Прибалтика, далёкая и близкая.

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #1

Сообщение семигор » 21 сен 2010, 00:58

В этом году с планами на отпуск у меня не ладилось. Менялись даты, страны, попутчики… И вот, когда неизбежный отпуск уже наступил, и я пребывал в тихой депрессии, наконец-то раздался спасительный звонок. Звонил старый товарищ, живущий в Литве. Он попенял, что «к нам, де, в гости обещался, а доселе не собрался» и мрак отчаянья прорезал первый лучик надежды. Попутно вспомнились заветные адреса и в других городах Прибалтики – и поездка стала обретать конкретные очертания.

Времени у меня уже оставалось от отпуска не так уж много, и надо было поспешать. Совершил и я свой внезапный «звонок другу». Друг, разумеется, куда-то уехал, но, подобно Карлсону, обещал вернуться. Подумав, я решил всё же подождать его.
Во-первых, одному ехать не так интересно. Едешь ведь за эмоциями и впечатлениями. А я не аутист. Мне хочется как-то общаться. Во-вторых, одному небезопасно. Во всех отношениях, а учитывая состояние моего здоровья в частности - тем более.
В третьих, одному существенно дороже. В четвёртых – вместе сподручнее в бытовом плане. И т.д. и т.п.
Вскорости друг приехал, но, как тут же выяснилось, время его отпуска также истекало и со мной он мог проделать лишь часть пути.
Вот по совокупности обстоятельств мне и пришлось составлять маршрут поездки.
Собственно говоря, для того и пишу всё это, чтобы объяснить, почему маршрут оказался таким, каким он оказался, а не таким, каким он должен был бы быть.
При наличии попутчиков, я бы мог поколбасить по Прибалтике и подолее. Но получилось так, как получилось.
Решил считать эту поездку "разведкой". В будущем можно будет поехать прицельно и уже не спеша по всей Прибалтике.

Прибалтика.
«Как много в этом звуке». Особенно для питерского – сиречь ленинградского, уха.
Про Прибалтику говорить и легко и трудно одновременно.
Туда мы ездили детьми на лето «в деревню». Нас награждали туда поездками «за успехи». Студентами мы ухитрялись сгонять «попить кофе» в Таллинн или уехать «на праздники» в Ригу или Вильнюс. Хворые поправляли здоровье в санаториях Друскининкая и Даугавпилса, молодые пары проводили медовый месяц на рижском взморье, а профсоюзы давали путёвки в Палангу.
Вот и я, как и многие другие ленинградские дети, ни одно лето провёл в Прибалтике. Я жил и на хуторах и в деревне. Пил парное молоко, ловил рыбу с мостков и с хозяйской плоскодонки, собирал грибы-ягоды, вместе с другими «городскими» учился бегать босиком и лазать по деревьям.
Повзрослев, ходил в походы по Неману и по Гауе, ездил в командировки и просто к друзьям… В общем, Прибалтика мне как бы вовсе не чужая. А потому писАть мне о ней легко.
Но в то же время.. В то же время мы всегда чувствовали, что мы здесь как бы не совсем «свои», что нам здесь как бы не всегда рады.
Наши сверстники - прибалты, будто знали что-то, недоступное нам. У них был свой непонятный нам язык, свои, не совсем понятные нам праздники. Здесь вовсе не считали нужным скрывать религиозность, и вечерами шёпотом мы рассказывали друг другу истории о «лесных братьях», чуть ли не до сих пор скрывающихся где-то в местных лесах. Да что там – даже алфавит здесь был иной!
А потому поездка в Прибалтику казалась поездкой в «настоящую заграницу». Она где-то даже слегка щекотала нервы как бы непонятной опасностью. По сути, мы так и воспринимали Прибалтику заграницей. Пусть своей, «карманной» «домашней», но всё-таки заграницей.
А потому писАть о ней мне непросто. Ведь это совсем другая жизнь и другая традиция.

В начале 90-х прервались мои тесные контакты с этим краем и вот теперь мне представилась возможность, совершить своего рода ностальгическую поездку.
Из этого и решил исходить.

Вначале мы отправились в Эстонию.

Ивангород

Привыкнув на "финском направлении", что предварительная пограничная проверка паспортов происходит в форме протянутых в окно машины документов, мы подъехали к девушке в зелёной форме и с жезлом в руках не ожидая подвоха. Но девушка, мило улыбнувшись, заявила, что мы должны были оставить машину в 20 метрах ранее (у знака STOP) и ПОДОЙТИ к ней с документами в руках. То, что мы уже стоим перед ней, её не взолновало ни разу, и нам пришлось сдать требуемые 20 метров задних ходом назад, затем подойти к ней с документами, и лишь затем, вернувшись в машину вновь проехать мимо неё. При этом (сказала нам девушка уже ПОСЛЕ), все паспорта мог принести один человек. Наличие в паспорте фотографии, надо понимать, смысла для неё не имеет. Важен сам факт наличия паспорта. Нда…
Граница Ивангород – Нарва в сторону Эстонии ничем особо не примечательна. Разве что удивила, после финской границы, явной неспешностью своей работы и непривычной тщательностью досмотра. Пришлось и капот открывать, и вещи из машины доставать. Таможенник заглянул под каждое сиденье, под педали, проверил с фонариком все воздуховоды печки, заставил поднять запаску. Итог предсказуем – восемь машин проходили границу по двум дорожкам 1,5 часа.
На эстонской стороне пограничники, кроме вышеперечисленного, тщательно изучили все документы, сравнили числа в визе, страховке на машину и медицинской страховке, и похоже, сравнивали даже написание слов в документах. Уже устав ощупывать наши сумки, эстонский таможенник, получил на свой вопрос о сигаретах ответ «а мы не курим», и от неожиданности прекратил досмотр и отпустил нас наконец, на волю.

Дорога была обычна. Но при этом красива, той неброской спокойной красотой, которая мне так нравится.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Солнце подсвечивало уже начавшие желтеть листья, машин на дороге было немного, а сама дорога ровной. Вот мы, не спеша, и двинулись к своей первой цели – Таллинну.
О дорогах, знаках, GPS и радарах я ещё скажу позже, а пока мы просто ехали.

Где-то на 51км шоссе Нарва-Таллинн мы планировали посетить болото Viru Raba
Но каким-то образом мы проскочили указатель, так что сие болото осталось без нашего внимания. Впрочем, как жителю сельскому, мне это не доставило очень уж большого огорчения. Подозреваю, что родные болота, на которых я провел ни один день и даже не одну ночь, ничуть не уступят эстонским по красоте. А болота, особенно осенью, действительно очень красивы. Это я могу подтвердить с чистой совестью.

Так что первой нашей остановкой стал посёлок Синимяэ.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Я уже говорил, что эта поездка во многих отношениях носила личный и где-то даже ностальгический характер. Ну так вот – поэтому. (Интересно, это я так вырос, или гора сама уменьшилась?)

Такие аллеи будут во множестве встречаться нам далее. Они очень живописны.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Также, вдоль эстонских дорог, будут во множестве встречаться вот такие кирхи.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Это абсолютно типичный вид – потому я и помещаю здесь эту картинку.

Таллинн

Ну что же, вот и Таллинн. Каких-то 320км.
Припарковавшись в нужном дворе и занеся в квартиру вещи, мы тут же отправились на прогулку. Небо постепенно стало затягивать, потемнело, а в силу обстоятельств мы должны были на следующий день уже с утра отправляться далее. Так что медлить было нельзя.
Дальнейший маршрут по городу был проделан общественным транспортом и ногами.
Почему? – а вот почему:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Таллинн популярен не только у туристов; о чём и предупреждает эта табличка.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Поэтому ухватив покрепче сумки, и переложив кошельки во внутренние карманы, мы отправились в Старый город.
Быстро миновав «сад влюблённых», наполненный …хм... лирическими изваяниями (позже я выложу их все вместе) и обнявшимися парами, в своей неподвижности также напоминающих статуи, мы вошли в Вируские ворота.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Во внешней цепи укреплений Таллина сохранились остатки двух ворот - это Большие морские и Вируские. Но то, что можно наблюдать сейчас очень отличается от того, как ворота выглядели когда-то.
По сути, самих ворот-то, представлявших собой проход в так называемой надвратной башне (квадратного сечения), более не существует. Как это выглядело можно представить по этой фотографии улицы Пикк ялг и Люхике ялг:

Прибалтика, далёкая и близкая.

То, что сегодня называется «ворота Виру», на самом деле представляют собой предмостные укрепления; боевые круглые башенки и арка. На карте видно, как далеко выдаются эти укрепления вперёд от городской стены.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Итак решено, пройти через Нижний город, оставив замок на следующий раз.
Дело в том, что Старый Таллинн состоит из двух частей: Верхнего города, расположенного на возвышенности Тоомпеа (и одноимённого замка) – жилище дворян, и Нижний город – место, где жили купцы и ремесленники. Занятно, что оба эти города, разделялись крепостной стеной для защиты…друг от друга.
Вот она – дорога в верхний город:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Далее я постараюсь воздержаться от подробных историко-архитектурных экскурсов, но кое о чём всё-таки расскажу. Но уже не в Таллинне. Здесь мы таки спешим.

Городская стена. Ну как и во все времена – здесь правят бал торговцы.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Для торговли используется любой свободный квадратный метр.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Неплохая коллекция магнитиков!

Прибалтика, далёкая и близкая.

А вообще, всё тут стилизовано, конечно. Но неплохо, неплохо..

Прибалтика, далёкая и близкая.

Кстати, для тех, кто спешит, или кому не хочется бить ноги, или просто тяжело ходить, предлагаются вот такие штуки:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Цены видны на снимке.

Мы же просто решили зайти перевести дух в одно милое заведеньице. Судя по этой фотке, мы не первые решили, что оно достаточно милое:

Прибалтика, далёкая и близкая.

А это – милая девушка. Она зовёт нас зайти – и мы, конечно же, заходим.

Прибалтика, далёкая и близкая.

А тут…

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

А вот этот милый малыш, очевидно также рекламирует ещё одно милое заведение:

Прибалтика, далёкая и близкая.

А это – милый Папа Карло:

Прибалтика, далёкая и близкая.

А это – милый Старый Томас:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Ой, что-то все вокруг стали такие милые! Только настырные туристы так и лезут постоянно в кадр! Знаете, как трудно сделать снимок без этих вездесущих бездельников, да ещё треклятых машин и прочих признаков цивилизации?
Ну, в общем, теперь просто молча побродим и полюбуемся старинными улочками:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Кстати, подобных домов будет ещё не мало в самых разных городах.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Вот и подошла к концу наша прогулка по старому городу. Морские ворота.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Вот она, красотка «Толстая Маргарита». Наверху смотровая площадка, но это уже не для нас.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Конечно, современный Таллинн – это не только живописные улочки средневекового города. Центр вполне благополучно застроен вот такими суперсовременными монстрами:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Ну а периферия города мало отличается от наших аналогов.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Всё, совсем стемнело, и заглянув в ближайшие «ALKO», мы отправляемся скорей домой, где нас уже заждались хозяева, ужин и долгие разговоры о проблемах современной Эстонии.

Конечно, конечно. То, что представлено выше - это лишь маленькая часть Таллина. Искушённый путешественник грозно спросит: а где Певческое поле? Где русалочка? Где знаменитые памятники и церкви? Где Замок Тоомпеа, наконец?
Всё это будет ещё, но не в этот раз. Таков уж формат этой поездки.

Муху и Сааремаа

С утра, как обычно, не расстаться, затем пробежка по магазинам и снова в дорогу.
Что мы делали в магазине? Пустяки: покупали «Рижский бальзам». Почему в Таллинне? Трудно ответить… Я вот, например, в Риге купил «Vana Tallinn». А вообще, в Таллинне стоит купить «Kännu Kukk» с кристаллами на дне. Дорогой, цобако, но брэнд.

При выезде из Таллинна внезапно замолк навигатор. Было неприятно, но помог reset. Больше проблем с ним не было, а помог он в поездке хорошо. Пользовался iGO8 с картами от ТА.
Дороги по качеству в Эстонии самые лучшие в Прибалтике. Что провоцирует быструю езду, но необходимо себя сдерживать; дорожных полицейских с "фенами" видели немало. И они кого-то тормозили. Так что нам, с российскими номерами, это было вовсе ни к чему. В населённых пунктах по всей Прибалтике разрешённая скорость по умолчанию 50км/час, а превышать на 10 км/час, как в России, здесь безнаказанно не дадут.
Вне города 90, а на магистрали 100-110. Но лишь там, где есть знаки. На трассе полицейские тоже патрулируют.
Время идёт и хочется перекусить. И вот здесь я скажу об одной, весьма неприятной особенности дорог в Прибалтике. На них практически отсутствуют оборудованные стоянки для отдыха, подобно тем, что в изобилии имеются в Скандинавии. Причём ладно, если это просто знак «Р» - «стоянка». Но нередко, даже если имеется знак Прибалтика, далёкая и близкая. «место отдыха» - это зачастую также всего-навсего карман дороги, нередко даже без мусорного бака, не то, чтобы с туалетом или скамейками и столами. Таких зон отдыха нам хватило пальцев на одной руке пересчитать во всех трёх странах. Скажем, по дороге Нарва-Таллинн оборудованных стоянок нет вообще ни одной. По дороге Таллинн – Виртсу (посадка на паром) – также ни одной.
Так что питаться нам приходилось либо на капоте, либо и вовсе на земле. А столика, памятуя скандинавский опыт, мы на этот раз с собой не взяли.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Вдоль дороги достаточно часто попадаются указатели коричневого цвета. Они указывают на какую-то достопримечательность. Достопримечательность с местной точки зрения.
Соответственно, все указатели пишутся исключительно на местном языке (и совершенно напрасно, на мой взгляд), а потому, если не знаешь заранее, что здесь расположено, трудно понять, что там. И если слова «кирха» или «музеум» ещё можно как-то идентифицировать, то в прочих случаях можно проехав пару километров оказаться у каких-то безымянных и безлюдных руин или какого-нибудь холма или озера. Поэтому мы, бОльшей частью, такие указатели игнорировали. Но однажды, в поисках подходящего места для перекуса, свернули по указателю, решив совместить приятное с полезным, а пищу телесную – с духовной.
Дорога привела нас в дом-мастерскую какого-то скульптора. Наверное, известного, раз есть указатель, да и группу туристов мы там видели.
И вот, что мы там нашли:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Робяты, вам чаво?

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Плоды творческих исканий:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Общий авторский стиль ощущается здесь отчётливо:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Также во дворе полно всяких раритетных вещиц:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Ну, в общем, достаточно вполне.
Да, обещал ведь выложить монументальную эротику. Раз уж зашёл разговор о скульптуре, то наверное, сейчас в самый раз.
Надо отметить, что прибалтийское монументальное искусство, носит довольно специфический характер. По крайней мере, если судить по основной части выставленных в городах, творениях.
Более привычные глазу классические формы я выложу ниже, когда буду рассказывать о городах, а здесь я помещу всё остальное, снятое как во дворе этого скульптора, так и в других городах, но имеющее общую тематику и способ выражения (за исключением последней фотки).

Прибалтика, далёкая и близкая.Прибалтика, далёкая и близкая.Прибалтика, далёкая и близкая.Прибалтика, далёкая и близкая.
Прибалтика, далёкая и близкая.Прибалтика, далёкая и близкая.Прибалтика, далёкая и близкая.Прибалтика, далёкая и близкая.Прибалтика, далёкая и близкая.

Фотографии сделаны в разных городах даже в разных странах, но концептуальная общность у них, безусловно, имеется.
Ну и кто теперь скажет о холодных прибалтах?

Вдоволь побродив по этому занятному местечку,

Прибалтика, далёкая и близкая.

едем дальше. В Курессааре, что на острове Сааремаа.
Но не всё так просто в этой жизни. Поэтому вначале мы едем в город Виртсу на паром, который идёт на остров Муху.
Умница навигатор, получив цель – отель в Курессааре, ведёт нас прямиком на причал. Паромы ходят достаточно часто – примерно через 1,5 часа, а потому мы билеты не бронировали заранее. Но в сезон, думается, сделать это целесообразно. Так как паром небольшой, и несмотря на то, что машин относительно немного, набивается он полностью.
К оплате принимают пластик, а непосредственно на причале имеется кафешка, WC и банкомат от Swedbank с инструкцией на русском языке.
Надо сказать, что с русским языком у нас проблем в поездке не было вообще. Информация достаточно часто дублируется на русском, а к кому бы мы не обратились на «великом и могучем», нам или с большим или меньшим успехом отвечали. Либо тут же подзывали того, кто может это сделать. В предприятиях торговли во всех столицах проблем не было ни разу, невзирая на возраст продавца. На улице и в семьях молодёжь – да, бывает испытывает определённые сложности. Хотя, порой случаются занятные коллизии. Так, например, хозяйка одного из частных отельчиков в Эстонии рассказала мне, что её внучка, не знавшая ни слова по-русски, поехала учиться по обмену в Германию, а в Германии русский язык изучают. И пришлось бабушке срочно высылать внучке учебники русского языка (на эстонском) в Германию.
На пароме с нами плыли две группы туристов: латыши и литовцы. Думаете, они общались между собой на языке Шекспира? Отнюдь; язык Толстого подошёл им больше. ;)

Итак, грузимся на паром.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Особо рассказывать о нём нЕчего; паром как паром. Идёт он около 30 минут, так что соскучиться не успеваешь.
А вот и обратная иллюстрация тому, что я сказал выше: инструкции на русском языке нет.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Так же как и к этому фонарику, идущему в комплекте со спасательным кругом. Но я его каким-то образом включил. Правда, выключить уже не смог…

Прибалтика, далёкая и близкая.

Учите языки!
Остров Муху соединён насыпью с Сааремаа. Так что далее едем уже лишь по дороге.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Неспешно катим по хорошей дороге, иногда останавливаемся пофотографировать.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Эта соломенная крыша – вовсе не декорация для простодушных туристов. Это реально используемый в настоящее время кровельный материал. Вероятно, обладает какими-то особыми достоинствами.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

А вот старинная мельница.

Прибалтика, далёкая и близкая.

За верёвочки не захожу, но тут вдруг выясняется, что я фотографирую «в платной зоне». Претензии предъявляет продавец сувениров и билетов. А за воздух ему ничего заплатить не надо?
Потрясённый спрашиваю: Accept the card? И услышав: «Нет, только наличные» (кто бы сомневался), произвожу аллегорические телодвижения в сторону продавца и никаких денег от меня он не получает, разумеется.

Но эмоции эмоциями, а кушать хочется всегда!
Отчаявшись найти хоть что-то, напоминающее стоянку, в очередной раз обедаем в чистом поле.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Вокруг тишина и покой, лёгкий ветерок кружит в воздухе золотые листья, в воздухе поблёскивают паутинки, «гусей крикливых караван» садится прямо на наше поле. Просто идиллия, если отвлечься от резкого навозного запаха.
Кстати, на Сааремаа самые вкусные сыры.
По известному закону, поехав примерно два километра, мы видим ПЕРВУЮ за два дня оборудованную стоянку для отдыха. Со столь вожделенными столиками и скамейками и даже под крышей, на случай дождя.
А мы-то уже решили, что их в Эстонии не существует вовсе.
Итак, запоминайте. Примерно за 20 км до города Курессааре по правую руку подряд две оборудованных стоянки. Других не будет.

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось семигор 24 сен 2010, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #2

Сообщение семигор » 21 сен 2010, 13:04

Курессааре

Проскочив современные здания, въезжаем в старый город. Без навигатора тут было бы непросто разобраться, хотя и заблудиться-то, в общем, нЕгде.
Курессааре – уютный небольшой городок. Но движение по лабиринтам односторонних улиц без навигатора – непросто.
В отеле нас уже ждут. Достаточно сказать «бронь», как портье называет мою фамилию и протягивает ключи. Быстро заселяемся, и выяснив, что знаменитый Замок находится в 15 минутах пешком, а работает он ещё 2,5 часа, мы не спеша отправляемся туда, попутно фотографируя направо и налево, пытаясь ухватить и передать очарование небольшого провинциального городка.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Однако, расслабляющая атмосфера тихих старинных улочек играет снами злую шутку, и прибыв, наконец, в Замок, мы выясняем, что хоть работает он действительно ещё час (до 19ч), а вот внутрь уже не попасть (до 18ч). На наших часах три(!) минуты седьмого (посмотрите на время на городских часах выше).
Но уныние в путешествии – не наш стиль. И мы бодро отправляемся в обход вокруг замка.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Пару слов буквально, об общем впечатлении. Замок Курессааре, построенный ещё в XIII веке – это массивнейший квадрат, который буквально вдавливает тебя в землю. Если такое впечатление он производит на современного человека, то можно представить, какое воздействие он оказывал на средневекового жителя!

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

А вот видите этот маленький и единственный балкончик? Это вовсе не кафедра прелата, как многие полагают, а его …туалет.

Прибалтика, далёкая и близкая.

На территории замка ведутся многочисленные реставрационные работы, и можно предполагать, что со временем здесь будет очень красиво, и что жители Сааремаа решили основательно раскрутить данную, безусловно достойную, достопримечательность.
Основательно побегав вокруг замка, отправляемся бродить по городку до темна.
Вот он какой, Курессааре:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Есть здания и современные (причём, современные здания стараются выдержать в общем стиле):

Прибалтика, далёкая и близкая.

А есть и совсем простецкие

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

А есть - "с претензией"

Прибалтика, далёкая и близкая.

Много чеканки:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Городок очень зелёный. Вот даже лиственницы растут у самых дверей:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Устал. Пора бы и к дому...

Прибалтика, далёкая и близкая.

Городок нам понравился. Сюда бы приехать на подольше, в покой и тишину…
Ужинаем бутербродами и заваливаемся спать.
А вот номер в гостинице нам не глянулся; тесновато, душновато, две электророзетки у самого пола, причём, чтобы достать до одной из них, необходимо отодвинуть кровать, а стоят они друг от друга на расстоянии одной тумбочки. Как-то непродуманно.
Впрочем, отель специализируется на оказании SPA-услуг, и номера для Других постояльцев – другие. И за другую цену.
Но завтрак - шведский стол – примиряет нас с действительностью. Завтракаем в лирическом одиночестве под Род Стюарта. Брюхо набито, за окном прекрасная погода, верный «конь» уже «бьёт копытом», впереди новые дороги и новые впечатления – ну чего ещё желать путешественнику?

Жаль, что в это раз нам не удалось покататься по самому острову. А ведь там есть и где прокатиться и что посмотреть:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Но ведь не последний же раз! А поездка так и названа – «разведывательная».

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прощаясь, Сааремаа предстаёт пред нами во всём своём осеннем великолепии. Мы едем не спеша, любуясь островом, а потому решаем остановиться и подобрать голосующего на дороге юношу.
Он едет в Пярну. Нам это по пути, и мы приглашаем его присоединиться к нам.
Мальчик совсем не говорит по-русски (это как раз тот самый случай), а я совсем не говорю по-английски, но мы как-то понимаем друг друга. Было бы желание!

Пярну

Подъезжаем к Пярну. Порывшись в памяти, извлекаю из неё неведомо как попавшие туда слова «олд сити» и «фри паркинг». Мальчик изображает понимание и начинает активно тыкать пальцем вправо/влево. В результате мы оказываемся там, где и хотим, и «гудлакнув» на прощанье, расстаёмся довольные друг другом. Мир-дружба.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Ну что, пошли посмотрим Пярну?

Прибалтика, далёкая и близкая.

Указателей-то много, а вот времени у нас - не очень. Так что более пары часов на осмотр города выделить не можем.
На всякий случай напомню, что стараюсь снимать типичные виды, а не художественные. Ибо мои путевые фотографии – суть иллюстрация, а не произведение искусства. Засим так их и прошу воспринимать.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Красивая ковка:

Прибалтика, далёкая и близкая.

тут вообще многие дома украшены хоть как-то:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Дворик инфоцентра (справа):

Прибалтика, далёкая и близкая.

Ещё один дворик, исторический:

Прибалтика, далёкая и близкая.

И ещё один, уютненький:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Ой, а кто это тут прячется в кустах?

Прибалтика, далёкая и близкая.

Надо сказать, что Логанов я видел, но весьма немного и больше универсалов. Коллеги - водители с неподдельным интересом смотрели на мой ромбик. А вообще из Рено в основном попадались "Сценики", с таким фиолетовым лобовым. Вот их - много.

Вот типичный городской дом:

Прибалтика, далёкая и близкая.

А вот особо красивый :

Прибалтика, далёкая и близкая.

Да и вот такой вид не оставляет равнодушным и улучшает настроение своей удивительной цветовой гаммой:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Немного поплутав по перекопанным улицам, мы прощаемся с Пярну и устремляемся далее. По совету виртуального знакомого из Эстонии Andri, после Нäädemeeste сворачиваем с основной трассы, и едем по живописной старой рижской дороге.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Редкие местные жители с удивлением провожают взглядами нашу машину и вот мы уже вскоре прибываем на заброшенный погранпереход Эстония/Латвия.
Проскакиваем его не останавливаясь и мы уже в Латвии!

Надо отметить, что если с парковками здесь дела обстоят также, как по всей Прибалтике, то качество дорог в Латвии – самое отвратное. Причём, даже на главных трассах.
Но мы здесь не для того, чтобы оценивать качество дорожного покрытия. По сторонам столько любопытного или просто красивого!

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Как я и писАл выше, подобные аллеи будут встречаться повсеместно, но много и отдельно стоящих дубов у дорог. Также они встречаются группками и посреди вспаханного поля. Очевидно, что местные жители испытывают неподдельное уважение к этим прекрасным деревьям. Сразу вспомнил дубовую рощу, подчистую вырубленную там, где я сейчас живу, ради распашки полей. А ведь дуб – не осина и не ольха. И вырастить его не так просто.

На одной из стоянок разговорились с солидными на вид поляками. Говорили они по-русски довольно чисто, а отношение к своим властям высказывали на удивление знакомое. Может, всё-таки, не так много нас и разделяет?

Вскоре мы прибываем в Ригу. Ставлю машину на стоянку; далее вновь общественным транспортом. Если кто не знает, то охраняемая стоянка в Риге стоит 1 лат/сутки. Или 55 рублей. Сравните со своими местными ценами.
Кстати, в Риге есть такая удобная штука, как суточный билет. Т.е. платишь некоторую сумму (порядка 220руб) и можешь целые сутки (именно сутки, а не календарный день) кататься по городу на любом транспорте.
Билет считывается специальным устройством, а потому забавно наблюдать, как к нему прикладывают кошельки и, а то и целые сумки. Ну чтобы билет не доставать.
Но Ригу сегодня смотреть уже не будем. Она будет завтра.
Последний раз редактировалось семигор 03 апр 2011, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #3

Сообщение Sheric » 21 сен 2010, 14:27

Очень хорошо, ждем!
Сами собрались прокатиться Рига - Вильнюс и обратно в начале октября, так что будет интересно почитать.
На счет стоянки 1 лат/сутки это наверное не в центре? Я смотрел у них на транспотном сайте цены несколько выше.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #4

Сообщение Максим Коновалов » 21 сен 2010, 21:17

Если упомянуть о паркинге и стоянке в Таллине, то он практически везде платный. Причем муниципальный паркинг является не охраняемым и возведен в статус доходной статьи бюджета. Стоимость 1 часа приблизительно 16 крон, сутки 50 крон, есть месячные абонименты. Штраф за не оплаченный паркинг порядка 1 200 рублей. Оплата через смс сообщение или перед началом парковки надо найти аппарат который выдаст за определенную плату чек который надо положить под лобовое стекло.
Максим Коновалов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.09.2010
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #5

Сообщение семигор » 21 сен 2010, 21:56

Sheric писал(а):На счет стоянки 1 лат/сутки это наверное не в центре?

Tilta gatve. Рядом с железнодорожным переездом. Там стоянка с двух сторон. Цены отличаются.
Кольцо Троллейбуса №3
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #6

Сообщение семигор » 21 сен 2010, 22:03

Рига

«Утро красит нежным цветом стены древние…»
Хм, с каких это пор серый цвет стал вдруг «нежным»?
А именно этот цвет сегодня просто разлит повсюду. Серое небо, серый асфальт, серая Даугава, сероглазые рижанки… Хм..
Нет Солнца – не беда; не жарко будет ходить.
Вперёд! И мы устремляемся в Ригу.

В двух словах ведь о Риге не расскажешь. Слишком значителен этот город. Ходить по нему и рассказывать можно много и долго.Тут целая лекция нужна - а зачем она здесь?
Поэтому я просто покажу вам фотографии и немного их прокомментирую.

Начнём с Пороховой башни.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

С ней связана забавная история о предприимчивых студентах, торговавших птичьим помётом, но опустим её.
На торце дома гербы наиболее значительных латвийских городов.

Городская стена.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Невероятно, но она была открыта (и откопана) относительно недавно. Позже выстроенные дома использовали городскую стену, как одну из стен дома, и она практически полностью исчезла из видимого сектора. Сейчас здесь ведутся раскопки и реставрационные работы. Я выбрал "лицевую" и уже "причёсанную" часть стены. Есть и другая...

Шведские ворота.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Чаще их фотографируют с другой стороны. Это единственные ворота в городской стене, сохранившиеся до сегодняшнего дня в первозданном виде. Согласно легенде, их пробил в собственном доме некий купец, дабы не платить пошлину за ввоз товаров. Но связана с этим местом и другая легенда. О том, как во время чумы, пытавшуюся бежать через них юную девушку, замуровали здесь же в стену. И теперь в ветреную погоду здесь слышны её плач и стоны.
Впрочем, эти стоны, возможно связаны с другим, соседним домом - домом палача.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Если городским властям требовались его услуги, то служитель клал перчатку вот на это узкое окно слева. А за день до казни сам палач выставлял на окне красную розу.

А вот ещё один дом, о котором можно рассказать особо; это так называемый "Шекспировский дом" (слева):

Прибалтика, далёкая и близкая.

В давние времена на этом месте была пойма Даугавы; земля для строительства была в дефиците. И вот английские купцы, привезли сюда, в том числе и с берегов Англии, землю и на ней возвели дом в "шекспировском" стиле. Как и положено, дом украшен скульптурами Ромео и Джульетты, вечно глядящими друг на друга.

Прибалтика, далёкая и близкая.Прибалтика, далёкая и близкая.

Так что долгое время считалось, что дом стоит на английской земле. Сейчас здесь находится дипломатическое представительство одной из европейских стран.

А вот знаменитый "кошкин дом":

Прибалтика, далёкая и близкая.Прибалтика, далёкая и близкая.

История говорит, что когда один из купцов получил отказ от торговой гильдии на своё прошение о вступлении в неё, то он в отместку выстроил напротив здания гильдии свой дом и "украсил" его изображениями кошек, неполиткорректно повёрнутыми хвостами к зданию отвергнувшей его гильдии. Дело дошло до судебного разбирательства, и после заключение мирового соглашения, кошки были развёрнуты в другую сторону.

Ну а раз есть "кошкин дом", то должен быть и "собакин дом". И он, конечно же есть:

Прибалтика, далёкая и близкая.Прибалтика, далёкая и близкая.

Вообще, всевозможных скульптур зверей и людей на стенах и крышах Риги - пруд пруди.
Вот медведики (куда же россиянам без них) :

Прибалтика, далёкая и близкая.

А вот студент зачитался на крыше:

Прибалтика, далёкая и близкая.

(извините, но зум лишь трёхкратный )

Но самым известным и почитаемым символом в Риге является, конечно же, петух.
Нашпильные и настенные фигурки петуха встречаются практически повсеместно. Петухи в ливонском фольклоре были символом бдительности, и петушкам издавна отводится роль этакой метафизической "небесной" защиты города.
Есть он и на шпиле знаменитого Домского собора, есть на шпиле собора Св. Петра.
Об этом я хочу рассказать подробнее.
Долгое время эти два собора соперничали друг с другом. Домский собор являлся как бы собором знати, символом ливонского владычества, а собор св.Петра являлся главным городским собором, собором для обычных граждан и купечества. Однако это соперничество не помешало обоим поместить на свои шпили символ города - петуха.
Собор св.Петра менее известен, чем Домский, хоть ничуть не уступает ему в древности. Долгое время его 123-метровый ДЕРЕВЯННЫЙ шпиль был самым высоким деревянным шпилем в Европе.
Современный шпиль уже сделан из нержавейки, но традиционный петушок по-прежнему охраняет город с его верхушки.

А теперь мы отправимся к этому собору, посмотрим поближе на его знаменитого петушка и ...загадаем желание.
Вот он, уже виднеется:

Прибалтика, далёкая и близкая.

А это часы:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Не каждый турист замечает, что часы не обычные, а... с одной стрелкой!
Часовой.
Кто не знает - но именно так делались в средневековой Европе все общественные часы. Так что плюс/минус пол часа - это была норма для неторопливых горожан.

Внутреннее убранство собора по сути отсутствует:

Прибалтика, далёкая и близкая.

И это несмотря на то, что собору уже около 800лет!
Виной тому реформаторские войны, да и иные исторические катаклизмы не обошли собор стороной.

Я обещал вам петушка со шпиля - знакомьтесь:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Размером этот "петушок" с хорошего конягу!

А сфотографировал я его, поднимаясь на смотровую площадку собора.
Вот она, Рига - как на ладони. Любуйтесь!

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

При выходе из собора многие туристы равнодушно проходят по этому квадрату на полу:

Прибалтика, далёкая и близкая.

И совершенно напрасно!
Этот квадрат является точной проекцией шпиля собора и точкой центра города. Согласно поверью, можно встать на него, закрыть глаза и попросить петушка о чём-то.

Так что, будьте внимательнее в древних местах!

Но этот квадрат - не единственное место в Риге, где можно выйти на прямой контакт со своей Судьбой .
Рядом с собором есть памятник Бременским музыкантам:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Если погладить всех четырёх - то желание сбудется обязательно!
Не дотянуться? Не отчаивайтесь!
Есть в Риге ещё одно волшебное место, где Время остановилось. В буквальном смысле. Вот оно, прямо под часами:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Здесь также можно загадать желание. Вставай под часы и мечтай!

Но и это ещё не всё!
Я покажу вам дом, где для любого и каждого круглый год горит "огонёк счастья":

Прибалтика, далёкая и близкая.

Мастера, изготовившие этот "огонёк" за работу денег не взяли, а счастье предлагается любому желающему на разных языках. В том числе на русском.

Рига - город, где буквально повсюду принимаются "заявки" на заветные желания!
И у некоторых они здесь же и исполняются; надо лишь сильно пожелать:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Так, хватит мистики; куда бы вас ещё отвести?
А пойдёмте-ка вот в тот дворик; видите, впереди?

Прибалтика, далёкая и близкая.

Когда-то в Риге общественные источники пресной воды охранялись вооружёнными стражниками. Один из жителей Риги восстановил такой источник, но городским властям он оказался ни к чему. Тогда этот горожанин поставил его у себя во дворе. Дворик-то - частный. Оцените, как всё заделано! Но полюбоваться на это чудо может любой желающий:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

А вот ещё один знаменитый дом - братства Черноголовых.

Прибалтика, далёкая и близкая.

В это Братство входили молодые, неженатые странствующие купцы. Их главным покровителем были св. Маврикий, родом из Африки, и его круглая черная голова красовалась на знаменах братства и на фронтоне дома. Дом был полностью разрушен в 1941 году, а восстановлен лишь в 2001-м. Так что в советское время его никто не видел.

А что это за толпа с телекамерами и микрофонами на площади перед домом Ч?

Прибалтика, далёкая и близкая.

Что-то очень знакомое! Да это же Рено - Ф1!!!
Да ещё вместе с пилотом!

Ну-ка, посмотрим, как оно там у них внутри-то?

Прибалтика, далёкая и близкая.

Ну-у-у.. Что-то ни магнитофона, ни даже печки не видно.

Но не запечатлеть себя рядом с такой машинкой - было бы не простительно!Всё же родная марка.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Поглазели - пошли дальше?

Тётя-корреспондент расстроилась; семигор убежал - интервью пропало:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Пошли-ка сходим в Домскому собору, раз уж говорили про него.
Вот он, пожалуй самый известный собор Прибалтики:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Как известно, чтобы получилась площадь перед собором, близлежащие дома были снесены, но их контуры (считай - призраки) на площади сохранились:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Собор знаменит в основном своим оргАном, хотя в том же соборе св.Петра также проходят органные концерты. А вообще, к слову, за период советской власти в Латвии было уничтожено порядка 80 органов.
Спросите - почему...

На улицах Риги можно найти следы расставания с советским периодом. Вот, к примеру, памятный знак событий 1991 года:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Находится недалеко от входа в Латвийский парламент, вход в который совсем никем не охраняется:

Прибалтика, далёкая и близкая.

А вот этот памятник известен, наверное, всем по телевизионным репортажам:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Я назвал этот сюжет "Под сенью Свободы". Ибо этот памятник так и называется. Хотя шутники называют его ещё "памятником коньяку", из-за трёх звёзд в руках у женской фигуры (или "женой полковника"). Говорят, что скульптор (Карлис Зале) ваял её с довольно известной в то время рижской куртизанки.
Памятник был создан в 1931 году, и интересно, что несмотря на все бурные политические перемены, каждый считал его "своим". Здесь принимали и в пионеры и в бойскауты, сюда приносили цветы ветераны с каждой стороны, родственники репрессированных.
Так что никто здесь не гадит, хотя и полиции возле памятника всегда достаточно.
Но и памятник Латышским стрелкам тоже никто не трогает.
Это уже История.

(продолжение следует)
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #7

Сообщение семигор » 22 сен 2010, 00:30

Не хочется что-то про политику. Да и от букв устал немного. Давайте просто побродим старинными улочками, подышим воздухом старины:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Здесь чуть ли не о каждом доме можно рассказать историю; вот видите, место для колокола сбоку на шпиле?

Прибалтика, далёкая и близкая.

Говорят, что он звонил, когда мимо проходил преступник или неверная жена, а потому однажды рижанки собрались и...
Впрочем, умолкаю. Просто посмотрите на Старую Ригу, попробуйте прочувствовать этот город:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Довольно популярна вот такая реклама:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Бродя по улицам, часто можно увидеть что-то любопытное.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Или что-то актуальное:

Прибалтика, далёкая и близкая.


Прибалтика, далёкая и близкая.

Ни поменять рубли, ни поговорить по-русски в Риге не проблема.
Рига, наверное, самый русскоговорящий город из трёх прибалтийских столиц.
Почти 40% населения указывают русский, как родной, а владеет им более 90% населения. На улицах Риги русская речь буквально повсеместно. В киосках журналы и газеты на русском, в книжном - книги на русском, по телевидению передачи на русском.
Хотя, конечно, это не государственный язык, со всеми вытекающими последствиями.
Т.е. делаю вывод, что в официальных делах незнание латышского жизнь осложняет; в быту - нет.

На этом я, пожалуй, закончу свой основной фоторепортаж из Риги.
Надеюсь, что мне удалось передать, а вам почувствовать хотя бы саму малость, то, что чувствовал я, бродя по улицам этого города.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #8

Сообщение Sheric » 22 сен 2010, 09:14

Это я так понимаю курс 100 рублей?
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #9

Сообщение семигор » 22 сен 2010, 13:58

Sheric писал(а):курс 100 рублей?

Разумеется. Один лат - это примерно 55 руб, а один лит - 11.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #10

Сообщение семигор » 22 сен 2010, 15:23

Паневежис

Утром я расстаюсь со своим попутчиком, ненадолго прощаюсь с хозяевами и далее продолжаю свой путь в одиночестве. Впрочем, оно обещает быть недолгим. От Риги до Паневежиса всего 150 км.
Первый десяток километров дорога оставляет желать много лучшего. Моросит мелкий дождик, движение плотное, но все еле-еле тащатся и я гадаю, сколько из пресловутых 150км мне придётся трястись по асфальтовым ухабам с черепашьей скоростью. Но вскоре дорога улучшается, погода улучшается, скорости возрастают и вот я уже бодро качу по дорогам Латвии, а затем и Литвы.
На границе, даром что обе страны в шенгене, стоит около десятка людей в униформе, которые тормозят ВСЕ машины, въезжающие в Латвию. Немного напрягаюсь, но так как я выезжаю, то интереса для служителей Закона почему-то не представляю. Впрочем, в дальнейшем и я не избегну подобного внимания, но об этом позже.

За окном проплывают привычные уже сельские пейзажи, но внезапно я вижу кое-что, что заставляет меня свернуть с трассы.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Немного грустный вид – самолёты, которым уже никогда не суждено подняться в воздух. Их участь – служить развлечением и привлекать постояльцев в отель.
Осколки Империи.
Фотография "на память". Название не придумал.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Движение по дорогам Литвы имеет свои особенности. Там практически не встретишь гаишника с радаром, спрятавшегося за поворотом, как в Эстонии. Собственно говоря, гаишникам в Литве вообще запрещено пользоваться переносными радарами. Только в случае проведения каких-либо мероприятий. Но на дорогах очень много радаров стационарных. О приближении к ним предупреждают знаки, а также навигатор. Но их так много, что практически всё время приходится следить за тем, чтобы не превысит скорость и не получить по почте фотографию своей машины за немалую сумму..

А вот и Паневежис. Городок небольшой, но я сразу попадаю «с корабля на бал»; сегодня здесь День города. Времени у меня навалом, а потому, вновь оставив верного «коняжку» отдыхать на придомовой стоянке, я пересаживаюсь на машину с местными номерами. Так будет спокойнее.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Кстати, такая персональная стоянка обходится покупателям в ~ 70 тыс рублей. Но оно того стоит.
Для меня зарезервировано гостевое место и мне стоянка не стоит ничего. Литовцы - очень гостеприимны!

Как обычно, в маленьких провинциальных городах, где развлечений не особо, жители используют любую возможность как-то разнообразить свой досуг. Поэтому на улицах – весь город.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Аттракционы, ярмарка…

Прибалтика, далёкая и близкая.

Дети в национальных костюмах, а не в костюмах Микки-Мауса. Между прочим, патриотично.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Как всегда, не могу обойти вниманием местное монументальное искусство.
Вот это – основатель города. В его руках макет храма, который виднеется у его ног.

Прибалтика, далёкая и близкая.

А это то ли пионерка, то ли регулировщица. Пока не решил ещё:

Прибалтика, далёкая и близкая.

А этот иначе, как памятник депутатам назвать нельзя:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Но вернёмся на праздник.
Мальчуган счастлив; он, по-видимому, считает себя юным «Суперменом». Но видели бы вы лица его родителей на берегу!

Прибалтика, далёкая и близкая.

На улицах музыка, песни и танцы.
Самые разные танцы. И очень, очень зажигательно!

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Ну и конечно же – ПАРАД!
Какая песня – без баяна, какой же праздник – без Парада?
Начало, я как водится, пропустил, самые костюмированные, но и самые официальные и взрослые колонны остались без фотовоплощения. Но и то, что успел снять было занимательно и порадовало взор.
Вот, идут тепло одетые мягкие девушки:

Прибалтика, далёкая и близкая.

А это девушки одетые легко:

Прибалтика, далёкая и близкая.

А вот девушки одетые легко по-спортивному:

Прибалтика, далёкая и близкая.

А вот ещё более по-спортивному одетые девушки:

Прибалтика, далёкая и близкая.

И ещё:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Ну надо же, как здесь любят спорт!

Прибалтика, далёкая и близкая.

А вот с вёслами здесь не девушки, а парни:

Прибалтика, далёкая и близкая.

А вот это уже развлечения более взрослых мальчиков:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Впрочем, если кто-то из взрослых мальчиков предпочитает возить девочек сзади, то кто-то рядом:

Прибалтика, далёкая и близкая.

А некоторые мальчики любят такие игрушки:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Колонну завершил парад тракторов, но тут у меня окончательно сели батарейки.

День, как обычно, заканчивается долгими разговорами. Но надо и поспать; ведь завтра у нас ещё одна столица.
Последний раз редактировалось семигор 03 апр 2011, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #11

Сообщение Vytas » 22 сен 2010, 15:57

Вообще это частный аэроклуб, и эти самолеты использовались для обучения пилотов по моему до 2006 года.

Полиция стреляет радарами, еще как! Просто полицейским запрещено прятаться в кустах, машина должна стоять открыто. Если они прячутся - можно "постукат". Стационарных радаров довольно много, вся фишка в том что реально действует не так много, но не так просто догататься которые действует которые нет. Апаратуру времени от времени переустанавливают.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #12

Сообщение семигор » 22 сен 2010, 18:29

Vytas писал(а):эти самолеты использовались для обучения пилотов по моему до 2006 года.

МИГ-21?
Ну может...
Vytas писал(а):Полиция стреляет радарами, еще как!

За что купил.. От местных, кстати.
Я видел лишь одну полицейскую машину на трассе, а вот навигатор все мозги про...пикал, предупреждая о стационарном радаре чуть не в каждом населённом пункте. В Эстонии и Латвии такого не наблюдалось.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #13

Сообщение семигор » 22 сен 2010, 18:42

Вильнюс

Прибалтика, далёкая и близкая.

Вильнюс встретил нас отличной погодой и общегородским спортивным праздником. Из-за которого весь центр оказался оцеплен полицией, так что для того, чтобы найти место парковки, нам пришлось изрядно поколесить. Но нет худа без добра; из окна машины посмотрел больше, чем сумел бы пройти.
Впрочем, пеших туристов эти ограничения никак не касались, а само мероприятие лишь добавило сюжетов для фотографий.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Коллеги, однако!

Прибалтика, далёкая и близкая.

Тоже "коллеги", в общем-то..

Прибалтика, далёкая и близкая.

Но вернёмся к Вильнюсу.
Вильнюс - удивительный город. Он поражает своим спокойствием и гармоничностью. Это именно то, за что я полюбил его более всех остальных прибалтийских столиц, ещё много лет назад. За особую атмосферу этого города, если угодно - ауру.
Но пытаться прочувствовать её по фотографиям или рассказам - дело напрасное. Надо приехать в Вильнюс и просто подышать этим воздухом; походить по улочкам, посидеть в скверах и парках. Уловить ритм этого необычного города, слиться с ним и раствориться в нём.

И я не буду ставить нереальных задач в своём рассказе. Пересказ путеводителей - неблагодарная вещь. Ну кто не знает о костёле св.Анны и Наполеоне? Кто ничего не слышал о двориках Университета или Воротах Аушрос и их Иконе? Кто не в курсе о просто немыслимом количестве культовых сооружений самых разных конфессий в Вильнюсе, когда одновременно в поле зрения их не менее четырёх-пяти?
Нет? Тогда весь интернет вам в помощь, или, лучше, просто приезжайте в Вильнюс и посмотрите на всё своими глазами.
А я же просто вновь пройдусь такими знакомыми и забытыми улицами Вильнюса, посижу в его парках, вдохну поглубже пропитанный ладаном воздух его храмов и кофейный воздух его двориков, и вновь, как и раньше , скажу ему "здравствуй, это я".

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Кто-нибудь ещё помнит домики в Пярну?

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Разве эти фотографии требуют каких-то комментариев?

Устали? Ну переведите дух немного.
И я тоже отдохну чуток...

Прибалтика, далёкая и близкая.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #14

Сообщение семигор » 23 сен 2010, 00:27

Тэк-с... продолжим для тех, кто ещё не потерял интереса.

На предыдущем снимке я сижу у ног короля. Первого короля Литвы - Миндаугаса.
И тут самое время "плавно перейти" к любимым мною памятникам.
Не пугайтесь! На этот раз я не буду утомлять вас их обильным представлением, а постараюсь как бы привязаться к серьёзной теме.
Ведь памятники не только могут развлекать или позабавить, как например вот этот памятник ...электрификации:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Но и быть свидетелями важных моментов в жизни общества, отражать те или иные его настроения. Т.е. через призму монументального искусства можно по своему изучать и понимать страну и народ.

Вот, к примеру, памятник Винцасу Кудирке, автору национального гимна Литвы.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Он жил и умер ещё в позапрошлом веке и к сегодняшним политическим перипетиям не имеет никакого отношения. Но вот место, где он установлен...
Ранее в Вильнюсе была площадь имени Черняховского; советского генерала, освобождавшего Вильнюс от немцев. Здесь был памятник генералу, погибшему в годы войны, а также его могила.
Прибалтика, далёкая и близкая.

в 90-е Властями Вильнюса памятник был демонтирован и сейчас он установлен в Воронеже, а прах генерала перезахоронен в Москве.
На месте памятника Черняховскому теперь установлен памятник Винцасу Кудирке.
Это История. И её не переделать. Уже выросло поколение, которое не видело на этом месте другого памятника. Кто возьмётся судить и оценивать?
Главная улица в Риге - улица Свободы, когда-то носила и имя Ленина и имя Гитлера.
Это всё История.

Значит ли это, что в Литве вообще и в Вильнюсе в частности, идёт "охота на ведьм" - советское прошлое в любом его проявлении?
Я бы не был категоричен в оценках.

Вот, к примеру, я сделал такой снимок:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Этих солдат никто вроде не снял.
Да и этот воинский мемориал (фотография не моя; "украл" её отсюда: ЛИТВА... или жирные Цепелины с карамельными Шакотисами 41-я фотография сверху. Снята также в этом году):

Прибалтика, далёкая и близкая.

выглядит вполне ухоженным.

В конце концов, История всё расставит по своим местам. А нам представляется возможность видеть в одном кадре и приметы старины, и недавнего прошлого и самое что ни на есть супер-современное. Этот кадр не имеет художественной ценности, но я сделал его именно по вышеуказанной причине:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Вот видите, какую философию можно развести, просто посмотрев на несколько памятников?
А вы говорите...

Ладно, пошли дальше.
Если не зевать и внимательно смотреть по сторонам, то можно заметить ещё немало занятного и интересного:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Вот этот кадр я сделал для знакомого стоматолога:

Прибалтика, далёкая и близкая.

А вот этот - просто так

Прибалтика, далёкая и близкая.

Да и под ноги тоже не стоит забывать смотреть (вспомните Ригу):

Прибалтика, далёкая и близкая.



Ну и напоследок "классический" вид на башню Гедиминаса - основателя Вильнюса:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Сейчас мы подойдём поближе по этому новому мосту и сделаем ещё один кадр

Прибалтика, далёкая и близкая.

Ой, что это?! Кажется эта девушка вовсе не мечтает стать фотомоделью:

Прибалтика, далёкая и близкая.

С девушками вообще следует быть осторожными. Если их сильно рассердить, то кто-то может однажды сделать вот такой кадр про вас:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Скорее, скорее мимо, убыстряя шаг, и вот он, тот кадр, ради которого мы и шли через мост:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Не очень впечатляет? Ничего страшного. Здесь воссоздаётся Дворец Гедиминаса, которые вместе с Верхним и Нижним замками составят вскоре замечательную историко-архитектурную композицию.
Хотите посмотреть - приезжайте! НЕ пожалеете.

P.S.
И забудьте вы про "языковый барьер"; литовский язык настолько понятен.. Ну прочитайте сами - неужели что-то непонятно?

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Ну просят вас не ставить "варту" у ворот - так чего же тут непонятного? Не ставьте варту - и вся недолга!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #15

Сообщение семигор » 23 сен 2010, 13:43

С вашего позволения, я продолжу.

Шауляй. Гора крестов.

Я пытаюсь избежать, возможно не очень интересных мелких деталей моей поездки, и стараюсь показать лишь что-то более интересное, значимое и известное. Для общего представления.
Поэтому ничего не стану рассказывать про Шауляй, но пропустить гору крестов никак нельзя.

Ни о времени её возникновения, ни о причинах, единого мнения до сих пор нет. По одним данным, она появилась ещё в XIV веке, другие полагают, что значительно позднее - в XIX -ом.

В советское время гору крестов неоднократно сносили бульдозерами, но она каждый раз появлялась вновь.
Зачем сносили? А зачем ломали оргАны в костёлах? Зачем сейчас демонтируют советские памятники?
Это поступки одного ряда.

Несмотря на то, что гора крестов на сегодня является католической святыней и местом паломничества, лично мне это место показалось скорее языческим, чем христианским. Хотя здесь сам папа отслужил мессу и также оставил свой крест.
Так что, я бы скорее отнёс Гору к национальной, а не к религиозной святыне.
В общем, желающие легко найдут массу информации об этом месте, а я покажу немного своих ни на что не претендующих фотографий.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Недалеко от Горы построен современный монастырь (слева виднеется баскетбольная площадка )

Прибалтика, далёкая и близкая.

Гора крестов расположена в 12 км от Шауляя по дороге в Ригу (по указателю направо).
Координаты: 56°00′55″ с. ш. 23°25′00″ в. д.
Так что желающие могут получить собственное впечатление и составить собственное мнение.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #16

Сообщение семигор » 23 сен 2010, 14:53

А моё путешествие между тем продолжается!

Рига

Слегка перекусив на границе Литвы и Латвии, и сделав этот снимок (когда же все российские границы станут такими?) :

Прибалтика, далёкая и близкая.

я с новыми силами устремился было вперёд, но мой порыв тут же гасится строгой тётенькой в зелёной униформе.
- Миграционный контроль! У Вас есть какие-нибудь документы?
Документов у меня было - на любой вкус, но мне стало любопытно, чем именно моя машина в ЭТОМ месте могла привлечь внимание ТАКОЙ службы.
Всё это было весьма странно и очень уж быстрого завершения нашей встречи я не ждал. Так оно и оказалось. Строгая тётенька (слава Богу - она говорила по-русски!) не ограничилась лишь знакомством с моими документами, а довольно долго и подробно расспрашивала меня о причинах и целях моей поездки "из самого Петербурга" (тут она закатила глаза) и о том, каким образом я ухитрился добраться до этих мест. Но справедливости ради отмечу, что специально тётенька не придиралась и в конце концов она отпустила меня на свободу, вежливо пожелав счастливого пути.

Вообще, побыть в одиночестве в тот день мне было не суждено.
Вначале я притормозил, увидев голосующую на обочине странную парочку: колоритного негра в обнимку с огромным рюкзаком, в характерной шапочке и в очках в толстой чёрной оправе. А вместе с ним молодого парня, по виду местного. Оказалось, что к литовскому парню приехал друг из США, который вообще-то уже третий год скитается по миру, предварительно продав свой дом в Штатах. Вот тут-то я и осознал, как путешествиями можно заболеть в полном смысле этого слова.
Литовец, в отличие от своего темнокожего друга, прекрасно говорил по-русски, и мы с ним успели обсудить эту тему до того, как расстались, пожелав друг другу новых дорог.
Следующим моим пассажиром стала женщина средних лет, едущая к матери в деревню. Нам было по пути, но вначале я намеревался посетить Гору крестов, и моя неожиданная попутчица решила составить мне компанию, попутно рассказав множество легенд, связанных с этим местом.
Третий раз я открыл дверь машины двум симпатичным студенткам из Риги. Мы с ними оказались почти что коллегами, а потому быстро нашли общие темы для беседы. Правда одна из них старательно делала вид, что хочет спать, но зато с её улыбчивой подругой мы весело проболтали весь остаток пути.
Высадив девушек, я с удивлением обнаружил, что времени ещё навалом, и я отправился вновь бродить по Риге под ласковым осенним солнышком.
На этот раз я выбрал для своих прогулок несколько иные улицы:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Что-то такое до боли знакомое, почудилось мне в последнем доме

Прибалтика, далёкая и близкая.

А как вам такой домик?

Прибалтика, далёкая и близкая.

Нет, это не филиал Хогвардса, а всего лишь городская больница!

А вот в такие ворота

Прибалтика, далёкая и близкая.

я бы вообще поостерёгся входить без особой надобности.

Долго ли, коротко ли, бродил я по Риге, подобно этой респектабельной троице:

Прибалтика, далёкая и близкая.

но внезапно на меня навалилась такая расслабуха, что присев передохнуть на скамеечку в ближайшем сквере, я немедленно ...уснул.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Ну да, примерно так.
Кстати, а много ли вы видели спящих статуй на городских улицах?

А разбудил меня дождь!
Пришлось мухой метнуться к ближайшей кофейне:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Как видите, с чувством юмора в Риге всё в полном порядке!

Остальные события этого дня уже не представляют интереса для широкой общественности, а потому я сразу перейду ко дню следующему.

Так уж сложилось, что поспать в ту ночь мне довелось всего - ничего.
А потому на утро я решил не искушать судьбу, а ехать сразу к следующему месту ночёвки, исключив, планируемые ранее, заезды.
И следующим пунктом, который я задал навигатору, стал город Тарту.
Но вначале до него ещё надо было доехать.

Дороги, по которым предполагал ехать мой маленький проводник, оказались закрыты на ремонт, а потому нам пришлось изрядно поплутать по рижским закоулкам, прежде чем наш путь привёл нас на трассу.
Но трасса-трассой, а проехать равнодушно мимо такой красоты я не смог:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Как и ранее, дорога не баловала оборудованными местами для отдыха. По дороге между Ригой и Тарту я обнаружил таких всего два; одно сразу после пограничного Valga (справа перед ступенчатой "пирамидой" с обелиском):

Прибалтика, далёкая и близкая.

а второе недалеко за ним после перекрёстка, но уже без крыши и лишь с одним столом.

Свои недостатки дорога компенсировала красивыми пасторальными пейзажами:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Поскольку времени у меня было вновь предостаточно, то порой я позволял себе немного отклониться от маршрута и проехать по небольшим живописным дорогам

Прибалтика, далёкая и близкая.

к обещанным указателями достопримечательностям.
Достопримечательности без пояснений оказались неинтересными и останавливаться на них я не буду.

Тарту

Рано или поздно заканчивается любая дорога; закончилась и моя. Возле дверей весьма симпатичного частого отельчика, любезно забронированного для меня коллегой по автофоруму, по счастливому стечению обстоятельств как раз живущим в этом городе.
Этот отель я могу с чистой совестью рекомендовать всем желающим и с удовольствием отвечу на вопросы по этому поводу в личке.

Дорога-то закончилась, а день ещё нет!
А потому, быстренько заняв свой номер, я поспешил на рандеву с Тарту.
Город мне показался просто утопающим в зелени.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Да-да! Это тот самый "плавный переход"
Ну не мог же я не поднять свою любимую тему!
Кстати, заметили, кому памятники?
Вот именно...

Продолжим знакомство с монументальным искусством.

Здесь памятник эстонскому старейшине Меэлису и русскому князю Вячко, совместно защищавших город от немцев:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Самое же примечательное в этой скульптуре

Прибалтика, далёкая и близкая.

это положение пальцев правой руки ребёнка.
Есть у меня свои соображения по этому поводу, но здесь это будет уже полный офф. Воздержусь.

Вообще, Тарту можно назвать городом памятников. Такое большое их количество на такой небольшой площади... ну буквально на каждом шагу! Так что я не буду сильно утомлять вас их фотографиями, но ещё две всё-таки приведу.

На этой ваш покорный слуга подсел передохнуть к двум НАСТОЯЩИМ писателям:

Прибалтика, далёкая и близкая.

А вот этот стоит запомнить; его называют "целующиеся студенты" и он в настоящее время является как бы неофициальным символом Тарту:

Прибалтика, далёкая и близкая.

"Студенты" целуются у ратуши, но есть у них и свой дом - знаменитый тартуский университет:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Кстати, с юмором в Тарту так же всё в порядке, как и в Риге:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Студентов и молодёжи вообще, в Тарту очень много. Очень. Вы только представьте - одни лишь студенты университета составляют четверть населения этого 100 тысячного города!

Тарту предлагает к знакомству множество достопримечательностей:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

но времени и сил у меня остаётся уже не так и много; погода начинает портиться и я отправляюсь просто побродить по улочкам Тарту. Приглашаю и вас со мной.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Знаменитая на всю Европу своими терракотовыми фигурами Яановская церковь; загляните в неё, если будет рядом. Или хотя бы просто подойдите к стенам.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Здание ратуши, третье по счёту. Выстроено после большого пожара в конце восемнадцатого века, уничтожившего прежний Тарту:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Конечно, есть и современные здания в Тарту:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

Но мы всё-таки предпочтём более спокойные планы.
Вот две подружки никак не в силах расстаться:

Прибалтика, далёкая и близкая.

А здесь мы видим, что автомобильный вопрос порой решить куда легче, чем квартирный:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Хотя кому-то это удаётся, не покидая при этом привычного района:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Не забываем, коллеги, и внимательно смотреть под ноги:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Прибалтика, далёкая и близкая.

В целом, Тарту производит впечатление очень уютного и камерного города. Так что даже трудно представить, что это второй по величине город в Эстонии.
Здесь приятно побродить по улицам, и хотя русская речь тут слышна много реже, чем в Риге, но все, к кому мне довелось обратиться, так или иначе и вполне доброжелательно отвечали мне.
Никто не послал меня в противоположную сторону, когда я спрашивал дорогу; никто не убежал с моим фотоаппаратом, когда я просил меня сфотографировать.
И даже информация на русском языке - не такая уж экзотика:

Прибалтика, далёкая и близкая.

Уже совсем темнеет, когда я возвращаюсь в отель. Чтобы не заблудиться, я включаю навигатор и "пешеходный режим", и уже через пятнадцать минут оказываюсь в тепле и уюте старинного особняка с чашкой зелёного чая в руках.
Ну до чего дошла техника!
Ещё через час, высказав хозяйке пожелания насчёт утреннего меню и времени завтрака (!), я падаю в объятия Морфея, и мне всю ночь снится...
Впрочем, это уже не столь важно.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #17

Сообщение семигор » 23 сен 2010, 15:32

Нарва

Вот и подошло к концу моё маленькое путешествие. Каких-то девять дней - а столько впечатлений и эмоций!
И всё это - ну совершенно же рядом..

После вкусного завтрака на семейном сервизе, ещё около часа беседую с радушной хозяйкой. Она сетует, что многие россияне стали забывать дорогу в Прибалтику. Называет "глупостью" стремление эстонских властей "игнорировать такого соседа, как Россия".
Тепло прощаемся - и вот я уже вновь в пути. На этот раз моя цель - приграничный город Нарва.
Въехать в Эстонию через Нарву легко, а вот выехать - не так просто. Но это - если не знаешь. Сейчас я вам всё расскажу.

Городскими властями Нарвы введена плата за проезд транзитного транспорта, с возможностью бронирования времени перехода границы. Т.е. можно и без платы, но в этом случае вы рискуете прочитать объявление, наподобие того, что увидел я (фото нет, по памяти): "Количество машин в очереди - 2500. Примерное время ожидания - 5 суток".
Ввиду того, что погранпереход находится в черте города, то для того, чтобы избежать пробок на улицах, стоянка для машин, ожидающих своей очереди на переход границы, сделана отдельно и не доезжая до погранперехода.
В общем, алгоритм действий таков:

1. По е-мейл kesk0@hot.ee или по телефону (372) 35-73-570, или по платному номеру с эстонского оператора (372) 9002525. бронируете день и время. При этом надо учесть следующую информацию:
Каждое последующее бронирование времени можно производить не раньше, чем через 7 дней (168 часов) от последнего пересечения границы в сторону России

Это сделано для ограничения "челночного" бизнеса со стороны Эстонии.
Теоретически, можно и не бронировать время, но тогда, если машин на границе много, вам дадут талончик не сразу, когда вы подъехали, а позднее. Т.е придётся ждать некоторое время в "отстойнике".
Лучше не рисковать и заказать время.

2. При въезде в Нарву со стороны Таллина сразу после АЗС StatOil

Прибалтика, далёкая и близкая.

(по правую руку) на первом же повороте следует повернуть направо, согласно схеме (на номера телефонов не смотрите):

Прибалтика, далёкая и близкая.

3. Заезжаете на стоянку (бесплатно) или паркуетесь на обочине и идёте в торец будки охранника на въезде. Заходите внутрь и сообщаете девушкам в окошко о том, что вы бронировали переход. Даёте им документы на машину, ксерокопии Свидетельства о Регистрации (машины) и своего загранпаспорта (страницы с фотографией и с визой), а также 30 ЕЕК (~ 75 рублей), а взамен получаете талончик, с которым и едете сразу на границу, где встаёте в живую очередь. Без талончика через границу не пустят, поэтому заехать за ним надо обязательно.
Если ксерокопий нет - не страшно; вам их сделают, но за отдельную плату. рублей за 15

4. При подъезде к границе уже с талончиком, следует выйти из машины и отнести талон вот сюда:

Прибалтика, далёкая и близкая.

5. При въезде на российский пограничный пункт, машины с российскими номерами могут проходить досмотр вне очереди по крайней справа дорожке. Это никак не обозначено, и из присутствующих на погранпункте сотрудников никто на это не указывает
Я эту информацию получил от девушки, сидящей на паспортном контроле, уже после того, как отстоял очередь за эстонскими машинами.

Прибалтика, далёкая и близкая.

В результате, проходил границу около 1,5 часов, имея впереди всего 8 машин с эстонскими номерами.
Будний день.

Учитывая особый характер моей поездки, обычной калькуляции не вёл.
Проехал около 2 тыс км (+ 400 на чужой). Заправился ТАМ два раза.
Попить кофе с пирожным в Риге можно за 60 рублей, а нормально поесть в Вильнюсе - за 300 (!).
Вообще, в Литве еда самая дешёвая и сытная.

Ну вот, собственно, и всё. Теперь готов выслушать вопросы, замечания, реплики, мнения и советы.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #18

Сообщение Арт » 24 сен 2010, 15:37

Спасибо! С удовольствием прочел Ваш рассказ и посмотрел фотографии, так как сам в детстве проводил каждое лето в Прибалтике и испытывал похожие с Вами эмоции.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #19

Сообщение семигор » 24 сен 2010, 17:41

Арт
На здоровье!
Буду рад, если мой рассказ подвигнет кого-нибудь на подобную поездку или поможет в ней.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика, далёкая и близкая.

Сообщение: #20

Сообщение Danda » 25 сен 2010, 16:17

Семигор, великолепный рассказ, прочитал с удовольствием.
Особенно понравилось про Вильнюс и я полностью разделяю Ваши чувства. Действительно, этот город какой-то не такой, какой-то другой. Словами и вправду не описать, но я все же попробую. У меня было ощущение, что я вернулся домой, откуда уехал много-много лет назад, и где меня терпеливо ждали все эти годы.
Danda
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 11.06.2010
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль