Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #41

Сообщение Koppel » 11 мар 2013, 21:02

ffrost писал(а) 01 ноя 2012, 22:41:Дальше подхожу к храму, названия, к сожалению, не знаю
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Это костёл Витаутаса Великого...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #42

Сообщение NrNrNR » 11 мар 2013, 21:02

Onil писал(а) 11 мар 2013, 20:50:пару раз попытался угостить американцев этим дивным блюдом. вначале выпученые глаза, потом через силу проглатывают одну ложку, вежливо благодарят, говорят "очень вкусно, но мы сыты посему простите это есть больше не будем".


да, американцы его не любят - мне наши прeпoдаватели из американской школы обянснили почему (мы же всех приехавших угощаем цепелинами и х.боршчем:) - по цвету он им напоминает какую-то противную жидкую суспензию от кашля, которой их всех в детстве мамочки поили. говорят- при виде чего-то розового, жидкого- сразу это вспоминают, и все, рефлекс:)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #43

Сообщение Onil » 11 мар 2013, 21:05

плюс свекла вообще непопулярна в сша.
в мае буду в литве. первая ходка - в чили каймас.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #44

Сообщение theobromina » 11 мар 2013, 21:07

О! Отведайте бобра в Lokys в Вильнюсе =)) ну там и помимо бобрятины (которая может показаться странноватой на вкус) есть замечательная дичь.
За много миль от берегов есть берега опять.
Аватара пользователя
theobromina
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.09.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #45

Сообщение Onil » 11 мар 2013, 21:15

не помню точно, это под аркой на стиклю? т.е. вход не с улицы а с арки?
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #46

Сообщение theobromina » 11 мар 2013, 21:41

Onil писал(а) 11 мар 2013, 21:15:не помню точно, это под аркой на стиклю? т.е. вход не с улицы а с арки?

Ага, именно.
За много миль от берегов есть берега опять.
Аватара пользователя
theobromina
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.09.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #47

Сообщение Onil » 11 мар 2013, 21:45

ffrost,
простите за оффтоп.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #48

Сообщение Scarlet-Cet » 12 мар 2013, 10:33

nightnur писал(а) 11 мар 2013, 20:38:да, рецепт очень точный и правильный- ничего лишнего (где-то на форуме видела что придумали туда колбасу добавить- ужас, у нас так не делают ).
но я не заморачиваюсь варкой свеклы- покупаю баночку маринованой (консервированной), которая уже и нашинкована. а если уж вареную исполэзовать то в нее надо чуть лимонного сока /лим.кислоты добавить, чтобы была сладкокислая. огурец можно на той же крупной терке. ну и сметану не кладу, а кто ее хочет- отдельно в тарелку можно:)
едят закусывая горячей вареной картошкой, посыпаной укропом - это классика.


Я в Неринге и в Клайпеде встречала холодный борщ только свекла, огурец тонкой соломкой, половинка яйца целая лежит, ну кефир естественно, про сметану не поняла, есть она или нет. И отдельно обжаренная картошечка, присыпанная зеленью. Объеденье. Колбаса там вообще не в тему будет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22579
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15817 раз.
Поблагодарили: 7972 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #49

Сообщение ffrost » 13 мар 2013, 11:26

Офтоп и извинения приняты
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #50

Сообщение shala » 18 мар 2013, 16:07

чувствуется в тексте родственная душа. глядя на фото, вопрос - Паланга то как? норм, есть смысл примерно в таком же (на полдня) ехать? а еще паланга-клайпеда, в чем разница куда лучше и вообще
shala
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.02.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #51

Сообщение Chemical Brother » 18 мар 2013, 16:19

Глядя на фотки, для себя определил что архитектура Литвы на 75% совпадает с архитектурой Одессы.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #52

Сообщение ffrost » 19 мар 2013, 10:22

shala
Тут надо уточнить, что я ехал в Палангу не ради собственно Паланги, а чтобы побывать в этой части страны и отметится на берегу Балтики (согласитесь, побывать в стране прибалтики и не быть на берегу Балтийского моря это как то глупо).
Насчет Паланги: в то время, когда я там был - очень понравилась. Что там творится в сезон - не знаю. Второй раз на полдня не поеду - дорого. А вот пару деньков я бы там провел с удовольствием.
Про Клайпеду не скажу - не был (посещение туалета на Клайпедском автовокзале не в счет). В тех немногих отчетах про Литву, которые я изучал до поездки, Клайпеда позиционируется как неинтересный город, а рассматривается только как пункт старта на косу.

Chemical Brother
К сожалению про Одессу не могу толком ничего сказать, но мне при поездке в Литву показалось, что заехал куда-то в глубинку Прикарпатья или Буковины

Koppel
За название храма
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #53

Сообщение ffrost » 15 май 2013, 18:11

Вопрос к знатокам:
Вот фотография "Схема железных дорог Литвы"
Литовский забег или мой первый выезд в Шенген
Внимание вопрос:
А что это там за такой "монорельс" проходит с севера на юг (проходит между Вильнюсом и Каунасом). Даже видно, что он поднят на подпорках?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #54

Сообщение zuhanna » 25 май 2013, 17:37

ffrost, подскажите, пожалуйста, а для визы вы проживание оплачивали?
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #55

Сообщение ffrost » 25 май 2013, 20:36

zuhanna

В требованиях консульства такого нету, там есть требование подтверждение бронировки от отеля (распечатка ПДФ из мыла проходит).
Но у меня была другая ситуация. Я в Вильнюсе попал на акционное предложение (невозвратное).
Хостел в Каунасе оплачивал уже тоже по невозвратному тарифу (там, правда, было 1,5 евро разницы)
+ справка из банка у меня хорошая была (на тот момент 12000 грн)
Так мне девочка в консульстве сказала, что с такими документами мне остается оплатить срочную визу и получить её в тот же день.
Вел нудную переписку с литовским консульством. У них главное и неотвратимое правило: полностью оплаченные и предоставленные в консульство билеты. Все остальное их не сильно волнует. Но просто букинг не проходит
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #56

Сообщение zuhanna » 25 май 2013, 21:13

ffrost писал(а) 25 май 2013, 20:36:zuhanna
В требованиях консульства такого нету, там есть требование подтверждение бронировки от отеля (распечатка ПДФ из мыла проходит).


Ок, спасибо большое!
В Москве вроде полностью оплачивать нужно, а о получении визы в Киеве информации совсем нет, вот решила переспросить на всякий случай...
После Вашего отчета захотелось в Литву как можно скорее
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #57

Сообщение ffrost » 25 май 2013, 21:22

zuhanna

Литва - это страна для спокойного времяпровождения. Это как из Киева рвануть куда-то в мелкий городишко не туристический и там просто погулять отдохнуть. Даже в Вильнюсе не были замечены толпы туристов (2 автобуса видел и все).
Будьте готовы к тому, что вы запишетесь через сайт в консульство на время, придете и станете в очередь из таких же записанных
Я записался на 11:15, пришел в 10:50, ушел в 11:40. Очередь движется быстро. НО! Обслужат всех записанных, даже если время перевалит за приемное. Заходишь - охранник со списком сверяет, отмечает, пропускает дальше.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #58

Сообщение хозяин » 20 янв 2015, 00:40

ffrost писал(а) 24 окт 2012, 20:07:Прошу читателей весь мой негатив (сейчас и до конца отчета) воспринимать как шутку
День 2.
Утро не заладилось. Проснулся от общего бардака в вагоне на фоне концертной программы из динамика (поезд прибывает в Минск в 5:46). Продираю глаза, взгляд на часы - 05:15. капец. Спрашиваю соседей "Проводница будила?". Ответ "Неа, мы будильники ставим". От скандала проводницу спас... вакуумный туалет, которому пофиг санитарная зона.
... И вот я в Минске, ещё темно, народ тупо валит в одном направлении, ну и я за ними. Толпа выносит меня в подземный этаж, но указатели присутствуют, поэтому я торможу и иду к эскалатору. Выезжаю на нулевой (или первый) этаж. Там останавливаюсь, перевожу дух, осматриваюсь.
Ждать 2 часа, первым делом выхожу на улицу с желанием покурить. Смотрю - все курят, с этим порядок, паркуюсь возле урны и курю. Дальше имею желание выпить кофе. Поднимаюсь (пешком) на второй этаж, заказываю кофе, 4600 BYR, но вкусный. Вокзал хоть и не большой, но какой то объемный, вобщем места хватает. Народу немного, но где-то в это время прибывают поезда Рига-Минск и Москва-Минск, поэтому очередь в обменку зашкаливает и она скрывается за горизонтом. Опять перекур (скучно) и опять кофе. Примерно в 6:30 включают эскалаторы, уже легше передвигатся. Так с перекурами и кофе убиваю 1,5 часа, иду в туалет. Туалет платный, с грозной, для украинского глаза, ценой 850 бел.руб, а в сухом переводе на украинские деньги 85 копеек (в Киеве на жд вокзале 2,50).
Уже и время близится, начинаю искать поезд. Поезд я нашел, но столкнулся с явлением, для меня новым, и хорошо, что было время в запасе. Явление называется - 2 поезда на одном пути!!! если их направления противоложные. Кароче из 30 минут до отправления, я за 10 минут до отправления поезда погрузился в вагон. Вагон - как автобус, правда кресла деревянные, перетянутые дермантином. Билет на бланках УЗ (Укрзализныци) проканали на ура, документы никто не спросил, нумерация не явная, занял место у окна... Ну что же... Поехали)))
Продолжение следует...




А почему на бланках УЗ? - ВЫ их в Киеве или в минске оформляли?
А вообще в этом поезде билеты кто-то проверяет?
Сильно устали во время этого пробега ?
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #59

Сообщение ffrost » 20 янв 2015, 09:46

А почему на бланках УЗ? - ВЫ их в Киеве или в минске оформляли?
А вообще в этом поезде билеты кто-то проверяет?
Сильно устали во время этого пробега ?

Билеты на поезд "Минск-Вильнюс" и "Вильнюс-Минск" оформлял в Киеве. Дело в том, что это был мой первый Шенген, а литовское консульство очень повернуто на билетах. Первый вопрос после подачи доков в окошко "Где билеты?", второй "Как будете до Минска добраться?"
А билет на поезд "Гомель-Минск" покупал через сайт rw.by с последующей распечаткой билета в Гомеле.
Билеты в поезде "Минск-Вильнюс" проверяет проводник при посадке, точно так же, как в купейный или плацкартный вагон.
Устал ли я? Да не думаю. Скорее погода больше угнетала чем нагрузка. Да и времени маловато было
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Литовский забег или мой первый выезд в Шенген

Сообщение: #60

Сообщение хозяин » 21 янв 2015, 02:04

ffrost писал(а) 20 янв 2015, 09:46:
А почему на бланках УЗ? - ВЫ их в Киеве или в минске оформляли?
А вообще в этом поезде билеты кто-то проверяет?
Сильно устали во время этого пробега ?

Билеты на поезд "Минск-Вильнюс" и "Вильнюс-Минск" оформлял в Киеве. Дело в том, что это был мой первый Шенген, а литовское консульство очень повернуто на билетах. Первый вопрос после подачи доков в окошко "Где билеты?", второй "Как будете до Минска добраться?"
А билет на поезд "Гомель-Минск" покупал через сайт rw.by с последующей распечаткой билета в Гомеле.
Билеты в поезде "Минск-Вильнюс" проверяет проводник при посадке, точно так же, как в купейный или плацкартный вагон.
Устал ли я? Да не думаю. Скорее погода больше угнетала чем нагрузка. Да и времени маловато было
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль