Рига: субъективный гастрогид

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #141

Сообщение Eleria » 01 апр 2019, 08:28

Vlad Chepkasov писал(а) 25 сен 2016, 09:13:Я избегаю туристических мест, но бывают случаи, когда это правило можно нарушить.
Так совсем рядом с Mon Amour есть отель с рестораном при нем.
Называется он

Konventa Seta hotel
Kalēju iela 9/11


Именно тут подают лучшую, на мой взгляд, жареную селедку и кровяную колбасу. Жареная селедка для русского звучит как маринованные пельмени, или холодец во фритюре, но это чертовски вкусно.
Вот она, героиня.
Рига: субъективный гастрогид
Рига: субъективный гастрогид

Меня заинтересовали эти блюда, красивая подача! и муж требует попробовать кровянки)):.
Скажите пожалуйста (все-таки прошло 3 года с момента написания) еще актуальна ли информация? Усиленно гуглила и трипэдвайзер, и гугл мапс, и сайт отеля - пишут об отеле, но о ресторане тишина.
По названию отеля (и указанному Владом адресу, вышел сайт отеля и страничка ресторана "Элефант"с общей информацией, БЕЗ меню. Это он?:
https://www.rixwell.com/ru/vse-ob-otelyah-rixwell/restorani/restoran-elefant
Мы прилетим вечером в пятницу, и хотелось бы забронировать места (чтобы не "тыкаться" в выходной вечер с отказами свободных мест).
Если это тот ресторан, как забронировать места? Писать на отель? Но для этого мне нужно знать, почему название отеля Konventa Seta hotel имеет сайт с уже другим названием:
Ресторан находится на 1-м этаже гостиницы Rixwell Elefant
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #142

Сообщение Vlad Chepkasov » 01 апр 2019, 16:02

Eleria писал(а) 01 апр 2019, 08:28:По названию отеля (и указанному Владом адресу, вышел сайт отеля и страничка ресторана "Элефант"с общей информацией, БЕЗ меню. Это он?:

Нет, не он.
Гуглите Konventa Terrace Jāņa sēta 7 Centra rajons, Centra rajons, Rīga, LV-1050, Латвия
Только вот мы там уже пару лет не были
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #143

Сообщение Yalo67 » 09 апр 2019, 20:06

Вчера второй раз обедали в Fazenda Bazar на Baznicas iela 14. Это около старой рижской Евангелической церкви (на соседней улице с гостиницей Латвия)
Ели - говяжьи щечки с пюре и утиную грудку с утиной печенью и пюре. Вкусно и подача красивая.
В прошлый раз тоже ели говяжьи щеки. Понравилось и поэтому зашли сюда снова.Интерьер загородного прованского дома.
Пиво неважное (Мадона), не рекомендуем, а еда очень вкусная. В старом городе так вкусно не поешь.
Горячие блюда стоят по 13 евро, бокал вина по 5 евро, пиво по 4 евро (но пиво - дрянь).
Если задача вкусно поесть и посидеть в уютной обстановке - сходите сюда. Кофе и десерт не пробовали. Но судя по тому, что там едят "местные" - место хорошее.
Сравниваем с рестораном "Петушком" (Petergallis) в старом городе, там это блюдо (говяжьи щечки)было менее вкусным, хотя попасть в ресторан было непросто (раскрученное место, а интерьеры никакие). Старый город вообще не лучшее место для вкусно поесть.
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #144

Сообщение ДимаБ » 26 янв 2020, 22:03

Vlad Chepkasov писал(а) 01 авг 2016, 11:32: есть дивное местечко прямо на площади возле которой мы жили. Это площадь около Рижского Русского театра им Чехова

Vlad Chepkasov писал(а) 01 авг 2016, 11:32:Ищите на площади неприметную будку с надписью Кондитерская. Выглядит она так

на сегодняшний день всё без изменений. Булки с корицей понравились до степени " заверните пожалуйста всё, что осталось на витрине" и были увезены в Москву.
С Sienna тоже всё в порядке.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #145

Сообщение ДимаБ » 26 янв 2020, 22:14

Vlad Chepkasov писал(а) 20 сен 2016, 14:48:Не пройдите мимо облезлой кафешки под названием Siļķītes un Dillītes

Не прошли. Вышли с трудом - брали и бутерброды с сельдью, и селёдку, запеченную в бумаге, и миноги и маринованную сельдь с картошкой и творогом Всё было очень и очень вкусно.
Рыбный рынок - зрелище впечатляющее. Хотя и помидоры, имеющие вкус помидора, там удалось купить.
Сыр Ievas продается также в супермаркете Стокманн у вокзала( цена та же, что и на рынке, но есть шайбы около 0,5 кг)
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #146

Сообщение pappi » 27 янв 2020, 06:37

Рынок нас в Риге вообще порадовал. Рыба, хлеб, овощи - вот что нам было интересно, и мы это получили на русском языке, свежее, вкусное, бюджетно. Овощи совсем дешево, рыба на самом деле почти по финским ценам, как и икра, поэтому взял только тунца немного полакомиться. Там вообще комфортно очень.
Спасибо за интересные места. Обязательно снова поедем, без ребенка, он совершенно не дал вволю побродить по городу))
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #147

Сообщение Yalo67 » 01 фев 2020, 16:33

Икра форели на рынке очень плохая. В банках вообще несъедобная - выкинули.
Брали еще на развес - на бутерброде не держится вообще, слетает как ртутные шарики. Больше там икру не купим.
В прошлом году покупали на рынке крабы в стеклянных банках по 12 евро за банку (граммов 300). Вот они были отличного качества. Удивило, что произведены в Украине.
В этом году снова за ними туда пришли, а их на рынке нет, а жаль.
Покупали там огурцы малосольные и капусту квашенную - невкусные.
А вот сало в мясном павильоне отличное.

Кстати, в этом году кафе Лидо порадовало отличным холодцом, в котором мясо, еще раз мясо и ничего кроме мяса и отличной кровяной колбасой.
Недорого и очень вкусно
Последний раз редактировалось sergeyf73 26 авг 2020, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #148

Сообщение Автопутешественник » 18 авг 2020, 08:12

Читал-читал... Правильно ли я понимаю, что если нашей семье до фонаря "десертики-выпечка-кафешечки", то с общепитом (исключая Lido) в латышской столице полный швах? Имеется в виду просто добротный обед, ужин. Без "высокой кухни", дифлопе не требуется, его мало в мире осталось. Цены на рыбу на рынке как-то повыше финских мне показались. И это 2016-й год.
Искал информацию и в соседнем разделе. Тоска какая-то. Мнение автора в свое время помогло по Будапешту. А тут что-то и найти ничего не могу. Придется на трипадвизоре и гуглях смотреть...
Последний раз редактировалось Автопутешественник 18 авг 2020, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #149

Сообщение alexfromdmitrov » 18 авг 2020, 11:11

Автопутешественник писал(а) 18 авг 2020, 08:12:Читал-читал... Правильно ли я понимаю, что если нашей семье до фонаря "десертики-выпечка-кафешечки", то с общепитом (исключая Lido) в латышской столице полный швах? Имеется в виду просто добротный обед, ужин. Без "высокой кухни", дифлопе не требется, его мало. Цены на рыбу на рынке как-то повыше финских мне показались. И это 2016-й год.
Искал информацию и в соседнем разделе. Тоска какая-то. Мнение автора в свое время помогло по Будапешту. А тут что-то и найти ничего не могу. Придется на трипадвизоре и гуглях смотреть...


По сути - правильно. Можно днём до 16 - 00 без ущерба для здоровья бизнесланчить в любом рестике, кафе. А вот ужин - если недорого и без изысков... тяжеловато. Лидо испортилось в последнее время.
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #150

Сообщение pappi » 18 авг 2020, 18:16

Так в финской столице точно так же. И ничего, нормально...минус Лидо к тому же. В июле было все вкусно и подходяще в Лидо по ассортименту. Может, и испортились, но вполне нормально все. С прошлого года не стало хуже точно. Макдональдс там есть, Хесбургер тоже. Наверняка еще что-то быстро-питательное найдется.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #151

Сообщение Автопутешественник » 18 авг 2020, 18:21

pappi писал(а) 18 авг 2020, 18:16:Так в финской столице точно так же

Я бы сказал, во всей стране Суоми. Это понятно. Обсуждали не раз. АВС и кебабные рулят.
pappi писал(а) 18 авг 2020, 18:16:Макдональдс там есть, Хесбургер тоже.

Не, Вань, не про нас. Впрочем, ты мне про Лидо на выезде сказал, который в книге Гиннеса.
Посмотрю еще кавказские рестораны. В конце концов зайдем в первый попавшийся.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #152

Сообщение Jgraniano » 29 июн 2022, 23:27

Друзья, залпом прочитала тему, однако, когда начала гуглить, оказалось, что половины мест уже нет.

Скажите, кто-то может поделиться актуальной информацией о хороших рижских едальнях? Очень хочется приобщиться!
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #153

Сообщение Автопутешественник » 29 июн 2022, 23:39

Jgraniano писал(а) 29 июн 2022, 23:27:кто-то может поделиться актуальной информацией

Вам, скорее всего, сюда Рестораны, шоппинг, события в Прибалтике. Встреча Нового года
Множество тем со свежими постами.
Например Где вкусно поесть и выпить в Риге? или Где вкусно поесть и выпить в Юрмале? и т.д.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #154

Сообщение Jgraniano » 30 июн 2022, 00:13

Благодарю за совет, но с темы "Вкусно поесть и выпить в Риге" я начала.

Там последнее сообщение по теме датируется 2020 годом. Далее идут рассказы о том, каким vpn пользоваться в Латвии, чтобы Яндекс открывался. Остальные живые темы этого раздела не обновляются с 2020 года в лучшем случае. Те немногие, что посвящены общепиту Риги - года с 2017.

Помимо всего прочего, очень запала в душу подборка автора темы. Мне показалось, многие комментирующие часто бывают в Риге и могли бы посоветовать что-то актуальное в этом же ключе.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #155

Сообщение pappi » 01 июл 2022, 08:19

Как началось, перестали часто бывать. Боюсь, сейчас там лучше не стало с общепитом, нет предпосылок
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #156

Сообщение Jgraniano » 05 июл 2022, 19:21

Уважаемый автор, спасибо Вам за прекрасные наводки! Кое-что посетить удалось, и это было прекрасно! За вяленую икру отдельная благодарность! Одно из самых ярких гастрономических открытий!

"Селедочка и укропчик" восхитительны. Просто огонь!
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #157

Сообщение Vlad Chepkasov » 05 июл 2022, 19:38

Автор тоже хочет уже куда угодно :)
Но пока даже записаться на подачу документов не могу :(
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #158

Сообщение Jgraniano » 05 июл 2022, 19:47

Vlad Chepkasov, все будет скоро, я уверена!)

Была еще в стекляшке у Русского театра - пирожные правда там вкусные, а булочек, вот таких, как на фото, не было. Все какие-то маленькие и невзрачные. Взяла несколько. Нормальные такие булки, но не могу, увы, разделить всеобщих восторженных отзывов. Либо пекарь у них сменился, либо это просто не мое)

Очень хотелось в Сиену и Rasols, но не вышло. А они на месте, работают. В следующий раз видимо)
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #159

Сообщение Vlad Chepkasov » 05 июл 2022, 19:52

Jgraniano, вы приносите удачу. Я записался. Правда аж на середину августа, но тем не менее
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рига: субъективный гастрогид

Сообщение: #160

Сообщение Jgraniano » 05 июл 2022, 19:56

Vlad Chepkasov, есть такое)

Буду ждать Ваших новых прекрасных гастрогидов!)
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль