Рига

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #81

Сообщение jabeda » 14 ноя 2006, 23:23

Alexender писал(а):
Vladdd писал(а):Да в общем и Рига стоит того, чтобы провести в ней оба дня.
Но если самоцель - увидеть что-то еще, я тоже рекомендую Юрмалу


Соглашусь с первым предложением.
А по второму - мне Сигулда понравилась: заснеженный лес, замок, долина реки как на ладони с верхней площадки башни. И прогуляться можно. А потом на канатке над долиной туда и обратно. Конечно осенью там вообще сказка, но и зимой неплохо.
Хотя повторюсь, что согласен - Рига стоит того, что бы провести в ней оба дня.

В Сигулду надо ехать золотой осенью либо снежной зимой-вот там действительно красотища! Кстати подойдёт как вариант провести время. Часик на маршрутке или электричке и вы там.
jabeda
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 30.07.2005
Город: Latvia,Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #82

Сообщение Elena_1507 » 15 ноя 2006, 21:36

В Сигулду надо ехать золотой осенью либо снежной зимой-вот там действительно красотища! Кстати подойдёт как вариант провести время. Часик на маршрутке или электричке и вы там.
[/quote]

Езжайте в Сигулду.Если любите спорт, то можете прокатится на бобе.На местной бобслейной трассе можно съехать на учебном резиновом бобе.Все таки бобслейная трасса есть не в каждом городе. Там также можно покататься на горных лыжах ( все есть на прокат, недорого, правда горка так себе )
Можете поехать в Юрмалу. Станции Дзинтари или Майори - улица Йомас - на ней много кафешек и ресторанчиков.Аэропорт находится на Юрмальском направлении - можете ехать прямо оттуда. А можете съэкономить и взять такси от Аэропорта до ж.д станции Иманта или Золитуде и оттуда проехать несколько остановок на электричке.Это улица как раз соединяет одну станцию с другой.
У вокзала в центре также по всем направлениям ходят маршрутки, ну и электрички.

В Риге есть такое место- Лидо на Краста - большой деревянный национальный ресторан, очень дешевый и вкусный, в подвале разливное пиво и бывает живая музыка, к рождеству там все украсят, туда ходит бесплатный автобус, который останавливается напротив вокзала либо опять же такси. Рядом с Лидо магазин Молс - если интересуют покупки.
Elena_1507
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 14.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #83

Сообщение ASB » 26 ноя 2006, 13:04

Всем спасибо за советы.
В итоге получилось так:
1 день: с утра и до обеда - прогулка по старой Риге; потом поездка в Юрмалу.
2 день: вылазка в Сигулду.
В целом, впечатления весьма позитивные.
В следующий латвийский транзит, который намечается в марте, посмотрю что-нибудь еще.
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #84

Сообщение konkar » 01 янв 2007, 15:37

граждане, а сфотографировать панораму риги с какой-нибудь точки есть возможность?
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #85

Сообщение Shwed » 01 янв 2007, 16:24

На соборе Св. Петра есть смотровая площадка. Гостиница "Латвия" - оттуда великолепный вид на Ригу.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #86

Сообщение Vovi1974 » 01 янв 2007, 22:46

Панораму можно сфотографировать либо с дамбы рядом с гостиницей Рэдисон с противоположного берега, или с вантового моста.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #87

Сообщение konkar » 02 янв 2007, 18:47

ага, про фотосъемку понятно. спасибо.
а что надо обязательно попробовать из еды? копченой рыбы, о которой я читал, сырков "карумс" и пива у нас и в калининграде навалом что-нить аутентичное есть? типа литовских цеппелинов, копченых свиных ушей или холодного борща?
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #88

Сообщение Vovi1974 » 02 янв 2007, 22:52

Из аутентичных это серый горох со шпеком, хлебный суп (дессерт) остальное пересекается с соседями (холодный суп тоже есть, только не сезон). Самые известные из заведений с национальной едой - сеть Лидо.
На центральном рынке можете посмотреть различную копченную рыбу - мне нравится копченый окунь и скумбрия под сыром на вид похожа на пицу.
И самое, на мой взгляд аутентичное и вкусное это черный хлеб - смотреть в магазинах и на рынке.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига

Сообщение: #89

Сообщение Parizh » 14 фев 2012, 12:20

да, много воды утекло с первых сообщений в этой теме (2005).
на выходных посетил город, мои впечатления:
- старый город невелик, и не очень уютен (по сравнению, например с Таллином), но стоит и выйти за его пределы - интересная архитектура; однако гулять по такой погоде как была в эти выходные стремновато - лучше засесть в кабачке с кружкой пива или сидра
- пиво неплохое (нефильтрованное, забыл названия), однако рекомендованые тут темный ужавас не впечатлил; сидр fizz - неплохое разнообразие
- Домский собор в лесах
- люди не очень приветливы, скорее ровные, при этом сталкивался с негативом по поводу русской речи
- девушки симпатичны, но не более того, %% блондинок меньше ожидаемого. от упомянутой тут в начале темы доброжелательности, видимо, не осталось и следа - заколебали видимо туристы своими приставаниями однако, все не так безнадежно, особенно если не скупиться на напитки
- лидо - сеть типа пузатой хаты в Киеве, не понимаю, почему ее нахваливают. еда неплоха, но не более того. я бы предпочел не экономить и выбрать ресторан получше. один раз сойдет.
- ночные клубы - полный провал (посетил la Rocca/studio 69 и Push) - плохо буквально все - муз. оформление, контингент, звук итп.; возможно, сейчас не сезон или эти клубы испортились, но судя по рекомендациям инета, они одни из лучших;
- гораздо больше понравились небольшие dj-бары, коих навалом в центре;
- кстати, "Полковник" работает и является достойным местом для знакомства со студентками

В целом впечатление очень ровное (я ожидал большего), понимаю, что многое субъективно (поездка в одно лицо, плохая погода итп.), надеюсь, в теплое время года понравится больше.
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рига

Сообщение: #90

Сообщение mango+ » 02 мар 2012, 00:20

Parizh писал(а) 14 фев 2012, 12:20:- люди не очень приветливы, скорее ровные, при этом сталкивался с негативом по поводу русской речи

Хмм...за 10 дней проживания и хождения по Риге вдоль и поперек я такого и близко не заметила ( с негативом по поводу русской речи)! Может расскажете подробнее?
Про "не очень приветливы" это вообще из области фантастики уж простите. После Москвы контраст сумасшедший, именно у нас "не очень приветливы", а вот в Риге, везде нам улыбались, душевно общались на любые темы и самое главное нашего ребенка воспринимали как родного - куда бы не зашли, сразу приносили детский стульчик и набор карандашей с бумагой, чтобы ребенок рисовал!
Но я часто видела наших пьяных туристов, за которых было откровенно стыдно...вот с ними да, местные вели себя очень и очень холодно. Ещё с буржуями, которые даже 20 сантим чаевых давали скрепя зубами...
Parizh писал(а) 14 фев 2012, 12:20:- девушки симпатичны, но не более того, %% блондинок меньше ожидаемого. от упомянутой тут в начале темы доброжелательности, видимо, не осталось и следа - заколебали видимо туристы своими приставаниями однако, все не так безнадежно, особенно если не скупиться на напитки

Мне трудно судить, но очень много высоких и стройных девушек! Со мной они общались абсолютно доброжелательно и как раз говорили, что их "достали" наши "дикари", от которых кроме "кружки дешевого пива" ничего не дождешься
С местными барышнями я так поняла нужно больше романтики и таких серебристых монеток с надписью "1 LATS" и всё будет отлично...
Parizh писал(а) 14 фев 2012, 12:20:- лидо - сеть типа пузатой хаты в Киеве, не понимаю, почему ее нахваливают. еда неплоха, но не более того. я бы предпочел не экономить и выбрать ресторан получше. один раз сойдет.

Согласна с вами! Были в ТЦ Spice, типа там для детей уголок есть...так там такой жуткий запах стоял...что я находиться не смогла более 5 мин, не то что сесть за столик и кушать...да и цены там не такие уж и низкие. Короче говоря это на глубокого любителя заведение...

Parizh писал(а) 14 фев 2012, 12:20:В целом впечатление очень ровное (я ожидал большего), понимаю, что многое субъективно (поездка в одно лицо, плохая погода итп.), надеюсь, в теплое время года понравится больше.

У меня в целом впечатление хорошее, погода тоже немного "пакостничала", но всеравно прогулки по Риге доставили хорошее удовольствие. Плюс конечно же магазины. Не знаю, возможно вы не любитель, но скажу я вам цены там значительно ниже наших и когда заходишь в их магазины (что вещи, что продукты) и видишь цены, то понимаешь до какой жути нас тут довели
В итоге приехали в Латвию с вещами весом 15кг, а уехали под 45 кг
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1084
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Рига

Сообщение: #91

Сообщение Parizh » 05 мар 2012, 09:54

Хмм...за 10 дней проживания и хождения по Риге вдоль и поперек я такого и близко не заметила ( с негативом по поводу русской речи)! Может расскажете подробнее?

я сам не верю в байки аля 'русских ненавидят в Польше, русских ненавидят в Прибалтике', но увы, если не с ненавистью, то с неприязнью столкнулся в эту поездку.
такой пример: обращаюсь к девушке в баре, которая явно не прочь познакомиться, при этом услышав русскую речь, кривит лицо и отвечает что-то на латышском. я говорю, что я не знаю латышского, я из Москвы - лицо меняется, и разговор с удовольствием продолжается, но на английском после 2-х текил правда перешли все же на русский, так как инглиш там был явно не на высоте.
таких вариантов было 2-3, одна девушка например заявила, что по-русски принципильно не говорит.
при этом замечу, что в итоге сам по себе разговор вполне клеился и танцы-обжиманцы были - тут все в порядке

обо многом говорит и сегрегация в барах и клубах - латышская и русская молодежь тусит преимущественно раздельно.
например: одна русская девушка в 'латышском' "Полковнике" очень удивилась, услышав (от меня) русскую речь и никак не могла понять, что я делаю в таком месте - мол ни местные русские, ни туристы туда не ходят.

этому всему довольно простое есть объяснение. я разговаривал с одним парнем, латышом, он прямо сказал, что их достали русские, которые принципиально не общаются на латышском, поэтому они так недружелюбны к языку в целом. в чем-то я могу его понять.

вообще меня это не особо напрягает - на каком языке общаться, я просто не понимаю в 21-м веке предубеждений против людей другой национальности, при том, что меня принимали то за немца, то за местного из Даугавпилса

Про "не очень приветливы" это вообще из области фантастики уж простите. После Москвы контраст сумасшедший, именно у нас "не очень приветливы", а вот в Риге, везде нам улыбались, душевно общались на любые темы и самое главное нашего ребенка воспринимали как родного

во-первых, не надо сравнивать с Москвой. я сравниваю с Европой, странами и городами, где я был.
еще важный момент: не стоит судить по отношению к Вам обслуживающего персонала, который ОБЯЗАН относится приветливо (не являсь, конечно, полными идиотами).

критерий - это отношение людей, которым на Вас грубо говоря пох... Поскольку в мое пребывание в Риге был жуткий дубак, такие люди в основном нашлись в барах и клубах, весьма специфичный срез, но и весьма правдивый.
ну и учтите, что к паре с маленьким ребенком в любом месте относятся лучше, чем к одиноко шатающемуся парню (читай: пьяница-дебошир-секс-турист )
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рига

Сообщение: #92

Сообщение Георги » 05 мар 2012, 10:47

В Риге бываю часто, тоже был 14-го февраля и могу объяснить причины некоторого негатива по отношению к русскому языку. Там как раз на выходные был назначен референдум по поводу 2-государственного языка.
Местные латыши меня конкретно предупредили, чтобы я просто не завязывал темы по референдуму в разговоре, обстановка была исскуственно накалена как линдерманом, так и правительством. К лету, надеюсь пройдет и все более-менее устаканится. Проблем в общении с местными никогда не имел, хоть язык уже и подзабыл. Делят не туристы с местными, а деньги, власть и имущество совершенно другие люди, чаще совсем и не латыши.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига

Сообщение: #93

Сообщение WasserKocher » 05 мар 2012, 11:41

Я как-то столкнулся с ситуацией, которую нельзя назвать инцидентом, но которая оставила некоторый неприятный осадок. Стоял в очереди в кафе на вокзале, передо мной стоял потертый жизнью мужик пролетарского вида. Продавщица, латышка, оценив его взглядом, обратилась к нему по-русски. Он, кстати, ответил ей по-латышски. Я, как более респектабельный клиент, был удостоен обращения на государственном языке. Все это однозначно указывает на статус русских и русского языка в представлении этой продавщицы.
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Рига

Сообщение: #94

Сообщение mango+ » 05 мар 2012, 11:44

WasserKocher писал(а) 05 мар 2012, 11:41: Все это однозначно указывает на статус русских и русского языка в представлении этой продавщицы.

Это все частные случаи конечно, но мы тоже заметили, что все встретившиеся в Риге и Юрмале синяки и бомжи были почему то русские...
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1084
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Рига

Сообщение: #95

Сообщение Shwed » 05 мар 2012, 11:58

mango+ писал(а) 05 мар 2012, 11:44:все встретившиеся в Риге и Юрмале синяки и бомжи были почему то русские

Потому что население в этих городах преимущестенно рускоязычное. Съездите в Видземе или Курземе, там синяки будут латышами, так как удельный вес русских там не велик.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рига

Сообщение: #96

Сообщение mango+ » 05 мар 2012, 12:01

Shwed писал(а) 05 мар 2012, 11:58:Потому что население в этих городах преимущестенно рускоязычное. Съездите в Видземе или Курземе, там синяки будут латышами, так как удельный вес русских там не велик.

Обязательно съездим, в след раз на машине планируем поехать тогда и подробнее посмотрим различные области Латвии.
Что касается преимущественно русскоязычное, то не соглашусь с вами - официально в Риге не более 40% русскоязычных...
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1084
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Рига

Сообщение: #97

Сообщение Shwed » 05 мар 2012, 12:11

mango+ писал(а) 05 мар 2012, 12:01:Что касается преимущественно русскоязычное, то не соглашусь с вами - официально в Риге не более 40% русскоязычных...

Не надо со мной спорить в том, о чём не имеете представления

В настоящее время, по данным текущей статистики 01.07.2010 в Риге проживают 705 752 чел., в том числе:
латыши 299 171 (42,39%)
русские 288 480 (40,88%)
белорусы 29 403 (4,17%)
украинцы 27 067 (3,84%)
поляки 14 002 (1,98%)
евреи 7 472 (1,06%)
прочие и не указавшие национальность 40 157 (5,69%)

Прибавте к русским украинцев белорусов поляков евреев и прочих и получите % русскоязычных.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рига

Сообщение: #98

Сообщение mango+ » 05 мар 2012, 13:29

Shwed писал(а) 05 мар 2012, 12:11:Не надо со мной спорить в том, о чём не имеете представления

В настоящее время, по данным текущей статистики 01.07.2010 в Риге проживают 705 752 чел., в том числе:

Я с вами не спорила, а всего лишь не согласилась...потому что была в Риге как раз, когда был тот самый референдум, так вот во всех СМИ местных власти во всю трубили, что "русскоязычных в Риге не более 40%". Возможно с 2010 года ситуация поменялась, ибо с 2010 года количество проживающих в Риге резко сократилось, опять же по данным СМИ этот показатель уже менее 700тыс человек. Либо власти "занижают" процент русскоязычного населения.
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1084
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Рига

Сообщение: #99

Сообщение Shwed » 05 мар 2012, 13:45

mango+ писал(а) 05 мар 2012, 13:29:ибо с 2010 года количество проживающих в Риге резко сократилось, опять же по данным СМИ этот показатель уже менее 700тыс человек.

На заработки в Европу уезжают как русскоязычные, так и латыши - пропорции одинаковые. Смертность - она тоже не по нац признаку.
mango+ писал(а) 05 мар 2012, 13:29:Я с вами не спорила, а всего лишь не согласилась...потому что была в Риге как раз, когда был тот самый референдум, так вот во всех СМИ местных власти во всю трубили, что "русскоязычных в Риге не более 40%"

Я к тому, что поверьте, отсюда виднее.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рига

Сообщение: #100

Сообщение AND 12 » 25 сен 2012, 16:57

Где в центре Риги можно покушать в два ночи без приключений?
AND 12
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль