Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Сообщение: #21

Сообщение Хомчатко » 08 янв 2015, 00:31

Вы в Литве хоть сколько-то времени планируете провести? И вообще, простите за нескромный вопрос, почему у вас именно литовская виза, если изначально вы намереваетесь побывать по ней в Швеции?

планирую переночевать и на след. день в Швецию. Литовская потому, что шведскую, тем более мульти, мне никто не даст в чистый паспорт, плюс незамужняя. Еду туда потому, что мой парень там получал второе высшее, и хочет там остаться, выезжал он по другой программе естесственно. И приглашение сделать не может по понятным причинам
Хомчатко
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Сообщение: #22

Сообщение vitrysk_ » 08 янв 2015, 00:35

Хомчатко писал(а) 08 янв 2015, 00:31:И приглашение сделать не может по понятным причинам

ой да ладно, что за бред? "приглашение" делается ровно 1 секунду - зайти на сайт и сохранить пдф файл. все. уж поверьте, сам делал в свое время приглашения друзьям и не только друзьям, будучи студентом. и ни у кого вопросов не было.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Сообщение: #23

Сообщение vitrysk_ » 08 янв 2015, 00:38

jttravel писал(а) 07 янв 2015, 17:27:Или Стокгольм если туда перелет хоть пару раз дешевле.

да отстаньте вы от Стокгольма. это другая страна. билет из Арланды до Вэкше будет стоить как 2 самолета из Риги в Стокгольм
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Сообщение: #24

Сообщение Хомчатко » 08 янв 2015, 00:50

vitrysk_ писал(а) 08 янв 2015, 00:35:
Хомчатко писал(а) 08 янв 2015, 00:31:И приглашение сделать не может по понятным причинам

ой да ладно, что за бред? "приглашение" делается ровно 1 секунду - зайти на сайт и сохранить пдф файл. все. уж поверьте, сам делал в свое время приглашения друзьям и не только друзьям, будучи студентом. и ни у кого вопросов не было.

ну... уже что сделано, виза получена... а что скажете на счет Вильнюс-Клайпела-паром Карлсхамн?
а на счет Стокгольма. то это и не близко и не дешевле однозначно
Хомчатко
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Сообщение: #25

Сообщение vitrysk_ » 08 янв 2015, 01:46

ну есть такой паром, что еще о нем сказать?))
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Сообщение: #26

Сообщение Хомчатко » 08 янв 2015, 07:56

vitrysk_ писал(а) 08 янв 2015, 01:46:ну есть такой паром, что еще о нем сказать?))

ну это вообще реальный вариант или проще авиа? Если бы это не был мой первый въезд я бы так сильно не парилась. А пока хотелось бы найти вариант с наименьшей вероятностью нарваться на проверяющих
Хомчатко
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Сообщение: #27

Сообщение Путник » 08 янв 2015, 08:50

Девушка, Вы очень сильно усложняете себе жизнь. У Вас получена многократная шенгенская виза, которая позволяет Вам посещать в равной степени все страны шенгенского соглашения. Никаких границ внутри этих стран нет. Я позволю Вам, как новичку, некоторым образом разжевать то, что уже примерно 10-15 лет назад бурно обсуждалось на этом форуме....В 95 случаях из ста на границе по поводу целевого использования визы вопросы не задают. Даже, если Вы напрямую полетите из Киева в Копенгаген......Если спросят (5% вероятность), Вы им скажите, что виза у Вас многократная и еще успеете посетить Литву или заедите туда на обратном пути, когда будете возвращаться из тура по Европе.(Это легенда, осуществлять ее необязательно )
Теперь про Ваш случай. Самый дешевый и быстрый способ добраться в ваш город -это полететь самолетом из Риги в Копенгаген. Цена билета на январь примерно 25 евро. Ищите приемлемый вариант добраться до Риги из Харькова и не смотрите Вы на границы. Вам необязательно ехать в Вильнюс.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Сообщение: #28

Сообщение Gulikbeer » 08 янв 2015, 13:08

Путник писал(а) 08 янв 2015, 08:50:Вам необязательно ехать в Вильнюс.

Лучше все же заехать - литовский штампик в паспорте может избавить от многих вопросов при получении следующей визы. Тем более, добраться как до Вильнюса, так и в дальнейшем до Риги не дорого и не сложно.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Сообщение: #29

Сообщение vitrysk_ » 08 янв 2015, 13:10

Хомчатко писал(а) 08 янв 2015, 07:56:
vitrysk_ писал(а) 08 янв 2015, 01:46:ну есть такой паром, что еще о нем сказать?))

ну это вообще реальный вариант или проще авиа? Если бы это не был мой первый въезд я бы так сильно не парилась. А пока хотелось бы найти вариант с наименьшей вероятностью нарваться на проверяющих

проверяющих что?
проверять могут где угодно. и в Копенгагене на прилете иногда стоит полиция и смотрит паспорта выборочно, и таможня в Копенгагенском аэропорту иногда останавливает, и в портах смотрят паспорт иногда полицейские. в Прибалтике тоже и в аэропортах, и в портах при выезде смотрят иногда паспорта полицейские. что вы хотите избежать при проверке то?...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Сообщение: #30

Сообщение Хомчатко » 08 янв 2015, 21:22

если брать билет сразу туда и назад (Вильнюс-Копенгаген) то ведь видно же, что 13.01 я лечу в Копенгаген, а возвращаюсь в Вильнюс только 23 или 24.01 и сразу на Киев. т.е. нецелевое использование . Хотя..... откуда они будут знать сколько я всего планирую провести в шенгене и когда собираюсь выезжать из шенгена? В обе стороны оно конечно значительно дешевле выходит.Боооже мой, накрутила-навертела, себе и людям мозги сломала Я видимо исхожу из того принципа, что лучше переб..деть, чем недоб..деть Но благо, что есть этот сайт, где много небезразличных людей и ТЕРПЕЛИВЫХ!!!** я надеюсь, что после первой поездки я буду вспоминать свои переживания со смехом
Хомчатко
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Сообщение: #31

Сообщение diver1 » 09 фев 2015, 16:27

windflower писал(а) 08 янв 2015, 00:17: Задали вопрос, когда она поехала в Германию, почему улетела именно оттуда и сколько у нас в Литве пробыла.

Они знали что она выехала из Германии или у вас узнали?
diver1
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Сообщение: #32

Сообщение windflower » 09 фев 2015, 17:49

Конечно знали, потому и позвонили, наверняка подозревали в нецелевом использовании литовской шенгенской визы. А вот как узнали, ну так наверняка с паспортного контроля на выезде из Германии получили информацию и по просьбе немецких коллег решили выборочно кого-то проверить, вот выбор и пал, по крайней мере такое объяснение напрашивается.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Сообщение: #33

Сообщение OldVlad » 09 фев 2015, 22:09

На пароме из Клайпеды (отправление ежедневно в 21 или 22 вечера) и прибытие в Карлсхамн (11 утра), оттуда электрички по всей Швеции.
Но от парома до вокзала нет транспорта, кроме такси (заранее заказать и дорого) или пешком около 40-45 мин.
Паром- dfds.com, а сайт шведских электричках найдите в Нете.
OldVlad
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 51

Re: Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Сообщение: #34

Сообщение Хомчатко » 09 фев 2015, 22:47

да я уже вернулась две недели как))) все прошло гладко)) больше боялась. Прилетела в Вильнюс 12.01 вечером.Спросили на долго ли, сколько денег, есть ли билеты назад и бронь отеля?. Очень удивилась дама увидев в чистом паспорте мультик, но поставила штамп. Сразу же купила билеты до Копенгагена (с пересадкой во Франкфурте) на 13.01 на раннее утро. Переночевала ночь в хостеле в Вильнюсе. Утром полетела в Данию, из Дании на поезде до Векше. и 13.01 часа в 3 дня была уже в Векше. В общем вся дорога из Харькова заняла полтора суток. Боялась страшно, но обратной дороги не было))) для меня как для человека, который никогда дальше Крым сам не ездил это было нереальное путешествие, но я можно сказать горжусь своей смелостью люди конечно мне там говорили мол ты что с ума сошла ? зачем возвращаться в Украину???но пока в мои планы входила поездка с возращением... Теперь же в связи с этой ситуацией в стране мне страшно, что ас вообще перестанут куда-либо выпускать. А любимый там .... но пока не получил пмж, подал на беженство, ждет. Может подскажите в какой ветке можно почитать про подобные ситуации ? и что делать? какие варианты?
Хомчатко
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Сообщение: #35

Сообщение vitrysk_ » 09 фев 2015, 23:16

беженство в Швеции из Украины? официально есть ответ что вариантов нет. так что не занимайтесь ерундой. пускай ищет работу на 13000 сек и делает стоп-азюль с конверсией в АТ.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вильнюс-Вёкше(Швеция)

Сообщение: #36

Сообщение Хомчатко » 10 фев 2015, 01:42

vitrysk_ писал(а) 09 фев 2015, 23:16:беженство в Швеции из Украины? официально есть ответ что вариантов нет. так что не занимайтесь ерундой. пускай ищет работу на 13000 сек и делает стоп-азюль с конверсией в АТ.

да вот как раз этим и занимается))
Хомчатко
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль