Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #81

Сообщение АлияТан » 03 апр 2019, 13:25

HEOH писал(а) 17 дек 2018, 16:49:Из Таллина на Airbaltic в последнее время кто-то летал? Ручную кладь взвешивают на гейте?

Летели всей семьей из Алматы в Ригу-Норвегию и обратно, все со своими чемоданами Cabin и пакетами и сумками, нигде не взвешивали и в рамку не просили вставить. Может просто повезло.
АлияТан
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.02.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #82

Сообщение Zlatan » 04 апр 2019, 14:17

Уважаемые коллеги , хочу перевезти в общем-то не маленький фотоаппарат в кармане куртки, а нужный путеводитель заткнуть за пояс.

Как думаете, не заставят перекладывать в ручную кладь?

В более ранних полетах с данной авиакомпаниях всё и взвешивали , и измеряли - и в Москве, и при пересадке в Риге. Аналогично и при обратном рейсе. В объем укладываюсь, а вот в вес могу и не уложиться.

Хотел бы узнать Ваше мнение.

Спасибо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3221
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #83

Сообщение selena29 » 04 апр 2019, 14:23

В июне лечу ЭйрБалтик. Собираюсь поступить точно так же. В более ранних постах так бывалый народ и советовал поступать.
Но все равно напишите, как у Вас все прошло. Интересно.
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #84

Сообщение melanibrig » 05 апр 2019, 20:02

Лечу в начале июня 19 года ЭйрБалтик из Киева в Ригу. Сайт штудирую...
Может кто то летал из Борисполя этой авиакомпанией? С начала 2019 года наша украинская компания-монополист ужесточила ручную кладь. В январе летела МАУ из Борисполя в Мюнхен , так и перед самим выходом в самолет стояла девушка и проверяла количество ручной клади. Правда размер и вес не смотрели.
Напишите, пожалуйста, у кого есть опыт.
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #85

Сообщение kabzonas » 13 апр 2019, 15:45

Добрый день. Подскажите, можно ли перевозить в ручной клади чемодан cabin size + в качестве личной вещи маленький рюкзак, который подходит под габариты? Или рюкзак нельзя?
kabzonas
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.04.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #86

Сообщение melanibrig » 13 апр 2019, 22:17

У МАУ нельзя. У них только одна единица ручной клади. 55*40*20. Вес 7 кг. И все. У пассажирки в руках был маленький ноутбук. Заставили доплатить за дополнительную единицу ручной клади 15 евро до 5 кг.

У ЭйрБалтик можно две единицы ручной клади обшим весом 8 кг: 55*40*23 и 30*40*10

У Норвегиан можно две единицы ручной клади общим весом 10 кг: 55*40*23 и 25*33*20

Это информация с трех сайтов. Мне лететь этими тремя авиакомпаниями в Тронхейм Норвегия из Харбкова, серез Киев и Ригу в круиз по норвежским фьордам....
И только ручная кладь... короткие стыковки....
Поэтому и спрашиваю реальную картину....

Поэтому и узнаю
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #87

Сообщение Иностранец » 17 апр 2019, 11:57

Zlatan писал(а) 04 апр 2019, 14:17:... хочу перевезти в общем-то не маленький фотоаппарат в кармане куртки, а нужный путеводитель заткнуть за пояс.
Как думаете, не заставят перекладывать в ручную кладь?

Летел 30 марта маршрутом Таллинн - Рига - Малага с cabin-size, фоторюкзаком и полноразмерным фотоаппаратом на груди - нигде никаких вопросов не было. В Риге, на гейте при посадке на Малагу отдельный сотрудник внимательно смотрел на багаж пассажиров, выдернул из очереди одного пакса и взвесил его чемодан. Был явный перевес. Насколько я понял, заставили платить, сколько - не знаю, поскольку прошел на посадку.
На обратном пути никаких проверок не было.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2124
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 70
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #88

Сообщение appleapfel » 31 май 2019, 16:32

Уточняю. AirBaltic прислал, что работники проверят багаж (ручную кладь) каждого пассажира перед посадкой в самолёт.
appleapfel
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.05.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #89

Сообщение Zlatan » 31 май 2019, 22:48

appleapfel писал(а) 31 май 2019, 16:32:Уточняю. AirBaltic прислал, что работники проверят багаж (ручную кладь) каждого пассажира перед посадкой в самолёт.

Исходя из наблюдений, во время последних 4-х полетов ни у кого ничего они не проверяли. Однако года два назад, если размер чемодана был чуть больше положенного, а у работников глаз на метан, то таких и проверяли.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3221
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #90

Сообщение appleapfel » 31 май 2019, 23:23

Это они неделю назад прислали. Может и не будут проверять, наша задача - не терять бдительность.
appleapfel
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.05.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #91

Сообщение melanibrig » 01 июн 2019, 13:50

У меня 7 июня один из сегментов полета будет AirBaltic. Киев-Рига. Перед этим меня "просканирует" МАУ, у которых всего одна единица ручной клади. И т.к. с МАУ первый сегмент полета, то во всех электронных билетах они прописали одну единицу ручной клади с максимальным весом 7 кг. А в правилах AirBaltic можно две единицы ручной клади максимальным весом 10 кг. Я собираюсь проскочить в МАУ таким образом.
На стойку регистрации пойду с одним чемоданчиком в 7 кг. Попрошу нацепить на этот чемодан бирку ручной клади. Потом планирую у провожающей меня дочери взять в зале аэропорта свой пакет с вещами 3 кг, положить в этот же чемодан и идти на таможню и к погранцам. Опасность повторного взвешивания есть перед выходом на гейт... Чемодан у меня строго 50*40*20. Надеюсь не перевзвесят...

Как запасные варианты: у меня куртка со специально нашитыми огромными внутренними карманами. И вторая сумка ручной клади, которая будет тихо лежать в чемодане. Если все не поместится в карманы куртки, вытащу сумку, нагружу ее вещами и доплачу 15 евро - стоимость второй единицы ручной клади у МАУ...
Вот такой у меня план. У меня есть карманные электронные весы. Потренируюсь дома с разными вариантами развития событий.
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #92

Сообщение melanibrig » 01 июн 2019, 14:02

И пока мне не присылали от AirBaltic никаких предупреждений. Кстати, третий сегмент полета у меня Норвегиан. Там тоже две единицы ручной клади. Так что самое главное, проскочить МАУ...

Билет я брала у kiwi. Не напрямую у авиакомпаний. Маршрут Харьков-Киев- Рига- Тронхейм. И мне повезло, т.к. "родной и любимый" МАУ через пару месяцев после покупки билетов перенес рейс Киев-Рига на пару часов позже. Из за этого я не успевала на следующий перелет Рига- Тронхейм.
Искренняя благодарность kiwi. Они в течении суток связались со мной. Тоже сообщили о коварном переносе рейса МАУ Киев-Рига. И, в отличие от МАУ, сразу же предложили поменять билет на Киев Рига у AirBaltic. Причем совершенно бесплатно!!!! Общая стоимость билета не изменилась по сравнению со стоимостью во время моего бронирования и оплаты. А реально эти билеты уже тогда выросли процентов на 70.

Обязательно напишу свои впечатления от полетов.
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #93

Сообщение appleapfel » 01 июн 2019, 14:22

Вы покупали не у AirBaltic, поэтому они вам ничего и не прислали. И вес у них 8 кг, а не 10. Есть ещё "утяжеленная" версия 12 кг за доплату, но 10 кг отсутствует как класс.
У вас какой-то сложный план. Это же не единый билет, а просто набор разных билетов разных а/к. Поэтому каждый имеет полное право проверить всё, что он хочет. Может вообще взвешивать не будут, просто на форуме регулярно проскакивают вопросы про вес/перевес/проверки. Сейчас вероятность проверки выше.
appleapfel
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.05.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #94

Сообщение melanibrig » 01 июн 2019, 14:41

appleapfel писал(а) 01 июн 2019, 14:22:И вес у них 8 кг, а не 10.


Вы совершенно правы. Я ошиблась. 10 кг норвегиан.
Благодарю за поправку.
Как Вы думаете, варианты с полными карманами в куртке пройдет??? верхнюю одежду не взвешивают?
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #95

Сообщение selena29 » 01 июн 2019, 21:46

Сегодня прилетели в Рейкьявик через Ригу из Москвы. Никто ничего не взвешивал и не замерял в калибраторе. Только в Риге пару вещей в калибратор засунули и два человека наблюдали за багажом. Я даже столовый металлический нож привезла в ручной клади.
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #96

Сообщение selena29 » 01 июн 2019, 21:47

Все карманы были забиты, куртка теплая на себе была, спарилась и все зря
Последний раз редактировалось selena29 10 июн 2019, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #97

Сообщение selena29 » 10 июн 2019, 11:31

Вчера вернулись из Рейкьявика.

При регистрации на рейс пришло сообщение, что надо распечатать посадочный талон на стойке регистрации. Подруги этого делать не стали, а я решила распечатать. Отстояла очередь из толпы китайцев с огромными чемоданами)), талоны распечатали мне бесплатно на оба сегмента. Но везде проходила по QR коду без проблем. Только на паспортном контроле показала бумажный посадочный, подруги показывали код на телефоне.

В Риге в дьютике накупили всего превышающего еще больше уже превышенный вес ручной клади и одного аксессуара в 8 кг. Но никто не сделал замечания. В калибратор никто ничего не засовывал и не взвешивал (весов на посадке не видели нигде).
Наблюдали китайцев с ручной кладью, превышающей допустимые размеры, еле впихнутые на полку в самолете. Наверно, и по весу тоже было превышение, но, возможно, они докупили 4 кг, хотя я в этом сомневаюсь.

Так что, не так страшен черт..... Но наглеть все же не стоит. Всем удачного полета.

PS: стальной столовый нож благополучно вернулся на Родину)))
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #98

Сообщение melanibrig » 12 июн 2019, 20:25

7 июня летела ЭйрБалтик. Из Киева. Перед этим в Киев прилетела из Харькова МАУ. Так что была подготовлена.

В Киеве на посадку шла с чемоданом кабинного размером, "дамской" походной сумкой ( 30*40*15) и за плечами рюкзак с курткой. Внимательно смотрела в Киеве, есть ли весы у гейтов перед посадкой в самолёты. Не увидела весов.

Итак, я прошла с тремя единицами ручной клади. В случай тревоги я могла все это превратить в одну единицу - куртку надеть на себя, сумку убрать в чемодан. Но.... Повезло .. прошла так.

В Риге также с тремя единицами ручной клади благополучно села и полетела компанией Норвегиан.

Да. Мне таки ЭйрБалтик после он лайн регистрации на рейс прислал на электронную почту уведомление о том, что моя ручная кладь будет тщательно проверена, посчитана и взвешена....

А мне повезло!!!! Слава Богу!!! Чего и всем вам желаю!!!!
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #99

Сообщение ritupe » 26 июл 2019, 19:58

Здравствуйте, а если в наборе есть бутылек 40 мл с 72 градусным ликером- airbaltic его не заставят удалить из багажа?
ritupe
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.11.2016
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Вопрос по ручной клади у AirBaltic!

Сообщение: #100

Сообщение melanibrig » 26 июл 2019, 21:47

Я в ручной клади вожу любимый ликерчик крепостью 45° в пластиковой бутылочке (обычной прозрачной без этикетки) ёмкостью 100 грамм. Иногда и парочку таких бутылочек.
Ещё ни разу у меня не пробовали его и я его с удовольствием употребляю в путешествиях.
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль