Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Как добраться из Вильнюса до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Литве. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3281

Сообщение wetbitch » 07 янв 2013, 22:07

Еду скоро в Вильнюс из Питера с билетами до Нестерова. Что и как в общем понятно. Но хочется важных нюансов )
1. Проводнице говорить, что в Вильнюсе выходишь? Сразу, потом? Или шифруемся?
2. Белорусской таможне?
Вариант в целом рабочий, но натыкался на ряд отрицательных отзывов-историй про вопящих проводниц: "Не выпущу" и мелкого вымогательства лит. погранцов.
Кто недавно ездил?
Спасибо!


В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах, с покупкой билетов по внутрироссийским, а не по высоким межгосударственным тарифам.
Обычно для этого приобретается билет не до Вильнюса, а до первой российской станции после границы – Нестерова (можно также до Гусева, Черняховска – цена из Москвы будет одинаковая). При следовании из Калининграда следует покупать билет как минимум до Смоленска, т.к. указанная схема действует только при поездках из РФ в РФ, а не в Беларусь.

Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а путешествуете по ней. Единой базы должников у РФ и Беларуси пока нет, так что белорусы должников всяко выпустят.
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь:
Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника (1)

Процедура покупки билетов на поезда, следующие с основной территории РФ в Калининградскую область и обратно, существенно отличается от покупки обычных билетов. Такие билеты можно приобрести только в кассах РЖД (и то не во всех), только лично и только по оригиналу загранпаспорта РФ. При покупке билета на иностранный паспорт цена будет гораздо выше!

Продолжение FAQ:
FAQ: В Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской обл.


По теме сделан и выложен FAQ. Прежде чем задать вопрос, читаем данный FAQ.
Игнорирующие чтение FAQ и задающие вопросы, на которые есть ответы в FAQ, получат предупреждение.
Yurigun
wetbitch
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3282

Сообщение berngo » 28 фев 2018, 16:10

Norvege писал(а) 28 фев 2018, 15:38:Свидетельство о смене фамилии есть. Они не прикопаются к такому количеству бумажек?))

Вы его покажете, если только попросят, а так - пусть лежит)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3283

Сообщение Plutonium-239 » 28 фев 2018, 16:16

berngo, а как они его могут не попросить, если свидетельство о рождении на другую фамилию? Наличие свидетельства о рождении не даёт права провоза через границу чужого ребёнка Поэтому надо будет доказывать, что ребёнок ваш. Если уже попросят свидетельство о рождении, то сразу надо давать оба документа.
Лучше сделать нотариальную копию обоих свидетельств и иметь их при себе всегда.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3284

Сообщение Plutonium-239 » 28 фев 2018, 16:40

Norvege, тем более вам и при подаче документов в Департамент Миграции так же понадобятся эти документы, причём и их заверенный перевод на литовский.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3285

Сообщение Norvege » 28 фев 2018, 18:46

Оффтоп удален. merial.
Norvege
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3286

Сообщение DRBoss » 28 фев 2018, 19:59

Plutonium-239 писал(а) 28 фев 2018, 10:26:DRBoss, по распечатанным билетам норм. А по телефону проблема. Жена ехала как-то и перед ней такая мадам была, так там очередь собралась из-за того, что пограничник бегал узнавал что делать, потом она ждала прибытия поезда и жена видела как её ведут к поезду чтобы там считали код с телефона и подтвердили, что у неё есть билет. Так что лучше иметь в бумажном виде. Но это был прямой билет. Как вы умудритесь купить электронный транзитный билет - для меня загадка.

примерно с января РЖД сделала такую возможность покупки электронных билетов на поезда из Калининграда, но вот получится ли по ним сесть в Вильнюсе не нашел, тут было обсуждение об этом, но не припомню положительного опыта
DRBoss
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3287

Сообщение Tanechek » 28 фев 2018, 20:53

Мы ездили на выходных в Вильнюс по билетам Москва-Чернышевское и Чернышевское-Москва. Билет покупала через интернет. Но начиталась тут страшилок и перед самой поездкой на вокзале в автомате их распечатала на билетных бланках. В принципе можно было этого и не делать, половина пассажиров было с бумажными распечатками, никаких вопросов и претензий к ним не было ни на пути туда ни на пути обратно.
Tanechek
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 12.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3288

Сообщение Dmitry 0708 » 01 мар 2018, 11:03

Добрый день!
Запрет получил недавно, еду первый раз, по этому есть ряд вопросов, прошу на них ответить.
Купил билет до Калининграда, шенген есть, на всякий случай взял УПД. Нужно по работе сначала в Вильнюс, потом в Хельсинки.
Вопросы такие:
1. Что говорить проводнику при посадке: до Калининграда или до Вильнюса?
2. Получать УПД и представителя Литовского консульства или нет?
3. Я правильно понимаю что первые пограничники будут белорусские на границе с Литвой?
4. Что говорить белорусским пограничникам: до Калининграда или до Вильнюса?
5. Куда белорусские пограничники ставят печать - в з/п или в УПД? И показывать ли им УПД?
6. Что литовским пограничникам не показывать УПД и говорить, что до Вильнюса - это понятно.
7. Как посоветуете возвращаться обратно из Хельсинки: так же через Вильнюс, или без проблем можно напрямую в СПб?
Заранее благодарен всем за ответы!
Если ответы на эти вопросы уже были в ветке - прошу простить, на последних страницах ветки я ответов на них не нашел, еду первый раз, не много нервничаю.
Dmitry 0708
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3289

Сообщение Plutonium-239 » 01 мар 2018, 11:18

Дмитрий 0708
1. Им это не особенно интересно.
2. По вашему желанию, можете ему визу показать.
3. Да.
4. Им это не интересно.
5. Что покажете, туда и поставят.
7. По желанию.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3290

Сообщение MegaWolt » 01 мар 2018, 11:29

1 что хотите
2 как хотите
3 да
4 что хотите
5 в зп. Упд им не надо.
7 как хотите
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3291

Сообщение Tanechek » 02 мар 2018, 09:15

Дмитрий 0708
Какой запрет вы получили? Или это слово паспорт так отобразилось?
Я всем - проводникам, пограничниками и таможенникам говорю правду - еду в Вильнюс. Все эту фишку с билетами давно знают и не придираются. Считаю, что огороды городить со всякими УПД совершенно бессмысленно. Пограничникам главное чтобы вы не попали на территорию страны без визы и потом не остались там, когда виза закончится - для этого они спрашивают цель поездки и когда едете обратно. Им абсолютно фиолетово какой у вас билет, раз вас пустили в поезд, значит с билетом у вас всё в порядке. Из Хельсинки возвращайтесь так как вам удобно.
Tanechek
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 12.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3292

Сообщение Алексей Евгеньевич » 02 мар 2018, 09:30

Tanechek писал(а) 02 мар 2018, 09:15:Я всем - проводникам

Проводникам вообще можно ничего не говорить, они билеты проверяют. Им необязательно знать ваши планы, а вот погранцам лучше отвечать на их вопросы, особенно литовским, по опыту нескольких поездок белоруссы ни разу ничего не спрашивали, от слова совсем, всё молча.
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3293

Сообщение i_crust » 02 мар 2018, 10:06

Tanechek писал(а) 02 мар 2018, 09:15:Дмитрий 0708Какой запрет вы получили?

ну на выезд же.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3294

Сообщение Dmitry 0708 » 02 мар 2018, 12:15

Да, все правильно, на выезд.
Всем большое спасибо за помощь!
Как проеду - отпишусь.
Dmitry 0708
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3295

Сообщение Wvoloch » 02 мар 2018, 12:39

Уважаемые,
понимаю, что вопрос глупый и я явно подтупливаю, но все же хочу уточнить:
мне надо уехать из Минска в Москву в ночь с 30 апреля на 1 мая на "Янтаре".
Я ведь беру билет Чернышевское-Москва отправлением 30 апреля, правильно?
Чтобы в 00:20 1 мая сесть на этот поезд в Минске?
Wvoloch
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.07.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3296

Сообщение Алексей Евгеньевич » 02 мар 2018, 12:41

Wvoloch, ага.
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3297

Сообщение Wvoloch » 02 мар 2018, 12:44

Алексей Евгеньевич
спасибо!
При покупке указываю свой загранпаспорт и что мне не нужно УПД, правильно?
Шенгена у меня нет, но Минск-Москва он же и не понадобится?
Wvoloch
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.07.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3298

Сообщение berngo » 02 мар 2018, 12:47

Wvoloch писал(а) 02 мар 2018, 12:44:но Минск-Москва он же и не понадобится?

Не понадобится, он для Литвы
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3299

Сообщение Tanechek » 02 мар 2018, 15:15

Алексей Евгеньевич писал(а) 02 мар 2018, 09:30:
Tanechek писал(а) 02 мар 2018, 09:15:Я всем - проводникам

Проводникам вообще можно ничего не говорить, они билеты проверяют. Им необязательно знать ваши планы, а вот погранцам лучше отвечать на их вопросы, особенно литовским, ...

Вы предлагаете промолчать в ответ на вопрос проводника буду ли я выходить в Вильнюсе? Какой смысл это скрывать?
...по опыту нескольких поездок белоруссы ни разу ничего не спрашивали, от слова совсем, всё молча.

нас спрашивали и в эту поездку и в предыдущую.
Tanechek
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 12.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3300

Сообщение Алексей Евгеньевич » 02 мар 2018, 15:19

Вы предлагаете промолчать в ответ на вопрос проводника буду ли я выходить в Вильнюсе? Какой смысл это скрывать?
Я таких вопросов пока не получал, но те кто делились, потом имели к себе интерес с белорусской таможни, тут это описывалось.
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #3301

Сообщение Tanechek » 02 мар 2018, 15:32

i_crust писал(а) 02 мар 2018, 10:06:
Tanechek писал(а) 02 мар 2018, 09:15:Дмитрий 0708Какой запрет вы получили?

ну на выезд же.

Для вас же, а мне непонятно было. Тогда я по возвращению напрямую через Хельсинки свой ответ снимаю, потому что ситуацией на границе с теми, у кого запрет на выезд не владею.
Tanechek
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 12.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумТранспорт в Литве



Включить мобильный стиль