Пересечение границы Литва-Польша на арендном авто

Как добраться из Вильнюса до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Литве. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пересечение границы Литва-Польша на арендном авто

Сообщение: #1

Сообщение Смачный » 09 окт 2018, 19:30

Доброго дня, формучане

Планируем новый год в Польше отметить, для этого приезжаем в Вильнюс и арендуем авто для покатушек, но вот возник вопрос, будут ли сложности с пересечением границы Литва - Польша на таком авто, если я не предупрежу арендателя. Просто если предупредить, то надо дополнительно доплатить будет 120 еврушек, а этого делать ой как не хочется На сайте Ренталкарс сказано, что могут понадобится дополнительные документы от арендателя.

Откуда вопрос возник:
Летом был опыт аренды авто в Будапеште и путешествия на нём через Сербию, в Боснию и Герцеговину, далее в Хорватию и обратно в Будапешт. Арендатора мы не предупреждали о том, что поедем по другим странам, при пересечении границ, у нас проверяли документы и ни каких сложностей не возникало. Но в этот раз с нами едет друг, который переживает из-за этого и думает, что нас заластают на границе Литва - Польша.

Может есть у кого опыт пересечения этой границы на арендном авто, без извещения об этом арендателя, поделитесь знаниями великими?
Смачный
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.10.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Пересечение границы Литва-Польша на арендном авто

Сообщение: #2

Сообщение SilverArrow » 10 окт 2018, 16:10

В Европе нет границ. Где-то до или после въезда в другую страну будет стоять одинокий пограничник на служебной машинке, выборочно останавливающий кого-то из потока. Попросит паспорт, спросить цель визита и отпустит, пожелав хорошего пути.
Если в машинке нет GPS-датчика, то арендодатель никогда не узнает о ваших путешествиях. В поминутном каршейринге CityBee, говорят, есть такой и за пределами Литвы их машины дальше просто не едут. Правда это или вымысел - не знаю, но слухи ходят.
И да, рентал-карс это просто сайт агрегатор, а не контора, как Avis, Europcar, Hetrz и другие.
SilverArrow
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.10.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Пересечение границы Литва-Польша на арендном авто

Сообщение: #3

Сообщение Смачный » 10 окт 2018, 20:58

SilverArrow писал(а) 10 окт 2018, 16:10:В Европе нет границ. Где-то до или после въезда в другую страну будет стоять одинокий пограничник на служебной машинке, выборочно останавливающий кого-то из потока. Попросит паспорт, спросить цель визита и отпустит, пожелав хорошего пути.
Если в машинке нет GPS-датчика, то арендодатель никогда не узнает о ваших путешествиях. В поминутном каршейринге CityBee, говорят, есть такой и за пределами Литвы их машины дальше просто не едут. Правда это или вымысел - не знаю, но слухи ходят.
И да, рентал-карс это просто сайт агрегатор, а не контора, как Avis, Europcar, Hetrz и другие.


Спасибо, я тоже так считаю, но хотел услышать стороннее мнение

CityBee это только по городу удобно, в другую страну не удобно, хотя это просто мысли. GPS датчик думаю есть, но машина не прекратит движение, просто в полицию сообщат что уехала за разрешенные рамки, а значит попытка угона.

А что на счет резины думаете, дадут машину на липучке или на шипах? Вроде Литва это одна из стран, где шипы еще разрешены, но в Польше они запрещены. Просто по логике, держать машины для аренды в автопарке на шипах не логично получается, хотя всё может быть...
Смачный
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.10.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумТранспорт в Литве



Включить мобильный стиль