Вильнюс - продолжение погружения

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #1

Сообщение beebeegone » 03 июл 2014, 15:40

Итак, после первого посещения прошло почти три месяца.
Свои первые впечатления я фиксировал тут: Вильнюс - первые впечатления

В том отчете уважаемая Agafa задала простой вопрос о еде, а мне и сказать особо было нечего, кроме того, что вкусно и недорого.
Мы тогда в Вильнюсе пробыли всего 4 дня и слишком много было других забот.

В эту поездку времени было гораздо больше - неделя, поэтому и информации о еде и развлечениях будет побольше.
Специально ничего не записывал, просто если понравилось, фотографировал вывеску заведения (протез памяти).

Поехали.


Дороги
В этот раз, чтобы не мучать себя дрянными дорогами Брянской и Смоленской областей и не ощущать этого депрессняка, решено было поехать по трассам М4 и М1 до Минска, переночевать, а там и до Вильнюса совсем чуть-чуть.
От Воронежа до Минска 1200 км.
М4 - великолепная дорога. Только платные участки досаждают, порой сменяя друг друга. Деньги вроде просят и небольшие, но логики нет никакой.
Дорога на платных участки бывает хуже чем на бесплатных.
Порадовало местами ограничение 130 - приятно ехать как тебе хочется, не чувствуя постоянно "Ока Саурона”.
Москву объезжали через Климовск-Шишкин Лес-Алабино. А там ремонт дорог и развязок.
Что туда, что обратно потеряли на этом 2-3 часа точно. Хорошо не боялся рисковать и по навигатору дважды объехал огромную пробку у Климовска а то бы наверное еще 1-1.5 часа потеряли.
В следующий раз поедем через МКАД.
М1 чуть хуже чем М4, но тоже хорошо, только камер “Стрелка” многовато.
В Беларуси дороги уже описывал в первом отчете, одним словом - отличные. Только в этот разе еще и журавли по полям паслись как у нас вороны - по 5-10 штук Совсем красота.

В обратный путь решили двинуться безо всяких остановок - 1400 км Вильнюс - Воронеж.
В принципе несложно, по тем же трассам. Есть кусок в Тульской области, где нет заправок километров 60 наверное.
Чуть поволновался, двигаясь на последней “риске”. Слава Богу дотянул до ТНК, которая была на другой стороне, пришлось попрыгать через ограждения.
Ну и о грустном - аварии.
Когда ехали обратно, где-то на М1 в Смоленской области жуткая авария с трупами.
В Вильнюсе за неделю насчитал 2 аварии. Как только приехал в Воронеж - 2 аварии за час увидел.
Как у нас ездят, это уму не постижимо.
Удивительно то, что в Вильнюсе по городу люди ездят быстрее, чем в Воронеже, но аварий там на порядок меньше.
Не знаю что тому причина - логичные развязки, хорошая разметка, отсутствие психов или лучшая реакция, но факт остается фактом - в Вильнюсе аварий меньше в разы.

Таможня
Уже второй раз на переходе Каменный Лог-Мядининкай негатив только от белорусских таможенников.
Унизительное стояние в нейтральном коридоре, в ожидании когда же эти важные люди обратят свои государственные взоры на кучку ничтожных автолюбителешек.
Совок неистребим.


Вильнюс встретил дождями.

Вильнюс - продолжение погружения

И почти всю неделю дождь то наступал, то отступал.

Вильнюс - продолжение погружения

Всего один день выдался полностью солнечным, и именно в этот день мы попали в Тракай.

Вильнюс - продолжение погружения

В Тракае понравилось. Вода, деревья, маленькие домики, Замок на острове.

Вильнюс - продолжение погружения

В принципе ничего сверхъестественного, но атмосфера приятная. Спокойно и как-то гармонично.

Вильнюс - продолжение погружения

Внутрь замка не пошли, оставили до следующего раза, только обошли вокруг.

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

Большая часть замка не старая, а восстановлена, но все равно хорошо.

Вильнюс - продолжение погружения




В этот же день, уже почти в сумерках, мы попали в еще одно прелестное место - Бельмонтас.

Вильнюс - продолжение погружения

Находится прямо в Вильнюсе на территории Павильнисского регионального парка.

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

На берегу речки выстроен большой комплекс зданий с ресторанами, футбольным полем, огромной парковкой, амбарами, мостиками, дорожками и фонтанами.

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

Нам очень понравилось. Вернемся обязательно, и не раз.


Побывали мы и в Национальном музее.
Музей стоит прямо на раскопках, поэтому в подвале остовы стен, старинная кладка и пример деревянного водопровода.
На первом этаже предметы быта, посуда, обувь, инструменты, оружие и т.д.

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

И два верхних этажа - восстановленные интерьеры.

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

Посмотреть есть на что, но как-то очень уж сдержанно и без огонька. Ощущение, что все сделано очень уж формально.
Хотя здание новое, и система поддержания микроклимата выше всяких похвал.
А еще вызывает недоумение только литовский и английский везде.
Туристы из России - вторые по численности в Литве после белорусов. Но сдается мне, что большинству белорусов из музеев интересен только Акрополь
Неужели перевести на русский язык описания в музее это большой труд и огромные затраты?
Пускай нам было легко - я знаю английский, но в России по статистике большинству людей известно лишь "ту бир плиз, зис энд зис”.
Музею неплохо бы поучиться ведению бизнеса у общепита, там почти всегда есть меню на русском языке.
И хотя Министерство туризма Литвы рапортует об увеличении количества туристов из России, люди в лавках и кафе говорят обратное.
Поток снижается, а это звоночек.
В общем Национальный музей один раз посетить стоит, но не более того.

А на башню мы снова не поднялись - только подошли к лифту, пошел дождь

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения




Вот что стоит посетить обязательно, так вышку Телецентра.
Билет на лифт правда стоит нереальных 21 лит на человека, но помнишь ты об этом только пока едешь.
Вид с высоты птичьего полета стоит того.
Столы в ресторане стоят на вращающейся на 360 градусов платформе. То есть сидя за своим столом ты примерно за полчаса проходишь полный круг вокруг оси телебашни и вид за окном все время движется.
Мы сделали 2 оборота и увидели Вильнюс во всем многообразии. Тут и Нярис с Вингисом, и советские “новостройки”, и старый город с красными крышами, и садящиеся в аэропорту самолеты, и развалины возле Акрополиса, и огромный крест из черного стекла - здание Лукойла, и дальние дали….

Вильнюс - продолжение погружения

Вильнюс - продолжение погружения

А вот и наша машинка внизу

Вильнюс - продолжение погружения

Тут в полной мере дали о себе знать недостатки моей селфи-камеры в айфоне.
Все-таки такие масштабные виды надо снимать чем-то профессиональным, и желательно через чистые окна, а не через пыль советских времен.



Ну а теперь, как и обещал - про еду.
Повторюсь - тут недорого и качественно почти везде.
Сказываются хорошие продукты и высокая конкуренция.

Из непонравившихся мест:
Cili Pizza в ТЦ Максима на Укмергес гятве возле нашего отеля Park Inn.
Голод понес нас туда. Если б я в тот момент знал, что в том же ТЦ есть Forto Dvaras... но, готовиться к поездкам надо тщательнее
В общем - УГ, пицца дрянная.


Рестораны “Царское село” - их вроде бы три, но мы, слава Богу видели только два - на Шейминишкю д.3 и в ТРЦ "Гелиос Сити"
Копирую сюда мой отзыв с Tripadvisor:
“Никогда больше”
Отзыв написан 29 июня 2014
Дважды посетили это заведение.
В первый раз посреди недели - местные приятели повезли нам показать "русскую кухню". Людей было мало, что обнадеживало на быстрое обслуживание.
Общее впечатление от зала - упадок былого величия.
Это впечатление дополнила какая-то липкая лужа возле нашего стола.
Компания наша состояла из 9 человек.
Половину пива принесли кислого. Пришлось возвращать.
Жена заказала дораду - не прожарена, пришлось возвращать.
Персонала не дождешься, не докричишься, по русски понимают с трудом, что удивительно в "русском ресторане".

А через день мы попытались во второй раз посетить Царское село - послушать "живую музыку".
В субботу зал был полон, но полно было и ощущение кабака в стиле 90-х или ресторана Самовар на Брайтон Бич.
Охранники в черных рубашках, мат за столами, пьяные люди.
Развернулись и ушли.
Точно не вернемся.



Amatininku uzeiga
На углу Стиклю и Ротушес.
Копирую мой отзыв с Tripadvisor:
“Не наше”
Отзыв написан 29 июня 2014
Не всегда "старое и грязное" значит "аутентичное". С интерьером не заморачивались. Стол, а главное лавка, были грязными.
Еда на троечку. Есть много мест, где гораздо вкуснее, в том числе в радиусе 50-100 метров.
Персонал правда отзывчив и внимателен, но это не отменяет факта посредственной кухни и общего ощущения неубранности.
Кстати, в субботу днем, когда вокруг на улице толпы туристов, в этом заведении зал был заполнен едва ли на 10%. Думаю это яркий показатель.
Если вам важно вкусно покушать, не рекомендую к посещению.




С негативом разобрались, время позитива:

Leiciai Aline - на Стиклю, прямо за углом от предыдущего непонравившегося заведения.

Вильнюс - продолжение погружения

Место, куда мы возвращались не раз.
Вкусный супчик, жареные колбаски.

Вильнюс - продолжение погружения

Обслуживание неизменно с улыбками и толковыми рекомендациями.
В общем - если гуляете по центру, обязательно наведайтесь.



HBHas
Raudondvaris 14257, Литва
54.826189, 25.275055
Специально даю координаты, т.к. место это за городом.

Вильнюс - продолжение погружения

Несколько больших…. даже не знаю как назвать, наверное огромных амбаров под плотными соломенными крышами.
Внутри оказываются хорошие рестораны. Рядом клевая детская площадка, куда ребенка можно сдать на руки аниматорам.
А позади красивый пруд.

Вильнюс - продолжение погружения

Кушали мы тут мало, что-то локальное (драники или цепелллины), но вообще очень нам понравилось.
Если вы на машине, не пожалейте времени и бензина, не так уж это далеко, а впечатлений получите гарантировано



Телебашня
Это еще и ресторан, при чем дрянной. Обслуживание медленное, через губу, мороженое невкусное, чай хороший.
В плюсы занес, потому что ВИД ПОТРЯСАЮЩИЙ


Forto Dvaras на Пилесе
Это сеть ресторанов с локальной кухней, демократичными ценами.
Мы были только в одном, но раз уж это сеть, думаю и в остальных тоже быстрое обслуживание и предсказуемого качества еда.
На стенах забавные картинки. Вот эпическое полотно “Гомофоб разгоняет парад ЛГБТ-активистов”

Вильнюс - продолжение погружения

Смешно было, когда прямо под эту картинку за стол сел негр. Какие дополнительные смыслы
(заранее извиняюсь перед теми, кому режет глаз слово “негр”, но он был черный, а уж афро-американец он или афро-литовец я не успел понять)
В общем, если нужно по-быстренькому перекусить с предсказуемым результатом - вам в Форто.
(думаю вы уже поняли, что он был сюда включен чтобы блеснуть искрометным остроумием)



Forest
Vokieciu g.8

Вильнюс - продолжение погружения

Это тоже сеть.
Приятный интерьер, деревянный пол, ствол дерева посреди зала,

Вильнюс - продолжение погружения

интересные куколки на стволе.

Вильнюс - продолжение погружения

Великолепные свинные ребра в глазури.

Вильнюс - продолжение погружения

Вкусный квас. Десерты отличные в прикольных баночках.

Вильнюс - продолжение погружения

В общем - всячески рекомендую.

Небольшой лайфхак - в достаточно популярных туристических местах типа Форто Дварас или Форест обслуживать могут достаточно долго.
Чтобы официанты работали быстрее, с самого начала говорите с ними по-английски.
Это работает, я проверял.
Только лицо должно быть не сильно русским, а английский желателен.... нормально звучащий



И еще одно чудесное место, где мы кушали местные пирожки - Кибинай.
Это в Тракае
Senoji kibinine
Karaimų gatvė 65
54.650944, 24.924013

Вильнюс - продолжение погружения

Пирожки эти с разными начинками. По отзывам наших местных друзей - лучшие кибинаи в Вильнюсе.
Нам понравились очень. И там был самый вкусный квас, который мы пили в Литве.
Будете в Тракае - обязательно попробуйте.


И немного о десертах

Pilies sokoladine
Pilies gatve 8

Вильнюс - продолжение погружения

Вкуснейшие торты, маленькие столики, чудно и тепло.
Бельгийский шоколадный торт я чуть вместе с пальцами не уплел

Вильнюс - продолжение погружения

Стильный интерьер.

Вильнюс - продолжение погружения

ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПОСЕЩЕНИЮ всем сладкоежкам.



Вот такой получился гастрономический тур.


Из прошлого раза отмечу самое лучшее на наш вкус место:
HAZIENDA
Maironio st. 13
Там всё было вкусно - супы, салаты, стейки.
В этот раз не получилось посетить, но вернемся туда обязательно.
Недешево, но это гастрономический праздник.


Конечно многие заведения, в которых мы были, находятся в центре.
И наверняка местные жители могут подсказать многие десятки других.
Очень хотелось бы этих советов, т.к. в Вильнюс мы будем кататься часто, хочется захватить всё самое лучшее.

Спасибо, что дочитали до конца.


P.S. Чуть не забыл самое смешное!!!
Караоке Бродвеюс

Вильнюс - продолжение погружения

Начиналось все довольно странно.
Караоке мы искали долго и нашли с огромным трудом.
В маленькой афише начало программы обещалось в 22.00

Приехали за час чтобы занять стол.
Бродвеюс - похож на зал сельского клуба с баром.
Бедненько, не сильно чисто. В углу между лестницей и пожарным выходом сцена с экраном, двумя проводными шурами и удивительной особенностью - к залу нужно стоять задом.

Вход бесплатный, что насторожило.
На вопрос - "а как тут что происходит" молодая бармен-официантка объяснила - когда откроют "караоке-регистрацию" записываете номер трека и ваше имя. Потом ведущий вас вызывает. Про очередность и номер стола она вопроса не поняла. Еще раз повторила - вас вызовет ведущий.

Мда.... организация какая-то никакая. В русском мозгу зашевелился червь "влезут поперек очереди все кому не лень".

Ладно, раз уж приехали, будем смотреть.
Заказали 300мл Мартини. Официантка пришла извиняться - у нас осталось только 280мл. Удивились, но посмеялись.

Примерно в половине 12-го народу становится больше, и на сцену выходит ведущий.
В зале люди в основном до 30-ти.
Студенты, молодежь (вход-то свободный).

Но когда они запели... иначе чем культурным шоком это назвать нельзя.
Подбор репертуара: Maroon 5, Eric Clapton, Elvis, Jackson, Pink, Mraz, Britney Spears, Robbie Williams...
Две девушки барменши (одна из которых извинялась за 280мл) спели Macy Gray!
Вышел мальчик лет 22-23-х и спел мою любимую Imagine Джонна Леннона. Я в России ни в одном ресторане ни от одного звездного лабуха никогда не слышал этой вещи!
Особый шарм - молодая хромая лесбиянка с низким голосом. Жгла весь вечер! В конце свернула самокрутку и похромала курить на улицу.

Честно говоря, это была первая караоке вечеринка, куда можно было прийти просто слушать и радоваться.
Ближе к концу вечера на балконе что-то разбили. На звук метнулся огромный гороподобный охранник. Через пару минут он тихо, по-отечески вывел из зала троих гордых собой ботанов. В руках при этом он держал рамку от картинки 20х30. Мы сочли, что это был дебош непоющих веганов, в пьяном угаре разбивших фотографию свинного стейка. Тоже самовыразились в знак протеста.

Покидая заведение мы уже не думали о бедном интерьере, странной сцене и липком ламинированном меню. Это был отличный вечер. И эти люди, поразившие нас вкусом и совершенно незнакомым по России подбором репертуара, тоже были прекрасны.
Ну и шлёп-ногу лесбиянку мы наврядли когда забудем.


Вильнюс продолжает открывать перед нами свои казалось бы спокойные, но "с изгибчиком" двери.

Вильнюс - продолжение погружения

И думаю дверей этих у него еще много, а времени и желания у нас хватит
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #2

Сообщение spe » 03 июл 2014, 18:18

beebeegone писал(а) 03 июл 2014, 15:40:Cili Pizza

Ну у Чили десерты неплохие, хотя по факту это такой местный макдональдс - пионеры сетевой пиццы можно сказать , что касается пицц, то там волнами, есть периоды когда "дорого и не очень", это когда очередной период "головокружения от успехов", а бывает вполне нормально, когда они видимо, начинают задумываться о том, а "чего это у нас выручка падать стала" . Раньше я как-то чаще там бывал, сейчас очень редко, просто есть либо сильно дешевле, либо за те же деньги, но лучше.
beebeegone писал(а) 03 июл 2014, 15:40:Рестораны “Царское село”

Тоже сетевое заведение, принадлежат компании Viciunai Group, им же кстати принадлежит сеть пиццерий Чарли пицца, и блинных Ла Креп. Собственно именно "Царское село" это остатки, или останки их фольклорного направления, раньше были еще чисто заведения литовской кухни под общим брендом Катпеделе (и пицца под тем же названием была в начале), но потом они как-то все слили в одну кучу. Заведения на самом деле странноватые, ни особо вкусно, ни оригинально.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #3

Сообщение beebeegone » 03 июл 2014, 18:31

А пиццу вы где кушаете, где дешевле или столько же, но качественнее?

Чарли пиццу видел, но не пробовал, а Ля Креп видел на Гедемино, но дело было вечером, а я на машине под кирпич заехал и остановился возле Новотеля.
Потом уже когда к Ла Крепе шли - увидел кирпич, пришлось свалить пока не оштрафовали ))))
Но Царское село - отдельная песня. Жесть как она есть
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #4

Сообщение spe » 03 июл 2014, 21:14

beebeegone писал(а) 03 июл 2014, 18:31:А пиццу вы где кушаете, где дешевле или столько же, но качественнее?

Еда дело такое, например тот же Форто Дварас для меня заведение чуть получше чем те самые Катпеделе, на уровне Чили Каймас, у нас в городе они, кстати два раза пытались открыться, и оба раза неудачно прожили меньше чем пол года каждый раз.
Про Вильнюс я не скажу так как бываютам очень редко (за всю жизнь не проездом хорошо если раза три был), про стационарные заведения, а из выносных, там присутствует сеть Pizza Express - это если про дешево, там все пиццы одного размера в одну цену - но они работают исключительно на вынос. Единственное, что если заказывать куда-то привезти это бывает долго, идеальный вариант позвонить заказать и самому забрать на выбранной точке. Чаще всего именно там берем ибо быстро и в общем недорого и достаточно неплохо, но вообще пиццу в последнее время редко употребляем. Если в Клайпеде, то на мой вкус еще неплохие пиццы, опять таки на вынос делают в фургончике под названием Pizza land (нашел их сайт они и в Вильнюсе есть оказывается), если именно пиццерии брать то либо Бамбола (под этим названием открылась первая настоящая пиццерия в городе - шведская типа), либо Пипита (это тоже бывшая Бамбола оставшаяся в том самом первом помещении, когда местный и шведский хозяин разбежались/разругались), по ценам они примерно как Чарли/Чили, но пиццы, на мой вкус там вукснее.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #5

Сообщение NrNrNR » 03 июл 2014, 22:00

с едой- совсем другой рассказ!

мне тоже Бельмонтас нра- совсем рядом живу, 15 минут пробежка и я там:) хорошо там гулять. весною было интересно наблюдать какая там система для мигрирующих жаб придумана, которые через дорогу переходили от одного водоема в другой.

Brodvejus - хорошее место с компанией- там еще танцуют на столах? сколько там каллорий оставленно этим делом занимаясь

beebeegone писал(а) 03 июл 2014, 15:40: в Вильнюс мы будем кататься часто, хочется захватить всё самое лучшее.


а можно узнать почему вы тут будете часто?
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #6

Сообщение beebeegone » 03 июл 2014, 22:06

Бельмонтас великолепен.
Нас друзья в последний день отвезли еще в одно место, тех же хозяев, что и Бельмонтас. Даже люк такой же
Тоже озеро, лебедя там кормили. Но кухня грузинская - не сильно понравилась.
А что за система для жаб?

В Бродвеюсе на столах не танцевали, но вообще атмосфера была потрясающая.

Про повод поездок в личку напишу
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #7

Сообщение NrNrNR » 03 июл 2014, 22:58

beebeegone писал(а) 03 июл 2014, 22:06:А что за система для жаб?


если подъезжать к Бельмонтас с другой стороны, то там такая узкая асфальтированная дорога идет, движения почти нет, только посетители и жители 4 домов что там стоят, а все остальные с другой стороны едут, где паркинг..
Но- там с одной стороны дороги пруд большой, а с другой - речка в 50-80 метрах. у жаб и лягушек весной там бешенная миграция, все ломятся к своим водоемам
Так по обоим краям дороги, через каждые 10 метров наши природоохранники вырыли ямы, и в них вставили пластмассовые ведра. А промежутки между ведрами вдоль дороги сеткой закрыли. Жабы идут, сетка не разрешает им на дорогу выйти, они идут по ней и падают в ведро. Ведра несколько раз в день обходятся, жабы выпускаются туда куда шли- на другую сторону без потерь. Хотя я их несколько видела на дороге задавленных. "Просочились.." (С)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #8

Сообщение beebeegone » 03 июл 2014, 23:01

Не повернется язык это назвать гуманизмом и человеколюбием
Но что-то близкое.
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #9

Сообщение Маргулина » 04 июл 2014, 22:21

Лучшие кибинаи в Вильнюсе?
Нам, наоборот, литовцы говорили, что лучшие кибинаи в Тракае.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть.
Гилберт Честертон
Аватара пользователя
Маргулина
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.10.2008
Город: Москва, Троицк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #10

Сообщение beebeegone » 04 июл 2014, 22:23

Маргулина писал(а) 04 июл 2014, 22:21:Лучшие кибинаи в Вильнюсе?


Моя вина, конечно же в Литве, а не в Вильнюсе.
Эта кибинайная в Тракае и находится
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #11

Сообщение Маргулина » 04 июл 2014, 23:51

Так удивительно видеть этот ресторан в лучах солнца. Мы отдыхали на новогодние праздники - было дождливо и пасмурно.
Очень вкусные у них щи по-царски (в хлебе). А кибинаи действительно наивкуснейшие: тонкое тесто и разнообразные начинки. По приезде сделала такие же по рецепту. Вкусно, но форма не получилась (должен быть пирожок в виде кокошника).
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть.
Гилберт Честертон
Аватара пользователя
Маргулина
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.10.2008
Город: Москва, Троицк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #12

Сообщение Хлопка » 07 июл 2014, 10:48

Нужен совет!!!
Где в Вильнюсе готовят самые вкусные цепелллины! =) Еду туда во второй раз в первый раз так и не попробовали...
Хлопка
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #13

Сообщение beebeegone » 07 июл 2014, 10:57

Ой, если честно, мне дранники больше понравились, по мне так цепеллины слишком жирноваты.
Нам больше понравились вот тут:
Stiklių gatvė 1
Vilnius 01128, Литва
54.679393, 25.287114

Вильнюс - продолжение погружения

Это в начале Стиклю, метрах в 50 от поворота с Ротушес.

Тут с цепеллинами есть один момент. Мы разговорились с официанткой в Форресте.
Она сказала простую вещь: если сам картофель вкусный, цепеллины будут классными, а если картофель невкусный, чем не удобряй - бесполезно.
С ее слов в том же Форресте волнами - то все прям в восторге, то не особо хвалят.
Так что - как попадете.
Я брал жареные, они не такие масляные.
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #14

Сообщение spe » 08 июл 2014, 14:30

beebeegone писал(а) 07 июл 2014, 10:57:Я брал жареные, они не такие масляные.

Жареные часто называют "вчерашними" , потому как для их приготовления по идее используются несъеденые со вчера вареные цепелины. Не знаю правда как с этим в кафе также делают или все таки нет , я сильно подозреваю, что санитарные нормы такое не особо позволяют (хотя кто знает).
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #15

Сообщение Maximus1301 » 21 авг 2014, 12:42

Ну кроме цеппелин в этом заведении совершенно прекрасное пиво, различных сортов и на любой вкус... Собственная пивоварня.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #16

Сообщение beebeegone » 21 авг 2014, 15:06

spe писал(а) 08 июл 2014, 14:30:
beebeegone писал(а) 07 июл 2014, 10:57:Я брал жареные, они не такие масляные.

Жареные часто называют "вчерашними" , потому как для их приготовления по идее используются несъеденые со вчера вареные цепелины. Не знаю правда как с этим в кафе также делают или все таки нет , я сильно подозреваю, что санитарные нормы такое не особо позволяют (хотя кто знает).


Вот поэтому предпочитаю дранники
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #17

Сообщение beebeegone » 21 авг 2014, 15:07

Maximus1301 писал(а) 21 авг 2014, 12:42:Ну кроме цеппелин в этом заведении совершенно прекрасное пиво, различных сортов и на любой вкус... Собственная пивоварня.


Ух, спасибо. Мы там только пшеничное пили.
В следующий приезд надо попробовать всё.
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #18

Сообщение Maximus1301 » 21 авг 2014, 15:30

beebeegone писал(а) 21 авг 2014, 15:07:
Maximus1301 писал(а) 21 авг 2014, 12:42:Ну кроме цеппелин в этом заведении совершенно прекрасное пиво, различных сортов и на любой вкус... Собственная пивоварня.


Ух, спасибо. Мы там только пшеничное пили.
В следующий приезд надо попробовать всё.


Ну там много чего есть великолепного... С семенами льна например пиво... Опять же в меню присутствует блюда типа жемайтийских картофельных блинов с мясом, только по моему зовутся литовскими блинами. Поверьте это что то, так же как и цеппелины...Сколько ел в Литве, сам делаю, но там... (Все же сдается мне, что в картошку сырую при приготовлении добавляют вареную, из-за этого они становятся нежней)
Есть кстати еще один кабачок прекрасный - Busi Trecias, Totoriu Str. 18 - свое хорошее пиво - светлое, темное и черное... Кстати иногда в заведении бывает хозяин и тогда на столике еще может появиться самогончик который получают при производстве пива)))
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #19

Сообщение beebeegone » 03 апр 2015, 21:01

Повешу-ка это здесь
Мое погружение в Вильнюс продвигается чуть дальше.

Вильнюс - продолжение погружения
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вильнюс - продолжение погружения

Сообщение: #20

Сообщение Злая Собака » 03 апр 2015, 21:15

Я не понял - это Вы что ли будете петь?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль