Переход Советск-Панемуне

Литва как добраться, граница Литвы с Беларусью и Калининградской областью: пересечение границы, пункты пропуска, очереди на границе

Сейчас этот форум просматривают: BillyBones и гости: 6

Переход Советск-Панемуне

Сообщение: #1

Сообщение yurik1977 » 04 сен 2018, 12:19

Добрый день!
Подскажите, если пешком, без машины перейти пограничный переход Советск-Панемуне, можно на каком-либо общественном транспорте уехать из Панемуне (либо из какого-то соседнего города) в Каунас или Вильнюс?

Или проще будет из Калининграда доехать до поселка Чернышевское и там перейти пограничный переход, а потом уехать на электричке от Кибартая до Каунаса?
yurik1977
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 13.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Переход Советск-Панемуне

Сообщение: #2

Сообщение SpectralM » 11 сен 2018, 15:36

Из Советска до Вильнюса ходят проходящие автобусы от Калининграда (например, эколайнс). Возможно, они заходят и в Каунас.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Переход Советск-Панемуне

Сообщение: #3

Сообщение SolarKitten » 11 сен 2018, 16:16

yurik1977 писал(а) 04 сен 2018, 12:19:Или проще будет из Калининграда доехать до поселка Чернышевское и там перейти пограничный переход, а потом уехать на электричке от Кибартая до Каунаса?

Или проще.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Переход Советск-Панемуне

Сообщение: #4

Сообщение Ninochka » 11 сен 2018, 22:09

yurik1977 писал(а) 04 сен 2018, 12:19:Калининграда доехать до поселка Чернышевское и там перейти пограничный переход, а потом уехать на электричке от Кибартая до Каунаса

Да Каунаса проще доехать прямо из Калининграда на автобусе или поезде. Зачем Вам такие сложности?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Переход Советск-Панемуне

Сообщение: #5

Сообщение SolarKitten » 11 сен 2018, 22:43

Ninochka писал(а) 11 сен 2018, 22:09:Да Каунаса проще доехать прямо из Калининграда на автобусе или поезде. Зачем Вам такие сложности?

На поезде не проще, ибо пересадка в Вильнюсе + на месте только вечером. Плюс надо мутить со "смоленским" билетом, а это только для россиян.
А официальный автобус - сугубо ночной.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Переход Советск-Панемуне

Сообщение: #6

Сообщение yurik1977 » 13 сен 2018, 11:14

Ninochka писал(а) 11 сен 2018, 22:09:
yurik1977 писал(а) 04 сен 2018, 12:19:Калининграда доехать до поселка Чернышевское и там перейти пограничный переход, а потом уехать на электричке от Кибартая до Каунаса

Да Каунаса проще доехать прямо из Калининграда на автобусе или поезде. Зачем Вам такие сложности?


Мы очередность поменяли, поедем в обратную сторону, так что теперь нужно будет из Вильнюса в Калининград ехать, а оттуда уже домой, в Каунас решили одним днем съездить радиально из Вильнюса.
Автобусы смотрели, но их очень мало и идут они крайне неудобно, все ночью приезжают, а ночью не хотелось бы ехать, а поезда до Каунаса не ходят прямые, пришлось бы ехать в Вильнюс тогда.

Ninochka писал(а) 11 сен 2018, 22:09: На поезде не проще, ибо пересадка в Вильнюсе + на месте только вечером. Плюс надо мутить со "смоленским" билетом, а это только для россиян. А официальный автобус - сугубо ночной.


Решили остановиться на переходе в Чернышевском, с переходом в Советске решили не связываться, до него доехать из Литвы, как мы поняли не так просто.
Сейчас рассматриваем 2 варианта - либо прямой поезд от Вильнюса до Калининграда (он по времени идет удобно, но дорого стоит, плацкарт больше 3 тысяч на человека), либо разбить переезд на 2 части, от Вильнюса до Кибартая, а потом от Чернышевского до Калининграда, по расписанию вроде бы получается нормально и значительно дешевле, но минус, в том, что придется пешком переходить границу, а сколько это времени займет, не понятно, поэтому пока думаем, какой вариант из этих двух выбрать.....
yurik1977
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 13.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Переход Советск-Панемуне

Сообщение: #7

Сообщение SolarKitten » 13 сен 2018, 11:25

yurik1977 писал(а) 13 сен 2018, 11:14:
Плюс надо мутить со "смоленским" билетом, а это только для россиян. А официальный автобус - сугубо ночной.

Сейчас рассматриваем 2 варианта - либо прямой поезд от Вильнюса до Калининграда (он по времени идет удобно, но дорого стоит, плацкарт больше 3 тысяч на человека)


Вы фразу про "смоленские" билеты очевидно не поняли. Расшифровываю - если вы граждане РФ, то можно купить билет Смоленск - Калининград (он в 2-3 раза дешевле) и сесть в Вильнюсе.

FAQ: В Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской обл.
- в обратную сторону (из Литвы в РФ) это точно так же работает.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Переход Советск-Панемуне

Сообщение: #8

Сообщение yurik1977 » 13 сен 2018, 11:35

SolarKitten писал(а) 13 сен 2018, 11:25:Вы фразу про "смоленские" билеты очевидно не поняли. Расшифровываю - если вы граждане РФ, то можно купить билет Смоленск - Калининград (он в 2-3 раза дешевле) и сесть в Вильнюсе.


Я читал эту тему, даже смотрел цены от Смоленска до Калининграда, за плацкарт около 900 руб. за человека, примерно в 3,5 раза дешевле, чем от Вильнюса.
Я может не совсем понял, но думал, что это актуально, если едешь с Калининграда в Вильнюс, тогда покупаешь билет до Смоленска и спокойно выходишь в Вильнюсе.

А здесь, получится, что ты в Смоленске в поезд не сел и я не был уверен посадят ли с этим "смоленским" билетом меня в поезд в Вильнюсе? Здесь будет уже очевидно, что билет покупался целенаправленно не тот, вот это и остановило от покупки такого билета или я не прав и в Вильнюсе с таким билетом посадят в поезд без проблем?
yurik1977
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 13.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Переход Советск-Панемуне

Сообщение: #9

Сообщение Ninochka » 13 сен 2018, 12:01

yurik1977 писал(а) 13 сен 2018, 11:14: что придется пешком переходить границу, а сколько это времени займет, не понятно, поэтому пока думаем, какой вариант из этих двух выбрать.....


Граница пешком в Чернышевском проходится очень быстро, очереди там нет совсем. Там отдельный переход для людей.
Максимум на все уйдет минут 10. И идти (я имею ввиду сам переход) не много.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Переход Советск-Панемуне

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 13 сен 2018, 12:02

yurik1977 писал(а) 13 сен 2018, 11:35:А здесь, получится, что ты в Смоленске в поезд не сел и я не был уверен посадят ли с этим "смоленским" билетом меня в поезд в Вильнюсе? Здесь будет уже очевидно, что билет покупался целенаправленно не тот, вот это и остановило от покупки такого билета или я не прав и в Вильнюсе с таким билетом посадят в поезд без проблем?


Прочтите FAQ по ссылке, там есть ответ на этот вопрос.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Переход Советск-Панемуне

Сообщение: #11

Сообщение tshen » 20 апр 2019, 18:38

Тут мне говорят, что мост Луизы пешконепроходимым стал. Надеюсь, Это неправда?
Мир женщины - это дом, а дом мужчины - это целый мир.
Минск - столица мира внутри мира.
Аватара пользователя
tshen
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 25.09.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Переход Советск-Панемуне

Сообщение: #12

Сообщение alexfromdmitrov » 25 апр 2019, 11:56

в НГ по нему ходили. а вообще на сайтах гпк есть пограничные пункты и указаны способы передвижения / прохода по ним.
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Переход Советск-Панемуне

Сообщение: #13

Сообщение Padlych » 14 июл 2019, 10:41

Добрый день. 1 июля Россия ввела элетронную визу в Калининградскую область гражданам ЕС.

Какова ситуация на границе после введения это визы?
Долго ли ждать на пограничном пункте Советск - Панемуне? Долго ли ждать прохождения границы в обратную сторону ?
Padlych
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2012
Город: Rezekne
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва: как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль