На своей машине в Латвию.

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #61

Сообщение oliwer89 » 07 дек 2019, 02:16

Доброй ночи!
Подскажите,планируем выехать 31.12.2019 в 5 утра из Питера в Ригу,в связи с этим возникают вопросы:
1. Каким маршрутом лучше ехать и через какое КПП лучше проехать,чтоб не встретить Нг на границе?(просторы интернета гласят про кпп на Шуммлкино)
2. Разрешён ли въезд с видеорегистратором?
3. Не совсем понятна ситуация с ввозом алкоголя, нормы стандарта 16 л пива и 1 л крепкого алкоголя- это на человека или всего в машине?
4. Хотим к новогоднему столу взять мандарины и пару салатов,разрешат провезти или нет?
5. По документам все понятно(свидетельство о регистрации Тс,паспорт,права,страховка(осаго+грин карта),тех.осмотр, российские старые права подойдут?потому как у меня старого образца.
oliwer89
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #62

Сообщение Lang » 07 дек 2019, 09:55

oliwer89 писал(а) 07 дек 2019, 02:16:1. Каким маршрутом лучше ехать и через какое КПП лучше проехать,чтоб не встретить Нг на границе?(просторы интернета гласят про кпп на Шуммлкино)

Гарантий никто никаких не даёт, лучше выехать с вечера 30 декабря может успеете .
oliwer89 писал(а) 07 дек 2019, 02:16:2. Разрешён ли въезд с видеорегистратором?

Разрешён, но любая фото и видеосъемка не то что на границе но и до, а так же после запрещена в пограничной зоне, есть спец знаки. В Латвии видеорегистратор нужно регистрировать и естественно платить, если хотите что бы он служил доказательством чего либо иначе это просто приблуда на стекле.
oliwer89 писал(а) 07 дек 2019, 02:16:3. Не совсем понятна ситуация с ввозом алкоголя, нормы стандарта 16 л пива и 1 л крепкого алкоголя- это на человека или всего в машине?

Не вижу смысла тащить через границу такое количество алкоголя, там можно купить и дешевле..
oliwer89 писал(а) 07 дек 2019, 02:16: российские старые права подойдут?потому как у меня старого образца.

Да старые права подойдут главное что бы не просрочены.
Я бы ещё посоветовал взять с собой российский паспорт, не плохо иметь с собой КАСКО на машину и полис мед страхования.
oliwer89 писал(а) 07 дек 2019, 02:16:4. Хотим к новогоднему столу взять мандарины и пару салатов,разрешат провезти или нет?

Не знаю как эстонцы, но латыши на границах заставят выбросить все что с мясом и молоком. Я бы съел бы все это у них на глазах, чтобы не бросать добро.. и запил ...тем что собирались привезти..
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #63

Сообщение Maximus1301 » 07 дек 2019, 10:05

Lang писал(а) 07 дек 2019, 09:55:Я бы ещё посоветовал взять с собой российский паспорт, не плохо иметь с собой КАСКО на машину и полис мед страхования.

Прошу пардону, и зачем общегражданский паспорт? Что бы был?
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #64

Сообщение oliwer89 » 07 дек 2019, 13:44

Lang, спасибо за информацию!)))каско нет у меня,только ОСАГО)мед.страховка имеется)
1. Выехать 30 вечером? Блин, это капец как некомфортно будет)неужели настолько все плохо?
2. А насколько дешевле выходит алкоголь и до скольки обычно работают магазины?
3. И ещё момент, насколько тщательно досматривают на границе?что если смешать сок с виски и все это замаскировать в упаковке от сока))проверят?))
Последний раз редактировалось oliwer89 07 дек 2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
oliwer89
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #65

Сообщение Lang » 07 дек 2019, 14:44

oliwer89 писал(а) 07 дек 2019, 13:44:каско нет у меня,только ОСАГО)мед.страховка имеется)Выехать 30 вечером? Блин, это капец как некомфортно будет)неужели настолько все плохо?А насколько дешевле выходит алкоголь и до скольки обычно работают магазины?

Плохо что нет "Каски", полис мед. страхования я имел в ввиду ОМС Российский плюсом к тому, что обязательно нужно иметь для выезда за границу. Ехать ночью, согласен, не очень приятно, но оно того стоит, я конечно безусловно верю тлму что читал здесь не раз как чел выехал после работы вечерком из Москвы и отмечал уже НГ в Риге на улице 13 января 31 декабря такой каламбурчик получается не плохой ,:razz: но я бы салатик то в таком случае прихватил кто его знает как всё может обернуться на границе..может и электричество кончится к ночи ближе..
Магазины 31 числа в Латвии закрываются раньше обычного, скидки у них хорошие на алкоголь и те же мандарины к примеру обычно 20-40 % длятся до 1-3 января..По дороге много их , кстати алко маркет встретите аккурат на границе Эстонии и Латвии если проедете через Шумилкино-Лухамаа.
Удачи в пути!
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #66

Сообщение Lang » 07 дек 2019, 14:57

oliwer89 писал(а) 07 дек 2019, 13:44:. И ещё момент, насколько тщательно досматривают на границе?что если смешать сок с виски и все это замаскировать в упаковке от сока))проверят?))

Мешать сок с Виски??? зачем, на границе вряд ли это заметят, если сами не признаетесь, ну подозрительно будет конечно если Вы упаковку сока, блоком 1л *12 штук будете везти через границу, Виски там дешеле чем в Москве перед НГ на 40-50 %.
Вместо сока я бы взял бензина литров 10, он там дороже в 2 раза чем у нас..и скидки на него в отличие от еды и алкоголя перед НГ точно не бывает.
Последний раз редактировалось Lang 07 дек 2019, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #67

Сообщение Lang » 07 дек 2019, 15:07

Maximus1301 писал(а) 07 дек 2019, 10:05:Прошу пардону, и зачем общегражданский паспорт? Что бы был?

Maximus1301 я всегда считал Вас опытным путешественником
Общегражданский паспорт нужен как мед. страховка не всегда, а только когда что то случается, например загранпаспорт украли, сам выкинул в пропасть - болото по пьяни или кто то помог это сделать, может и жена в отместку за испорченный..вечер- ночь итд, пришёл в негодность - случайно упал в виски итд, алгоритм выезда их Шенгена в этом случае немного так затягивается по времени и деньгам.
Естественно хранить все документы лучше отдельно что бы не потерять их все и сразу.
У меня в багажнике всегда лежат даже дубликаты номеров..был опыт..
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #68

Сообщение Maximus1301 » 07 дек 2019, 18:04

Lang писал(а) 07 дек 2019, 15:07: У меня в багажнике всегда лежат даже дубликаты номеров..был опыт..

Сильно... Я даже не знаю, что сказать.. Приклоняю голову...Но все же достаточно иметь фотографии документов в телефоне/в облаке/на компе. Ибочто бы прикрыть себя везде, тут боюсь прицепчик нужен будет...
Lang писал(а) 07 дек 2019, 15:07:Maximus1301 я всегда считал Вас опытным путешественником

Я польщен.. Честно)
ГЫ: У меня всегда в багажнике саперная лопатка лежит ))
Последний раз редактировалось Maximus1301 07 дек 2019, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #69

Сообщение Lang » 07 дек 2019, 21:33

Maximus1301 писал(а) 07 дек 2019, 18:04: достаточно иметь фотографии документов в телефоне/в облаке/на компе.

Опыта не было слава господи, но читал недавно статью в инете что не достаточно даже ксерокопии паспорта, консул не верит и сделает всё равно запрос в Россию, а это время, зная расторопность наших чинуш, с ответом на любой мало мальский примитивный запрос в течении 30 дней, в Латвии без документов можно зависнуть не понятно на сколько, где и с какими деньгами без документов, все это время нужно где то жить и что то есть пить на опять же что то..в общем "интересный вопрос"..
Лопатка и у меня "жила" в багажнике лет 10 обратно, в последний раз, достался мне как то халявный бензин полный бак и ещё 3 канистры, поехал через М1 и Белоруссию, поскольку по М9 можно было конечно проехать, правильнее это было сделать на эвакуаторе, кстати услуга была востребована тогда. От моего дома до границы РБ и Латвии 730 км, залил полный бак,+3 канистры еле вошли в багажник, перед границей большую часть перелил в бак, а 2 канистры закопал в Белорусских лесах, вот она где и пригодилась лопатка, пограничник ушлый попался, всю машину наизнанку вывернул: лопатка была в свежей земле, еще спросил, а лопатка зачем тебе? Я не долго думая, на светлом глазу, первое что пришло в голову ответил что заехал попи...ть и застрял на просёлке пришлось откапывать..вроде поверил.
Обратно ехал через месяц опять через Белоруссию, жалко же было 2 алюминиевые канистры бросать, еле нашёл их, одну какой то зверь откопал, валялась на виду, но никто не взял что удивительно..Не смотря на то что в Белоруссии достаточно чисто вдоль дорог, в лесу было откровенно загажено. После этого больше не экспериментировал: стрёмно в багажнике малолитражки везти столько бензина..
Алгоритм тогда стал простой: выезд из дома в 4-5 утра по М1, первая заправка около Смоленска( 400км трассы) там 2 Лукойла напротив, потом поворот на Витебск, если удаётся, то вторая заправка перед границей с Латвией в Верхнедвинске, тогда там не всегда был бензин и пару раз въезжал на полупустом баке, обратно тоже часто были проблемы с бензином..но позже М9 сделали хорошо и всё изменилось.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #70

Сообщение Vlad_Kenig » 07 дек 2019, 22:01

Maximus1301 писал(а) 07 дек 2019, 18:04:ГЫ: У меня всегда в багажнике саперная лопатка лежит ))


жена как-то раз ездила в Польшу зимой. а в багажнике лежала небольшая алюминиевая снеговая лопата. на всякий случай...
польская стражница подняла шум. вызвала старшего по смене, т.к. она нашла саперную лопатку, и посчитала ее за оружие.
Благо, что старший по смене (мужик) просто посмотрел на лопату и приказал пропустить.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #71

Сообщение Maximus1301 » 07 дек 2019, 22:08

Vlad_Kenig писал(а) 07 дек 2019, 22:01:польская стражница подняла шум. вызвала старшего по смене, т.к. она нашла саперную лопатку, и посчитала ее за оружие

Ха, они кричат, что они другие. Ага, щаЗ, они у наших учились докапываться до столба)))
ГЫ:"Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет"(с)
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #72

Сообщение SkyLimited » 08 дек 2019, 12:28

Подскажите, пожалуйста, диагностическая карта без печати пройдет? Проходить планирую границу с Эстонией на Лухамаа. Очередь на границе можно только на выезд бронировать?
SkyLimited
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #73

Сообщение Lang » 08 дек 2019, 13:07

там любая подойдет и с печатью и без, можно вообще ее не брать, очередь бронируется только из Эстонии в РФ.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #74

Сообщение oliwer89 » 08 дек 2019, 15:08

Кстати,есть ещё момент, есть 2 машины,одна из них оформлена на отца,но в ОСАГО я вписан,доверенность на границе просят?
Также машина с ГБО, но оно не зарегистрировано, будут ли вопросы или проблемы с ним?
Ну,и конечно же имеется тонировка на передних боковых, вариант с опущенными стёклами прокатит?
oliwer89
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #75

Сообщение Lang » 08 дек 2019, 21:57

oliwer89 писал(а) 08 дек 2019, 15:08: есть 2 машины,одна из них оформлена на отца,но в ОСАГО я вписан,доверенность на границе просят?

Да спросят доверенность в ней обязательно должно быть указано что собственник разрешает вывозить авто за границу.
oliwer89 писал(а) 08 дек 2019, 15:08:Ну,и конечно же имеется тонировка на передних боковых, вариант с опущенными стёклами прокатит?

Нет тонировка запрещена, надо снять с передних боковых стекол.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #76

Сообщение Lang » 16 дек 2019, 13:48

oliwer89 писал(а) 07 дек 2019, 02:16:4. Хотим к новогоднему столу взять мандарины и пару салатов,разрешат провезти или нет?

Вот теперь точно нет, придётся попрощаться с ними либо на нашей стороне либо на глазах голодных пограничников...как вариант на нейтральной полосе.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #77

Сообщение Ande2111 » 18 дек 2019, 21:00

Добрый вечер! Собираемся в Латвию на машине. На кроссовере стоит задний и передний обвес в виде металических хромированных дуг под бамперами (силовой обвес). Не заставят ли снимать на границе? Документов на установку нет. Допускается ли въезд в Латвию или надо снимать?
Ande2111
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #78

Сообщение oliwer89 » 20 дек 2019, 07:58

Lang, так и не ответили по поводу установленного ГБО, оно не вписано в ПТС,т.е. отметки о внесении изменений нет, проблемы будут?
oliwer89
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #79

Сообщение Lang » 20 дек 2019, 08:36

oliwer89, Не хочу Вас дезинформировать, опыта с ГБО у меня нет, поэтому не отвечаю.
Мои фантазии на тему того,что оно точно будет обнаружено как только пограничники на досмотре откроют капот и багажник, а опосля глянут в документы, где об этом ничего нет, думаю Вас не устроят. При этом я бы разделил реакцию наших пограничников и латышей на это событие...
Где пересечь границу, когда это сделать где заночевать и про дороги, это могу подсказать по мере возможностей, личный опыт и опыт друзей-знакомых достаточный, ездим не один год.
В целом я сторонник того что бы все требуемые документы были в наличие и порядке, машина тоже не "ведро с болтами" на правильной резине зимой или летом без тонировки, обвесов итд
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #80

Сообщение oliwer89 » 20 дек 2019, 08:46

Lang, понял Вас)Спасибо) Кстати,по поводу пересечения границы,где лучше ее пересекать 31 го декабря?))
oliwer89
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



cron
Включить мобильный стиль