Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #41

Сообщение Alex North » 31 дек 2011, 13:12

В Григоровщина/Патерниеки приехали в 11.00 по белорусскому, перед этим на дороге от Полоцка не встретили ни машины. Были в очереди 22, очередь двигалась весело, и вот в 11.30 тут как раз начался реальный сбой, очередь просто "встала" сзади начали накапливаться машины и очередь очень быстрое перевалила за горку. Итого прошли границу за 3 часа ( 1.5. часа очередь, 20 минут белорусы и остальное латыши) Такой бумажно-компьютерной бюрократии, как в латвии я ещё не виде нигде.
Аватара пользователя
Alex North
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #42

Сообщение Глоксиния » 07 янв 2012, 22:29

Вернулись в Москву! Истерзавшись сомнениями, поехали-таки по М9 30-го утром. На границе в 14 часов. Очередь с латышскими номерами объехали, но у шлагбаума парковалось немло таких же как мы с российскими номерами - пропускали "без очереди в порядке очереди". У нас ребенок до трех лет, нас пригласили сразу же. Постояли на российской части - проверили быстро, но дальше не пускали - объяснили, что там уже много машин скопилось, латыши не пускают пока. Проехали. О ужас!!!! Две огромные очереди на латышской стороне. Встали. Еле двигаемся. Через минут 10-15 образовали третью очередь, куда пригласили всех с детьми до 7 лет. Очередь вышла тоже немаленькая, но все же теперь мы поближе оказались. Переход в целом занял 4 часа. Страшно представить, сколько бы мы там торчали без ребенка. Вечером попали в свой номер в Риге, вместе с переходом часов 14 вышло, так что обошлись, можно сказать, малой кровью.
Обратно выехали 4 января в 16.00, решив назад ехать с ночевкой - теперь торопиться было некуда. Едем опять по М9. На границе в 19.30 по-местному. Перед нами 2 машины. Можете представить - все равно час занял переход обеих сторон! Латыши сильно тормозили - то проверяющий ушел куда-то и минут 20 мы просто стояли ждали, то просто что-то там долго копошились. Просто чудо, как мы прошли такую дикую очередь 30-го за 4 часа! Ночевали сразу после границы в Себеже - 15 км от трассы. Жуткое захолустье, но номер оказался вполне приличный за 1900 на двоих взрослых и ребенка.
Глоксиния
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.11.2011
Город: Щелково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #43

Сообщение sergo144 » 10 янв 2012, 01:53

Начитался форума про очереди на таможне... В итоге решили ехать через Беларусь и проходить таможню ночью в районе 2-3 ночи по местному. Итог: переход из Белорусии в Латвию в ночь со 2 на 3 января занял минут 30 (очередь 1 машина), переход Латвия - Белорусия в ночь с 8 на 9 января занял минут 10-15. Машин вообще не было...
Аватара пользователя
sergo144
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #44

Сообщение Oliki » 10 янв 2012, 12:27

А нас навигатор из Полоцка утащил на Браслау, там 31 в 7:45 утра мы были вторыми, прошли за час и Белорусскую и Латвийскую. Обратно ехали также, 8 января в 18 подъехали к границе, были 15ми, все прошли за 2,5 часа. Злились еще на навигатор, что потащил огородами, а он, судя по предыдущим постам, герой )))
Аватара пользователя
Oliki
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #45

Сообщение MarinaByk » 10 янв 2012, 14:00

Мы вернулись, обратно проходили тоже через Григоровщина/Патерниеки в ночь с 7 на 8 января. Подъехали примерно в 1 час ночи по латвийскому времени, перед нами одна московская машина была, прошли очень быстро - за 20 минут 2 границы. Читаю, что 30 декабря нам повезло, успели за 3 часа проскочить. Нам погранец на латвийской границе сказал, что люди 30-го и по 12 часов стояли... Такого еще не было.
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #46

Сообщение imperor » 10 янв 2012, 14:10

Интереса ради - отпишитесь кто-нибудь с границы РФ-Латвия???
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #47

Сообщение Manka » 10 янв 2012, 14:12

Отъезд был 30 декабря в 02.00 от МКАД на М-1, на границе Григоровщина-Патернияки были в 10.20 по мск, 25-я машина, очень медленно двигались, после долгих "процедур" въехали в Латвию в 13.50 по мск. В Риге (Старый город) были в 17.30.
Manka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #48

Сообщение MarinaByk » 10 янв 2012, 15:45

imperor писал(а) 10 янв 2012, 14:10:Интереса ради - отпишитесь кто-нибудь с границы РФ-Латвия???

так Глоксиния чуть выше написала (ссобщение от 8 января)
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #49

Сообщение imperor » 10 янв 2012, 15:48

MarinaByk
точно
треш, конечно...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #50

Сообщение DVS from SPb » 10 янв 2012, 19:32

Ездили в Ригу из Санкт-Петербурга. Выехали 4-го января. Решили поехать через Шумилкино, думали, что основная часть уже проехала/приехала. Ну и наивные же мы были. В очереди машин с российскими номерами стояло приблизительно 50 машин, в эстонско-латвийской очереди - не более 30 машин. В итоге простояли 4 часа 45 минут, уже ни в какой Duty Free не заходили, просто стало темно на улице, боялись, что приедем в Ригу очень поздно даже с 2-хчасовым переводом времени. Причем тормозили все - и русские таможенники, и эстонские.
После такой засады решили обратно поехать через Виентули-Лудонки. Боялся, что не смогу найти этот переход, но ничего, навигатор с Igo подсказали верную дорогу. Там с латвийской стороны не было никого, практически сразу же поехали на досмотр. В итоге с заполнением документов и простановкой печати на чеке Tax Free заняло это 15 минут. (Улыбнули здания латвийского погранпункта и таможни - такие невзрачные избушечки. Как я понял по звукам из задней комнаты, таможня смотрит телевизор, когда никого нет). Сами таможенницы были очень доброжелательны и корректны.
После этого проехали через границу к въезду на российскую сторону. И вот тут поразились - стоят 4 машины с латвийскими номерами, встали и мы за ними. Минут 5 вообще никакого движения, только горит красный свет. Не выдержал, подошел к будочке, спросил, может быть есть отдельная очередь для россиян. "Да", ответила мне пограничница, подъезжайте и давайте документы. Подъехал, и после этого она стала ме-едленно, не торопясь ручкой вписывать наши паспортные данные в журнал. После этого опять стоим, ждем. Чего ждем - не понятно, впереди на КПП ни одной машины, никакого шевеления. Затем включился зеленый свет, открылся шлагбаум, поехали мы, и следом за нами и латвийские машины. Здесь опять - "Ваши документы", опять "Ждите", затем проезжайте к будке таможни. И все это медленно, неторопливо. После этого стали осматривать машину. Много раз проезжал КПП в Финляндии, но никогда так нас не смотрели, заставили вытащить вещи из багажника, смотрели нижний отсек, под капотом, зеркалом под машиной. Стыдно было перед латышами, стоявшими сзади - нашли, называется, "террористов". Наверное, бездельем маятся там, вот и ищут себе развлечений. Поставить бы их нести службу где-нибудь в Брусничном, сразу бы поняли почему мы смотрели на них, как на... (не буду здесь выплескивать эмоции).
В итоге на российской стороне потратили примерно минут 40, точно не посмотрел. И это при том, что когда подъехали к латвийской стороне, перед нами не было никого. Сколько простояли латыши, которых мы объехали перед первым постом - не могу и предположить.
Но в итоге все равно прошли границу гораздо быстрее, чем в Шумилкино, и если бы не "игра на нервах" российских пограничников-таможенников, то можно сказать, что пересек границу удачно.
Если есть вопросы по этому погранпереходу, могу ответить. Да, хочу добавить, - услышал я о нем из новостей СЗТУ, что в ноябре 2011 года было сдано новое большое здание с российской стороны. Вот только используется оно процентов на 5, не больше.
Последний раз редактировалось DVS from SPb 11 янв 2012, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #51

Сообщение Гость » 10 янв 2012, 20:50

Вечером 5 числа ехали из Латвии через Григоровщину/Патерниеки. Перед нами было 3 машины, процесс занял почти два часа. Медленно работали и латыши, и белорусы. Один пограничник обслуживал все, что только можно - и легковые, и грузовые, из разных очередей и делал это ну очень медленно. Таможня не отставала (т.е. не торопилась тоже). А вот въезжали в Литву 30 числа через Бенякони - времени заняло столько же, только машин было раз этак в 20 больше.
Гость

 

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #52

Сообщение Игорь727 » 10 янв 2012, 22:25

Пока у меня лучший результат: 30 декабря - Патерниеки - 11 (одиннадцать) часов ожидания.
В 16:00 по московскому времени подъехали в хвост очереди. были сто какими-то.
8 (восемь) часов стояли до белорусской таможни, 25 минут у белорусов. полтора часа между границами. час - у латышей.
Причина оказалась в работе латышей - ходят как дохлые мухи, все делают безумно медленно. К белорусам претензий нет.
Я впервые видел, чтобы очередь грузовиков шла левее легковых и двигалась гораздо быстрее. Без очереди не проезжали ни блатные ни машины с детьми.
За время ожидания мы просмотрели 3 фильма и выпили 2-литровый термос чая на троих.

Из Латвии выезжали там же 05.01 в 19:00 по Мск. Были вторыми, на все ушел 1 час.
Игорь727
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.01.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #53

Сообщение Местный » 11 янв 2012, 13:58

Тогда и мой пятачок .
Ехали 29.12 из СПб в Тарту с обедом в Изборске . Часам к 15 приехали в Печоры / Куничину Гору . КПП маленький , поэтому " русскую " очередь делят грузовики . Было легковых 5 и 2 грузовика , заняло полчаса . Эстонцы держали минут сорок , что - то им в моей машине не понравилось , погранец даже фотографировал левую стойку с VINом ( " Тигуан " ) , зачем - не сказал , а я постеснялся спросить Т . е . , на всё про всё - час пятнадцать .
Обратно за неделю " до "забронировал очередь в Лухамяэ / Шумилкино , т . к . , возвращались из Риги , на 20 / 21-00 03.01 . Подъехали в 20-20 , через 5 мин . на табло загорелся наш номер - 20 мин . , и обе границы пройдены . Рекорд со знаком + Навстречу около 23-00 мск стояло машин 20-25 русских и штук 5 эстоно-латвийских .
Зачем Вы , DVS from SPb , поехали вокруг - не понял .
Местный
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #54

Сообщение DVS from SPb » 11 янв 2012, 16:11

Местный писал(а) 11 янв 2012, 13:58:Зачем Вы , DVS from SPb , поехали вокруг - не понял .


Я думал, что это ясно было из моего сообщения. У эстонцев я очередь не резервировал. Во-первых, принципиально не хотелось платить за такую "услугу". А во-вторых, я просто не успевал, окончательное решение поехать в Ригу было принято уже после Нового Года.
Тем более, что простояв в Шумилкино-Лухамаа, нам совершенно не хотелось еще раз туда возвращаться.
А круга особенного и не было при пересечении границы Латвии в Виентули. Расстояние до погранперехода было даже чуть меньше, чем если бы поехал до Лухамаа. Пришлось только больше проехать по Псковской области, увидеть "знаменитые" дороги Пыталовского района. В итоге обратная дорога получилась длиннее на 60 километров. Если сравнивать по времени с тем, сколько я стоял в Шумилкино, то это вообще пустяки.
А если поеду в Литву летом, как собираюсь, то тогда мне тем более будет удобнее ехать через Лудонку. Так что это еще был и заезд на разведку .
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #55

Сообщение Местный » 11 янв 2012, 22:36

Во-первых, принципиально не хотелось платить за такую "услугу".

Почему ? Чем услуга плоха ? Прошлым летом приходилось , возвращаясь , торчать чёрти сколько , тоже из принципа не покупая очередь у жучков . Сейчас - замечательно , и цена этому счастию - 4,5 ойро .
Вот бы наши такое придумали на RUS / FIN границе ! Мечта ...
Местный
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #56

Сообщение Manka » 12 янв 2012, 09:53

Да уж, читаю каждый день отзывы про пересечение границы, и считаю что нам еще более менее повезло в Григоровщина-Патерниеки, туда за 3,5 часа, а обратно 50 мин.
Manka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #57

Сообщение MAKSoN » 13 янв 2012, 14:26

Мы хоть и ехали сперва в Таллин потом уже после НГ в Ригу, границу проходили Печоры "Куничина гора".
Из Москвы выехали в 30.12 в 04:00, на границе были гдето около 13:00. Границу прошли за 2,5 часа это с Дюти Фри.
Но я так понял нам очень сильно повезло, потому как после того как мы приехали, примерно через 1 час образовался такой хвост, что уходил аж куда то за пределы видимости:(
Аватара пользователя
MAKSoN
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #58

Сообщение mvd621 » 13 янв 2012, 16:37

2,5 часа в очереди на границе (М9) утром 29 декабря показались адом, а по факту оказались раем)))))))), по сравнению с коллегами))). Обратно 9 января были на границе в 6 утра, вообще практически без остановки пролетели.
Приятно удивила заботливость латвийских погранцов при въезде в Латвию: они сами обходили очередь в поисках машин с детьми и отправляли их в отдельную очередь, причем дети были этак в возрасте от 2 до 14 лет)), верх лояльности)).
mvd621
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 19.08.2011
Город: Москва, Рига
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #59

Сообщение Глоксиния » 13 янв 2012, 17:04

Все так и было 30-го, только отдельная очередь была для машин с детьми в возрасте до 7 лет. На самом деле это было спасением, поскольку много машин было с совсем малышами, там вокруг в ожидании целый детский сад гулял.
Глоксиния
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.11.2011
Город: Щелково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Переход границы Россия-Латвия под Новый год

Сообщение: #60

Сообщение wehy » 13 янв 2012, 17:19

24.12 в обед переходиди границу в Патерниеки и на Белоруской, и на Латвийской были единственные. Назад ехали 07.01 было порядка 5-7 машин, но прошли минут за 30-40. Уже много раз пересекал в этом месте всегда все очень четко и быстро.
wehy
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль