Рига-Юрмала как доехать?

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #61

Сообщение Ёжкин Кот » 21 апр 2017, 14:57

С этого года для мотоциклов тоже платный въезд в Юрмалу — те же 2 евро. Дорога та же, что и для автомобилей. Аренда мотоциклов есть. Какую-то определённую контору не возьмусь советовать, но есть как и сравнительно большие конторы, которые легко найти в гугле, так и маленькие, которые можно искать на портале объявлений ss.lv
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #62

Сообщение Sensibel » 04 апр 2018, 13:23

В апреле буду в Риге и хочу заглянуть в Юрмалу на полдня. Несколько вопросов. Билеты на электричку в конкретному составу привязываются или как у нас? Купил и садись в ближайший по времени поезд. И как удобнее обратный билет брать? Сразу в кассе Риги или, придя на станцию Майори или Дзинтари, сесть в поезд и там у кондуктора себе билет взять
Sensibel
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 04.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 7

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #63

Сообщение havelock » 04 апр 2018, 17:57

Билеты на электричку в конкретному составу привязываются или как у нас?


Туда - на конкретный состав (+ насколько помню на следующий по тому же направлению до той же станции, но не уверен). Поправка - туда - весь день отправки.
Если брать билет туда-и-обратно, то правила "туда" такие же, а назад от целевой до исходной станции (ну или ближе, разумеется) можно ехать, цитирую, "в день поездки "туда" или на следующий день." Короче, в вашем случае, берите билет сразу "туда-и-обратно". Ещё и скидка на обратное путешествие в 5%.

http://www.pv.lv/ru/bileti/vidi-i-ceni-biletov/56/-/

Билет лучше брать в кассе, в поезде у кондуктора (не через мобильное приложение) наценка 0,50 €.

Из интереса, раньше было "любой поезд в течение 6 часов от покупки туда и 24 часа - обратно", т.е. как у вас.
Последний раз редактировалось havelock 04 апр 2018, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #64

Сообщение Lang » 04 апр 2018, 18:08

havelock писал(а) 04 апр 2018, 17:57:Туда - на конкретный состав

Откуда такая инфа?
Мне казалось, что купив билет туда, можно поехать любым поездом в течении дня, не обязательно ближайшим. И ещё одна тонкость - если вышел где то посередине пути то билет нужно покупать новый, что бы продолжить путь. Днём по будням есть скидки на билеты и нужно помнить что на некоторых станциях билетные кассы имеют перерыв и тогда можно либо сразу купить туда и обратно или у контролёра в вагоне, но дороже немного.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #65

Сообщение havelock » 04 апр 2018, 18:19

Откуда такая инфа?


Билет действителен на одну поездку в то время и день, когда приобретен билет.

по ссылке выше + я сам изредка езжу на поездах, и в мобильном приложении примерно так и пишется сразу.

Мне казалось, что купив билет туда, можно поехать любым поездом в течении дня, не обязательно ближайшим.


Так было раньше, это поменялось пару лет назад, когда (опять) ввели тарифные зоны ещё.
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #66

Сообщение Lang » 04 апр 2018, 21:36

Это " сложности" перевода, если так рассуждать что билет купленный в кассе вокзала Риги на поезд в Юрмалу действует только на ближайший поезд, то тогда почему обратный билет действует весь день, а на том же сайте сказано: .".билет купленный за 10 дней действителен весь день"?
На билете же не указано на какой поезд и на какое время он продан.
Я достаточно часто езжу в Юрмалу и обратно электричками, если касса закрыта по каким то причинам, то билет в самом поезде контролёр продаёт без наценки.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #67

Сообщение havelock » 04 апр 2018, 22:04

Lang да, вы правы. Изучил, собственно, актуальные правила PV - https://www.pv.lv/images/userfiles/norm ... ermini.pdf (только на латышском).

Билет (как минимум, купленный в кассе) на одну поездку годен в тот же день до 24:00, а если он куплен после 21:00 - до 4 утра. Если он куплен на другую дату, то он годен все сутки. Обратную поездку по возвратному можно делать в данные сутки и на следующие тоже.

На билете же не указано на какой поезд и на какое время он продан.


Как ни странно, в билете из мобильного приложения Mobilly, которым я пользуюсь, именно так и указано, с пометкой что он годен на этот и следующий поезд. Это и ввело меня в заблуждение, в кассе я билет не брал уже несколько лет Возможно, та же история у билетов из официального приложения PV.
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #68

Сообщение Lang » 04 апр 2018, 22:21

havelock писал(а) 04 апр 2018, 22:04:а если он куплен после 21:00 - до 4 утра.

А вот это мне тоже кажется странным, как его можно использовать скажем в 1-2-3 да даже 4 часа утра, если поезда Рига-Тукумс в это время не ходят?
Вы житель Риги поэтому Вам доступно многое в мобильном приложении, то что не доступно обычному туристу, те же билеты на электричку, парковки, платный въезд в Юрмалу, наверняка ещё что то.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #69

Сообщение havelock » 04 апр 2018, 22:27

Lang Ну, наверное, можно купить билет Дубулты - Тукумс-2 в 10 вечера и сесть на последний поезд в этом направлении, который отходит из Риги в 23:36, в Дубулты в 0:10.
http://pv.lv/ru/informacij-dlj-passazirov/ - по направлениям Тукумс-2, Лиелварде, Елгава поезда останавливаются на промежуточных станциях и зА полночь. Тот же 23:36 в Тукумс-2 приезжает вообще в 0:57.

Вы житель Риги поэтому Вам доступно многое в мобильном приложении, то что не доступно обычному туристу, те же билеты на электричку, парковки, платный въезд в Юрмалу, наверняка ещё что то.


Да нет, я не думаю что там есть какие-то ограничения при регистрации, всё что вы упомянули наверняка можно оплачивать через него же даже без местного гражданства, только для оплаты парковок надо будет ещё наклейку под лобовое стекло купить на заправке. Приложение от PV для покупки точно должна быть возможность использовать всем кто хочет.
Тут просто скорее для разового визита(-ов) нет необходимости его ставить, подвязывать карту и держать на смартфоне, особенно учитывая что по-моему на доступность WiFi в поезде с нашими старыми электричками положиться до сих пор нельзя, и показать билет не факт что получится. Проще сходить в кассу.
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #70

Сообщение Lang » 05 апр 2018, 08:30

havelock писал(а) 04 апр 2018, 22:27:Да нет, я не думаю что там есть какие-то ограничения при регистрации, всё что вы упомянули наверняка можно оплачивать через него же даже без местного гражданства,

Как говорит герой одного фильма: "меня терзают смутные сомнения".." привязать" российскую карту к местному мобильному приложению местного оператора.. и потом оплатить проезд в электричке или оплатить парковку, въезд в Юрмалу...разве такое можно?
Турист скорее либо заплатит наличностью, либо картой своего банка ( неважно из какой страны) в кассе или автомате.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #71

Сообщение jttravel » 05 апр 2018, 19:47

Еще одна тонкость - на некоторые поезда в течении дня есть скидка. Ничего страшного не случится если сядете в поезд на которого скидки нет, просто придется кондуктору доплатить разницу.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #72

Сообщение Lang » 06 апр 2018, 09:12

jttravel писал(а) 05 апр 2018, 19:47:если сядете в поезд на которого скидки нет,

Я так понимаю что речь идет о том что если билет куплен в кассе или у контролёра по скиде 25% и по какой то причине пассажир сел в поезд после времени когда скидка действует, то нужно доплатить?
Тогда, если не затруднит, озвучьте время в течении которого в Юрмале есть скидки на эл. поезда по маршруту Рига-Тукумс, ну скажем, на самом востребованном маршруте Рига - Слока и обратно.
Слышал что с 1 мая в Юрмале для некоторых пассажиров отменяется плата за проезд, коснётся ли это туристов проживающих(снимающих) дома-квартиры или гостиницы в Юрмале?
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #73

Сообщение havelock » 07 апр 2018, 12:45

Lang писал(а) 06 апр 2018, 09:12:Тогда, если не затруднит, озвучьте время в течении которого в Юрмале есть скидки на эл. поезда по маршруту Рига-Тукумс, ну скажем, на самом востребованном маршруте Рига - Слока и обратно.


http://pv.lv/ru/informacij-dlj-passazirov/
Те, которые отмечены зелёной точкой в расписании (примерно с 9:00 до 14:00), и только до 20.04.2018.

Lang писал(а) 06 апр 2018, 09:12:Слышал что с 1 мая в Юрмале для некоторых пассажиров отменяется плата за проезд, коснётся ли это туристов проживающих(снимающих) дома-квартиры или гостиницы в Юрмале?


С 1 июня. И только с "Картой жителя Юрмалы", которую могут получить бесплатно
- жители (Латвии), которые в Юрмале декларированы
- те, кому принадлежит недвижимость в Юрмале (не уверен, надо ли тут быть жителем Латвии или иметь ВНЖ).

Остальные могут купить её за 28,86 € в месяц.

https://jurmala.lv/lv/sabiedriba/jaunum ... transports
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #74

Сообщение rtrade » 18 авг 2018, 02:05

Ездили в Юрмалу на электричке, цена билета в одну сторону 1.4 евро. Электрички каждые 30 минут ходят.
rtrade
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 01.09.2008
Город: София
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #75

Сообщение Марфуша » 06 ноя 2018, 14:03

Подскажите, въезд в Юрмалу - платный????
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #76

Сообщение havelock » 06 ноя 2018, 14:16

С 1 октября до 31 марта нет. Разумеется, это только про въезд на машине.
https://www.visitjurmala.lv/ru/o-jurmal ... v-jurmalu/
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #77

Сообщение PickNick » 14 май 2019, 15:49

Знатоки, поясните по платному въезду.

При первом въезде в Юрмалу я за 2 евро покупаю пропуск. Со стороны Риги помнится есть карманчик поставить машину и несколько автоматов, продающих пропуска. В следующие дни, если я езжу только по Юрмале - я пропуск более не покупаю. Это понятно.

А теперь вопрос - где граница зоны действия въездного пропуска?
В один из дней я планирую съездить за рыбой в поселок Рагациемс - при возвращении в Юрмалу снова надо покупать пропуск? Или Рагациемс входит в зону действия пропуска?
Аватара пользователя
PickNick
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #78

Сообщение jttravel » 14 май 2019, 16:11

С западной стороны между Слока и Вайвары тоже имеется пропускной пункт с автоматами оплаты. Раньше на талоне было написано время действия, теперь из давно в руки не держал. В течении дня (до полуночи) можно въезжать-выезжать неограниченное количество раз.
PickNick писал(а) 14 май 2019, 15:49:я пропуск более не покупаю. Это понятно

Да, плата только за въезд а не нахождение в городе.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #79

Сообщение PickNick » 14 май 2019, 18:47

Хм, то есть все же Рагациемс - вне зоны действия пропуска в Юрмалу...
Значит, если я 1-го числа купил пропуск при въезде со стороны Риги, а 3-го числа поехал в Рагациемс, то опять нужно купить пропуск (на этот раз на западном въезде) для возвращения в Юрмалу?
Блин, это не то, что я хотел услышать)))
Аватара пользователя
PickNick
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Рига-Юрмала как доехать?

Сообщение: #80

Сообщение jttravel » 14 май 2019, 19:24

Тут, как понимаю, не полностью как в Лондоне где незамеченным не проскользнуть, но тоже видеонаблюдение и регистрация номеров имеется и местные получают "письма счастья".
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль