Паром Рига - Стокгольм

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #1

Сообщение ara_perm » 11 июл 2014, 22:47

Добрый день. Пытаюсь забронировать автопакет на пятницу 29 августа, пишет "Маршрут не найден". На предыдущий и последующий дни - все ок. Может кто-нибудь знает в чем дело? (Санитарный день у них там или еще что-то...).
За какое время лучше приезжать до времени отплытия? На оф. сайте написано что за час до отплытия заканчивается регистрация. Нет ли там ажиотажных очередей? Поделитесь опытом пожалуйста. Задал бы вопрос коренному латвийцу (в соседней ветке "вопросы"), но тему почему-то закрыли...
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #2

Сообщение ara_perm » 15 июл 2014, 15:50

Отвечаю сам себе. Оказывается "Рейсы не найдены" означает что весь паром уж забронирован полностью. Могли бы сделать сайт поинформативнее в этом плане...
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #3

Сообщение leverrier » 17 июл 2014, 21:12

Если хотите поехать именно на машине, то да: 29 августа, скорее, не получится, ибо летом с пятницами там всегда напряженка.
У меня похожая ситуация возникла год назад, точнее, места на паром для пассажиров без ТС еще были, но при покупке билета в онлайн не удавалось указать это самое транспортное средство (еще один вариант ситуации). Но поскольку моим ТС был мотоцикл, который всегда можно впихнуть на паром, я позвонил в Ригу, в офис, и объяснил ситуацию. В течение 5 минут билет мне не только "нарисовали", но даже приняли оплату с банковской карты (то есть, заочно, это они лихо умеют делать).

Касательно погрузки на паром. Никаких ажиотажных очередей там нет, народа много, но и "окошек" на терминале достаточно. "За час до отплытия заканчивается регистрация" означает лишь то, что прибыв в порт позже, вы становитесь нарушителем правила, и формально вам могут отказать в погрузке. На самом деле такое если и происходит, то крайне редко. Во всяком случае, в том же прошлом году я неправильно оценил дистанцию и выехал из дома поздно, вдобавок в самой Риге умудрился заблудиться (неправильно адресовал навигатор). В результате думал, что уже "все", ибо въехал в порт менее, чем за 10 минут до старта парома. Да, клерк на терминале сделал мне замечание, но выдал все карточки и сказал "Go!"
Но не стоит пытаться повторить мой "подвиг". Я плавал на паромах несколько раз, и всегда они отправляются вовремя. А главное в той истории, думаю, то, что у меня ЕС-овский паспорт - виза не нужна, контроль минимален, - а россиян наверняка проверяют тщательнее. Короче, приезжайте в порт за час с десятком - двумя десятками минут, и никаких проблем с собственно погрузкой у вас не будет. А поскольку в порту делать особо нечего, то приезжать раньше - просто терять время.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #4

Сообщение ara_perm » 19 июл 2014, 21:13

Еду в Норвегию на своем авто на 2 недели, поэтому каждый "лишний" свободный день на вес золота. Поскольку на пятницу мест не было, пришлось поискать альтернативные варианты маршрута. В итоге заказал без проблем Таллин-Стокгольм как туда, так и обратно. Также были места и на финские паромы. Сложилось ощущение что из всех вариантов добраться паромом до Стокгольма, рижский вариант самый загруженный.
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #5

Сообщение leverrier » 19 июл 2014, 21:38

Есть еще один вариант, которым, почему-то, редко пользуются и редко упоминают: паром Клайпеда - Карлсхамн. Я на нем плавал. По времени плавания это примерно как Рига - Стокгольм, порт на юге Швеции, из него в Норвегию попадать (в Осло, скажем) примерно, как из Стокгольма. Единственное, из Москвы до Клайпеды на 70 км дальше, чем до Таллина.
Ну, а Рига всех побеждает близостью к той же Москве: почти на 200 км ближе Таллина и на 250 Клайпеды.
А, еще на клайпедском пароме не было песен и плясок, в отличие от рижского. Хотя, надо сопоставлять цены: артистам за шоу принято платить, и, предположительно, рижский паром дороже. Но лень проверять. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #6

Сообщение Ozz » 19 июл 2014, 21:46

а вариант Вентспилс - Нюнесхамн не рассматривается? И от Риги не сильно далеко и Нюнесхамн от Стокгольма тоже близко
Правда, на 29-е рейсов нет. Только 28 и 30
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #7

Сообщение ara_perm » 21 июл 2014, 12:13

leverrier писал(а) 19 июл 2014, 21:38: паром Клайпеда - Карлсхамн.
Ozz писал(а) 19 июл 2014, 21:46:а вариант Вентспилс - Нюнесхамн не рассматривается?

Честно говоря, даже не знал о существовании таких паромов, на будущее учту, спасибо за подсказки.
leverrier писал(а) 19 июл 2014, 21:38: Единственное, из Москвы до Клайпеды на 70 км дальше, чем до Таллина.
Ну, а Рига всех побеждает близостью к той же Москве: почти на 200 км ближе Таллина и на 250 Клайпеды.

Я бы сказал не на 70, а скорее на 170. Москва - Таллин - примерно 1030км, Москва-Клайпеда почти 1200км, хотя по минскому шоссе M1 возможно будет быстрее, чем по рижскому M9. А Рига меня этим и привлекала - близостью. Но пока думал, выбирал, прикидывал какую каюту взять, билетики то все и расхватали
Ладно, Таллин тоже неплохой вариант, потом будет возможность на обратном пути посмотреть Стокгольм, говорят город неплохой
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #8

Сообщение leverrier » 21 июл 2014, 13:30

ara_perm писал(а) 21 июл 2014, 12:13:Я бы сказал не на 70, а скорее на 170. Москва - Таллин - примерно 1030км, Москва-Клайпеда почти 1200км, хотя по минскому шоссе M1 возможно будет быстрее, чем по рижскому M9.

Проверил, да, я маханул с расстояниями в пользу Клайпеды. Проверил точно. Измерял от Кремля до въезда в порт в каждом случае. Каждый раз едем по М9. Потому что в случае Таллина при свободном выборе между М9 и М10 ехать по М10 - очевидная глупость из-за плотности движения там и там и времени перехода границы в Нарве. В случае Клайпеды выбор между М1 и М9 сложнее. Сама по себе М9 сейчас лучше М1, но если по М1, то по Литве получается больше езды по скоростной дороге Вильнюс - Клайпеда. Поскольку по М9 чуть ближе, и пограничный переход на ней совершенно без проблем в части очередей, берем ее.
При оговоренных условиях получается:
Москва - Таллин = 1053 км
Москва - Клайпеда = 1182 км
Разница, да, не 70, а 129 километров.
Но сам я поехал бы именно через Клайпеду. Главным образом из-за того, что, скажем так, скоростной режим в Литве намного либеральнее, чем в Эстонии, а обе эти страны приходится пересекать. )

А, ну да, вы Стокгольм хотите смотреть... Это решает. А меня почему-то северные столицы (Хельсинки, Стокгольм, Осло) совершенно "не прикалывают". Впрочем, мое мнение в этом вопросе ничего не стоит: я не "городской" турист, и при всех своих подвигах, даже в Париже еще не был.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #9

Сообщение Ozz » 21 июл 2014, 17:29

ara_perm писал(а) 21 июл 2014, 12:13:Честно говоря, даже не знал о существовании таких паромов, на будущее учту, спасибо за подсказки.

Вот тут поищите, неплохой сайтик, ИМХО: http://www.directferries.ru
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #10

Сообщение ara_perm » 24 июл 2014, 16:24

Не ну что за #№!&!!!?
Получил письмо счастья от Tallink, цитирую:
В связи с тем что паром, который отправляется 29.08 из Стокгольма в Таллинн, будет в чартере, Ваш рейс 29.08 должен быть перенесен на другую дату, либо на другую линию (например, Таллинн/Хельсинки-Стокгольм) или аннулирован.
Напишите, пожалуйста, какой из вариантов Вам больше подходит.
Заранее благодарим и приносим свои извинения за доставленные неудобства.
С уважением, Марика
Таллинк-Ру
Невский пр., д. 114-116, БЦ Невский, оф. 9, 8 эт., Санкт-Петербург, 191025.
тел.: +7 (812) 449 67 54
факс: +7 (812) 449 69 36
e-mail: marika.sulg@tallink.ee
info@tallinksilja.ru

Менять дату не хочу (пока крайний вариант), Стокгольм-Рига уже забит полностью, остается похоже Стокгольм-Хельсинки, либо Нюнесхамн-Вентспилс. Расстояние одинаковое. Что посоветуете? Каким маршрутом беспроблемнее и быстрее добраться до Москвы? Может есть еще варианты о которых я не знаю? (по маршруту Швеция - Москва)?
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #11

Сообщение jttravel » 24 июл 2014, 16:52

На маршруте остался только один паром, так что отправления через день. Предполагаю что многие теперь получат "письма счастья".
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #12

Сообщение leverrier » 24 июл 2014, 17:13

Насколько я понял, вам надо из Стокгольма добраться до Москвы, а плыть из Стокгольма ни в Ригу, ни в Таллин вы не можете.
Учитывая "особенности" предстоящего передвижения по суше, я бы поступил следующим образом:
1. Выяснил бы возможность оформить билет до Вентспилса. Далее по прямой пересекаете Латвию, не стоите в очереди на пограничном переходе (хотя, конец августа, и очередь может образоваться, но в таком варианте очереди будут везде, и тут она будет минимальной), и по гладкой и незагруженной М9 спокойно, без нервов, добираетесь до Москвы.
2. Однако Вентспилс не упомянут в ответе Марики. Если туда поплыть по каким-то причинам нельзя, то я взял бы билет до Хельсинки, но оттуда не поехал бы в Питер своим ходом, а поплыл бы в Таллин. Там плыть 2 часа. Дальше Тарту - Псков - Великие Луки, то есть та же М9...
"Примечание" в этом варианте заключается в том, что тут обязательно надо подсуетиться, и в инете зарегистрировать свой пограничный переход из Эстонии в РФ. Это не сложно. Если этого не сделать, можете простоять на границе часов 6 при внешнем отсутствии очередей (реальный случай моих тольяттинских друзей).
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #13

Сообщение leverrier » 24 июл 2014, 17:20

Кстати, еще посоветовал бы поразговаривать не с Петербургским представительством, а с Рижским. По-русски там говорят (сам это проверял) , дело свое делают, и уж про Вентспилс точно знают не меньше российских коллег.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #14

Сообщение ara_perm » 24 июл 2014, 17:23

Да уж, кинули мне подставу неожиданную

Немного подумав (долго думать - билеты расхватают), взял паром Нюнесхамн - Вентспилс (от другой компании - Stena Line). А стоимость рейса Стокгольм-Таллин мне вернут. Во-первых, Нюнесхамн - Вентспилс отправляется в 22:00 а не в 17:00 (как рейс в Хельсинки). Таким образом возможно будет время немного посмотреть Стокгольм после перегона из Норвегии, а затем доехать до Нюнесхамна и вечером загрузиться на паром. Время в пути тоже соотв-но короче на 5 часов. Во-вторых трасса М9 судя по всем отзывам лучше трассы Питер-Москва (по загруженности). Таким образом, думать долго не пришлось, спасибо всем за советы.
Последний раз редактировалось ara_perm 24 июл 2014, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #15

Сообщение aslin » 24 июл 2014, 17:25

leverrier писал(а) 24 июл 2014, 17:13:я взял бы билет до Хельсинки, но оттуда не поехал бы в Питер своим ходом, а поплыл бы в Таллин

На мой взгляд из Хельсинки лучше уж ехать сразу в Россию. В Торфяновке в субботу в районе часа дня еще не будет большой пробки, а финская граница все-таки быстрее проходится чем эстонская
aslin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #16

Сообщение Andre_W » 24 июл 2014, 17:33

leverrier писал(а) 24 июл 2014, 17:13:Дальше Тарту - Псков - Великие Луки, то есть та же М9...



Дорога эта по качеству покрытия просто ужасная...По ней стоит ехать только когда вообще других альтернатив нет.
Andre_W
путешественник
 
Сообщения: 1964
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #17

Сообщение ara_perm » 24 июл 2014, 17:43

Andre_W писал(а) 24 июл 2014, 17:33:
leverrier писал(а) 24 июл 2014, 17:13:Дальше Тарту - Псков - Великие Луки, то есть та же М9...

Дорога эта по качеству покрытия просто ужасная...По ней стоит ехать только когда вообще других альтернатив нет.


Ну-ка, с этого места поподробнее пожалста Мне этой дорогой ехать на паром в Таллин, причем вечером-ночью. Если точнее, то маршрут такой: Москва (выезд в 17-18 вечера пятницы) - затем по М9 до поворота у Пустошка - далее Опочка - Остров - Палкино - Изборск - Печоры - Rapina (ночевка). Там что такая ужасная дорога? Вроде на этом же форуме народ писал что нормально, граница проходится быстро. Во сколько реально приеду в Rapina, если стартовать в 17-18 вечера из Москвы в пятницу?
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #18

Сообщение leverrier » 24 июл 2014, 18:11

Andre_W писал(а) 24 июл 2014, 17:33:Дорога эта по качеству покрытия просто ужасная...По ней стоит ехать только когда вообще других альтернатив нет.

Что конкретно вы имеете в виду? Сам я по Эстонии из Таллина ездил только до Риги, но уверен, что до Тарту там не может быть "ужасной" дороги - все же два главных города страны она соединяет... И Псков - Пустошка я тоже не проходил, но и тут аналогия: поскольку М9 в Псковской области нормальная, наверняка и до областного центра дорога будет не хуже. Ну, а М9 по Тверской области сейчас наверняка лучшая провинциальная дорога во всей РФ. Во всяком случае, на дистанции почти 300 километров.
Короче, из Прибалтики сейчас надо ехать именно по М9. Так получилось, что в этом году я уже трижды ее прошел, и ничего кроме позитива сама М9 не порождает. Особенно в сравнении с М10. Вот М10 - действительно ужасна.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #19

Сообщение leverrier » 24 июл 2014, 18:58

ara_perm писал(а) 24 июл 2014, 17:43:Во сколько реально приеду в Rapina, если стартовать в 17-18 вечера из Москвы в пятницу?

Что-то вы все по пятницам норовите путешествовать. )
Причина понятна, но от этого не легче. Ехал я по М9, типа, "в пятницу" (на самом деле это была среда, но 11 июня), к счастью, в Москву, а не обратно. Так пробка или "затрудненное движение" "в область" были, считай, от Волоколамска и до МКАДа. То есть все 90 километров. Потому как конец недели накладывается на "капитальную" реконструкцию Новой Риги в МО. Выражается это в том, что чуть ли не половина пути там - одна полоса. По которой машины - российский феномен, - еле ползут. Короче, часа 3 - за счастье. Это уже от МКАДа, а откуда именно из Москвы?
На остальные 700 километров - часов 7...8 собственно езды. Наконец, граница - при нулевой очереди около часа отнимет. Итого 12 часов в пути - это минимум. А скорее (и практически с заправками и перекусами), часов 13...14. Так что, где-то к 9 утра должны приехать.
А по мне, если так настроены (и надо) ехать ночью, лучше выезжать где-то после 00-00 часов: хотя бы в пробках на Новой Риге не будете стоять. Предположительно. ))
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #20

Сообщение Lamp » 24 июл 2014, 19:03

leverrier писал(а) 24 июл 2014, 18:11:Ну, а М9 по Тверской области сейчас наверняка лучшая провинциальная дорога во всей РФ.


Что-действительно М9 в Тверской области хороша? Я пару лет наза ездил...состояние ее было так себе.На три с минусом.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8669
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль