Впервые в Латвию. Курземе.

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #21

Сообщение Scarlet-Cet » 19 сен 2013, 15:48

А я опять выхожу на улицу Остас, которая расположена вдоль морского канала. На противоположном берегу грузят уголь, на моей стороне очередные коровы.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Мне больше всего понравилась корова в платье. Настоящая озорница.

Здесь же на набережной можно покататься на прогулочном катерке по акватории порта. Прогулка около часа, стоимость я не запомнила, но не дорого. Единственно с моря был сильный ветер, а я была достаточно легко одета. Поэтому обошлась без этой прогулки, а желающих набралось много, кораблик был полон.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Перед поездкой я решила перечесть отчеты Галины (GalaN), и в отчете про Вентспилс прочитала очень нерадостый отзыв на этот город от местного жителя. Я все осматривала улочки и размышляла про себя, ну откуда же у человека может быть такой пессимизм? Конечно, я не буду спорить и ситуации бывают разные, но я от города пребывала просто в полном восторге. А учесть, что по дороге в отель я поддалась чувству топографического кретинизма и повернула не в ту сторону, пока сообразила, да пока вернулась, то кругов я намотала изрядно, просто сил на фотографирование уже не осталось, но улицы, дома, тротуары, дороги, чистота и всеобщий порядок поражали.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

После этого я решила вернуться в отель за Кетей, и продолжить прогулку по городу вместе с ней. Совместить полезное с приятным. Мы с ней сразу же направились к замку Ливонского ордена. Замок порадовал своим внешним видом, полностью отреставрированный, как и положено веселого желтого цвета с красной черепичной крышей. В замок я не собиралась, от чешских замков еще не отошла, уж очень много я их посмотрела за свою поездку. Я хотела осмотреть его снаружи. Около ворот в будочке сидела молодая девушка билетер, я спросила можно ли нам с собачкой посмотреть замок, получила утвердительный ответ и мы с Кетей вошли внутрь.

Впервые в Латвию. Курземе.

Нам обеим сразу же очень понравилась будка для сторожа, причем Кетя проявила интерес с будочке для собачки. Она видимо сразу же поняла назначение этой будки, сунула внутрь свой любопытный нос, а я подумала, вот бы посадить ее туда и сделать фото, наверняка вышел бы хороший снимок, но окружающие нас точно бы не поняли и рисковать мы не стали.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Симпатичные приборчики.

Вокруг замка все чисто, ухожено, есть площадка для представлений, позади замка красивая беседка, солнечные часы.

Впервые в Латвию. Курземе.

На набережной около замка увидели еще одну корову в ластах. На ней сидело несколько детишек, я хотела сфотографировать корову вместе с детками, но ребятишки посчитали видимо, что они мне мешают и деликатно отошли в сторонку.

Впервые в Латвию. Курземе.

В самом замке располагается ресторан, вход с улицы. Я решила непременно выпить кофе, ну и пива заодно, да и пирожное не помешало тоже. Официантка, увидев меня с собачкой, сказала, что с собачками можно и внутрь ресторана пройти. Я отказалась, нам на веранде было тоже хорошо. А про себя удивилась, ну надо же, с такими большими собаками внутрь разрешают заходить. Это очень хорошо.

Впервые в Латвию. Курземе.

Извиняюсь за фото уже обгрызенного пирожного (очень вкусное было), хотела показать с какой пенкой принесли капуччино. Первый раз такая красивая пенка.

После ресторана мы с Кетей продолжали свою прогулку вдоль канала, на противоположной стороне увидели нефтехранилища и нефтецистерны.

Впервые в Латвию. Курземе.

И тут я увидела входящий в канал паром. Такой огромный в узеньком канале, мы его проводили, помахали пассажирам рукой, а они нам в ответ.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Здесь же стоит наверное самая большая корова Вентспилса – корова путешественница. Поти все прохожие фотографировались около нее.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Памятник не поняла кому. Наверное морякам.

Впервые в Латвию. Курземе.

Выход в море.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Незаметно мы с Кетей вышли на Ратушную площадь. Главным зданием на ней является лютеранская церковь Святого Николая. Конечно же вечером она была закрыта, но вот почему то именно в Вентспилсе мне совсем не хотелось посещать церкви и костелы.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

После Ратушной площади узенькими улочками со старинными домиками мы направились на отдых в отель. Во время прогулок по городу я обратила еще раз внимание в каком прекрасном состоянии город, дома, скверы. Да, встречаются иногда ветхие домики с заколоченными окнами, но это скорее исключение, чем норма.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #22

Сообщение Scarlet-Cet » 19 сен 2013, 16:03

На следующий день на утреннюю прогулку мы с Кетей поехали на машине к пляжу. От нашего отеля можно было бы и пешком дойти, но за прошлый день так уже нагулялись, нужно было уже и ноги то нам поберечь. Я проезжала по очень красивым улицам, на которых располагались хорошие дома в прекрасном состоянии, я только успевала вертеть головой и все рассматривать, на подъезде к пляжу было много частных особняков далеко не бедных людей. Около пляжа было много парковок, причем парковки все бесплатные. Я в очередной раз позавидовала местным жителям.

Я знала, конечно, что на пляж с собакой нельзя, но было раннее утро понедельника, и в надежде на то, что мы никому не помешаем, а мусорить не в наших правилах, мы с Кетей на пляж поехали вдвоем. Мне очень хотелось порадовать ее прогулкой на море, которое она очень любит.

Впервые в Латвию. Курземе.

Очередная по счету.

Впервые в Латвию. Курземе.

Пляж Вентспилса просто поразил. Вот это самый настоящий пляж: через дюну ведет деревянный мостик, дюны огорожены и стоит знак, запрещающий всякую ходьбу.

Впервые в Латвию. Курземе.

Мой рыжик уже проверила водичку.


Впервые в Латвию. Курземе.

На самом пляже раздевалки, урны, спортивные снаряды, развлекательные снаряды для детей. Пляж просто чистейший, ни палок, ни камней, ни мусора, который иногда выносит море. Сам пляж широченный, здесь никому не будет тесно, море синее-синее. Понравилось необыкновенно, единственно погода была не очень жаркая. Но это же Балтика.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Песок не такой мелкий как в Лиепае, но тоже хороший.

После пляжа мы проехали до следующей парковки, для того, чтобы пройтись по молу. Опять здоровенная парковка с разметкой для машин и снова бесплатная. Ну просто обзавидовалась. Сюда же ходит и маршрутное такси, можно и без машины добраться.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Не успела моргнуть глазом, а Кетя опять ускакала к морю.

Впервые в Латвию. Курземе.

Здесь тоже есть своя коровка в полосатой тельняшке. Сам мол длинный, на краю его небольшой маяк, а дальше уже только море, вдалеке увидели кораблик.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

. Прогулка очень понравилась, можно было бы гулять еще и больше, но планы на день были значительными и хотелось все успеть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #23

Сообщение Shwed » 19 сен 2013, 23:38

Scarlet-Cet писал(а) 19 сен 2013, 15:48:И тут я увидела входящий в канал паром.

Немного подправлю, это не канал а река Вента, отсюда и название города. Каналы - это в Лиепае.
А вообще очень здорово и интересно написано! Буду ждать продолжения!

Пивзавод Ужавас находится тут - http://goo.gl/maps/PvneI Там же магазин с продукцией и сувенирами.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #24

Сообщение Scarlet-Cet » 20 сен 2013, 09:16

Shwed, конечно поправляйте. У меня и мысли не возникло, что это река. Так ее берега отделали, ну как есть канал. Буду знать. Спасибо за инфу по пивзаводу.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #25

Сообщение Scarlet-Cet » 20 сен 2013, 16:39

После прогулки я отвезла Кетю в отель, мы с ней позавтракали, и я поехала в Юрмальский парк. Этот парк тоже расположен вдоль моря, по нему можно пройти на пляж, а еще в нем есть музей под открытым небом, в котором можно посмотреть старинные дома и корабли. Дорога к парку проходила через район многоэтажных домов. Я в очередной раз поразилась ухоженности этого района.

В нашем городе серые многоэтажки зачастую с разнокалиберными балконами, черными межпанельными швами, а в Вентспилсе все многоэтажные дома приятного светло-серого цвета, никаких уродующих швов между панелями. Они смотрятся так, будто только вчера их построили. Около самого парка район вилл, там конечно можно было бы хорошо погулять и полюбоваться красивыми домами, большими придомовыми территориями, но опять же меня подгоняло время.

Впервые в Латвию. Курземе.

Опять же парковка бесплатная, дорога отличная, кругом чистота.

Единственная неприятность состояла в том, что музей работает с 10-30, да и в понедельник он вообще выходной. Вот так то, не повезло. Но ничего, лодки можно было посмотреть через забор и получить представление об экспозиции, на старинной железной дороге я все равно не стала бы кататься, хотя если у кого то будет гораздо больше времени на этот город, я думаю, что экскурсия по железной дороге должна понравиться.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Я же прошла мимо музея и углубилась в парк. И тут меня ждало еще одно удивление от его красоты. Территория парка очень большая, но как же все ухожено. Цветы, выставка якорей, современные спортивные снаряды для желающих заняться спортом на свежем воздухе, детская игровая площадка, дорожки для велосипедистов.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Здесь же расположена станция для остановки старинного поезда. Несмотря на рабочий день и ранее утро, народа в парке было много. Это и родители с детьми, и пенсионеры и спортивного вида люди на велосипедах. Я обошла небольшой кусочек парка, но понравилось необыкновенно.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Несколько фото лодок через заборчик. Очень даже неплохой музей, лодки все разные, посмотреть интересно.

Вообще в Вентспилс хорошо приехать не просто город посмотреть, а для отдыха на море, в свободное от пляжа время можно прекрасно провести в других парках, в аквапарке.

В этот день у нас с Кетей был переезд в другой город Курземе, я решила поехать по дороге на Ригу, посмотреть саму дорогу, окрестности по дороге и заехать в маленький городок Талси.

На выезде из Вентспилса я решила заправиться на бензоколонке. Она попалась автоматическая без обслуживающего персонала. Я такие уже встречала в Норвегии и Швеции, но все равно попросила мужчину, который заправлялся рядом мне помочь. И вот здесь получилось очень интересно. Принцип такой же как и в Норвегии, но, колонка стала общаться со мной по-русски. Мне не дали заправить до полного бака, а была предложена на выбор сумма заправки, я примерно прикинула и выбрала 20 лат. Автомат проверил мою карту на предмет достаточно ли на ней денег и после этого только разрешил заправиться. Здорово, мне понравилось. А еще больше понравилось то, что надписи на терминале были по-русски.

На выезде из города нас провожала цветочная корова, вот только сфотографировать ее у меня не получилось. Я не сказала этому городу прощай, я ему сказала до свидания. Очень хочется вернуться или на отдых, или для посадки на паром для дальнейшего путешествия. Надеюсь получится.

А мы с Кетей держим путь на городок Талси. Сам городок ничем не примечателен, в путеводителе про него всего несколько строчек, но мне захотелось посмотреть именно маленький городок в латвийской глубинке. Ведь страна, это не только столица. Дорога Вентспилс-Рига мне понравилась, отличное покрытие, иногда встречались парковки, да и окружающие деревеньки выглядели даже очень неплохо. Вокруг леса или засаженные поля, огороды, все зеленеет и цветет. По крайней мере сильной заброшенности я не увидела. Очень скоро доехали до Талси, при въезде в город есть большая парковка, рядом информационный туристический стенд, в большом здании туристическое бюро, но нам оно было и не нужно, мы хотели просто погулять по городу, посмотреть как живут люди.

Впервые в Латвию. Курземе.

А люди живет вовсе даже и неплохо. На центральной улице много народа. Мужчины в рабочей одежде сидели в кафе и обедали, другие несли свой обед уже упакованным, на улице много мамочек с колясками. Город сразу же произвел впечатление живого.

Впервые в Латвию. Курземе.

А еще очень понравилось его расположение между двух озер на холмистой местности. Озера синие-синие, сразу видно, что вода чистая. Мы увидев шпиль церкви, стали подниматься в горку, церковь была закрыта.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

А мы уже по ступенькам стали спускаться к озеру. На улице тоже как и в Вентспилсе хорошая новая брусчатка, тротуарная плитка, на озере красивый фонтан.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Интересное решение украшения дома.

Впервые в Латвию. Курземе.

На берегу озера на возвышении раньше стоял замок Ливонского ордена, но от него ничего не осталось. Мы поднялись по лестнице на другой холм и по прогулочной дорожке пошли к памятнику.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Сверху увидела такой вот симпатичный дворик.

Впервые в Латвию. Курземе.

Вдалеке еще одно озеро.

Впервые в Латвию. Курземе.

А вот и памятник. Кому или чему не знаю.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

На озере увидели вот такое пушистое семейство.

На парковке около памятника я увидела машину в голландскими номерами. Так что туристы в Талси ездят, а это очень даже хорошо. Мне тоже городок понравился.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #26

Сообщение Scarlet-Cet » 20 сен 2013, 17:13

А мы с Кетей поехали к еще одному замечательному городку, не посетить который я не могла. Это Кулдига. Чем больше я смотрела фото этого города, тем сильнее мне хотелось туда попасть. Отелей в Кулдиге не очень много. Потому что большинство туристов смотрят этот город проездом, а мне хотелось в каждом городе сделать остановку, потому что не хватит мне 3-х часовой пробежки по городу, я люблю неторопливо знакомиться с городом, да и в следующий отель приезжать к ночи тоже не хотелось.

Я для себя выбирала бюджетные варианты, но с удобным расположением. В Кулдиге отеля около центра не нашлось, но я же на машине, доехать до центра не проблема. И я выбрала Virkas Muiza на окраине городка. Это отель расположен в старинном немецком особняке. Во дворе парковка, нам достался номер на втором этаже полумансардный. Очень оригинальный, но довольно неплохой, мне понравилось.

Впервые в Латвию. Курземе.


Я после заселения отправилась на обед и осмотр города. Поставив машину на парковку на центральной площади я не нашла ничего лучшего как пойти в ресторан отеля. Ждать заказа пришлось очень долго, когда принесли заказ, я заказала семгу на гриле, то на тарелке лежала огромная гора картошки, здоровенный помидор и малюсенький кусочек рыбки с обгорелым краешком. Н-да, что-то у них с кухней непорядок. Я с грустью вспомнила великолепные блюда в Лиепае.

Впервые в Латвию. Курземе.

После обеда я по указателям отправилась по пешеходной улице к главной достопри-мечательности Кулдиги-водопаду.

Вообще-то саму Кулдигу часто называют самым латышким городом. В IX веке здесь проживали курши, которые оказали достойное сопротивление немецким крестоносцам, но в начале XIII века крестоносцы смогли установить здесь свое господство и в 1242 году началось строительство замка Голдинген, вокруг которого начали селиться люди. С 1596 по 1616 Кулдига была столицей молодого Курляндского герцогства, но в годы Северной войны город был захвачен шведами, а замок сожжен и разрушен. В поздние годы войны и индустриализации прошли мимо и не коснулись этого маленького городка. Так и остался он тихим провинциальным городком, зато теперь сюда едут многочисленные туристы, чтобы окунуться в эту старинную атмосферу. На пешеходной улочке мне сразу же встретилась большая группа англичан с гидом, были замечены немецкие туристы, туристы из Эстонии.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Улочки узенькие с деревянными и каменными домиками различных стилей, встретился даже старинный фахверковый дом.

Впервые в Латвию. Курземе.

Интересное здание кафе. Вот где нужно было обедать.

Впервые в Латвию. Курземе.

"Эй вы там, наверху!"

такой кот смешной. Все посетители сидели на балконе второго этажа, а кот сидел на столе первого этажа и с такой надеждой смотрел вверх. Ну точно там ели что-то вкусное.

Впервые в Латвию. Курземе.

На старинных домах висят таблички с обозначением дома и века его постройки. Это вот аптека XVI-XVII век.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Постепенно я вышла к парку, на берегу реки Вента.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Интересные ограничения. Ну про собак и велосипеды понятно, а курить то почему нельзя?

Я сразу же поспешила на смотровую площадку, чтобы увидеть Ventas Rumba – водопад на реке Вента. Высота водопада в среднем около 2-х метров, зато это самый широкий водопад в Европе 249 метров. Водопад сыграл большую роль в истории города. Так как суда из-за водопада не могли подниматься вверх, то город стал перевалочной базой. Герцог Якоб даже хотел прорыть обводной канал, но эта затея так не была выполнена. Сам водопад не такой бурный и быстрый, как можно себе представить. Река спокойно несет свои воды и они нехотя стекают с небольшой высоты, образуя внизу многочисленные заводи.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

А вот и знаменитый мост через реку Вента.

Впервые в Латвию. Курземе.

А на другом берегу реки тоже очень даже симпатично.

Полюбовавшись водопадом, я решила, что наслаждаться природой можно только в обществе своего четвероногого друга. Я вернулась в отель за Кетей, и мы поехали с ней через мост к водопаду. Единственно мне пришлось покрутиться среди узеньких улочек города. В одном месте был ремонт мостовой и навигатор никак не соглашался ехать по другому пути, пришлось взять инициативу в свои руки, и без навигатора я преспокойно доехала до моста, а за мостом есть большая парковка. Оставив машину, мы с Кетей пошли к самому водопаду.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Да, конечно сила воды этого водопада несравнима с другими известными водопадами. Люди активно ловят рыбу, какая то собачка тоже видимо пыталась что-то поймать в мелких заводях. Мы с Кетей спустились к самой воде, но моя собачка даже лапки не захотела мочить в этой воде. После моря в каком то водопаде, сразу было видно, что ей водопад не понравился.

Впервые в Латвию. Курземе.

Небольшая заводь с мостиком, но Кетя и тут отказалась купаться. А потом я увидела, что это оказывается пляж. Мы быстренько ушли с этого места.

Впервые в Латвию. Курземе.

А другая собака все кого-то пыталась выловить в воде.

Водопадом мы любовались долго, и я в очередной раз поймала себя на мысли, что природой можно любоваться бесконечно, она не надоедает, не утомляет как городские здания, улицы, пусть и самые красивые.

Впервые в Латвию. Курземе.

Рыбаки. Кого там можно поймать? Там же мелко.

Впервые в Латвию. Курземе.

И как этот рыбак не боится упасть?

Со стороны водопада очень красиво смотрелся кирпичный мост, очередная достопримечательность Кулдиги. Это тоже самый большой кирпичный мост Европы. Этот мост построили в 1874 по образцу моста через Мозель в Германии, который был возведен еще римлянами.

Впервые в Латвию. Курземе.

После водопада, мы пошли прогуляться по узеньким улочкам Кулдиги.

Впервые в Латвию. Курземе.

Ни много ни мало, целый Метрополь. Вот в нем то англичане как раз и жили.

Впервые в Латвию. Курземе.

Хотели посмотреть что это за здание, но вокруг все перекопано, делают дорогу.

Впервые в Латвию. Курземе.

Набрели на еще одну речушку – Алекшупите. Она течет между домами, отчего Кулдигу иногда называют «латвийской Венецией».

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Заглянули во дворик. Симпатично.

Впервые в Латвию. Курземе.

Около кафе на столе сидел уже другой котяра.

Впервые в Латвию. Курземе.

В одном из двориков встретили другую церквушку.

Наверное мы обошли не все улочки этого достаточно интересного городка, может что-то и пропустили, мы просто отдыхали в этом уютном городке. Кулдига понравилась очень, временами даже казалось, что время вернулось назад.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #27

Сообщение Scarlet-Cet » 21 сен 2013, 11:09

На следующий день после достаточно хорошего завтрака мы с Кетей прощаемся с Кулдигой и отправляемся дальше. Первым пунктом у нас малюсенький городок или деревня. О нем нет упоминаний в путеводителях и я с благодарностью вспоминаю отчеты нашей GalaN за ее отчеты-путеводители по Латвии. Если бы не она, я даже и не знала бы о таком украшении Латвии. А все дело в том, что совсем рядом с Кулдигой по дороге к побережью в маленьком местечке Эдоле находится очень красивый и интересный замок. В него то мы и направились. При подготовке к поездке замок был запланирован к посещению, но вот после майской Чехии, на замки наступила временная аллергия. Мы только посмотрели его снаружи, прогулялись по парку. Сам замок в очень хорошем состоянии и даже снаружи производит очень приятное впечатление. Так что рекомендую к посещению однозначно.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Внизу озеро.

Впервые в Латвию. Курземе.

Ну ведь красавчик же!

Впервые в Латвию. Курземе.

Крепостной ров тоже имеется.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Достаточно большой замок.

После Эдоле наш путь пролегал мимо другого замка в Алсунге. В Алсунге в 1372 году возводится четырёхугольный каменный замок, который позже дополняется круглыми башнями. В нем размещается резиденция фогтов, подчиненных Кулдигским комтурам. Замок был несколько раз перестроен и сохранился до наших дней. Сам замок конечно же нуждается в реставрации, он сохранился хуже чем замок в Эдоле.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Видно, что помещения постепенно приводят в порядок. Это радует. Может потом какой музей откроют.

Впервые в Латвию. Курземе.

Рядом с замком большой холм, на котором я увидела группу туристов. После осмотра замка мы подошли к группе, экскурсовод рассказывала историю этого места сначала на русском, а потом на латышском языке.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

В городке активно ремонтируется дорога, прокладывается красивый тротуар, то есть городок живет.

А мы с Кетей держим на дорогу к побережью. Еще по пути в Вентспилс я видела, что дорога проходит вдоль моря. Мы выезжаем дорогу № 111 и первой деревенькой на берегу моря у нас по пути Юркалне. Я поставила машину на парковку около отеля, рядом с ним интересный парк.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Деревянные скульптуры, сцена, качели, видимо эта большая площадка используется для местных праздников. Рядом с этой площадкой располагается кемпинг. В нем одна машина и кемпер, но до моря не так близко, как я думала. Мы поехали до следующего городка, где до моря гораздо ближе. Это небольшая Павилоста. В этой деревеньке улицы уходят в море. Главная улица идет вдоль моря, а вот от нее отходят маленькие узкие улочки, которые упираются в пляж. В конце главной улицы находится музей судов, к пляжу можно пройти по деревянным мостикам, проход с собаками опять запрещен. Мы воспользовались тем, что погода была совсем не пляжная и вышли на пляж.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Конечно сам пляж здесь скромный, не такой обустроенный как в Вентспилсе или Лиепае, но тоже широкий. На море был привычный сильный балтийский ветер, в стороне я увидела семью серфингистов, в их числе был маленький ребенок лет 10 тоже в костюме для серфинга. Жаль, что не удалось посмотреть, как они катаются на волнах.

Музей судов уже не фотографировала, но парковка около музея вся была заставлена машинами. А ведь был понедельник - рабочий день. Люди приезжали, шли в музей, потом на пляж. Вот так то, маленькая Павилоста всего можно сказать в одну улицу, а известна туристам. Приятное местечко чтобы отдохнуть от суеты. Букинг выдал целых 6 гостевых домов и коттеджей.

На этом наше знакомство с Курземе закончилось. Хотя на одно Курземе можно смело потратить недели две. Я взяла с собой из отеля в Лиепае хороший пуетводитель по Курземе, но многие достопримечательности это не города, а природа. По пути встречается много указателей на кемпинги, видела много групп велосипедистов. Так что здесь смотреть и смотреть. Времени жаль не так много на поездки бывает.

А мы с Кетей двинулись в Палангу. Дело в том, что в этот день у меня был день рождение. И я в первый раз решила встретить его не в кругу своих родных. Необычно? Да.

В Паланге я заселилась в отель, и мы с Кетиком сразу же направились в ботанический сад. Вот хотелось мне нагуляться там в свое удовольствие именно в компании четвероного друга и отдохнуть от всех, от проблем, жалоб, бесконечных разговоров. Хотелось тишины и покоя. Мы с Кетиком это и получили. На улице около ботанического сада зона wi-fi, прекрасно. Села почитать почту, проходящие люди спросили разрешения погладить собачку. Да, на здоровье, собачка только будет рада общению.

А вечер я провела на Басанавичус. Пусть это не тихая Неринга, но все чинно, достойно, культурно, вкусно, дешево, посетила ресторанчик, в котором пели литовские песни. Вобщем, вечер удался.


Впервые в Латвию. Курземе.

Мальчишки играли классику. Очень понравилось.

Впервые в Латвию. Курземе.

Цветочный дельфинчик на месте.

Впервые в Латвию. Курземе.

Детишки резвятся.

Впервые в Латвию. Курземе.

На улице было не жарко, но дети и отдыхающие купались и вода была совсем не холодная.

Впервые в Латвию. Курземе.

Очень понравился вот этот ресторанчик. Особенно терраса на крыше.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Ресторан состоит из нескольких зданий, и с верхней крыши на соседних крышах видно кроликов. Они там живут. Так было здорово за ними наблюдать. Они или ели, или спали.

Впервые в Латвию. Курземе.

Впервые в Латвию. Курземе.

Территория у ресторана большая и красивая и еда вкусная.

Впервые в Латвию. Курземе.

А сверху вот так красиво.

А на следующий день мы с Кетиком поехали домой, ехали как всегда через косу, остановились в Юодкранте, погуляли по Ниде. Подъезжая к границе, я понимала, что поездка закончена, было немного грустно. Но в то же время радостно, что совсем рядом с моим домом такие красивые места, куда всегда можно вернуться.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #28

Сообщение Shwed » 21 сен 2013, 11:24

Отлично! Приезжайте ещё!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #29

Сообщение cre-olka » 21 сен 2013, 11:42

Согласна! совершенно отличный рассказ! Фото какие красочные!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #30

Сообщение Scarlet-Cet » 21 сен 2013, 11:51

Shwed, cre-olka, спасибо большое за внимание к отчету. Конечно приедем, это же только начало.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #31

Сообщение svet.gl » 21 сен 2013, 22:23

Какая красота! Замечательный отчет, многое из показанного захотелось посетить!
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #32

Сообщение Scarlet-Cet » 22 сен 2013, 09:34

svet.gl писал(а) 21 сен 2013, 22:23:Какая красота! Замечательный отчет, многое из показанного захотелось посетить!


Спасибо за внимание к отчету +. Да, вся Прибалтика очень интересна для путешествий. А ведь потом это близко, не очень дорого и по-русски многие говорят, что делает поездку совершенно комфортной. Буду рада, если и мои заметки Вам пригодятся.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #33

Сообщение melnica » 22 сен 2013, 19:12

Я так поняла, Курляндия вам понравилась. А какой город больше всего?
Жаль, что вы не зашли в Эдольский замок. В последние годы его новые хозяева (русские любители антиквариата) совершенно преобразили интерьеры, не просто наполнив их мебелью, а благодаря тысяче вдумчиво подобранных мелочей создав полную иллюзию, что хозяева только что вышли прогуляться). Теперь там так уютно...
И глубина Венты под водопадом достигает 2 с половиной метров, это позволяет смельчакам нырять с него, а накануне Лиго там даже проводятся массовые ныряния в костюмах Адама и Евы!

Спасибо за отчет! Было приятно с вами "прогуляться" хоть и по знакомым местам.Приезжайте еще!
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #34

Сообщение Scarlet-Cet » 01 окт 2013, 17:42

melnica, я вот по прошествии времени даже не могу сказать что больше впечатлило. Понравилось все. В первую очередь конечно море, я Балтику очень люблю. И ведь все городки разные, друг на друга не похожие. И маленькая Кулдига, по которой бродить и бродить. Очень понравился чистый Вентспилс, вот в парке бы там еще больше погулять и на пляже поваляться. И Лиепая не оставила равнодушной, она понравилась своей историей. А вкус трески по лиепайски до сих пор вызывает обильное слюноотделение. Но разве за один день все обежать можно, если только как рекс?

А в замок я не пошла еще потому, не хотела Кетю в машине оставлять и свежи были впечатления от чешских замков.

Я и не думала, что Вента глубокая река, около водопада не производит такого впечатления.

Спасибо за приглашение. Хочу в следующий раз от Колки до Риги по побережью проехаться. Просто отдохнуть и рыбки поесть. Да и диких лошадей хочу посмотреть, но это наверное нужно где-то экскурсию заказывать? Вот как буду собираться, обращусь за помощью.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #35

Сообщение melnica » 03 окт 2013, 18:53

Scarlet-Cetкогда надумаете, напишите заранее. Все обсудим
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #36

Сообщение Scarlet-Cet » 03 окт 2013, 21:05

melnica писал(а) 03 окт 2013, 18:53:Scarlet-Cetкогда надумаете, напишите заранее. Все обсудим


Хорошо. Спасибо.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #37

Сообщение семигор » 16 окт 2013, 01:02

Scarlet-Cet писал(а) 20 сен 2013, 17:13:Хотели посмотреть что это за здание, но вокруг все перекопано, делают дорогу.

Жёлтое - Администрация, чёрное- инфоцентр
melnica писал(а) 22 сен 2013, 19:12:Жаль, что вы не зашли в Эдольский замок. В последние годы его новые хозяева (русские любители антиквариата) совершенно преобразили интерьеры, не просто наполнив их мебелью, а благодаря тысяче вдумчиво подобранных мелочей создав полную иллюзию, что хозяева только что вышли прогуляться). Теперь там так уютно...

Там много коллекций, которые без экскурсионного сопровождения не очень понятны.
А "интерьерных" комнат не так уж и много, хотя Вы правы - они передают атмосферу..
Scarlet-Cet писал(а) 18 сен 2013, 20:28:Мне же было главное в Латвии посмотреть городки, небольшие деревеньки и вообще было интересно как живут люди, в каком состоянии поля, леса...
...я с благодарностью вспоминаю отчеты нашей за ее отчеты-путеводители по Латвии.

Присоединяюсь. Мини-отчёты GalaN и мне весьма пригодились
А вот в Лиепае, как ни странно, до сих пор так не был
Ну этот году меня вообще не задался.
Теперь будем ждать следующего и читать Форум!
(+)
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #38

Сообщение Scarlet-Cet » 16 окт 2013, 10:22

Игорь (Семигор), спасибо за уточнения. В мой приезд в Кулдигу много где ремонт брусчатки шел, а так там гулять и гулять. Вот просто ходи и наслаждайся. В Лиепае так же. Вот только в поездках на неторопливый осмотр часто просто или времени не хватает или уже ноги не идут.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #39

Сообщение sinnfeinn » 25 ноя 2016, 02:12

Вот тот самый отчет, про который я упомянула!
А зашла в него практически случайно, потому что появилась вероятность, что в будущем году попаду в Латвию, и именно в Курземе.

Никаких замечаний не будет)) Одно удовольствие, как обычно. Знаете, отчет запомнился... из-за Кетечки. Мы с дочкой ее тут даже вспоминали.
Дело в том, что (дальше немного личного) два года назад я с детьми на день заезжала в Швянтойи, и вечером мы пошли прогуляться до латвийской границы. Там встретили литовцев с собакой, которые летом каждый вечер ездят к границе купаться. Они были потрясены тем, что мы собираемся возвращаться своим ходом в темноте, и предложили вернуться с ними.
В общем, мы ехали обратно с их потрясающей, совершенно очаровательной Норой, сидевшей с нами на заднем сиденье, и я до сих пор жалею, что не узнала ее породу. Кетя постоянно напоминает мне Нору - хотя та была точно не ка де бо.

Надеюсь, всё это не лишний перегруз. А по поводу отчета - очень интересно, и путешествие с собакой - несомненно часть этой интересности.
Это такой абсолютно незнакомый мне опыт... здОрово!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Впервые в Латвию. Курземе.

Сообщение: #40

Сообщение Scarlet-Cet » 25 ноя 2016, 12:10

sinnfeinn писал(а) 25 ноя 2016, 02:12:Надеюсь, всё это не лишний перегруз.


Да ну какой же это перегруз, это общение.

Да, поездка с собакой это совершенно другие впечатления. К ним по другому нужно готовиться. Мне жаль, что теперь не с кем ездить. А Кетя в памяти всей нашей семьи каждый день. У меня недавно даже 7-ми летний внук сказал: "Мне так жалко, что Кетька умерла". А ведь прошло почти 3 года. Солнечная собака была, потому и ушла рано.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль