Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #41

Сообщение Tantel » 31 янв 2016, 20:24

С таким удовольствием почитала\посмотрела ваш отчет! Спасибо огромное за побуждение к путешествию! Я, пока предварительно, забронировала апарты в Пярвалке, будучи под впечатлением ночевки на Куршской косе в июне 2014. Кстати в Литве мне понравилось больше всех Прибалтийских стран (в то путешествие не доехали только до Латвии и Эстонии, заканчивалась Зеленая карта, да и устали уже, если честно, я 6 т.км накатала за отпуск и в одиночку).
Если получится поехать попробую своих уговорить прокатиться и до Риги. На одном из фото заприметила то, от чего была в полнейшем шоке в советское время - цветочный киоск. А Старый город в Риге оказывается похож на старый города в Стокгольме . Я поездку в Ригу уже совсем плохо помню. Непорядок нужно исправлять
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #42

Сообщение Chutorynka » 31 янв 2016, 22:35

Tantel писал(а) 31 янв 2016, 20:24:С таким удовольствием почитала\посмотрела ваш отчет! Спасибо огромное за побуждение к путешествию! Я, пока предварительно, забронировала апарты в Пярвалке, будучи под впечатлением ночевки на Куршской косе в июне 2014. Кстати в Литве мне понравилось больше всех Прибалтийских стран (в то путешествие не доехали только до Латвии и Эстонии, заканчивалась Зеленая карта, да и устали уже, если честно, я 6 т.км накатала за отпуск и в одиночку).
Если получится поехать попробую своих уговорить прокатиться и до Риги. На одном из фото заприметила то, от чего была в полнейшем шоке в советское время - цветочный киоск. А Старый город в Риге оказывается похож на старый города в Стокгольме . Я поездку в Ригу уже совсем плохо помню. Непорядок нужно исправлять


Приятно, что вам понравился мой отчет. Поблагодарить можно нажав на кнопочку "Спасибо" в правом верхнем углу
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #43

Сообщение Chutorynka » 02 фев 2016, 20:18

БАУСКА
http://www.tourism.bauska.lv/ru/info/broshyuri

Просто шикарный вид открывается с одного берега на замок.
Обрывистые берега, сочная зелень и на этом фоне темная вода реки.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Бауский замок (Bauska Castle) – был основан в 1456 году ландмейстером немецкого ордена в Ливонии Иоанном фон Менгеде. Возводился как постройка типа кастеллы в форме нерегулярного четырехугольника у слияния двух рек. Пять башен соединялись толстой крепостной стеной, к которой изнутри пристроены здания разной величины для нужд гарнизона. В 1625 году замок был взят шведами, во время Северной Войны в 1705 году - русскими. В 1705 году укрепления замка были разрушены, и с тех пор он необитаем.

Более подробно здесь http://www.castle.lv/latvija/bauska.html

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

На горизонте небо стало темно-синим, скоро дождь пойдет. Возвращаться, чтобы сделать интересный снимок я не захотела. Остановились на парковке перед замком и немного прогулялись.
Дождь, а скорее ливень, вот-вот должен начатся. Надо спешить.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Едем в надежде все-таки попасть в тот милый домик, который мы встретили на пути к Риге.
Показалась березовая рощица, а вот и он...
Хозяева на месте.
За комнату отдали 1500 руб. Трехместная комната. На этаже были еще две комнаты.
Один 2-х местный без удобств и 2-х местный с санузлом. Для нас санузел был на этаже.
Из гостей больше никого не было.

Данилку оставили с хозяевами, а сами поехали в соседнюю деревушку за продуктами. Только добрались до дома, дождь ливанул как из ведра.
Хозяйка забрала наши купаты и приготовила их на гриле, поэтому ужин у нас был супер.
Мои мужчины после дождя еще вышли поиграть в мяч, но трава была очень мокрая и они быстро вернулись. Остаток дня провели читая книги и смотря телевизор.
Поболтали с хозяйкой, которая оказалась бывшей россиянкой в советское время вышла замуж за латыша.
Купили у нее несколько банок меда.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Утром из хозяев были только ее сын и невестка. Под дверь они поставили нам поднос с огромным термосом чая и большой пилкой с медом. Было очень приятно.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #44

Сообщение Ninochka » 02 фев 2016, 20:44

Юля, это не отчет, а кладезь полезной информации для бюджетного отдыха на выходные или короткие праздничные каникулы.
Бауский замок - очередное открытие для меня. Позор мне .
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #45

Сообщение Chutorynka » 02 фев 2016, 20:55

Ninochka писал(а) 02 фев 2016, 20:44:Юля, это не отчет, а кладезь полезной информации для бюджетного отдыха на выходные или короткие праздничные каникулы.
Бауский замок - очередное открытие для меня. Позор мне .


Это нормальное явление. Если бы не отказ на границе, мы бы тоже никогда не узнали этих мест, т.к. муж никогда не собирался посещать Прибалтику дальше Литвы.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #46

Сообщение Ninochka » 02 фев 2016, 21:58

Chutorynka писал(а) 02 фев 2016, 20:55: Если бы не отказ на границе, мы бы тоже никогда не узнали этих мест, т.к. муж никогда не собирался посещать Прибалтику дальше Литвы.

Правильно говорят: "Что ни делается, все к лучшему". Сколько интересного Вы смогли увидеть и нам показать.
Юля, как я поняла, Вы про эти красоты не знали. А как же Вам удалось все это найти? Поделись секретом.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #47

Сообщение Chutorynka » 02 фев 2016, 23:22

Ninochka писал(а) 02 фев 2016, 21:58:
Chutorynka писал(а) 02 фев 2016, 20:55: Если бы не отказ на границе, мы бы тоже никогда не узнали этих мест, т.к. муж никогда не собирался посещать Прибалтику дальше Литвы.

Правильно говорят: "Что ни делается, все к лучшему". Сколько интересного Вы смогли увидеть и нам показать.
Юля, как я поняла, Вы про эти красоты не знали. А как же Вам удалось все это найти? Поделись секретом.


Первоначально я была на другом форуме путешествий. Одна из форумчанок рижанка и писала очень интересный отчет по Прибалтике. Я его читала конечно, но не особо вдавалась в подробности, что и где. Поездок в Латвию не планировалось. И тут раз... И надо было что то решать.
И как удачно, что у меня всплыли эти названия в голове. Это я про Бауску и Рундальский замок.
И на карте мы нашли названия населенных пунктов, а там уже плясали от навигатора и указателей. Все остальное увидели вдоль трассы.
Так что полезно бывает почитать и те отчеты, куда ты даже не планируешь ехать.
Вот Ирина правильно делает, что сразу конспектирует в хотелки. У нас же все как правило получается спонтанно и неожиданно.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #48

Сообщение Chutorynka » 10 фев 2016, 08:16

У нас еще оставалось пару дней до конца каникул. А куда еще съездить? В Вильнюсе мы были.
Вспомнила про Друскининкай. Вроде рядом, курорт опять-таки, а ни разу его не посетили.
Самое время.

С утра что-то резко похолодало. Пришлось надевать всю имеющуюся одежку на себя.
Остановились перекусить на берегу озера.
Было промозгло и неуютно.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Ехали мы по второстепенной трассе и вот замигал огонек, что топливо заканчивается. Ничего себе прозевали.
Дотянем ли?
А заправки ни одной. Поворот на единственный населенный пункт пролетели и то не факт, что там заправка есть.
Началась экологическая зона с сосновыми душистыми лесами.
До чего же здесь красиво.
На дороге голосовали две литовки. Алексей решил их подвезти, взамен что они скажут далеко ли до ближайшей заправки. А они ни бум-бум ни по-русски, ни по-английски. И такие плотненькие девочки.
Пришлось моему отпрыску существенно подвинуться.
Едем, ржем между собой, нафига их взяли. Казусная ситуация. Девоньки тяжелые, с таким весом точно не дотянем.
Надо их как-то сбросить.
Тут появляется указатель, что Друскининкай через 5 км и какое-то жилье, кафе и автобусная остановка. Алексей сообщает девицам, что он их высаживает, бензин кончился...
А сами едем и молимся докатить до заправки.
Высадка девиц помогла сэкономить бензин и мы все же смогли заправится.
На въезде в Друскининкай было целых две заправки.
__________________
ДРУСКИНИНКАЙ
http://info.druskininkai.lt

Что делать дальше?
Где искать жилье? Инфоцентр оказался закрыт. Ноутбук нам не поможет. Он у нас старенький и только от зарядки работает.
Идем в турфирму за помощью. Мужчина агент долго-долго копался в своих бумажках, потом честно сказал, что навару от нас нет, вот вам адреса, можете сами поискать. Все жилье сосредоточено возле реки и озера.
Едем к центру. Зашли в пару отелей - дорого. На двери одного симпатичного домика, написано внаем и телефон. Звоним - молчание. Видать так надо!
Нарезаем пешие круги в поисках жилья.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Наконец находим: пансионат DАINAVA расположен напротив Аквапарка. Очень удачное расположение.
http://hotel-dainava.lt/ru/
Номер правда не ахти в старом деревянном корпусе. А были и новые кирпичные корпуса.
Но мы же что подешевле искали.
Вот он этот корпус. Домик конечно шикарно выглядит. Этакая сказочная избушка.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
НО, внутри сыро и слышимость подкачала.
Санузел скоро развалится от сырости, но это будет уже после нас.
А сейчас все чистенько, все для ночлега есть и виды из окна радуют.
Мы согласились, тем более что цена 1200 руб. за номер на троих нас вполне устроила.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Совершаем небольшой моцион и встречаем своих знакомых из Кенига.
Они посоветовали зайти в ресторан у озера Форто Дварас.
Действительно классный. Цены для Калининграда - обхохочешься. Мы ходили туда обедать и ужинать. Больше 500 руб. на троих ну никак не выходило. Немного с ними прогулялись и помогли им найти жилье. Сначала зашли в гостевой дом узнать цены, а хозяйка предложила свое жилье в частном доме. Фото этого отеля.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
По цене вышло чуть дороже, чем наше. Зато они буду жить в обжитом месте и собственной квартире. Круто!
Еще один способ поиска жилья. Слышала, что здесь каждый второй жилье сдает.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #49

Сообщение Chutorynka » 16 фев 2016, 07:54

А вот и сам Форто Дварас
http://druskininkudvaras.lt/Forto_Dvaras/ru/
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Вечером сходили в аквапарк.
http://akvapark.lt/ru/
Очень понравилось. Большая зона для плавания. Не малышковые зоны, где только лежать можно, а нормальной глубины бассейны. Несколько горок для экстрима с ватрушками и без. В Вильнюсе конечно получше будет.
Зато здесь безусловно самый лучший банный комплекс из всех виденных мною аквапарков. Огромная территория, много саун, разные процедуры по времени, большой интересно оформленный бассейн с водным баром и множество мелких джакузек, которые расположены уединенными террасами.
Для меня это был лучший аквапарк для релакса.
А еще экстремальная зона большой волны. Это нечто. Не для малышей. Качает как в открытом море.
Это небольшая крушая зона, где включают каждые 15 минут волны. Находится без ватрушек здесь опасно для жизни. Ну очень большие волны. Но даже с ватрушек постоянно слетаешь.


На небольшой площади сразу за аквапарком есть фонтан. Ночью включают зажигательную музыку и фонтан дает светопредставление.
Мы не ожидали такого. Были в восторге.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Еще мы разведали, что Парк приключений из-за которого собственно мы и поехали в Друскининкая находится
прямиком за нашим отелем. Туда же далее по дороге и центр лыжного спорт (крытый комплекс) http://www.snowarena.lt/
Но на лыжи мы не планировали. Это довольно дорогое удовольствие.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #50

Сообщение Chutorynka » 20 фев 2016, 23:41

Следующий день был чудесный, солнечный и от того радостный.
От сырости в комнате было промозгло и только теплые одеяла и горячий душ спасали от вымерзания.
Но стоило открыть окно, как теплый и свежий воздух рванул в комнату.
Завтрак был прост. Пока мои мужчины раскачивались я сбегала в магазин, накупила молочной продукции и булочек.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

После чего мы выдвинулись в Парк приключений
http://unoparks.lt/ru/

Вот что о нем пишут:
Стоимость билета для взрослого: от 13 Евро. Парк на берегу реки Неман приглашает всех на активный и эмоциональный отдых на природе.На территории 3 гектаров на трассах среди деревьев Вас ждёт 160 захватывающих заданий и 13 аттракционов.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Главное развлечение в парке «ONE» - аттракцион «Полет Тарзана через Нямунас». Это уникальная трасса длиной более 400 метров, протянулась над самой большой рекой Литвы - Нямунасом. Самые отважные решаются совершить это воздушное путешествие по натянутым над водой тросам, запутанным цепочкам сетей и качающимся на верхушках деревьев канатам…

В «Парке приключений ONE» все маршруты проложены по стволам и ветвям деревьев. Количество состязаний на трассе и ее высота зависит от сложности выбранного маршрута. Вы можете с помощью инструктора и в соответствии со своей физической подготовкой выбрать одну из шести трасс, каждая из которых начинается на специально оборудованной площадке, и начать увлекательные состязания на высоте нескольких метров. Квалифицированные инструкторы, профессиональное оборудование для альпинистов и крепкие конструкции помогут Вам расслабиться и испытать тысячи приятных мгновений.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
«Детская трасса» Длинной более 100 метров дорожка для самых маленьких посетителей парка включает в себя 13 различных состязаний, которые не только помогут стать малышам физически выносливыми, но также создадут атмосферу смеха и позитивных эмоций. Родители могут удобно расположится в кафе, расслабиться и спокойно наблюдать за детьми, оставленными на попечение опытных тренеров.

«Зеленая трасса» Этот маршрут предназначен для знакомства с парком развлечений. Средняя высота 3 метра, 10 состязаний помогут преодолеть страх высоты и оценить свои физические возможности. Во время путешествия по этому маршруту вы узнаете основные правила и надежные способы преодоления препятствий.

«Синяя трасса» Длина более 400 метров. Маршрут потребует большей физической выносливости и силы. Средняя высота 6 метров, вы испытаете себя в 15 различных состязаниях.

«Красная трасса» Более 600 метров в длину, и более 10 метров высотой, на маршруте требуется справится с 20 сложными препятствиями.

«Черная трасса» Самый сложный "черный маршрут" потребует от вас максимальной сосредоточенности, физической силы и выносливости. Вам придется преодолеть 12 препятствий с самых высоких точек, высотой до 16 метров, это очень трудно.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Парк шикарный. Во-первых это сосновый лес среди которого и натянуты трассы в разной удаленности друг от друга.
Аттракцион очень и очень крутой.
Продумано все.
Хорошие скидки и акции. Отличное снаряжение.
Интересные и разнообразные трассы.
Наличие инфраструктуры. Есть зоны отдыха, есть детская площадка, туалет.
Не хочешь ждать своих экстремалов, гуляй по городу, все в пешей доступности.

На тот период я была на 4-м месяце беременности и рисковать не стала. Тем более, что и высоты боюсь.
Мужчин я немного поснимала. поэтому выложу для примера одно видео

phpBB [media]
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #51

Сообщение Chutorynka » 24 фев 2016, 09:27

Несколько часов пролетело как один миг. Хороший вариант отдыха для активных людей.
Конечно после этого полноценный обед в Форто Дварас. Рассматривать другие варианты даже не хотелось.

А вот топ моих любимых литовских блюд
1. Холодник - это первое, что я всегда заказываю в Литве.
2. На втором месте "Жемайчу блинай». Это картофельные пирожки с мясной начинкой. Подаются с соусом. Обалденная вкуснятина.
3. Кугель или в других источниках кугелис. Картофельная бабка.
Т.к. я обожаю картофель, то для меня это вкуснотень.
А вот от цеппелин уже как-то устали.

Но в этот раз мы взяли Ведарай
Свиные кишки начиняют тертым картофелем и салом (иногда в рецепт добавляют ячневую крупу) и обжаривают их до золотистой корочки.
Выглядит как колбаска с сопутствующим запахом и копченым привкусом, но внутри картофель.
Очень пикантно и неожиданно вкусно.

После сытого обеда мы не стали разлеживаться, а взяли в прокате велосипеды.
Возможно сейчас прокатные центры повсюду, на тот период велики мы нашли почти напротив Аквапарка.

А вот и результат нашего заезда. Карту разных маршрутов можно взять в инфоцентре или любом отеле.
Мы выбрали трассу вдоль Немана с несколькими видовыми точками. Но прежде чем свернуть на это трассу мы проехали к парку Виенелиса вдоль Немана, где пристань для катеров.

Маршруты можно скачать и посмотреть здесь: http://info.druskininkai.lt

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Mergeles Marijos Skaplierines baznycia
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.


Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

парк Vijuneles
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

озеро
на берегу которого оборудован хороший песчаный пляж
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Множество тропинок через сосновый лес.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
На берегу Немана
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.



Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.


Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
А вот где можно попить бесплатно минеральной водички.
В самом центре Друскининкай расположено большое старинное здание, светло-зеленое с белым, на фронтоне которого написано "Druskininku gydykla" ("Лечебница Друскининкай"). Заходим в большой холл, поворачиваем направо и попадаем в бювет. Оплачивать нужно только за стаканчик 30 центов, но если имеете свой, пожалуйста.
Источников несколько. Есть удобные диванчики и застекленная терасса, где можно выйти со стаканчиком и релакснуть, если вам удастся, потому как вкус миниральной воды отвратителен. Понимаю, что полезна, но...
Гадость редкостная. И не думайте налить сразу целый стакан. Только чутку на один глоток. Потом будете озабочены мыслью куда вылить.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #52

Сообщение Chutorynka » 02 мар 2016, 15:50

ВИЛЬНЮС

Для начала хочу порекомендовать наше место стойбища.
При наличии автомобиля - это удобное место на окружной дороге.
Было выбрано по двум причинам: наиболее дешевая цена за предоставляемые услуги, оплату просили по приезду, но моей подруге Катерине нужна была виза, потому делали 50% предоплату.
В номерах чистенько, есть ТВ и холодильник (хотя мы им не воспользовались).
Довольно просторный санузел. Стоянка перед входом, но мы пользовались другой у пожарного выхода, т.к. наши окна выходили прямо на нее.
Завтрак входил в стоимость. Континентальный. Очень удивил. В наших отелях на побережье подают строго порционно (остаешься голодным). Здесь был довольно приличный выбор. Молоко и хлопья, каждому порционная нарезка из сыра и колбасы, масло, хлеб, горячее блюдо (яичница или омлет с беконом) на выбор.
Из напитков: кофе, чай или морс. Голодными не уходили.

Правда без машины не знаю как добраться до центра.
www.hotelvelga.lt

Начало было омрачено погранпереходом. Простояли более 5 часов на границе.
И вместо запланированного посещения Тракая пришлось сразу в Вильнюс ехать. Хотелось принять душ и перекусить нормально.
Распаковавшись в отеле мы немного пришли в себя и поехали на вечерную прогулку по городу. На стойке отеля нам дали карту города, что было очень кстати. Забили в навигатор (можете поздравить наконец-то и у нас он есть) удобную для нас улицу и вот мы в Вильнюсе.

Немного отступлю. Здесь можно визуализировать все церкви по названию, если вы не знаете http://www.vilnius.skynet.lt/hramy.html#23

Припарковались мы на улице Траку возле Костёла Вознесения Пресвятой Девы Марии
Он находился на рестоврации. Но вход свободный.
Службы на литовском языке в будние дни в 17:30 и по воскресеньям в 10:00,
на польском языке в будние дни в 19:00 и по воскресеньям в 11:30 (для детей в 13:00).
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
медальоны на колоннах:
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
барельефы на рестоврации:
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
За костелом находится здание монастыря
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
здесь гуляющих мало, все в центре. И от этого улочки и дома кажутся декорациями к фильму.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
вот такой фасад в розах
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
и попадаем на улочку Лидос. Мне по вкусу именно "непричесанные" улицы и облупившиеся фасады, но не новодел конечно, а именно старинные дома.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

КОСТЕЛ СВ. НИКОЛАЯ. Ул. Шв. Микалояус 4
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Это самый древний костел в Вильнюсе, основанный еще во времена Гядиминаса для приглашенных в Литву ремесленников и купцов Ганзы.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Каменный костел был построен в 1382-1387 гг. стараниями и на средства наместника Яуниса (Янулиса). На время строительства храма указывают архаичные архитектурные формы костела ранней готики. Кроме того, костел упоминается в документах 1387-1397 гг. Храм несколько раз реконструировали и восстанавливали: сохранился акт освящения храма в 1514 г., около 1525 г. были возведены новые сетчатые своды. После пожара 1749 г. около 1750 г. и позже было внесено много изменений: пристроены хоры в стиле рококо, увеличены боковые окна. В 1812 г. французы нанесли костелу значительный ущерб. Позже была пристроена башня, храм обнесен каменной оградой.
Костел построен из красного кирпича, в стиле Прибалтийской готики. Храм состоит из трех нев, в нем три алтаря. В главном алтаре - крест, а между колоннами стоят четыре статуи работы скульптора Раполаса Якимавичуса: Христофора, Св. Тересы, Кляры и Св. Иосифа с Младенцем. В левом алтаре – картина Св. Николая. Между колоннами стоят статуи Св. Казимира и Св. Георгия. В правом алтаре – барельеф Скобящей Божьей Матери. В 1930 г., благодаря усилиям вильнюсских литовцев, в костеле был установлен монумент, посвященный 500-летию со дня смерти Витаутаса Великого. Скульптор Раполас Якимавичус высек его из бронзы и мрамора. В 1936 г. памятник был окружен изгородью с двумя мечами, подобными тем, которые прислали оружейники перед Грюнвальдской битвой. После войны в костеле была открыта мемориальная плита настоятелю костела Криштапасу Чибирасу, служившему с 1924 г. по 23 марта 1942 и погибшему во время первых бомбардировок Вильнюса русскими. В средней нише справа стоит скульптура Св. Антония.

Церковь уже закрыта.
Но Внутренне убранство я все равно смогла запечатлеть, благо аппарат пролезает сквозь решетку.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Вокруг костела интересный забор.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

в небольшом парке обнаружили памятник св.Христофору.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Святой Христофор является хранителем Вильнюса и присутствует на его гербе.
По своей специализации Святой Христофор считается защитником и хранителем путешественников в целом и водителей в частности.
По этому в магазинчиках и сувенирных лавках религиозной тематики можно найти иконки и обереги с его изображением.
В ВИКИ тоже есть небольшая заметка о нем http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...84%D0%BE%D1%80
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #53

Сообщение Ninochka » 08 мар 2016, 14:01

Юля, поздравляю тебя с праздником Весны! Желаю солнечного настроения и ярких впечатлений!

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #54

Сообщение Chutorynka » 14 мар 2016, 15:20

Из парка попали на Ligonines gatve
прелестная улочка с брусчатой мостовой в обрамлении светло-салатовых домишек
Возможно будь другая погода или мы были бы без Катерины и атмосфера города была бы совершенно другая.
Но карты совпали и город нас зацепил.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Прелестная улочка закончилась (вернее она закончилась в ту сторону куда мы шли, а в противоположную мы не проверяли так же ли она хороша), и мы вышли на улицу Пилимо.
Если переводить на русский будет звучать как улица Вальная. Она повторяет направление бывшей городской стены и кое где сохранились и ее фрагменты.
Особенно если заглядывать во дворики.
Почти все дворы были проходные.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Здесь мы немного растерялись, т.к. заприметили над домами шпиль церкви и хотели туда попасть.
Но выйдя на Пилимо, шпиль потеряли из виду.
Поизучав карту мы все же нашли, что искали
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

КОСТЕЛ ВСЕХ СВЯТЫХ Visu Sventuju baznycia Ул. Руднинку, 20

Костел Всех Святых и монастырь обутых кармелитов построены в 1620-1631 гг. Костел имеет форму базилики, состоит из трех нефов и выполнен в форме умеренного барокко. В 1748 г. пожаром уничтожена внутренняя часть храма. В 1754 г. его алтари, костёльная кафедра, балконы и хоры для монахов реконструированы в стиле позднего вильнюсского барокко, сиспользованием искусственного мрамора, с множеством скульптур (вероятно, по проекту И. К. Глаубица).
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Построенная в 1743 г., отдельно стоящая колокольня украшена многочисленными мелкими элементами, диссонирующими с серьезным фасадом костела. В костеле сохранилось 13 алтарей. В 1948 г. костел был закрыт и использовался в качестве склада бакалейных товаров.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Скульптура "Easter Egg"
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
И тут одному ребенку срочно приспичило...
А второй томится в ожидании
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Виды уходящих улочек от "яйца" как-то не впечатлили. Решили возвратится назад к Пилимо.

Karmelitu gatve
над домами несколько раз мелькали шпили красивых костелов. Но мы так и не добрались до них, потому что пока шли замечали более интересные детали, а когда вспоминали про шпили, они уже были благополучно затеряны между крышами домов.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Дети же не переставая дурачились.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Arkliu gatve - Улица Лошадей/Лошадная
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Улочка не простая. Имеет свой кукольный театр.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #55

Сообщение Chutorynka » 22 мар 2016, 17:37

Вышли на ул. Диджиойи к отелю Редиссон и костелу св.Каземира
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Увидеть без машин костел наверное можно лишь утром или поздно ночью.
Народу соответственно тоже немало. Особенно туристических групп.
Но внутри на удивление пусто
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

КОСТЕЛ СВ. КАЗИМИРА. ул. Диджиойи 24
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Костел Св. Казимира и иезуитский монастырь основаны в 1596 г. Костел был заложен в 1604 г, но начатое строительство не было завершено. В 1610 г. костел горел, а окончательно он был достроен в 1616 г. Работами руководил архитектор Йонас Франкявичюс. Костел Св. Казимира - это первый образец стиля барокко в Вильнюсе. Архитектурный план храма отражает план первого иезуитского костела в Риме: продольный и поперечный нефы образуют латинский крест, а над местом их пересечения возвышается высокий купол. Боковые нефы превращены в отдельные часовни, над которыми сооружены открытые галереи. Двубашенный фасад костела возведен в традиции литовского костёльного строительства. Во время пожара 1749 г. был уничтожен интерьер костела, рухнули перекрытия купола.
В 1750-1755 гг. произведена капитальная реконструкция храма: восстановлен многоступенчатый купол в стиле барокко, построено 13 алтарей под мрамор с множеством скульптур, изображающих святых, и роскошная костёльная кафедра. Стиль остальных элементов реконструкции указывает на то, что костел восстанавливал именно архитектор Й.К.Глаубицас.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Во время реконструкции храма в боковых стенах были замурованы галереи, а на их месте помещены шесть сюжетных картин из жизни Св. Казимира. Автор картин – иезуит Фридрих Обст.

Сама филармония, ее арки и дворики
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Едальные заведения и отели
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

рядом с часами видна уходящая в даль улица Св.Казимира.
Одна из самых фотогеничных и кинематографичных улиц старого города. Там даже несколько фрагментов из фильма с Крейгом ( Defiance) снимались.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

А в этом дворике расположена мастерская резьбы по дереву и камню.
И магазинчик льняных штучек с торца, чем мы не пере минули воспользоватся.
Несмотря на то, что магазин находится на центральной улице, цены в отличие от калининградских радуют.
Ну и мы порадовали себя обновкой.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
каменная башка, хотя и не Валуев
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Последний раз редактировалось Chutorynka 14 июл 2016, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #56

Сообщение Chutorynka » 28 мар 2016, 17:13

ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. Ул. Аушрос Варту, 7b
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
За дворцом филармонии стоят изящные ворота монастыря.Это вход в Василианский греко-католический монастырь Святой Троицы.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Их украшает возвеличивающая Святую Троицу композиция. Это - один из красивейших вильнюсских памятников позднего барокко. За аркой ворот открывается просторный двор, в центре которого виднеется церковь.
После мученической кончины в 1347 году Свв. Антония, Иоанна и Евстафия, которые были повешены за то, что приняли православную веру, на месте их казни, в дубовой роще православными христианами была сооружена бревенчатая часовня, а затем и церковь в которую перенесли мощи святых.
Через двести лет местный русский князь Константин Иванович Острожский (1460-1539) соорудил на этом месте каменную церковь. Еще через двести лет к храму пристроили часовенки во имя Св.Иоанна Богослова и и Воздвижения Св.Креста.
В 1608 году по указу польского короля Сигизмунда III Троицкая обитель была отдана униатским монахам базилианам. До 1827 года церковь и монастырь принадлежали униатам монахам-базилианам. Затем перешели к православным, а в последнее время опять униатам.
Здание монастыря, построенное вместе с церковью, позднее не раз реконструировалось. Здесь была православная типография. В начале XIX в. в южном корпусе монастыря находилась тюрьма. В первой половине ХХ в. здесь размещались белорусская гимназия, научное общество и музей. Незначительную часть помещений бывшего монастыря сейчас занимают монахи-базилиане, частью помещений пользуется Вильнюсский технический университет им. Гядиминаса.
Построен еще галицинскими князьями и связан с именем Иосaфата Кунцевича.
Во дворе монастыря любят снимать кинофильмы , особенно сцены казней а еще там есть и памятная доска и келья в которой находился в заключении великий польско/литовско/белорусский поэт Адам/Адомас/Мицкевич/Мицкевичус.
Он был явным непоседой и памятных досок что в этом месте он сидел/жил/бывал/печатался/.... в городе полно и между ними курсируют туристы из Польши.

Вход в монастырь Св.Духа. Ул. Аушрос Варту 10
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

ЧАСОВНЯ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ, МИЛОСЕРДНОЙ МАТЕРИ. Ул. Аушрос Варту 14
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
По средневековым обычаям городские ворота украшались картинами святых. Этот же обычай можно было наблюдать в Вильнюсе. Мядининкские ворота такими картинами были украшены с обеих сторон. В средней нише фасада ворот со стороны предместья находилась фреска Христа Спасителя, следы которой были недавно обнаружены в стене. Позже, здесь была размещена живописная картина, написанная на дубовой доске. В настоящее время эта картина хранится в Картинной галерее. В ниша ворот с городской стороны висела картина Марии, написанная в XVI веке на соединенных дубовых досках. На этом же месте она находится по сей день. Картина была переписана в конце XVII - начале XVIII вв. В конце XVIII в. она была украшена серебряным позолоченным окладом. Около 1840 г. художник Канутас Русецкас заделал трещины в картине. В 1927 г. картину реставрировал проф. Й. Рутковскис. 1927 07 02 на картину был торжественно возложен венец.
Долгое время вратные картины не представляли собой особого интереса. Лишь с 1668 г. монахи (босые кармелиты), обосновавшиеся возле Мядининкских ворот в XVII в., взяли картину Марии под свое покровительство. В 1671 г. возле ворот была построена небольшая часовенка. Картина начала славиться чудесами. В 1713 г. часовня сгорела, на ее месте в 1729 г. была воздвигнута новая каменная часовня в стиле барокко, к которой в 1789 г. по проекту архитектора П. Росси были пристроены ступени и крытая галерея. В 1828-1829 гг. К. Подчашинскис часовню и галерею реконструировал в классическом стиле, сохранившемся до наших дней.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Надпись «Mater Miseriacordiae, sub tuum praesidium confugimus» («Матерь Милосердная, прибегаем к твоему покровительству») после захвата Вильнюса поляками в 1920г. Была снята и записана по-польски. После возвращения Вильнюса в 1939 г. запись была восстановлена, а по другую сторону вместо польского герба был вставлен красивый крест.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.


Вход в монастырь Святого Духа, а справа костел св.Тересы
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

КОСТЕЛ СВ. ТЕРЕCЫ. Ул. Аушрос Варту 14
В 1624 г. член Вильнюсского городского правления Игнас Дубавичюс построил монастырь Босых кармелитов. В 1627 г. рядом с монастырем был построен небольшой деревянный костел. Каменный костел построил литовский канцлер Стяпонас Пацас в 1633-1654 гг. по проекту и под личным руководством архитектора дворца Радвил Й. Ульриха. В 1652 г. епископ Юргис Тишкявичюс освятил этот костел в честь Св. Тереcы. В 1844 г. русские власти закрыли монастырь кармелитов, а помещение отдали монахам православного монастыря Свято-Духова. Костел и часовня отошли в ведение властей всемирного католического духовенства. Фасад костела построен из благородного строительного материала: мрамора, гранита, песчаника.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
В 1748 и 1749 гг. костел горел. После пожара 1764 г. весь его внутренний интерьер был заново восстановлен по проекту К. Глаубица. Мотеюс Слущанскис расписал фресками своды и стены храма. Алтари украшены гипсовые фигурами и статуями святых. В главном алтаре находится изображение Св. Тересы с кровоточащим сердцем, а в боковых алтарях размещены картины Св. Петра, Св. Иоанна и Св. Николая, написанные художниками С. Чехавичюсом и К. Русецкасом. Костел построен в стиле барокко, типа базилики с тремя нефами.

с лестницы костела
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #57

Сообщение Chutorynka » 05 апр 2016, 11:41

Ощутимо проголодались и стали искать место парковки наших поп.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Алексей хотел ресторан с двориком. Заходили в три и все не соответствовали нашим требованиям: то территория не слишком уютна, нет местной кухни и т.д.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
В итоге все сошлись на замечательном ресторанчике "Граф Зеппелин" на Savičiaus gatvė
Внутренний дворик отсутствовал, зато была прекрасная местная кухня, на а детям нашлось занятие в виде различных настольных игр. Неплохое домашнее вино. Выпила всего бокальчик, а развезло, как от бутылки.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
С неприлично набитым животом и пьяненькая я покинула сие заведение пораньше, т.к. не было сил уже сидеть за столом. На площади с фонтаном перед ратушей я пыталась передать вечернюю атмосферу города. Простите, за нечеткие снимки. У автора рука дрожала:
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Ну вот подошли все действующие лица и можно двигаться далее.

ЦЕРКОВЬ СВ. НИКОЛА ЧУДОТВОРЦА. Ул. Диджиойи 12
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Деревянная церковь Перенесения мощей Св. Николая Чудотворца была основана в 1340 г. второй женой Великого князя Литовского Альгирдаса Юлианой. После уничтожения церкви пожаром в 1514 г. литовский гетман Константин Острогишкий построил каменную готическую церковь в византийском стиле. В 1609 г. согласно привилегии короля Сигизмунда Вазы униатам было передано 12 православных церквей, в том числе церковь Св. Николая.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
После пожаров 1747 г. и 1748 г. церковь была обновлена в стиле барокко. В 1827 г. ее вернули православным. В 1845 г. церковь Св. Николая была перестроена в русском византийском стиле. Таковым храм сохранился до наших дней.
Тогда был снесен жилой дом, а к церкви пристроены притвор и квадратная часовня Св. Архангела Николая. В толще стены с внешней стороны часовни под густым слоем краски находится мемориальная доска, выражающая благодарность М.Муравьеву за наведение в крае порядка и покоя. Содержание этой надписи зафиксировано в исторической литературе конца XIX в.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

ул. Пилес
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

а это группа прекрасных принцев (правда без коней) попросила меня запечатлеть их на память
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

костел св. Иоаннов
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Дом правосудий
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
На колокольне сейчас установлен лифт . То ли 7 ,то ли 8 литов с человека, и весь город как на ладони.
Дом на котором написано "Signataru Namai" это дом в котором была провозглашен первый акт Независимости ЛР .
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

А дом с балконом имеет дурную славу дома с привидениями и та квартирка с балконом устойчиво приносила несчастья своим обитателям. Романтическая квартира в которую вселялись счастливые пары а потом хозяйку семьи снимали с веревки на том самом балкончике : (
Трагично, загадочно и так далее
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #58

Сообщение Chutorynka » 13 апр 2016, 16:30

В одном из двориков укрылась статуя Мадонны
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Уличные артисты. Ну прям Мирей Матье. И репертуар соответствующий.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Впереди виднеется башня Гедеминеса
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

У нас все же не принято так сидеть, прям на улице.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Бывшая аптека Фехтеля, еще лет десять каких назад надпись была почти заметна.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
В нее Шевченко ходил за пилюлями. А жил он метров 100 ниже по улице и в тот двор тоже по крайней мере раньше можно было попасть.
В городе появилось много дворов в которые попасть уже нельзя.
Частная собственность но за то полный аутентик.
Туда запускают только съемочные группы за немалые деньги или своих по блату.

Чайнички на углу, которые являются предметом фото сессий всех туристов
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

И вот мы уже на соборной площади. Наверное ленивый здесь не был.
Кафедральная или соборная площадь до постройки ветки Петербург - Варшава была практически границей города : )
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
На ней были городские склады жителей. Сарайчики где хранили вещи перед переездом на новое место жительства или перед тем как снять квартиру. А возле реки и дальше по нынешнему проспекту Гедимино были склады дров, угля, лесопилки . За рекою были кладбища.
А на месте бывшей площади Ленина нынешней Лукишкио были склады фуража.
Маленький провинциальный город оживший благодаря строительству железной дороги а потом массовым притоком из глубинки в середине 70 годов.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Взгляд от Кафедрального собора
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Красивый костел св.Анны.
Ночью выглядит намного эффектнее, чем днем. Одно но, вечером уже не попадешь вовнутрь. Снимков данного места почти нет (сели батарейки), а камера у Катюши не брала костел полностью из-за небольшого объектива.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
По поводу "Святой Анны" есть городская легенда что Наполеон как бы сказал что он бы хотел поставить этот костел себе на ладонь и перенести в Париж.
Но это легенда, проза же говорит о то что во времена французов там была конюшня.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

За Бернардинцами находится парк и сад . В свое время они были очень красивы и даже в 60-70 годы парк который получил название "Сад Молодежи" выглядел вполне пристойно.
За последние лет 25 он все больше и больше приходил в упадок , пока не пришел окончательно.
Все постройки что могли в нем сгореть - сгорели а что могли разломать - разломали.
Сейчас есть утвержденный проект его возрождения, осталось только деньги найти.

Республика Ужупис.
Мы дошли только до кафе, которое уже закрывалось, поэтому посидеть на берегу реки не удалось.
Уж больно рано в Вильнюсе заведения закрываются.
Ну а дальше мы не пошли, ног не хвитало. Очень жаль. Ведь изначально это была одна из главных точек посещения.
Но из-за границы планы пришлось перекроить.
С трудом мы доковыляли до машины. А на часах уже было глубоко за полночь.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #59

Сообщение Ninochka » 13 апр 2016, 21:05

Юля, у тебя Вильнюс очень душевный получается, а вечерний еще и таинственно-загадочный. Смотрю фотографии и понимаю, что так давно не была в Вильнюсе и с удовольствием снова прогулялась бы по улочкам старого города.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #60

Сообщение Maximus1301 » 14 апр 2016, 09:03

Ninochka писал(а) 13 апр 2016, 21:05: что так давно не была в Вильнюсе и с удовольствием снова прогулялась бы по улочкам старого города.

Вот. А то некоторые индивиды почему то рассказывают всем, что на "Вильнюс достаточно одного дня, больше там делать нечего"
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль