Паром Рига - Стокгольм

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #21

Сообщение ara_perm » 24 июл 2014, 21:48

leverrier писал(а) 24 июл 2014, 18:58: Это уже от МКАДа, а откуда именно из Москвы?
На остальные 700 километров - часов 7...8 собственно езды. Наконец, граница - при нулевой очереди около часа отнимет. Итого 12 часов в пути - это минимум. А скорее (и практически с заправками и перекусами), часов 13...14. Так что, где-то к 9 утра должны приехать.А по мне, если так настроены (и надо) ехать ночью, лучше выезжать где-то после 00-00 часов: хотя бы в пробках на Новой Риге не будете стоять. Предположительно. ))

Ох...стартовать буду из Москва-Сити, там сразу почти выезд на звенигородское (Оно же M9 после МКАДа). Надеюсь часиков в 10 уложиться , ибо забронировал отельчик в Rapina. Приезжать в него в 9 утра смысла никакого нет
Вроде люди пишут что границу при нулевой очереди проходят минут за 15-20, не более. Плюс если не останавливаться нигде особо...Посмотрим что из этого получится
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #22

Сообщение leverrier » 24 июл 2014, 21:53

Lamp писал(а) 24 июл 2014, 19:03:
leverrier писал(а) 24 июл 2014, 18:11:Ну, а М9 по Тверской области сейчас наверняка лучшая провинциальная дорога во всей РФ.

Что-действительно М9 в Тверской области хороша? Я пару лет наза ездил...состояние ее было так себе.На три с минусом.

За ее состояние пару лет назад и двойки было много: твердая единица. )
М9 в Тверской области сейчас просто "зеркало", причем совершенно новое, покрытие дороги не ограничивает скорость вообще. Позволяет ехать хоть 300. Второе существенное достоинство: очень низкая загруженность. Очень часто на обозримом пространстве дороги не видишь вообще ни одного авто.
В Псковской области после Куньи дорога делается просто терпимой: засад в виде ям и выбоин нет, но и быстрее 110 ехать некомфортно (на шоссейном мотоцикле). Хотя и там 60 километров из 200 отличные (начинаются ровно за 100 км до границы).
Еще важное обстоятельство: фур немного. Несколько лет назад их очередь на границе могла быть 5...10 километров. Последний раз (14 июля) со стороны Латвии не было на одной (!) фуры. Для завсегдатая этой дороги - чудеса.
С другой стороны, М9 за пределами МО - это лишь двухполоска, на которой иногда "стоят" ГИБДДшники: раза 2...3 видел таковых в каждой поездке. Обычно "мигают", но больше 150 ехать чревато, можно и прав лишиться.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #23

Сообщение leverrier » 24 июл 2014, 22:23

ara_perm писал(а) 24 июл 2014, 21:48:...стартовать буду из Москва-Сити, там сразу почти выезд на звенигородское . Надеюсь часиков в 10 уложиться.
Вроде люди пишут что границу при нулевой очереди проходят минут за 15-20, не более. Плюс если не останавливаться нигде особо...

Из Москва-Сити до МКАДа добраться проблема действительно невелика, но пятница... А там сужение в тоннеле... Но, как говорится, дай Бог.
Это на границе дел минут на 15...20, но пройти за столько маловероятно. Даже на мотоцикле - нечего шмонать, - мой лучший результат на всё про всё 35 минут (хотя и машины таможенники, если в бокс не загоняют, быстро осматривают). Может, эстонцы вопреки анекдотам быстро работают, а, например, на российско-латвийской границе откровенный саботаж работников на обеих сторонах: и россияне не сильно торопятся, и латыши дурака валяют - последний раз промурыжили 1 час 10 минут при полном отсутствии очереди (заехал сходу).
С одной стороны, вы молодой человек, выносливость высокая, может, усталость вас и не свалит. С другой, вечер пятницы есть вечер пятницы. Да еще с ремонтом - вы Новую Ригу в Московской области в сегодняшнем ее состоянии видели? По свободной дороге да на хорошей машине, за 10 часов, да, скорее, доехали бы. А так мой прогноз - 12 часов. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #24

Сообщение sanila71 » 07 дек 2017, 11:58

Добрый день.
Может кто поделится бонусными пунктами на эти паромы:
https://www.tallinksilja.ru/passengers
Спасибо.
sanila71
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #25

Сообщение Pav_Sv » 12 май 2019, 17:51

sanila71 писал(а) 07 дек 2017, 11:58:Добрый день.
Может кто поделится бонусными пунктами на эти паромы:
https://www.tallinksilja.ru/passengers
Спасибо.


Да, это актуально и сейчас! ))

Может у кого есть промо-коды или дисконтные карты?
Не за спасибо, естественно. Хочу забронировать рейс, но цены мягко говоря вводят в ступор...

А вообще посоветуйте как семьей из 4-х чел бюджетно с машиной пересечь Балтику "туда-обратно" в разные числа июля?
План - попутешествовать, доехать из Латвии или Литвы до Осло, Бергена и тропы Троллей (Ондалснесс). И обратно.
Смотрел варианты паромов Рига-Стокгольм , либо Вентспилс-Нинасхамн, либо Клайпеда-Карлсхамн.
Без всяких изысков, как ни экономь, на нашу семью выходит от 630 до 790 евро. Только матерные комментарии приходят на ум... Это вообще нормально или я просто не там смотрю?
Входит стандартная каюта с окном, перевоз машины, и завтраки. Без ужинов (!) , т.е. еще на ужины уйдет минимум 100 евро. Думаю - нужна ли нам эта Норвегия с такими паромами? В Италию махнуть на машине выходит значительно дешевле...

Есть какие-нибудь хитрости насчет бронирования паромов? Заранее спасибо.
Pav_Sv
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 21

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #26

Сообщение jttravel » 12 май 2019, 18:05

https://www.stenaline.ru/slatviji посмотрите.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #27

Сообщение Pav_Sv » 12 май 2019, 19:06

jttravel писал(а) 12 май 2019, 18:05:https://www.stenaline.ru/slatviji посмотрите.

спасибо, но смотрел.
Перепроверил еще раз.
Туда 2 июля Stena Flavia, обратно 12 июля Scottish Viking , каюты стандартные 4-х местные с окном, с машиной - 700 евро ровно!
Добавить завтраки 4х7х2 = 56 евро. Итого 756 евро. Это вообще нормально?
stena.jpg



Нашел на https://laevapiletid.ee/ вариант из Таллина в Стокгольм за 565 евро на эти даты.
laev.jpg

Но из Таллина очень неудобно - лишних 300 км пилить на машине в одну сторону и по возвращении 300 км в обратную.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Pav_Sv
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 21

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #28

Сообщение jttravel » 12 май 2019, 19:44

У меня получилось 575 из Вентспилса, но я принял что Вы 2 взрослых и 2 детей. Если все взрослые, то будет дороже. Там надо разумно любую опцию выбирать, даже не знаю, все ли можно на сайте ру, я смотрел на латышском. Цены очень кусачие, даже можно рассматривать вариант полететь дешево и арендовать авто на месте. Еще можете посмотреть через Таллинн-Хельсинки. Из Палдиски в Капельшер и обратно 450.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #29

Сообщение Pav_Sv » 12 май 2019, 20:00

jttravel писал(а) 12 май 2019, 19:44:У меня получилось 575 из Вентспилса, но я принял что Вы 2 взрослых и 2 детей. Если все взрослые, то будет дороже. Там надо разумно любую опцию выбирать, даже не знаю, все ли можно на сайте ру, я смотрел на латышском. Цены очень кусачие, даже можно рассматривать вариант полететь дешево и арендовать авто на месте. Еще можете посмотреть через Таллинн-Хельсинки. Из Палдиски в Капельшер и обратно 450.

У нас двое детей , но одному 16 , другому уже 18 исполнилось недавно ))) Так что по меркам судоходных компаний они уже не дети (младший кое где еще попадает). Для нас с женой дети ))

Про Палдиску я и не слышал ни разу, что там порт и оттуда ходят DFDS. Посмотрел бронирование, да , там как Вы и заметили от 450 , за 500 уже с каютами с окном, за 560 уже с завтраками. Почти приемлемо, а если б это было из Латвии или Литвы, то было б идеально...
Pav_Sv
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 21

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #30

Сообщение jttravel » 12 май 2019, 20:14

Ну есть из Клайпеды, только цена для Вашей компании норовит перескакивать тысячу.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #31

Сообщение leverrier » 14 май 2019, 10:20

Pav_Sv писал(а) 12 май 2019, 17:51:[... посоветуйте как семьей из 4-х чел бюджетно с машиной пересечь Балтику "туда-обратно" в разные числа июля?
...
Без всяких изысков, как ни экономь, на нашу семью выходит от 630 до 790 евро. Только матерные комментарии приходят на ум... Это вообще нормально или я просто не там смотрю?
Входит стандартная каюта с окном, перевоз машины, и завтраки. Без ужинов (!) , т.е. еще на ужины уйдет минимум 100 евро. Думаю - нужна ли нам эта Норвегия с такими паромами? В Италию махнуть на машине выходит значительно дешевле...

Вообще не вижу повода для удивления стоимостью. Это еще очень дешево. Потому что когда я, живя в Литве, хочу купить билет на поезд Рига - Москва, и не из Риги, а даже из Резекне, то "купе" стоит 110 евро (по памяти - меньше на несколько копеек). Если вчетвером и "туда - сюда", выйдет 900. И никакой машины. И ехать примерно то же самое время. И тоже никакого завтрака.
Ну да, паром дешевле поезда, поэтому вас с машиной согласны свозить за 700 (в среднем). С МАШИНОЙ! А на рижском пароме для вас еще будут петь и танцевать, всячески иначе развлекать.
Короче, я тоже удивляюсь, но тому, что вас согласны везти так дешево. )

Если ехать смотреть Норвегию на машине, то не стоит планировать Осло и Берген - это если остальное "всё" уже видели. Хотя, на вкус и цвет...
Италия летом? Ну да, самое время - это я, типа, иронизирую. Кроме неизбежных и стандартных духоты, толкотни, общей дороговизны и "никуда не попасть", еще вас неприятно удивят цены на бензин и за проезд по автомагистралям. Например, только что я съездил до Пизы и обратно на мотоцикле, так это удовольствие 100 евро только за дорогу (по Италии, имею в виду).
Впрочем, Норвегия "автоматически" очень дорогая страна, но это вы наверняка и сами знаете.
Короче, на фоне всего, что вас ждет по деньгам в автопутешествии по Европе, запрошенные 700 за четверых с машиной за пересечь Балтику "туда и обратно" - совершенно не дорого. ))
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #32

Сообщение Pav_Sv » 14 май 2019, 22:06

leverrier писал(а) 14 май 2019, 10:20:
Pav_Sv писал(а) 12 май 2019, 17:51:[... посоветуйте как семьей из 4-х чел бюджетно с машиной пересечь Балтику "туда-обратно" в разные числа июля?
...
Без всяких изысков, как ни экономь, на нашу семью выходит от 630 до 790 евро. Только матерные комментарии приходят на ум... Это вообще нормально или я просто не там смотрю?
Входит стандартная каюта с окном, перевоз машины, и завтраки. Без ужинов (!) , т.е. еще на ужины уйдет минимум 100 евро. Думаю - нужна ли нам эта Норвегия с такими паромами? В Италию махнуть на машине выходит значительно дешевле...

Вообще не вижу повода для удивления стоимостью. Это еще очень дешево. Потому что когда я, живя в Литве, хочу купить билет на поезд Рига - Москва, и не из Риги, а даже из Резекне, то "купе" стоит 110 евро (по памяти - меньше на несколько копеек). Если вчетвером и "туда - сюда", выйдет 900. И никакой машины. И ехать примерно то же самое время. И тоже никакого завтрака.
Ну да, паром дешевле поезда, поэтому вас с машиной согласны свозить за 700 (в среднем). С МАШИНОЙ! А на рижском пароме для вас еще будут петь и танцевать, всячески иначе развлекать.
Короче, я тоже удивляюсь, но тому, что вас согласны везти так дешево. )

Я промониторил даты, так на некоторые числа (до которых остается неделя или две) выдается значительно меньшая стоимость - в пределах 450 евро (Рига-Стокгольм и обратно, без ужинов , на Romantika). Так что может и словим подешевле.
А что касается ценообразования билетов на международные поезда - я тоже этого не понимаю. Откуда такие конские ценники?

Если ехать смотреть Норвегию на машине, то не стоит планировать Осло и Берген - это если остальное "всё" уже видели. Хотя, на вкус и цвет...

А что тогда посоветуете посмотреть в Норвегии за 5-8 дней? Дорогу Троллей и фьорды точно хотелось бы увидеть, но что еще?
Насчет фьордов - где их много и красивые виды на них?
По поводу Бергена - я наверное погорячился. )) Я посмотрел , как к нему добираться (несколько мелких паромных переправ) и у меня пропало желание ))

Италия летом? Ну да, самое время - это я, типа, иронизирую. Кроме неизбежных и стандартных духоты, толкотни, общей дороговизны и "никуда не попасть", еще вас неприятно удивят цены на бензин и за проезд по автомагистралям. Например, только что я съездил до Пизы и обратно на мотоцикле, так это удовольствие 100 евро только за дорогу (по Италии, имею в виду).

Мы думали про озеро Гарда и/или лигурийское побережье... Как альтернатива.
Pav_Sv
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 21

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #33

Сообщение leverrier » 15 май 2019, 02:58

Pav_Sv писал(а) 14 май 2019, 22:06:А что тогда посоветуете посмотреть в Норвегии за 5-8 дней? Дорогу Троллей и фьорды точно хотелось бы увидеть, но что еще?
Насчет фьордов - где их много и красивые виды на них?
Если район лестницы троллей "обязателен", а дней всего 5...8, то значит вас ждет южная треть Норвегии. А коли так, советую воспользоваться моим маршрутом 2013 года, в виде картинок и упоминания ключевых мест, представленных вот в этом рассказе:
Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Всё основное включено. )

Самый красивый фьорд по мне вот здесь: 68.223864, 16.073533
Но это надо ехать уже на север. Самые красивые места, доступные с дороги, безусловно Лофотены. Это примерно там же. Мне удавалось совместить и то, и другое (юг и север) за неделю, но я ехал один и на мотоцикле, что означает максимум мобильности. Толпой нет, или невозможно, или бессмысленно. Придется выбирать. Если едете первый раз, начните с юга Норвегии - наверняка понравится.

Кстати, Норвегия на удивление "длинная": помню, при планировании первой поездки я удивился получающейся длине и "наложил" Норвегию на европейскую часть России. Получилось от С-Петербурга до Крыма. Так что Норвегия - это надолго. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #34

Сообщение Pav_Sv » 15 май 2019, 23:47

leverrier писал(а) 15 май 2019, 02:58:
Pav_Sv писал(а) 14 май 2019, 22:06:А что тогда посоветуете посмотреть в Норвегии за 5-8 дней? Дорогу Троллей и фьорды точно хотелось бы увидеть, но что еще?
Если район лестницы троллей "обязателен", а дней всего 5...8, то значит вас ждет южная треть Норвегии. А коли так, советую воспользоваться моим маршрутом 2013 года, в виде картинок и упоминания ключевых мест, представленных вот в этом рассказе:
Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Всё основное включено. )

Самый красивый фьорд по мне вот здесь: 68.223864, 16.073533
Но это надо ехать уже на север. Самые красивые места, доступные с дороги, безусловно Лофотены. Это примерно там же. Мне удавалось совместить и то, и другое (юг и север) за неделю, но я ехал один и на мотоцикле, что означает максимум мобильности. Толпой нет, или невозможно, или бессмысленно. Придется выбирать. Если едете первый раз, начните с юга Норвегии - наверняка понравится.

Кстати, Норвегия на удивление "длинная": помню, при планировании первой поездки я удивился получающейся длине и "наложил" Норвегию на европейскую часть России. Получилось от С-Петербурга до Крыма. Так что Норвегия - это надолго. )


Ушел читать и смотреть Ваш пейзажный маршрут. )) Если действительно решимся на это направление, то что-то из Вашего фотоотчета будет взято на заметку для посещения. Фотографии просто великолепные! Спасибо!

Возвращаюсь к теме бюджетного проезда на паромах. )
Нашел вариант Рига-Стокгольм за 384 евро на все семейство с машиной (туда каюта А , обратно В).
2205_0306.jpg

Даты 22.05 туда и 03.06 обратно. Без питания, правда. Даты конечно не мои, мне нужно примерно на месяц позже, но сам факт что такие цены встречаются среди цен почти вдвое выше на другие дни... Отчего эти ценовые скачки зависят? Ближе к дню рейса видят, что остается много свободных мест и снижают стоимость? Получается, заранее нет смысла бронировать, если тебе не принципиально точная дата отъезда/приезда ?

Далее. Если посчитать паромное питание, то выходит:
4 завтрака по 12 евро туда и столько же обратно , т.е. 96 евро.
4 ужина по 34 евро туда и обратно , т.е. 272 евро.
Итого 368 евро ... за шведский стол! Рехнуться можно. Да это практически удвоение стоимости паромной переправы! 384 + 368 = 752 Как то нелогично вдвое переплачивать...
Я к чему клоню.
Плавал на Романтике лет десять назад, вспомнил как это было, посмотрел фотки каюты. В каютах есть розетки 220В. А у нас машина для путешествия не самая маленькая, влазит практически все, в т.ч. можем брать с собой компактный электрочайник и небольшую печку для разогрева всего съестного (это не микроволновка, примерно вдвое меньше и принцип другой, но в ней не только разогревать все можно , но даже и готовить что-то простое - типа пиццу). Вот . )) Если эти два девайса занести из машины в каюту, а на берегу предварительно запастись чаем, гамбургерами, фастфудом и другими незамысловатыми продуктами, которые можно разогреть в печке, то питание (368 евро!) можно удешевить раз в 10 ! )) Это вариант как сэкономить, или же такие "хитрости" как-то запрещены паромными правилами? Или запрещено доставать вещи из машины в каюту и обратно? Мощность печки 1200 Вт, чайник около 1000 Вт, одновременно можно не включать - пробки не повышибает в каюте?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Pav_Sv
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 21

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #35

Сообщение leverrier » 16 май 2019, 14:00

Сейчас пока не сезон, наверняка паромы идут полупустыми, не считая пятниц /воскресений. На этом да, можно поймать скидку. Особенно в середине недели. Летом с этим станет "сложнее".

С ценами в целом всё относительно. У вас срабатывает эффект умножения на 4: всё же 4 взрослых едет.
34 евро за ужин на пароме действительно дороговато, и если я правильно помню, это стоило 20 (при покупке билета). Там действительно шведский стол, но еды полно и разной, правда, с оговоркой: я пришел на ужин не поздно, но самое вкусное и популярное уже съели. Я не завистлив и голодным не остался, но всё равно запомнилось в негативном контексте, есть такая особенность. )
С другой стороны, я только что вернулся из итальянской столицы российских любителей велосипеда (это недалеко от Пизы), так там в ресторанах "простенько" поесть стОит ... Но можно найти и за 34. ))

Конечно, если вам в кайф приготовить ужин самим, тем более, вы едете своей компанией, то проблем наверняка не будет. Единственное условие: из машины в каюту надо взять всё необходимое сразу. После отчаливания грузовая палуба закрыта, к машине подойти уже невозможно до швартовки.
Внутреннюю электрическую сеть парома на киловатте я не испытывал, конечно, но ампер 10, наверное, удержит - должно получиться. ))
Тут хуже другое: в Норвегии рестораны/кафе тоже относительно дороги, при выбранном подходе придется постоянно готовить самим, а главное, максимум продуктов везти из дома.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #36

Сообщение Pav_Sv » 16 май 2019, 21:47

leverrier писал(а) 16 май 2019, 14:00:34 евро за ужин на пароме действительно дороговато, и если я правильно помню, это стоило 20 (при покупке билета).

Сейчас 34 евро - это ужин при покупке билета.
Лет 10 назад плавали с женой на Романтике из Таллина в Стокгольм и потом на Симфонии из Стокгольма в Ригу - тогда вроде бы 20 евро ужины и были. Т.е. подорожало питание )

За совет все нужное в каюте брать с собой СРАЗУ после постановки машины - большущее спасибо. Это нужно знать. )

P.S. Плавали в прошлом году семьей из Таллина в Хельсинки и обратно. Круизом , на день. 100 евро за все про все без еды. Машину не брали с собой , машина оставалась в Таллине. Удивило тогда , что народ массово спал не раздеваясь под лестницами и в проходах кое-где - это несмотря на то, что паром всего-то 2.5 часа идет.
DSCF8468.jpg

Мигранты, что ли?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Pav_Sv
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 21

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #37

Сообщение ZLObot » 16 ноя 2019, 17:57

Купил билеты на паром Стокгольм - Рига (не круиз)
Подскажите пожалуйста по двум вопросам:

1. В правилах компании написао, что нельзя проносить на борт еду и напитки. Это означает, что невозможно принести с собой продукты и алкоголь , купленные в Швеции, даже если я везу их домой в качестве сувениров? Вообще там есть какой-то досмотр или что-то в этом роде?

2. Взяли ужин в гранд буфет. Время указано 16-30, хотя отправление в 17-00. То есть мы должны в 16-30 прибыть на паром и занять места в ресторане?
И второе по этому пункту - там (в ресторане) можно находиться только до какого-то времени или пока не надоест?
Спасибо.
ZLObot
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 01.03.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #38

Сообщение Carpe+Diem » 17 ноя 2019, 05:52

невозможно принести с собой продукты и алкоголь

Возможно.

там есть какой-то досмотр или что-то в этом роде?

Нет.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3796
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 1107 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #39

Сообщение leverrier » 18 ноя 2019, 18:17

ZLObot писал(а) 16 ноя 2019, 17:57:Купил билеты на паром Стокгольм - Рига (не круиз)

1. В правилах компании написао, что нельзя проносить на борт еду и напитки. Это означает, что невозможно принести с собой продукты и алкоголь , купленные в Швеции, даже если я везу их домой в качестве сувениров? Вообще там есть какой-то досмотр или что-то в этом роде?

2. Взяли ужин в гранд буфет. Время указано 16-30, хотя отправление в 17-00. То есть мы должны в 16-30 прибыть на паром и занять места в ресторане?
И второе по этому пункту - там (в ресторане) можно находиться только до какого-то времени или пока не надоест?
Спасибо.

1. Конечно есть (досмотр - на международном пароме). Исходить надо именно из этого: вы пересекаете границу государств, пусть и по воде, пусть и в рамках ЕС.
При этом на выходе шмон производится точно (и пограничники, и таможенники). Другое дело, что обычно он выборочный (трясут не всех), но никакой гарантии, что лично вас не проверят. А дальше вступают в силу обычные правила, и если колбасу или молоко в это государство ввозить запрещено, значит, запрещено и неважно, что вы плыли на пароме. Авто и мото путешественников довольно часто еще и "дуть" заставляют...
Но на входе проверка всегда была либеральной, главным образом смотрят, чтобы личность совпадала, а вещи обычно никогда не проверяли, может, сейчас что изменилось.
Короче, на паром "продукты и алкоголь, купленные в Швеции" наверняка пронесете, а при сходе на берег, скорее, да, чем нет, но запросто латыши могут и "всё" изъять...

2. Подавляющее большинство пассажиров садится на паром заблаговременно, и логично, что рестораны начинают работать до отчаливания. Более того, если вы обратитесь по вопросу посадки на паром менее, чем за час до отплытия, то формально вас уже могут не посадить - типа, опоздали. Но на практике такого не бывает: меня вообще в 2013 году посадили на паром за 8 минут до его старта (я был на мотоцикле и умудрился потерять курс в Риге).
К ресторану требования менее критичные - он от вас уже не уплывет. Другое дело, что там может быть вечерняя программа (уже гораздо позже к вечеру), и тогда всё зависит от регламента. Но в течение десятков минут у вас "зазор" точно будет, и купленный ужин наверняка от вас не уйдет, если явиться на него в разумных пределах (и после отплытия парома само собой прийти тоже можно).
Ресторан он и на пароме ресторан: если попали в него, то оставаться можно до его закрытия, если, опять же, там нет "специального" мероприятия. Но это всё очевидным образом прояснится на месте, беспокоится не о чем.
Развлекают на этом пароме хорошо - мне понравилось. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Паром Рига - Стокгольм

Сообщение: #40

Сообщение ZLObot » 18 ноя 2019, 18:38

leverrier писал(а) 18 ноя 2019, 18:17:но запросто латыши могут и "всё" изъять
- насчет этого я беспокоюсь меньше всего. Насколько мне известно внутри ЕС нет жеских ограничений на провоз продуктов и алкоголя. По крайней мере в разумных пределах. Да и таможенный контроль при перемещении внутри ЕС по-моему редкость. По крайней мере на пароме Таллин - Хельсинки его не было.
ZLObot
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 01.03.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль