Майские каникулы в Латвии

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Майские каникулы в Латвии

Сообщение: #1

Сообщение deyzeem » 14 май 2012, 13:50

Небольшая предыстория поездки.
Поездка у нас получилась неожиданная, подруга нашла довольно бюджетные билеты на поезд еще в марте месяце и предложила, не съездить ли нам на майские праздники мини трип. Думала я над предложением буквально 5 минут, т.к. давно хотела побывать в Риге. Взяли еще подругу, которой срочно был нужен отдых и смена обстановки от работы. Т.к. билеты были бюджетные, соответственно это был общий вагон скорого поезда Москва-Рига. Поезд полный, свободных мест, «прелесть» общего вагона, это 3 человека на 2 койки.

день 1.
В 9.30 утра местного времени мы прибыли на вокзал в Ригу. Вышли, открыли карту и начали думать, как нам дойти до гостиницы. Наши бурные дебаты услышала женщина подошла, мы с ней разговорились, и она нас довела практически до гостиницы. Мы мило с ней поболтали, поблагодарили на том и разошлись. Жили мы в Garden Palace Hotel прямо за домом Черноголовых и музеем оккупации. Заселение было только в 2, мы оставили свой багаж и отправились на прогулку. Погода радовала, солнце светило ярко, но не так пригревало, чтобы можно было снять куртки. За пару часов неспешной прогулки мы обошли большую часть центра Риги. Милые улочки, летние кафе и веранды, крутом куча туристов, в больше степени русские и немцы. Я была удивлена немного миниатюрностью города, но так уютно и приятно в этих улочках не спеша по ним гулять! После небольшого отдыха в отеле мы отправились опять на прогулку-шоппинг! Поднялись так же на обзорную площадку собора Св. Петра, было пасмурно не много, но общего впечатления не испортило. Цены в 2-5 лат очень радуют, но потом начинаешь их умножать….) как не крути ценник все равно дешевле, чем в Москве! Для себя я решила, что шопиться буду в последние 2 дня. Поужинали мы в английском пабе, с отличным стейком и вкуснейшим не фильтрованным пивом. Счет оказался очень приятным, около 1200 руб. с человека. Во время ужина начался ливень и резко похолодало. На вечер был план куда-то пойти немного потусить, попить пива, решили отправиться в отель и поспать пару часов. В итоге прозвенел будильник, но от усталости мы так и не встали и никуда не пошли.

Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии

На 2й день нашего небольшого путешествия был запланирован Рундальский дворец под Бауской. Мы не спеша собрались, позавтракали и отправились на автовокзал. С погодой было не очень повезло, весь день было не выше +8 и пасмурно. Перед самым носом ушел автобус на Бауску. Пришлось следующего ждать около часа. Билет стоял около 2,30 лат. Через час пути мы оказали в небольшом городке Бауска. Там же на автовокзале купили билет на автобус проходящий мимо Рундаля. Пришлось опять ждать 40 мин. сл. автобуса. Очень жалко, что в пустую у нас пропало 1.5 часа времени на ожидание. Как мне сказала женщина, которая оказалась сотрудницей замка (с ней я в автобусе познакомилась), к ним ездят в основном группами на автобусам, а частым образом мало кто добирается, поэтому каких то специальных маршрутов до замка, к сожалению нет. Хотели там взять экскурсию, но русскоговорящих гидов не оказалось, пошли в администрацию, нам сказали, что всего 2 русского говорящих гида и они сейчас заняты. Стоимость экскурсии 23 лата. Купили единые билеты и отправились на осмотр. Ок, не так так не нет, купили единый билет на просмотр всего дворца, эксплозии и парка, также заплатили 1 лат за фото в замке и отправились на самостоятельный осмотр. Замок довольно большой (конечно с Питерскими не сравниться) но все же. В каждой комнате лежит лист с информацией на 3-х языках. В одном месте шли еще реставрационные работы. После осмотра замка отправились в парк, хватила на гуляния нас ненадолго, холод сказывался. Очень зелено, высаживают цветы и в парке вовсю цвели тюльпаны. Красотища невероятная! Было бы конечно тепло, остались на дольше. В целом замок оставил очень приятное впечатление! Выезжали уже оттуда около 5 вечера.
Поужинали в замечательном заведении Mad house, вкусно недорого и приятный интерьер и атмосфера. Ужин обошелся около 7 лат с человека (с пивом). После ужина мы были сыте, довольные и согрелись, решили пройтись по вечерней Риге) Нашла в темноте 3-х братьев, а вот дома с кошкой в темноте не нашла. После небольших блужданий решено было идти в отель. Только мы завернули за дом Черноголовых, как слышим музыку на площади. Рванули, звучала музыка и на доме в ритм выключали свет, было такое светопреставление! Очень красиво! Успела снять 2 минуты, после чего батарея фотоаппарата умерла( .

Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии

день 3.
В этот день было решено ехать в Юрмалу! Нам просто супер повезло с погодой, солнце, не единого облачка и тепло! В этот раз мы встали пораньше и решили поехать на электричке. С вокзала купили билет (1 лат). Дорога составляет около 30 минут. Расстояние между станция очень небольшое, частые остановки. Выйдя с электрички, мы сразу же отправились на море! Народу мало, люди просто гуляют и фотографируются. Мы тоже побалдели на солнышке, сделали кучу фотографий и пошли пешком гулять вдоль моря. Дошли так до концертного зала Дзинтари. Напротив немного решили передохнуть, выпить пива, перекусить немного. По главной улице мы так и не прошлись. Музей с ретро автомобилями был закрыт, конечно, может у них вторник выходной?! или народу мало не сезон еще? Решили пойти в музей под открытым небом. Нам, почему то показалось, что это совсем недалеко, т.к. погода располагала мы отправились пешком. В итоге мы пошли вдоль железной дороги вдоль дач. Ни души) одни мы. По дороге встретили русских, они нам объяснили, что идти нам часа 2.5, и что в музее делать нечего. Разговорились, они нас проводили по остановки, там мы решили, что не поедем мы в музей, а лучше поедем обратно в Ригу. Я хотела попасть в музей оккупации, а подруги хотели по магазинам. На том мы в Риге и разошлись. Вход в музей за пожертвования, кинув 3 лата я отправилась смотреть экспозицию. Музей сам не очень большой, но очень информативный, много вещей, документов, плакатов. Можно посмотреть фильм про Гулаг и зайти в макет нар, где жили люди. Если честно, немного жутковато! Гидов нет, на каждом стенде таблички на 3-х языках. Все очень хорошо описано. Посмотрела все, а прочла не все, хотелось еще пройтись по сувенирным лавочкам и вообще по хорошей погоде прогуляться. Тем, кто увлекается историей советую туда сходить! Да и вообще для общего развития хороший музей. В это время мои подруги отправились в Стокманн и на рынок за продуктами на ужин. Ужин мы отправились в Лидо. Очень вкусно, сытно, порции большие, я даже не доела. Т.к. погода была шикарная мы опять пошли гулять, досматривать достопримечательности, которые не видели. Дошли до набережной, прогулялись и там, солнце уже садилась, красотень! От пирса там идет теплоходик до Юрмалы, 2.5 часа за 10 лат. Если бы было лето с удовольствием прокатилась бы).
А это небольшой поздний рижский ужин, купленные шпроты, уехали с нами домой, иначе бы мы лопнули от еды)

Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в ЛатвииМайские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии

скромный поздний ужин
Майские каникулы в Латвии

день 4.

Последний день нашего путешествия. Погода была опять же благодать, я даже гуляла без куртки, просто была в спортивном костюме. После завтрака, мы собрали вещи, упаковали все подарки, оставили все на хранение в отели и решили пройти до квартала арт нуво. Прошлись мы через парк, увидели наше русское посольство (ну что сказать бохато!). Я бы конечно с натяжкой назвала это кварталам, может, конечно, мы не все обошли, 1.5 улицы с очень необычными домами. Архитектура мне понравилась, я пока такого не очень много видела. Чет то отдаленно напоминает дом с химерами в Киеве. Обойдя квартал не спеша отправились обратно в центр обедать. Перед поездом забежали на рынок, купили домой шпрот, хлеба, сыра. Отдали все до сантима) Счастливые и довольные в 16.30 мы отправились в Москву.

Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии


Про шопинг.
Сувениры.

Сувениров масса, на улице в магазинах на любой вкус и кошелек. Магниты 2-3.5 лата, огромный выбор тарелок, кружек и всего-всего! Но как мне показалась в магазинах подороже, чем на улице. Купила домой шикарные льняные полотенца на кухню по 2.5 лата. Очень много игрушек ручной работы, домой ко мне прилет прикольный ангел. Много бижутерии из стекла, тоже не прошла мимо и купила кольцо. Керамика, футболки, янтарь, кожа!
Майские каникулы в Латвии

Косметика Дзинтарис. Один из магазинов был на нашей улице. Набрала домой кремов различных, на подарки взяла. Опробовала уже, качество очень хорошее. Надо было мне брать еще)))
Stenders магазин натуральной косметики, в Москве тоже есть эти магазины. Цены что в Москве, что в Риге одинаковые. Продавцы очень милые говорят на 3-х языках (латышский, русский и английский). Мы не смогли выйти оттуда с пустыми руками и прикупили пару приятных вкусно пахнущих мелочей.
Майские каникулы в Латвии

Не прошла мимо домиков глиняных. Купила домой 3-х братьев, внутрь можно вставлять свечку, тока окна все равно «не загораются». Цены от 9 лат и, по-моему, до бесконечности, мой стоял 17 лат, побольше уже 3 брата продают отдельно. Каждый домик от 17-25 лат. Глаза разбегаются от такой красоты! Нашла магазинчик, где все уставлено этими домиками) Там то я и не удержалась) Упаковывают в коробочку, домой приехала в ценности и сохранности.
Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии
Нашла магазин, где этих домиков просто куча, болего выбора, чем там я не видела. Находиться (если не ошибаюсь) напротив церкви Св. Иоанна. Во такая табличка над магазином Майские каникулы в Латвии

Единственное, мне было не привычно, что магазины и банки работают с 10-19. Мы уже избалованы, что можно купить все в любое время суток, и не задумываешься, работает или нет магазин. Супермаркеты в центре работают до 21-22 часов.

Про отель.
Жили мы в Garden Palace Hotel (4 звезды), прямо за домом Черноголовых и музеем оккупации. Место очень козырное, конечно пешком можно дойти практически до любого места, но на хождение в самом центре нас очень радовало. Отель очень приличный, небольшой и уютный. Хорошие завтрака, правда не отличаются разнообразием. На майские праздники номер на 3-х нам обошелся 3.600 за 3 ночи с человека.
Фото внутреннего дворика и вид из окна.
Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии Майские каникулы в Латвии
Аватара пользователя
deyzeem
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Майские каникулы в Латвии

Сообщение: #2

Сообщение vadhor » 14 май 2012, 16:52

Спасибо! Мы все тоже собираемся в Ригу, да никак

Сколько часов идет поезд?
Сложно ли делать визу?
Что за музей под открытым небом и почему там делать нечего?
Аватара пользователя
vadhor
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.09.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Майские каникулы в Латвии

Сообщение: #3

Сообщение deyzeem » 14 май 2012, 21:55

Из Москвы мы выехали в 19.30, в Риге были в 9.30 местного времени (час назад). Всего 4 остановки, 1 Подмосковье около 30-40 мин, 2 границы около часа каждая и 5 мин. В Латвии. Граница России была в 4 утра, через час латвийская. Никаких проблем при прохождении, просто анкеты заполняйте, стандартная процедура. Визу делали ровно неделю, единенное перед майскими много народу. Мы в 7.40 были 40 в списке к 12 дня уже освободились, получили быстро, 87 по записи управились за час. Но латыши дали нам день в день пребывания в стране.
Этнографический музей, сказали там ржавые ложки и якоря, которые не представляет никакой ценности. Сказали, что можно в аквапарк там рядом сходить, читала около 20-30 долл.с человека.
Аватара пользователя
deyzeem
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Майские каникулы в Латвии

Сообщение: #4

Сообщение svet.gl » 15 май 2012, 21:18

deyzeem писал(а) 14 май 2012, 21:55: Этнографический музей, сказали там ржавые ложки и якоря


Латвийский этнографический музей под открытым небом, находится в другой стороне от Юрмалы - Brivibas gatve 440, и там не ложки-якоря, http://www.meeting.lv/wheretogo/object_ ... T5547&b=10

а тот, в который вы хотели пешком дойти - Юрмальский музей под открытым небом, вот там коллекция якорей, морских узлов и рыболовецких лодок и т.п. http://pribalt.info/muzei.php?id=jurmala

это на всякий случай ))) для тех, кто впервые собирается ))
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Майские каникулы в Латвии

Сообщение: #5

Сообщение deyzeem » 16 май 2012, 07:49

О, а у меня был другой адрес этнографического музея, какой уже не скажу, листочки с инфой выкинула. Спасибо! Жаль, что мы туда и не попали
Аватара пользователя
deyzeem
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Майские каникулы в Латвии

Сообщение: #6

Сообщение leeeza » 23 май 2012, 13:40

Во сколько обошлось?
leeeza
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Майские каникулы в Латвии

Сообщение: #7

Сообщение deyzeem » 23 май 2012, 17:55

2700 руб. Билеты на скорый поезд (общий вагон), 3.600 руб. с человека отель при 3-х местном размещении, 3 ночи. 350 евро на личные расходы.
Аватара пользователя
deyzeem
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Майские каникулы в Латвии

Сообщение: #8

Сообщение Sasha B » 06 июн 2012, 15:13

Все-таки у женщин фантазия лучше развита
Три раза был в Риге и практически кроме классического кисло-сладкого хлеба и бальзама (которого и у нас в магазинах навалом) не привозил. Один раз расщедрился на безделушки с янтарем и комплект вязаные варежки и шапочка с национальным орнаментом.
Про Латвийский этнографический музей я в свое время выложил небольшой ролик на ютубе.
http://www.youtube.com/watch?v=8Q9BQuVv-24
Sasha B
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль