Рига, Жальгирис и шпроты....

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рига, Жальгирис и шпроты....

Сообщение: #1

Сообщение Alextank » 11 авг 2010, 13:33

«…А поезд тихо ехал на Бердичев!
А поезд тихо ехал на Бердичев!
А поезд тихо е..!
А поезд тихо ...хал!
А поезд тихо ехал на Бердичев!..»

Где я? Где мой чемоданчик? Фу. Надо же так напутать. Не было чемоданчика. Что-то тут не то. А, вот, точно!!!!

«…Поезд на Ленинград. Нас разлучит с тобою, Глаза свои закрою, Я не смирюсь с судьбою. Поезд на Ленинград, Опять наступит встреча, Опять зажгутся свечи, И дивным будет вечер. Поезд на Ленинград…»

Опять не то.. Что происходит? Не понимаю..
«- Девушка, а это литерный? Мы куда едем?»

Оказывается поезд шёл на Ригу. Ну что ж, неплохо. Море, «новая волна», пиво и, как говорится, Европа.. Ну, эвропу, поищем ещё конечно. Вагончик меня мирно и быстро уносил из пропахшего гарью пожаров и пронзённого зноем города в сторону страны анчоусов и прохладного свежего моря.

«….Заходят бравые ребята,
Таможенник и пограничник.
У них большие автоматы…..»

На этой границе всё было не так, все было просто «айс». Паспорт, анкета, «счастливого пути», граница на замке. Всё, мы на «вражеской» территории, нужно что-то делать, лавры Анны Чапман не дают покоя. Проходящий мимо пассажир спрашивает меня «- Оперативная съемка?!» Конечно же, а то какая ещё.. И танки наверно в сене спрятаны. Вот ведь люди. Погода с утра не задалась и была явно дерьмовенькой. На всем пути следования от латышской границы поражало сильно одно – отсутствие деревень, как предмет какого-то архитектурно-жилищного социума, дикое количество хуторов.


Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Не знаю чем это вызвано – неким эгоизмом, крайним индивидуализмом или же неким прагматизмом. А может все даже проще и я прям вспомнил Фараду «- Люди?! Где вы?». Ну как-то конечно немноголюдно. И вот мой друг Орфей снова облокачивается на плечо «Спи, друг, спи…» .
Рига встречает солнцем и настроением. Молодой человек на перроне – «Встречаем группу Лаймы Вайкуле», а я, лох педальный, даже не танцую… Обидно… Можно ведь было прикинуться танцором диско и ворваться в шоу бизнес.
Ну вот и встреча с дорогими и любимыми людьми, мы все вместе сейчас пойдём порвём этот город… Порвём - значит соединимся с ним, напитаемся им, получим настроение от улочек, ресторанчиков, людей, атмосферы….
Идём те же, чего стоим? Время не ждёт. О нет, Это только не здесь, не в Этом городе. Наконец-то я понимаю прелесть небольшого исторического места – его главный плюс «никуда бежать сломя голову НЕ НАДО», не спеши, а то успеешь. Сиди в баре, броди неторопливо по городу, пей кофе, радуйся – ни что от тебя не убежит. Поэтому желание ледяного пива пересиливает тезис «с утра шампанское пьют только аристократы или дегенераты», а так как мы ни те и не те, то приземляемся в кафе рядом с Nordic hotel , в котором прошла ночь у тех, кто примчался в Ригу на автомобиле(неплохое очень место). Ну а кафешка, ну прям «а наш притончик гонит самогончик», страждущие прям так и снуют туды-сюды. Но пиво конечно вкусное…


Рига, Жальгирис и шпроты....

Потом просто бесцельно слоняемся по Старому городу.. Улочки, улочки.

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Решили зайти в Rozengrals – пивной ресторан в старинном здании. Спускаемся, кругом горят свечи, внизу темнота и какое-то таинство, древние своды над головой и никого народу.

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

И тут внезапно горная лавина из туристических старушек и дедулек несущаяся вниз по лестнице в зал. Хочется вскочить из-за стола, крикнуть своим «Держать строй!!! Отходим на запасные позиции!!!» Но поздно. Редуты пали. Мы быстро допиваем пиво и уходим. На выходе был обнаружен фальшивомонетчик – латы и евро штамповать отказался. Только рейхсмарки.

Рига, Жальгирис и шпроты....

Ну, что ж, пора и отобедать. Выбран шестой по списку в трипадвайзере ресторанчик….Neiburgs restaurant ….. Улица Блюменштрассе, «Семнадцать мгновений весны». Профессор Плейшнер рядом пробежал.. Недалеко в машине спал Штирлиц - 15 минут, ему этого было достаточно..
Заходим. Прилично, веранда. Заказ как выстрел, время то уже обеденное и головокружение прям какое-то. И…. И…. И…. Жддёмс. Через двадцать минут приносят приборы. «-Урра!!»
Зачем мне, правда, столько ножей и вилок, если их даже воткнуть не во что?!


Рига, Жальгирис и шпроты....

«- Нет нет, вы только не беспокойтесь, всё наливается..»
«- Нет нет, все хорошо…»
«- Нет нет, простите, пока я ходила, свекольник закончился..»
«- Ой, ой и моцареллы больше нет..»
Театр абсурда… полный….
Одни только приборы. Где еда???? Обстановка за столом накаляется. Начинается обсуждение - «уйти или остаться». Решаем остаться, чтобы принципиально посмотреть, чем всё закончится. Успокаиваю всех, приводя в пример одного французского шеф-повара, который говорит «- Если люди пришедшие в мой ресторан, ничего не дождавшись уходят через сорок минут – это не мой клиент, это клиент макдональдса!» Принесли вина, обстановка несколько разрядилась. В итоге, после часа с лишним ожидания, нам приносят… Нам приносят.. Вау. Нам приносят красоту. Все прощены. Такое можно было и подождать. Официантка снова извиняется и говорит «-Доброго нужно подождать», то есть хорошее приходит со временем. Вкуснота. Безмятежность. Опять Орфей рядом крутится…


Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Вечером едем в Юрмалу – кто по работе, кто потусить. Ох, эта «новая волна». Ярмарка тщеславия , парад планет. «Бедные похлопайте, богатые потрясите бриллиантами». Роллс-ройс Фантомы, Майбахи, «подкрученные» номера «66666» или «BRATKA», шёлк и пламень, сопли пузырями, а страждущих, желающих присоединиться к музыкальной богеме столько, что хоть пулемёт на высотке ставь . И все ради «….в Малиновке заслышав голосок…» Нет, нам туда не надо. Пойдём лучше на море сходим, да по променаду пробежимся. Ну, нарядное такое место эта Юрмала, очень и очень зер гут.

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

«..Юрмала, Юрмала
Светлого мая привет
Юрмала, Юрмала
Белый букет
Пусть неярок их наряд
Но так нежен аромат….»
Нагулявшись, снова держим путь на Ригу. Там нас ждёт закрытая вечеринка MTV.
Снова все то же самое – тачки, блеск нарядов. Пригожин, блин, на ноги наступает. Артисты в пудре в будуаре. Ох, лучше бы я это не видел. Так хоть тайна бы какая-нибудь осталась.
Ну, вот и началось. Очереди на вход, списки, всё как в Голливуде, только цвет охранников белый к сожалению, немножко не та картинка получается. А внутри уже ром с текилою рекой, народ входит в раж, все довольны. Посыпались на сцену исполнители. Все поют или пытаются петь. В принципе какая разница, самое главное чтоб бармены не останавливались. А они уже как взмыленные лошади. Все так как то промелькнуло за кадром и тут ОН, наш маэстро Борюшка !


Рига, Жальгирис и шпроты....

Щелкунчик едреня феня, прям весь такой в сюртуке, с модной завивкой и парой пионеров-горнистов. Все ему понимаш луна. И все она ему – голубая… Смотришь так на него и думаешь, как он вошёл в нашу жизнь, такое ощущение что живёт по соседству. Потом нас ещё поразила знойная Наташа Королёва. Платьице у неё конечно было просто «прощай родина», прям как-будто кто-то крикнул «носовые торпедные аппараты – товсь!» Нет, если бы она в таком виде спела «Маленькая страна», то я точно бы в обморок упал. Ладно. Уже глубокая ночь, пора и на боковую.
Остановились в Tallink Hotel. Хорошее расположение, отличная обстановка, шикарный завтрак.
С утра решаем направиться в противоположную от Старого города сторону. Ну ничего так, народу никого, тихо. Какое же здесь идёт смешение всяких архитектурных стилей, прям какафония какая-то, «…смешались в кучу кони, люди…». Женщины сменяют мужчин, сказочные диковинные персонажи бесов, гримасы боли или оскал атаки меняются улыбкой.


Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Но среди всего этого буйства архитектуры встречаются некие такие старички-разбойники, старожилы деревенские. Стоят и не кашляют.

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Но красивааа. По дороге попадаются очень миленькие ресторанчики и даже присутствует байкерский клуб. В парке стоит большой православный костёл в византийском стиле

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Далее снова Старый город и решение покататься на кораблике, ходит там такой экскурсионный по обводному канальчику.

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты....

Это дало возможность посмотреть не только всё места вокруг Старого города и проплыть по Даугаве, но и лицезреть надувную лодочку Романа Аркадьевича. Ну, ничего такая, ходить на рыбалку можно, не страшно. Причем, что на нынешней (не самой большой), что на бывшей и уже проданной.

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

После этого плаванья я беру дельтаплан и начинаю парить над городом как птица, оглядывая все зорким взглядом. Снизу кричат «- Карлсон, - Карлсон летит!». Летит, хм-хм. Не летит, а барражирует!

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Да уж, коктейли на крышеРэдиссона Блю в Skyline делают замечательные. Ладно, полетел дальше. Снова Юрмала, снова море и снова сосны. Странно на самом деле все-таки – воздух чистейший, но ничем не пахнет, ни смолой, не йодом.

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Снова яблоку негде упасть возле Дзинтарса.
- Кого ждут то? Кого?
- О, вы себе не представляете!
Представлять их воочию второй день подряд как-то не хотелось, вот вокруг желающих хоть отбавляй. Никогда бы не подумал, что сюда приезжает столько народу. День на излёте, вечеринки никакой нет, кроме этой неугомонной «новой волны». Снова уходим на променад, садимся в ресторан Se la vi, достойное место, кухня, хорошее расположение на перекрестке людских потоков – можно рассматривать эту растекающуюся во все стороны лаву курортников. Вечер накрывает город, солнце садится, день закончился. Напоследок распиваем по кружечке пива в пивбаре ALUS, который нам посоветовали. «-Идите. Не промахнётесь! Там у них ещё во дворе три дерева стоят». Ну так вот по три дерева стояла почти что в каждом ресторанчике под открытым небом. «..Дерево и мужик в пиджаке..». Теперь пора уже и в Ригу баюшки.
С утра решил сходить на разрекламированный городской рынок – «второй по размерам в Европе». Думал, что может какой эксклюзив увижу, развалы какие интересные. Разочаровался – обыкновенный рынок со шмотками и стандартным набором продовольствия. Решил ещё заглянуть в район художников, а попал в Московский форштадт Маскачка - несколько конечно странное место. Мемориальный памятник латышам, спасавшим евреев в годы Второй мировой войны, остатки синагоги, костёл


Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

и вокруг какие-то деструктивные «элементы» в достаточном количестве. Под стать им и местные кошечки в районе.

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Ну хорошо хоть по башне не настучали. Это я уже дома прочитал, что район неблагополучный. Хотя писали, что там где-то должны быть различные художественные мастерские и прочие атрибуты культурной жизни. В общем мне не понравилось. Наверно не там ходил, наверно надо было по набережной Даугавы посмотреть.
Возвращаюсь в нормальный квартал.


Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

После этого снова Юрмала, снова море, последний заплыв перед дорогой домой. Вот так вот заканчивается это моё маленькое путешествие. Что бы я хотел сказать про отношение местных жителей к нам, «людям не местным»?!
Я думаю про это лучше расскажут памятники - тот же памятник Свободы, который отстаивали от разрушения русская интеллигенция и скульптор Мухина, памятник великому русскому поэту Пушкину, доблестному российскому генералу-фельдмаршалу Барклай-де-Толли и русскому царю Петру I. Раз они есть и живут рядом с друг другом, значит наверно в обществе все более менее нормально и соответствующее отношение живых людей и к самим себе и к другим.


Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

Рига, Жальгирис и шпроты.... Рига, Жальгирис и шпроты....

«…Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах….»
Ну вот вроде и всё. Поезд уже шёл на восток….


P.S. Только вот с двумя вещами не свезло – Жальгирис оказался в другой стране, а шпроты я просто не нашёл….
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Рига, Жальгирис и шпроты....

Сообщение: #2

Сообщение Виталя » 11 авг 2010, 16:34

Шикарный отчет
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Рига, Жальгирис и шпроты....

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 11 авг 2010, 18:07

Только Жальгирис в Литве, у нас ТТТ - с Ульяной Семёновой.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рига, Жальгирис и шпроты....

Сообщение: #4

Сообщение Alextank » 11 авг 2010, 18:14

Shwed писал(а):Только Жальгирис в Литве


Так то в посткриптуме и указано. Маленький шутк в названии отчёта
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Рига, Жальгирис и шпроты....

Сообщение: #5

Сообщение Антон Макута » 11 авг 2010, 20:59

Виталя писал(а):Шикарный отчет


Полностью присоединяюсь! а что это за машина с дьявольским номером?
Амунт Вымвым!
УДО из Шоушенка
Аватара пользователя
Антон Макута
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 09.12.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Рига, Жальгирис и шпроты....

Сообщение: #6

Сообщение Alextank » 11 авг 2010, 21:43

Антон Макута писал(а):а что это за машина с дьявольским номером?


Excalibur
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Рига, Жальгирис и шпроты....

Сообщение: #7

Сообщение Nimitta » 12 авг 2010, 23:36

Хороший отчет. А про Москачку я несколько дней назад писала - днем там почти что безопасно, а вот вечером лучше не ходить, особенно с дорогим фотоаппаратом. По поводу культуры в том районе хмм... есть немножко. Кроме скульптуры в мусорном баке, я в Москачке видела и другие, не столь оригинальные, но достаточно странные, на любителя, сюрреалистические, как и все это место. Но вообще ваше представление соответствует действительности. Ходили слухи, будто городское управление хотело организовать туры для иностранцев - показать как можно жить без электричества, водопровода и канализации. А желающих даже поселлить в такую квартирку на пару дней. Врут наверное...
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рига, Жальгирис и шпроты....

Сообщение: #8

Сообщение Alextank » 16 авг 2010, 09:06

Nimitta писал(а):Хороший отчет. А про Москачку я несколько дней назад писала - днем там почти что безопасно, а вот вечером лучше не ходить, особенно с дорогим фотоаппаратом. По поводу культуры в том районе хмм... есть немножко. Кроме скульптуры в мусорном баке, я в Москачке видела и другие, не столь оригинальные, но достаточно странные, на любителя, сюрреалистические, как и все это место. Но вообще ваше представление соответствует действительности. Ходили слухи, будто городское управление хотело организовать туры для иностранцев - показать как можно жить без электричества, водопровода и канализации. А желающих даже поселлить в такую квартирку на пару дней. Врут наверное...


Ну кто ж знал. Когда туда забрёл, то поворачивать было поздно. Да и местное население квартала наверно поразил своей наглостью, ворвавшись в их мир. Самое неприятное было то, что я слышал как в квартире били ребёнка....
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Рига, Жальгирис и шпроты....

Сообщение: #9

Сообщение Nimitta » 20 авг 2010, 21:05

:-(
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рига, Жальгирис и шпроты....

Сообщение: #10

Сообщение Доктор Зло » 02 сен 2010, 21:51

Nimitta писал(а): А про Москачку я несколько дней назад писала - днем там почти что безопасно, а вот вечером лучше не ходить, особенно с дорогим фотоаппаратом. По поводу культуры в том районе хмм... . Ходили слухи, будто городское управление хотело организовать туры для иностранцев - показать как можно жить без электричества, водопровода и канализации. А желающих даже поселлить в такую квартирку на пару дней. Врут наверное...



Ужас ! И как рижане бедные живут?!
На самом деле , там проживают в основном маргиналы и цыгане. Последние торгуют наркотой , отсюда и криминальная обстановка.
Действительно без подписи.
Аватара пользователя
Доктор Зло
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.11.2007
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига, Жальгирис и шпроты....

Сообщение: #11

Сообщение Nimitta » 07 сен 2010, 23:09

Доктор Зло писал(а):
Nimitta писал(а):
Ужас ! И как рижане бедные живут?!
На самом деле , там проживают в основном маргиналы и цыгане. Последние торгуют наркотой , отсюда и криминальная обстановка.


Или я вашу первую фразу не поняла или вы чего-то недопоняли. Я вроде написала, что это район Риги, а не вся Рига. Не все там живут, но те, кто живут там, действительно бедные - не только цигане, кстати. Обычные люди тоже там живут.
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль