Парковка в Риге

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #401

Сообщение Сергей_Ч » 28 янв 2020, 15:27

Да, эти въезды с Гоголя, есть вроде бы ещё въезд с Пражской, но я его не нашел.
Фото внутри нету, но, я думаю, вряд ли сложнее, чем на улицах в центре Неаполя)))
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #402

Сообщение Ronni76 » 28 янв 2020, 16:46

В Неаполе, увы, не был, но своей Вольво не хотелось бы оказываться даже на узких улочках старых болгарских городов типа Несебра или Созополя. Там и на Dacia Sandero в два-три захода приходилось поворачивать :-) Но это уже к теме не относится.
Спасибо за информацию.
Ronni76
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.01.2020
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #403

Сообщение Сергей_Ч » 06 фев 2020, 12:37

Доброго дня всем!
Вырисовался план путешествия, и, оказалось, что мне парковка практически не важна, поскольку уезжать будем в 8:00, а возвращаться не раньше 20:00, и, получается, что можно спокойно парковаться на любой парковке в зоне А бесплатно, это по рабочим дням бесплатное время. Я не ошибаюсь?
А те парковки, которые 3,5 евро за сутки, они не предполагают в течение этих суток выезд-въезд, за каждый выезд и новый въезд придется платить заново?
И ещё обращаюсь за помощью к местным жителям или кто обратил внимание, путешествуя:
есть прекрасная площадка перед отелем Кемпински, она значится как парковка для туристических автобусов, но и автомобилей там немало, я на гугл.мепс смотрел.
Какой статус у этой площадки, подскажите, пожалуйста!
Мне очень удобно и вполне достаточно было бы на нее заехать, высадить пассажиров и отправиться на парковку, а, если на ней можно и оставить на час-другой машину, было бы тоже полезно.
Но, отсутствие всяких знаков подсказывает мне, что там не так все просто. Как минимум, окажется зоной R...
И про паркоматы - сложилось у меня впечатление, что их маловато в зоне А и далеко не в любом месте уличной парковки они есть на разумном расстоянии.
Можно ли оплатить парковку в паркомате попавшемся по пути, а припарковаться, скажем, через 2-3 км или же надо искать именно ближайший паркомат к месту парковки?
И, последнее. Если я ставлю машину на парковку в бесплатное время, после 20:00, а забирать буду уже в платное время с утра, например в 10:00, то мне положено вечером оплатить эти 2 часа платного времени и чек положить под стекло, правильно?
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #404

Сообщение Ёжкин Кот » 07 фев 2020, 11:14

Сергей_Ч писал(а) 06 фев 2020, 12:37:Вырисовался план путешествия, и, оказалось, что мне парковка практически не важна, поскольку уезжать будем в 8:00, а возвращаться не раньше 20:00, и, получается, что можно спокойно парковаться на любой парковке в зоне А бесплатно, это по рабочим дням бесплатное время. Я не ошибаюсь?

Всё верно.

Сергей_Ч писал(а) 06 фев 2020, 12:37:А те парковки, которые 3,5 евро за сутки, они не предполагают в течение этих суток выезд-въезд, за каждый выезд и новый въезд придется платить заново?

Обычно предполагают, что можно уезжать и возвращаться, но надо уточнять на месте.

Сергей_Ч писал(а) 06 фев 2020, 12:37:И ещё обращаюсь за помощью к местным жителям или кто обратил внимание, путешествуя:
есть прекрасная площадка перед отелем Кемпински, она значится как парковка для туристических автобусов, но и автомобилей там немало, я на гугл.мепс смотрел.
Какой статус у этой площадки, подскажите, пожалуйста!
Мне очень удобно и вполне достаточно было бы на нее заехать, высадить пассажиров и отправиться на парковку, а, если на ней можно и оставить на час-другой машину, было бы тоже полезно.
Но, отсутствие всяких знаков подсказывает мне, что там не так все просто. Как минимум, окажется зоной R...

Знак стоянки с табличкой для автобусов относится к участку улицы рядом с площадкой. На въезде на саму площадку стоит знак «зона запрещённой стоянки». То есть, заехать и высадить пассажиров туда можно, а вот на стоянку лучше машину не оставлять. Полагаю, что те, кто там машину оставляет надолго, по каким-то причинам могут игнорировать правила. Возможно, там у гостиницы какие-то договорённости с муниципальной полицией.

Сергей_Ч писал(а) 06 фев 2020, 12:37:И про паркоматы - сложилось у меня впечатление, что их маловато в зоне А и далеко не в любом месте уличной парковки они есть на разумном расстоянии.
Можно ли оплатить парковку в паркомате попавшемся по пути, а припарковаться, скажем, через 2-3 км или же надо искать именно ближайший паркомат к месту парковки?

Оплатить можно в любом паркомате, но именно той зоны, в которой вы оставляете машину. С момента парковки у вас есть 5 минут на оплату (если точнее — с того момента, как вашу машину заметил проверяющий). Поскольку при оплате надо ввести номер машины, возвращаться с талончиком к машине не обязательно, наличие талончика просто облегчит работу проверяющему.

Сергей_Ч писал(а) 06 фев 2020, 12:37:И, последнее. Если я ставлю машину на парковку в бесплатное время, после 20:00, а забирать буду уже в платное время с утра, например в 10:00, то мне положено вечером оплатить эти 2 часа платного времени и чек положить под стекло, правильно?

Паркомат, насколько я помню, позволяет оплатить стоянку только с текущего момента. Боюсь, вам придётся идти к паркомату утром к 8:00. Но тут я не уверен, ни разу не проверял, что паркомат предлагает, если пытаться платить в бесплатное время. Если у вас будет латвийская сим-карта, можно оплатить с помощью смс.
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #405

Сообщение Сергей_Ч » 07 фев 2020, 14:51

Ёжкин Кот писал(а) 07 фев 2020, 11:14:Боюсь, вам придётся идти к паркомату утром к 8:00.

Доброго дня!
Ну, невероятно такое!)))
Скорее всего, оплата и будет с текущего времени, но я просто укажу количество часов до утреннего платного времени, и паркомат рассчитает стоимость с учетом бесплатного времени.
Кстати, а выбор времени кратен только 1 часу или по 15 минут можно добавлять?
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #406

Сообщение Ёжкин Кот » 07 фев 2020, 15:17

Там можно любую сумму указать, начиная с минимальной (для зоны А, например, начиная с 60 центов), а автомат вам покажет, до какого времени хватит этой суммы. Возможно, в этот расчёт входит и бесплатное время, тогда действительно можно будет с вечера оплатить утренние часы.
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #407

Сообщение duende* » 26 фев 2020, 00:14

Здравствуйте, уважаемые знатоки рижских парковок! Планируем остановиться 5-7 мая по адресу Vilandes iela 2. Ищем платную парковку побюджетнее. Изучив сайты сетевых парковок, нашли EuroPark на P.Brieža 5. Как я понимаю, сутки там обойдутся в 5+2=7 евро. Можете ли посоветовать что-то подешевле из частных парковок поблизости?
duende*
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2018
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #408

Сообщение Ёжкин Кот » 26 фев 2020, 10:28

Если подальше не лень ходить, то на Пулквежа Бриежа примерно с 31 номера можно по одной стороне бесплатно парковаться. Правда, нет гарантии, что найдёте свободное место. Аналогичная история с парковкой на улице Экспорта.
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #409

Сообщение Сергей_Ч » 26 фев 2020, 11:57

Ёжкин Кот, доброго утра!
Если знаете, напишите точно, где парковка на Экспорта.
Про нее много раз тут писали.
Но, она же длинная, и идёт прямо от центра.
Наверняка, бесплатная парковка на ней где-то вдали, я смотрел в гугл, обнаружил ближнюю к центру после Петровского парка, а следующую уже после Петровской улицы (Pētersalas iela).
До центра это совсем далеко.
А вот от места проживания duende*, чуть поболе 1 км. Пешком 15 минут не проблема, но будут ли там места - вопрос.
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #410

Сообщение Ёжкин Кот » 27 фев 2020, 14:25

Сергей_Ч, примерно на этом участке в полкилометра можно парковаться: https://www.google.com/maps/dir/56.9575 ... shorturl=1 Правда, не везде, часть только для автобусов. И найти свободное место там не очень просто.
И примерно на этом участке Пулквежа Бриежа: https://www.google.com/maps/dir/56.9671 ... shorturl=1 Но и там тоже не всегда удаётся найти место.
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #411

Сообщение lemmoff » 26 мар 2022, 12:49

Приветствую!

Подскажите ближайшую (можно ближайшую ЛОГИСТИЧЕСКИ - откуда будет дешево и удобно доехать) к аэропорту Риги охраняемую парковку для легкового автомобиля.
lemmoff
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #412

Сообщение Shwed » 26 мар 2022, 15:44

parksmart.lv
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #413

Сообщение frekenbok » 17 апр 2022, 08:31

Скажите, пожалуйста, кто знает, как оплачивается эта парковка? Latgale Suburb, Riga, LV-1050, Латвия Написано, что общественная, значит, там безнал? Но не могу найти стоимость. Maskavas iela 9 Точный адрес
frekenbok
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #414

Сообщение windflower » 17 апр 2022, 15:02

frekenbok писал(а) 17 апр 2022, 08:31:Скажите, пожалуйста, кто знает, как оплачивается эта парковка? Latgale Suburb, Riga, LV-1050, Латвия Написано, что общественная, значит, там безнал? Но не могу найти стоимость. Maskavas iela 9 Точный адрес
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #415

Сообщение frekenbok » 17 апр 2022, 16:57

Спасибище!
frekenbok
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #416

Сообщение cyrill » 26 апр 2022, 23:07

Подскажите, какой оптимальный вариант длительной парковки (месяц) в центре города (не в старом городе, само собой)? Хотелось уместиться в +/- EUR 80, приезжаю через 2-3 недели. Подойдут под эти параметры плоскостные стоянки типа как на Ernesta Birznieka-Upīša, 23? Территориально, кстати, идеальный вариант. Или стоит поискать частные объявления типа "предлагаю место во дворе дома"? Если такое практикуется, то на каких ресурсах? Заранее благодарю за информацию местных жителей, или просто знающих!
cyrill
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.01.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #417

Сообщение Pertyti » 08 май 2022, 10:47

Добрый день!
Подскажите, а как теперь поставить машину россиянам на parksmart.lv если нет счета в другой стране?
или куда можно поставить за наличные в Риге около аэропорта
Pertyti
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #418

Сообщение Shwed » 08 май 2022, 12:58

https://www.valetparking.lv/?lang=ru оплата наликом, как будете забирать машину.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #419

Сообщение jalba » 10 май 2022, 10:44

Парковка около библиотеки это LNB autostāvvieta? Судя по отзывам на гугле она сейчас платная. Сколько стоит?
И насколько безопасно сейчас оставлять на ночь на таких паркингах? Они, я так понимаю, не охраняются?
jalba
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 13.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Парковка в Риге

Сообщение: #420

Сообщение birina_27 » 24 май 2022, 08:37

Shwed, а вы пользовались этой парковкой? Она крытая?
birina_27
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 12.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль