В Литву на своей машине.

Как добраться из Вильнюса до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Литве. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1801

Сообщение Plutonium-239 » 18 июл 2019, 10:51

Бидада, лучше ехать в будни, в выходные и пятницу очереди. И обычно часов до трёх очереди меньше, потом уже набиваются желающие.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1802

Сообщение Maximus1301 » 18 июл 2019, 10:56

Бидада писал(а) 18 июл 2019, 10:33:скали рядом с морем Atostogu sala,вдруг,с погодой повезёт,планируем посмотреть окрестности,всегда Прибалтика привлекала,были в Таллине и очень довольны,даже жители очень дружелюбно встретили.хочется красивой природы и тишины.
Про границу спрашиваю,тк советуют,а начинаешь читать отзывы и пишут по 5 часов стоят,тем более летом большая загруженность,едем с ребёнком и стоять долго ждать будет сложно,поэтому и изучаю ситуацию. Спасибо большое за совет!

Очень близко к аэропорту смотрите. Посмотрите апарты или гостиничку рядом с улицей Ванагупес, (Ругялис, Градиале (бывший санаторий "Жворуне") это конец Паланги, народу не так много, зато леса много и море рядом, ( к сожалению ваших возможностей не знаю) ну или между Басанавичуса и Ботаническим садом, в районе самой улицы Басанавичуса дурдом полный с людьми, единственное не очень удобно с точки зрения погулять по центру (в случае с Ванагупес) , но днем туда маршрутки ходят и автобусики в 300 метрах (2км до Басанавичуса) , вечером сложней. А так пешком или на велике прогуляться) В Паланге реально только Ботанический сад с музеем янтаря и все. Пляж при хорошей погоде. В окрестностях HBH, типа ресторация с аттракционами, ну и Клайпеда с музеем морским, Дельфинарием и Куршской косой.
Если ребенку до трех лет, то Белорусы пропустят без очереди.
Последний раз редактировалось Maximus1301 18 июл 2019, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1803

Сообщение windflower » 18 июл 2019, 11:34

Maximus1301 писал(а) 18 июл 2019, 10:56:
Если ребенку до трех лет, то Белорусы пропустят без очереди.

Литовцы тоже.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2813
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1804

Сообщение Бидада » 18 июл 2019, 11:37

Спасибо,учту.

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
Бидада
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1805

Сообщение R.Irina » 18 июл 2019, 17:37

Итак отвечаю на свой же вопрос,после поездки из Пскова в Вильнюс)
Границу проходили через Шумилкино, ехали через Алуксне -Даугапилс. Дорога на Misso идет ремонт дороги,светофоров несколько один из них 6 минут ожидания, км 2-3. Дорога кстати очень даже хорошая в Латвии,по сравнению с Псковскими дорогами в городе.
Местами даже хуже подъезжая к Литве,плюс дорогу делают,объезд.
Режим скорости мы не соблюдали))) Литовцы гоняют похлеще нашего))))
Границу мы прошли туда 1 час,обратно 2 часа. кол-во машин было одинаковое) в основном наша граница медленно работала.
R.Irina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2015
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1806

Сообщение leverrier » 20 июл 2019, 10:24

Бидада, у вас есть две альтернативы.
1. Поехать не в Палангу (базироваться), а на Куршскую косу. По мне лучше в Юодкранте забронировать отель или апартаменты, но можно и в Ниде. Это волшебное место по своей ауре. В смысле природы и как всё сделано... А Паланга - для любителей тусовки - это да, а для наслаждения природой и отдыха от суеты - нет. Хотя, не факт, что уже удастся что-то "приличное" снять: август уже на носу.
2. Как житель этих краев, советовал бы после Смоленска свернуть на Витебск, на день-два тормознуться в Браславе (тихое красивое место с озерами), границу перейти в МАПП Урбаны (самый незагруженный переход, не считая одного в Литву, но к нему тоже надо ехать), дальше Даугавпилс - Каунас - Клайпеда. Выглядит всё странно, но километраж ровно тот же. Минус - дорога хуже, не скоростная, но совершенно без проблем. Плюс - переход самый быстрый, а уж с утра - тем более. Не понравится - обратно через Минск. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1807

Сообщение Бидада » 26 июл 2019, 20:24

А дорога совсем плохая? Или просто ограничена скорость?
Бидада
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1808

Сообщение leverrier » 27 июл 2019, 11:44

Да она вообще не плохая. Просто от Смоленска до Каунаса будет хорошая/нормальная двухполоска вместо скоростных дорог М1 и А1. 100+ в час на ней везде можно ехать, а больше 120, строго говоря, и на скоростной ехать нельзя. По скорости особо не принципиально, что выбрать, но в туристических целях лучше ехать по двухполоске - больше увидите.
А если главное "быстрее" и без "вопросов" доехать, то "тупо" до Минска и на Вильнюс. Насчет быстрее - не уверен, но куда ехать - точно голову ломать не придется (и навигатор не нужен). )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1809

Сообщение Maximus1301 » 27 июл 2019, 12:49

leverrier писал(а) 27 июл 2019, 11:44: а больше 120, строго говоря, и на скоростной ехать нельзя.

Да неужели? В Литве? Нельзя?:))
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1810

Сообщение leverrier » 27 июл 2019, 14:08

Maximus1301 писал(а) 27 июл 2019, 12:49:leverrier писал(а) Сегодня, 10:44:
а больше 120, строго говоря, и на скоростной ехать нельзя.

Да неужели? В Литве? Нельзя?:))
За деревьями не видите леса и цепляетесь не по существу - вопрос обсуждался как вообще ехать, а не как конкретно ограничена скорость на каких участках.

А вообще да, я не очень просвещен, ибо езжу на серьезном мотоцикле, и мне по барабану скоростные пределы: езжу как хочу. Поэтому не очень силен в теме разрешенных скоростей.
Но насколько знаю, по М1 таки 110. До Вильнюса никак не больше, до Каунаса официально тоже, и только после Каунаса 120 или 130.
И что? Это что-то меняет в выборе маршрута "через Минск" или "через Полоцк"? На скоростную дорогу Каунас - Клайпеда человек при любом варианте попадает, а на остальных участках "больше 120, строго говоря, ехать нельзя".
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1811

Сообщение Бидада » 27 июл 2019, 19:06

Да нам гнать и не надо,просто ,главное,чтобы не убитая в ухабах!
Бидада
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1812

Сообщение Maximus1301 » 27 июл 2019, 20:13

leverrier писал(а) 27 июл 2019, 14:08: А вообще да, я не очень просвещен, ибо езжу на серьезном мотоцикле, и мне по барабану скоростные пределы: езжу как хочу. Поэтому не очень силен в теме разрешенных скоростей.

Я за вас искренне рад и именно поэтому не надо автомобилистам советовать как и с какой скоростью им передвигаться по дорогам Литвы и Латвии. Тем более, что вы в Игналину ездите, где и проживаете если мне память не изменяет, а туда, что через Латвию, что напрямую, да еще на "серьезном мотоцикле" разницы нет. Для вас. А я вот наверное не правильно езжу, я стараюсь не нарушать ни дома, ни в гостях, чего и вам желаю. Самоутверждаться немного по другому можно))

leverrier писал(а) 27 июл 2019, 14:08: и только после Каунаса 120 или 130.

Грешно не знать ПДД своего государства, хотя при наличии "серьезного мотоцикла по барабану скоростные пределы"....

leverrier писал(а) 27 июл 2019, 14:08: а на остальных участках "больше 120, строго говоря, ехать нельзя".

На "остальных участках" Литвы и Латвии не то, что 120-ть, там 90-о то молишь, что бы подвеска вынесла... Причем отдаю должное, в Литве переживаешь меньше, но передвигаться закоулками??? Оно надо?
Последний раз редактировалось Maximus1301 27 июл 2019, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1813

Сообщение Бидада » 27 июл 2019, 20:17

Ой,нет,нужна норм трасса,без колдобин,у машины посадка низковатый
Бидада
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1814

Сообщение Maximus1301 » 27 июл 2019, 20:26

Бидада писал(а) 27 июл 2019, 20:17:Ой,нет,нужна норм трасса,без колдобин,у машины посадка низковатый

Послушайте, не ищите быстроты вот в этих: "через Латвию, потом у третьего дерева вниз и у четвертого вверх, потом еще 12983471289 ведра и мы в Паланге", много вы не сэкономите по времени, да и бегом ничего не рассмотрите, хоть и увидите. Если цель покататься по Литве, это одно, а если - "мы конкретно едем в Палангу", это совсем другое. Году в 2011 заехал я в Йонаву к сослуживцу армейскому (20 км от Каунаса), а потом навигатор меня на трассу так выводить начал, что я честно, проклял все на свете, "с этой глубинкой, где есть что посмотреть", так получилось, что в 2015 опять туда же сунулся - изменений не было. Так, что придумывайте маршрут нормальный, детали рассматривайте и вперед.
ГЫ: Это согласно товарищу Бармалею "Нормальные герои всегда идут в обход!"(с)
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1815

Сообщение Бидада » 27 июл 2019, 20:28

Понятно,спасибо.

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
Бидада
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1816

Сообщение leverrier » 27 июл 2019, 23:05

Бидада писал(а) 27 июл 2019, 20:17:Ой,нет,нужна норм трасса,без колдобин,у машины посадка низковатый
Да не слушайте вы разглагольствований всезнайки ни о чём. Конечно, дорога через Минск лучше, но и в варианте через Полоцк - Даугавпилс никаких колдобин нет, тем более участок Даугавпилс - Зарасай недавно отремонтировали, и там сейчас вообще идеальное покрытие - я живу в этих местах, и знаю, о чем говорю.
Поезжайте, как вам удобнее, но еще раз: если главное условие "без лишних вопросов" доехать, то проще через Минск на Вильнюс, если же желаете полюбоваться местными пейзажами, то через Витебск - Браслав - МАПП Убраны - Даугавпилс - Каунас. Машина останется целой в любом варианте, у нас всё же не Памир и даже не Монголия. ))
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1817

Сообщение InnaNova » 08 авг 2019, 23:54

Всем Привет Может кто попадал в такую ситуацию.. уж не буду рассказывать как так вышло.. короче на выезде из Вильнюса заправили полный бак и уехали, не заплатив.. сначала как то все спустили... а вот теперь дома страшно стало((( чем чревато и что делать? Поехать? Признаться и все оплатить вместе со штрафом?? Все мнения с уважением..
InnaNova
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 10.04.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1818

Сообщение leverrier » 09 авг 2019, 02:02

на выезде из Вильнюса заправили полный бак и уехали, не заплатив.
Дело, вроде как, простое.
Работники АЗС сохранили видео с вашим подвигом. Сами понимаете, что на 100% оно у них есть: на заправках с постоплатой ведется видеонаблюдение.
Дальше наверняка они ждут какое-то время, что люди спохватятся и заплатят...
Если не заплатите, то вариантов два: или спишут тот бензин без последствий для вас, что навряд ли, или сообщат о факте в полицию, что скорее всего. Та сильно обрадуется: уголовка, которую совсем легкий труд "расследовать" и поставить галочку: "раскрыто". Захотят - наверняка найдут. И не видно причин, почему бы им не захотеть?
Посадить не посадят, но зачем вам портить биографию?
Короче, дело ваше, но я срочно связался бы с той заправкой...
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1819

Сообщение windflower » 09 авг 2019, 07:05

Лучше, конечно, заплатить. Хотите, могу попосредничать.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2813
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: В Литву на своей машине.

Сообщение: #1820

Сообщение Maximus1301 » 09 авг 2019, 09:27

InnaNova писал(а) 08 авг 2019, 23:54:Всем Привет Может кто попадал в такую ситуацию.. уж не буду рассказывать как так вышло.. короче на выезде из Вильнюса заправили полный бак и уехали, не заплатив.. сначала как то все спустили... а вот теперь дома страшно стало((( чем чревато и что делать? Поехать? Признаться и все оплатить вместе со штрафом?? Все мнения с уважением..

Платите, но во-первых это просто не красиво, а во-вторых, и это главное, это чистой воды плоскость уголовного права. Оно надо? Если чек остался, посмотрите кто владелец заправки и отпишите им письмо,ю если нет, то координаты заправки на карте в студию. Судя по предыдущему посту вам готов помочь местный "добрый самаритянин".
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумТранспорт в Литве



Включить мобильный стиль