Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #41

Сообщение семигор » 28 июл 2011, 23:22

Литва нас ждёт, но до неё ведь ещё надо доехать.
По Латвии.
А сама дорога - разве она ничего не стоит?

Погода с утра показалась неустойчивой, но отсутствие палящего солнца было воспринято как благо.
Поэтому мы ехали не спеша, наслаждаясь поездкой, любуясь то солнечным рапсом

м3.jpg


то деревушкой на холмах среди васильково-ромашковых полей

м4.jpg


то потрясающими воображение гигантскими ветряками

м5.jpg


порой даже позволяя себе ненадолго съехать с трассы,

м1.jpg


чтобы проехать, например, вот по таким замечательным зелёным туннелям:

м2.jpg


Долго ли ехали, коротко ли, но

"..желанная страна
вот уж издали видна
".

Sveikinimai, Lietuva!

м6.jpg


Люблю я Литву! Ну так вот уж сложилось в жизни.
И всегда с особым удовольствием приезжаю сюда.

"Куда - сюда-то?" - наверное уже спросил нетерпеливо каждый.
А я, увлёкшись чудными пейзажами, совсем забыл сказать.
Сегодня не будет домов. Сегодня будет сплошная "эзотерика".
Но фотографий по-прежнему будет много.

Итак, хватит интриговать; вначале мы едем в Моседис.

Камни Моседис.
Моседис и камни в понятии каждого литовца понятия неразделимые – ведь имеющийся здесь сад камней стал известен уже далеко за пределами Литовской Республики.
Начало этому музею под открытым небом, в 1965 году положил местный врач Вацловас Интас. Музей уникален – ведь в других странах подобных собраний до сих пор нет.
Доктор Интас начал собирать камни задолго до 1965 года, а самые интересными и необычными из них украшать свою усадьбу и территорию больницы...

Да что там....
Герб Моседиса утвержден 19 августа 2002 года указом №1866 президента Литовской Республики по проекту художника Саулюса Байоринаса (Saulius Bajorinas).

"В красном поле золотой медведь, несущий черный камень, обхватив его".

Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Медведь символизирует принадлежность Моседиса к Жемайтии, камень – всемирно известный сад (музей) камней, основанный в 1965 году в Моседисе местным врачом Вацловасом Интасом.


Вот как всё патриотично, чтобы не сказать - пафосно.
Но из разговоров с людьми, лично знавших доктора Интаса, выяснилось, что государство держало Интаса, ну, в лучшем случае за "городского сумасшедшего". И, разумеется, никак не помогало ему в собирании коллекции. Помогали частные лица, но не государство. Но когда Вацлав умер, государство не преминуло тут же наложить свою тяжёлую длань и на его славу, и на саму коллекцию. Сложилась занятная ситуация; усадьбу доктора унаследовал его сын, а вот камни, которые находятся на территории усадьбы - ему не принадлежат. Он их трогать права не имеет.
Всё как обычно...
Конечно, найдены некие компромиссы; наследник следит за Садом камней; сейчас там ведутся работы по оформлению, высаживаются редкие растения.. но вот тем не менее.

Люди в Литве отзывчивые. Первый же человек (поддатый рабочий), у которого мы спросили дорогу на въезде в город, тут же сел к нам в машину и с готовностью показал и дорогу, и вообще, что и где.
Второй человек, у которого мы решили уточнить детали, оказался бывшим соседом Доктора, и помимо того, что ответил на наши вопросы, ещё и рассказал нам не мало интересного про Доктора и его камни.

м8.jpg


Камни в Моседис повсюду; не только в "официальных" местах. Что, конечно же, придаёт городу совершенно неповторимый вид.

м7.jpg


м9.jpg


м10.jpg


м11.jpg


Сад камней

А вот и вход. Надо лишь иметь желание войти.
Посещение усадьбы - бесплатно, (хотя добровольные пожертвования приветствуются).

м12.jpg


Тут надо кое-что пояснить.
Дело в том, что камни, собранные Интасом - это не первые попавшиеся булыжники с окрестностей, накиданные как попало.
Каждый камень Усадьбы откуда-то привезен; один с Кавказа, другой - с Украины, четвёртый расколот ударом молнии, пятый - со дна балтийского моря. И т.д.
Причём Интас собирал и раскладывал камни не просто так; он верил в их особую энергетику, в некие ещё неизученные и необъяснимые пока их свойства (что и послужило поводом к насмешкам и непониманию; т.е. это - не геологическая коллекция, а своего рода "сакрально-энергетическая").

Всё это рассказывает нам сын Интаса; нынешний владелец усадьбы

м14.jpg


Сам Вацлавас Интас похоронен тут же; умер он совсем недавно:

м13.jpg


Получив все необходимые сведения и рекомендации, отправляемся погулять по Саду:

м15.jpg


м16.jpg


м17.jpg


м19.jpg


м20.jpg


Как я писАл неоднократно, в ТАКИХ местах всегда надо внимательно смотреть под ноги.

м18.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось семигор 29 июл 2011, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #42

Сообщение семигор » 29 июл 2011, 00:01

Прощаемся с Садом и Доктором, и идём теперь в

Музей камней


Надо честно сказать, что без экскурсии в музее не очень интересно, если не интересуешься камнями специально.
Но раз уж у нас такая тема на сегодня...

Вот разные камешки и места, где их нашли

м21.jpg


А вот окаменелое ...дерево (распил вдоль ствола)!

м22.jpg


Вот небольшие морские окаменелости

м23.jpg


И окаменелости по-больше (поставил батарейку для масштаба):

м24.jpg


Вот редкие камни:

м25.jpg


А вот не редкие, (очень похоже на колбасу ИМХО; или это я уже проголодался?):

м27.jpg


Музей - есть музей. В нём масса абсолютно бессмысленных с точки зрения не подготовленного человека вещей. Но я не стану утомлять вас их подробным перечислением. Пойдём-ка лучше ещё погуляем. На сей раз в

Парк камней.

Вход в музей - платный. Плата за музей официально является одновременно и платой за вход а парк. Однако, никто это не контролирует, и вход в Парк абсолютно свободный. Так что, если надумаете пойти в Парк, минуя Музей - то не читайте объявлений об оплате.

Под открытым небом, на террасе долины реки Бартува, на площади в восемь гектаров камни выложены в соответствии со своим происхождением – здесь можно увидеть валуны Финляндии, камни добытые со дна Ботнического и Финского заливов и горные породы Швеции, прибывшие в Литву вместе с ледником от 700 до 13 тысяч лет назад! Тщательно сгруппированные и наполовину прикопанные, валуны создают впечатление самой природой собранной на речном берегу коллекции камней.

Группы валунов соединены дорожками из плит грубозернистого песчаника самых разных цветов и оттенков. Слои песчаника сформировались на территории современной Скандинавии 600 миллионов лет назад, когда произошло слипание и затвердение сыпучих песков. Иногда на песчанике можно заметить следы, оставленные ветром, волнами, потоками...


м28.jpg


м29.jpg


м30.jpg


м31.jpg


м32.jpg


м33.jpg


На многих камнях сделаны зашлифованные участки; чтобы посетители смогли оценить внутреннюю структуру камня:

м63.jpg


м64.jpg


Думаете, что за всеми этими редкостями я забыл про еду? Вот уж - дудки!

м34.jpg


Под сенью старого костёла, на свежем воздухе, в тишине и покое, в раскрученном туристическом месте, мы набили брюхо за ничтожные 150 рублей!
Я просто не смог съесть всё и попросил "с собой". Моя просьба совершенно не вызвала удивления (очевидно, я не первый такой) и мне принесли мою порцию в специальном, запирающемся пенопластовом контейнере.
Сервис, однако!

Прощаемся с симпатичным городком и двигаемся дальше.
Куда теперь? - так ведь сказано "эзотерика" - значит так тому и быть!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #43

Сообщение Vytas » 29 июл 2011, 03:27

А с родителями первый раз был у Доктора где-то в 1970. Что поразило - в сарайчике висел огромный копченный окорок, чтоб посетители могли поесть. Бесплатно. И это в советское время. И музей ведь был частный...

семигор, маршрут у Вас был правильный. Еще если заехали в Orvidu Sodyba, тогда поздравляю
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #44

Сообщение семигор » 29 июл 2011, 16:29

Vytas писал(а) 29 июл 2011, 03:27:Еще если заехали в Orvidu Sodyba, тогда поздравляю

Ну, а куда же ещё можно было ехать из Моседис?
Разумеется, в Orvidų sodyba (Усадьба Орвидаса)!

Пытаться рассказать об этом месте - почти безнадёжное дело, хотя я и слышал о нём ещё в советское время.
Потому, как это вовсе и не какое-то "место", а целый мир.
НО немного рискну всё же..

Дорогу нам указывает танк;

а1.jpg


Наверное, ехал туда же, да не доехал. И теперь служит указателем.
(Опустим, для чего обычно ездят танки).

Начало экспозиции, её схема - ничего особенного как-будто не обещают.
Ну камни, ну привычная уже деревянная скульптура, ну крест, ну ещё один, ну ещё...

м35.jpg


м36.jpg


м37.jpg


м38.jpg


м39.jpg


м40.jpg


Крест, да не просто. Его можно увидеть издали, а можно подойти. Но расслабленно-туристически, отключив мозги это сделать уже сложно.

Ну а потом я нашёл колокол.

м41.jpg


и позвонил...

м42.jpg


Разумеется, позвонил. Раз уж нашёл.
Нет, небеса не отверзлись, озарение не снизошло.
Но что-то, очевидно, чуть сдвинулось в тонким мирах.
Потому, что я вдруг стал думать, вдруг стал обращать внимание...

м43.jpg


м44.jpg


м61.jpg


м55.jpg


м49.jpg


Начинают появляться ассоциации, начинаешь о чём-то смутно догадываться и постепенно втягиваешься в эту как бы Игру.

м46.jpg


А Усадьба, тем временем, тебе всё время предлагает выбор; пойти туда или сюда, заглянуть в этот дворик, вернуться или пойти по одной из тропинок в другом его конце. В голове всплывает слово Лабиринт..

м48.jpg


м50.jpg


м54.jpg


Ничего подобного на схеме Усадьбы ты не помнишь; и поначалу это кажется даже забавным, но в какой-то момент вдруг понимаешь, что ты давно уже не там, где был, когда вошёл в Усадьбу, рассеянно глазея по сторонам. Что ты давно уже находишься в совсем другой стране, и даже в другом мире. В мире со своей логикой, со своими устоями, своей эстетикой.
И вот эта неожиданность, пусть и мягкого "захвата", сильно впечатляет. Когда её наконец осознаёшь.

м47.jpg


м51.jpg


м53.jpg


Хотя экспозиция позиционируется, как отражение сопротивления советскому атеизму, сущность открывшегося кажется глубже.
И, несмотря на обилие христианской символики, однозначно назвать этот мир ортодоксальным христианским, как-то трудно.

м56.jpg


м57.jpg


м58.jpg


м59.jpg


м45.jpg


Задумчивые покидаем Усадьбу.
Возможно, уже немного другие, чем были, когда пришли.

м60.jpg


В инете наткнулся вот на такие стихи. Мне кажется, они тут будут уместны:

Orvidų sodyba

В безветренной тишине, в жаре.
От скрипучих ворот, невзгод.
Ухожу в лабиринт камней.
Не на минуту - год.

Или на век.
Кем же ты был, человек,
Создавший такое?
Чего ты хотел?

Покоя.

Солнце. Жёлтый песок. В висок.
Кланяйся этим горам - богам.
Кто же подвесил на волосок
Тысячетонный храм?

Или же сад.
Не за один поворот колеса
Создаётся место такое.
Кем бы ты ни был, чего ты хотел?

Покоя.

Хоронит каменный сад голоса.
Исполинам дрожать, держа
Вечно распахнутые глаза
На лучезарный шар.

И на плиту твою.
И я сам себе говорю:

За сад, оживлённый твоей рукой,
Он просто обязан тебе подарить

Покой.

м65.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #45

Сообщение семигор » 30 июл 2011, 23:32

На следующий день с утра - дождь.
И всю ночь дождь, и весь день дождь...

На ночь мы остановились в деревеньке MONCISKES в частном доме практически на побережье .
Мой приятель ушёл купаться, а я почти весь вечер общался с соседями - семьёй из Каунаса (снимают здесь летом комнаты. Хотя, казалось бы, Литва такая маленькая... )
С утра надо бы и честь знать, но из-за дождя мы не спешим.
Я долго беседую с хозяйкой "обо всём", Дима вновь пытается купаться...
Проводим "погодную" коррекцию планов. Делаем сегодняшнюю поездку длиннее, а пешие прогулки короче.
Благодарим хозяев, отзваниваемся по месту предстоящего ночлега, собираем "сушащееся" под дождичком бельё, и отбываем в серую пелену дождя.
Vytas писал(а):...проехаться по городкам Жемайтии (Varniai, Plateliai, Tutevenai, Kelme) - очень уютные маленькие городки с монастырями, костелами и т.п.

Почему бы и не последовать совету?

Места, которые проезжаем, весьма живописны, но ни осмотреться, ни пофотографировать толком не удаётся. Так что, не судите строго..

ж22.jpg


ж21.jpg


И вот, ведомые навигатором и дорожными указателями, сворачиваем с трассы и ныряем в столь любимые мною зелёные арки и тоннели:

ж2.jpg


ж5.jpg


Plateliai

Конечно, костёл:

ж6.jpg


На костёле табличка о том, что сей костёл относится к памятникам культуры. Но впечатление такое, что хоть этот храм государством и не забыт, но явно ходит в пасынках.

Главная площадь городка, украшенная римским легионером.

ж7.jpg


Здесь же (на фотографии как бы слева - не вошло) инфо-центр. Однако, по самому городку там информации практически нет, несмотря на то, что здесь туристическое место. Но оно туристическое не для "автобусников", а для "натуралистов"; а также для водников. Вот для них и информация. Т.к. здесь маршруты строят по Жемайтийскому национальному природному парку, а также по озёрам. Мы видим палатки на берегах и много указателей на возможность цивильного ночлега в самом городке.

Ещё на площади есть памятники, пострадавшим в тяжёлые для страны годы.

ж8.jpg


ж9.jpg


Есть и менее печальные памятные знаки; вот этот, к примеру, показывает, что достижения цивилизации в Жемайтии известны давно.

ж10.jpg


А ещё на площади есть амбулатория (не мог же я её не заметить! )
Отмечу весьма креативную скульптурную трактовку общеизвестного медицинского символа "тёща ест мороженное" (хотя может это просто "перевязка"):

ж12.jpg


На улицах пустынно, но вдруг нас догоняет стайка мальчишек.

ж19.jpg


В детстве мы тоже частенько бегали босиком по лужам. НО редко когда это делали на асфальте, и всегда - лишь для удовольствия. Для чего бегут босиком эти ребята - сказать затрудняюсь. Не для здоровья - точно. Решаем, что это местная разновидность "бой-скаутов".
Хмурый взгляд сопровождающих ребят двух взрослых мужчин, отбивает охоту к расспросам и дальнейшему фотографированию.

Сделав вид, что нас весьма интересует очередной аист

ж13.jpg


ждём, пока вновь останемся одни и совершаем небольшую прогулку.
Очевидно, туристический бизнес приносит свои плоды, т.к. дома в городке выглядят большей частью не запущенно и не бедно.
И почти все, традиционно уже, хоть как-то стараются украсить свои подворья;

ж14.jpg


ж15.jpg


даже если это просто "многоквартирный" (по местным меркам, разумеется ) дом

ж16.jpg


даже если это просто сарай:

ж18.jpg


даже если это просто дерево

ж18а.jpg


И даже "пустая" лужайка перед домом не выглядит уныло:

ж17.jpg


Однако, капельки с неба вновь частят, напоминая нам о том, что пора в путь.
Что ж; пора - так пора.

Едем дальше.
Отмечаем довольно большое количество изображений Девы Марии и различного рода крестов на улицах, вдоль дорог, на перекрёстках и даже во дворах домов.

ж20.jpg


ж4.jpg


Это чисто католическая традиция, а Литва - самая католическая страна из трёх прибалтийских республик.
Причины, по которым устанавливается крест, могут быть самыми различными. Некоторые кресты обновляются десятилетиями, если не столетиями. И считается крайне плохой приметой, если обветшавший крест упадёт, а не будет во-время заменён.

ж3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #46

Сообщение семигор » 31 июл 2011, 00:31

Varniai

Ну очень небольшое местечко.
Здесь совсем уже "глубинка", и как следствие - никто не говорит по-русски.
Храмы тут выглядят по-богаче, чем в Плателяй:

ж23.jpg


ж24.jpg


А вот дома - по-беднее...

ж25.jpg


ж26.jpg


Уже привычно вкусно и сытно отобедав "за сущие копейки", несмотря на дождь, мужественно идём на прогулку.

ж29.jpg


Домики по-беднее, но тоже как-то украшены. Хотя бы парочкой камней, положенных друг на друга.
И конечно же, очень, прямо неправдоподобно для российского глаза, чисто.

ж27.jpg


ж28.jpg


ж30.jpg


И даже последний бедняк, сажает под окном своей хижины цветы, а не репу:

ж31.jpg


(ну это я того, немножко...
Но зато - как красиво сказал! )

Кстати, помните, я писАл, что в старых и незнакомых местах надо всегда внимательно смотреть под ноги?
Так вот; вверх в таких местах, смотреть тоже не мешает:

ж1.jpg


Kelme

Нас уже встречают:

ж32.jpg


Дождь не надолго "выключили", и мы намерены воспользоваться этим сполна.
Мы гуляем по современным "городским" улицам:

ж33.jpg


по старым "сельским":

ж37.jpg


по новой городской застройке:

ж34.jpg


Фотографируем обязательные костёлы:

ж41.jpg


ж42.jpg


и забавные городские скульптуры

ж35.jpg


а также уютные дворики местных жителей:

ж38.jpg


ж39.jpg


старательно засовывая свой любопытный нос куда только можно и нельзя:

ж40.jpg


ж43.jpg


ж44.jpg


И находим не мало занятного.
Вот, к примеру, забавный домик "два в одном":

ж36.jpg


А вот дом, очевидно потерявший балкон; (надеюсь, живущие в нём, об этом в курсе):

ж46.jpg


Так, бесцельно прошлявшись довольно долго, мы дожидаемся сильного дождя, который вновь гонит нас к машине и в путь.
До свиданья, Кельме!

ж45.jpg


P.S. Выше я писАл, что за время поездки две дороги показались мне особенно живописными. Про одну я уже рассказывал. Так вот, вторая - это дорога от Варняй до Кельме.
Эта дорога весело петляет по холмам, открывая с них живописнейшие виды.
Увы, мы не взяли ноут и не смогли поэтому переписать ролики с регистратора. Но в любом случае - лучше увидеть это всё собственными глазами!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #47

Сообщение семигор » 31 июл 2011, 17:07

Неужели этот отчёт когда-нибудь закончится?
Впрочем, осталось совсем немного; потерпите чуток...

Ох уж мне эти ночные посиделки!
А ведь кому-то завтра на работу, кому-то на экзамен (кстати, не сдала), кому-то путешествовать...

С утра погода не радует, но и не огорчает. Дождя нет, а что небо затянуто - так "иншалля"...
Быстро решаем с маршрутом. Принято - не нарушать "идеологию" поездки по провинции, а потому первоначальное предложение поехать в Каунас отвергается. И решено ехать в Аникщяй.
Мной решено.

а1.jpg


Первоначальные впечатления о городке - "не айс".

а4.jpg


Обычные улочки

а3.jpg


обязательный памятник

а2.jpg


обязательный костёл

а6.jpg


Впрочем, костёл нас заинтересовал. Особенно, когда мы увидели, КАКИЕ прихожанки туда ходят:

а8.jpg


А если серьёзно, то костёл и вправду красив.
Как снаружи

а7.jpg


так и внутри

а9.jpg


Со светлыми нефами

а10.jpg


с витражами

а11.jpg


с оргАном

а12.jpg


После костёла настроение наше улучшилось; окружающий мир стал казаться немного симпатичнее:

а5.jpg


К тому же, тут мы как раз нашли инфоцентр!
Помните, я писАл, что в Вентспилсе никто из сотрудников инфоцетра вообще никак не прореагировал на наше появление?
Так вот; в Аникщяй всё было иначе.

Сотрудница центра обрадовалась нам, как родным.
Улыбчивая, прекрасно говорящая по-русски, несмотря на свой молодой возраст (сказала - "в детском саду учила"), она быстро вызнала у нас, кто мы такие, каким временем располагаем, что бы мы предпочли увидеть из того, что можно увидеть за имеющееся у нас время.
Она разложила карты и проспекты на столе и подробно рассказала, как и сколько куда добираться, какого качества дорога, где, что и за сколько можно поесть там, куда мы возможно поедем и что мы там и по дороге можем увидеть.
Рассказала нам о том, какие виды туризма возможны в регионе. Рассказала обо всём, о чём мы её расспросили; начиная от того - кому это мы видели памятник на том берегу, и заканчивая тем, с какой стороны озера, что мы видим на карте, лучше купаться.
Нахваливая русскую литературу, всё время упоминала, какие они, литовцы, националисты. И сожалела о тех временах, когда здесь было полно и туристов и дачников из России.
Затем подошёл директор Центра.
Немного послушал нашу беседу и сказал, чтобы мы поднялись к мемориалу А.Баранаускаса на горке и сказали служительнице, чтобы та отвела нас в музей необычных картин.

Сердечно поблагодарив сотрудников Центра, идём к мемориалу.
Посмотрев на знаменитую клеть, расположенную под стеклянным колпаком,

а13.jpg


отчего-то вспомнились Шалаш Ленина в Разливе и изба в Шушенском. Или это изба Сталина была? А, вот ещё у нас есть паровоз под стеклом;

Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции.

На нём Ленин как-то ехал из Финляндии под видом машиниста. У него там проблемы с документами были (визу, может просрочил?..) и с погранцами. В общем, актуальная тема для Питера.


Короче, посмотрели мы на шал... в смысле, на клеть, и пошли искать служительницу, чтобы передать ей слова директора.
Та сказала, что в музей она нас отведёт, но нужно дать ей денег. Причём наличными.
Мы возразили, что денег мы ей не дадим, потому, что их нет (за час до этого мы спустили все деньги в винном отделе местного универсама, покупая ягодные вина местного производства Не вести же наличку домой?), а в музей всё равно хотим.

"Ничего не ответила рыбка..."
Но в музей нас отвела. Бесплатно.
И даже включила фильм о том, как создавались эти необычные картины из ...толчёного камня.
Фильм я вам предлагать не стану, а вот несколько картин - покажу:

а14.jpg


а15.jpg


а16.jpg


а17.jpg


Чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие денег, громко восхищаемся картинами, ахаем и сопим.
Но вот осмотр закончен.
Поблагодарив служительницу, выбираемся на свежий воздух и решаем заглянуть (благо он рядом, всего 1 км) в железнодорожный музей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #48

Сообщение семигор » 31 июл 2011, 21:00

Прибываем, осматриваемся..

а18.jpg


а19.jpg


а20.jpg


Немного походив, набредаем на девушку. Она тут типа работает. После недолгого разговора, девушка желает показать нам что-то музейное в отдельном ангаре. Едем туда на дрезине.

а23.jpg


Думаете шутка?



Экспонатов в ангаре немного, но занятные.
Вот ГАЗик, для езды по рельсам. Не "колхоз", а вполне себе заводской проект, имеющий свой артикул:

а24.jpg


А вот чешский паровозик; т.н. "кукушка"

а25.jpg


Наигравшись вволю, топаем на улицу. Мы хотим уже двигаться дальше, но девушка явно не хочет, чтобы мы уезжали. Мы для неё, как инопланетяне, а ей тут одной скучно. С минуты на минуту должен подойти реально ходящий здесь старый поезд. Девушка уговаривает нас задержаться и посмотреть на него.
Ну, мы же люди; остаёмся..
Пока идём осматривать здание вокзала.

а21.jpg


а22.jpg


Не знаю даже, почему это "музей"? Там, где я живу, всё точно такое же, если не считать того, что здание вокзала одноэтажное.
Отопление у нас тоже печное. Обычно - не работает...
В ожидании поезда пробуем "на зубок" всё, что видим.
Ну, и где же этот поезд?

а26.jpg


Однако, вот и он:

а27.jpg


Ну что же; нам пора дальше.
Машем милой девушке ручкой и отбываем.

Куда?
А Бог его знает куда; нам нарисовали на карте - туда и едем.
На смотровую вышку обозреть окрестности.
Вот же она:

а28.jpg


Бл..иин, как же страшно (и чего я так высоты боюсь? )
Но наверху - так красиво!

а30.jpg


а31.jpg


Жаль, что небо сегодня такое серое. Представляю, какие виды отсюда открываются осенью в солнечный денёк!
Впрочем, на вышке и в самом деле следует быть внимательным, особенно когда мокро. И это совершенно серьёзно

а29.jpg


Ну вот и всё на сегодня. Спускаемся с небес на землю, фотка "на память"

а32.jpg


- и рулим домой.
В смысле, в Паневежис.

Ну а вечером я заболел...

Вечером заболел, а к утру не выздоровел.
Температура 38 не очень способствует желанию путешествовать, а больше как-то желанию упасть "мордом в трапки".
НО сделать это я смогу лишь в четырёх сотнях километрах отсюда.
Планы рушатся на глазах.
На сегодня у нас по маршруту были Бауска, Сигулда и Турайда.
Но теперь их не будет. Потому, что я не знаю, как оно, моё состояние, ещё будет к вечеру и не могу рисковать. Ехать ведь ещё один день.
Впрочем, что ни делается - к лучшему. Будет повод подумать об осенней поездке по вышеуказанным адресам. Думаю, что осенью там ещё красивее.
Пока же мы вновь едем в Тарту.
Там я наконец отключаюсь, а Дима идёт на фотопрогулку. Погода чудесная; просто не повезло...

а33.jpg


На следующий день непруха продолжается.
Несмотря на забронированный на конкретное время (и, по сути, оплаченный) переход границы, торчим в очереди более четырёх часов.

а34.jpg


В Нарве проходит (вернее проходило) международное "байкер-шоу"; теперь байкеры разъезжаются, и пограничным службам дано указание пропускать их вне очереди.

а35.jpg


Чтобы никто не смог обвинить власти в неумении организовать международное мероприятие. Сотни разогретых и разозлённых байкеров на границе - плохая реклама "европейской стране".
Про едущих в это время (воскресенье вечер) через границу (преимущественно россиян) - можно не думать. Равно как и об организации дополнительных отдельных пропускных пунктах для байкеров на границе. Ведь тогда надо отзывать дополнительно людей в их выходной на службу, а ведь каждый имеет право на отдых. Это же Европа вам, а не что-нибудь...
В общем, решили проблему в традиционном "совковом" стиле.
Всё, что нам остаётся - это любоваться Родиной издалека:

а36.jpg


Ну почему, почему, учитывая поток машин, не сделать пункты досмотра на подъезду к городу, а в город и на КПП пропускать уже с отметками в паспортах?
Впрочем, вопросы риторические.

Тем временем мы наконец минуем все пограничные кордоны - и вот; наше маленькое путешествие (и этот Отчёт) наконец-то завершаются.
Спасибо всем, кто был с нами!


ИГ.jpg




P.S.
С 1 августа 2011 года (т.е. с завтрашнего дня) изменяются правила перехода границы Эстония-Россия (со стороны Эстонии).
Подробности в нижеприведенном буклете.
Удачных поездок!

а40.jpg


а41.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #49

Сообщение verts » 31 июл 2011, 21:13

семигор писал(а) 31 июл 2011, 21:00:Ну почему, почему, учитывая поток машин, не сделать пункты досмотра на подъезду к городу, а в город и на КПП пропускать уже с отметками в паспортах?

Я может чего-то не понимаю, но как бы это выглядело?) Машину досматривают, а потом отпускают "в свободное плавание" через весь город до границы?
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #50

Сообщение семигор » 31 июл 2011, 21:16

Почему нет?
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #51

Сообщение verts » 31 июл 2011, 21:19

Ну а в чём смысл тогда этого досмотра?
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #52

Сообщение семигор » 31 июл 2011, 22:18

verts писал(а) 31 июл 2011, 21:19:Ну а в чём смысл тогда этого досмотра?

Так и сейчас смысла в нём не много. Больше - дань традиции.
Вообще, я не знаю, конечно, но только думается, что в 21 веке и в эпоху компьютерных технологий, устраивать многочасовые задержки на границах из-за технологии набивания одним пальцем фамилии в компьютере - не самое лучшее решение.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #53

Сообщение verts » 31 июл 2011, 22:22

семигор

Да я согласен с Вами в этом) Но всё-таки досмотр придуман именно для проверки действительно выезжающего автомобиля за пределы границы, а не завтра выезжающего неизвестно откуда, уже досмотренным) Так можно и в Риге досматриваться, что бы потом пересечь границу в Нарве)
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #54

Сообщение Vovan54 » 01 авг 2011, 12:06

Отчего-то особой популярностью у местных дизайнеров пользуются ...коровы
Летом 2002 года в Вентспилсе были выставлены 25 коров в рамках ежегодного "Парада Коров".
http://www.cowparade.com/inc/aboutus.php
Скульптуры коров продаются на таких парадах с благотворительной целью.Те,что остались сейчас в Вентспилсе,видно не были куплены или приобретены для города.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #55

Сообщение семигор » 01 авг 2011, 14:34

Vovan54
Спасибо за ссылку!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #56

Сообщение Vovan54 » 02 авг 2011, 10:06

Спасибо большое за рассказ.
Моё фото из велопутешествия по Латвии в 2008 году :
Кафе в чудесном городке Талси.
Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #57

Сообщение Ивановна » 03 авг 2011, 21:04

Игорь, помнишь, когда по телефону разговаривали, ты не ещё не определился с поездкой. И вот я возвращаюсь и вижу название твоего отчёта (снова Прибалтика!) ...

Прочитав, не пожалела . Как, думаю, не пожалел и ты сам, что побывал там в очередной раз.

Спасибо тебе за умение разглядеть необычное в обычном, увлекательное в повседневном и рассказать об этом легко и с юмором.
Последний раз редактировалось Ивановна 03 авг 2011, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #58

Сообщение семигор » 03 авг 2011, 21:48

Спасибо, Оля!
Теперь будем ждать твоих южных красот.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #59

Сообщение семигор » 10 сен 2011, 20:05

Чего-то трек глюкавый выходит...
Жаль... Вроде всё сделал правильно, даже убрал те, что без координат, а всё равно фигня вышла.
Ладно, потом попробую ещё сделать.
Зато подсчитал фотографии в отчёте; 460 шт!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Прибалтика-2 или скромное обаяние провинции

Сообщение: #60

Сообщение Jelena 58 » 10 сен 2011, 21:39

Стоит заметить, что с изменением порядка пересечения границы порядка не прибавило.
Система мало того, что не работает, а в инетной системе любопытные могут собрать
личные данные проходящих через границу, такая дырявая защита.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль