В Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской обл. Инструкция

Как добраться из Вильнюса до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Литве. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

В Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской обл. Инструкция

Сообщение: #41

Сообщение Bulat_ » 18 апр 2016, 00:27

Предложения по внесению изменений в FAQ пишем в личку автору темы или профильному модератору. Вопросы задаём здесь: Из РФ в Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской области (нестеровский билет).

В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах, с покупкой билетов по внутрироссийским, а не по высоким межгосударственным тарифам. Обычно для этого приобретается билет не до Вильнюса, а до первой российской станции после границы – Чернышевское (ранее покупались билет до ст. Нестеров, но сейчас погранконтроль производится на ст. Чернышевское).
При следовании из Калининграда следует покупать билет как минимум до Смоленска, т.к. указанная схема действует только при поездках из РФ в РФ, а не в Беларусь.

Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а путешествуете по ней. Единой базы должников у РФ и Беларуси пока нет, так что белорусы должников всяко выпустят.
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь:
Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника

Процедура покупки билетов на поезда, следующие с основной территории РФ в Калининградскую область и обратно, существенно отличается от покупки обычных билетов. Такие билеты можно приобрести только в кассах РЖД лично по оригиналу загранпаспорта РФ. С недавних пор стало возможно приобрести их на сайте РЖД. При покупке билета на иностранный паспорт цена будет гораздо выше!

Покупка билета на сайте РЖД производится согласно данным заграничного паспорта РФ. Фамилия, имя и отчество указываются на русском языке, однако допустимо указание и латиницей. См. Правила покупки электронных билетов http://pass.rzd.ru/static/public/ru/.tA ... RE_ID=5236 :
--
Если в документе два варианта написания – латиницей и кириллицей, то для оформления проезда между станциями Российской Федерации (включая проезд в Калининград с транзитом по Белоруссии и Литве), Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Абхазии, Украины следует использовать кириллицу, для оформления проезда от или до станций других государств – латиницу.
При оформлении билета с указанием номера участника программы лояльности "РЖД Бонус" и заграничного паспорта, ФИО заполняются только латиницей.
--

В связи с тем, что Литва является членом ЕС и Шенгена, для проезда по ее территории гражданам РФ необходима либо действующая шенгенская виза, либо УПД-ЖД – упрощенный проездной документ на железной дороге, оформляемый бесплатно. УПД-ЖД, в отличие от визы, не дает права выхода из поезда на литовских станциях, за этим следят очень строго!

О правилах проезда и необходимых документах см. официальную информацию на сайте РЖД:
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?id= ... RE_ID=5216
Следует отметить, что этот список был составлен еще в 2003 году, когда Литва не входила в Шенген. Сейчас для транзита годятся любые документы, дающие право въезда в Шенген, а не только литовская виза или ВНЖ.

Пошаговая инструкция по покупке билета и транзиту:
1. Всем пассажирам, достигшим 14 лет, необходимо обратиться в кассу РЖД с загранпаспортами. Вместе с билетом вам выдадут еще один документ на бланке РЖД со следующим текстом: «Мне известно о необходимости согласия Литовской республики на мой транзитный проезд через ее территорию. В случае отказа в моем транзите я вправе сдать проездной документ на основании п. 1. Ст. 157 ГК РФ. Представленные мною данные подтверждаю». Этот документ необходимо подписать, тщательно проверив все паспортные и прочие данные. В дальнейшем он потребуется только в том случае, если Вам откажут в транзите, и билет можно будет сдать с возвратом полной его стоимости, безо всяких удержаний.
2. Если у вас уже есть шенген (или вы планируете его получить), другой паспорт или документ, безвизовый в ЕС, то вам нужно сказать в кассе, что от оформления УПД-ЖД отказываетесь. Тогда вам выдадут на подпись бумагу с другим текстом: «У меня имеется документ, дающий право на мой транзитный проезд по территории Литовской республики». Образец документа: files/39/62/233422_147a4fa84ebd47817e881c2af7d0384c В этом случае следующий пункт – не для вас, больше ничего получать не нужно.
3. (Этот пункт не относится к обладателям визы) По истечении 26 часов с момента покупки необходимо еще раз подойти в любую кассу (не обязательно ту, в которой покупался билет), и получить там еще один документ на бланке РЖД, который называется «Справка о возможности транзитного проезда через Литовскую республику». Без этой бумаги вас просто не посадят в поезд!
4. На посадку стоит приходить заранее, т.к. проводники тщательно изучают все документы. Как правило, они спрашивают, есть ли у вас виза. По их терминологии «визой» именуется и УПД-ЖД, которого у Вас пока нет, поэтому предъявляйте им «справку о возможности проезда». Проводник предложит взять анкету и заполнить ее. Анкета, хоть и на русском языке, но для русского человека не совсем привычна: например, даты пишутся в формате ММ-ДД-ГГ, а не ДД-ММ-ГГ, отчество – ни в коем случае не рядом с именем, а где-то после места рождения, а имя матери (есть такая графа) совершеннолетним писать НЕ надо. Место и страну рождения перепишите из загранпаспорта, у всех его пишут по-разному. Дата и время отправления поезда (из Москвы) – спишите из билета. Если у Вас уже есть виза, либо ранее полученный УПД-ЖД, то ничего этого делать не нужно!
5. Через некоторое время после отправления по вагонам проходит работник консульства Литвы, собирает заполненные анкеты и выдает уже готовые УПД-ЖД: это листок формата А5 с наклеенным на него стикером, похожим на визу. Документ дает право на двукратный транзит (туда и обратно), но без возможности покинуть вагон. Даже на перрон выйти в этом случае нельзя! Если Вы не отказались от УПД в кассе, то вам его выдадут. В принципе, можете его не брать, если намерены выйти в Вильнюсе: никаких санкций за неиспользование УПД нет. Но лучше взять, чтобы о ваших намерениях не узнали раньше времени.
6. Между Россией и Белоруссией паспортного и таможенного контроля нет. Первые пограничники, которых вы увидите – белорусские в Сморгони. Ни УПД, ни виза их не интересуют, показывать им следует только загранпаспорт, в который они поставят выездной штамп. В Кяне появятся литовские пограничники. По умолчанию они смотрят УПД-ЖД и на него же ставят штамп. Если вы хотите выйти в Вильнюсе, то УПД убирайте подальше, показывайте визу (или второй паспорт) и получайте штамп в него. С этим штампом вы имеете право покинуть поезд. В подземном переходе вильнюсского вокзала будет еще один паспортный контроль, который будет искать именно этот штамп Кяны. Таможня тоже может посмотреть выходящих в Вильнюсе на предмет провоза сигарет и алкоголя, транзитники их обычно не интересуют.
7. Рассмотрим обратную ситуацию: выезд из Вильнюса с «нестеровскими» билетами. Билеты нужно купить заранее, в России. Теоретически, их можно купить и за пределами РФ, но никакого смысла в этом нет: цена будет намного выше российской. Важно знать, что вы ничего не нарушаете, садясь в свой поезд не на станции отправления, а на любой другой по пути следования: пассажир имеет на это полное право, его место никуда не сдается и билет не пропадает. Поэтому проводники обязаны посадить вас в поезд. Информация с сайта РЖД:
http://rzd.ru/public-reception/public/r ... 3&id=48247
http://doc.rzd.ru/doc/public/ru?STRUCTU ... 03&id=6471 (см. п. 52 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом)
Литовские пограничники смотрят билеты в подземном переходе. Были случаи, когда они ругались, грозились не пускать больше по таким билетам, но никаких оснований не выпускать вас (и тем более больше не впускать) у них нет.
8. По «нестеровским» билетам спокойно можно ездить и в Беларусь и обратно, это может обойтись существенно дешевле билета Москва-Минск. А при поездке из Калининграда в Белоруссию необходимо брать билет до Смоленска и обратный заранее – оттуда же, т.к. УПД-ЖД полагается только при транзите из России в Россию.
9. И напоследок: на железной дороге на территории России действует московское время, в т.ч. и в Калининградской области, оно же указывается в расписании и в билетах. На станциях других стран (Литвы, Беларуси) указывается местное время, не перепутайте.
Последний раз редактировалось Bulat_ 04 апр 2019, 18:37, всего редактировалось 4 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11789
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: В Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской обл. Инструкция

Сообщение: #42

Сообщение gfantom » 27 мар 2018, 17:42

С конца прошлого года возможна покупка билетов онлайн, после ввода номера заграничного российского паспорта цена остается той же
https://www.kaliningrad.kp.ru/online/news/2991660/

Сам только что купил билет
В личном кабинете (позднее) можно докупить питание (обед - 300р, ужин - 270р) и оформить возврат
gfantom
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 25.11.2011
Город: Малага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 50
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумТранспорт в Литве



Включить мобильный стиль