Литва... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Литва... или жирные цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #21

Сообщение Vytas » 12 апр 2011, 20:46

Есть нужно то, что в данное время нравиться (требуется) организму. И правильно зделанную еду.

Цепелины очень тяжолая пища (и, наверно, вредная) но зимой, иногда организм требует ее, и если не предвидеться никаких активных действий после ее сьедания (чуствуешь себя как удав поглотивший кролика), то можно. Если организм требует.

Вообще это очень простой дешевый fast food, ничего не имеющих общего с литовской кухней (которой как таковой не существует).

Если хотите попробовать что-то похожее из картофеля но вкуснее, то советовал бы vedarai. Это жаренная кортофельная колбаса (то есть тесто как в цепелинай), также жирная и вредная (подается с соусом жаренного сала и сметаны). Если правильно сделанная, то гораздо вкуснее. Даже каиф. Тоже зимняя еда.

Из интерестнух, вкусных и полезных:
- суп белых грибов (baravyku sriuba) в "тарелке" из буханки домашнего хлеба;
- летом мы живем на холодном борще с картошкой (это супер изобретение);
- осенью жаренные белые грибы (есть вариации) с жареным салом и со сметаной и картошкой;
- рыба тоже бывает очень хорошей. В Литве хозяйки умеют делать хорошое холодное из селедки (в красном соусе, с грибами и т.п), карп тоже получается.
- еще литовских карбонад. С косточкой, жирный. Если правильно сделанный, и свинья была правильная, то очень хорошо.

Этого нужно искать не в Вильнюсе (наверно, тоже можно найти - но нацелены на свой быстрый меню), а в маленьких городках где все можно обсудить с поваром. Где повара вызывают (клиенты пришли), или договориться заранее. Будет как дома.

У меня дома теща очень вкустно готовит, на рождество обязано 12 блюд, всегда к ней едем, так что говорю по своему опыту.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва... или жирные цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #22

Сообщение den72 » 12 апр 2011, 20:56

Может нам просто не повезло....
А вообще иногда бывает - живешь, живешь, и не знаешь о том, что рядом))). Прожил 20 лет в Латвии и категорически не ел например серый горох с копченостями.Сейчас же обожаю))
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва... или жирные цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #23

Сообщение Vytas » 12 апр 2011, 21:20

Варенный горох с жаренным салом (spirguciai) и с пивом (alus ir zirniai su spirguciais) - это очень правильно и вкустно. Единственный побочный еффект - лучше в комнате спать одному и открыть окна .

Также пиво у нас трудно воспринимается без кусков жаренного черного хлеба, нетертого чесноком и поджаренного с крошками сыра (alus ir duona su cesnaku). Побочный еффект - лучше не целоваться .
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва... или жирные цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #24

Сообщение SunSeeker » 28 апр 2011, 14:15

понравилось чувство юмора автораса.
А какая русалка на набережной отдыхает!
За автомузей отдельный респект!
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ЛИТВА... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #25

Сообщение autobotanik » 20 дек 2011, 11:20

Петр Миронин писал(а) 17 фев 2011, 20:34:Фу!!!Цепелины как это отвратительно и невкусно!!!


мдя, это жирно и невкусно
Аватара пользователя
autobotanik
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Литва... или жирные цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #26

Сообщение autobotanik » 20 дек 2011, 11:23

Sunseeker писал(а) 28 апр 2011, 14:15:понравилось чувство юмора автораса.
А какая русалка на набережной отдыхает!
За автомузей отдельный респект!


спасибас !
Аватара пользователя
autobotanik
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Литва... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #27

Сообщение Маришка-симпампушка » 18 авг 2012, 21:10

Как же мне захотелось в Литву...
Маришка-симпампушка
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Литва... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #28

Сообщение autobotanik » 07 ноя 2012, 23:16

Маришка-симпампушка писал(а) 18 авг 2012, 21:10:Как же мне захотелось в Литву...


там особенно хорошо осенью !
Аватара пользователя
autobotanik
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Литва... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #29

Сообщение kalusha » 08 дек 2012, 17:13

В защиту цепеллинов пару слов
Я ела с кабанятиной в ресторане в Тракае и на вид и на вкус они не были такими уж жирными ;) Там было больше мяса и не такой рыхлый картофель, как у автора на фото
А по Литве я зафанатела реально! Вот даже на НГ еду в Польшу через Вильнюс вместо того, чтобы сразу до Варшавы )
kalusha
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 16

Re: Литва... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #30

Сообщение Злая Собака » 08 дек 2012, 19:56

Я работал как то полгода в Жемайтии - в Тельщяй. Местные придерживаются жесткого мнения, что цепеллины - национальное жемайтийское блюдо и оригинально начинка должна быть "творог-шкварки". Все остальные начинки - "кухня фьюжн"

Желающим попробовать самые лучшие в Литве цепеллины даю наводку - кафе Tigrasa в Кармелаве http://www.maps.lt/map/default.aspx?lang=lt#obj=503757;6092348;Pa%C5%BEym%C4%97tas%20ta%C5%A1kas;&xy=503779,6092311&z=2000&lrs=orthophoto,stops,zebra, недалеко от Каунаса и магистрали Вильнюс-Каунас-Клайпеда.
На подъезде Вы увидите много рекламы конкурентов - не сворачивайте, ищите Тиграсу - не пожалеете
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литва... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #31

Сообщение Scarlet-Cet » 11 дек 2012, 17:22

А я за цеппелины. Обожаю это блюдо. Пробовала с творогом, вкусно, но с мясом мне лучше нравится. Я понимаю, что со шкварками это жирно, поэтому шкварки в сторону, сметана тоже жирновата, но вкуснаяяя. Щас захлебнусь....Если есть их каждый день, может и тяжко для огранизма, а если редко, то очень даже ничего. А литовский холодный борщ...я в Калининграде обошла все приличные места и там продегустировала такой же борщ. Не умеют готовить совершенно. В Литве только его и ем.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Литва... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #32

Сообщение virtoall » 17 янв 2013, 17:11

Спасибо Вам за отличный отчет!!! Вы очень наблюдательны. Сразу захотелось в Литву:) Буду использовать Ваш отчет при подготовке к поездке.
virtoall
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Литва... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #33

Сообщение autobotanik » 17 янв 2013, 20:34

virtoall писал(а) 17 янв 2013, 17:11:Спасибо Вам за отличный отчет!!! Вы очень наблюдательны. Сразу захотелось в Литву:) Буду использовать Ваш отчет при подготовке к поездке.


И Вам спасибо, очень приятно если отчёт оказался полезен.

Вот ещё в виде ролика тоже самое.
Аватара пользователя
autobotanik
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Литва... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #34

Сообщение Onil » 01 янв 2014, 01:07

Петр Миронин писал(а) 17 фев 2011, 20:34:Фу!!!Цепелины как это отвратительно и невкусно!!!


я вас уже не люблю )))

den72 писал(а) 12 апр 2011, 19:50:Значит, не мне одному так показалось.... Коллеги, кто любит - не обижайтесь)))


я действительно коллега, и вас тоже )))

Vytas писал(а) 12 апр 2011, 20:46:Цепелины очень тяжолая пища (и, наверно, вредная) но зимой, иногда организм требует ее, и если не предвидеться никаких активных действий после ее сьедания (чуствуешь себя как удав поглотивший кролика), то можно. Если организм требует.


и вас тоже! водка не тяжелая? цеплины - форева!!!
надо только найти правильное место. например у вашей тещи. не?

Vytas писал(а) 12 апр 2011, 20:46:чуствуешь себя как удав поглотивший кролика

удав проглотивший кролика чуствует себя лучше чем я после семи цепелинов.

афторасу респект! что увидел, то и спел. было очень интересно читать отчетас который написал умный и не лишенный чувства юмораса "чужой".
Последний раз редактировалось Onil 01 янв 2014, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #35

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2014, 12:25

Я бы тоже вступился за цеппелины! Это еда из детства... Под водочку - самое то. Завтра в Друскининкае будет возможность снова в этом убедиться. А авторасу - абсолютно заслуженный плюсас за отчётас!
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Литва... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #36

Сообщение DenLa » 12 янв 2014, 21:16

Ух, увидел название темы ! "Постоял, послушал"...шепну вот: будучи "в предыдущие 2 года несколько раз по нескольку месяцев" в Калининградской обл. по работе, объездил по выходным оттуда, в частности, на машине почти всю Литву в разные времена года - очень полюбил её (был там до этого 25 лет назад) и её кухню (с цеппелинами). Вернувшись в Питер после первого же раза стал искать - нашёл - с тех пор периодически вожу друзей в единственный в Питере ресторан литовской кухни Gintaras (хозяин - литовец) - цеппелины, сухарики - "те самые", горох со шкварками и т.п. + единственное место в Питере где есть отличное разливное пиво Švyturis (и аж 3-х сортов) !
Даже "откопал" мою фотку из Каунаса (это было что-то вроде рекламы "домовой кухни", как я понял):
IMG_39142.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Литва... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #37

Сообщение семигор » 12 янв 2014, 22:12

DenLa писал(а) 12 янв 2014, 21:16:единственный в Питере ресторан литовской кухни Gintaras

Заинтересовался. Почитал отзывы в интернете. Мягко говоря - далеко не хвалят.
А жаль...
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Литва... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #38

Сообщение Vytas » 13 янв 2014, 00:15

DenLa писал(а) 12 янв 2014, 21:16:Ух, увидел название темы ! "Постоял, послушал"...шепну вот: будучи "в предыдущие 2 года несколько раз по нескольку месяцев" в Калининградской обл. по работе, объездил по выходным оттуда, в частности, на машине почти всю Литву в разные времена года - очень полюбил её (был там до этого 25 лет назад) и её кухню (с цеппелинами). Вернувшись в Питер после первого же раза стал искать - нашёл - с тех пор периодически вожу друзей в единственный в Питере ресторан литовской кухни Gintaras (хозяин - литовец) - цеппелины, сухарики - "те самые", горох со шкварками и т.п. + единственное место в Питере где есть отличное разливное пиво Švyturis (и аж 3-х сортов) !
Даже "откопал" мою фотку из Каунаса (это было что-то вроде рекламы "домовой кухни", как я понял):
IMG_39142.jpg


Там еще в рекламе приписка что при приготовлении цепелин "ни одна собака не пострадала". Это намек на рекламную компанию "покупай три чебуреки, и шкура кота бесплатно" Цепелины хорошо, но:
1. когда организм требует что-то жирного;
2. не летом;
3. не перед свиданием;

Сытно поесть, со сметаной, шкварками, потом как удав расслабиться и смотреть в даль

П.С. 7 цепелинов, по моему, уже перебор, в юности, конечно, были и 8-емь
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #39

Сообщение Vovan54 » 13 янв 2014, 08:42

Vytas писал(а) 13 янв 2014, 00:15:2. не летом;

Нормально и летом с шалтибарщай.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Литва... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами

Сообщение: #40

Сообщение DenLa » 13 янв 2014, 09:29

Onil писал(а) 01 янв 2014, 01:07:удав проглотивший кролика чуствует себя лучше чем я после семи цепелинов.

Мда, 7 цеппелинов стандартного размера - одному...это просто невозможно , по-моему (я часто вообще "полпорции" беру - т.е. один - есть такая опция там).

семигор писал(а) 12 янв 2014, 22:12:Заинтересовался. Почитал отзывы в интернете. Мягко говоря - далеко не хвалят.
А жаль...

Там первая страница в меню - литовская кухня, а вот дальше - интернационал, народу говорю - "эээ...дальше не лезьте - вы же в Литве". Тоже читая отзывы сначала как-то не воодушевился, но литовская кухня там отличная (пишут, что и повара и офицанты - литовцы). Я туда нечасто (несколько раз в году) с народом только по цеппелинам (честно говоря варёные с мясом - приоритетное направление ), вкусному пиву, горошку, ассорти колбасному (причём как его подают не просто нарезаны колбасы, а такие "мини-бутеры"), гренкам да супчику гороховому иногда...хлеб литовский приносят оригинальный.
В Питере дни Литвы были как-то в Петропавловке, поехали...промтовары и харч + шашлыки на вилах, пиво и т.п. Отлично, дочку накормил супчиком из крапивы и блинами, понравилось...Цеппелинов не было - всё-таки ИМХО это не фастфуд, "на коленке и быстро" не приготовишь, за ними вечерком съездили в Gintaras, чтобы Литву сполна, так сказать.
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль