Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #21

Сообщение Chutorynka » 03 дек 2015, 12:32

Пересекли границу. Немного проехав увидели прелестное местечко - маленький отельчик B&B,
отгороженный от дороги березовой рощей. Отель обещал дешевый ночлег и завтрак.
Вокруг дома были хозпостройки, улей сад и море цветов. Правда хозяев дома не оказалось.
Прождав 15 минут, мы расстроенные покатили дальше.

Вдруг посреди поля видим крошечные домики-фахверки.
Что это за чудо?
Заехали по грунтовке в поле. Пошли ближе. Оказалось интересное решение придумал хозяин.
Давно выкупленная земля будет приносить радость окружающим и возможно доход хозяевам.
Это кроличий городок. В домиках будут жить кролики. Вокруг будут цветники и зоны отдыха. Можно будет покупать корм и кормить питомцев.
Называется он по-латышски "Trusu pilsetina", что значает "Кроличий городок".

http://www.trusupilsetina.lv/ru
видео http://www.trusupilsetina.lv/ru/o-gorod ... se/10--qq-

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Хозяин обычный столяр Ояр Нарвилс, который все постройки сделал сам из дерева и кирпича, копируя дома 19 в.
В тот год еще только создавался этот няшный городок.
На сегодняшний момент это полноценный аттракцион для детей и взрослых.
Кроме ушастых попрыгунчиков на территории парка можно встретить мини-зоопарк - семью баранов, катающих детей пони, задиристых молодых козлов.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Кроличий рай находится у трассы А7 Рига-Бауска, в местечке под названием Code Бауского района
(координаты 27`57`27С 24`09` 37`69 B), в 50 км от Риги и в 7 км от Бауски.
И не переживайте мимо точно не проедете, городок видно с трассы по левой стороне на пути в Ригу

Городок с уютным и теплым названием Бауска мы проехали (здесь где-то был искомый замок),
т.к. гостиницы которые мы повстречали по пути были абсолютно неуютными, да еще в центре города.
Но неплохую гостиничку мы обнаружили уже отъехав от Бауски на значительное расстояние. Место нам сразу понравилось.
В сосновом предлеске. Комфортный номер с двумя комнатами (давно нам так не везло) и даже с ванной. Были удивлены. Нафига в такой глуши ванна?

Motel Brencis
http://www.viss.lv/?p=75819
Балкон из номера выходил на заднюю часть двора, где была площадка для футбола и небольшой пруд с удочкой.
Рыбы судя по-всему там не было, но идея понравилась.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #22

Сообщение Chutorynka » 10 дек 2015, 16:17

Утром распланировали маршрут: сначала Юрмала, потом Рига.
Но уже заскочив в Юрмалу и увидев аквапарк, мы поняли, что надо бы и туда.
В самой Юрмале нам посоветовали именно юрмальский аквапарк в отличии от рижского.
Ну юрмальский, так юрмальский.

Небольшая прогулка по взморью и сравнение с нашими пляжами. Понравилось прежде всего, что припарковав машину, ты понимаешь, где море. У нас в Светлогорске с парковкой проблематично. Я представляю, как трудно гостям понять, куда идти к морю.
Подходы к морю - тоже замечательные. У нас почти везде лестницы (бетон и металл), которые каждый год ремонтируют, потому как при штормах все это рушится в воду.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Очень понравился песок - как пух. У нас немного покрупнее. Ну и конечно же инфраструктура на пляже (детские площадки прям на песке и скамейки). У нас конечно сейчас курорты тоже стали развиваться, особенно Светлогорск, но на тот момент сравнения не в нашу пользу были очевидны.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Но вот море - это конечно не море. Залив явственно ощущается и по запаху и по кучкам водорослей,
выкинутых на пляж. Заход в море видно, что мелковат. Малышне наверное самый кайф,
а вот взрослым надо долго идти, чтобы нормально поплавать.
А еще у нас обалденные виды. Над пляжной полосой вздымаются обрывистые берега и дюны, что придает некую атмосферность месту. На берегах Прибалтики больше нигде нет таких пляжей.
Так что за морем, уж лучше вы к нам, да обязательно на косу. Вот уж где красота.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
На пляже увидели вот такую вот резиденцию.
Спросила проходящего мужчину. Он объяснил, что это домик банкира. Возможно это и не так, потому как на прощание он нам посоветовал съездить в Рундальский замок, который находится в Елгаве. С этим замком у нас вообще чудная история вышла. Видно нам такие грамотеи встречались...
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Когда мужичок сказал про замок, я тут же вспомнила, что на одном форуме уже читала отчет про этот замок и мы радостно закивали (блин, а всего-то надо было на карту внимательно посмотреть). Это единственный замок-дворец на территории Латвии, который широко известен.
Ну да бог с ним, с мужичком, гуляем дальше.
Алексею захотелось больше не по пляжу гулять, а пройтись по улочкам с замысловатыми особняками.
Так и сделали.
Правда по большей части все снимки вышли неудачными, очень много деревьев, которые настырно лезли в кадр.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

После чего стали срочно искать центр, чтобы обменять валюту, прошлись по пешеходной улочке Йомас.
Такие есть в каждом курортном городке. Перекусили свежими пирожками, набрали кучу буклетов.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Интересные штанцы у парня.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Инфоцентр был закрыт. На карте я увидела Сигулду, но муж Сигулду отмел сразу: "Что мы скал и водопадов не видели?". Спорить не стала. Хозяйка пирожковой на мой вопрос, где же Рундальский замок находится, радостно затрясла головой, что в Сигулде. На ладно, пробурчал муж, поедем в Сигулду.
Возможно мы неправильно произносили название, но в Латвии вроде все по-русски говорят, трудно ошибиться.

Аквапарк понравился, но мы сгоряча взяли 4 часа.
http://www.akvaparks.lv/lv/
Я устала и замерзла. Погреться было негде, зона саун была на реконструкции,
а на горках я накаталась еще в Вильнюсе. Нормально поплавать здесь и негде было.
Везде воды по колено. Уличная зона тоже еще закрыта. А вот детская зона просто сказочная.
Мужчинам горки понравились, тем более, что в Юрмале очередей на горки не наблюдалось.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #23

Сообщение Ninochka » 10 дек 2015, 18:33

Chutorynka писал(а) 10 дек 2015, 16:17: а на горках я накаталась еще в Вильнюсе.

Может немного не по теме, но раз зашла речь.
Юля, как Вам вильнюсский аквапарк? Мы все собираемся, но никак не доедем. Стоит или нет?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #24

Сообщение Chutorynka » 10 дек 2015, 21:48

Ninochka писал(а) 10 дек 2015, 18:33:
Chutorynka писал(а) 10 дек 2015, 16:17: а на горках я накаталась еще в Вильнюсе.

Может немного не по теме, но раз зашла речь.
Юля, как Вам вильнюсский аквапарк? Мы все собираемся, но никак не доедем. Стоит или нет?


Нина, очень и очень рекомендую. Для подростков просто рай. Много классных горок. На некоторых я даже съезжать не стала. Все они на ватрушках и очень весело.
Отличная зона для малышни и в принципе неплохая отдельная зона бань для взрослых. Конечно в Друскининкае самая лучшая зона бань, но по горкам в Вильнюсе круче всего. Собственно по горкам ставлю на первое место Вильнюс из всех аквапарков в которых я бывала (Друскининкай, Юрмала, Вильнюс, Сопот, Миколайки, Кемер, Тропикана под Берлином). В этом месте нам 3-х часов не хватило.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #25

Сообщение Chutorynka » 10 дек 2015, 22:02

Собственно про аквапарк в Вильюсе я собиралась написать гораздо позже, когда буду выкладывать про поездку в Вильнюс.
Но уж раз есть вопрос...

Вообщем подготовила более подробный ответ, но возможны изменения, так ездили мы пару лет назад.

Аквапарк "Вичи"
http://www.vandensparkas.lt/bilety/ceny-
Помимо Аквапарка в этом районе торговый центр и концертный зал.
Аквапарк выполнен в малазийском стиле. Оформление интерьера выше всяких похвал.
Мы выбрали поход как в Аквазону, так и в бани. Детям правда туда нельзя.
В раздевалке обязательно надо снимать обувь и переодеватся в сланцы. С таким столкнулись впервые.
Коридор завораживает. Ощущения, что не идешь, а плывешь в каком-то подводном гроте.
Сверху видны иллюминаторы, которые, как потом оказалось из бассейна, где морские волны.
Дети когда их увидели, все время в воде лежали и наблюдали за входящими.
Аквапарк поделен на зоны. Есть водный бар. Это барная стойка в бассейне и все напитки можно потреблять прямо в воде на барном стульчике.
Есть открытый бассейн на воздухе с теплой водой и там же терраса для загара.
Есть речка, правда без течения, которая проходит как внутри аквапарка, так и на улице.
По речке и рядом можно выловить надувные круги "ватрушки", посадить в них свою попу и плыть, подгребая ногами и руками.
Для детей и взрослых есть бассейн с морскими волнами. Правда включают его раз в час всего на 15 минут.
Для детишек всех возростов имеется детская зона. Отличное место со всякими лазилками, горками, лесенками. И все это в воде и еще какие-то фонтанчики и струйки со всех сторон.
Далее развлекали для более взрослого поколения.
Различного вида горки. Почти на всех из них катаются на "ватрушках". Горки различаются по уровню сложности. Уровень обозначен на этаже в виде улыбающихся или испуганных рожиц.
Этажей четыре. Бывает на этаже сразу по три входа на разные горки.
Я и дети попробывали все, кроме самой сложной. Детей просто не пустили(на тот момент им было по 11 лет), а я забоялась. Ненавижу, когда вода в нос попадает и в глаза. У меня панический страх.
"Ватрушки" находятся на самом нижнем этаже. Они не легкие. Добежишь до нужного этажа и стоишь пот со лба утираешь.
Так же на нижнем этаже имеется джакузи и две сауны для обогрева.
Самая "страшная" горка - черная (это наше общее мнение), ну не считая, той на которую детей не пустили. Летишь в черной дыре и не знаешь, что происходит.
Лично мне не понравились горки под номером 7, где просто ложишься без "ватрушек" и не подымая головы скользишь.
Ощущения малоприятные - вода со всех сторон, голову поднять нельзя, в итоге начинаешь под конец задыхаться, т.к. кругом вода - и когда уже думаешь, что щас захлебнешся, тебя вдруг резко выталкивает из трубы в сидячее положение.

Сауны немного разочаровали. Их мало - это раз, воду свою нельзя. Короче скучновато. В Друскининкае и Сопоте выбор побольше.

Тапочки и полотенца в аквапарке лучше оставлять на 1 этаже, где детская зона (там же и выход) иначе потом будете искать вещи по всему аквапарку.

Да, совсем забыла самый главный момент для мамочек. Детишек младшего школьного возраста вполне можно оставить и пойти в банный комплекс. Если ребенок не умеет плавать, попросите спасательный жилет.
Своих детей мы слышали только по бурному смеху, а порой и вообще не знали где они. Возле каждого атракциона находятся спасатели + в каждой горке система видеонаблюдения. Такое я видела впервые.

Даже, если вы пересидели уплаченное время, на вашем браслете будет зафиксировано время выхода.
Следует учесть время на переодевание и сушку волос. В итоге на выходе ваш браслет не сработает и тогда следует подойти к девушке рядом за стойкой.
Она пробьет необходимую сумму к уплате.
__________________
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #26

Сообщение Chutorynka » 16 дек 2015, 19:06

Ну вот накупались, теперь в Ригу.
Ах, как я обожаю этот мост через Даугаву. В далекой юности в старших классах я с группой одноклассниц
уже была в Риге. Но в воспоминаниях только мощенные булыжником улицы старой Риги, да магазины со шмотками,
возле которых мы советские школьницы стояли разинув рты. И еще конечно же этот мост, который было видно из окна поезда.

С моста попасть в Старую Ригу непросто, если не знаешь развязок.
Главная дорога уходит от нее в сторону вокзала. Быстренько припарковавшись на Merkela iela пошли искать паркомат. К сожалению разобраться с ним не смогли. Никакой дублирующей информации на английском.
Только на латышском (но пардоньте, а что делать туристам?) и телефон, по которому нужно отправлять какие-то смс-ки.
Это было вообще в диковинку. И уж сколько у нас было опыта с европейскими паркоматами, но тут стояли как второгодники.
Плюнув, пошли гулять.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Вышли к парку Бастионная горка и городскому каналу.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Мою фотосъемку засекли
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Университет
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
А вот и булыжная мостовая и прямое попадание в старый город.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Здесь начались гостиницы с более-менее реальными ценами и хостелы.
Решили переставить машину поближе. Вернулись назад и припарковались возле хостела. Заодно и узнали насчет проживания.
Мест не было. Хотя на припаркованной улице было 2 хостела и 1 гостиница.
Очень понравился Red Hostel. В таком красивом доме расположен и внутри обстановка прикольная.
Но и здесь к сожалению мест не было.
Решаем бродить до победного.......
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Старая Рига сразу и бесповоротно влюбляет в себя.
Ищем недорогое кафе. Вроде нашли, народу полно, а это показатель популярности,
однако здесь только одна официантка, которая исполняет и роль бармена. Времени терять не стали, найдем что-нибудь еще.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Проходим мимо костела Святого Иоанна. Хотели зайти внутрь, но там начиналась служба и народ
толпился в дверях.
Было не очень удобно смущать прихожан своим фотографированием.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
А в крошечной улочке, где вход в церковь св.Иоанна виднеется симпатичная арка. Ныряем туда.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Классный дворик, а вот и выход. Оборачиваемся. А это одна из стен городских укреплений.
Фото на память (чтобы не забыть название).
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #27

Сообщение Chutorynka » 22 дек 2015, 15:40

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
И тут глаза разбегаются, куда же пойти. Везде мощенные уютные улочки. Выбираем первую попавшуюся.
Глязнотау (Gleznotaju iela)
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
А какой здесь премилый отель. Хочу, хочу.....
Заходим - цена устраивает. На троих с завтраком - 65 евро. Не дешево конечно, но отельчик стилизиован под старину и даже имеет старинный интерьер, ну а самое главное - он В ЦЕНТРЕ.

VECRIGA
http://www.vecriga.lv/
Короче довольны. Получив ключи идем искать место перекуса. Цены в нашем ресторане кусаются.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Буквально напротив кафешка. SIA "Vernashen"
Заглядываем туда. Нравится. Цены устраивают.
Это армянская кухня.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
В кафе кроме нас была только пара мужчин, которые смотрели хоккей.
Мои мужчины заказали шашлык из курочки, я - суп харчо (готовили долго в горшочке, но просто объеденье).
По нашим деньгам 1 200 руб. на троих. Довольно существенно, но цены у нас в Кениге не ниже.
Пока ждали заказ, неспешно пролистали набранные в инфоцентре Юрмалы буклеты.
Увидели, что в Риге есть варьете "Бурлеск". Тут же в кафе, те самые мужички посоветовали посетить это варьете, оставив ему очень лестную оценку. Посовещавшись мы все же решили не ходить.
Варьете начинается в 20.00, а на часах уже 19.00, а мы еще и по городу не гуляли.
Вообщем придется откладывать варьете на Париж (если доберемься когда-нибудь).
Уже давно и в Париж сгоняли, пока я добралась до отчета о Прибалтике.

Славненько подкрепившись мы выползаем с нашей крошечной улочки на центральную Вальню (Valnu iela)
Здесь как и во всех европейских городах сплошняком бутики, от которых рябит в глазах,
шея вертится вокруг своей оси, столпотворение молодежи. А вот чтобы увидеть фасады действительно красивых зданий, приходится все время задирать голову. Как я не люблю этого, потому как не успеваю смотреть под ноги и уже много раз бывали случаи, когда я сшибала пешеходов в погоне за интересным снимком или сама чуть ли не падала, не замечая, что тротуар закончился или столб.
Из всех зданий я всегда выделю треугольные фронтоны.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Из одной улицы в другую и вот мы уже у Пороховой башни. Становится зябко и мы решаем дойти до башни и вернутся к машине за куртками.
Вечер еще только наступает, а ветер уже пронизывает до костей.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Заскакиваем в симпатичный стилизованный дворик.
Внутри находится копия золотого рыцаря.
Вот что накопала об этой фигуре:
Она была установлена на Бастионном бульваре (ныне бульвар Мейеровица), недалеко от входа в Старую Ригу.
В этот период в Риге строилась новая водопроводная система, а в окрестности улицы Смилшу и Бастионной горки располагались артезианские скважины. В открытых местах для забора воды по решению столичных властей были оборудованы колодцы, поскольку городская администрация боялась распространения холеры, и источники необходимо было защитить с внешней стороны. Вскоре колодцы были обустроены, а затем рижане выступили с инициативой украсить водокачку скульптурным изображением, и один из наиболее популярных и востребованных рижских скульпторов Август Фольц получил заказ на проект. Средства для статуи средневекового рыцаря собирали с жителей окрестных домов, охотно жертвовавших для этих целей. Рыцарь был назван «золотым», хотя на самом деле скульптура покрыта бронзовой краской под цвет золота, но название прижилось и стало устойчивым в обиходе рижан.
Скульптурная композиция установлена во дворе дома по улице Вальню 3, который является проходным, а в преддверии дворика размещена небольшая экспозиция, посвящённая истории оригинальной статуи Золотого рыцаря. Примечательно, что копия формально ценнее оригинала в материальном плане – она отлита из бронзы и покрыта тонким слоем сусального золота.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Яковлевские казармы
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Интересный балкон
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Kalku iela. Здесь чего только нет:
и помпезные здания и велорикши и какие-то концерты. Вообщем центр вселенной.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Успеваю несколько раз щелкнуть затвором, пока Алексей договаривается с велорикшей довезти нас до машины.
Я визжу на каждом повороте. Мне кажется, что мы обязательно врежемся вот в ту толпу пешеходов или обязательно завалимся вот на том повороте.
Но все мы благополучно и быстро добираемся до искомого места.
Вот блин, казалось так далеко, а на деле 10 минут пешком. Но все равно понравилось.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #28

Сообщение Chutorynka » 26 дек 2015, 18:45

Машину переставляем поближе на ул.Театральную. Меня немного смущает узкая улица (прозвенел звоночек нехорошего предчувствия), но Алексей не хочет переплачивать за парковку (15 лат),
а парковки возле нашего отеля нет.

Улица Вагнера.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
И это случилось! Когда мы вернулись после довольно длительной прогулки, а это было уже
глубоко за полночь, то увидели, что передние колеса нашей машины заблокированы.
Странно вообще, что мы пошли к машине, могли бы до утра не узнать.
А причина была проста, что-то забыли в машине.
Рядом находилась патрульная машина (собственно они надеялись, что водитель скоро объявится).
Штраф нам объявили в 65 лат + 20 лат за блокировку и разблокировку колес.
Но патрульный штраф не торопился выписывать и муж отошел с ним в сторонку.
10 минут совещения и вот вердикт: 25 лат на руки и нашу машину ставим на стоянку в начале улицы
(уже бесплатно) и до 12 дня нас никто не тронет (хотя стоянка до 6 утра).
Вообщем в Латвии правила парковки такие: надо отправлять SMS на номер, который принадлежит данной зоне,
где стоит ваша машина, потом вам приходит сумма платежа и вы должны ее оплатить.
А вот как и куда мы таки и не поняли. И вообще мы очень настороженно относимся к платежам по SMS.
Вот так вот. Отсюда вывод: не экономьте на парковках, дороже может выйти в чужой стране.
Не всегда и не везде прокатывает наше авось.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Опять вышли к собору св.Петра. Собор уже конечно закрыт.
Ну ничего. У нас еще есть утро завтрашнего дня.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Переходим улочку Кунгу. Ну очень мне понравилась. Такие домишки ее обрамляют, просто прелесть.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Торец дома Черноголовых.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Ратушная площадь.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Дом Черноголовых
Почему здание названо Дом Черноголовых
Братство Черноголовых – это объединение холостых иноземных купцов, выбравших своим покровителем христианского мученика Святого Маврикия, чернокожего римского полководца, который был родом из Африки. Символом организации была его чёрная голова, которая изображалась на знамени и на гербе объединения.

В братство Черноголовых входили молодые и горячие неженатые парни.
Общество занималось торговлей с другими странами и было самой богатой и влиятельной торговой
организацией из всех существующих в Риге. Ее члены пользовались любовью и уважением населения,
поскольку во время воин и осад они первыми становились на защиту города, а кроме того члены братства были сторонниками реформации. Одевались они в черные фраки и черные штиблеты, носили свернутую треуголку подмышкой и шпагу в стальной оправе при бедре.

Размеры современного здания составляет около 17 на 25 метров и совпадают с размерами старинной постройки. Центральной частью здания был зал, под которым находилось несколько помещений.
Имелся также подвальный этаж и чердак, служивший складским помещением.
Здание неоднократно перестраивалось, а последние изменения были выполнены в конце XIX века.

На фасаде здания можно увидеть надпись, смысл которой - «Если меня разрушат, я восстану вновь». Выше размещены четыре аллегорические скульптуры. По атрибутам в руках статуй, можно узнать образы Нептуна и Единодушия, Мира и Меркурия. Скульптуры указывают, что торговля и экономика могут процветать и развиваться только в условиях мира и единодушия, а Братство Черноголовых является организацией открытой для бизнеса.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Суровое монументальное здание - это главный корпус Рижского Технического Университета
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
здание ратуши - светлое с кокетливой башенкой
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

люблю я всякие каменные штучки
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Фонтанчик срабатывает, когда подносишь к нему руку.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Лубочня улица Jauniela
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #29

Сообщение Chutorynka » 30 дек 2015, 15:43

Рижская биржа
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Музей зарубежного искусства. И из него словно вырастает рог - шпиль церкви. Скорее всего это Домский собор.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
А в просвете между улиц виднеется другая церковь - Марии Магдалены.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Приближаем. Но не церковь хочется рассмотреть, а на заднем плане удивительные мягкие краски заката.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Мимо пушек я бы пролетела и на обратила внимание, но у мужа более цепкий взгляд к военной атрибутике.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Зазывала в средневековый ресторанчик с живой музыкой Lasite
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Зашли. Интересный интерьер. Живая музыка. Разнообразное меню и вроде неплохие цены.
Попили напитков, послушали музыку. Не очень уютно (не в плане обстановки), просто холодно было
и зачем-то все время открыта уличная дверь.
К сожалению никакой информации кроме отзывов на трипадвизоре я не нашла
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g274967-d3669393-Reviews-Lasite-Riga_Riga_Region.html

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

В город пришел вечер.
С трудом узнавали мы улицы по которым уже прошлись днем.
Весь дневной лоск был смыт под покровом темноты.
От фонарей легли длинные таинственные тени на брусчатку.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Знаменитые Три брата
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Самый старший брат – это дом под номером 17, имеющий белый цвет.
Он был построен в конце XV века и является самым старым каменным домом из сохранившихся в Риге.
В одной из комнат имелся очаг, на котором готовилась еда. В другой комнате жил хозяин дома,
пекарь - на гербе можно видеть колосья. Его подчиненные жили и работали в сенях.
В этом доме в XVII веке открылась первая в Риге кондитерская
Средний брат - это дом №19, имеющий желтый цвет. Дата постройки дома – 1646 год указана на фасаде строения
Дом №21 – это младший брат, имеет зеленую окраску, он был построен в середине 18 века.
Считается, что белый дом стал самым первым каменным домом в Риге, до него в городе строились деревянные дома.
Позднее из-за опасности возникновения пожаров деревянные дома в центре Риги строить запретили
В доме №19 расположен Государственный центр охраны памятников культуры и Музей архитектуры, в котором проводятся различные выставки.
Во внутреннем дворике Музея собрана экспозиция порталов и барельефов тех исторических зданий Риги, которых не сохранились до наших дней.
Их фрагменты – гербы и барельефы уцелели, они замурованы в стены во внутреннем дворике комплекса Трёх Братьев
Рядом с белым домом имеется площадка с крыльцом и скамейками. Камни по бокам скамеек служили вовсе не для украшения, на них высечены знаки, указывающие, имя хозяина дома и адрес
В средние времена стекло стоило очень дорого и чем больше площадь окон, тем богаче был хозяин постройки. Поэтому часто дома строили с маленькими окнами. Мы видим, что верхние окна в домах №17 и 19 имеют небольшой размер.

Возле Домского собора под грибами развернулась настоящая дискотека с живой музыкой
Парк отдыха под открытым небом ЕЛКА
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

И опять интерьер моего любимого ресторана
ROZENGRALS

www.rozengrals.lv
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
В отеле
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #30

Сообщение Ninochka » 30 дек 2015, 16:42

Какая у Вас душевная Рига получилась. А в вечерней подсветке романтично-загадочная. Благодаря Вашему рассказу поняла, что соскучилась по этому городу и уже очень давно там не была. Не порядок .

Юля, поздравляю Вас и все Ваше дружное семейство с наступающим Новым Годом! Желаю Вам в 2016 году интересных и увлекательных путешествий.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #31

Сообщение Chutorynka » 06 янв 2016, 18:05

Ниночка спасибо за поздравления.
Да у меня тоже частенько приятная ностальгия, когда читаю чужие отчеты об уже изведанных местах.

Ну а я продолжаю...
==================================
И все же в отеле оказались свои недостатки. По утро когда пришли соседи стало понятно, что шумоизоляция по крайне мере на нашем этаже нулевая.
Мужчины крепко спали, а вот я со своим чутким сном увы промаялась.

Внутренний дворик
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Завтрак же неприятно удивил своим минимализмом.
После хлебосольной Польши неприятно было созерцать
давящихся немцев за жалкими тостами, которых не хватило в итоге на всех желающих.
Скудная нарезка и сыров и ветчины была в момент расхватана и при повторной подрезке образовалась очередь
на ее получение.

После завтрака в срочном порядке поспешили на осмотр церкви св.Петра.
Надо обязательно подняться наверх.

Заглянули в церковь св.Яна.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Не только в Бремене есть Бременские музыканты
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Церковь Святого Петра имеет две смотровые площадки, на высотах 57 и 71 метр, а для удобства посетителей установлен лифт и железобетонные лестницы. В настоящее время храм передан лютеранской церкви Латвии
и в нем проводятся регулярные службы.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Внутрь церкви нас не пустили, шла служба. Это нас тоже удивило. Во всех других странах во время службы всегда присутствуют туристы. Здесь служка-бабуся даже вход подперла табуретом. Честно говоря, это покоробило и немного испортило восприятие самой церкви в целом.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Немного интересной информации:
Все шпили старой Риги украшены петушками, которые являются флюгерами и указывают направление ветра.
Раньше все они окрашивались двумя цветами – один бок был черным, а другой – позолоченным. Когда ветер дул с моря петух поворачивался к городу золотым боком, это означало, что корабли с товаром придут в бухту. Если ветер дул с суши, то корабли не могли зайти в город и купцы знали, что в этот день сделки не состоятся.

Существует поверье, что мастер, восстановивший башню, закончив работу, должен взобраться на спину петуха, выпить вино, а стакан бросить на землю. На сколько осколков разобьется стакан, столько лет и простоит башня.

Когда в 1746 году мастер Иоган Вильберн сбросил бокал, то он не разбился, поскольку упал на проезжающую мимо повозку с сеном. Однако, опровергая все предрассудки, башня простояла 200 лет до второй мировой воны, когда была уничтожена вместе с церковью в день святого Петра 29 июня 1941 года.

Вместе с тем, в 1973 году, по завершению строительства архитектор сбросил стакан шампанского со спины петуха и он разбился в мелкую пыль.

Современный петушок был установлен вместе с новым шпилем в 1973 году, а в 2009 году его реставрировали и покрыли новой позолотой. Предыдущий старинный петушок, которому исполнилось 250 лет, также сохранился. Хотя птица и пострадала во время войны в 1941 году, ее восстановили и сейчас она хранится в храме рядом с лестницей на башню.

Виды неплохие, но мы повидали и получше. Мало кирпичных крыш и маленьких домиков.
Более всего понравился вид на реку и жд мост.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Ратушная площадь
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #32

Сообщение Chutorynka » 13 янв 2016, 19:35

ЛИДО
Нашли не сразу, т.к. на указателях его нет, только при подъезде на трассе не очень приметный указатель с поворотом куда-то во дворы. Чуть пропустили пришлось идти на разворот.

Мельница классная, глаз не оторвать.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Оформление понравилось, можно возле каждого кустика фоткаться. Много цветов.
Открывается довольно поздно в 11 утра. Так что нам пришлось еще подождать открытия каруселек.
Данилка захотел сходить на какую-то игру.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Общепит так себе, ожидали кучу рестранчиков, но не самообслуживания. Я не люблю их потому как возникают ассоциации с супермаркетом , когда ты подходишь на кассу, а там куча вкусняшек. Здесь тоже ходишь и слюноотделение увеличивает количество заказов, хотя в итоге половину этого добра и не съешь, а многое и на вкус очень посредственно.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #33

Сообщение Chutorynka » 16 янв 2016, 19:35

Уже в машине разглядели наконец-таки где Рундальский замок находится. Едем к нему.
Указателей предостаточно. Дороги правда не очень.
Временами казалось, что мы явно не туда едем и там точно не может быть замка.
Но вскоре появлялся указатель и мы безошибочно въехали на бесплатную парковку.
Далее предстоит пешком прогуляться по аллее парка мимо бесплатных туалетов.
И дорожка сворачивает мимо живописного канала прямо к центральным воротам.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

РУНДАЛЬСКИЙ ДВОРЕЦ
http://rundale.net/?l=3
Конечно дворец не обладает тем великолепием, которым пыщут питерские резиденции.
И услышав высказывание одного из туристов, вот мол Бирон сколько наворовал будучи при власти, мы были несколько ошеломлены.
Неужели они не видят, что дворец на ладан дышит, и ступеньки у него из дерева и даже герб, а не из мрамора.
Вообщем обидно немного за Бирона стало. Наговаривали на человека.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Рундальский замок - это летняя резиденция Бирона, который как известен был фаворитом императрицы Анна Иоановны,
а после ее смерти и регентом, т.е. по сути главным управленцем в стране.
Довольно интересно почитать об его жизни и карьере литературным языком В.Пикуля "Слово и дело".
А муж предпочитает сухую историю. В интернете много можно чего интересного найти об этом человеке.
И поверьте на так он был и плох, а жизни России сыграл очень немаловажную роль. Потомки Бирона живут до сих пор и все очень
даже неплохо пристроились в жизни. Этому посвящена целая зала в замке.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

О самом дворце. Входная стоимость разная. Удобнее брать совмещенный билет и в сад и во дворец по полному кругу. Но это при условии, что есть время.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Несмотря на внешнее потрепанное состояние внутри дворец очень хорош. Интерьеры превосходны.
В каждом зале есть описание на трех языках, в т.ч. русском.
А уж лестница превосходит все ожидания
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Во дворце очень много картин, скульптур и других произведений исскуств связаных с Анной Иоанновной.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Туристических групп хватает, в некоторых комнатах приходилось ждать, чтобы разминутся с ними.
Да забыла сказать, что за фото и видеосъемку придется отдельно заплатить. Вам выдадут наклеейку, которую постоянно проверяют смотрители.

История дворца началась в 1736 году, когда курляндский герцог Эрнест Иоганн Бирон решил построить летнюю резиденцию в земгальской низменности на юге Латвии. Над строительством и внутренней отделкой здания трудились около полутора тысяч мастеров из разных стран. Но возведение этого изумительного по своей красоте сооружения было прервано в 1740 году, когда после смерти императрицы Анны Иоанновны, ее фаворит Бирон был сослан в Ярославль.
Вернувшись из ссылки, Бирон обнаружил, что практически все нужно начинать заново – все детали интерьера были либо испорчены, либо отсутствовали вовсе. И снова были вызваны мастера, которые под руководством Растрелли вернули дворцу задуманный первоначально вид. В 60-годы XVIII века отделка дворца была закончена, и здесь поселилась семья Бирона. Вернее, жили они здесь и во время проведения работ, но после их окончания смогли разместиться во дворце с полным комфортом.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #34

Сообщение Ninochka » 16 янв 2016, 20:19

Chutorynka писал(а) 16 янв 2016, 19:35:РУНДАЛЬСКИЙ ДВОРЕЦ

К огромному стыду не была здесь и даже не знала о его существовании .

Chutorynka писал(а) 16 янв 2016, 19:35: Конечно дворец не обладает тем великолепием, которым пыщут питерские резиденции.

Да, до питерских он не дотягивает, но по Вашим фото очень интерес. Я бы с удовольствием там погуляла, тем более, посмотрела по карте, от нас не далеко.
Юля, как я поняла, во дворце фотографировать разрешено?
На их страничке очень интересный парк, а у Вас его фото нет. Или их страничка устарела?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #35

Сообщение Chutorynka » 16 янв 2016, 20:27

Ninochka писал(а) 16 янв 2016, 20:19:
Chutorynka писал(а) 16 янв 2016, 19:35:РУНДАЛЬСКИЙ ДВОРЕЦ

К огромному стыду не была здесь и даже не знала о его существовании .

Chutorynka писал(а) 16 янв 2016, 19:35: Конечно дворец не обладает тем великолепием, которым пыщут питерские резиденции.

Да, до питерских он не дотягивает, но по Вашим фото очень интерес. Я бы с удовольствием там погуляла, тем более, посмотрела по карте, от нас не далеко.
Юля, как я поняла, во дворце фотографировать разрешено?
На их страничке очень интересный парк, а у Вас его фото нет. Или их страничка устарела?


Да дворец недалеко, как раз на границе с Литвой находится. И рядом еще есть, что посмотреть.
До внутренних покоев и парка я еще не добралась. Все будет. Парк очень хорош. Но лучше посещать его в пору цветения роз - июнь-июль.
Фотографировать разрешено, но как и везде в таких местах за отдельную плату. Выдают очень удобную наклейку и по ней сразу видно и не надо предъявлять билетик и потом переживать, что он потерялся.

Мы тоже кстати сказать не знали о нем, пока не представился случай с машиной. Это был единственный замок отмеченный на нашей польской дорожной карте.
А что за замок я смутно понимала, потом уже дома читала Вики и другие источники.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #36

Сообщение Vlad_Kenig » 17 янв 2016, 19:00

Юля, спасибо за путешествие в Прибалтику!
посмотрел твоими глазами на то, что видел и что не видел. Интересно!
Про Рундальский дворец знал, но не очень привлекает "правильная строгая" архитектура. Больше нравится средневековье.
Наверное, поэтому и маршрут у нас был несколько иной
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #37

Сообщение Chutorynka » 17 янв 2016, 19:45

Vlad_Kenig писал(а) 17 янв 2016, 19:00:Юля, спасибо за путешествие в Прибалтику!
посмотрел твоими глазами на то, что видел и что не видел. Интересно!
Про Рундальский дворец знал, но не очень привлекает "правильная строгая" архитектура. Больше нравится средневековье.
Наверное, поэтому и маршрут у нас был несколько иной


Влад и тебе спасибо за интерес. В этом маршруте все было не по плану. Мы же все-таки планировали в Питер, а не в Прибалтику. Вот и пришлось на ходу сочинять маршрут. А что собственно посмотреть мы и не знали. Ехали бы подготовившись были бы другие места. Но как практика показывает не подготовленные маршруты бывают более интересными.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #38

Сообщение Vlad_Kenig » 17 янв 2016, 23:09

Chutorynka писал(а) 17 янв 2016, 19:45:Влад и тебе спасибо за интерес. В этом маршруте все было не по плану. Мы же все-таки планировали в Питер, а не в Прибалтику. Вот и пришлось на ходу сочинять маршрут. А что собственно посмотреть мы и не знали. Ехали бы подготовившись были бы другие места. Но как практика показывает не подготовленные маршруты бывают более интересными.

неподготовленные маршруты бывают интересны неожиданными находками...
только потом, дома, обнаруживаешь, что что-то интересное было совсем рядом. а ты проехал...

Кстати, оказывается, что мы почти в одно время "катались" по Прибалтике
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #39

Сообщение Chutorynka » 17 янв 2016, 23:38

только потом, дома, обнаруживаешь, что что-то интересное было совсем рядом. а ты проехал...


Что есть, то есть. Приедешь домой уж ругаешь себя, ругаешь. А потом подумаешь, ну и что, ну не увидел, а сколько еще всего в мире ты никогда не увидишь.
Все равно всего не успеть.

Кстати, оказывается, что мы почти в одно время "катались" по Прибалтике


Думаю, что почти все любители путешественники россияне путешествуют именно в эти периоды (майские и новогодние), остальная часть на отпуск приходится.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сообщение: #40

Сообщение Chutorynka » 26 янв 2016, 17:49

Туалетная комната герцогини Курляндской
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

А еще же есть и подвал.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Здесь собраны гербы и надгробия, найденные при раскопках и реставрации дворца.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Есть там же в подвальном помещении и кафе. Но кушать там почти и нечего.
Взяли чай и крошечных пирожков, ну вот прям на один укус. Пирожки были странные с салом.
Однако на вкус оказались вполне съедобные.


Теперь на улицу. Самая главная жемчужина дворца - это сад.
Чтобы в него попасть надо выйти откуда вошли и обойти с левого торца.
Там будет вход в сад. Билетики сохранять.
Вот выглядит вход
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Конечно лучше сюда попасть в июне-июля, когда цветут розы. А здесь их несметное количество. Однако, в мае тоже не хуже. Изумрудная травка так и зовет прилечь. А тюльпаны своих разноцветным колером заметно поднимают настроение. Конечно много еще не доработано (много участков земли не возделано еще) и по плану например обозначен лабиринт, которого мы как не пытались найти, так и не нашли. Скорее всего - это план парка того времени. Но это не столь важно. Главное - это ваш позитивный настрой в путешествии.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Сам дворец с этого ракурса выглядит более великолепным нежели с центрального входа. Может быть так и задумывалось?
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Немного прогуляемся по аллеям
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Бумажками это сорта роз помечены.
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Туалет
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Летний театр
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
За околицей
Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.

Прибалтика. Знакомая и не очень. Много фото.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль