Вильнюс: из аэропорта в город

Как добраться из Вильнюса до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Литве. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #441

Сообщение лесьяра » 29 июл 2018, 14:54

Правильно поняла я, что из аэропорта до автовокзала можно электричкой и можно автобусом, если это 11 утра? А до Таллина что, тоже поезда есть?
лесьяра
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #442

Сообщение jttravel » 29 июл 2018, 14:58

лесьяра писал(а) 29 июл 2018, 14:54:А до Таллина что, тоже поезда есть

Будет А теперь если фанат жд то по выходным можно, в пути больше сутки с ночевкой.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #443

Сообщение лесьяра » 29 июл 2018, 15:15

И вот еще какой вопрос, если ехать Вильнюс - СПб - это через Ригу, а если Люксэкспрессом с пересадкой в Таллинне - то без Риги, так вот если приехать в Таллинн в 7.20. и имеешь билет из Таллинна на 8 ч., ведь реально что не опоздаешь на пересадку? Или у них бывают задержки? В случае задержки они обязаны следующим рейсом отправить или нет?
лесьяра
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #444

Сообщение jttravel » 29 июл 2018, 15:33

Все через Ригу, но не проверил, вроде у кого-то есть маршрут через Даугавпилс-Резекне.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #445

Сообщение лесьяра » 02 авг 2018, 10:22

Скажите, а чтобы сразу из аэропорта ехать в Таллинн ? Нет такого днем?
лесьяра
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #446

Сообщение Irina 1506 » 13 авг 2018, 17:12

Добрый день!

Почитала тему, много очень полезной информации. Остались небольшие вопросы:

1) Прилет утром, 10.30, из Москвы. Тут все ясно, есть вариант с электричкой и автобусом, причем то, что предлагает _http://stops.lt/vilnius_ совершенно четко совпадает с предложениями карт Google. Но при этом Google не видит электричку вообще. То ли я что-то не так делаю, то ли Google глючит. В любом случае я нашла ссылку на расписание электричек здесь, в теме. Правильно ли я понимаю, что от паспортного контроля до электрички близко, буквально минут 5? И

vokk писал(а) 02 июн 2017, 14:14:нет там никакой "станции" ))) Маленькая платформа, у которой останавливается "жд трамвай". Внутри этого вагона имеется кондуктор, у которого даже был замечен терминальчик для оплаты картами. Лучше действуйте по обстоятельствам после прилёта - может быть и другим способом проезда воспользуетесь.


Т.е. если не автобус, то поезд, билет можно купить у кондуктора. Есть в 11.12 и 11.57, стоит 0,7 евро. Если что-то упустила, пожалуйста, поправьте.

2) Вылет через день в 5 утра (т.е. в городе два дня). Никакого смысла брать отель перед вылетом не вижу, т.к. вставать в час ночи (в том смысле, что регистрация на рейс в Москву начнется в 2, а еще надо проснуться и собраться), и платить ради 2-3 часов сна за отель нецелесообразно. Может быть я не права, но мне так кажется. Предполагаю, что можно на электричке в 22.00 доехать до аэропорта и там подождать начала регистрации. Перспектива торчать 4 часа в аэропорту не очень конечно, но я не вижу других вариантов, не в городе же проводить это время с учетом того, что после того, как целый день гуляешь, уже хочется упасть и делать минимум движений до самого вылета. И обратно будет небольшой багаж.

Может быть посоветуете какие-то варианты? Конечно можно оплатить отель в городе и поехать в аэропорт на такси ночью, либо приехать в аэропорт и оплатить отель там, но все равно раньше 22 не ляжешь спать, и если честно, я при таких вылетах, когда спишь 2-3 часа и встаешь в час-два ночи, опасаюсь проспать. Поэтому, если у кого-то не появится светлой идеи, то посоветуйте, где можно провести эти четыре часа в аэропорту или рядом, какое-нибудь кафе в частности? По картам Google там полное запустение. Помню, что на какой-то странице мелькнуло сообщение про пиццерию, где можно выпить пива, но это около вокзала и речь шла об утре. И это было давно (2011), сейчас уже все могло поменяться. То, что аэропорт миниатюрный, это я поняла.

Приложение etaksi кстати установила на всякий пожарный. В общем основной вопрос по первый части: все ли я правильно поняла с прилетом и почему Google не видит электричку, что я не так делаю, а по второй: как посоветуете поступить, не ошибаюсь ли я в рассуждениях, и где лучше провести время перед вылетом, если ждать в аэропорту или рядом. Заранее признательна за помощь.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #447

Сообщение sorciere_rousse » 13 авг 2018, 17:26

Irina 1506 писал(а) 13 авг 2018, 17:12:от паспортного контроля до электрички близко, буквально минут 5?

Ну, не 5, может 10 где-то, когда идешь первый раз. От паспортного до выхода немного нужно пройтись по коридорам, а от самого здания аэропорта до платформы - минуты 3.

Irina 1506 писал(а) 13 авг 2018, 17:12:четыре часа в аэропорту или рядом, какое-нибудь кафе в частности?

Хмм... в самом аэропорту в зале регистрации места совсем немного. А судя по сайту аэропорта, ни одно кафе не работает круглосуточно, в основном как раз в 22.00 все закрываются.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #448

Сообщение Irina 1506 » 13 авг 2018, 17:28

sorciere_rousse писал(а) 13 авг 2018, 17:26:Хмм... в самом аэропорту в зале регистрации места совсем немного. А судя по сайту аэропорта, ни одно кафе не работает круглосуточно, в основном как раз в 22.00 все закрываются.


Спасибо большое за ответ! Подумаю, как быть... Пока перспектива все мрачнее))
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #449

Сообщение tav_ » 13 авг 2018, 17:50

Мы в последний день тоже не брали гостиницу.
Закинули чемоданы в камеру хранения на жд вокзале (круглосуточная) и поехали в Тракай. А вечером/ночером гуляли по Вильнюсу. Макдак до 6 утра
tav_
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.11.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #450

Сообщение sorciere_rousse » 13 авг 2018, 18:16

Ну вот да, разве что в Макдаке возле вокзала переждать и оттуда на такси в аэропорт уехать.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #451

Сообщение Irina 1506 » 13 авг 2018, 19:20

tav_ писал(а) 13 авг 2018, 17:50:Макдак до 6 утра


Спасибо! Достаточно до часа ночи в общем-то посидеть. Исходя из плана по факту подумаю, как быть. А кафешки какие-то до часа же наверняка рядом с вокзалом работают? Макдак просто хорошо, но кафе лучше. Завтра еще сама посмотрю.

sorciere_rousse писал(а) 13 авг 2018, 18:16:Ну вот да, разве что в Макдаке возле вокзала переждать и оттуда на такси в аэропорт уехать.


Наверное это самое оптимальное (или кафе, пусть даже до 12.00), а потом такси. Мобильный интернет будет. Поставлю еще Uber, что будет дешевле и доступнее по наличию, хотя цена вопроса 3-5 евро)).

И еще вопрос, оплата камеры хранения железными денежками? Сколько стоит? Какая-то мелочь в евро осталась после поездок, и будет 100 евро/чел наличными, а так расчет больше на кредитку, это я к тому, что на камеру денежку надо иметь заранее.

Но если честно, второй раз в жизни вижу аэропорт, где на ночь все вымирает. Первый - это Нарита в Токио, он вообще закрывается с 22.30 до 05.00 примерно. И даже позавтракать перед вылетом в аэропорту Вильнюса не выйдет? В принципе это не критично, время раннее и в самолете бутерброд дадут, но я как-то привыкла посидеть в кафешке перед вылетом в перерыве между Duty Free. Может быть есть тема на форуме конкретно про аэропорт, порекомендуйте, пожалуйста!
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #452

Сообщение Алексей Евгеньевич » 13 авг 2018, 19:22

Irina 1506, Камера хранения на жд вокзале 2 евро за 8 часов вроде, монетами.
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4005
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #453

Сообщение sorciere_rousse » 13 авг 2018, 20:29

Тема про аэропорт есть в соответствующем разделе. Аэропорт Вильнюс (VNO) отзывы, терминал
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #454

Сообщение runwave » 04 ноя 2018, 01:35

Друзья, подскажите!
Прилетаю из Парижа в Вильнюс в 21.25 рэйнэйром. В 23.15 автобус люксэкспресс от трц Панорама отходит. Пишут что это центр. Успею ? И можно будет добраться не на такси, а на автобусе/аэроэкспрессе? ?? Спасибо!!
runwave
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.02.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #455

Сообщение Алексей Евгеньевич » 04 ноя 2018, 09:00

runwave, Если электровагон будет ещё функционировать, то с запасом, если рейс по расписанию.До вокзал минут 6 ехать.
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4005
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #456

Сообщение runwave » 04 ноя 2018, 10:59

Алексей Евгеньевич писал(а) 04 ноя 2018, 09:00:runwave, Если электровагон будет ещё функционировать, то с запасом, если рейс по расписанию.До вокзал минут 6 ехать.


Спасибо, а где искать электровагон? Там есть указатель как в Москве на аэроэкспресс?) он едет 6 минут до вокзала,? Там не сложно уже будет найти Панораму?
runwave
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.02.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #457

Сообщение leverrier » 04 ноя 2018, 13:47

runwave писал(а) 04 ноя 2018, 10:59:...
1. а где искать электровагон? Там есть указатель как в Москве на аэроэкспресс?
2. он едет 6 минут до вокзала?
3. Там не сложно уже будет найти Панораму?

1. "Указатель" /табло-расписание/ на "аэроэкспресс" висит над дверью выхода из зала прилета.
2. Едет действительно несколько минут, но нужно дойти, метров 300 всего. ВОт тут можно всё рассмотреть:
https://www.google.ru/maps/place/Вильню ... 25.2865583
3. Найти "там" Панораму будет вообще невозможно, ибо вы приедете на ЖД вокзал, а Панорама вообще в другом месте города. Придется снова решать проблему транспорта, а времени останется совсем чуть.

Поэтому, езжайте на автобусе "3G" - практически до Панорамы, спросите, где выйти. Или на "88" - с него будет чуть дальше пешком, но не проблема. Если самолет не опоздает, успеете вообще без нервотрепки. Автобусы практически у выхода из здания аэропорта: сами увидите или переспросите на месте.

Но лично я плохо понимаю одну вещь. Вот, если речь шла бы, например, о Лондоне, то да: там "конские" цены на такси. Там-сям тоже бывает дорого. Но в Вильнюсе в данном случае цена вопроса не больше евровой десятки. И я плохо понимаю людей, которые "разово" прилетают из Парижа, пусть и лоукостером, но пытаются сэкономить сумму порядка 5 евро.
Нет, имеют право, конечно, экономить, но как представлю, что люди поступают так во всём - мне дурно становится. Извините, конечно. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #458

Сообщение runwave » 04 ноя 2018, 14:38

leverrier писал(а) 04 ноя 2018, 13:47:
runwave писал(а) 04 ноя 2018, 10:59:...
1. а где искать электровагон? Там есть указатель как в Москве на аэроэкспресс?
2. он едет 6 минут до вокзала?
3. Там не сложно уже будет найти Панораму?

1. "Указатель" /табло-расписание/ на "аэроэкспресс" висит над дверью выхода из зала прилета.
2. Едет действительно несколько минут, но нужно дойти, метров 300 всего. ВОт тут можно всё рассмотреть:
https://www.google.ru/maps/place/Вильню ... 25.2865583
3. Найти "там" Панораму будет вообще невозможно, ибо вы приедете на ЖД вокзал, а Панорама вообще в другом месте города. Придется снова решать проблему транспорта, а времени останется совсем чуть.

Поэтому, езжайте на автобусе "3G" - практически до Панорамы, спросите, где выйти. Или на "88" - с него будет чуть дальше пешком, но не проблема. Если самолет не опоздает, успеете вообще без нервотрепки. Автобусы практически у выхода из здания аэропорта: сами увидите или переспросите на месте.

Но лично я плохо понимаю одну вещь. Вот, если речь шла бы, например, о Лондоне, то да: там "конские" цены на такси. Там-сям тоже бывает дорого. Но в Вильнюсе в данном случае цена вопроса не больше евровой десятки. И я плохо понимаю людей, которые "разово" прилетают из Парижа, пусть и лоукостером, но пытаются сэкономить сумму порядка 5 евро.
Нет, имеют право, конечно, экономить, но как представлю, что люди поступают так во всём - мне дурно становится. Извините, конечно. )


Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ!) по поводу Вашего удивления моей экономии:)) Вы правы я вас понимаю, но могу объяснить))
Мне не жалко 10 евро на такси, но я правда не очень понимаю как вызвать такси если у меня не будет роуминга и местной симки. К тому же добавляется некоторое волнение из-за языка)) думаю, русский они не знают/не любят, по английски говорят плохо, начнут говорить на своём и я ничего не пойму ))) я впервые в Прибалтике и правда о таких проблемах никогда раньше не задумывалась)) ни в США, ни в Европе , Азии. А тут накладывается стереотип что прибалты нас не любят а их язык я точно не пойму ) и на форуме здесь столько ссылок на польские сайты, как вы все это понимаете ))
Надеюсь это просто мой загон и на месте все легко разрешится:) главное успеть доехать до этого трц)
runwave
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.02.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #459

Сообщение James Kent » 04 ноя 2018, 15:02

runwave писал(а) 04 ноя 2018, 14:38:Мне не жалко 10 евро на такси, но я правда не очень понимаю как вызвать такси если у меня не будет роуминга и местной симки. К тому же добавляется некоторое волнение из-за языка)) думаю, русский они не знают/не любят, по английски говорят плохо, начнут говорить на своём и я ничего не пойму ))) я впервые в Прибалтике и правда о таких проблемах никогда раньше не задумывалась)) ни в США, ни в Европе , Азии. А тут накладывается стереотип что прибалты нас не любят а их язык я точно не пойму ) и на форуме здесь столько ссылок на польские сайты, как вы все это понимаете ))
Надеюсь это просто мой загон и на месте все легко разрешится:) главное успеть доехать до этого трц)
[/quote]
Прибалты "вас" любят, а по русски в Вильнюсе разговаривают получше чем в современной Москве.
James Kent
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #460

Сообщение jttravel » 04 ноя 2018, 15:36

runwave писал(а) 04 ноя 2018, 01:35:В 23.15 автобус люксэкспресс от трц Панорама отходит

Уточните маршрут экспресса, Панорама обычно следующая остановка после автостанции.

Если поедете в Панораму то уже вышеупомянутый автобус 3g (ехать 40 минут, потом минут 10-15 пешком). Если самолет прилетит вовремя и багаж ждать не надо, то времени у Вас больше чем необходимо.

ЖД вокзал и автостанция условно в пешей удаленности от аэропорта (идти менее часа), то Панорама около 10 км и от вокзала только чуть ближе (вокзал не совсем по пути).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумТранспорт в Литве



Включить мобильный стиль