Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #21

Сообщение Сергей 75 » 13 мар 2014, 01:33

cre-olka писал(а) 13 мар 2014, 01:05:будет-будет...устроим загул..
ДА, незадача получилась...не знала я , что вы в Ригу рванете, мы ж почти параллельно ехали, могла бы взять вас и не было б проблем с такси..
они, мерзавцы, сильно равели...

Спасибо за отзывчивость, но билеты на автобус мы взяли заранее. Да и совесть надо иметь - не всё ж на хвоста кому-то падать.
Да не, не развели. Сам развёлся. Когда дядька озвучил цену, я усмехнулся, ибо знал о конской переплате. Но очень хотелось в номер! Поэтому не стал ни, искать другое такси, ни торговаться. Ибо было реально пофиг: едем, да поживее! Но поживее не получилось: сначала довольный таксист проскочил поворот, потом долго крутился в лабиринте Старой Риги. Одну ратушную площадь проезжали раза три. Короче, когда через 20 минут, мы вылезали у отеля, водитель не был таким довольным. И 2 евро сдачи отдал с явной неохотой. А мы получили краткую обзорку и соответствующие впечатления от вечернего Старого города. Воистину: не знаешь, где найдёшь, где потеряешь... Да, дорого, зато быстро. Это тот случай, когда время дороже денег. А их мы потом в Лидо отыграли
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #22

Сообщение Сергей 75 » 13 мар 2014, 16:19

10.03.2014г. День третий, старорижский, или "одна нога здесь - другая там"
Утро задалось душем, отличным завтраком (ещё один плюс отелю!), ярким солнцем, и компоновкой багажа.
С ним история особая. Когда я точно определился, что обратно вернусь только самолётом, уткнулся в один-единственный рейс Калининград-Рига в 23:45 по калининградскому времени. Главное его преимущество - заявленные 55 минут лёта: это даже быстрей, чем просто быстро. Название валидирующего перевозчика, на которого мне по умолчанию оформили билеты... это, как его... то ли Эйр Шурупчик... то ли Эйр Винтик... а! вспомнил - Эйр Болтик! А совместно с ним билеты на рейс продают наши "Российские авиалинии". Главное их отличие: прибалты (точнее, приболты ) продают билеты на багаж отдельно, по 35 евро. Бред бредячий! Я бы понял, если бы это был лоукостер, но цена билета мне не показалась каким-то демпингом: полновесные пять штук за билет. Такая же цена и у "россиянской" авиакомпании, но 25 кг багажа туда уже включены. В итоге, с мини-скандальчиком, но перебронировал билеты но авиакомпанию "Россия", при этом на следующий день получил 1800 р. за возвращённый билет на багаж, ставший не нужным. Какой-то непонятный мутный замут, уж простите за тавтологию.
Так как весь день нам предстояло провести на ногах, все вещи, после выписки из уютного отеля, мы оставили в его камере хранения, причём бескорыстно.
И вот мы на залитой ярким солнечным светом улице.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Я уже говорил, что здание гостиницы на Яуниела 24, «засветилось» в «17 мгновениях весны», где ему была отведена роль птичьего магазина ("Singvögel") на «Блюменштрассе», из которого Штирлиц наблюдал за окнами явочной квартиры. Прямо напротив входа то самое "окошко с геранью". Тут же и «Бейкер-Стрит» 221b, из сериала «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона". Естественно, не уделить всему этому немалой толики фотовнимания, мы не могли.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Раскрыв замечательный оранжевый путеводитель, мы собирались за пару-тройку часов обойти всё Старорижье. Начав, естественно, с Домского собора, у стен которого мы и были перехвачены одним из многочисленных частных гидов, про которых я был наслышан заранее. Гидом оказалась миниатюрная русская тётечка по имени Тамара, родившаяся в Риге. Заявленная для старта цена - 30 евро за полуторачасовую экскурсию по Старому городу. Демонстрирую в ответ раскрытый, на одном из нескольких маршрутов, путеводитель. Но не торга ради, как вы могли понять, не люблю я это дело. А для уточнения, что же она нам предложит за эти деньги. Ещё в Калининграде я просмотрел объявления частных гидов в Интернете (25-50 евро), и из отчётов форумчан знал, что гиды на улице готовы предоставить свои услуги за 15-50 евро, смотря что вы хотите. При этом была описана практикуемая бессовестными хмырями разводка: сначала заявляется некая цифирь за экскурсию, а потом вас пытаются вылечить, что это стоимость одного часа. Если столкнётесь - гоните взашей этих мошенников! Как и тех, кто пытается предложить услуги гида, не имея на это специального разрешения-лицензии: у сертифицированного гида должен быть соответствующий бэйджик.
Выяснилось, что маршрут, предложенный Тамарой, не включает в себя некоторые достопримечательности, которые фигурировали у меня в планах осмотра. И мы заключаем мой любимый и используемый в разных странах вид торга: я не корректирую заявленную стоимость услуг гида, но дополняю и усложняю эти услуги. В итоге: и волки сыты, и овцы цели. Так и тут: Тамара заработала свои 30 евро, но пройти пришлось больше, а экскурсия продлилась почти на час дольше запланированного. Но это того стоило.
Последний раз редактировалось Сергей 75 23 апр 2015, 12:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #23

Сообщение NikaTiana » 13 мар 2014, 17:48

Сергей, можно и я свои "5 копеек" вставлю.
Спасибо, спасибо и еще раз спасибо! Ты сделал больше чем отчет, ты создал средство погружения в состояние кайфа! Когда рядом близкие по духу добрые умные люди , когда улыбаешься просто так , и воздух опьяняюще пахнет весной! Единственное, жалко Витаса! который так и не попробовал разносолов! Но всё еще впереди! Может еще и манты узбекские будут!
Аватара пользователя
NikaTiana
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.03.2014
Город: Луга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #24

Сообщение Vytas » 13 мар 2014, 21:34

NikaTiana писал(а) 13 мар 2014, 17:48:Сергей, можно и я свои "5 копеек" вставлю.
Спасибо, спасибо и еще раз спасибо! Ты сделал больше чем отчет, ты создал средство погружения в состояние кайфа! Когда рядом близкие по духу добрые умные люди , когда улыбаешься просто так , и воздух опьяняюще пахнет весной! Единственное, жалко Витаса! который так и не попробовал разносолов! Но всё еще впереди! Может еще и манты узбекские будут!


Таня, я филосовски отношусь к еде. Если компания хорошая, то и так могу не есть - жалко времени. Поесть можно и позже, а вот собрать хорошую компанию трудней А в то время организм категорически отказывалься от всякой пищи (ну немножко Faxe), так что все
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #25

Сообщение Сергей 75 » 16 мар 2014, 15:04

И снова здравствуйте!
Таня, спасибо за тёплый отзыв!
В отличии от Витаса, по-философски я отношусь к философии , а не к разливному пиву под добрый кусок мяса.
Вернёмся в Ригу, точнее на Домскую площадь, место старта большинства предлагаемых маршрутов по Старой Риге. Именно там кружится большинство частных уличных гидов, прибегать к услугам которых я не планировал, но, стремительно на нас спикировавшая, Тамара расположила к себе настолько, что я согласился. И не прогадал: уткнувшись в путеводитель, рыскать по городу было бы не так удобно. Площадь симпатичная, а Домский собор, один из символов Риги - впечатляет, ибо является самым большим религиозным зданием Прибалтики. Напротив - биржа, куда часто заходит Раймонд Паулс.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Гуляем по Пилс иела к Рижскому замку, резиденции Президента Латвии. Правда, часть замка пострадала от пожара, и находится на реставрации, из-за чего Президенский штандарт временно развевается в Доме Черноголовых на Ратушной площади (конечной точке нашего маршрута). По дороге к замку, расположенному недалече от Даугавы, в переулке слева заприметили Англиканскую церковь Спасителя, получившую сомнительную славу из-за проведённой педрилой-пастором в 2005 году первой в Латвии гей-службы . Брррр... Заходить не стали, побрезговали: в этом вопросе я абсолютно нетолерантен.
Следующая достопримечательность - церковь Марии-Магдалены, куда мы вошли, вслед за Тамарой. Убранство выдержанное, интерьер симпатичный.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Купил на память настенный календарь. Далее осмотрели главную католическую святыню Латвии - староготическую церковь Святого Якова, расположенную аккурат напротив Сейма.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
И её мы тоже осмотрели изнутри, ведомые всезнающей гидессой, которая поведала много интересного, при этом не перегружая нас цифрами и историческими фактами. Оттуда рукой подать до архитектурного комплекса из трёх разноцветных домов - "Три брата", построенных в XV-XVIIIвв. И там тоже, под предводительством гида, зашли внутрь, а музей архитектуры в среднем доме, из которого вышли в аутентичный внутренний рижский дворик, с высоченным амбаром.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Следующие цели нашего маршрута достаточно типичны: Парламент, Яковлевские казармы, Шведские ворота, Пороховая башня, "Кошкин" дом, здания Большой и Малой торговых гильдий.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Вновь, на площади Ливу заприметили "наш" ресторанчик. Далее - наш путь на Ратушную площадь - сердце 800-летней Вецриги. По дороге зашли с гидом в одно забавное местечко: магазинчик, торгующий шоколадными подарками из Риги. Магазинчик интересен подвальным помещением, вход в которое замаскирован под полку со старинными книгами. В этот подвальчик, являющийся почти музеем, ведёт тесная крутая лестница, ставшая местом небольшой нашей фотосессии. Антураж подвальчика, где можно выпить кофе с всевозможными сладостями и знаменитым Рижским бальзамом, очень необычен и интересен любителям старины. И сами бы мы туда не догадались зайти. Адрес забавного заведения: Кальку иела, 10.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Минуя старинные монастырские подворья с арками, выходим к церквям Святого Петра и Святого Иоанна.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
На смотровой площадке церкви Святого Петра, 25 лет назад у меня сдуло с ладони 3 рубля: вот горя-то было! А сегодня понедельник, выходной, так что с обозрением Риги со шпиля церкви Святого Петра вышел облом. У меня, похоже, скоро разовьётся синдром понедельника: даты моих визитов в разные страны и выходные дни в интересующих меня местах частенько совпадают. Слишком частенько, что б не вызывать смутные подозрения... Фотографируемся у памятника Бременским музыкантам. А вот и Ратушная площадь, с памятником Роланду и красочным Домом Черноголовых.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
С площади виднеется футуристическое здание Национальной библиотеки. Но его смотровая площадка ещё не открыта... Да что ж такое! Есть у меня привычка: при возможности непременно обозреть тот или иной город с высоты птичьего полёта. Вот и в Риге я предварительно пробил пяток лучших обзорных мест, из которых выбрал одно единственное. Естественно то, в котором продавалось разливное пиво.
На Ратушной площади мы распрощались с нашей приветливой гидессой (её контактами могу поделиться в личке). Погуляв ещё с часок по Старому городу,
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
и нагуляв нечеловечий аппетит, мы вернулись на площадь Ливу, в рекомендованный ресторанчик "zila govs" (meistaru 21, Рига). Там мы намеревались устроить праздник живота и, наконец-то отведать знаменитое пиво "Ужавас".
Последний раз редактировалось Сергей 75 23 апр 2015, 12:32, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #26

Сообщение NikaTiana » 16 мар 2014, 15:54

Словно с вами прогулялась по Старой Риге! В хорошую погоду этот город становится более душевным!
Аватара пользователя
NikaTiana
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.03.2014
Город: Луга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #27

Сообщение Сергей 75 » 17 мар 2014, 09:15

А погода в этот день была просто шикарной: солнечно, и +14..16. Для ранней весны: тепло до безобразия. Но, когда мы, плутая в узких улочках Риги, попадали в теневой участок, да ещё продуваемый ветром с Даугавы, становилось зябковато. Но только до тех пор, пока мы не отдали дань уважения латышской пивной промышленности. После этого мы обрели повышенные термоустойчивость и непродуваемость.
Об этом - ниже.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #28

Сообщение Сергей 75 » 17 мар 2014, 11:59

Итак, стэйкоориентированный ресторанчик "Голубая корова", как переводится с латышского название нашего рижского пристанища. Это, скажу я вам, тема! Таких стэйков я ещё не пробовал. Плюс великолепная прожарка, плюс уютный интерьер, плюс замечательные латышские сыры к пиву: в них я просто влюбился. Но вот знаменитого "Ужаваса" в ресторане не оказалось, вместо этого нам предложили (из светлых сортов) - Aldaris и Valmiermuiža. Наташке приглянулся первый вариант, мне - второй. Сидели и вкушали неторопливо, расслабленно, вдумчиво: торопиться было некуда. А сиделось не просто душевно, а сверхдушевно: мы расположились у окошка с двумя горящими свечами и видом на булыжную площадь Старого города.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Сколько выпили пива я уже не помню, но оттрапезничали знатно, оставив за стоху евро. Настроение вышло на пик оптимума, душа рвалась ввысь. И я знал, где найти искомую "высь" - это единственный коктейль-бар в небе с лучшим видом на город находится в Radisson Blu Hotel Latvia на 26 этаже (Elizabetes iela 55). Туда мы и направились. Но не сразу.
С Ливской площади летящей походкой идём по прямой, к знаменитым столбовым часам "Лайма". На углу улиц расположен фирменный магазин "Дзинтарс", куда мы не преминули заскочить. Там моей добычей стала неплохая коллекция качественного парфюма: до лета, и на лето, точно хватит. Супруга тоже ушла не с пустыми руками. Ещё одна евростоха канула в лету. Вообще, Рига - город недешёвый. Но вкусный, интересный, колоритный.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Идём дальше, мимо Монумента свободы, - бац! - попадаем на пророссийский митинг в поддержку Крыма, напротив здания представительства Евросоюза. Митинг типовой: операторы снимают, триколоры реют, полицейские скучают, прохожие проходят мимо. Митинг настолько типовой, что мне подумалось о целесообразности изготовления роботов-протестантов. Ну, или манекенов, которые могли бы храниться в мэриях городов. Поступила заявка на митинг, мэрия выдаёт в аренду этих искусственных псевдомитингующих (а других, в подобных акциях по всему миру, почти и нет), и, вуаля, митинг организован. Остаётся расставить "борцов за очередное что-то там" в шахматном порядке в выбранном месте, снабдить их соответствующими баннерами-плакатами-флагами и прочей агитатрибутикой, отснять сюжет. После чего, можно сдать человекоподобный инвентарь на склад в мэрию, до следующей политической акции. А чё - удобно! И дешевле, чем живая "массовка"...
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Шагаем дальше: впереди ещё несколько неосмотренных целей, намеченных в Калининграде. Первая из них: бывший рижский Планетарий, расположенный в бывшей церкви, на экскурсии в котором я был 25 лет назад. Теперь здесь, трижды воскресший «Рижский», как его именуют в народе, Христорождественский собор (Rīgas Kristus Piedzimšanas pareizticīgo katedrāle). Зашли внутрь, помедитировали, купили кое-что в церковной лавке. Главный купол кафедрального собора Рождества Христова находится за строительными лесами, в Латвии собираются деньги на его позолоту.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
На Эспланаде, рядом с Христорождественским кафедральным собором, установлен памятник российскому генерал-фельдмаршалу Михаилу Богдановичу Барклаю-де-Толли (1761-1818), герою Отечественной войны 1812 года. Это копия скульптуры, которая была утеряна в 1913 году. Барклай-де-Толли возглавлял 1-ю Западную армию в войне против Наполеона I.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Позже, объединённую русскую армию возглавил Кутузов. При этом в войсках возник стишок, ставший популярным:
"Барклай де Толли,
Не нужен боле —
Приехал Кутузов
Бить французов!"
Последний раз редактировалось Сергей 75 23 апр 2015, 12:37, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #29

Сообщение Сергей 75 » 17 мар 2014, 12:42

Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
А вот и наша "высь".
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Поднимаемся на лифте в Skyline бар на 26 этаж. Через стены-окна открываются круговые, воистину шикарные, виды на всю Ригу: вот и Старый город со шпилями соборов, вот Заячий остров с телебашней (смотровая площадка там тоже имеется), вот сталинская высотка (и там есть смотровой балкончик), вот и Даугава, с круизным лайнером "Изабэль" и пятью мостами через неё. Не единственное "но" - фотографировать можно только через стекло (на улицу выхода нет), из-за чего много фоток потом будут с отсветами. Второе "но" - местечко дорогущее, кухня - ограниченная. Голодным туда идти смысла точно нет, а вот насладиться рижским закатом с высоты птичьего полёта, да с бокалом холодного "Ужаваса" в руках - самое то. А тут третье "но" - и здесь этой пивной марки не оказалось. Да что ж ты будешь делать! Даю себе слово - без этого пива из Риги я не уеду! Дело принципа!
Потчевали нас в этом замечательном местечке разливным Cēsu Premium с арахисом. Расположившись у окошка (народу было немного - нам повезло), щурясь от лучей заходящего солнца, мы любовались улётной сменой красок предзакатного рижского неба.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Даже уходить не хотелось, особенно супруге. Но, график есть график, нам пора прогуляться по вечерней Elizabetes iela.
Застройка улицы Элизабетес весьма неоднородна: встречаются двухэтажные деревянные строения и более высокие каменные, выполненные преимущественно в стиле национального романтизма, вертикального модерна и декоративного ар нуво. Вся улица - фактический архитектурный заповедник, особенно в вечерней подсветке. На улице, носящей имя императрицы Елизаветы Петровны (правда, в советские времена она называлась не так величественно — улица Кирова) почти каждый дом — шедевр архитектуры. Мы получили большое удовольствие, неспешно пройдясь по знаменитой рижской улице от высотного отеля до набережной Даугавы, с подсвеченным мостом через неё. Рассматривали буквально каждый дом.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
"40 процентов зданий в центре Риги построены в югендстиле, это больше чем в других городах Европы, к тому же те, кто понимает в архитектуре и искусстве, считает, что именно рижский модерн обладает выразительностью особой силы и масштаба.Чтобы сохранить для будущих поколений архитектуру Вецриги, рижские деревянные домики и строения югендстиля, исторический центр Риги включен в список охраняемых культурных памятников ЮНЕСКО. Югендстиль (Jugendstil в Германии, Art Noveau во Франции, modernismo в Испании, Sezessionsstil в Австрии, Stile Liberty или Stile Floreale в Италии) в Европе появился на рубеже 19 и 20 веков и свое победное шествие продолжил вплоть до Первой мировой войны.
Это орнаментальный стиль, опирающийся на изогнутые линии, асимметрию в композиции и нерегулярные линии в ритмах, главные мотивы – природа, перекликание с античным искусством и мифологией.В архитектуре югендстиль выражается функциональностью строений и богато декорированным фасадом, это достигается всеми возможными строительными средствами: от формы оконных и дверных проемов, эркеров, до рельефов, скульптур, орнаментальных линий или полей, витражей. Однако важен для стиля не только парадный фасад, а общий образ, поэтому «архитектура югендстиля» означает и интерьер, форму столовых приборов и даже гардероб обитателей."

Пешая прогулка привела нас обратно, в Старый город: начали проявляться минимальные признаки ориентирования в центре латышской столице. Снова прошлись по Домской площади и нашей "Бейкер стрит". Решив, что оставшиеся до начала регистрации в аэропорту полтора часа, можно провести в ресторане "Алекс" за бокалом неуловимого "Ужаваса", зарулили в наш отель, к которому этот ресторан и относится.
На рецепшене мы узнали, что в понедельник у отельной ресторации - выходной... Интересно, а в латышском языке есть ненормативная лексика?
Последний раз редактировалось Сергей 75 23 апр 2015, 12:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #30

Сообщение Сергей 75 » 17 мар 2014, 14:38

Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.
Несмотря на то, что ресторан не работал, в отеле оказалось возможным заказать напитки в миниатюрном баре, состоящим из одной стойки. Наш выбор: два кофе с рижским бальзамом. Вот бальзама-то бармен не пожалел, что было впоследствии отмечено соответствующими чаевыми. Сделав первый глоток, захотелось тут же закусить: это был(о) не кофе с бальзамом, а бальзам с кофе! Но вся закуска с Казюкас Муге упакована в чемодане... И тут я вспомнил про конфеты! Шоколадные! "Мишка на севере"! Конфеты эти, привёз Путник на встречу у лесного озера. Что-то съели, что-то, как водится, осталось. И вот, когда мы собирались уезжать, добрая лесная фея Лена, предложила к практическому использованию т.н. "свадебный" принцип: уходя, каждый гость зачёрпывает с собой горсть конфет. Что касается сладкого - меня уговаривать не надо! Так мой карман куртки обогатился десятком шоколадных конфет известного российского производителя. Как же это было своевременно! Бесподобное сочетание кофе, бальзама и шоколада, столик с видом на старинную изогнутую улочку, знаменитое "окошко с геранью" напротив... Вспомнив напутствие Путника о передачи привета Риге, ещё раз отхлебнул кофейной амброзии.
Организм, погружённый пивом (за целый-то день!) в медитативное состояние, заметно приободрился. Следующий наш заказ - Рижское шампанское, ещё один брэнд стильного города. Оно тоже отлично сочеталось с шоколадными конфетами! Герман - респект и уважуха! Незаметно пришло время прощаться и с отелем, и с Ригой, и с очередными пропитыми евриками. Интересуюсь на рецепшене: можете ли вы вызвать такси до аэропорта, и сколько будет стоить эта поездка. Ответ, в принципе, ожидаемый: без проблем, 12-14 евро. Годиться, ибо самому вызванивать более экономичные вариации, либо щемиться на остановку "аэропортового" автобуса №22, я не буду. На рецепшене полистал впечатляющую книгу отзывов. Кого тут только не было!
В разное время гостиницу удостоили своим присутствием легедарная рок группа "The Nazareth", известный гитарист Франсис Гоя и икона моды Диан Перне. О душевной атмосфере и интерьерах "Hotel Justus" также высоко отзывались историк моды Александр Васильев, Борис Гребенщиков и группа «Аквариум», актриса Эвелина Блёданс и певец Валерий Сюткин.
Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы. Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

А вот и наше салатовое такси. В пути поведал, вполне себе русскоговорящему, водителю о неуловимом, доселе, "Ужавасе" . Таксист вызвался помочь моему горю, заскочив почти по пути на СТАТОЙЛовскую заправку недалече от аэропорта. И вот там-то, за два часа до вылета мы нашли его! И тёмное, и светлое! Цена небюджетная: 1,55 евро за бутылку (в банках его не было, либо не бывает). От жадности хватаю 8 бутылок! Тут же, у заправки, еле запихиваю его в чемодан. Всё, последняя латышская цель поражена! Гони, ямщик, до дому!
По-приезду в аэропорт, счётчик зафиксировал цифру в 14 с чем-то евро, т.е. лишняя остановка на заправке нам обошлась в 2 евро. При этом, вожделенное пиво обнаружилось и в аэропорту (кто бы сомневался!), но уже по 2,5 евро, и тоже только бутылочное, примечательное этикетками со старосоветскими рисками, указывающими день, месяц, и год срока годности. Дома, распробовав диковинный напиток с правильным (небольшим) сроком хранения, да под мясные деликатесы с вильнюсской ярмарки, мы пришли к выводу, что тёмный "Ужавас" пьётся гораздо мягче, нежели его светлый собрат. А вообще, латыши умеют варить качественное пиво. Что я исследовал, и в чём убедился.
Аэропорт Риги удобен, компактен, ненапряжен. Регистрация, дьютики, вылет. Вместо заявленных 55 минут лёта, нам понадобились 40. Действительно: одна нога здесь, другая - там! В полёте "приболты" потчевали кофейком и чаем, по 2,5 евро за миниминиминикружку. Доселе, моя крепко спавшая "жаба", от подобного жлобства активно встрепенулась: только через мой труп! Прикончить виртуальное земноводное я не посмел, ведь с моим ангелом-хранителем они образуют сбалансированную пару. Так что, обошёлся без "чашки кофею". В отличии от супруги-транжиры.
Ночная посадка была мягкой, получение багажа быстрым, ожидающий в аэропорту товарищ - точным.
А утром - на работу...
Последний раз редактировалось Сергей 75 23 апр 2015, 12:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #31

Сообщение NikaTiana » 17 мар 2014, 14:46

Немного грустно, что "утром - на работу", но отчет замечательный. Можно распечатывать в путеводитель и идти по следам Сергея и Наташи!!! Думаю гидессы, бармены и барменши, закатывая глаза, будут еще долго рассказывать о встрече с большимм парнем и миниатюрной девушкой! Очень понравился слог!
Аватара пользователя
NikaTiana
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.03.2014
Город: Луга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #32

Сообщение Сергей 75 » 17 мар 2014, 15:53

Paldies, Татьяна! Что касается, "утром на работу" - это наша обычная практика, даже после Мексики я, прямо с границы, ночью, метнулся в цех.
У нас с Натальей совпадает не так уж много выходных, что бы ими разбрасываться напропалую. Так и здесь: нам выпало 3 совместных праздничных дня, каждый из которых был расписан почти поминутно. И которые стоило бы огородить от, сжирающего кучу времени, пути, а это означает, что на дорогу выделить можно только две ночи: первую и последнюю. Поэтому, сразу после работы, в ночь перед первым выходным, едем с белорусскими автобусными спартанцами в Вильнюс (не забыв на границе попить пива!) в дешёвый хостел.
А после нашей мегавстречи, во второй части нашего прибалтийского путешествия, предусмотрено гуманное улучшение условий вояжа, уставшим туристам. А именно: комфортный рейс в Ригу, замечательный бутик-отель в центре Вецриги, сверхшустрый аэроперелёт в Калининград. В итоге: три полноценных дня из трёх возможных! ЧТД! Хватило времени обеим прибалтийским столицам: уютному, домашнему, бюджетному Вильнюсу; а так же стильной, запоминающейся, но дорогущей Риге. Ещё и выкроились сутки на встречу моржей-форумчан.
Доклад окончил.
Последний раз редактировалось Сергей 75 17 мар 2014, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #33

Сообщение cre-olka » 17 мар 2014, 17:34

спасибо, очень уютно было в Вашем рассказе!
ну а фоточки того-сего добавим?
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #34

Сообщение Сергей 75 » 17 мар 2014, 19:33

cre-olka писал(а) 17 мар 2014, 17:34:спасибо, очень уютно было в Вашем рассказе!
ну а фоточки того-сего добавим?

Вершиной моего компьютерного фотомастерства является выкладывание незамысловатых фоток с нашей фотомыльницы в социальные сети. Не сразу, но я это освоил. Однако сей форум, при всём к нему уважении, избрал слишком тернистый, для компьютерных неандертальцев, путь выкладывания своих фотовпечатлений в свои отчёты. И терпения для его освоения я пока не набрался. Ежели кто в Друскининкае наглядно покажет, как это делается - буду признателен: первый шампур будет его. Век "Аква Медуны" не видать!
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #35

Сообщение pushdorf » 22 мар 2014, 14:34

Даа,Сергей,тебе романы писать.
Вроде обычная, небольшая поездка выходного дня а столько всего подметил, столько эмоций,событий.Молодчина,спасибо за отчет.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #36

Сообщение Сергей 75 » 23 мар 2014, 16:03

Спасибо, Игорь на добром слове. И за гостеприимство, тебе и Лене - мегаспасибо!
Кстати, вот что подумалось. У вас же родня в нашей области, так что если надо что-то (только не пианино! )передать от них к вам, или наоборот - от вас к ним, пиши в личку, организую без проблем. Могу сам заехать к ним перед майской поездкой, и (или) после неё. Свой телефон скинул тебе в личном сообщении.
Последний раз редактировалось Сергей 75 24 мар 2014, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #37

Сообщение pushdorf » 23 мар 2014, 17:01

Спасибо на добром слове.Мы сами частенько ездим в Калининград,но если понадобится помощь,обязательно обращусь.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #38

Сообщение Scarlet-Cet » 24 мар 2014, 12:23

Сергей 75

Замечательный отчет, его чтение вызывает добрую улыбку и ностальгию. Уже проплюсовала. В следующем году обязательно поеду на ярмарку в Вильнюс, я даже не знала о таком мероприятии.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #39

Сообщение Сергей 75 » 24 мар 2014, 15:14

Привет Калининграду из Калининграда! Спасибо за тёплую оценку. Жаль, что у Вас не получается в мае выбраться на минивстречу Витаса... Или ещё не всё потеряно?
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Рига: от берегов Преголи к берегам Няриса и Даугавы.

Сообщение: #40

Сообщение Scarlet-Cet » 24 мар 2014, 16:28

Сергей 75 писал(а) 24 мар 2014, 15:14:Привет Калининграду из Калининграда! Спасибо за тёплую оценку. Жаль, что у Вас не получается в мае выбраться на минивстречу Витаса... Или ещё не всё потеряно?


Да, нет уже все планы сверстаны...изменить никак нельзя. Буду надеяться на осеннюю встречу. Интересно, у Витаса уже есть задумки по этому поводу. Хотелось бы по ближе к нашей границе....
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль