Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.

Сообщение: #1

Сообщение петрович1 » 08 апр 2015, 16:14

Добрый день. Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки по весенней Прибалтике в апреле 2014 года. Выезд намечался на 6 апреля, воскресенье. Воскресенье было выбрано не случайно, чтобы избежать лишних очередей на границе. Маршрут поездки составили с учетом посещения двух стран Латвия и Литва. Москва-Рига-Вентспилс-Платенай-Клайпеда-Каунас-Вильнюс-Москва. Карта движения по Латвии.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Машина седан-пузотерка , туристов двое. Выехали в 6.00 утра. Новорижское шоссе в стадии реконструкции, асфальт положили везде новый до самой границы, лишь в некоторых местах был ремонт мостов. Дорога была пустынной, кое-где лежал снег, но в Псковской области и он пропал. Вполне себе весенний пейзаж, ближе к границе стали попадаться гнезда с аистами. До погранперехода Бурачки-Терехово добрались быстро, без приключений. На машине установлено ГБО, бензином заправился я еще заранее, а вот газом заправиться перед границей не получилось. Газовая заправка есть, но она не работала, скачивали газ с газовоза а это надолго. Пара машин с латышскими номерами стояли терпеливо ждали. Проехали мимо длинной очереди из фур и перед нами всего одна машина.
Прошли обе границы где-то за час. Немного помурыжили на латвийской стороне, нас "воспитывали" за неправильный маневр, не к тому подъехал окошку. Таможенник подошел, невесело сказал стоять на месте и ждать когда позовут. Сразу вспомнился нахмурившийся Ельцин 1998 года на собрании правительства с фразой:" Не так сидите".
Через какое-то время подошел пограничник и поинтересовался почему паспорта не несем к окошку. Выслушал меня, сходил за таможней, забрал у нас наши документы, спросил про медицинские страховки, а диагностическая карта его не интересовала. Спросил про цель нашей поездки. Я улыбнулся и выдал:"Познавательная. Рига признана в 2014 г. культурной столицей Европы". Ответ наверное понравился, проставил печати, отдал документы и пожелал счастливого пути.
И не торопитесь быстро ехать. В нескольких сотен метров от границы стоят полицейские, машину за деревьями не видно. Я стараюсь соблюдать правила ПДД, тем более в чужой стране, чего не скажешь о резидентах страны путешествия. Обгоны через сплошную-легко. Но дорожная полиция в Латвии работает и догоняет нарушителей.
Аватара пользователя
петрович1
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.

Сообщение: #2

Сообщение петрович1 » 09 апр 2015, 12:36

Первую ночевку специально запланировали в мотели перед Ригой в Кегумсе. Отличный мотель, стоянка напротив окон номера. Номер огромный с большой деревянной кроватью. Правда в апреле сезон еще не туристический и в номере немного прохладно и сыровато. Есть свое кафе. На скамейке у входа сидел седой дед и пил пиво из стаканчика. Увидел нас заулыбался и поздоровался. Попытался со мной поговорить по русски, но то ли русский язык он совсем не знал, то ли выпитое пиво давало знать о себе, но я его совсем не понял. Я только улыбался ему и говорил "спасибо" и "хорошо". Заведение порадовало хорошим меню и огромными порциями. Попробовал местное пиво. Не плохое, лучше финского, но конечно не Германия. Еще дома я представлял, что в Латвии полно трактиров с домашним пивом и копченой рыбой. Вот первое кафе начало разрушать мои стереотипы. Заказываю официанту рыбу и говорю ей:"Дайте местную треску или что-то еще что ловят рыбаки в Балтийском море". Она сначала не поняла, потом засмеялась и ответила, что Латвия давно ничего не ловит. Сошлись на норвежской семге и разливным пивом, которое тоже было сделано где-то на пивзаводе. Утром нас накормили отличным завтраком и мы тронулись в путь к Риге.
Фото мотеля
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Площадка перед кафе
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Перед заселением в гостиницу решили сделать обзорную экскурсию по городу и доехать до Рижского залива в местечко Межциемс. По пути заправили машину газом. В Латвии как и в Литве заправщиков на газовых колонках нет. Если совсем не получается прикрепить пистолет к горловине, то конечно кто-нибудь из сотрудников выйдет и поможет. Межциемс это, как мы поняли, престижный район у воды в г.Гарциемс. Доехали почти до моря, оставили машину на стоянке и дальше пешком через сосновый лес к смотровой площадке и вот он - лунный пейзаж.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Но уже пора в обратный путь и заселяться в гостиницу. Если у вас нет навигатора, то по Риге новичку довольно сложно передвигаться на машине. У нас навигатора на тот момент не было и ориентировались по электронной карте на ноутбуке. В чем сложность, очень мало дорожных информативных панелей с указанием куда ведет этот поворот, на домах таблички с названием улиц очень мелкого шрифта, с дороги не прочитать. Добрались до гостиницы, машину поставили во внутреннем дворике за 7 евро. Бесплатно можно оставить на улице только на ночь. Ужинали в "Лидо", от гостиницы идти пять минут. Нас не впечатлила ни кухня, ни пиво. Хотя они позиционируют пиво как домашнее. Естественно сварено где-нибудь по заказу для всей сети. Как вариант фаст-фуда конечно лучше разных макдональдсов.
Следующий день начался с завтрака в гостинице, мы специально бронируем все места ночлега с завтраком, удобно и экономишь время. Завтрак в гостинице предлагал не только сытно поесть, но и начать свой день с шампанского или разливного вина. Удобно для тех людей кто живет по принципу - с утра выпил, весь день свободный. Я сначала глазам не поверил, но официант была готова открыть нам холодного шампанского из ведра со льдом, только увидев мою заинтересованность им. Вот теперь понятно почему у того бородатого дяди блестят глазки и нос розовый, он стоит со стаканчиком у бочонка с разливным вином.
На сегодня запланирован осмотр Старого Города. Я особо не буду останавливаться на описаниях красот города, на форуме этого достаточно. Понравился и город и горожане приветливые попадались. Не обошлось и без небольшого приключения. Я стоял на улице у кафе в районе Замка, ожидал свою жену. Подходит ко мне молодой человек прилично одетый. Начинается диалог:
--Добрый день, не поможете мне.
--Добрый, а что случилось?
--Не могу уехать отсюда, бензин кончился, машина вооон там стоит, не дадите немного денег.
--Да, конечно, - и я вспоминаю, что кошелек у жены. Но тут и она подходит, я объясняю ей проблему. Она дает парню мелочи, парень как-то не вдохновился этим и настойчиво попросил:
--А больше не дадите? Я могу с вами до банка дойти если надо разменять или снять денежку.
--Нет, извините, попробуйте обратится в полицию.
--Тебя одного оставлять нельзя,-говорит супруга когда парень отошел от нас,-неоднозначные люди так и липнут к тебе. Обратил внимание, что у парня мятое лицо и мутные глаза, а перегара нет?
Вот и такой персонаж попался на улице. Ужинать отправились в рыбный ресторан. Еле нашли, хотя на сайте ресторана дана подробная карта как добраться. Ресторан находится в отдельно стоящем здании, в подвале. Никакой рекламы. Мои знакомые по моей наводке вообще его не нашли, прошли мимо. Зато напротив горит рекламными огнями пивной ресторан, на вертеле жарится поросенок прямо у входа.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
А в рыбном ресторане мы были одни, позднее еще два столика заняли. Заказали рыбное ассорти за 20 евро и пиво. Большое блюдо из холодного и горячего копчения рыбы и совсем не совпадает с тем, что нарисовано и написано в меню. Что было из рыбы, то и положили. Тем не менее качеством и количеством остались довольны. Еще там было интересное мясное ассорти из местного сыровяленного и копченого мяса за 10 евро. Я даже пожалел, что не заказали. В конце концов забрали бы с собой. Конечно два дня мало на Ригу, вернемся сюда обязательно.
Итак, завтра нас ждет дорога по побережью Балтики, с заездом в Яунпилс, до Вентспилса. Яунпилс хорошо отреставрированный замок средневековья. Еще в Москве я предлагал своей супруге заночевать в замке, помимо ресторана, ознакомительной экскурсии и такая услуга предлагается, есть несколько номеров. Но получил категорический отказ, мол приведений ей еще не хватало для полноты эмоций. А замок конечно имел свою жуткую историю. Один из владельцев замка в очередной войне (из истории мы помним, что на территории современной Латвии воевали друг с другом немецкие, шведские, русские и польско-литовские войска), предположительно немец, захватил в плен несколько шведских солдат. И не придумал ничего лучшего как сжечь их живыми в сарае. Такие вот были нравы. Замок хорош, мрачен как и положено быть таким сооружениям. В теплое время года здесь проходят костюмированные представления.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Точно дорога в пыточную
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Правда подручные средства теперь находятся за крепостной стеной
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Далее мы ехали в Тукумс и Милзкрайне. Тукумс небольшой город с сохранившейся единственной башней от замка. А в Милзкрайне оказался не замок, а укрепленное поместье которое еще латали к туристическому сезону. Далее дорога лежала по побережью к северной оконечности Латвии Колке. Дорога живописная, где-то сложен вырубленный лес на дрова, где-то уже новые посадки. Периодически накрапывал дождь, море штормило. По дороге есть смотровые стоянки для машин. На них делали остановки и спускались к морю. Штормовое море и завывание ветра наводило жуть на нас, если учесть что на таких стоянках кроме нас никого не было.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Что еще понравилось, стоят на стоянках чистенькие туалеты и дорожные плакаты предупреждают, что ведется видеонаблюдение
На всем протяжении дороги до Колки и дальше до Вентспилса мы так и не нашли ни одной пивной с собственным пивом и копченой рыбой. Все, миф развенчан!
Это как в старом выпуске киножурнала Фитиль о собрании на винзаводе. "Жаль, что начальник транспортного отдела так и не выступил перед нами"
Вообще рыбу коптят, видели рекламные щиты, но в сезон.
Заехали в ресторанчик попить кофе с булочками.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Доехали до Колки. Нас приветствовал навигационный маяк и пустота автомобильной стоянки. Нам повезло, на какое-то мгновение дождик перестал капать. На море грохотал шторм, а на южной части небосклона была видна узкая полоска ясного неба. Никого, мы одни. Спустились к пляжу, свинцовые тучи слились на горизонте с морем.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Дорога к морю из бревенчатых щитов выложена.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Где-то на горизонте видны корабли.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Аватара пользователя
петрович1
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.

Сообщение: #3

Сообщение петрович1 » 09 апр 2015, 17:43

На фото не видно, но наяву четко видна граница где воды Балтийского моря смешиваются с водами Рижского залива. Погода менялась, тучи уходили на север, а где-то в стороне Вентспилса проглядывало солнышко, нам как раз туда и надо. Всю дорогу от Колки до Вентспилса накрапывал дождик, шоссе хорошего качества и пустынное.Изредка попадались какие-то полуразрушенные дома, по краям дороги часто стоят знаки "Осторожно олень". Мы видели здорового лося, который от скуки выполз к обочине дороги и провожал нас унылым взглядом. Хорошо что под колеса не ломанулся.
В Вентспилс въезжали уже смеркалось. Ночлег был забронирован в частном секторе. Владелец обещал в комнате камин(дрова за отдельную плату) и утром завтрак. Нас встретила молодая девушка, совсем плохо говорящая по русски. Других взрослых мы не обнаружили. Она конечно в курсе, что мы приедим, вот ваши апартаменты(спальня, кухня, душевая) и сейчас придет ее парень он лучше говорит по русски. В итоге пришел ее друг, пообщались и выяснили. Камин не работает, задвижка сломана, завтрака не будет, готовить не кому т.к. они завтра рано утром уедут и ключи просил оставить в замке. Это единственное, что нам понравилось. Не надо рано завтра вставать и показатель преступности низкий. Скажите мне где в России такое возможно? У нас в Подмосковье точно нет. Поехали в ближайший супермаркет за продуктами. Пока жена выбирала съестное, я застыл перед полками с пивом. Выбор огромный, заметил даже нашу Балтику. Решил обратиться за советом к рядом стоящему мужчине, мол что посоветуете из местного. Мужик застыл и на хорошем русском языке начал рассуждать, мол это хорошее и это хорошее. Железная мужская логика - все пиво хорошее
Следующее утро было посвящено осмотру порта и набережной Вентспилса. Летом 2014г. город еще прославился тем, что по словам мэра Вентспилса пьяные натовские мотросы с пришвартованного военного корабля задирались с местными парнями и справляли нужду на клумбы города. В интернете было написано, что есть старый замок в городе. Мы проезжали мимо старинного здания, но оно мало было похоже на искомое.
Шикарный камин, но увы не рабочий.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Ну видимо те самые клумбы
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Кораблик в порту нас заворожил
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Коровки украшают набережную
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Дальше наш путь лежал на Кулдигу. Как еще этот город называют - жемчужина провинциальной Латвии. Кроме исторического центра, особой достопримечательностью является арочный мост и водопад на местной речки. Сначала мы подъехали к мосту не со стороны обзорной площадки, а с противоположной.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Там местные жители рыбачили и загорали. Денек выдался солнечным и теплым. Он же нам показали как проехать на смотровую площадку.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Аватара пользователя
петрович1
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.

Сообщение: #4

Сообщение петрович1 » 10 апр 2015, 14:39

Следующая остановка была в Эдоле. Здесь находится старинный замок, который рабочие готовили к туристическому сезону. Хотя замок еще не был открыт для посещений, старший из рабочих предложил нам погулять внутри замка, но мы предпочли пройтись вдоль рвов наполненных водой и понаблюдать за плавающими лебедями. Одна из птиц сидела на кладке яиц, вторая плавала кругами.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Замок розовый такой
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Но время нас подгоняло, сегодня мы выезжаем из Латвии и въезжаем в Литву второстепенными дорогами. Маршрут был составлен еще дома. Еще раз спасибо Vitasy за информацию о состояние второстепенных дорог и рекомендации к посещению озера Плателяй.
Маршрут движения по Литве
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Подъехали к Плателяй. У нас заранее был забронирован коттедж в частном пансионате. Отмечу, что в Латвии таблички с названием улиц и нумерацией домов мелкие, но присутствуют. А в Литве, в небольших населенных пунктах они вообще отсутствуют. Типа, чужие здесь не ходят. Покатались взад-вперед и интуитивно остановились у дома с открытыми воротами, оказалось верно. Радушные хозяева, прекрасный домик прямо на берегу озера, панорамное окно с видом на озеро.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Хозяйка угостила нас домашней настойкой ( Класс. Это вернуло нас к жизни после насыщенного дня.) Русских она что-то не припомнит в числе ее гостей, все больше немцы и венгры. Летом у нее аншлаг, а сейчас мы были единственные ее гости.
Само место собой представляет национальный парк с тропинками для пеших и велопрогулок. Там достаточно много чего можно посмотреть, в интернете все достопримечательности найдете. Мы же ограничились утренней поездкой-прогулкой вокруг озера и дальше в путь.
Ну любят люди мусорить на озерах.
Автопутешествие весной 2014 по Латвии и Литве.
Дальше по маршруту нас ждал обед-ужин в НВН и надеялись там заночевать. НВН оказался единственным заведением на нашем пути где делают свое пиво отличного качества. По дороге заехали в Кретингу, поменять деньги, в 2014 году Литва еще жила со своей денежной единицей. Жена пошла в банк, а я припарковал машину на обочине дороги у банка. Вот здесь мне пришлось единственный раз за все время поездки пообщаться с полицией. Они ехали в противоположном направлении, но видимо увидели мои номера и развернулись. Подошел полицейский, мы поздоровались, попросил все документы, паспорт тоже. Увидел отметку о прохождение границы с Латвией, поинтересовался каким маршрутом въезжали в Литву, все корректно. Сходил в патрульную машину, проверил документы и пожелал хорошего отдыха Прошло еще немного времени, а жены все нет. Наконец она пришла,я спросил;"Там очередь в обменку?".
Нет там никого, просто банковские сотрудники расслабленно работают, не спеша.
Аватара пользователя
петрович1
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль