Нида и окрестности (Куршская коса)

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Нида и окрестности (Куршская коса)

Сообщение: #1

Сообщение ElzaKovalska » 26 июн 2017, 13:31

Суровый балтийский отдых, это когда ты на берегу моря, на чудесном песочном пляже в кофте, куртке, джинсах и двумя одетыми капюшонами в августе!!! А полностью заряженный аккумулятор фотоаппарата, через 30 минут принятия таких солнечных ванн, тебе категорично заявляет "до свидания".

Нида и окрестности (Куршская коса)


Но Балтика всё равно прекрасна, а Нида - сказочное местечко со всеми его живописными домишками, золотистыми дюнами, душистым сосновым лесом и холодным Балтийским морем. Буквально за полчаса здесь можно из лета попасть в глубокую осень, затем перенестись в раннюю весну, пережить легкий ураган и вернуться в знойное лето. Поэтому, даже если в прогнозе погоды значится +25 и солнце на ближайшую неделю, стоит всё же положить в сумку куртку с капюшоном, штаны... да и теплая кофта не помешает.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Добраться до Куршской косы из Минска можно примерно за 10 часов. Так выехав в 8 часов утра я была на косе уже в районе 6 вечера:

- скоростная электричка Минск-Вильнюс, отправление в 8.00, прибытие в 10.30, стоимость билета в районе 20 $.
- автобус Вильнюс-Клайпеда (11.35-15.20/22$). Автовокзал в Вильнюсе удобно располагается напротив ж/д вокзала, билет на автобус купила на месте. Автобус комфортабельный с бесплатной водой, WI-FI, багажником для велосипедов. Кстати, обратный билет я так же не брала заранее, в итоге был шанс не попасть на запланированный автобус, но повезло, купила последний билет. Автобус был полностью заполнен, возможно из-за того, что билеты на него стоили всего 14$.

Автобус делает только одну остановку в пути на 10 минут, в стороне от трассы на глухом полустанке с магазинчиком и туалетом (туалеты в Литве почти все платные и стоят 30-40 центов). И я настоятельно рекомендую посматривать на часы, так как водитель никого не ждёт и не считает сколько пассажиров вернулось в автобус. Так, в прошлый раз, автобус уехал с моими вещами и без меня. Пришлось добираться в Клайпеду на попутках, благо один из водителей позвонил на автовокзал и попросил чтобы мои вещи забрали из автобуса.

- паром Клайпеда-Куршская коса. В пути всего 5 минут. Стоимость билета около 1$. Паром ходит очень часто, билет можно купить в автомате на причале либо в кассах рядом.

Нида и окрестности (Куршская коса)

До порта от автовокзала минут 30 пешком. Можно подъехать и на общественном транспорте, но мне всегда приятно прогуляться по Клайпеде, полюбоваться на старинные дома и я обожаю атмосферу старой части города с бывшими складами, набережной, да и вообще люблю портовые города.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Нида и окрестности (Куршская коса)

Нида и окрестности (Куршская коса)

Хорошим ориентиром при поиске причала парома является колоритная гостиница Old Mill, на берегу реки Дане.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Причал находится на соседнем от гостиницы берегу, этот паром не предназначен для машин, только для людей и велосипедов. Паром для машин находится в другой части порта.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Добравшись на пароме до косы от причала можно сразу пойти направо и посетить морской музей http://muziejus.lt , который включает в себя:

- несколько кораблей выставленных на суше и их можно осмотреть не только снаружи, но и внутри, что особенно радует;
- реконструкцию рыбацких домов;
- дельфинарий;
- оборонную крепость 19 века, в которой разместили 35 аквариумов с экзотическими рыбками, ежами и прочими морскими гадами, так же здесь можно понаблюдать за смешными пингвинами, серьёзными морскими львами и морскими котиками.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Какие же забавные эти пингвинчики! Мадагаска?! Какой Мадагаскар, неее не видали ))

Нида и окрестности (Куршская коса)

Я же всё это посетила в прошлый мой приезд на косу, поэтому сразу направилась на остановку у причала парома и попала на автобус в 17.10, билет до Ниды стоил около 4$. Этот автобус в августе курсировал между посёлками косы с 6 до 21 часов каждые 60 минут. Но лучше расписание уточнять на сайте https://www.autobusubilietai.lt/index.p ... _to=3015-1 , так как оно меняется. До Ниды около часа пути.

Цены на жилье в Ниде действительно весьма высоки. У автовокзала в Ниде стоит гостевой дом "Zunda" https://sp.booking.com/hotel/lt/zunda. ... aid=325219, где мною было забронировано место в общем номере за 13$ в сутки и это без завтрака, в комнате на 10 человек! Как оказалось, над фотографиями для booking.com хорошенько так поработали. Нет, они ничего не пририсовали. Просто поиграли с цветами, светом и контрастностью...сильно поиграли. Да и для съемки выбрали предусмотрительно солнечный день, молодцы. В реальности гостевой дом выглядел более чем скромно - обшарпанное деревянное строение времён 80-х, наверно, если не раньше. Ремонт, судя по всему, не делали никогда, всё аутентичное. Давно не видела советских белых дверей с рельефными стеклянными вставками. Было ощущение, что я попала в пионерский лагерь. Но, есть в таких местах какая-то своя, неповторимая атмосфера. Там жила огромная белая собака, которая бродила по коридорам, как приведение. На первом этаже размещалась кухня, где была вся необходимая утварь и масса каш, специй, печенья и пр. оставшихся от уехавших постояльцев. Несколько раз в день здесь заваривали для всех большие термосы с чаем и кофе. На кухне стоял только один стол и два стула, поэтому все перемещались кушать на веранду и зависали там в долгих беседах.

Нида и окрестности (Куршская коса)

На литовской части косы находится четыре посёлка - Юодкранте, Пярвалка, Прейла и Нида, которые объединены под общем названием Неринга. Нида самый большой из них и является административным центром. Во всех поселках можно полюбоваться на красочные старинные деревянные дома, придающие особый колорит литовской части Куршской косы, но больше всего их сконцентрировано в Ниде и в Юодкранте. В конце 19 в.- начале 20 в. они были обыкновенным рыбацкими домами, сейчас же это визитная карточка литовской части Куршской косы. Практически все дома используются под гостиницы или кафе. Меня подвозил как-то реставратор этих домов и рассказывал, что они стараются максимально сохранить каждую аутентичную деревянную деталь строения.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Нида и окрестности (Куршская коса)

Нида и окрестности (Куршская коса)

Нида и окрестности (Куршская коса)

Да и современные постройки на косе весьма вписываются в общую архитектурную атмосферу.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Лауреат Нобелевской премии по литературе Томас Манн построил в Ниде дом, где проживал с 1930 по 1932 год. Теперь здесь размещается его музей, который пользуется популярностью у отдыхающих на косе немцев.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Даже если нет желания посетить этот музей, то всё равно стоит зайти и с его смотровой площадки полюбоваться живописными видами Куршского залива.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Но самые красивые виды открываются конечно же с главной достопримечательности Ниды - дюны Парнидже. Обалденное место!!! Здесь можно в своё удовольствие поваляться на мягком тёплом песочке, побродить по тропкам и полюбоваться морскими видами. Вход бесплатный.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Нида и окрестности (Куршская коса)

К дюне Парнидже есть два варианта пути. Один ведёт из центра Ниды, начинается чуть дальше за почтой, и по нему медленно набирая высоту поднимаешься к вершине дюны. Вся прелесть этого пути в том, что он проходит сквозь таинственный танцующий лес, который так же заслуживает внимания.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Заблудиться невозможно и меня очень повеселили местные указатели.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Второй же путь - это высоченная деревянная лестница, которая расположена в конце набережной. Удобнее по ней спускаться с дюны, а вот подниматься... ну, там есть лавочки для отдыха.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Литовская часть Куршской косы так устроена, что посёлки располагаются по одну её сторону, а пляжи по другую. Так что, где бы вы не поселились, до пляжей придется прогуляться минут 30. Конечно можно взять в аренду велосипед или воспользоваться мини-такси. Но если разобраться с многочисленными дорожками сквозь сосновый лес, то можно найти оптимальную и живописную дорогу до пляжа. Для меня каждый раз так было удивительно идти по сосновому лесу, так напоминающему наш белорусский, и слышать в нём гул моря! Незабываемые ощущения!!!

Нида и окрестности (Куршская коса)

Надо сказать, что здесь раздолье для велосипедистов, так как велодорожка проходит вдоль всей косы, так же есть дорожки к пляжам и мини велопарковки.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Нида и окрестности (Куршская коса)

Балтийское море сурово и прекрасно, но даже в прохладный летний день находятся желающие окунуться в его неприветливые воды. Хотя в такие дни большинство отдыхающих предпочитают просто прогуливаться вдоль берега по мягкому песочку.

Нида и окрестности (Куршская коса)

И какое же море без яхт, в Ниде так же есть своя марина .

Нида и окрестности (Куршская коса)

В один из дней в Ниду заглянули любители ретро-автомобилей.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Между Нидой и Юодкранте располагаются Мёртвые дюны. Но мне намного больше понравилось на дюне Парнидже. Вот уж где раздолье и красота!!! А здесь всё огорожено и надо идти строго по деревянному настилу, который приведет к небольшой смотровой площадке. Да ещё и вход платный 2 евро. А расстояние от входа до смотровой площадки около километра всего.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Нида и окрестности (Куршская коса)

Нида и окрестности (Куршская коса)

Что еще же можно посмотреть на косе... В Ниде есть маяк, который стоит на холме в лесу, я как-то случайно к нему вышла возвращаясь с пляжа Этнографическая усадьба рыбака возле набережной, но меня не тянула ходить по музеям что-то.

В Юодкранте я заинтересовалось "познавательной дендрологической тропой". С трудом нашла где она начинается, оказалось, что это просто тропа по лесу с информационными табличками про местную флору и фауну, не сказала бы, что было интересно и я быстро с неё ушла просто гулять по лесу и к пляжам. В Юодкранте все считают своим долгом посетить Гору ведьм с деревянными скульптурами и потом в своих отчётах выложить фотографию каждой из них в разных ракурсах...я не пошла, не захотелось почему-то на это смотреть.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Еда на косе меня расстроила. Кафе много, но фактически везде одно и тоже - жаренное, жирное, маринованное. Не особо чтобы вкусно. Например, порция - рис, жаренная в кляре рыба, маринованные капуста и свекла - стоила около 12$. Я так люблю драники, а там они предлагаются практически в каждом кафе, разумеется соблазнилась, худшие драники в моей жизни. Порция драников со сметаной стоила около 4 $. Но в обеденное время все кафе забиты отдыхающими, не протолкнуться. В центре Ниды есть супермаркет Maxima, где в сезон всегда огромные очереди во все кассы, с раннего утра до поздней ночи.

Так же в центре Ниды много сувенирных лавок, в которых, кроме всего прочего, можно купить миникопии колоритных местных флюгеров.

Нида и окрестности (Куршская коса)

Я же купила в подарки родным симпатичные текстильные сумки на длинных ручках, красивые кусочки янтаря и литовский мёд.

В центре Ниды есть информационный центр, где можно взять бесплатно и купить карты-путеводители по окрестностям, тут же продаются разнообразные открытки с видами косы и марки к ним, почтовый ящик за дверью. Люблю отправлять друзьям открытки из путешествий.
Последний раз редактировалось ElzaKovalska 02 ноя 2017, 10:32, всего редактировалось 7 раз(а).
ElzaKovalska
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Нида и окрестности (Куршская коса)

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 26 июн 2017, 15:45

Красота какая! Европа, домики старинные, сосны, пингвины, пляжи, кораллы))) Спасибо за очерк, заинтересовали, надо приехать..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Нида и окрестности (Куршская коса)

Сообщение: #3

Сообщение боруже » 26 июн 2017, 19:56

ElzaKovalska писал(а) 26 июн 2017, 13:31:Я же всё это посетила в прошлый мой приезд на косу, поэтому сразу направилась на остановку у причала парома и попала на автобус в 17.10, билет до Ниды стоил около 4$. Этот автобус летом курсирует между посёлками косы с 6 до 21 часов каждые 60 минут. До Ниды около часа пути.

Спасибо за отчет, Эльза. Я была в середине мая на Косе, интересно сравнить свои и Ваши впечатления. Могу ли я уточнить некоторые моменты? Во- первых в Литве евро, и как то не привычно видеть цены в долларах. А так же по поводу автобусов Смильтине- Нида. Они ходят в разные месяцы с разными интервалами, и в мае, июне точно не каждый час.Надо смотреть на сайте https://www.autobusubilietai.lt/index.p ... _to=3015-1 Мы специально не поехали утром из Вильнюса а Клайпеду в 10 часов на поезде, потому что не успевали на автобус с Смильтине с перерывом три часа. А ехали, как и Вы автобусом до Клайпеды. Мы жили в Юодкранте и на обед всегда покупали копченую рыбу у Олега. Он единственный был открытым, а другие закрыты- не сезон. Дюна Парнидже- это что-то. Она такая большая, мы начали по ней бродить, да вернулись испугавшись, что потеряемся)))) Мне тоже поездка очень понравилась.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Нида и окрестности (Куршская коса)

Сообщение: #4

Сообщение ElzaKovalska » 26 июн 2017, 20:03

боруже писал(а) 26 июн 2017, 19:56:
ElzaKovalska писал(а) 26 июн 2017, 13:31:Я же всё это посетила в прошлый мой приезд на косу, поэтому сразу направилась на остановку у причала парома и попала на автобус в 17.10, билет до Ниды стоил около 4$. Этот автобус летом курсирует между посёлками косы с 6 до 21 часов каждые 60 минут. До Ниды около часа пути.

Спасибо за отчет, Эльза. Я была в середине мая на Косе, интересно сравнить свои и Ваши впечатления. Могу ли я уточнить некоторые моменты? Во- первых в Литве евро, и как то не привычно видеть цены в долларах. А так же по поводу автобусов Смильтине- Нида. Они ходят в разные месяцы с разными интервалами, и в мае, июне точно не каждый час.Надо смотреть на сайте https://www.autobusubilietai.lt/index.p ... _to=3015-1 Мы специально не поехали утром из Вильнюса а Клайпеду в 10 часов на поезде, потому что не успевали на автобус с Смильтине с перерывом три часа. А ехали, как и Вы автобусом до Клайпеды. Мы жили в Юодкранте и на обед всегда покупали копченую рыбу у Олега. Он единственный был открытым, а другие закрыты- не сезон. Дюна Парнидже- это что-то. Она такая большая, мы начали по ней бродить, да вернулись испугавшись, что потеряемся)))) Мне тоже поездка очень понравилась.


По поводу долларов и евро, я из Беларуси мы тут привыкли всё в доллары переводить Спасибо за уточнение про автобусы и ссылку. Я отчёт формировала на основе моей поездки в августе 2016 года.
ElzaKovalska
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Нида и окрестности (Куршская коса)

Сообщение: #5

Сообщение Tantel » 07 июл 2017, 19:46

Мы были в Неринге в этом году в первой декаде июня (мы отдыхали в апартах и я готовила сама). Видимо был еще не сезон, но когда бы не заехали в Maxima народу было немного. Цены очень демократичными показались, и точно дешевле московских на многие продукты. В кафе да, не дёшево, но и здесь смотря где. В Пярвалке около магазинчика в домашнем кафе уха на костре из скумбрии и морского окуня 3,5 евро, вкусная. Рыба копчёная, если учесть, что практически из коптильни тоже очень гуманные цены.
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль