Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #1

Сообщение Anna_ruskazan » 27 сен 2015, 00:23

Люди добрые, посмотрела на сайте AirBaltic размеры не оплачиваемой ручной клади . Они следующие: 55*40*20 см. Я не могу понять что они подразумевают под этим размером, то есть где конкретно длина , ширина и глубина ( или другие характеристики ) среди этих трех цифр, представленных на офиц сайте авиакомпании ? Также вопрос для тех кто вылетал на самолетах этой авиакомпании из Шереметьево : там есть какая-нибудь рамка в которую нужно вставлять ручную кладь для определения того проходит ли она по их параметрам? Пожалуйста , ответьте , помогите! Заранее спасибо!
Anna_ruskazan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #2

Сообщение pappi » 27 сен 2015, 00:33

Все просто))
Длина-ширина-глубина: 55-40-20. А вот про рамку в Шереметьево не помню, была ли она вообще около гейта Эйрбалтика...при мне никого не проверяли, но наличие рамки не помню просто.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #3

Сообщение Anna_ruskazan » 27 сен 2015, 00:41

Спасибо огромное ! Я так и поняла про параметры после измерения своего чемодана. Просто потом почитала отзывы людей, летающих этой авиакомпанией: они ужасные . Многие пишут о том что обязательно попросят поместить в рамку ручную кладь , а она у них нестандартная . Поэтому чемоданы многих не помещались туда. Вот и я теперь боюсь за свой чемодан? Вы уверены что параметры которые Вы мне сказали идут именно в таком порядке : длина -ширина -глубина, а не ширина -длина- глубина ?
Anna_ruskazan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #4

Сообщение pappi » 27 сен 2015, 00:48

Вообще уверен. А при этом не может иметь значения терминология, важно только поместить в рамку в случае вопросов со стороны авиакомпании. А это получится в любом случае, если чемодан не превышает требуемого, и именно так, как мы с вами решили.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #5

Сообщение Anna_ruskazan » 27 сен 2015, 01:01

pappi писал(а) 27 сен 2015, 00:48:Вообще уверен. А при этом не может иметь значения терминология, важно только поместить в рамку в случае вопросов со стороны авиакомпании. А это получится в любом случае, если чемодан не превышает требуемого, и именно так, как мы с вами решили.


Спасибо, да все логично ) Но я всё же переживаю за эту "нестандартных " размеров рамку, о которой пишут люди. Возможно они не смотрели перед вылетом инфу о размерах ручной клади )
Anna_ruskazan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #6

Сообщение merial » 27 сен 2015, 10:48

Anna_ruskazan писал(а) 27 сен 2015, 01:01:Возможно они не смотрели перед вылетом инфу о размерах ручной клади )

Так оно и есть.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #7

Сообщение Ёжкин Кот » 29 сен 2015, 10:37

Не имеет значения, что именно из этих параметров ширина, что длина, и что глубина: в рамку можете засовывать ваш чемодан любой стороной, главное, чтобы он в неё вписался. Рамки у них соответствуют заявленным на сайте размерам. Меня ни разу не заставляли проверять, но я как-то сам ради интереса проверил, помещается ли мой чемодан — он чуть меньше этих размеров и влез с небольшим зазором.
Через Шереметьево я летал только один раз, там рамка была, но багаж ни у кого не проверяли. Из Риги летал Айэрболтиком где-то полдюжины раз, тоже ни разу не видел, чтобы у кого-то проверяли размеры багажа, хотя у некоторых на вид был такой багаж, что он не вписался бы в рамку. Видел только, как заставляли пакеты засовывать в сумку, чтобы получилась только одна единица багажа.
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #8

Сообщение Anna_ruskazan » 29 сен 2015, 11:13

Ёжкин Кот писал(а) 29 сен 2015, 10:37:Не имеет значения, что именно из этих параметров ширина, что длина, и что глубина: в рамку можете засовывать ваш чемодан любой стороной, главное, чтобы он в неё вписался. Рамки у них соответствуют заявленным на сайте размерам. Меня ни разу не заставляли проверять, но я как-то сам ради интереса проверил, помещается ли мой чемодан — он чуть меньше этих размеров и влез с небольшим зазором.
Через Шереметьево я летал только один раз, там рамка была, но багаж ни у кого не проверяли. Из Риги летал Айэрболтиком где-то полдюжины раз, тоже ни разу не видел, чтобы у кого-то проверяли размеры багажа, хотя у некоторых на вид был такой багаж, что он не вписался бы в рамку. Видел только, как заставляли пакеты засовывать в сумку, чтобы получилась только одна единица багажа.


Спасибо Вам большое за подробный ответ! Еще не подскажите пожалуйста а вес ручной клади будут проверять в Шереметьево или в Рижском аэропорту? Просто у меня не поручается в 8 кг уместиться , вышло 9 кг(((
Anna_ruskazan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #9

Сообщение Loria_ » 29 сен 2015, 11:16

вес ручной клади будут проверять в Шереметьево или в Рижском аэропорту? Просто у меня не поручается в 8 кг уместиться , вышло 9 кг(((

Вес скорее всего проверять не будут. Небольшой перевес не имеет значения.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #10

Сообщение pappi » 29 сен 2015, 23:34

Но в любом случае проверка только в аэропорту вылета. Согласен, что проверка веса крайне маловероятна.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #11

Сообщение Anna_ruskazan » 30 сен 2015, 05:26

pappi писал(а) 29 сен 2015, 23:34:Но в любом случае проверка только в аэропорту вылета. Согласен, что проверка веса крайне маловероятна.


В том то и засада , что у меня 2 аэропорта вылета: я сначала из Шереметьево вылетаю , а через сутки из Риги.
Anna_ruskazan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #12

Сообщение Loria_ » 30 сен 2015, 07:52

Небольшой перевес не имеет значения.
Последний раз редактировалось Loria_ 30 сен 2015, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #13

Сообщение Anna_ruskazan » 30 сен 2015, 09:19

В итоге сообщаю : в Шереметьево проверяют вес ручной клади ! Если перевес 1 кг еще закроют глаза , если более то нужно будет избавляться от доп веса если не хотите платить 40 евро!
Anna_ruskazan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #14

Сообщение ailcat » 01 ноя 2015, 21:34

Anna_ruskazan писал(а) 27 сен 2015, 00:41:Спасибо огромное ! Я так и поняла про параметры после измерения своего чемодана. Просто потом почитала отзывы людей, летающих этой авиакомпанией: они ужасные . Многие пишут о том что обязательно попросят поместить в рамку ручную кладь , а она у них нестандартная . Поэтому чемоданы многих не помещались туда. Вот и я теперь боюсь за свой чемодан? Вы уверены что параметры которые Вы мне сказали идут именно в таком порядке : длина -ширина -глубина, а не ширина -длина- глубина ?

У Эрбалтика (как и у многих дискаунтеров) - уменьшенный размер бесплатной ручной клади (у Эрбалтика это 55х40х20 см, у кого-то вообще встречал 45х35х20 см).
Естественно, что "стандартный" чемодан для ручной клади в их размеры не вписывается (он имеет размер 22x14x9 дюймов, что примерно соответствует 56х45х23 см).
Сильно подозреваю, что сделано это специально, чтобы заставить невнимательных пассажиров доплачивать за ручную кладь (и судя по вашему замечанию - таковых немало)...

А вот что из них длина-ширина-глубина - не имеет ровным счетом никакого значения. Вы просто вставляете свою сумку в "рамку", и если она входит полностью - всё отлично. А как вы её туда впихнули (даже если пришлось утоптать ножкой) - ваше дело.

Про перевес: положите что-то компактное и тяжелое совсем сверху. Если увидите, что ручную кладь взвешивают - просто переложите в карман. У меня порой случалось, что куртка на мне весила чуть не вдвое больше, чем рюкзак - но даже в Париже оттянутые карманы не вызвали ничего, кроме ухмылки...
Последний раз редактировалось ailcat 26 фев 2016, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #15

Сообщение MissMystery » 26 фев 2016, 20:56

После прочтения темы пошла измерять свой чемодан) Оказалось, что длина и ширина намного меньше чем 55 и чем 40, но он у меня пухлячок в глубину 21 см. Правильно ли я понимаю, что рамка 55*40, т.к. если сам чемодан потолще маленько, это не замеряется?
И ещё вопрос, если у меня будет этот маленький чемодан, то получается, рюкзак или дамскую сумку при себе мне иметь уже нельзя?
MissMystery
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #16

Сообщение ailcat » 26 фев 2016, 21:03

MissMystery писал(а) 26 фев 2016, 20:56:После прочтения темы пошла измерять свой чемодан. Оказалось, что длина и ширина намного меньше чем 55 и чем 40, но он у меня пухлячок - в глубину 21 см. Правильно ли я понимаю, что рамка 55*40, т.к. если сам чемодан потолще маленько, это не замеряется?

Размер "рамки" (а по сути - ящика без крышки) - 40х20 в плане, и высота 55. Ваш чемодан должен туда влезть (можно запихнуть силой - в разумных пределах, конечно) и не торчать сверху.

MissMystery писал(а) 26 фев 2016, 20:56:И ещё вопрос, если у меня будет этот маленький чемодан, то получается, рюкзак или дамскую сумку при себе мне иметь уже нельзя?

Да, их надо будет положить внутрь чемодана
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #17

Сообщение Ирина Казанская » 26 фев 2016, 21:28

Вот Easy Jet и Wizzard, действительно, свирепствуют: один предмет ручной клади по заданным размерам, а Air Baltic любезно разрешает взять с собой ручную кладь + дамскую сумочку, зонтик и пакет из Duty Free. Проверено многократно.
Аватара пользователя
Ирина Казанская
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 12.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #18

Сообщение jttravel » 26 фев 2016, 21:38

Не забыть про колесики чемодана, и про ручку. Это тоже а пределах разрешенных размеров.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #19

Сообщение ailcat » 26 фев 2016, 21:43

Ирина Казанская писал(а) 26 фев 2016, 21:28:Вот Easy Jet и Wizzard, действительно, свирепствуют: один предмет ручной клади по заданным размерам, а Air Baltic любезно разрешает взять с собой ручную кладь + дамскую сумочку, зонтик и пакет из Duty Free. Проверено многократно.

За зонтик не скажу, а вот дамскую сумочку у девушки передо мной в Риге потребовали или положить в основной чемодан ручной клади, или доплатить за второе место (да и пакеты из дьютика я не видел, чтобы кто-то засовывал на полки отдельно). В Париже не обратил внимания, но распихивания отдельных пакетов тоже не не заметил, а соседка по креслу доставала сумочку из чемодана...
Правда, я летел всего один раз (Париж-Рига-Москва), и в этот день им могло просто "не повезти"
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #20

Сообщение Ирина Казанская » 27 фев 2016, 13:19

На сайте авиакомпании написано: "1 место ручной клади(макс. 55x40x20 см) +1 личная вещь (макс. 30х40х10 см).
Полный общий вес ручной клади и личной вещи не должен превышать 8 кг."
Пакеты из Дьюти Фри разрешают все авиакомпании, даже самые алчные лоу-костеры. Вот то, что чемоданы вкладывают в рамку - я видела, но, обычно, это заведомо бОльшие чемоданы, чем 55х40х20, а вот то, что заставляли запихивать сумку или пакеты - это, извините, нарушение правил. Возможно, у девушки была слишком большая сумка, типа спортивной. Я регулярно летаю Air Baltic. Чемодан размера cabin size, сумка и пакет из Дьютика - всегда, так как я путешествую только с ручной кладью, и надо что-то в подарок из горячительного и шоколадного. Никогда не взвешивали и не останавливали.
Останавливали в английской авиакомпании Easy Jet, заставляли компоновать 1 предмет ручной клади. Выход прост, как дрозд: раскрываем чемодан, одеваем на себя все то, что мешает застегнуться, если вложить сумку. Заходим в самолет - разоблачаемся, всё в пакет и летишь с комфортом. А уж со сколькими сумками-пакетами ты выходишь из самолета - твое личное дело, никого это не беспокоит.
Поэтому, я желаю Вам удачи и не думайте об этом!
Аватара пользователя
Ирина Казанская
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 12.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль