Из Риги в Москву не на машине

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Риги в Москву не на машине

Сообщение: #1

Сообщение Jakeson » 23 июн 2022, 01:46

Из Западной Европы возвращаюсь в Москву через Ригу.
Не могу найти нормальные, относительно комфортные варианты транспорта из Риги в Москву (чтобы не 15 часов на автобусе).
Пока только такие идеи: 1. автобусом из Риги до Пскова (по идее ходит Псковавтотранс, т.к. он ходит до Риги, но не могу увидеть на их сайте продажу обратных билетов). Далее самолетом из Пскова в Москву.
2. удобным автобусом LUX до Таллина. Потом или сутки в Таллине или сразу из Таллина автобусом LUX до СПб, оттуда Сапсаном или самолетом в Москву.
Что порекомендуете?
Jakeson
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Риги в Москву не на машине

Сообщение: #2

Сообщение AbuHasan » 23 июн 2022, 07:13

Jakeson писал(а) 23 июн 2022, 01:46:удобным автобусом LUX до Таллина. Потом или сутки в Таллине или сразу из Таллина автобусом LUX до СПб, оттуда Сапсаном или самолетом в Москву.

Так это тоже часов 15 получится,а может и больше и телодвижений больше... уж легче тогда прямым автобусом Рига-Москва или до Минска,а там на самолет.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Из Риги в Москву не на машине

Сообщение: #3

Сообщение Jakeson » 23 июн 2022, 14:26

AbuHasan, все же тут и автобус комфортнее (LUXexpress), чем от Риги до Москвы. И два относительно коротких переезда с ночевкой в Таллине, в отличие от одного длинного.
Jakeson
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Риги в Москву не на машине

Сообщение: #4

Сообщение AbuHasan » 23 июн 2022, 15:01

Jakeson писал(а) 23 июн 2022, 14:26:все же тут и автобус комфортнее (LUXexpress)

Ну не сказал бы,что Ecolines намного хуже Luxexpress, я особой разницы не вижу,зато сел и доехал до Москвы,без всяких ночевок и сапсанов.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Из Риги в Москву не на машине

Сообщение: #5

Сообщение Jakeson » 18 июл 2022, 18:14

AbuHasan писал(а) 23 июн 2022, 15:01:Ну не сказал бы,что Ecolines намного хуже Luxexpress, я особой разницы не вижу,зато сел и доехал до Москвы,без всяких ночевок и сапсанов.

По моему опыту абсолютно точно, что Ecolines намного хуже Luxexpress. Сравниваю, правда, с лаундж-салоном Luxexpress (из СПб в Таллин) с Ecolines из Риги в Мск. В Ecolines автобус двухэтажный, при этом на схеме покупки билетов салон отображается в один этаж. Я выбрал место в конце салона, оказалось при посадке, что это на первом этаже. Там верхних полок вообще фактически нет, ехал, сидя на своих вещах. Кофеварка не работала. Водилы вообще не шарят. Вместо того, чтобы делать остановки на заправках, где есть туалеты, останавливали просто посреди шоссе - на перекур (ничего не что не все курят, а в туалет как бы ходят все?) Спросил у них, где мне на чеках такс-фри печать поставить при выезде из Латвии, сказали: это позже, когда будем вещи выгружать для прохождения контроля. Вещи выгружали уже на российской стороне границы, где, естественно никаких штампов на такс-фри уже никто не ставит. Водилы такие: "а мы не знали". В общем держаться подальше от этой шарашки.
Jakeson
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Риги в Москву не на машине

Сообщение: #6

Сообщение Kruz » 21 июл 2022, 14:46

Привет Друзья, высылаю свой опыт переезда Евролайном. Вернулись в Москву 19 июля. В Москву мы решили добраться на «прямом» автобусе Рига-Москва. Все начиналось великолепно. Красивый двухэтажный автобус с панорамными окнами вовремя отправился с рижского автовокзала. Откидывающиеся кресла, кондиционер, кино во встроенных экранах, вежливые и непринужденные беседы пассажиров. Латвийские таможенники прямо в автобусе собрали паспорта, проштамповали, а потом, также организованно, через перекличку фамилий паспорта передали обратно по автобусу. Все быстро и дружелюбно. На этом Европа закончилась. При въезде в Россию стоит зелёная будка, пограничный столб и зелёный забор. Пограничник заставил выйти перед будкой на дорогу весь автобус на проверку документов. Разбуженные пассажиры послушно повиновались и выстроились в стихийную длинную очередь из 50 человек. Ночь, холодрыга, плачут разбуженные дети. Через некоторое время пограничнику вдруг надоело, он сжалился, прекратил проверку и сказал всем обратно заваливаться в автобус и ехать на паспортный контроль. Что проверял этот пограничник, зачем мы потеряли 30 минут непонятно.
Заехали в Россию и подъехали на паспортный контроль. Нас встретил тесный, раздолбанный пункт пропуска, спящие люди, чемоданы, тюки, и желание быстрее покинуть это место. Таможенники проверили и проштамповали паспорта, просканировали багаж, пассажиры с пониманием отнеслись к родному российскому туалету. В мужском когда-то был один писсуар и две кабинки, но к нашему приезду от писсуара остался только подводной шланг, а из двух кабинок одна была надежно заколочена гвоздями. Было 3 часа ночи. На паспортном контроле у всех граждан Украины, которых в нашем автобусе было 10 человек, паспорта собрали, но сразу не отдали. Сказали подождать. Шла ночь, сначала все с понимание ждали и дремали в автобусе. Прошло три часа, некоторые пассажиры начали громко возмущаться, почему перевозчик продаёт билеты украинцам, если известно что их так долго проверяют, начали требовать высадить всех украинцев, чтобы сами решали вопросы и не лезли в Россию. Произошел раскол между людьми, которые совсем недавно, за тем зелёным заборчиком были так милы и приятны друг для другу. Пожилая, интеллигентного вида женщина из Мариуполя, тихо расплакалась от несправедливости, у неё сгорел дом, нет больше ничего и ей было очень страшно оказаться в лесу на границе с непониманием как от сюда выбираться. Она была одна из тех десяти.
Ещё через час стояния, толпа российских пассажиров начала требовать от латвийского водителя высадить украинцев. Через некоторое время он сдался и громко и четко объявил в микрофон, чтобы все граждане Украины покинули автобус и переместились в «зал ожидания». Никакого зала ожидания там нет, думаю он так сказал, чтобы таким благодушным названием немного усыпить свою совесть. Люди молча выходили по одному на пустынный мокрый асфальт. Выходили в никуда. После того как все украинцы вышли, неожиданно таможенники засуетились. Кто-то сказал что эти люди становились теперь ненужной проблемой пограничников, и поэтому их решили пропустить. Вышедшим из автобуса быстро раздали паспорта, посадили обратно в автобус, все поехали в Москву. Дорога заняла 22 часа. Из этого времени почти 7 часов мы простояли на российской границе. ВЫехали миз Риги мы в 19.15, приехали в Москву в 17.00
Kruz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.01.2013
Город: Звенигород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Риги в Москву не на машине

Сообщение: #7

Сообщение havelock » 01 сен 2023, 18:21

Jakeson писал(а) 18 июл 2022, 18:14:Вместо того, чтобы делать остановки на заправках, где есть туалеты, останавливали просто посреди шоссе - на перекур (ничего не что не все курят, а в туалет как бы ходят все?)


1. Туалет в автобусе - сразу под лестницей, ездил недавно в Москву и обратно, всё было ок с ним. + выезжая из Риги останавливались перекусить в "мотеле" придорожном перед Екабпилсом на полчаса
2. Автобус оба раз останавливался на Лукойле во 20 минутах от границы на российской стороне на заправку, времени на туалет и покупки более чем хватало

правда когда ехал назад в Ригу, и правда, под конец кофеварка работала с перебоями по причине того что кончалась вода
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль