Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #21

Сообщение GalaN » 25 июл 2011, 21:30

На паровозике можно покататься по Юрмальскому парку

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Конечная станция узкоколейного поезда «Калнс» рядом с Парком приключений – снежная гора.

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Из парка вышли на пляж.
Взморье Вентспилса. “Рай” для серферов.

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Отсюда виден Южный мол

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

А для детей снова есть развлечение

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Парк с интересными каменными композициями рядом с Юрмальским парком

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Рядом с Юрмальским парком расположен Приморский музей под открытым небом
http://www.tourism.ventspils.lv/?p=1&menu_id=9&obj=2
Мы не пошли, т.к. времени уже совсем не было.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #22

Сообщение GalaN » 25 июл 2011, 21:30

Перед выездом из города заехали на Южный мол http://www.tourism.ventspils.lv/?p=1&menu_id=10&obj=4

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Морские водоплавающие, похожа на чомгу

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Вид на взморье со стороны мола

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Морские мотивы украшают стену мола

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Фотографии 5-ти минутной остановки на природе

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

“Цветочный теремок”

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров
Последний раз редактировалось GalaN 25 июл 2011, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #23

Сообщение GalaN » 25 июл 2011, 21:33

семигор писал(а):GalaN, продолжайте, пожалуйста, Ваше нужное дело!! Надеюсь, что ареалы ваших поездок будут всё шире и благодаря Вам мы начнём осваивать всё новые и новые прибалтийские маршруты.


Мне кажется, самое интересное я уже объездила. Осталось пару-тройку составленных маршрутов типа "усадьбы и замки Латвии". Но, наверное, они уже не будут столь интересны, как предыдущие.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #24

Сообщение Shwed » 25 июл 2011, 21:43

GalaN писал(а):Юрмальский парк (Jūrmalas parks).

Это скорее правильно переводится как приморский парк.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #25

Сообщение GalaN » 25 июл 2011, 21:48

Shwed писал(а):
GalaN писал(а):Юрмальский парк (Jūrmalas parks).

Это скорее правильно переводится как приморский парк.


Согласна. Но на оф. сайте везде пишут - Юрмальский. Я не стала сама выдумывать, чтобы никого не путать.
Возможно, это не переводится, как Юрмала, например.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #26

Сообщение Vovan54 » 02 авг 2011, 11:19

Дело в том, что я был в Вентспилсе прошлой зимой и родной город помимо радости от встречи после 17-летней разлуки произвел впечатление, граничащее с тягостным. Именно от отсутствия людей на улицах.
Может грустные выводы не будем делать : будто вымершие городки можно наблюдать в самых благополучных странах Европы.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #27

Сообщение Пан Атаман » 02 авг 2011, 11:34

Vovan54, да чего там, вон и местные говорят - вся молодежь на заработках в ЕС.
Может, ничего плохого в этом и нет, но лично мне непривычно как-то было наблюдать. Будем надеяться, совсем не вымрет ))
Коровы зачОтные, особенно та, которая нефтеналивная ))) В мой крайний визит ее еще не было.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #28

Сообщение Shwed » 03 авг 2011, 08:46

Пан Атаман писал(а) 02 авг 2011, 11:34:Коровы зачОтные, особенно та, которая нефтеналивная ))) В мой крайний визит ее еще не было.

Она уже лет 7 стоит, может не заметили.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #29

Сообщение Vovan54 » 03 авг 2011, 11:19

Shwed писал(а) 03 авг 2011, 08:46:Она уже лет 7 стоит, может не заметили.
С 2002 года наверное.
http://www.cowparade.com/inc/aboutus.php
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #30

Сообщение Scarlet-Cet » 03 авг 2011, 20:24

Очень и очень интересно и познавательно. Спасибо огромное. GalaN, пишите, пожалуйста, про все ваши поездки. Замечательные репортажи.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #31

Сообщение GalaN » 03 авг 2011, 21:31

Scarlet-Cet, спасибо.
Правда, репортажей будет еще совсем немного. Как выше написАла -осталось 3 составленных маршрута, думаю, что за август-начало сентября объеду.

Еще, для информации о Вентспилсе. Меня на другом форуме спросили о прогулочном кораблике по Венте. Я и не знала, что такой есть.
Вот нашла информацию о нем, может кому-то будет интересно и захочется поплавать: http://www.portofventspils.lv/ru/ekskur ... cog_jekab/
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #32

Сообщение temp12345 » 23 мар 2013, 07:32

Сама "фотосессия" хорошая, я даже думал, что вам повезло с погодой, всё так радужно, но оказывается погода вас не очень радовала.
Знакомая дала ссылку на эту страничку, наверно, с мыслями порадоваться за меня, в каком месте я живу. Лучше б она это не делала. Пришлось её просветить, как я всё вижу.
Я родился и живу в этом городе, который тут описан в форме "фотосессии", считаю имею право оставить свой комментарий, который может и не нужен. Я просто не вкурсе смысла этого форума, догадываюсь что про туризм, но раз это форум, почему бы не оставить на нём свои мысли, которые я привёл ей. Комментарий в форме монолога к ней, местами подправленного.
Ниже моё мнение, которое может не иметь ничего общего с действительностью, впрочем, как и ваши.

...
Эта картинка ещё ничего:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5307/118 ... 399_XL.jpg
Но всё это хлам. Всё это снято в светлые дни. так город был бы безликим, холодным и одиноким. Нет души в этой стране. Не куда в нём пойти. Просто так бродить по городу могут только туристы. Есть какой-то один полуживой кинотеатр и всё. Театр ещё есть, хз сколько раз в год он работает и кто там ошивается. Всё это на фотографиях обезжизненная и тупая трата денег, которые город не знает куда бы выкинуть, лишь бы не на настоящее развитие. Замок есть ещё или что-то напоминающее его, вот это может быть ещё более менее интересно, если его ещё не испортили те же телепузики, которые насували в город этот детский лепет из фантазий отсталых. у меня нет ощущения, когда я хожу по городу, что я в сказке. Ощущение холода и одиночества, душевного и всякого. Достаточно прийти в нём в пару общественный и государственных мест, чтобы с тебя моментально стёрли все намёки на какую-то радость. Обратное - исключение.

Что действительно неплохо, так это вымощенные дороги, но жители тех районов, даже из центра, где дворы убиты так, что на внедорожнике страшно проехать, на это бы усмехнулись. Если кто-то думает я шучу, пусть задумается знает-ли он город по-настоящему.
Серфинг, вот уж не знаю где они его увидели или я просто не понимаю как можно кататься на этих смешных волнах и сколько для этого надо мозгов, чтоб получать удовольствие. (Потом на фото увидел как катаются. Ну так может ещё весело.)

Вот что приятно, так это пляж, где можно отдохнуть. У нас два пляжа есть, один нормальный - в центре, другой дикий - в другой части города. Оба пляжа разделяет река, ну и порт. За одним ухаживают постоянно, за другим очень редко, если вообще ухаживают. Но, вроде, какие-то добровольцы собирают мусор. На ухоженном просеенный беленький песочек, всякая эта "хрень", которая на фотках. (Нисколько не хочу выразить неуважение к авторам статьи. Оцениваю здесь не фотографии, а сами предметы на них со своей точки зрения.) Мне больше дикий нравится. Там нет всей этой надуманной и, высосанной из пальца, детской белиберды, ненужной для жизни, а лишь на показуху.
Дикий пляж - суровый Можно найти разные буи, притащенные из моря, старые поваленные деревья. Берег где-то оседает, деревья валятся. Такой природный хаос гораздо более естественнен и близок, и реален, и не вводит тебя в это лживую показуху, коей является город и вся страна. Хотя, может в ней есть где-то красивые места. Мост ещё у нас ничего сделали, по нему даже притно проехать, в отличии от города, даже ночью (подсвечивается симпатично).

А вот что реально круто, без шуток и всего этого бреда, что ты видела на картинках, так это: Вентспилсский Центр Радиоастрономии в Ирбене. Не совсем он Вентспилсский - был построен в СССР, как всё значительное в Латвии, кроме замков. (Ладно, ладно, предвзят я тут.) Вот это нереально круто, этот Центр. Это, вообще, единственная вещь, которую надо посмотреть. (Хотя, может, и замки достойны. Но сомневаюсь.) Понять, почувствовать масштаб мысли людей, которые тогда жили, то величие и дух, который тогда был в людях. Нынешние и все их дела в подмётки не годятся. Союз часть радиотелескопов эвакуировал, но главный не стал, слишком большой. Какой-то договор они заключили с Латвией по этому поводу. Но вот абсолютно не удивлюсь, если любители этих телепузиков городских, совсем не догоняют прелести радиостанции и мечтают её взорвать. Она в таком, полуразрешенном виде, но её как-то умудряются поддерживать. Странно как не взорвали, а ведь вроде бы и хотели, как один локатор. Вот просто интересно отнестись во времени назад, почувствовать дух того времени, его величие. Большинство местных телепузиков не догоняют как это, не выкидывать деньги на "мусор", лишь бы только реально не помогать людям, а вложить их в науку, в цель - высокую. Ну, сделали спутник какой-то говорят, но это смешно, я думаю тупо собрали из готовых деталей, если вообще не купили целиком и прогнали байку, что это сделано в Латвии. Да и толку то от него. Если быть откровенным, то и от радара в Ирбене толку не так много для людей сейчас Относительно. Ну он был создан для, хз, я, если честно, не знаю, то ли чтобы предупреждать о запуске и выходе на орбиту межконтинентальных стратегических баллистических ракет, то ли... неважно ) Сейчас используется по действительно правильному назначению - для исследования космоса. Очень странно ожидать такого применения от Латвии, хотя, впрочем, он и так наладом дышит. Но вот есть прелесть во всём, что там. Там по территории всё в запущении, разрушено, можно встретить агитационные плакаты со времён СССР. Гулять, вообще, опасно вне экскурсии. Сам телеском в сносном состоянии, даже может быть нормальном. Но я там только один раз был. Прилегающая территория разрушена, но обвинять кого-то в том, что её не восстанавливают нельзя. Зачем это делать? Центр находится в глуши. Я, вообще, прожил всю жизнь в Вентспилсе, а про Центр узнал только пару лет назад, и был дико удивлён. Забавно, что мне, "местному", показал его иностранец ))) Никто не пропагандирует Центр, если только не любители покинутых городов-призраков, с которыми я не вожусь и которых в Латвии особо-то и нет. Я там облазил много. Не то где экскурсии проводят, а за этой территорией. Там всё в состоянии на гране разрушения и нет там ничего особенного, ради чего стоит шататься по полуразрешенным казармам, спортивным залам, бассейну и т.д. Реально интересен радиотелескоп, центр обработки информации, путешествие по тоннелю между ними тоже захватывающе; что-то большее ловить там не имеет особого смысла, там просто места обычной жизни людей, как везде, оставленные места. В тоннеле темно, крысы и змеи могут встретиться, можно поранится об всякую арматуру, но он стоит того чтоб пройтись по нему. С фонариком обязательно. В конце этого тоннеля есть интересное здание. Зачем это нужно? Чтобы прочувствовать лучше дух того времени. Нам ещё повезло напароться в экскурсии на человека, который знает про то время, когда этот комплекс функционировал на полную. Я не помню чётко, но территорию радиотелескопа охраняла отдельная танковая часть, а сам телескоп спец отряд КГБ. Многие кто там жил, охранял и обеспечивал, не были на территории Центра ни разу. Может даже там было предусмотрено самоуничтожение. Вообще, когда смотришь на то что там осталось, поражаешся сколько всего СССР оставило и как этим распорядились, с тем что не взорвали и не разворовали. Сейчас там изучают поведение хз, планет, может солнца, я не уловил. Больше на энтузиазме это держится. Стоит отдать должное тем людям, которые поддерживаю это в нормальном, более-менее, виде. Государство, вроде, не выделяет средств, вообще. Может какой-то европейский научный фонд поддерживает. Ну ты сама видела по картинкам, во что вкладываются деньги.

Столько вообще наворовали, город у нас ведь портовой, мэр вообще под следствием, Лемберг. История эта смутная, даже влезать в неё не стоит. И реально город не развивается. Магазины, которые дали на лапу мэру или вообще его, появляются, другие пробится не могут. Угольный терминал пытались развить - но мер благополучно завалил эту идею. Соковый терминал - та же история. Может что-то изменилось сейчас, но непохоже. Короче, убивают всю промышленность, которая может развить город. Всё где нет доли мера - всё убивается. Поэтому из города народ валит. Работы нет. Обслуживающая сфера, порт, пару мест ещё, вот всё где люди работают. Ну прально, когда ты обеспечен, зачем вкладывать в настоящее развитие города? Телепузиков наставь и норм. Вымрет этот город ) в нём останется мэр, его семья, их друзья, друзья их друзья, и всё ) Я не понимаю людей которые работают в нём за гроши или хотят жить в нём. Когда у тебя свой дом и ты обеспечен, свой бизнес, это я могу понять, но когда ты работаешь за смешные деньги, это если тебе ещё дико повезёт найти работу по блату - в чём смысл сего?

http://www.visitventspils.com/ru/chem-z ... ategory=24
- вот ещё странная вещь, не телепузик или прочий бред больной фантазии как большая часть города, а дань своей же истории.

Маяков ещё полно, я на многих был, ну там так, особо нечего ловить, как и в большинстве мест. Ну просто прокатится, если делать нечего уж настолько, можно. Ну пресновато слушать историю на латышком, да даже на русском, неинтересно. Ну я в латышский вьезжаю более менее, но что они бормотали не вкуривал вообще. Ну там просто большинство было латышей, на экскурсии, а так бы и на руссколм наверно рассказать могли. Вот на радиотелескопе часть экскурсии была на русском - слава богу, - интересно было послушать.

Вообще, нет души в этих местах, противно даже смотреть на это, когда в курсе реальных дел, а не картинок у всех на веду. Фотографии вторят этим словам - уверен, особого труда не составляло сфотографировать место без людей ))))) Одиноко себя чувствуешь тут, очень. Для пожилых круто, наверно, спокойно, никто не толкнёт. Туристам меланхольным побродить может интересно. Видишь как бывает, вроде бы с виду всё мегосупер, а реально, совсем нет.
Вот тут трубы меняли и меняют по всему городу, водопроводные, может теплопроводные. Вот это удивило, что-то хоть для людей. И заверяют, что в городе вода чистая была и есть. Какая ложь и тогда и сейчас с водой ))) Я не знаю есть ли смысл менять трубы, если фильтрация воды хлам или почему она такая грязная? Не абсолютно конечно, в рамках нормального визуального восприятия. И так по всему городу. В воде куча примесей, извести, растворённых, невидимых при нормальных обстоятельствах, естественно. Достаточно просто провести любую честную экспертизу на качество воды, чтобы ужаснуться ))) И самое интересное не в этом, а в том как людям, своего же города, навешивают лапшу на уши, что в городе чистейшая вода ))

Единственная газета в гророде принадлжеит Лембергу, неформально, конечно ) как и большинство предприятий ) Можешь себе представить как здорово жить в городе где нет свободной прессы, где всё купленно, нет альтернативного общественного, массового мнения? Ну была газета одна, закрылась. Существует ещё две, но нацелены на рекламу прежде всего, и дела там не очень тоже - город не развивается. Телевиденье есть тут непонятное - то же самое: телепузики и какой прекрасный мэр.

Достало всё это. Пляж и лес, вот единственное, что радует. Тебе это всё не надо. И читать, вообще, не стоило бы, и не читай, если ещё не прочитала. Это не нытьё, я просто говорю, что в реале за картинкой )

Вот, например, кусочек из обыденной жизни и реальном положении дел. Ела когда-нибудь пресные помидоры? Это нездорово, если мягко сказать ) А попробуйте годами их есть )) Не их одни, естественно, я к тому, что нигде в городе не купить нормальных помидоров, с запахом и вкусом, не говоря уже про другие овощи. Всё гонится из Польши, Голландии, Испании. Своё сельское хозяйство благополучно убито ) Ну у старушек на базаре можно попробовать достать, но чё-то в последние разы там тоже какой-то хлам был. Да и они невечны.

Вот где приятно побывать ещё, так это в церки, я про православную, в других не был. Это цельно, это велико. Но фанатам телепузиков, отмывания дженег и наживы на своём же народе этого не понять, если это не для статьи в газете. Кое как она существует на пожертвования, но подозреваю еле еле сводит концы с концами.




Пан Атаман писал(а) 25 июл 2011, 14:56:А вот, кстати, такое наблюдение: на Ваших фотках нигде нет людей, кроме тех, где позируют члены Вашего экипажа (я правильно понял? )) ). Это Вы специально так ловили или само получилось? Дело в том, что я был в Вентспилсе прошлой зимой и родной город помимо радости от встречи после 17-летней разлуки произвел впечатление, граничащее с тягостным. Именно от отсутствия людей на улицах. Город выглядел вымершим, несмотря на выходной. Ну, допустим, списал негатив на зиму и хмурую погоду. Но вот вижу на Ваших фотках лето, видимо, тоже выходной, а людей все так же нет. Красота - да, цветы, фонтаны, газоны... а для кого все это? Чистенький, ухоженный, мертвый город. 30 лет назад чтоб в парке не попал в кадр хоть один ребенок - немыслимо.


Просто супер подмечено. Так и есть.



jttravel писал(а) 25 июл 2011, 15:17:Латвия страна мало населенная, Вентспилс городок маленький, местный (вентспилский) менталитет духом коллективизма не страдает. Такого как например в Питере на Невском в обыкновенные будни в Латвии не встретить нигде и никогда, даже на выходе из стадиона после игры

А на картинках предполагаю это также специально снято без фона.



Да-ну, даже в Риге не встретить? Я не знаю, что творится на Невском, что вы подразумеваете, но я был и в Питере и в Москве, и ничего проигрываюшего по сосредоточению людей не вижу. Ну естественно, по абсолютному масштабу у Риги меньше. Вообще к чему это сравнение было приподнесено относительно времени, не понял.



Пан Атаман писал(а) 25 июл 2011, 16:57:GalaN
jttravel, я прожил в Вентспилсе до 82 года, потом бывал наездами, предпоследний раз в 93, последний в 2010. Мне есть, с чем сравнивать. Когда в воскресенье вечером в половине немаленького по латвийским меркам города хватает пальцев одной руки пересчитать работающие кафешки - это не малонаселенность, это депрессия. Печально, но факт - населения, особенно молодого, в Латвии после открытия границ резко поуменьшилось. А красиво стало - это да, факт.


Всё верно.

Сами латыши валят в Ирландию, Англию, Голландию, Германию,... В Латвии разумному человеку, без своего бизнеса, делать нечего - нет будущего. Может ошибаюсь, но в Ирландию власти даже попросили сделать запрет на вьезд латышам, настолько угрожающе были темпы эмиграции. Ну может тут я не совсем в курсе дел и неточно интерпретирую факты. Много молодых людей уезжало и уезжает, находят там себе пару и оседают, и просто выше всяких похвал описывают свою ситуацию в сравнении с тем, что было в Латвии. Ну бывает и неудачный опыт. У меня много знакомых которые свалили. Сам я тоже мечтаю свалить, но так как негражданин, сложновато это сделать, надо разрешение, возиться с этим мало какой работодатель хочет, но надеюсь у меня таки получится что-то себе подыскать.

P.S.
Вообще, отличный отчёт, экскурсия, фотографии. Уверен посещением остались довольны. Мои родственники из России, когда бывают в Латвии тоже описывают всё выше всяких похвал, особенно дороги )

Вентспилс - город для пожилых, детей и туристов. Молодёж из него валит, а которая остаётся - тухнет в основном, прозебая и выкидывая свою жизнь.


P.P.S.

В вентспилсе себя можно чувствовать хорошо, если тебе около 60 лет, нужен внешний покой и прилизанность среды. Здесь встречается разруха, но постепенно она исчезает.

Любуемся этим, например.
Счета продолжают шокировать: люди не знают, как выжить:
http://rus.apollo.lv/novosti/scheta-pro ... um=newsbox


Вот, кстати, неплохой комментарий самого же Лемберга по поводу нынешних дел в Латвии:
http://rus.apollo.lv/novosti/lembergs-l ... um=newsbox
Комментарий, кстати, более-менее корректен относительно, мягко сказать, невесёлого положения, и, кстати, неплохо демонстрирует мораль политика. Хотелось бы у него спросить: раз ты так заботишся и радеешь о Латвии, чёж ты сам её своими же руками в г**** десятилетиями опускал, и в данный конкретный момент опускаешь своими делами, убивая всё экономическое развитие!?

Вот ещё про Лемберга:
http://rus.apollo.lv/novosti/lembergs-p ... pch/549276

Кое что ещё:
http://rus.apollo.lv/novosti/zayavleniy ... hei/550203

Рука руку моет - все политики отлично потрудились выкачивая из любой возможности выгоду прежде всего для себя, своей семьи и друзей, а не страны, которую называют родиной, Латвии. Лемберг не какой то там исключительный негодяй, сам бы он ничего в одиночку сделать не смог, и довести не только город но и страну до той ситуации в которой она прибывает. Сколько надо мозгов вкладывать в эти украшательства деньги, в то время как нет реального промышленного и сельскохозяйственного развития, сами думайте. Если вам фантики важней горькой начинки - отлично.

Сам я за Латвию не радею, мне по барабану эта страна. Её политики сами разрушили её будущее, будущее нации (политики самые что ни на есть националистические, которых выбрали граждане, которые и заслужили это; неграждане не имеют права голосовать). Туда ей и дорога, на помойку Европы с протянутой рукой. Аминь!

Мои слова не против латышского народа, среди него встречается достаточно много нормальных людей, избавившихся от националистического маразма своих бабушек и дедушек, и даже среди латышей почтительного возраста есть адекватные и корректные люди. Надо понять, что в первую очередь сам же народ Латвии страдает от этой ситуации. Эксплуатируя националисьтические чувства, боль народа, циничные и меркантильные воры получили власть, банкротили и разворовывали предприятия, банки, разваливали страну и т.д., и делают это в настоящий момент. Печально на это смотреть, но такова участь Латвии, "лучшие" представители которой не ценят свой же народ, но на показуху, как отлично продемонстрировано у Лемберга, просто гении чистой красоты. Вентспилс, красивый город, это конечно хорошо - а красивый ли он действительно и для какой детской фантазии? Когда видишь как пенсионеры побираются, идёт эта извращённая красота на...

Ещё раз, я не хочу делать свой комментарий политическим, но вижу что он таким становится, к сожалению. Просто Лемберг, как мэр, неотделим от Вентспилса, надеюсь все это понимают. Просто это взгляд обычного жителя латвии, незамутнённый никакими, абсолютно, политическими силами и движениями. Я пишу от своего имени, случайно наткнувшись на эту страничку, ни в каких политических движениях не состою и не состоял! Я рядовой житель латвии. Я говорю по факту, что вижу и что есть. Если вы мне не верите, задумайтесь, почему Латвию, тот же "красивый" Вентспилс, покидают люди, и в первую очередь титульная нация!!!
Наверно я вышел за рамки форума - это мой первый комментарий, ради которого и зарегистрировался, чтобы пролить свет на истину. Никакой выгоды я не извлекаю от этого сообщения, пишу как есть на душе и сердце. Как я предупредил в начале сообщения, не обязательно моё понимание действительности истинно, думайте и анализируйте сами. Больше ничего на форуме писать не буду. Спасибо за внимание.
temp12345
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #33

Сообщение GalaN » 23 мар 2013, 08:00

Да, этот форум туристический. И от политики далек.
Сама живу в Латвии, в Риге.

Поэтому на форуме не важно - что из себя представляет такая-та страна в плане политики. Только в плане туристических достопримечательностей.
А в Латвии есть что посмотреть, даже если нам, местным жителям, это кажется бутофорией.

По поводу того, что Вы написали - все верно. Проблемы есть.
Но проблемы есть в каждой стране.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #34

Сообщение семигор » 23 мар 2013, 15:37

Вот как неожиданно поднялась тема..
temp12345 писал(а) 23 мар 2013, 07:32:я за Латвию не радею, мне по барабану эта страна

Мне кажется, что это не так.
Ваши слова проникнуты болью. А когда безразлично - то такие посты не рождаются.
Мне, как туристу, город понравился.
Мне вообще Прибалтика нравится. И в частности нравится своей самобытностью; пусть даже эта самобытность в тишине, в отсутствии людей, даже в известной провинциальности. Для меня это слово не ругательное и не пренебрежительное; для меня оно лишь обозначающее особенность.
Сам живу в провинции, несмотря на то, что родился и вырос в Ленинграде и имел возможность жить в нём всегда.
А в Прибалтику с удовольствием бы переехал жить на пенсии (если доживу).
Да и сейчас переехал бы, да жить на что-то надо.

У меня есть знакомые в Прибалтийских странах.
Есть коренные жители из титульной нации, которые уезжали, но вернулись.
Есть русскоязычные, которые не уезжали и не собираются.
Есть русские, которые уехали из Прибалтики в Россию, а есть русские, которые из России переехали жить в Прибалтику, вполне довольны сейчас судьбой и возвращаться в Россию не собираются.

Так что у каждого своя Правда и свои жизненные обстоятельства.
Вашу боль я понимаю; мне, например, больно смотреть на сегодняшний Петербург.
Но города - не музеи, а люди - не экспонаты.
Жизнь идёт так, как она идёт.
Просто когда кого-то что-то не устраивает, то он либо что-то в ней меняет и не страдает более, либо изменить не может - и тогда остаётся несчастным.
Что, конечно, грустно, и по-человечески понятно.

GalaN писал(а) 23 мар 2013, 08:00:на форуме не важно - что из себя представляет такая-та страна в плане политики. Только в плане туристических достопримечательностей.

Я бы не был так категоричен ; в поездках мы, всё-же, не только смотрим, но и пытаемся как-то понять страну. Понять менталитет, характеры людей и их отношений, какие-то традиции, узнать их причины.
Другое дело, что мы здесь не обсуждаем новейшую политику Правительств этих стран; это да.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #35

Сообщение GalaN » 23 мар 2013, 15:42

семигор писал(а) 23 мар 2013, 15:37: поездках мы, всё-же, не только смотрим, но и пытаемся как-то понять страну. Понять менталитет, характеры людей и их отношений, какие-то традиции, узнать их причины.


Это вроде называется местный колорит. Да, это тоже интересно, я слишком однобоко высказалась.
А политика совершенно другое.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #36

Сообщение svet.gl » 23 мар 2013, 18:00

можно тоже выскажусь? как турист

все-таки здесь обозначено - "Отзывы путешественников о поездках в Прибалтику"
в этом плане отчеты GalaN - одни из лучших путеводителей в прямом смысле этого слова

если захочется почитать - как все плохо, кто сколько ворует, и т.п. - есть другие источники, Delfi, пресса и др.
а если в рамках форума - может какой-то блог или страничку для желающих - но отдельно...
есть такая хорошая поговорка "котлеты отдельно, мухи - отдельно"

ИМХО

кстати, Семигор замечательно как сказал -
"когда кого-то что-то не устраивает, то он либо что-то в ней меняет и не страдает более,
либо изменить не может - и тогда остаётся несчастным"
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #37

Сообщение Scarlet-Cet » 30 июн 2013, 20:43

Нахожусь в Вентспилсе. Перед поезкой решила прочесть Галин отчет еще раз и увидела такой совсем не радостный пост об этом городе. Но при въезде город понравился сразу же. А после того как я исходила все на что хватило сил, то город просто очаровал - зеленый, красивый, ухоженный. Домики как игрушки, брусчатка на дорогах на 5 баллов, везде тротуарчики, какая набережная, замок уже отреставрирован и как игрушка. Люди очень доброжелательные, подскажут что нужно, нигде не видела курящих. Очень хорошо огранизованы указатели на туристические достопримечательности, схемы хорошие. Вобщем от города просто в восторге. Молодцы жители, молодец мэр города.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #38

Сообщение mashiko » 23 ноя 2013, 21:45

С удовольствием пролистала отчет еще раз, летом думала куда бы метнуться в Латвии, благодаря Вашему отчету съездила в Вентспилс. Первое впечатление было искажено т.к. попала на дни экстремальных игр, основные события проходили чуть не под окнами и город показался довольно бодрым и полным молодежи. С тех пор еще раз съездила на неделю. Тогда уже бросились в глаза пустота и тишина, но мне понравилось, как раз хотелось расслабиться, покататься на велике в одиночестве и все такое. Но друзья рижане и свежеприобретенные друзья вентспилсчане отзываются как раз в духе temp12345, мол мертвый город, без лица и без души Желаю Вентспилсу развития и хорошего будущего, а пока мне как "меланхольному туристу" и так там хорошо.
Вспомнила прикольную достопримечательность - симпатичная официантка (вроде, дочка хозяев) в ресторане Skroderkrogs - не записывает заказы, все запоминает и никогда не ошибается
А еще слышала там паром, который заходит из Германии и идет в Питер, но я так и не поняла, можно ли купить билет Вентспилс - Питер, если кто в курсе - свисните плиз
Все уже украдено до нас! (с)
Аватара пользователя
mashiko
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 12.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Латвия: Вентспилс - город цветов, фонтанов и ... коров

Сообщение: #39

Сообщение Shwed » 29 ноя 2013, 20:31

mashiko писал(а) 23 ноя 2013, 21:45:А еще слышала там паром, который заходит из Германии и идет в Питер, но я так и не поняла, можно ли купить билет Вентспилс - Питер, если кто в курсе - свисните плиз

Он в Лиепае причаливает, а не в Вентспилсе. Пока, до конца 2013 года заходов в Латвию не будет. Сайт компании transexim.ru/ferry-line
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль