Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #1

Сообщение Yutid » 17 апр 2014, 21:55

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

.........................................
На миг сбежать от суеты,
остановиться, оглянуться,
услышать мир...
и с ним вернуться!

Содержание

Введение

День первый (05.10.13). Город, который никогда не будет закончен.

День второй (06.10.13). Когда пришла осень...
Часть первая: Юрмала. Не спеша, по белому песку.
Часть вторая: Вечерняя Вецрига. Неспортивное дезориентирование.

День третий (07.10.13). Пробежки с архитектурным уклоном.
Часть первая: Югенд-кросс.
Часть вторая: Деревянная Латвия.

День четвертый (08.10.13) Марафонский спринт.
Часть первая: Сигулда-Кримулда-Турайда.
Часть вторая: Рига.

Резюмируя матчасть (вместо заключения).


Введение

Немного о причинах
У путешествий, как и у всего остального в мире есть причины.

Как ни странно, в этот раз причиной были горы. Остроконечные, неприступные вершины Большого Кавказа, рвущиеся из пышных объятий пихтового леса к небу и холодным ладошкам ледников. Опутанные нитями воды, бесконечно рождающейся в непримиримой страсти льда и солнца, и рождающей бурные реки, водопады и голубые озёра. А ещё прозрачный горный воздух и падающие звёзды...

Возвращение к обычной жизни было неизбежным. Но оно оказалось тяжёлым. Безумно тяжёлым.
К концу второго рабочего дня, находясь в полном недоумении: «Кто я?», «Почему я здесь?», «Что, чёрт возьми, я здесь делаю?!», я ощущала приближение глубокого экзистенциального кризиса.

Единственным желанием было: «Бежать!». Бежать от всего и всех. Бежать, чтобы остановиться, отдышаться, успокоиться и навести порядок там внутри.
В ответ на это острое желание, как подарок, явилась Идея. Она пришла, единственно правильная, не допускающая сомнений и колебаний, Королева. Идея называлась – Рига в Золотую осень.

Готовясь к побегу...
То, как я буду воплощать Идею (Что? Где? Когда? Как?), стало понятно в одном порыве, буквально за вечер. Ни одно из моих путешествий не было спланировано так быстро и просто, как это. В моем распоряжении было четыре дня и гибкая программа, которую можно было легко изменить в зависимости от обстоятельств и настроения.
Из информационных ресурсов при подготовке пользовалась
http: //www.latvia.travel
http: //www.liveriga.com
http: //www.tourism.sigulda.lv
и, конечно, неисчерпаемыми кладовыми Форума .

Кроме обретения внутреннего равновесия , в поездке я хотела:

- увидеть город, который никогда не должен быть закончен;
- поблуждать в улочках Вецриги и услышать орган в Рижском Соборе;
- прикоснуться к прошлой жизни Латвийской провинции в этнографическом музее;
- полюбоваться Югендстилем в рижской архитектуре;
- погулять по песку и подышать морем. Я рассматривала несколько вариантов воплощения этого пункта своего wish list. Самым простым вариантом было поехать в Юрмалу. Вполне реальным был также более сложный вариант – Побережье Видземе, например, Белая Дюна в Саулкрастах;
- погулять в окрестностях Сигулды и, если повезет, увидеть разноцветный лес по берегам реки Гауя;
- может быть, съездить в старинный провинциальный городок Цесис.

Подготовка была простой: я купила билеты в Ригу и обратно на ночные автобусы Ecolines , забронировала отели в Риге и Сигулде. Купила новый рюкзак яркого горчичного цвета, под настроение предвкушаемой золотой осени, и немного лат (что, впрочем, больше не актуально), и в последний вечер загрузила в плеер пару любимых альбомов «Brainstorm».

P.S. Собственно, про бег.
Скажу сразу и честно: бегать я не люблю. Ну, скучное это занятие... То ли дело коньки или танцы?! А вот ходить могу много и долго. И, поскольку хожу быстро, не всегда задумываюсь о расстояниях. К чему этот разговор? Ну, я пытаюсь тонко намекнуть, что пешие передвижения, коих в этом непродолжительном путешествии было немало, в основном совершены по принципу «100 верст не круг...». Часто я ходила без особого вектора, просто по велению души. Иногда, наоборот, стремясь успеть что-то увидеть, целенаправленно ускорялась, практически переходя с шага на бег. Многие прогулки не были оптимальными, но я и не старалась их оптимизировать. Не скажу, что я бы не советовала их повторять. Просто, прежде чем повторить, я предлагаю слегка задуматься .
Последний раз редактировалось Yutid 29 мар 2015, 23:54, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #2

Сообщение Yutid » 19 апр 2014, 01:59

День первый (05.10.13). Город, который никогда не будет закончен.

В поисках золотой осени.
Первые клёны начали желтеть в Петербурге в середине сентября. «Что же я еду так поздно, ведь всё успеет облететь?!» – я засомневалась настолько, что даже подумала перенести отпуск. Потом представила насколько все это заморочно и, не поддавшись панике, оставила всё, как есть.
Тем временем осень, разлив несколько баночек жёлтой и красной краски, видимо, решила немного полениться и тоже оставила всё как есть.
Уезжала я из Петербурга, который, еcли не обращать внимания на столбик термометра, выглядел совсем по-летнему.

*** *** ***

... Автобус покачивается, преодолевая последние километры латвийских, надо сказать не самых ровных, дорог. Начинается утро – ясное, прохладное и... абсолютно зелёное. Вглядываясь в мелькающие за окном пейзажи, я пытаюсь зацепиться взглядом за что-то жёлтое и красное. Напрасно. Среди всего, что попадается на глаза, о золотой осени напоминают только мой красно-жёлто-коричневый шарф и горчичный рюкзак.
Ну что же, так и быть. Посмотрю на летнюю Ригу в октябре, раз уж приехала.

После прибытия я первым делом направляюсь в отель Art Hotel Laine, расположенный на тихой улочке Skolas iela в центре города, в 26 минутах ходьбы от вокзала, и минутах в 15-20 от Старого города. Иду пешком. Полчаса пешком? С чемоданом? Ну, да полчаса с чемоданом.

В отеле я регистрируюсь, завтракаю и оставляю вещи. Теперь, налегке, можно и погулять.


Город, который никогда не будет закончен.

«Существует старинное сказание о возведении Риги. Перед самым завершением строительства внезапно раздался голос, вопрошающий закончен ли город. К счастью, строители ответили отрицательно, ибо, согласно легенде, иначе в тот же миг город погрузился бы навечно в пучину реки Даугавы.
Каким-то образом это повествование актуально и по сей день: Рига остается вечно юной, покоряя сердца своим неповторимым обаянием. Воистину Рига не стареет, ведь ей возбраняется быть завершенной.»


Возможно, слова из путеводителя отпечатались в моем подсознании, но, оказавшись в Риге, я поверила в это сразу.

Взять хотя бы вот такое непривычное соседство. Город словно говорит: "Я постоянно меняюсь, и завтра вы уже не увидите меня таким, как сегодня. Но я бережно сохраняю свою историю".

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Это живой город со своими маленькими происшествиями.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Я прогулялась до набережной красавицы Даугавы, полюбовалась рекой с вантового моста, перехватывая дыхание, захлебываясь от холодного ветра.
И затем отправилась в Старый город.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Рига непередаваемо эклектична и невероятно гармонична одновременно!

Она непредсказуема, невозможно угадать, какой вид откроется за очередным перекрестком. Она одновременно провинциальна из-за обилия малоэтажных деревянных домиков и по столичному утонченно элегантна. И поэтому трогательна и женственна. Уютна и романтична.

Город – загадка. Город – удивление.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).


По субботам в 12.00 в Рижском соборе (Домском) проходят органные концерты (Афиша, продолжительность концерта примерно 20 минут).

К назначенному времени собирается немало желающих и начинается... грандиозное.
Звучит орган. Его глубокие звуки, резонируя, падают сверху и поглощают пространство. Одно желание – закрыть глаза и раствориться в потоке звуков. Очень красиво и сильно. И совсем не похоже на то, что можно услышать в концертном зале.

К сожалению, время концерта подходит к концу. Но неожиданно мы получаем импровизированное продолжение – сидевшие прямо передо мной солидные мужчины выстраиваются полукругом и...

phpBB [media]


Хор исполняет два произведения и после этого расходится по просьбе администрации.

После концерта захожу в инфоцентр в Доме Черноголовых. Беру карты, консультируюсь по поводу своих планов совершенно спокойно на русском. Меня доброжелательно выслушивают, советуют, без всякой рекламы, по существу. Здесь же покупаю билеты на городской транспорт, сразу на несколько предстоящих поездок.

Моя следующая цель сегодня - сезонная ярмарка в квартале на улице Калнциема.

Квартал на улице Калнциема.

В Риге есть одно любопытное местечко – квартал на улице Калнциема, а точнее на перекрёстке улиц Kalnciema и Melnsila в Пардаугаве (Левый берег Даугавы). http://www.kalnciemaiela.lv

Пардаугава очаровывает своей деревянной застройкой 19 века, аналогов которой (если верить некоторым источникам) нет ни в одном другом месте Европы! Удивляет то, как эти одно и двухэтажные деревянные домики могли сохраниться практически в центре столичного города 21 века!

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Квартал Калцниема представляет собой пять деревянных домов, выстроенных вокруг небольшого яблоневого сада, и принадлежит братьям Карлису и Мартиньшу Дамбергсам, энтузиастам реставрации деревянной застройки и аутентичного стиля жизни. Bo дворе находится винный магазин, ресторан, салон дизайна, архитекторское бюро и мастерские представителей разных творческих профессий. В восстановленном квартале проводятся разные культурные мероприятия: концерты классической и популярной музыки, выставки, семинары, пресс конференции, танцы и разные публичные акции (за безопасную езду на велосипедах, против загрязнения природы).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
(Фотография раздобыта на просторах интернета.)

По субботам в квартале Калцниема проходит осенняя ярмарка и поэтому мне очень интересно туда попасть. Добраться можно автобусом № 22 от остановки рядом с Ратушной площадью.

Здесь полно всего: керамика, изделия из шерсти, льна, дерева и кожи, украшения. Сыры и колбасы, местные яблоки и вина, сладости и многообразие хлеба.
Почему-то не фотографирую. Я уже писала в своих отчётах, что для документальной съемки мне всегда не хватает соображалки и смелости.

Рассматриваю, пробую: что-то на ощупь, что-то на вкус. В результате мой рюкзак пополняется большой красивой вазой из юрмальского песка, мармеладом-ассорти из осенних ягод и фруктов, сыром, хлебом и бутылочкой замечательного вина из черноплодной рябины.

Однако, долго мне здесь задерживаться нельзя. Нужно возвращаться в старый город, чтобы успеть попасть на обзорную площадку на башне Собора святого Петра (PĒTERBAZNĪCA).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Посетителей на лифте поднимают до второй галереи, находящейся на высоте 72 метров, откуда открываются прекрасные виды на Ригу и Даугаву.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

После обзорной площадки заглядываю на сувенирный рынок, обедаю в Lido LIDO ALUS SĒTA в старом городе и отправляюсь в отель.

В магазинчике, попавшемся по дороге, замечаю знакомые с детства керамические бутылки... черного рижского бальзама.
Когда-то давным-давно меня, болезненного северного ребенка, мама поила чаем с Рижским бальзамом, и этот чай всегда здорово помогал при простудах.
Оказывается, у Рижского бальзама очень интересная история.

*** *** ***
Вот что рассказывает о Черном рижском бальзаме журнал "Вокруг Света" (№11 (2854) / Ноябрь 2011):

Рижский черный бальзам
В составе «Рижского бальзама» 24 ингредиента, большинство растительные: зверобой, малина, брусника, липовый цвет, имбирь, корень генцианы с альпийских лугов… Перечень их известен, но пропорции — строжайшая тайна. На «Латвияс Балзамс» заверяют, что на всем предприятии владеют ею лишь трое: мастер ликерного цеха с подмастерьями. Большинство ингредиентов местные, но есть и привозимые издалека, даже из другого полушария, как перуанское бальзамное масло. Зато березовые почки берутся лишь у латвийских деревьев, более того, только у растущих на заповедных Кемерских болотах. Настой выдерживают в дубовых бочках 30 дней, по истечении которых он представляет собой рыжеватую горькую 45-градусную жидкость. В конечном продукте ее всего 4% — так что несколько 300-литровых бочек позволяют наполнять ежегодно 2,7 миллиона бутылок. Эссенция смешивается с зерновым спиртом, бренди, соками, добавляются мед и жженый сахар, придающий бальзаму характерную черноту. Разлитый в бутылки, напиток еще до полугода химически взаимодействует с керамической тарой. Характерная непрозрачная бутылка, дизайн которой почти неизменен столетие с лишним, не только дань традиции, но и способ предохранить содержимое от солнечных лучей и температурных перепадов.

Своим главным представителем на международной алкогольной арене Латвия обзавелась с легкой руки двух немцев — лифляндского аптекаря Абрахама Кунце и российской императрицы Екатерины Великой.
Легенда гласит, что наведавшуюся в Ригу императрицу одолела тяжелая хворь по желудочно-кишечной части. Придворные медики, испробовав все свои средства и не добившись результата, обратились от отчаяния к местным кадрам. И не зря — после визита Кунце с его настойкой (реклама утверждала, что снадобье помогает при всех болезнях и излечивает любые раны максимум за шесть дней) государыня пошла на поправку. Эта популярная легенда, впрочем, документального подтверждения не имеет, но исторический факт, что спустя полтора десятка лет Екатерина пожаловала Кунце привилегию на производство бальзама. Что до документов, то самые старые, где подтверждается существование бальзама и приводится рецептура, датированы 1752 годом, который и указан на этикетках. На их основании «Рижский черный» считается старейшим алкогольным напитком в Прибалтике и одним из старейших в Европе. Хотя в XVIII веке другими были и состав, и цвет (включавший в себя шафран бальзам был, скорее всего, не черным, а желтым), и крепость (12–16%).

Продукт, действительно похожий на нынешний, известен с 1847 года — начавший тогда его розлив рижский промышленник Альберт Вольфшмит продвигал свой бальзам уже не столько как лекарство, сколько как «увеселительный напиток». После 1860-го, когда напиток этот получил на Петербургской выставке серебряную медаль, за ним закрепилось название «Рижский черный бальзам». С тех пор наград в его списке — больше полусотни.

Рижский бальзам Гете назвал “эликсиром молодости” и воспел в своей поэме “Фауст”. Его любил Алексей Косыгин и Шарль де Голль, а в числе теперешних почитателей – английская королевская семья.

Наука употребления
Стопку «Рижского черного», как и большинства биттеров, уместно опрокинуть после обеда. Часто бальзам пьют с кофе: и «вприкуску», и наливая в чашку. Неплохо добавить в чай — получается разновидность грога. Рожденный в сырой стране, «Рижский черный» вообще отлично идет в составе горячих смесей (одна из классических — с черносмородиновым соком) в холодную погоду, но употребим и жарким летом, со льдом, с мороженым и в составе лонг-дринков. Коктейлей на основе бальзама десятки, совместимость — широчайшая: соки, ликеры, «энергетики», кола, шампанское. Популярность сочетания бальзама с соком черной смородины побудила производителей выпустить три года назад 30-градусный сладковатый «Смородиновый бальзам». Он пьется на десерт, но может участвовать и в смеси а-ля кир — с белым вином или шампанским — и тогда служить аперитивом. Чистый бальзам в идеале пьют из стопок, «Смородиновый» — из рюмок.


*** *** ***

Вот, наконец, и отель.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Мои вещи уже доставлены в номер.
Номер огромный. С огромной прихожей, огромной ванной комнатой, окно которой выходит во двор, где растет огромная липа, и огромной кроватью!
А ещё он пахнет медом!!!

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

А вот такое "ненавязчивое" напоминание о чаевых я встречаю первый раз .

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

*** *** ***

Какой же длинный сегодня день...

Я устала, видимо сказался ночной переезд и продолжительная прогулка на свежем (ну прям очень свежем, не выше +5С) воздухе. Несмотря на включенные на полную мощность батареи, в номере прохладно. Какая же огромная холодная кровать...

Come, oh, come early
I'm afraid of getting colder, colder...


Мысли в голове переплетаются со стихами "Brainstorm". Но так и не успев их додумать, я проваливаюсь в сон.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Yutid 19 апр 2014, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #3

Сообщение nick1962 » 19 апр 2014, 09:16

рижский бальзам-типа лекарство..много употреблять не стоит-иначе утром голову не поднять
nick1962
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #4

Сообщение nick1962 » 19 апр 2014, 09:45

на фото где домики и флаги-средневековое кафе-персоонал в одеждах 15 века такая же кухня и освещение-только свечи-очень уютно
nick1962
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #5

Сообщение Yutid » 19 апр 2014, 12:02

nick1962 писал(а) 19 апр 2014, 09:16:рижский бальзам-типа лекарство... много употреблять не стоит-иначе утром голову не поднять

Исключительно в чай! И на мой вкус рижский бальзам с чаем сочетается лучше других (того же Vana Tallinn, разных версий карельского, поморского и т.д.).

nick1962 писал(а) 19 апр 2014, 09:45:на фото где домики и флаги-средневековое кафе-персонал в одеждах 15 века такая же кухня и освещение-только свечи-очень уютно

Спасибо! Это ресторан RozenGrals, который неоднократно упоминался на Форуме.

Выглядит очень заманчиво:
phpBB [media]


Пишут, что помещения, в которых расположен Rozengrāls уже в 1293 году упоминаются в манускриптах, как самый древний винный погреб и место проведения торжеств Рижской ратуши. А в самом большом зале ресторана с 4-метровыми арками до сих пор находится единственный средневековый колодец Риги и фрагмент первой защитной стены, построенной в 1201 году.
В моей поездке тема ресторанов осталась нераскрытой...
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #6

Сообщение Yutid » 19 апр 2014, 14:59

День второй (06.10.13). Когда пришла осень…

Часть первая: Юрмала. Не спеша, по белому песку.


Вообще-то ехать в Юрмалу я не хотела. В какой-то степени из-за её популярного туристического статуса. И вообще мне казалось, что смотреть в Юрмале особенно нечего. Ну, что я не видела длинных белых пляжей у нас на Финском заливе? Или деревянных домиков в многочисленных дачных окрестностях Питера? И фотографии меня совсем не впечатляли, даже с третьей попытки. Ну, единственное, было любопытно вживую увидеть знакомые картинки с Голосящего КиВина и Новой волны.
Но я безумно хотела на море. Я мечтала о каменистом побережье Видземе и Белой Дюне в Саулкрастах. Однако, что-то все-таки заставило меня поехать именно в Юрмалу.

Около одиннадцати утра. Электричка несет меня с Рижского вокзала в сторону моря. Погода поменялась, день сегодня тёплый, но пасмурный и хмурый. За окнами по обе стороны железной дороги проносятся деревья, за редким исключением зелёные.

Выхожу на станции Dzintary и направляюсь к морю. Накрапывает дождь, но меня так просто не испугать. Наверное поэтому дождь оставляет свою глупую затею...

Итак, Юрмала.

Где-то здесь должен быть знаменитый концертный зал Дзинтари...
Жадно фотографирую хоть немного жёлтые деревья (я ведь так хотела Золотую осень), симпатичные домики и даже увядающие цветочные часы.
Концертного зала не вижу в упор...

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Выхожу на пляж. Под ногами влажный и поэтому плотный белый песок, идти по которому - одно удовольствие. Людей вокруг мало, лишь чайки бродят по отмели в ожидании чего-то. Небо на горизонте темнеет, становится грозовым, и я ускоряю шаг – хочется успеть прогуляться.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Прямо на пляже примечаю невостребованную трибуну. Забираюсь на самый верх, достаю из рюкзака незаменимый «пендель» и термос...
Ветер, запах моря, гребешки волн, закипающие белизной на фоне тёмного почти грозового неба.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Горячий чай с черным Рижским бальзамом, такой знакомый с детства вкус. Ягодное лукошко.
В плеере играет «Brainstorm».

Ренарс Кауперс поет о лучшей жизни и вечной молодости...

For a better life
Under thousands of rainbows
Warm is the sun
Getting wet when the rain goes
....
For a better life
Now or never
As we deserve it
Staying young forever

We’ll follow the raindrops
Falling free into love’s ocean
We won’t be afraid of giving all of our devotion

Look, those are colours we know
But there are more and i’m gonna show
We won’t be late
It’s time to go

For a better life...


Ренарс чертовски убедителен: «now or newer?».
Сейчас... сейчас, сейчас!!!
И больше не хочется убегать. Хочется кружиться по этому белому песку в такт набегающим волнам...

Проведя больше часа на берегу, я возвращаюсь побродить по тихим мокрым улочкам Юрмалы.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Улочки, домики, сосны...

Возле изящного белого домика натыкаюсь на странный постер: «Inner light: театр светящихся картин».
Картинка заставляет меня остановиться.
Рядом стоят и беседуют мужчина и женщина, и я слышу окончание фразы произнесенной женщиной: «... потому что вы сами такие же светлые, как Ваши картины...».
Видимо, я выгляжу заинтригованной окончательно, потому что мужчина оборачивается ко мне и очень ненавязчиво приглашает посмотреть картины. Как я понимаю уже потом, это оказывается ни кто иной, как сам художник – Виталий Ермолаев.

Я покупаю билет за какую-то символическую цену, и мы отправляемся на экскурсию.
Сначала в первый зал, где выставлены работы дизайнера Лианы Николиной – дочери художника – необычные ткани, изделия и оригинальные украшения из пуговиц и прочих подручных материалов.

А потом... Потом я попадаю в совершенно сверхъестественный мир светящихся картин.
Рассказывать об этом невозможно - смотрите видео.

phpBB [media]


Утро сменяется днем, день сумерками, сумерки - ночью. Я не знаю, сколько времени я уже здесь: возле каждой картины хочется задержаться на два, а то три «дня». Музыка расслабляет. Картины меняются: что-то глубокое и непостижимое возникает и уходит... Кроме меня здесь больше никого нет.

Наконец, я выхожу из зала. В холле художник общается с журналистом. Меня спрашивают о впечатлениях, и я говорю что-то, заставляющее всех удивиться. Что-то проникновенное и красивое. Но, вообще, я ли это? Потом мы фотографируемся с Ермолаевым. Вот только почему не на мой фотоаппарат?!!! Мне, как обычно, не хватает смелости и соображалки.

Я оставляю отзыв в журнале и рассматриваю фотографии на стенах. С удивлением нахожу Ренарса с Мэджиком, которые не поют, а почему-то тыкают кисточками в бумагу на столе. Улыбаюсь. Думаю, у них всё получилось супер!

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Наконец, прощаюсь с художником и его удивительным театром.

Оказывается театр светящихся картин не только довольно известная достопримечательность Юрмалы. Первый Канал даже снял сюжет о нём для передачи "Хочу знать?" В сюжете интересно рассказывается о Ермолаеве, его картинах и особой технике.

phpBB [media]


Дохожу до станции Majori посмотреть расписание.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

ОК, ещё можно погулять. Где же этот злополучный концертный зал?!

Заглядываю в запримеченный на углу Инфоцентр. Ура!!! Наконец-то, у меня есть карта!!!

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Комментарии к карте: 1-7; 8-13; 14-20;20-28.

Официальную электронную версию карты можно найти и скачать здесь.

А, вот он концертный зал, нашла – беленькая арочка на зелёном фоне! Придётся возвращаться...
Не страшно, заодно прогуляюсь по центральной улице Юрмалы – Jomas iela. Разглядывая карту, выясняю, что недалеко от концертного зала находится парк, в котором есть... смотровая Башня! Мне туда обязательно надо. Если нет гор (а в Юрмале почему-то нет гор), нужно обязательно залезть хотя бы на смотровую башню!

На Jomas iela обнаруживаю магазинчик косметики Dzintars, после которого мой рюкзак становится значительно тяжелее. А ещё немногочисленные «палатки» с янтарем. Украшения здесь не такие, как вчера в Риге, и серёжки с зелёным балтийским сокровищем, наконец, находя меня. По пути фотографирую разные интересные объекты.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

А воздух здесь пахнет соснами. Как же хорошо! Моей радости столько, что она не помещается в груди и в голове. Я уже даже не могу запихать её в рюкзак. (Понятное дело, там полно «дзинтарской» косметики и радость складывать уже не куда.)

Радость просто прет из меня, как закипевшее молоко из кастрюли или как разогретый поп-корн со сковородки. Задыхаясь, я достаю телефон и начинаю писать радостные sms-ки любимым людям.

А вот и парк. Чистый, ухоженный, вот с такими прекрасными дорожками для роллеров.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

А вот и башня.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Поднимаюсь на самый верх. Горизонт растворяется в сером небе. Не видно даже моря, которое совсем рядом. Сплошные зелёные деревья.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Гораздо интереснее смотреть вниз.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Теперь последняя цель – концертный зал. По пути попадаются гипертрофированные моллюски и клонированные органы чувств.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Ага, вот она и аллейка с фонтанами. Она же – аллейка с жёлтыми деревьями. Дзинтари!!! Он весь в лесах, так вот почему я прошла мимо.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Теперь все мои цели в Юрмале достигнуты. И даже много больше.

Решаю вернуться на станцию в Majori и, по такому случаю ещё раз взглянуть на море. Оно всё также прекрасно. На сентиментальной синей скамейке, любующейся морем, допиваю чай с рижским бальзамом.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Недолгое ожидание на перроне и... электричка везет меня обратно в Ригу. Деревья вокруг железной дороги, неожиданно оказываются жёлтыми...


P.S. Просто так.
Brainstorm (Prāta Vētra) For a Better Life. В начале небольшое видео с моря.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Yutid 30 апр 2014, 23:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #7

Сообщение Yutid » 19 апр 2014, 18:07

Часть вторая. Вечерняя Вецрига. Неспортивное дезориентирование.

Вечером в старом городе можно сидеть в уютном кафе, можно отрываться в баре, а можно просто гулять. Я выбрала последнее – просто бродить по вечерним лабиринтам Старой Риги.
Ригу очень трудно описывать. Даже днем это город, полный сюрпризов. А вечером... Моя вечерняя прогулка получилась в формате, как бы это точнее назвать... О, придумала - неспортивное дезориентирование! Как это? Да очень просто! В спортивном ориентировании нужно брать КП, то есть находить объекты, ориентируясь по карте и компасу, и делать это на скорость. Я решила сделать все с точностью до наоборот: никаких объектов, никакой карты, никаких кратчайших расстояний. Вместо карты – любопытство и любовь к загадочному и красивому, вместо компаса – интуиция.
Что получилось? Просто какая-то параллельная реальность.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Рижские Бременские музыканты и их Бременские родственники (правда снятые немного при другом освещении).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Домики Старой Риги

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

"Золотая" мечта. Неужели так бывает?

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Звезды...

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Тёмные улочки и переулки...

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

И, конечно, кошки! Хотя с кошками мне повезло мало.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Прогулка заняла около 2,5 часов.

*** *** ***

В отеле меня ждала бутылочка Valmiermuižas tumšais– вкуснейшего тёмного латвийского пива. И, в завершение дня – расслабляющая горячая ванна.
Последний раз редактировалось Yutid 05 окт 2014, 20:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #8

Сообщение Veil* » 30 май 2014, 14:21

Юля, привет! С удивлением и удовольствием обнаружила твое новое творение. Это ж надо так писать! Хоть отчет еще не закончен, я тебя уже благодарю - первые части получились просто волшебными. И ролики впечатлили.
Импровизация в путешествиях иногда получается исключительно удачной (мы испытали недавно подобное в Будапеште). Светящиеся картины - действительно, театральное чудо.

В надежде на скорое продолжение...
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #9

Сообщение Yutid » 30 май 2014, 20:35

Руфина, спасибо за отклик и за "спасибо"!
Рига мне, правда, очень понравилась! Трудно объяснить это определениями, которые могли бы претендовать на объективность.
Да, надо бы уже взяться и продолжить... Твой отзыв точно будет для меня дополнительным стимулом!
Ах, Будапешт! Мне почему-то кажется, что это как раз тот город, в котором приятно поблуждать. Хотя и не была там, но, это один из пунктов моего виш-листа . В 2012 туда очень недорого летал Ryanair из Тампере, но как-то не сложилось. А отчёт будет? Может быть хоть небольшая фото-версия? Уверена, фотки у тебя получились замечательные.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #10

Сообщение ElenaSevenard » 05 июн 2014, 11:30

Yutid
А где же продолжение? Наслаждаюсь. Атмосферно, романтично, трогательно! Какая же Вы замечательная!!!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #11

Сообщение Galuk » 06 июн 2014, 09:26

Ах, какая же чудесная прогулка по Юрмале! Я словно с Вами гуляла. А Рига... Воспоминания, воспоминания...Спасибо! Это волшебно!
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #12

Сообщение Veil* » 05 окт 2014, 08:33

Юляяя! Я тебя видела на форуме! Признавайся, где продолжение?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #13

Сообщение Yutid » 05 окт 2014, 20:31

Veil*,
Galuk,
ElenaSevenard
спасибо за отзывы! И всем спасибо за "спасибо".

Продолжение, безусловно, немного ( ) затянулось. Но обязательно будет!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #14

Сообщение Yutid » 05 окт 2014, 21:32

День третий (07.10.13). Пробежки с архитектурным уклоном.

Часть первая: Югенд-кросс.

Следующую ночь я собиралась провести в Сигулде, и, в общем-то, уезжать из Риги можно было с утра. Но уехать с утра было немыслимо, ведь я не успела посмотреть ещё столько всего интересного! Рига не отпускала... А после эмоционально-наполненной поездки в Юрмалу и прогулки по вечернему городу мой мозг был отформатирован и жаждал новых открытий.

Решение было очевидным – Сигулде придется подождать до вечера.

С утра я задумала полюбоваться Югендстилем в рижской архитектуре.
Нет-нет, не подумайте, что я ругаюсь или пытаюсь произвести впечатление знатока архитектурных стилей. Ругаться на Форуме вообще-то запрещено . А мои архитектурные познания редко выходят за пределы категорий: «очаровательный деревянный домик с резными ставнями» или «крепость на острове, построенная из каменных глыб». Ну, в самом лучшем случае, это может быть «крутой стеклянный фасад, в котором отражается небо и город» . Но в каждом путеводителе по Риге непременно встречается этот непонятный Югендстиль, поэтому хочешь – не хочешь, пришлось разобраться.

Оказалось, что Югендстиль (нем. Jugendstil — «молодой стиль») – это всего лишь немецкоязычное название Моде́рна (от фр. moderne — современный) – художественного направления в искусстве, популярного на границе XIX —XX веков.

Латвийский официальный туристический портал утверждает, что 40 процентов зданий в центре Риги построены в Югендстиле, и это больше, чем в других городах Европы. По уверениям этого самого портала, именно рижский модерн обладает выразительностью особой силы и масштаба. И «чтобы сохранить для будущих поколений архитектуру Вецриги, рижские деревянные домики и строения Югендстиля, исторический центр Риги включен в список охраняемых культурных памятников ЮНЕСКО». Одним словом, must see.

Впрочем, петербуржцам также за модерном в архитектуре далеко ходить не надо – sitywalls находит в городе и ближайших окрестностях 1656 зданий в стиле Модерн.

Однако, времени для моих грандиозных планов было немного, поэтому с самого начала нужно было взять хороший темп. Ну, т.е., выражаясь языком спортивным, пробежать кросс. Оценивая длину «трассы», время года и такие погодные условия, как срывающийся со свинцового неба дождь, можно сказать, что определение "кросс" в данном контексте является вполне адекватным .

Как уже не раз упоминалось на Форуме, самые интересные здания Югендстиля находятся в районе улиц Elizabetes и Alberta (карта увеличивается).

Югендстиль.png


Модерн придает Риге утонченность и элегантность. И конечно же заслуживает того, чтобы быть рассмотренным в темпе приятной прогулки. Но даже кросс, как показал опыт, позволяет кое-что увидеть. Например...

... характерные для Риги и наиболее запоминающиеся ажурные здания в таком непривычном (для жителя Петербурга) голубом цвете.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Посмотрите наверх и откройте для себя красивейшие строения Югендстиля в Европе! /с./

Не берусь соглашаться или спорить с высказыванием выше, но точно могу сказать, что ходить приходится с постоянно поднятой головой. Потому что все время хочется рассматривать детали.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Некоторые дома с многогранными башенками напоминают крепости,...

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

... а другие, с устремленными ввысь шпилями - изящные замки.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

И все они очень разные.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).
Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Учась у природы, радуясь охапкам цветов, орнаментам, изогнутым плавным линиям, восхищаясь античной красотой, фантазируя о сфинксах, грифах и сторожевых псах, Югендстиль сделал Ригу красивее, таинственнее и вызывающее. /с/ Соглашусь с этим высказыванием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Yutid 14 янв 2015, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #15

Сообщение Yutid » 14 янв 2015, 00:49

Часть вторая: Деревянная Латвия.

Однако, надо сказать, что романтичный Югендстиль был не главным поводом задержаться в Риге ещё на один день. Главным поводом был Рижский этнографический музей.

Я в принципе люблю народные музеи, особенно под открытым небом. Совершенно незабываемым оказалось мое знакомство со стокгольмским Скансеном, а незадолго до рижской поездки обломался музей Пирогово под Киевом. И, конечно же, на Форуме мне попались вдохновляющие зарисовки GalaN: Осенняя фото-прогулка по Латвийскому этнографическому музею.
Скажите, ну разве можно было не поехать?

И вот, сохраняя взятый темп, я несусь к остановке на пересечении улиц Ģertrūdes iela и Brīvības iela. Чуть больше получаса езды на автобусе (№1) от центра Риги, через спальные районы, так напоминающие города нашей Родины, и я на окраине Риги, на берегу озера Juglas, на берегу которого и расположился музей.

Все подробности о работе музея, стоимости билетов и информацию о том, как туда добраться можно найти на официальном сайте http://www.brivdabasmuzejs.lv/

На всякий случай - прошлогоднее расписание автобуса №1 от остановок Ģertrūdes iela (недалеко от Центра) и Brīvdabas muzejs (музей).

День с утра выдался довольно теплый, но пасмурный, а ближе к обеду начал срываться дождь. И поскольку был понедельник, то посетителей в музее оказалось совсем немного: мне встретилась только группа ребятишек-школьников с учительницей и несколько пар туристов. Все домики были открыты, однако летние активности и мероприятия закончились, ремесленников и смотрителей уже не было. От этого весь музей и парк показались погруженными в атмосферу легкой меланхолии и покоя. Не заброшенными, а словно вчера оставленными. И все это вместе с запахом старого дерева, прохладой и красками приблизившейся осени вызывало внутри странное, но, думаю, многим знакомое чувство ностальгии по тому, чего никогда не было в твоей жизни. Очень подходящий фон для медитации меланхолика. Если хотите, медитации на бегу или в перерывах между бегом. Всё сложилось как-то само собой.

Ну а теперь перейдем от ощущений к наблюдениям. Что же интересного можно увидеть в музее?

В первую очередь, конечно же, можно полюбоваться Золотой осенью...

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).


А ещё можно посмотреть домики, дворы с множеством хозяйственных построек и даже целые усадьбы из разных уголков Латвии.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).


Интерьеры большинства домиков, как и хозяйственные детали крестьянского быта можно разглядеть только в свете вспышки.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).


Скромный, но весьма добротный дом русского крестьянина.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).


А что вот это за сооружение я бы не догадалась ни за что. Оказывается, это летняя кухня, которая была в обиходе крестьян в середине 19 века. И в такой кухне не просто готовили и принимали пищу, а ещё и стирали и даже варили пиво.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).


Рига – хозяйственная постройка, используемая для сушки и обмолота снопов зерновых культур.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).


А это - жилая школа-рига.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).


Весьма достопримечательный кусок ствола сосны Заукас – старейшей сосны в Латвии, которая засохла в 1954 году в возрасте 370 лет.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).


Очаровательные часовенки и церквушки.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

И, наконец, больше всего поразившие меня мельницы.

Столбовая мельница (1814 год). Сооружение опирается на дубовую ось высотой 6,7 метров. Крылья, обтянутые парусиной, поворачивали навстречу ветру вместе со всем корпусом.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Мельница Голландского типа (1870 год). Просто красавица...

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

По всем ярусам этой огромной мельницы можно вдоволь полазить и рассмотреть все ее узлы и механизмы.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013). Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Рядом с мельницей, стратегически расположенное пристанище созерцателя – настоящий трон. Брошенный. Однако, мокро...

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Покушаться на "Трон" я не стала. Захватила обычную деревянную скамейку, вид с которой открывался, на мой взгляд, даже более интересный.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).


Маленькая мельница-"шалаш" начала 19 века

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).


Несколько выделяющееся на фоне всех остальных построек самое старое по возрасту здание музея - деревянный шпайхер (портовый склад) из Лиепаи (1697).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).


Дождь, тем временем становился всё более и более ощутимым, и, когда я добралась до рыбацких домиков на берегу Югласа, полил уже со страшной силой. Пришло время возвращаться.

Я гуляла в парке около 3-х часов. А летом, в хорошую погоду, уверена, здесь можно запросто провести целый день – внимательнее почитать таблички, рассмотреть детали.

Вернувшись в центр, я пообедала в присмотренном накануне Lido. Забежала в отель, чтобы забрать оставленные в камере хранения вещи, и понеслась на вокзал. Всего 25 минут пешком. С чемоданом? Ну, да, с чемоданом. А ещё с купленными на гостинец конфетами и рижским бальзамом.

В итоге, в Сигулду я отправилась на последней из запланированных электричек в 18.14. Комфортно расположившись в сухом и теплом вагоне, можно было, наконец, хотя бы на час расслабиться и дать немного отдохнуть уставшим ногам, которые, очевидно, не догадывались, что им предстоит завтра...
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #16

Сообщение Veil* » 14 янв 2015, 02:08

О, какой колорит! Осени в отчете явно прибавилось, золотая деревенская меланхолия передана чудесно.
Юль, молодец, что продолжаешь отчет. Надеюсь увидеть новую главу совсем скоро .
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #17

Сообщение Yutid » 29 мар 2015, 23:49

День четвертый (08.10.13) Марафонский спринт.

Часть первая: Сигулда-Кримулда-Турайда.

Планируя поездку, я была уверена, что в Сигулде нужно провести два, ну минимум полтора дня. Ожидала, что именно там я буду отдыхать душой – осень, красивая природа и старинные замки, множество пешеходных маршрутов.

Но оказалось, что Рига, несмотря на свой столичный статус, очаровательна, спокойна и уютна, так что отдых для души начался сразу, как только я оказалась в Латвии. А на Сигулду в итоге оставался только день. И даже меньше, потому что вечером у меня был автобус обратно в Питер, и требовалось ещё время, чтобы вернуться в Ригу.

Приехав в Сигулду, когда уже почти стемнело, я немного поблуждала под дождем в поисках отеля.
Когда я, наконец, постучала в заветную дверь, меня встретил хозяин – уже немолодой, но удивительно подтянутый и элегантный мужчина. Он сам поднял мои вещи в номер, выдал мне карту и рассказал, что и где нужно посмотреть в Сигулде и окрестностях, а также поделился прогнозом погоды. А ещё добавил, что Сигулдой нужно наслаждаться неспешно и провести в здешних местах хотя бы неделю. В его голосе я услышала безграничную любовь и восхищение своим краем. Но вместе с тем и некоторое разочарование оттого, что бестолковые туристы, такие как я, приезжают, можно сказать, всего на ничего, но хотят получить максимум впечатлений.

Останавливалась я в Livonija, который оказался небольшим, но приятным семейным отелем относительно недалеко от железнодорожной и автобусной станций.
Livonija,
Pulkveža Brieža iela 55, Sigulda, Siguldas novads, Latvija, LV-2150
(+371) 67973066
(+371) 67972347
hotel.livonija@apollo.lv


Кстати, прогноз обещал, что до обеда будет пасмурно, но без дождя, а вот после обеда уже не обещал ничего хорошего.
Я совсем расстроилась и начала готовиться к тому, что завтрашний день меня разочарует: я ничего не успею, ничего не увижу и не смогу по достоинству оценить прекрасную Сигулду, которой любовалась, читая отчеты других путешественников.

Но глубоко сидящий во мне дерзкий оптимизм не был готов сдаться без боя. План на следующий день был тоже весьма дерзким – Сигудла, Кримулда и Турайда – и ни шагу назад!

Учитывая грандиозность планов, я встала пораньше, позавтракала, упаковала вещи и оставила их на reception отеля. И отправилась вперед – на встречу прекрасному и неизвестному.

Почти сразу за порогом меня остановила красота осени…

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

А ещё немного дальше – шикарный, ухоженный и полный достоинства кот, который сначала недоверчиво рассматривал меня, а потом, видимо не признав в моем лице ничего, заслуживающего хоть какого-то внимания, принялся жадно пить воду из лужи.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Потом мое внимание привлекла очень гармонирующая с цветами золотой осени привокзальная площадь с часами.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

А дальше, я думаю, все скажут фотографии.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Парк тростей, открытый в 2007 году в честь сигулдского сувенира – прогулочной трости.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сигулдская лютеранская церковь, живописно расположившаяся у пруда.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Так, оглядываясь по сторонам, я дошла до Нового Сигулдского Замка.

Перед входом в замок расположились вот эти любопытные существа, я подумала - музыканты. Оказывается, нет. Скульптурная группа называется «Парад рыцарей».

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

А вот и они - настоящие трости. Похоже, уже не настолько востребованы, как раньше. Хотя, я думаю, прогулки в окрестностях Сигулды, пользуются популярностью до сих пор.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

С обзорной площадки Замка можно полюбоваться видом на долину Гауи и Кримулдский дворец. Отсюда также просматривается дорога, ведущая в Турайду. Как раз по этой дороге мне сегодня предстоит пройти.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Рядом с новым замком расположен и старый Замок Ливонского ордена.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

От развалин старого замка все ещё веет древней мощью.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

В Старом замке я оказалась одним из первых посетителей и чтобы взобраться на Северную башню, пришлось даже попросить ее открыть.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

С обзорных площадок замка открываются виды на Кримулдский дворец и Турайдский замок. В солнечную погоду, наверняка видимость значительно лучше. И яркие цвета осени, наверное, выглядят гораздо красочнее. И, безусловно, у кого-то будет своя солнечная золотая осень. А мне досталась моя – пасмурная и от этого не менее красивая.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Дальше мой путь лежит в Кримулду через долину реки Гауя (Gauja).
Иду бодро, даже очень бодро – никаких компромиссов – сегодня я увижу все, что хотела!
В голове уже тонкими линиями, а где-то и конкретными репликами вырисовывается будущий отчет (и я даже не догадываюсь, как долго ему придется лежать на полках памяти и в папках моего компьютера).
По-прежнему пасмурно и прохладно, а воздух свежий и им хочется дышать. В какой-то момент обнаруживаю себя в голос подпевающей a-ha в плейере "I’ll do my crying in the rain ..." . Оглядываюсь: кругом никого, лишь пара обогнавших меня машин. Дождя пока нет, и вроде, плакать не хочется вовсе .

Подойдя к мосту через Гаую, я понимаю, что просто не могу не спуститься к реке, даже не смотря на то, что у меня очень мало времени. Я спускаюсь, выхожу на мокрый песок – и это того стоит!

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

И конечно же, делаю фотографии на мосту.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

После моста начинается ровная забетонированная дорожка (видимо велосипедная) – можно включать прямую передачу. Почти бегу. И вскоре оказываюсь около таблички, указывающей направление на Кримулду – по вымощенной дорожке-серпантину вверх.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Поднимаюсь к развалинам Кримулдского средневекового замка. Что действительно кажется странным, так это лимонные листья кленов вокруг. Как будто они застряли где-то на полпути между зеленым и желтым. Или раздумывают, а не позеленеть ли обратно.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

К дворцу я, очевидно, иду неверно – какими-то задними дворами.

Но за это получаю возможность полюбоваться домиком с прудом в стиле, очень напоминающем мне Англию начала прошлого века ...

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

... и пройтись по старой живописной аллее.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

А вот и дворец - когда-то поместье князей Ливенов. Выглядит запущенным и немного унылым. Может быть, какой-то след оставило больничное прошлое усадьбы (в 1921 году она перешла Красному Кресту и здесь было открыто единственное в стране лечебное заведение для больных костным туберкулёзом).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Но это не главное. Главное сейчас - осень!

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Я не хочу возвращаться к трасе по тропинке-серпанину и думаю пройти в Турайду по другой тропе, которая спускается к трассе где-то недалеко от пещеры Гутманя. Но, как говорится, не тут-то было! Осень, тропинки со ступеньками закрыты на реставрацию, везде знаки, предупреждающие об опасности. Это означает, с одной стороны, что я потратила минут 20 своего мега-ценного времени на блуждания туда-сюда и потрачу ещё больше на дорогу до Турайды. Но виды на Сигулдский и Турайдский замки, открывающиеся с площадки, откуда начинается тропа вниз окупают потраченное время с лихвой.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Спускаюсь вниз по серпантину. Ловлю звездочки ярких кленовых листьев на мокрых деревянных ступеньках.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

К пещере Гутманя я прихожу уже в начале двенадцатого. Людей, как и машин на дороге становится больше.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Пещера Гутманя – самая широкая и высокая пещера, а точнее - грот во всей Прибалтике. Вы, наверное, уже читали, что ручеёк, вытекающий из пещеры - это, по преданию, слёзы неверной жены ливского вождя, закопанной живьём на берегу Гауи. Бедную женщину так мучила совесть, и она горько плакала, что её слезы проточили широкую пещеру, а ручеек даже стал лечебным.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Как утверждает путеводитель, "Пещера считается древнейшим туристическим объектом в Латвии и с древних времён посетители охотно «украшали» её стены своими именами и датами. Наиболее древние надписи на стенах пещеры сохранились с самого 17-го столетия. В песчанике можно также отыскать имена баронов и помещиков и родовые гербы, которые по их указаниям и заказу за плату гравировали мастера, поджидавшие у подножия пещеры зажиточных посетителей, «вооружившись» лестницами, трафаретами и гравировочными инструментами."

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

До того как я пришла, в пещере играл скрипач. Жаль, но я не успела его услышать. Наверняка, у этого места, кроме связанной с ним мистики, ещё и отличная акустика.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Ну, все, теперь в Турайду!

От пещеры до Указателя «Турайда» Goole Maps рисует 1,2 км и обещает, что Вы пройдете это расстояние за 14 минут. По времени съемки фотографий, у меня на этот отрезок пути, вместе с покупкой вкусняшек в киоске неподалеку от пещеры и перекусом ушла 21 минута.

Я специально проверила эти данные, потому что по субъективным ощущениям этот кусок дороги был бесконечным!
Может быть, потому что шёл уже четвертый час в темпе «бегом», может быть из-за съеденных орешков в шоколаде, может быть… Я не знаю почему! Я шла и шла…

Голос Ренарса в плейере звучал, как издевка:
You wanted a star and I say it is easy
To fly to the Sun, but I warn you it’s freezing.

На-на-на на-на-на на-на-на-на-на…

Yea, just believe me it’s easy.


И вот, на холме передо мной, за стеной деревьев нарисовался замок из красного кирпича! Наконец!
Но дорога повернула налево, за поворотом уходя в горку, и ей не предвиделось конца.

На-на-на на-на-на на-на-на-на-на…
Yea, just believe me it’s easy.


"Ну уж нет, меня так просто не возьмешь!" – я продолжаю упрямо топать вперед.

Склон справа становится пологим, и меня посещает коварная мысль – срезать. Ну, черт подери, хайкер я или нет! Хайкер – это, конечно, очень громко сказано, но, в конце концов, я только месяц назад вернулась с Кавказа.

Думать – это мое слабое место. Пока я рассуждаю о том, могу ли носить громкое имя хайкера, на хрупком невысоком заборчике тянувшемся вдоль стены появляются таблички. На табличках виднеется маленькая черная фигурка человечка, заключенная в большой красный круг и перечеркнутая красной чертой. Нельзя.

От разочарования в несправедливости этого мира меня спасают дорожные указатели, обозначающие, что, Сигулда, наконец-то, закончилась и началась Турайда!

И ещё через несколько минут я держу в руках брошюру с информацией о Турайдском замке и заветный билетик.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Честно говоря, в Турайде меня интересовал не столько сам замок, сколько великолепные виды на долину, отрывающиеся с его башни. И я не планировала заглядывать в музеи. Однако, мимо одной из выставокмне пройти не удалось, благодаря ненавязчивому и одновременно заинтересовывающему приглашению ее смотрительницы. Оказалось весьма любопытно посмотреть на предметы быта древних ливов, и особенно, на старинные монеты и украшения.

И вот, наконец-то я забралась на башню. Обошла с фотоаппаратом все окна. И даже два раза.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

На смотровой площадке было довольно просторно, были даже скамейки, где можно посидеть. Но довольно ветрено. Несмотря на ветер, я достала чай с бальзамом. И ещё какое-то время наслаждалась красотой золотой осени с не слишком пока привычным для меня, как для весьма посредственного хайкера, чувством покоренной вершины.

Спустившись с башни, я таки заглянула в один из залов выставок. Но в итоге предпочла чтению стендов прогулку по окрестностям замка.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Деревянная церковь Турайды

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Могила турайдской розы.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Грустная история о влюбленных из Турайды из официального путеводителя - для тех, кто ещё не читал.
На Церковной горе в окружении деревьев находится древнее кладбище, где захоронены местные жители. В течении времени могильник почти бесследно исчез, только под вековой липой сохранилось памятное место Турайдской девушки Майи Грейф. Ее жизнеописание стало красивой легендой о Турайдской Розе. В основу этого предания легли в 1848 году Магнусом фон Вольффельдом опубликованные судебные протоколы и свидетельства об убийстве Майи Грейф у пещеры Гутмана 6 августа 1620 года.

Легенда о Турайдской Розе

Весной 1601 года шведские войска захватили Турайдский замок. После битвы местный писарь Грейф нашел среди убитых маленькую девочку. Он обязался сиротку воспитать и назвал ее Майей.
Прошли годы, Майя стала столь красивой девушкой, что народ прозвал ее Турайдской Розой. В Сигулдском замке жил жених Майи – садовник Виктор Хейл. Вечерами они всречались у пещеры Гутманя. К Майе сватался также Адам Якубовский, который был военным наемником в Турайдском замке. Майя отвергла его предложение, поэтому Якубовский решил силой завладеть девушкой. Он, якобы от Виктора, написал письмо с приглашением срочно явиться на свидание в пещеру Гутманя. Придя на место встречи, Майя поняла, что ее обманули. Она выбрала смерть во имя любви. У нее с собой был красный платок. Майя сказала Якубовскому, что платок защищает от ударов меча и велела проверить волшебную силу платка. Якубовский поднял меч и и после удара Майя упала без жизни на землю.
Убитую Майю нашел Виктор и отчаявшись помчался за помощью в Турайду. Когда к пещере пришли люди, они нашли там топорик садовника. Виктора обвинили в смерти Майи и судили. Ход собитий изменил Скудритис – соратник Якубовского, который явился на суд и рассказал правду. Виктора оправдали, а Майю похоронили на окраине Турайдского кладбища, где Виктор посадил у могилы Майи липу.


И прямо напротив - напоминание об ушедшем лете - живая турайдская роза.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Турайдская усадьба и традиции латышской бани.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сначала я не теряла оптимизма вернуться в Сигулду пешком. Но двух часов дня, как и обещал прогноз, небо затянуло наглухо и дождь, который пытался срываться и до этого превратился в ливень. Самым разумным было вернуться в Сигулду на автобусе, что я и сделала.

Удивительно, но я успела увидеть все три замка за полдня. На такое я даже не могла рассчитывать. При этом, перемещаясь быстро, я не жалела времени на то, чтобы сделать фотографии, полюбоваться окружающей красотой и получить яркие впечатления. Размышляя, по дороге обратно в автобусе, я поняла, что, учитывая плохую погоду, могу уже смело возвращаться в Ригу.

Однако, хотелось ещё... увидеть бобслейную трассу. Любопытство тем сильнее подстегивало меня, чем ближе я была к решению не оставаться в Сигулде до вечера. Короче, на остановке в Сигулде я вышла из автобуса с безумным планом: добежать до стадиона и посмотреть на бобслейную трассу, заскочить в магазин и купить какой-то еды, сбегать забрать из отеля мой чемодан, оставленный на хранение и спеть на электричку до риги в 16 с небольшим.

Это был безумный спринт. С зашкаливающем любопытством. С адреналином – а успею ли? С препятствиями в виде магазинов и утяжелением в виде чемодана.

Бобслейная трасса в Сигулде

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Когда я (и это уже без всякого преувеличения) прибежала на вокзал, купила билет и упала на скамейку, до поезда оставалось ещё целых 12 минут...

...

А про Сигулду я должна сказать, что сюда обязательно стоит приехать! Хотя бы на день. Эту красоту обязательно нужно увидеть! Даже пробежав марафон со скоростью спринта и потом долго залечивая мозоли.
Последний раз редактировалось Yutid 26 сен 2015, 17:38, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #18

Сообщение Veil* » 30 мар 2015, 00:02

Юля, наконец-то ты вернулась!
Очень впечатляющая, атмосферная осень. Особенно хороши виды свысока на багряные леса. А река - молодец, что потратила время, это и правда стоит того.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #19

Сообщение Yutid » 30 мар 2015, 00:39

Руфина, спасибо!
Не думала, что буду дописывать так долго...
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Сообщение: #20

Сообщение Yutid » 30 мар 2015, 19:06

Часть вторая: Рига.

Как это не удивительно, Рига встретила меня солнечным небом и… чрезвычайным происшествием.

В поезде сделали объявление на латышском, из которого я, естественно, ничего не поняла. Пришлось порасспросить пассажиров. Оказалось, поступила информация о взрывном устройстве, заложенном на железнодорожном вокзале Риги. Вокзал, конечно же, на время закрыли, и электрички останавливали где-то на периферийных станциях города.

До автовокзала, где я собиралась оставить вещи, пришлось добираться на городском транспорте.

Вечер я провела в Старом городе. Пообедала в Lido, а потом просто бродила по улочкам.

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

Побег в золотую осень (немного Латвии, октябрь 2013).

И откуда только брались силы? Не знаю.

Дорогие Рижане, в чем же секрет Вашего города, что ходить по нему можно бесконечно?

В самом конце, когда уже окончательно стемнело, я заметила над Даугавой молодой месяц, который пытался незаметно от всех спрятаться в надвигавшиеся облака. Я побежала следом, пытаясь поймать месяц в объектив, но, к сожалению, так и не успела...
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль