Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #41

Сообщение Сергей 75 » 24 мар 2014, 17:00

А уже набрался наглости и намекнул нашим форумчанам про Виштынец: и даже получил один положительный отклик. Хорошо там в сентябре. Я б даже свою коптилку взял: виштынецкий копчёный угорь, да под ледяной "Швитурис" - это дело безошибочное.
Но это - потом. Впереди - Друскининкай и Минск. "Швитурис" и "Оливария".
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #42

Сообщение Scarlet-Cet » 24 мар 2014, 20:59

Сергей 75 писал(а) 24 мар 2014, 17:00:А уже набрался наглости и намекнул нашим форумчанам про Виштынец: и даже получил один положительный отклик. Хорошо там в сентябре. Я б даже свою коптилку взял: виштынецкий копчёный угорь, да под ледяной "Швитурис" - это дело безошибочное.
Но это - потом. Впереди - Друскининкай и Минск. "Швитурис" и "Оливария".


Двумя руками "ЗА". А какую шикарную сельскую усадьбу я находила на литовском сайте сельских усадеб....сказка. Я на нашей стороне не была (работа, заботы), а на литовскую все собираюсь...

Но я 29 августа только из Германии приезжаю, на второй неделе сентября ко мне в гости форумчане приезжают...но очень хочется вписаться в эту встречу...

А еще я же и работаю....про семью, детей и внуков вообще молчу...

Вот только боюсь в сентябре холодно будет, может в начале августа? (скромно так...у меня и время свободное)
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #43

Сообщение Сергей 75 » 24 мар 2014, 22:22

В мае я закину удочку на сей счёт. В принципе, можно было бы найти большую усадьбу, списаться с её хозяевами, и самостоятельно забронировать в ней себе места каждому желающему участнику (на выбранную дату), что бы никого этим не грузить. Но главная моя проблема, что у меня пол-отпуска будет в мае, вторая половина - в ноябре. Так что, я сам в подвешенном состоянии: если производство будет работать, я вряд ли соскочу...
Так что это - мечты, мечты... Но Вы, со своей стороны, при общении с "нашими" форумчанами, можете так же пролоббировать эту мысль.
А на нашей стороне озера я побывал в позапрошлом году в частном гостевом комплексе для небедных любителей охоты (попали по блату). Замечательно отдохнули, но дорого. Озеро великолепное. Только слепни доставали не по-детски. На другом берегу виднелся литовский берег. А по соседству с нами была разваливающаяся совдеповская турбаза, кишащая толпами, пьяной в зюзю, молодёжи. С соответствующими атрибутами: крики, вопли, долбёжка музыки. За турбазой был пост МЧС, и всё. Может ещё дальше, что имеется, не знаю. В сервисе туризма наша область как-то не впереди планеты всей...
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #44

Сообщение Scarlet-Cet » 25 мар 2014, 10:32

Сергей 75

Я по той же причине не еду на наш Выштынец-жить негде и делать что непонятно, а комаров там...уйма.

А по поводу частых поездок, у самой такая же история-работать то тоже нужно. А за субботу-воскресенье далеко не уедешь. Это только в Нерингу, что и делаю с постоянной регулярностью.

Про областной туризм и разговаривать даже не хочется...будто в Сибири находимся.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #45

Сообщение Сергей 75 » 06 мар 2016, 03:23

06.03.2016 г. День святого Казимира, или история повторяется!

Ну, что…
Прошло два года. Два очень насыщенных года. И вот мы снова в Вильнюсе. И снова на Казюкас муге.
Как же быстро летит время! Вспоминаю ту нашу поездку. Беззаботности как-то поубавилось, это точно. Как ни верти, а политика всёж-таки изрядно нас накручивает. Но мне в Литве по-прежнему кайфово. Хорошие здесь люди-человеки. Ну, и мы, соответственно, всей душой и сердцем. И печенью. И почками.
Зная про всё это, мы с супругой, сразу после работы, рванули в столицу Литвы. Погулять по Ярмарке Казимира, оторваться по санкционке, да промочить горло старым добрым литовским «фермерским» пивом.

Всё это начнётся для нас уже утром. А пока что за окошком тьма несусветная. Ибо ночь. Да ещё и глубокая такая. Такая глубокая, что глубже некуда. Но, после правильной текилы, да под местное пивко, обращать внимание на циферблаты никому неохота. Всем, кроме меня. Я-то знаю, что скоро подъём, и… нас ждут великие дела!

Вот посему-то, я и соскочил с межсемейного минифуршета, данного в ознаменование нашего беспроблемного прибытия в скромные аппартаменты на улице Т. Шевченко. Тогда как, в это самое время, наши друзья Игорь с Леной, а с ними моя неугомонная супруга Наталья Олеговна, вовсю продолжают затрапезные беседы, нисколько не смущаясь скорым рассветом. Вот только что, ещё одна открываемая банка пива, издала характерный «пшик». Слышу-слышу… И невдомёк им, будущим утренним горемыкам, что аксиома про «весело веселье, тяжело похмелье», напомнит о себе уже совсем скоро. Прямопропорционально количеству сна, и обратно пропорционально количеству потреблённого алкоголя на душу населения.
А раз так, разрешите откланяться, и отойти ко сну. Продолжу утром. Хотя… скорее всего, уже вечером, после насыщенной вильнюсской прогулки.

Тогда я и расскажу, увидел ли я отличия между Казюкас муге 2014 и Казюкас муге 2016.
Geros nakties!
Последний раз редактировалось Сергей 75 07 мар 2016, 19:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #46

Сообщение Сергей 75 » 06 мар 2016, 09:19

Утро красит нежным светом... обычный городской пейзаж, открывающийся нам с нашего балкона.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Для трёхдневного пребывания в литовской столице нами забуканы двухкомнатные аппартаменты, с огромной гостиной зоной, балконом, и, даже, небольшой личной сауной.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Двести евро за три ночи на 2 семьи - это приемлимо. Ибо звёздные замашки с бронированием разнозвёздных отелей остались в прошлом. В наше суровое время нам бы щи пожирнее, а не бриллианты покрупнее. И аппартаменты в этом случае дают двойную экономию, ведь кроме шаровой цены, мы ещё экономим на завтраках-обедах-ужинах. И содержимое нашего холодильника явное тому свидетельство!
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

И если продуктами мы затарились в вильнюсских супермаркетах, то алкашка была приобретена в дьютике Советска. И здесь я неожиданно для самого себя лоханулся. Пока супруга выбирала себе желаемый парфюм, я накидал перед кассой несколько наипривлекательнейших бутылей с водкой-текилой-шампанским-джином. При этом я перепутал нормы ввоза алкоголя в Россию и ЕС. Это к нам можно по три литра по-фигу-чего-лишь бы с алкоголем. А в ЕС только по литру "крепыша" на человека. А я, перепутавший это дело, не удосужился даже заныкать лишнюю бутылку в недра чемодана. Итог: лишняя бутылка текилы была оценена бдительным сотрудником таможни в 6 евро. Денег было не жалко, просто эта процедура отняла около часа времени. Хотя, работы там было на 5 минут. А так, доехали нормально. А злая текила была выпита первой!
Вкууусная!
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #47

Сообщение Сергей 75 » 06 мар 2016, 17:59

Хороший получается денёк. Насыщенный, приятно утомительный, да ещё и не тверёзый ни разу.
Вашему вниманию, наша программа.

09:00 Подъём, завтрак, сборы.
10:00-10:30 Перемещаемся к Воротам Зари (Аушрос Вартай). Пешком 2 км = 30 минут, или на 88-м автобусе без пересадок. Начало нашей экскурсии по Старому городу.
10:30-11:00 Прогулка от Aušros Vartų g. 14, Vilnius 01303, Литва до Ратушной площади (500 м). Начало ярмарочных рядов.
11:30-12:30 Прогулка между Ратушной и Кафедральными площадями = 1 км. Самый цинус Казюкас муге.
12:30-13:00 Осмотр Кафедрального собора. Katedros aikste 1, Вильнюс 01143, Литва
13:00-13:30 Подъём на башню Гедиминаса. Arsenalo g. 5, Vilnius. Пешком вверх (!) 750 м или 200 м до фуникулёра.
Билет 4 евро взр, 2 евро детс. + фуникулёр 1+1 евро туда-обратно.
13:30-14:00 Осмотр башни Гедиминаса.
14:00-14:30 Перемещаемся к Национальной художественной галерее. 2 км=30 минут. Или на «нашем» автобусе № 88.
NACIONALINĖ DAILĖS GALERIJA Konstitucijos pr. 22, LT-08105 Vilnius
14:30-15:30 Осмотр выставки живописи Шарунаса Сауки. Интереснейший современный художник-литовец.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zm-CYfei5YN4.kD6jKEuDEs2g


15:30-16:00 Возвращение в аппартаменты. 3 км, добираемся на родимом «88-м».
Весь маршрут = 10 км. 16:00-18:00 Свободное время.
18:00 Ужин в городе с другом-вильнюсцем.
Последний раз редактировалось Сергей 75 08 мар 2016, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #48

Сообщение Сергей 75 » 06 мар 2016, 18:03

Очередному знакомству со Старым городом предшествовала двухкилометровая прогулка от нашей съёмной квартиры до ворот Аушрос. Погоды вели себя прилично, городские пейзажики приятственно радовали глаз. И левый, и правый. Даже не знаю, какой больше.

Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #49

Сообщение Сергей 75 » 06 мар 2016, 18:09

А вот и наши ворота. Мы тут уже не впервой, но не преминули зайти внутрь, постоять немного на службе, и подняться наверх, поздороваться с чудотворной иконой Матери Божией Остробрамской. Весьма почитаемой в этих краях.

О́страя бра́ма, или ворота Аушрос (лит. Aušros Vartai, польск. Ostra Brama, белор. Вострая Брама) — одна из важнейших достопримечательностей Вильнюса, объект светского туризма и религиозного паломничества, памятник истории и архитектуры. Представляет собой единственные сохранившиеся ворота городской стены и часовню с чудотворным образом Матери Божией Остробрамской.

Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

А какие там чудные дворики! Вот один из них.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #50

Сообщение Сергей 75 » 06 мар 2016, 18:10

Не сбавляя темпа шагаем дальше, в направлении Ратушной площади.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #51

Сообщение Сергей 75 » 06 мар 2016, 18:13

А вот и наша ярмарка! Шумная, вкусная, колоритная!
Казюкас муге.
Казю́к, Я́рмарка Казю́каса (польск. Kaziuk, лит. Kaziuko mugė) — традиционная ежегодная ярмарка изделий народных промыслов в Литве, проходящая с начала XVII века в Вильнюсе, на главной площади города и прилегающих улицах. Ярмарка устраивается в день памяти святого Казимира, 4 марта, и в примыкающие к нему ближайшие выходные дни.
Само название происходит от диминутива имени Казимир — Казюк (Kaziuk, Kaziukas).


Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #52

Сообщение Сергей 75 » 06 мар 2016, 18:20

Дальнейший маршрут прост, как сама простота. Неспешно перемещаемся между Ратушной и Кафедральной площадями. Неслучайно взятый бездонный рюкзак оттягивает плечи с каждым метром всё явственнее и явственнее. Вкусноты и красоты вокруг столько, что голова кругом идёт. А рука сама лезет в портмоне за очередной еврокупюркой. Вот лучше бы бездонным был мой кошелёк, а не рюкзак!
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #53

Сообщение Сергей 75 » 06 мар 2016, 18:24

А вот и сакральное вильнюсское место: Кафедральная площадь. Не буду грузить вас интернет-информацией о знаковости и значимости этого места для литовцев. Но это действительно так. Смотрим.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #54

Сообщение Сергей 75 » 06 мар 2016, 18:27

Следующий рывок: Башня Гедимина. Хотели схолявить на фуникулёре, но он отчего-то не работал. Недолго поколебавшись, шагаем по неровной брусчатке вверх. Виды, открывшиеся нам - награда достойная.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #55

Сообщение Сергей 75 » 06 мар 2016, 18:29

Славный денёк, славная прогулка. Прогулища, я бы сказал!
Следующая точка нашего маршрута: Национальная художественная галлерея. Ещё пару километров неспешного пути.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Последний раз редактировалось Сергей 75 10 мар 2016, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #56

Сообщение Сергей 75 » 07 мар 2016, 09:40

И вот мы в NACIONALINĖ DAILĖS GALERIJA Konstitucijos pr. 22, LT-08105 Vilnius.
Цель проста: по подсказке одного уважаемого чела мы решили посетить выставку картин Шарунаса Сауки, с успехом проходящую в Национальной художественной галлерее.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
В национальной художественной галерее открывается выставка живописи Шарунаса Сауки «Человек с лицом Сауки». На выставке демонстрируется более 100 работ, созданных в 1978-2015 годах. Впервые рядом с живописью на полотне зрителям демонстрируются и ювелирно раскрашенные стеклянные объекты.
Человек с лицом Сауки – центральная фигура данной выставки – наблюдает за нами с многих картин. Именно – наблюдает. Иногда отворачивается и позволяет следить за собой со стороны, как бы занимается другими делами и нас даже не видит. Однако чаще всего мы – зрители – как бы перенесены на картину, взглядом или жестом указывается наше место и роль.


Ну, что сказать. Не знаю, как насчёт "потряс", но тряханул нормально. Сын наших друзей Макс сориентировался первым и шустренько ретировался к выходу. Его можно понять. Вот, для затравки, пара картин прославленного литовского художника во всей красе. Ну, как красе... Судите сами.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Последний раз редактировалось Сергей 75 07 мар 2016, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #57

Сообщение Сергей 75 » 07 мар 2016, 09:43

Не в силах своими словами поведать о всех аспектах творчества Мастера, обращусь к помощи всезнающего интернета. О кей, Гугл, поведай нам, о чём это?

Отличительная черта творчества Сауки — сцены ада, мерзостей и гнусностей, которые происходят здесь, на земле, с участием разных исторических личностей, представляющих культурные и политические сферы, современных похотливых красоток, очень часто — и самого художника, чьё серое, разочарованное лицо демонстрирует страдание от вида происходящего. Однако особенность творчества Сауки составляет то, что изображаемые им мерзости — разверстые внутренности человека, распадающиеся органические материалы создают иллюзию, напоминают вызывающие восхищение манящие предметы роскоши: яркие драгоценные камни, украшения, ювелирные изделия, мрамор, шёлк и бархат церковных облачений. Такая трактовка объектов возводит смысл изображённых Саукой сцен с уровня пластических эффектов к метафизическому обобщению: художник заставляет зрителя чувствовать одновременно и восхищение, и отвращение к одному и тому же, а тем самым ставить под сомнение как свои собственные, так и универсальные экзистенциальные ценности.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #58

Сообщение Сергей 75 » 07 мар 2016, 09:49

Ещё немного высокопарной художественной байды, раскрывающей самую суть многогранного таланта художника. Внимаем.

В картинах литовского художника Шарунаса Сауки всё предельно обнажено - любовь и смерть, всевозможные инверсии и патологии сплелись воедино, являясь своеобразным подтверждением теории прозревшего с возрастом великого З. Фрейда об "Эросе и Танатосе", гласящей, что "человек - это существо, основным инстинктом которого является не секс, а подсознательное стремление к смерти".
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
При пристальном наблюдении работ Ш. Сауки возникает иллюзорно-мистическая атмосфера, подобно линчевскому "Twin Peaks" - городку, где реальность и сновидения существовали в одном измерении.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Созерцающий взгляд художника пронзает насквозь и торжественно открывает картину голой экзистенции. Под его взглядом рушатся все грани, определения теряют смысл - это сон или реальность, миф или действительность, сумасшествие или озарение?! И то, и другое. Художник понимает, что он предлагает нам опасную игру и очень часто смотрит сам робким и виноватым взглядом из своих картин. Другого выхода нам не дано, как будто говорит он нам - только обнаженному дано пройтись через дно человеческого опыта (столь много в его картинах наготы, доведенной до анатомического и физиологического уровня) и принести самого себя как жертву за безответственные иллюзии и самонадеянность рода человеческого!

Саука очень часто изображает жертвоприношение, детально и внушительно показывает сцены адских страданий, пытаясь доказать, что единственный путь к истине - через чистилище. Кажется, что художник там и останется, ожидая нового спада в сознании современного человека, готовясь к новой расплате своим творчеством. А что он предлагает нам?

Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #59

Сообщение Сергей 75 » 07 мар 2016, 09:56

Для каждого, кто остановился у его картин, и кто осмелился задуматься над ними, открывается перспектива духовного творчества - это искусство, порождающее духовную свободу в нас. Отбросив лживую красоту повседневной рутины, мы натыкаемся на отблеск блаженной надежды, или ужас возмездия...
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Талант ? Вне всякого сомнения. Ибо притягивает взор и мимо просто не пройдешь. Никому не больно. Никому не страшно. Ни похоти, ни зверства. Безразличие к себе и ко всем.

"Темные инфернальные визии", "грамматика демонической стилизации", вот лишь некоторые определения, которыми пользуются литовские журналисты-публицисты, когда пишут о Шарунасе Сауке.

Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

А сама выставка, проходящая сегодня последний день, пользовалась большим вниманием со стороны публики. И очень забавно было наблюдать за её реакцией на неоднозначные полотна. Но то, что равнодушных в зале не было, это совершенно точно.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Насмотревшись и впечатлившись, перемещаемся на автобусную остановку, где нам предстояло промёрзнуть около получаса в ожидании автобуса-маршрутки № 88, отвёзшего нашу компашку домой.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #60

Сообщение Сергей 75 » 07 мар 2016, 10:12

Вечернюю трапезу с нами разделил один выдающийся дядька из Литвы.
Нет-нет, это не Шарунас Саука. Берите выше. Но давайте без витиеватых дифирамбов, хотя и весьма заслуженных. Скажу просто: человек-глыба из Вильнюса, известный форумчанам как Vytas.

Для пивных посиделок выбрали пивбар "Шнекутис" в Старом городе. http://www.snekucio-alaus-pasaulis.lt/ Шнекутис, в переводе с литовского, означает болтун. Что вовсе не означает, что каждый посетитель этого бара - находка для шпионов. Но разговаривается там очень легко. Мы это ещё 2 года назад выяснили, когда форумчане собрались в этом месте для предвстречи перед мощным выездом в Друскининкай. Хорошее было времечко. Но и сейчас не худшее. Могло бы быть лучше, это да, но и так неплохо. Не было бы хуже. А посидели классически классно, простите за масло масленное.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Спасибо, Витас, и до новых встреч!
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль