Рига 10-14.04.2018

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рига 10-14.04.2018

Сообщение: #1

Сообщение Moorzia » 28 май 2018, 21:37

Рига 10-14.04.2018

Город чудесный, если есть возможность, то желаю иметь желание и посетить!

Очень приемлемый по ценам, по-близости, самое то, если есть несколько дней, открытый шенген и желание.

Вначале о насущном.

Перелет - Ю-тейр - самые дешевые билеты, ручная кладь, все во-время, вежливо, отлично.

Добраться до центра - одно удовольствие: от аэропорта Риги, который фактически находится в городе идут маршрутки №22 - 20минут и ты в центре. Билеты у водителя 2 евро (писали, что есть автоматы, там по 1,70 - но мы их не нашли).

Гостиница была выбрана по отзывам - Gutenbergs, очень красивый, удобно расположенный в самом центре отель. Номер (самый простой дабл) хороший, просторный, чистый, тихо, уютно, вежливый персонал. Очень подкупили фотографии ресторана, оказалось ресторан сам по-себе, а завтрак сервируется внизу в полуподвальном помещении и достаточно скромный для такого шикарного отеля. Вообще обстановка, само здание, да и цены наводит на мысли об определенном шике, но далее все очень скромно.

Рига 10-14.04.2018

Отель - два шага от Домского собора - сердца старой Риги.

Маленькое отступление: заходим, здороваемся с администатором гостиницы ... и я слышу чудный, совершенно необыкновенный голос/акцент Калныньша! Аааа! Подобный акцент удалось еще несколько раз услышать в Риге, ах, романтишь....

В первый же день была запланирована кулинарно-обзорная экскурсия. Мы уже не раз самостоятельно гуляли по другим городам, но очередной раз захотелось послушать и я нашла такой интересный формат, поесть-то мы любим, это не малая часть путешествий.
Обошли половину старого города и квартал Модерн. К концу, когда мы здорово устали мы посетили чудесное французское кафе - кофе и бесподобные пирожные/круассаны.

Получили много советов, в том числе, вариант проведения одного вечера - Рижский театр русской драмы им. Михаила Чехова. Выбрали спектакль "Танго между строк" - История жизни Оскара Строка – «Короля Танго».Спектакль отличный, играют в полную силу, в постановке прослеживается вся биография этого замечательного композитора - с ее радостями и горестями, триумфом и печальными страницами. Режиссер и хореограф спектакля сумели органично вписать в канву пьесы танцевальные номера, в том числе и на музыку Оскара Строка.
(Зал хороший, звук отличный, можно брать места с краю и будет видно хорошо.)

А первый вечер мы закончили недалеко от отеля в ресторанчике, одном из рекомендованных Викторией - Taverna pie Sena Dzintara Cela (Torna iela 4, 2c). Кухня латышская, но вариантов достаточно для выбора. Я ела селедку, муж колбаски, отлично!
И не в первый раз заметила, что обслуживающий персонал говорит минимум на 4 языках, на русском прекрасно, без каких либо "нежелательностей".
Данная таверна имеет два входа, мы были в мясном, а правее - рыбный.

Рига 10-14.04.2018

На другой день с утра мы пошли по старому центру, еще раз поняли, насколько он маленький.

Рига 10-14.04.2018

И к 12 пошли слушать орган в Домский собор.
Кафедральный собор Риги XIII века, один из самых крупных храмов во всей Прибалтике. Собор принадлежит Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии. Здание является образцом перехода средневекового романского стиля в североевропейскую готику. Отдельные фрагменты внутреннего убранства выполнены в стиле ренессанс. Одна из главных достопримечательностей храма – грандиозный орган 25 метров в высоту, состоящий из почти 7 тысяч труб.

Рига 10-14.04.2018

Рига 10-14.04.2018

После вышли в галерею, где оказалось просто навалом (по-другому не скажешь!) всяких древностей, практически под окрытым небом

Вот он красавец - флюгер. Его заместители стоят на трех наивыших точках - Домский собор, Церковь Святого Петра, Кафедральный собор Святого Иакова.

Рига 10-14.04.2018

Церковь Святого Петра. Средневековый храм, знаменитый своей высокой колокольней. Высота башни – 123,5 метра, шпиля – 64, 5 метра. Фасад колокольни украшают старинные часы

Рига 10-14.04.2018

Рига 10-14.04.2018

Кафедральный собор Святого Иакова.
Главный католический храм Риги, впервые упоминается в документах начала XIII столетия. Сооружение выполнено из кирпича, оно представляет собой образец перехода от романского стиля к готической архитектурной манере.

Рига 10-14.04.2018

Интересно - колокол у него сбоку башни.


Далее - в краеведческий музей со специфическим названием "Музей истории Риги и мореходства". Опять же Виктория очень советовала заказать экскурсию, мы решили послушаться, экскурсовод нудновато и ответственно рассказывал об экспонатах, мы не заснули, но чего-то необыкновенно-проникающего-объясняющего историю Риги не вышло.

Копия памятника Святому Христофору, по легенде основателю Риги (оригинал как раз в музее истории Риги).

Рига 10-14.04.2018

Красавец - вантовый мост через Даугаву.

Рига 10-14.04.2018

На обед помчались, чтобы успеть до 16-00 на бизнес-ланч - в Valtera (Miesnieku iela 8). Видимо высокая кухня не для нас. Муж вообще почти не ел, я поковыряла. Мясо не съедобно вообще. Но выглядит все красиво, как натюрморт.

Вечером у нас был театр.

Ужина как такого не было: купили в магазинчике мороженое, воду, сандвичи - было уже поздно - перекусили и спать.
Да, магазинчики всякие полезные работают очень до-поздна, как у нас, а не как, допустим в Германии-Австрии, где после 7 все закрыто и спят.


Итак, третий день был посвящен Югендстилю.

Рига 10-14.04.2018

Еще раз хочу сказать, какое это восхитительное зрелище. Ходить-смотреть-любоваться!
В 1997 г. Рига была включена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО как ценнейшее средоточие зданий этого стиля.
Дома - просто тортики с кремом. Самый "кремовый" архитектор - М. Эйзенштейн.

Рига 10-14.04.2018

Рига 10-14.04.2018

И, говорят, они с женой не ладили, и кругом ее лицо на домах:

Рига 10-14.04.2018

Конечно, посетили музей, посвященной модерну - квартира, где жил Константин Пекшенс (один из архитекторов). Вот только нынешняя обстановка уже «сборная», но все предметы мебели либо принадлежали рижанам, либо были сделаны в Риге. Даже если вы не захотите посещать музей, зайти в парадную (язык не поворачивается назвать это подъездом):

Рига 10-14.04.2018

Квартира очень уютная, обжитая!

Второй завтрак - конечно, в известную кофейню Art Cafe Sienna - продолжение стиля, ах, вкусно! красиво!
Выдержанный интерьер, чудесный фарфор, качественные десерты, отличный кофе, прекрасное обслуживание.

Рига 10-14.04.2018

Обедать пошли в Gutenbergs Terase Restaurant - ресторан нашего отеля.
Действительно очень хороший ресторан. Панорамный вид из окон и с терассы почти на всю Ригу, очень красиво! Мест не много, советуют бронировать, мы пришли около 5 - не обед и не ужин, поэтому, возможно, спокойно выбрали место.
Порции большие, подача креативная, обслуживание - на высоком уровне: с достоинством, вниманием и уважением. Цены немного выше среднего.
Дополнительно подали очень вкусный и красивый (разноцветный!) хлеб и комплимент от шефа - закуску - очень приятно.
Брали рыбу и сырную тарелку - все очень вкусно, красивая подача.
Вино хорошее.
Рекомендую!


Вечером мы пошли в кино - Splendid Palace - это старейший и красивейший кинотеатр Риги, расположенный в центре города. Здание в котором располагается кинотеатр является памятником архитектуры государственного значения. Фасад здания и внутреннее убранство стилизованы под формы рококо.

Рига 10-14.04.2018

Четвертый день - в Юрмалу!
Поезда идут с вокзала, совсем рядом с центром. Билеты в кассах, что-то около 1,7 евро до станции Майори, далее перпендикулярно путям 100-200 метров, и вот она основная пешеходная зона -улица Йомас, чудесные домики.

Рига 10-14.04.2018

Рига 10-14.04.2018

И спускаемся к морю!

Рига 10-14.04.2018

Море!

Рига 10-14.04.2018

Тихий, спокойный курорт. Основные достопримечательности которого, природные: вековые сосны, белые широкие пляжи, море и самое главное чистый морской воздух

На обратном пути приехав в Ригу, забежали на Рижский Центральный рынок. Это знаменитый, говорят, один из самых больших рынков Европы.
Знаменит он тем, что размещен в крупных, полукруглых павильонах, ранее служивших ангарами для хранения дирижаблей.
Но, мы были уставшие (да и я подстыла, вот они коварные ветры Балтики), да и уже под закрытие были. НО - успели отхватить несколько кг различных сыров... и я еще продолжаю ими лакомиться .

Рига 10-14.04.2018

Последний вечер бродили без цели...


...любимые всеми коты

Рига 10-14.04.2018

Рига 10-14.04.2018

Ратушная площадь, статуя рыцаря Роланда - и являет собой символ свободы средневекового города. Справа - дом Черноголовых.

Рига 10-14.04.2018

Памятник Свободы - Монумент, установленный в честь независимости Латвии в 1935 году. Он представляет собой скульптуру женщины, стоящей на высоком постаменте. В руках женщина держит три звезды, символизирующие исторические области Латвии. У подножья постамента располагается скульптурная группа, состоящая из исторических персонажей различных периодов. Местные зовут ее Мильда. Справа виднеется кафе "Колоннада" - есть информация - та, которая позировала скульптору любила посидеть в этом кафе.

Рига 10-14.04.2018

Три брата. Комплекс жилых домов в историческом центре Риги, сохранившийся с XV столетия. Он представляет собой образец средневекового градостроительства. Здания расположены настолько близко друг к другу, что кажется, будто это одно сооружение. Предположительно, «Три брата» были построены ремесленниками из одного рода. В домах до сих пор проживают люди.

Рига 10-14.04.2018

Говорят в Риге хорошее пиво! Рещено закончить вечер в пивном ресторане. Выбран
Rozengrals (Rozena, 1). Узенькая улочка, калитка в мрачных воротах, спускаемся по темной лестнице, свечи, потрясающие каменные своды, официанты в средневековых балахонах и аутентичное меню, живая музыка - менестрели - все это создает потрясающую средневековую атмосферу! Говорят, это место когда-то было винным погребом и имеет свою многовековую историю. Еда очень вкусная, пиво медовое и разное другое отменное. Цены немного выше среднего, но оно того стоит.

Рига 10-14.04.2018

... На следующий день утром мы улетели в Москву... До свидания, Рига, СПАСИБО!
Последний раз редактировалось AnnaVanna 19 сен 2018, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка на русскоязычный ресурс
Moorzia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рига 10-14.04.2018

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 28 май 2018, 21:57

Moorzia!
У Вас получился очень приятный, позитивный отчёт. И своя Рига.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль