Отчёт: в Литву и Латвию на машине из Москвы

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отчёт: в Литву и Латвию на машине из Москвы

Сообщение: #1

Сообщение tardenoisean » 17 янв 2016, 23:58

Прокатился по маршруту Москва - Смоленск - Вильнюс - Каунас - Клайпеда - Лиепая - Рига - Даугавпилс - Великие Луки - Москва. Из Вильнюса ездил в Тракай, из Клайпеды - на Куршскую косу до Ниды, из Риги - в Сигулду.

Туда ехал по M1 26 декабря. Границу проходил в Бенякони, вроде это самый незагруженный переход, но немного дальше остальных. Был на границе часов в 16-17, прошел примерно за час. Диагностическую карту, сервисную книжку не просили, жилет не проверяли. У всех просили открыть багажник. Очереди со стороны Белоруссии можно смотреть здесь http://gpk.gov.by/

Обратно ехал через Григоровщину-Патерниеки 7 января утром. Были на границе одни. И вообще на дороге были практически одни Белорусы два раза проверяли машину, два разных человека, открывали все двери, багажник, шмонали сумку.

Наверное, надо было ехать через основной переход, Бурачки-Терехово, в это время наверное было бы тоже пусто. Тогда сразу бы выехали на М9.

Дальше ехал до М9, через Себеж и дорогу Толкачево - Себеж - Заситино. Догора плохая, наполовину грунтовка. Дорога резко ухудшается при въезде в Россию из Белоруссии. К сожалению, ехал по maps.me, который, видимо оптимизирует расстояние, и не учитывает покрытие на дорогах. Можно было бы гораздо раньше выехать на М9. В общем, по этой дороге ехать не надо.

В России, уже довольно далеко от границы, были пограничники. Вообще, что это было на самом деле, я не знаю: в лесу, на грунтовой дороге, стояли два мужика в форме. Вроде был знак таможня и какая-то будка. Проверили документы и отпустили. Не представились, документы не показали. Когда отъезжал, заметил, что приехали на неслужебной машине. Хотя я не знаю, как должна выглядеть служебная машина пограничников.

Если сравнивать M1 и М9, то лучше конечно ехать по M1. На M9 по одной полосе в каждую сторону большую часть пути, средняя скорость падает. Если ехать через M1, то в Белоруссии это дорога для автомобилей с ограничением 120, по две полосы в каждую сторону.

В целом маршрут понравился. Единственное, в Великих Луках делать нечего. Лучше было после Григоровщины сразу вернуться в Москву через M1.

В Смоленксе почти в каждой гостинице на первом этаже ресторан, в котором проводят новогодние корпоративы. Поспать в таких отелях нереально. Если будете здесь ночевать, не советую Чаплин и Прагу. В итоге пришлось в 11 вечера искать новую гостиницу.

По навигаторам: пробовал here.maps и maps.me. С here.maps у меня как-то не пошло, там плохой оффлайн поиск и иногда сильно завышенные оценки времени. В итоги пользовался maps.me. Но у maps.me есть проблема: любит срезать углы через города и проселочные дороги. В итоге пару раз выводил меня на грунтовку и несколько раз проезжал через поселки, уходя с трассы, чтобы потом вернуться на ту же трассу.

В Литве брал симку с Интернетом, но в итоге почти не пользовался. Хотя стоило бы ездить по google maps.
tardenoisean
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль