На своей машине в Латвию.

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #41

Сообщение Annapa » 17 сен 2016, 12:15

Да, говорят. Это совершенно без проблем. Есть на сайте информативный телефон, там тоже предложат выбрать язык и ответят на русском
Annapa
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.03.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #42

Сообщение FinnCrisp » 16 окт 2016, 12:03

МВУ нужно?
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #43

Сообщение Lang » 16 окт 2016, 13:34

Нет, но если очень хочется то можно.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #44

Сообщение poryadok » 04 ноя 2016, 20:15

Подскажите, если с собой ноутбук и планшет, декларировать их нужно или нет при прохождении границы? По-моему все что свыше 300 евро по стоимости надо декларировать или ошибаюсь?
poryadok
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 01.02.2014
Город: Екатеринбург - Riga
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #45

Сообщение alexfromdmitrov » 04 ноя 2016, 22:54

не надо. это личные вещи.
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #46

Сообщение Daria&Andrei » 10 май 2018, 11:31

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, машина оформлена на отца, я ношу фамилию мужа. Управлять будем я и муж. Нужна нотариальная доверенность на машину? или как в России - хватит просто документов на машину?
Daria&Andrei
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #47

Сообщение alexfromdmitrov » 10 май 2018, 12:31

Daria&Andrei писал(а) 10 май 2018, 11:31:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, машина оформлена на отца, я ношу фамилию мужа. Управлять будем я и муж. Нужна нотариальная доверенность на машину? или как в России - хватит просто документов на машину?


для управления в латвии - кроме гринкарты вообще ничего не нужно.
доверенность нужна для российских пограничников. тут есть тонкий момент пересечения российской границы. у вас должна быть доверенность на вас или мужа от вашего отца с разрешением вывоза (выезда) автомобиля за границу.
я катался на служебном. сначала оформлял нотариально, но потом хватало простого разрешения на бланке организации с печатью. в вашем случае - наверное лучше подстраховаться с нотариусом и спросить на будущее на границе у погранцов - достаточно ли простой рукописной доверенности.
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #48

Сообщение Lang » 10 май 2018, 13:17

Daria&Andrei писал(а) 10 май 2018, 11:31: Нужна нотариальная доверенность на машину? или как в России - хватит просто документов на машину?

Стесняюсь спросить, а что в России уже можно ездить на чужой машине кому угодно без доверенности?
В Латвии нужна только ЗК и документы на машину, действительные права , на Латвийской границе наверняка потребуют еще и ДК. Доверенность наверняка спросят на Российской границе, 3 года назад спрашивал у пограничников - ответили подойдет любая доверенность , в которой непременно должно быть указано кроме всего прочего ещё и возможность выезда за границу. Неплохо бы ещё быть вписанными Вам с мужем в ОСАГО.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #49

Сообщение Daria&Andrei » 10 май 2018, 13:36

Lang писал(а) 10 май 2018, 13:17:Стесняюсь спросить, а что в России уже можно ездить на чужой машине кому угодно без доверенности?
В Латвии нужна только ЗК и документы на машину, действительные права , на Латвийской границе наверняка потребуют еще и ДК. Доверенность наверняка спросят на Российской границе, 3 года назад спрашивал у пограничников - ответили подойдет любая доверенность , в которой непременно должно быть указано кроме всего прочего ещё и возможность выезда за границу. Неплохо бы ещё быть вписанными Вам с мужем в ОСАГО.


Добрый день) Кому угодно владелец автомобиля не отдает все документы на свою машину, не оформляет ежегодно страховку на него и т.д. По действующему российскому законодательству, доверенность на управление авто не нужна если водитель имеет при себе документы (оригиналы) на машину и вписан в страховку. Езжу так на машине уже несколько лет, документы в последний раз проверял ДПС-ник в марте этого года.

Про доверенность поняла, спасибо, оформлю лучше нотариальную бессрочную, возможно еще когда нибудь пригодится, помимо этой поездки.
Daria&Andrei
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #50

Сообщение Daria&Andrei » 10 май 2018, 17:03

Подскажите, пожалуйста, по поводу диагностической карты. У меня она есть. Машина не новая, поэтому я каждый год ее одновременно со страховкой оформляю. Диагностическая карта у меня с черной печатью, электронная и печать и подпись. Прочла тут на форуме, что плюсом к диагностической карте надо прикладывать еще сведения о прохождении последнего ТО, всё с синими печатями.... Это что так обязательно? Или моей диагностической карты, которая не вызвала вопросов у ДПСника хватит? ТО официально по книжке давно не делаю.....

И по поводу зеленой карты вопрос, мне в страховой сказали, что страхователь может быть любым лицом, не обязательно собственником машины, это так? (уточняю для своего спокойствия)))
Daria&Andrei
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #51

Сообщение alexfromdmitrov » 12 май 2018, 22:17

Daria&Andrei писал(а) 10 май 2018, 17:03:Подскажите, пожалуйста, по поводу диагностической карты. У меня она есть. Машина не новая, поэтому я каждый год ее одновременно со страховкой оформляю. Диагностическая карта у меня с черной печатью, электронная и печать и подпись. Прочла тут на форуме, что плюсом к диагностической карте надо прикладывать еще сведения о прохождении последнего ТО, всё с синими печатями.... Это что так обязательно? Или моей диагностической карты, которая не вызвала вопросов у ДПСника хватит? ТО официально по книжке давно не делаю.....

И по поводу зеленой карты вопрос, мне в страховой сказали, что страхователь может быть любым лицом, не обязательно собственником машины, это так? (уточняю для своего спокойствия)))


ДК может быть любой. я один раз вообще сам нарисовал - некогда было оформлять. сейчас у мну (как и у всех) черная электронная распечатка. этого достаточно. и ваша ДК ДПС-нику не нужна. Её (ДК) спрашивают латышские пограничники на границе при въезде. более нигде.
в гринкарте страхователь может быть любой.
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #52

Сообщение AndySi » 21 апр 2019, 00:09

Подскажите, оплатил пропуск на въезд в Юрмалу он-лайн. Деньги списались, а на почту ничего не пришло(((.
AndySi
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #53

Сообщение Lang » 21 апр 2019, 08:27

Платите наличными, надежнее будет, оплата через мобильное приложение доступно только местным, у кого есть ID карта, соответственно ВНЖ, ПМЖ, гражданство либо не гражданство.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #54

Сообщение AndySi » 22 апр 2019, 17:23

Подскажите есть в Латвии субботние деревенские колоритные ярмарки, с местными фермерскими продуктами и товарами?
AndySi
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #55

Сообщение tutor77 » 05 авг 2019, 17:25

Подскажите, при выезде из Латвии (в Россию) нужна ли диагностическая карта? Думаю, что нет, но на всякий случай....
tutor77
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.02.2017
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #56

Сообщение Lang » 05 авг 2019, 17:58

Иногда спрашивают на машины старше 3х лет, за ее отсутствие штраф,55 евро на выезде из Латвии.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #57

Сообщение Maximus1301 » 05 авг 2019, 19:30

tutor77 писал(а) 05 авг 2019, 17:25:при выезде из Латвии (в Россию) нужна ли диагностическая карта?

А в чем проблема ее наличия??? Вроде как это "святая обязанность" российского участника дорожного движения...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #58

Сообщение AndySi » 04 окт 2019, 15:42

Подскажите на летней резине можно ездить до ноября или до декабря?
AndySi
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #59

Сообщение Ёжкин Кот » 04 окт 2019, 15:55

AndySi писал(а) 04 окт 2019, 15:42:Подскажите на летней резине можно ездить до ноября или до декабря?

До конца ноября. С 1 декабря обязательны зимние.
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Латвию.

Сообщение: #60

Сообщение AndySi » 04 окт 2019, 15:56

Спасибо.

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
AndySi
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль