Вильнюс: из аэропорта в город

Как добраться из Вильнюса до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Литве. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #461

Сообщение runwave » 04 ноя 2018, 15:56

jttravel писал(а) 04 ноя 2018, 15:36:
runwave писал(а) 04 ноя 2018, 01:35:В 23.15 автобус люксэкспресс от трц Панорама отходит

Уточните маршрут экспресса, Панорама обычно следующая остановка после автостанции.

Если поедете в Панораму то уже вышеупомянутый автобус 3g (ехать 40 минут, потом минут 10-15 пешком). Если самолет прилетит вовремя и багаж ждать не надо, то времени у Вас больше чем необходимо.

ЖД вокзал и автостанция условно в пешей удаленности от аэропорта (идти менее часа), то Панорама около 10 км и от вокзала только чуть ближе (вокзал не совсем по пути).


Спасибо большое!) наверное все таки буду на месте искать такси))
runwave
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.02.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #462

Сообщение runwave » 04 ноя 2018, 15:56

James Kent писал(а) 04 ноя 2018, 15:02:
runwave писал(а) 04 ноя 2018, 14:38:Мне не жалко 10 евро на такси, но я правда не очень понимаю как вызвать такси если у меня не будет роуминга и местной симки. К тому же добавляется некоторое волнение из-за языка)) думаю, русский они не знают/не любят, по английски говорят плохо, начнут говорить на своём и я ничего не пойму ))) я впервые в Прибалтике и правда о таких проблемах никогда раньше не задумывалась)) ни в США, ни в Европе , Азии. А тут накладывается стереотип что прибалты нас не любят а их язык я точно не пойму ) и на форуме здесь столько ссылок на польские сайты, как вы все это понимаете ))
Надеюсь это просто мой загон и на месте все легко разрешится:) главное успеть доехать до этого трц)

Прибалты "вас" любят, а по русски в Вильнюсе разговаривают получше чем в современной Москве.[/quote]

Огонь
runwave
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.02.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #463

Сообщение SolarKitten » 04 ноя 2018, 16:47

runwave писал(а) 04 ноя 2018, 01:35:Прилетаю из Парижа в Вильнюс в 21.25 рэйнэйром. В 23.15 автобус люксэкспресс от трц Панорама отходит

А что, на автовокзал этот автобус не заходит?
P.S. 23:15 - это судя по всему рижский автобус. С автовокзала он в 23:00.
До автовокзала от аэропорта вообще нет проблем добраться, на последний вагончик до жд вокзала (22:16) вы вполне попадаете. От вокзала до автовокзала 5 минут пешком.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #464

Сообщение leverrier » 04 ноя 2018, 20:15

runwave писал(а) 04 ноя 2018, 15:56:наверное все таки буду на месте искать такси))

А чего его искать? Можно выйти из здания аэропорта, и они уже перед глазами. Но это по местным меркам дорогие такси: думаю, десятка с мелочью до Панорамы.
Правильно вызвать городское такси - это обычная практика. В таком случае пятерки наверняка хватит (хотя давно не ездил, не в курсе теперешних тарифов, но порядок цен такой). Если для этого у вас нет местного телефона (и прочее...), вам проще всего попросить кого-то из местных вызвать для вас такси - это копеечное дело. Ну, дайте 10 центов за эту услугу, если очень щепетильны. ))
Вызванные таким образом такси (номер и обычно марку машины вам сообщит диспетчер) приходят в зону вылета на 2 этаж: лифт или лестница из зала прилета. Никаких проблем, идти никуда не надо, всё увидите на месте.

Прибалты Россию в виде государства не любят, а русский, да еще в виде клиента - никаких проблем. Если этот русский сам "не напрашивается", конечно. Тогда да: могут и послать "не туда".
Молодежь моложе 30 действительно русский редко знает. Но в такси водитель наверняка вас поймет, ибо в объеме "целеуказания" язык там знают все. Тем более "панорама" и по литовски "panorama". ))

А вообще вы уточните, куда вам надо? Что за экспресс от ТЦ Панорама? Может, этот экспресс действительно идет от автовокзала? Тогда вам не надо париться с панорамой, а надо доехать на ЖД "экспрессе" до ЖД вокзала и перейти дорогу к авто-экспрессам. ))
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #465

Сообщение runwave » 05 ноя 2018, 17:36

SolarKitten писал(а) 04 ноя 2018, 16:47:
runwave писал(а) 04 ноя 2018, 01:35:Прилетаю из Парижа в Вильнюс в 21.25 рэйнэйром. В 23.15 автобус люксэкспресс от трц Панорама отходит

А что, на автовокзал этот автобус не заходит?
P.S. 23:15 - это судя по всему рижский автобус. С автовокзала он в 23:00.
До автовокзала от аэропорта вообще нет проблем добраться, на последний вагончик до жд вокзала (22:16) вы вполне попадаете. От вокзала до автовокзала 5 минут пешком.


Оооо супер, да вроде он на вокзал заходит , я просто не знала что туда мне будет удобнее добраться. спасибо !!!
runwave
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.02.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #466

Сообщение runwave » 05 ноя 2018, 17:38

leverrier писал(а) 04 ноя 2018, 20:15:
runwave писал(а) 04 ноя 2018, 15:56:наверное все таки буду на месте искать такси))

А чего его искать? Можно выйти из здания аэропорта, и они уже перед глазами. Но это по местным меркам дорогие такси: думаю, десятка с мелочью до Панорамы.
Правильно вызвать городское такси - это обычная практика. В таком случае пятерки наверняка хватит (хотя давно не ездил, не в курсе теперешних тарифов, но порядок цен такой). Если для этого у вас нет местного телефона (и прочее...), вам проще всего попросить кого-то из местных вызвать для вас такси - это копеечное дело. Ну, дайте 10 центов за эту услугу, если очень щепетильны. ))
Вызванные таким образом такси (номер и обычно марку машины вам сообщит диспетчер) приходят в зону вылета на 2 этаж: лифт или лестница из зала прилета. Никаких проблем, идти никуда не надо, всё увидите на месте.

Прибалты Россию в виде государства не любят, а русский, да еще в виде клиента - никаких проблем. Если этот русский сам "не напрашивается", конечно. Тогда да: могут и послать "не туда".
Молодежь моложе 30 действительно русский редко знает. Но в такси водитель наверняка вас поймет, ибо в объеме "целеуказания" язык там знают все. Тем более "панорама" и по литовски "panorama". ))

А вообще вы уточните, куда вам надо? Что за экспресс от ТЦ Панорама? Может, этот экспресс действительно идет от автовокзала? Тогда вам не надо париться с панорамой, а надо доехать на ЖД "экспрессе" до ЖД вокзала и перейти дорогу к авто-экспрессам. ))


Вы супер !! Спасибо )!! Все, я теперь спокойна )
runwave
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.02.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #467

Сообщение ivaaasch » 15 ноя 2018, 13:08

Добрый день. На автобус или поезд из аэропорта Вильнюса можно оплатить билет картой? Прилетаю сегодня вечером, наличных нет вообще, а снимать один евро с комиссией это странно)
ivaaasch
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.07.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #468

Сообщение leverrier » 15 ноя 2018, 14:45

На вашем месте еще в Самаре зашел бы в банк и купил хотя бы евровую десятку, тем более, что раз едете сюда, то десятка эта не пропадет. Наличные точно решат проблему.
Сам я, в силу неактуальности и к сожалению, не помню про банковские карты в этих местах. Картой во многих такси - да, оплатите, в дизеле (поезде) кондуктор есть, может, и "картоприемник" есть, хотя не припомню его в ее руках, а в автобусе совсем маловероятно, что "просто" карта сработает. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #469

Сообщение SolarKitten » 15 ноя 2018, 15:31

ivaaasch писал(а) 15 ноя 2018, 13:08:На автобус или поезд из аэропорта Вильнюса можно оплатить билет картой? Прилетаю сегодня вечером, наличных нет вообще, а снимать один евро с комиссией это странно)

На поезд можно купить онлайн (https://www.traukiniobilietas.lt/) и показать кондуктору на экране. Плюс я подозреваю что в кассе/автомате по продаже билетов на вокзале карточку берут.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #470

Сообщение Irina 1506 » 15 ноя 2018, 15:42

SolarKitten писал(а) 15 ноя 2018, 15:31:Плюс я подозреваю что в кассе/автомате по продаже билетов на вокзале карточку берут.


Когда я прилетала, на вокзале никого не было вообще, и никаких автоматов не оказалось (может плохо искала?). Бегал один русский в поисках кассы) И тоже ее не находил. Я ранее читала в этой теме, что у кондуктора в поезде есть терминал, т.к. тоже озадачивалась этим вопросом. Но в итоге я не ехала на поезде, т.к. они очень редко ходят и до поезда было минут 40, поэтому не могу сказать, можно ли платить картой. Быстрее было вызвать такси через местное приложение, но они берут лишь наличные.

Кстати похоже там есть Яндекс.Такси. Во-первых об этом мне сказала девушка на ресепшен, во-вторых я заходила в приложение, и оно выдавало время до прибытия такси. Попробуйте ради интереса! К Яндекс.Такси можно привязать кредитную карту и обойтись вообще без наличных, это по крайней мере в России. Я не рискнула тестировать это приложение в другой стране по пути в аэропорт ночью). Но скорее всего они работают с каким-то местным партнером.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #471

Сообщение leverrier » 15 ноя 2018, 15:56

Да вообще надуманная проблема, извиняюсь, конечно.
Я понимаю, что бывают "отдаленные" страны с "экзотической" валютой. Но ехать в страну, где деньгами являются евро, и не иметь совсем таких денег наличными - это уже надо специально "постараться", то бишь, "забить" на эту "тему".
Чаще эта проблема встречается в другом виде: на руках у приехавшего деньги в виде стольника, а у кондуктора нет сдачи, ибо ему надо сдать 99 с мелочью - еще не "наторговал". ))
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #472

Сообщение Maximus1301 » 15 ноя 2018, 18:20

ivaaasch писал(а) 15 ноя 2018, 13:08:Добрый день. На автобус или поезд из аэропорта Вильнюса можно оплатить билет картой? Прилетаю сегодня вечером, наличных нет вообще, а снимать один евро с комиссией это странно)

Глубоко извиняюсь, но отправляться в путешествие за рубежи Родины, впрочем так же как и на Родине не имея наличных денег странно, немного налички, причем в купюрах небольшого номинала никогда не вредили ситуации. Это если хотите одно из незыблемых правил путешественника. Хотя бы на поесть и добраться до места назначения. Карты штука капризная...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #473

Сообщение RuslanVa » 03 ноя 2019, 02:25

Немного оживлю тему, пока память свежа. Посещал Вильнюс в конце октября 2019г.
Все оказалось значительно проще, чем представлялось:)
Прилетал и улетал днём, поэтому пользовался общественным транспортом.
Из аэропорта уехал на электричке. Название станции и автобусной остановки аэропорта "Oro uostas". Цена проезда на электричке 0,7€. Кондуктор-молодой человек, прекрасно разговаривал на русском языке.
По незнанию не сразу нашел откуда отправляется электричка. Для понимания, где находится это место, прикладываю скрин из maps.me (очень удобные offline карты).
По сути электричка-это один вагон. Прибыл со стороны города и далее после небольшой стоянки поехал обратно.

Приятной неожиданностью было то, что в Вильнюсе работают ЯндексКарты. С их помощью, воспользовавшись Wi-Fi аэропорта, в режиме реального времени можно посмотреть когда какой автобус прибывает. Я ездил на автобусе номер 3G. Проезд в автобусе оплачивал картой "Vilniecio Kortele". Стоимость карты 1,5€. Поездка до 30 минут при оплате этой картой обходится в 0,65€. Этого времени с лихвой хватает для поездки от аэропорта до центра города. Купить и пополнить карту можно как минимум в киосках «Narvesen», «Lietuvos spauda»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
RuslanVa
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 10.08.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #474

Сообщение vokk » 10 ноя 2019, 22:14

RuslanVa писал(а) 03 ноя 2019, 02:25:Купить и пополнить карту можно как минимум в киосках «Narvesen», «Lietuvos spauda»

А они есть в аэропорту? Экономия-то небольшая: у водителя билет стоит 1 евро. Правда, по карте можно проехать с пересадкой...
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #475

Сообщение Irina 1506 » 10 ноя 2019, 23:42

RuslanVa писал(а) 03 ноя 2019, 02:25:По незнанию не сразу нашел откуда отправляется электричка


Там указатели везде, все понятно вроде. Переход к электричке под крышей такой коридор, от дождика типа спасает. Как из аэропорта вышел, все время прямо.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #476

Сообщение RuslanVa » 11 ноя 2019, 00:48

Irina 1506 писал(а) 10 ноя 2019, 23:42:Там указатели везде, все понятно вроде. Переход к электричке под крышей такой коридор, от дождика типа спасает. Как из аэропорта вышел, все время прямо.

Да, полностью с Вами согласен, когда уже знаешь, то всегда легко;) Второй раз вообще с закрытыми глазами вернулся. Но в первый раз указатели закончились после коридора, плюс шел ремонт и пришлось перейти на другую сторону дороги, дойти до следующего пешеходного перехода, который достаточно далеко и вернуться обратно по другой стороне. И понимания, что вот эта стеклянная конструкция внизу насыпи и есть ЖД станция, у меня не возникло. Благо все рядом и разбирался не очень долго. Но, тем кто будет посещать аэропорт Вильнюса в первый раз, моя схемка вероятно может помочь)

Вильнюс: из аэропорта в город Вильнюс: из аэропорта в город
Вильнюс: из аэропорта в город Вильнюс: из аэропорта в город
Аватара пользователя
RuslanVa
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 10.08.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #477

Сообщение RuslanVa » 11 ноя 2019, 00:53

vokk писал(а) 10 ноя 2019, 22:14:А они есть в аэропорту? Экономия-то небольшая: у водителя билет стоит 1 евро. Правда, по карте можно проехать с пересадкой...


Вероятно есть. Но я первый раз уехал на электричке и карту покупал и пополнял уже в городе. И да, экономия не существенная, если будет одна поездка. Но так сложилось, что в эту поездку я пользовался общественным транспортом и мне это было просто удобнее: зашел в автобус/троллейбус, приложил карту к валидатору, выбрал время и вперед. Не нужно теребить водителя.
Аватара пользователя
RuslanVa
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 10.08.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #478

Сообщение vokk » 11 ноя 2019, 01:35

RuslanVa, используется также m-ticket, через приложение. Там не требуется покупка транспортной карты, билет-поездка оплачивается банковской картой в приложении. Интересно, как это реально работает...
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #479

Сообщение RuslanVa » 11 ноя 2019, 01:50

vokk писал(а) 11 ноя 2019, 01:35:RuslanVa, используется также m-ticket, через приложение. Там не требуется покупка транспортной карты, билет-поездка оплачивается банковской картой в приложении. Интересно, как это реально работает...

Я в эту тему сильно не погружался. Но хозяйка отеля, в котором я жил, о чем-то подобном говорила. Но то-ли карта банковская должна быть литовская, то-ли номер телефона литовский... точно не помню, утверждать не берусь. Вот небольшая статья на эту тему.
Аватара пользователя
RuslanVa
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 10.08.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вильнюс: из аэропорта в город

Сообщение: #480

Сообщение vokk » 11 ноя 2019, 09:28

RuslanVa писал(а) 11 ноя 2019, 01:50:то-ли карта банковская должна быть литовская, то-ли номер телефона литовский
Похоже, что и то, и другое... Литовский номер нужен точно, это следует из http://www.vilniustransport.lt/uploads/ ... 3%2027.pdf.
А здесь http://mano.m-transportas.lt/mticket написано, что поддерживаются карты банков DNB, SEB, Swedbank, Nordea.
Что ж, для туристов остаётся Vilniečio kortelė. У неё появилась онлайновое обслуживание. Может быть и пополнять там можно ) Окупится практически при первой же поездке с пересадкой. Я только не понял, как "пометить" для этого билет.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумТранспорт в Литве



Включить мобильный стиль