Вопросы о юридических аспектах жизни в Латвии. Работа тренером, массажистом. Налоги.

Вопросы связанные с обменом валюты и другими банковскими операциями в Латвии, цены в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопросы о юридических аспектах жизни в Латвии. Работа тренером, массажистом. Налоги.

Сообщение: #1

Сообщение Simfesik » 07 мар 2020, 19:51

Всем привет. Вопрос больше к местным жителям Латвии, или к "знающим". Спрашиваю тут, потому как живых форумов о жизни в Латвии, на русском языке, я найти не сумел.

Я недавно переехал в Латвию с женой и у меня есть вопросы юридического, а так же бытового характера, на которые я не могу найти ответ и даже не знаю у кого это можно узнать. На Латышском языке пока не говорю, потому возможности самостоятельного поиска сильно сужаются.

1. Что нужно для того чтобы работать законно преподавателем по йоге/фитнесу/пилатесу, различным похожим групповым программам ? Нужно ли для этого какое-либо лицензирование ?
Потому что насколько я знаю, лицензированию подлежит только те тренера, которые тренируют именно спортсменов (по крайне мере в России так). А та же йога/фитнес/пилатес не классифицируется как спорт, это что-то типа бытовой/эстетической услуги, или клуба по интересам. Как вообще классифицируется такие групповые тренировки ? Есть ли по ним юридические какие-то регламенты которые их контролируют ?
У кого вообще такие вещи можно узнать, кто контролирует работу за этим ? В смысле есть какой-то орган, отделение, структура которой можно позвонить и спросить ?
Как сильно за этим в Латвии вообще следят и нужно ли беспокоится если работаешь без каких-либо сертификатов в этой сфере ?

В интернете я нашел информацию, что нужно либо профессиональное спортивное образование (5 или сколько-то там лет), или сертификат ("C" "B" "A"), который выдает какой-то физкультурный университет и на который учатся 2 года.
Но ответа на вопрос, всем ли это нужно или только тем кто тренирует спортсменов, или в каких-то официальных видах спорта я не могу найти.

2. Что нужно чтобы заниматься массажем ? Массажем не медицинским (не лечащим), а косметическим, эстетическим, общеоздоровительним, общетонизирующим ? Нужно ли как-то это лицензировать ? Есть ли в Латвии разделение на медицинскую и бытовую процедуру (в России бытовыми процедурами можно заниматься свободно без лицензий).

Я нашел в Риге курсы, на которых как бы выдают сертификат государственного образца, но не могу понять нужен ли какой-либо сертификат для проведения не медицинских процедур и регламентируется ли это как-то.
Так же у кого можно эти нюансы узнать, есть ли какие-то органы которые занимаются контролем всего этого, можно ли с ними как-то созвониться или списаться и спросить ?

Насколько я смог понять, лечащим массажем имеют право заниматься люди с медицинским образованием !? Где и сколько на это учат ? Из той обрывочной информации, что я нашел, что где-то можно отучиться за 2 года, именно на сам медицинский массаж. А где-то можно просто получить медицинское образование (5+ лет) и ты как бы уже будешь иметь право делать медицинский массаж.

3. Вопрос о налогах в сфере групповых тренировок(йоги\пилатеса\фитнеса) и в сфере массажа(личный кабинет или выезд на дом). Какую налоговую схему лучше выбрать ? Знаю есть патенты, за которые нужно платить каждый месяц, но не знаю входит ли в список патентов массаж и фитнес. Знаю есть какая-то схема микропредприятия, где платить нужно 15%.
Оформляться как самозанятый ?
В случае с оформлением как самозанятый преподаватель фитнеса или массажист, не возникает ли у налоговой вопрос, на каких основаниях я работаю в этих сферах ?

Так же хотел бы узнать, на сколько тщательно за всем этим следят и на сколько необходимо сразу регистрироваться в налоговой ? Как сразу закон указывает регистрироваться ? Спрашиваю потому как не знаю, будет ли с этого какой-то толк, пойдет ли дело, а заранее кучу бумажек собирать ради не понятно чего, желания особо нет.

...

Вопросы наверно не самые простые, но если есть возможность, ответтье пожалуйста по существу. Если ответов на вопросы нет, подскажите хотя бы где и у кого это все можно узнавать. Госорган(ы), или адекватный юрист.
Simfesik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.10.2015
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Вопросы о юридических аспектах жизни в Латвии. Работа тренером, массажистом. Налоги.

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 07 мар 2020, 21:26

Ооочень много вопросов, тут лучше профессиональный ответ поискать, в ближайшем офисе Nodarbinātības Valsts aģentūra например. Или к соответствующему юристу.

Если есть работодатель то вопросы решает он. Если самозаняты то надо смотреть, местные по этим занятиям многие вообще нелегально работают (не сертификатов, не налогов), хотя любой сертификат повышает доверие клиентов.

Педагог (он же тренер) и медицинский специалист это очень серьезно.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОбмен валюты, банкоматы, деньги, цены в Латвии



Включить мобильный стиль