Автопрогулка по Северо-Западу и в Прибалтику

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Автопрогулка по Северо-Западу и в Прибалтику

Сообщение: #1

Сообщение Serjius » 15 июн 2016, 18:43

Уважаемые форумчане!
В начале августа мы (мы - это семья: я+жена(46)+сынишка(9+)) мечтаем прокатиться в СПб и Прибалтику. "Скелет" маршрута пока такой:
1 Сб 30.07 СТАРТ! Перегон «Пенза-Тверь». Ночевка в Твери.
2 Вс 31.07 Перегон «Тверь-СПб». Размещение в СПб.
3 Пн 01.08 Спб.
4 Вт 02.08 Спб.
5 Ср 03.08 Петергоф.
6 Чт 04.08 Перегон «СПб-Таллин». Въезд в Эстонскую Республику через КПП «Ивангород-Нарва».Размещение в Таллине.
7 Пт 05.08 Таллин – Старый город.
8 Сб 06.08 Таллин – Летная гавань-Морской музей.
9 Вс 07.08 По настроению – либо на Муху-Сааремаа, либо Хельсинки. На весь день.
10 Пн 08.08 Перегон «Таллин-Рига». Размещение в Риге.
11 Вт 09.08 Рига – центр города.
12 Ср 10.08 Рига – центр города.
13 Чт 11.08 Предместья Риги.
14 Пт 12.08 Перегон «Рига-Волоколамск». Выезд из Латвийской Республики через КПП «Бурчаки-Терехово».
15 Сб 13.08 Перегон «Волоколамск-Пенза». ФИНИШ!
Вечерами я "наращиваю на него мясо", но всем вашим советам буду безмерно рад .
Интересы у нас самые простецкие: архитектура Средневековья и времен Российской империи, наблюдение за повседневной жизнью города и горожан, созерцание моря и берега...
Я старательно перелопатил интересующие меня темы форума, однако остались вопросы, на которые однозначного ответа я не нашел (либо не понял в силу своей тупости ).
Очень надеюсь на вашу помощь... Итак,
I Этап подготовки ходатайства о визе (Посольство Эстонии в Москве, СВЦ в Саратове)
1. В пакет документов включается копия "Паспорта ТС" или "Свидетельства о регистрации ТС" или и то и другое?
2. Подается копия национального ВУ (у меня 2009 год - ламинированная розовая карточка) или копия МВУ, или и то и другое?
3. Эти документы дублируются для каждого члена экипажа?
4. Нужна ли справка из школы (про каникулы) для дитяти?
II Предположим, все срослось и мы переходим госграницу
5. Автомобильчик 2016 г.р., диагностическую карту лучше купить, от греха подальше? или?
6. МВУ покупать или ну её?
7.Комплект запасных лампочек для всех световых приборов и противооткатные башмаки - вот это все насколько серьёзно? Не, у меня все есть, просто жутко интересно...
8. Наш малыш имеет длину 137 см и уж с год как привык использовать удерживающее устройство типа "ФЭСТ". Это допустимо в Эстонии и Латвии? Или откапывать в гараже бустер? Или вообще автокресло в сборе??
III Едем дальше...
9. Очень важный для меня вопрос: Найдутся ли такие места (и где), чтоб съехать с дороги к морю, и чтоб песок был, как на фото , и чтоб вокруг никого-никого, совсем никого...
Чтоб расстелить плед, достать нехитрую снедь и весь день смотреть на море и берег, слушать море, попинать мяч на песке... И чтоб вокруг никого, а?
Аватара пользователя
Serjius
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.02.2014
Город: Заречный Пензенской области
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Автопрогулка по Северо-Западу и в Прибалтику

Сообщение: #2

Сообщение Васин » 15 июн 2016, 19:18

Найдутся ли такие места (и где), чтоб съехать с дороги к морю, и чтоб песок был, как на фото

А где фото? На самом деле найти живописное и относительно безлюдное место на берегу моря можно, но вот у Вас предельно сжатые сроки путешествия, с постоянными переездами, где лично я не вижу "окна" на целые сутки. И конечно нужно иметь в виду переменчивость прибалтийской погоды. Вполне вероятен такой вариант, что при посещении избранного места в избранное время погода будет совсем никудышной. По сему советую выбрать по маршруту несколько из возможных остановок и воспользоваться одной из них по мере благоприятствования погоды.
Чтобы выбрать одновременно в хороший погожий день и приятный песчаный пляж и безлюдность - следует чем нибудь поступится. Или совершенно безлюдное, но и запущенное место, или таки приятный пляж и некоторое, хоть и немногочисленное чужое присутствие.
По всему побережью Эстонии найдутся красивые и относительно безлюдные места, как вдоль северного побережья, так и на островах, даже в окрестностях Таллина можно кое-что подобрать.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Автопрогулка по Северо-Западу и в Прибалтику

Сообщение: #3

Сообщение Serjius » 15 июн 2016, 19:27

А где фото? На самом деле найти живописное и относительно безлюдное место на берегу моря можно, но вот у Вас предельно сжатые сроки путешествия, с постоянными переездами, где лично я не вижу "окна" на целые сутки.

"Фото" - это такой романтический образ )) - дюны, белый песок, море... Окно я могу устроить 10 или 11 августа. Вопрос вот в чем: прибрежная полоса в Латвии, Эстонии - не частное землевладение? Туда допустимо сунуться на авто? Не прямо на берег, конечно, выехать, но чтоб идти недалеко.. Законов никаких не нарушу? Это бесплатно? )
Аватара пользователя
Serjius
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.02.2014
Город: Заречный Пензенской области
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Автопрогулка по Северо-Западу и в Прибалтику

Сообщение: #4

Сообщение Васин » 15 июн 2016, 21:46

Окно я могу устроить 10 или 11 августа.


Осталось только договорится с Господом Богом о ниспошлении Вам в эти дни приятной погоды. я Впрочем не вижу в эти дни в Вашем графике передвижения свободных суток. От Сааремаа включительно. до Латвийской границы можно подыскать какое нибудь укромное место. Не так живописно как в северной Эстонии конечно, но зато песка больше.
прибрежная полоса в Латвии, Эстонии - не частное землевладение?

В Эстонии береговая линия является государственной собственностью и не может быть чей либо частной собственностью. Боле того законом запрещено возводить на прибрежной полосе шириной 100 метров жилые постройки. На деле последнее правило сплошь и рядом нарушается, людьми с волосатой лапой и полезными знакомствами.
Туда допустимо сунуться на авто?

Зона ограничения на морском берегу, которая распространяется на 200 метров от береговой линии, и в пределах этой зоны, не считая редких исключений, запрещено передвигаться на моторных средствах, если там нет специально отведенных для этого дорог. Дорога, впрочем, также может быть частной и по ней также нельзя передвигаться без разрешения владельца. Пешком можете гулять.
Не прямо на берег, конечно, выехать, но чтоб идти недалеко..


Можете прихватить с собою рулетку на 200 метров или найдите место где общая дорога подходит к берегу моря ближе. Весьма желательно чтобы место где Вы оставите автомобиль было стоянкой или очень на это похоже.
Вам лучше всего найти что нибудь подходящее на государственной земле, либо на специально отведённых для отдыха на природе и соответственно оборудованных площадках или пляжах любой принадлежности, от частных до муниципальных.
Места для отдыха на принадлежащих государству землях, в том числе и на побережье, можете подыскать тут, на сайте Центра управления государственными лесами: http://loodusegakoos.ee/kuda-poiti/otdy ... a-prirodie
Выбирайте место по карте или шукайте по сайту другими способами. В подавляющем числе вариантов это будет совсем бесплатно, в некоторых случаях берётся разумная доплата за оказание услуг, но это не обязательно.
Подходящее место для отдыха в других местах, лучше всего искать либо на туристических страницах уездов:
Сааремаа - http://www.saaremaa.ee/index.php?option ... Itemid=256
http://www.visitsaaremaa.ee/index.php
Ляэнэмаа: http://www.visithaapsalu.com/ru
Пярнумаа: http://www.visitparnu.com/ru/
либо на официальном туристическом портале Эстонии, там много полезной информации http://www.visitestonia.com/ru
Тут также простой отдых на берегу моря будет или бесплатный или с разумной платой при услугах.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Автопрогулка по Северо-Западу и в Прибалтику

Сообщение: #5

Сообщение Иностранец » 21 июн 2016, 12:31

Serjius писал(а) 15 июн 2016, 18:43:8. Наш малыш имеет длину 137 см и уж с год как привык использовать удерживающее устройство типа "ФЭСТ". Это допустимо в Эстонии и Латвии? Или откапывать в гараже бустер? Или вообще автокресло в сборе??

Удерживающие устройства типа "ФЭСТ" не сертифицированы в ЕС, поэтому, как минимум, требуется использование бустера до достижения им роста 150 см. Кроме того, перевозка детей младше 12 лет на переднам сиденье запрещена.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль