Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #41

Сообщение JamKit » 28 июн 2018, 11:12

ywi писал(а) 27 июн 2018, 21:45:То, что вылупилось из личинок «Хищников». Отбой тревоги, они не опасные!

Очень люблю Ваши комментарии к скульптурам в разных странах!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #42

Сообщение ywi » 28 июн 2018, 20:11

В.А. писал(а) 27 июн 2018, 22:05:Повеселили, Юрий, фотографиями современной скульптуры и названиями к ним:)

JamKit писал(а) 28 июн 2018, 11:12:Очень люблю Ваши комментарии к скульптурам в разных странах!

Не виноватая я! Просто это первые мысли, которые приходят в голову, когда я вижу некоторые образцы современного искусства...
Спасибо за ваши комментарии и за участие. Большая часть того, что я хотел показать, уже позади, но я надеюсь, что вам и другим читающим эти заметки будет интересно до самого конца.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #43

Сообщение Sahrai » 28 июн 2018, 22:19

Как всё таки, отличается мнение туриста от постоянно живущего жителя.
Очень интересные подробности узнаю. Я и половины не знал, к своему, стыду.
Спасибо, ждём продолжения.
Sahrai
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.12.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #44

Сообщение ywi » 28 июн 2018, 22:50

Sahrai писал(а) 28 июн 2018, 22:19:Как всё таки, отличается мнение туриста от постоянно живущего жителя.
Очень интересные подробности узнаю.

Я о родном Минске тоже знаю далеко не всё и периодически с удовольствием узнаю о нём новые факты. Но мнение моё более или менее постоянное. Любопытно, а какое мнение о Вильнюсе у постоянно живущего жителя?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #45

Сообщение Sahrai » 29 июн 2018, 18:10

ywi писал(а) 28 июн 2018, 22:50:Я о родном Минске тоже знаю далеко не всё и периодически с удовольствием узнаю о нём новые факты. Но мнение моё более или менее постоянное. Любопытно, а какое мнение о Вильнюсе у постоянно живущего жителя?

Мне он кажется более проблемным, выпячивающим свои красивые стороны для туристов, но не заботящийся о постоянных жителях.
это как хозяин, который построил дом, отштукатурил его снаружи, посадил травку и привел в порядок территорию перед домом, а вот мыться по выходным к маме ездит.
К сожалению на санузел с ванной не осталось. Все ушло на понты.
Это только мое мнение)))
Sahrai
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.12.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #46

Сообщение Vladimir69 » 02 июл 2018, 20:14

Sahrai писал(а) 29 июн 2018, 18:10:
ywi писал(а) 28 июн 2018, 22:50:Я о родном Минске тоже знаю далеко не всё и периодически с удовольствием узнаю о нём новые факты. Но мнение моё более или менее постоянное. Любопытно, а какое мнение о Вильнюсе у постоянно живущего жителя?

Мне он кажется более проблемным, выпячивающим свои красивые стороны для туристов, но не заботящийся о постоянных жителях.
это как хозяин, который построил дом, отштукатурил его снаружи, посадил травку и привел в порядок территорию перед домом, а вот мыться по выходным к маме ездит.
К сожалению на санузел с ванной не осталось. Все ушло на понты.
Это только мое мнение)))

Вы это случайно не Шнипишкес или Ужупис? Или может про Subačiaus g.?
Я был до этого в Таллине и Риге. Вильнюс мне наоборот показался самым годным для проживания.
Никаких понтов, очень приятный город.
Vladimir69
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #47

Сообщение Anferno » 06 июл 2018, 17:25

ywi писал(а) 18 июн 2018, 20:47:Проспект Гедемина
Рядом с театром на одном из зданий размещены ещё ряд скульптур, одна из которых напомнила мне памятник Чебурашке. Заранее прошу извинить, если эта инсталляция посвящена чему-то серьёзному и не допускающему шуток. Я написал о своих ассоциациях. Если что, дайте мне знать, я свой комментарий скорректирую /

Не могла пройти мимо такого прекрасного взгляда на город, красиво и душевно у вас получилось!
Насчет "Чебурашки" у меня есть предположение, что это св.Христофор, который переносим младенца Христа через реку, помните такой сюжет?
Аватара пользователя
Anferno
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва-Мюнхен
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #48

Сообщение ywi » 06 июл 2018, 20:52

Anferno писал(а) 06 июл 2018, 17:25:Не могла пройти мимо такого прекрасного взгляда на город

Да, Вильнюс хорош. Очень душевный и не слишком высокомерный.

Anferno писал(а) 06 июл 2018, 17:25:Насчет "Чебурашки" у меня есть предположение, что это св.Христофор, который переносим младенца Христа через реку, помните такой сюжет?

Идея интересная. Осталось только дождаться мнения тех, кто знает это достоверно... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #49

Сообщение ywi » 06 июл 2018, 20:54

Вильнюс. Часть 10. Вильнюсский бастион, Ужупис

На месте нынешнего перекрёстка улиц Субачяус и Бокшто в древние времена находился замок. По мнению некоторых исследователей, он существовал уже в XIV веке. Некоторые учёные отождествляли его с Кривым городом или Кривым замком, упоминаемом в старинных хрониках и сожжённым крестоносцами в 1390 году.

Из-за угрозы со стороны внешних врагов в 1503 году великий князь литовский Александр удовлетворил просьбу жителей Вильнюса о строительстве оборонительной стены. В первой половине XVII века с целью усиления стены на горе Бокшто была построена бастея — укрепленное земельно-кирпичное защитное фортификационное сооружение, состоящее из башни, части для артиллерии и соединяющего их туннеля. Ширина и высота туннеля, колодец и устроенные в стенах ниши говорят о том, что здесь, вероятно, были тайные склады или убежище. По предположениям, туннель был сооружён в начале XVI века, когда город обносили защитной стеной.

Оборонительная стена и бастея сильно пострадали во время войны с московским княжеством в 1654-1667 годах. Со временем бастея утратила свою первоначальную функцию и в начале XIX века она была превращена в городскую свалку, рвы и укрепления были засыпаны землей.

После Второй мировой войны при расчистке развалин разрушенных домов была обнаружена часть городской стены с бойницами. Позднее она была законсервирована и частично отреставрирована. К остаткам городской стены примыкает барбакан, построенный к 1640 году.

В барбакан и в музей мы с Женой путешественника не ходили, решили просто сделать несколько снимков окрестностей.

Артиллерийский бастион "Бокшто" (Basteja) вильнюсской городской стены
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Костёл Вознесения Господня возведён за городской стеной как часть ансамбля, состоящего из дворца епископа, монастыря миссионеров и служебного здания. Формирование монастырского ансамбля началось в 1640—1650 годах, когда епископ Иероним Сангушко построил дворец, окружённый садом с прудами и родниками. Позже дворец и земельный участок перешли к монахам-бернардинцам, а те продали землю с постройками Екатерине Радзивилл, которая в 1686 году подарила участок с дворцом монахам-миссионерам, известным также как паулины.

Строительство костёла при монастыре монахи начали в 1695 году. Возведение храма началось по замыслу и на средства Теофиля Плятера. Строительство храма из-за войн, пожаров, эпидемий, нехватки средств длилось несколько десятилетий и закончилось только в 1730 году, тогда же костёл был освящён. В 1750-1754 годах были надстроены две башни храмы, достроены фронтоны. Костёл служил усыпальницей семейства Плятеров.

После Второй мировой костёл был закрыт войны коммунистами, а его здание было отведено под хранилище фондов Литовского национального музея. 19 мая 1993 года храм был передан курии Вильнюсского епископата. Сегодня зданием бывшего костёла продолжает пользоваться Литовский национальный музей. Сейчас этот костёл, шедевр виленского барокко, не действует. Это всё к тому, что верующих в Вильнюсе не хватает на то количество храмов, которое имеется в городе.

Костёл Вознесения Господня и монастырь миссионеров
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

В Вильнюсе есть несколько высоких холмов, которые являются отличными естественными обзорными площадками. Самая известная обзорная площадка – Замковая гора, но есть и другие места, например, гора Бакшта. С неё можно посмотреть на некоторые известные городские достопримечательности с необычного ракурса.

Башня Гедимина, Пречистенский кафедральный собор и монастырь бернардинцев
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Бернардинский монастырь крупнее
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Перейдя небольшую речушку Вильняле и пройдя немного восточнее старого города, можно попасть в квартал Ужупис. Нам было интересно глянуть одним глазом на то, как он выглядит, и попытаться проникнуться его атмосферой.

Различные интернет-источники сравнивают Ужупис с парижским Монмартром, пишут, что это город художников и богемы. Именно здесь живут, работают и отдыхают представители творческой интеллигенции. В квартале находятся мастерские, художественные галереи, кафе, регулярно устраиваются карнавалы и праздники.

Первые упоминания о квартале встречаются еще в XIV веке, возможно, что именно с этого района начал расти Вильнюс. В Средневековье Ужупис был населен кожевниками и мельниками, ведь здесь протекает река, которая позволяла вымачивать кожу и молоть зерно. Несмотря на то, что в большей части квартала проживала городская беднота, Ужупис пользовался некоторой автономией, поскольку имел свой бюджет, основной статьёй пополнения которого была плата за проезд по мостам через реку. Так что можно говорить о том, что Ужупис всегда имел особое положение внутри Вильнюса.

В XIX веке здесь начинают селиться представители мелкой буржуазии, мещанства, служащие, а также военные невысоких чинов, но по-прежнему преобладают бедные горожане. В конце девяностых годов XIX века представителями творческих профессий была провозглашена независимость республики Ужупис, которая имеет флаг, гимн, конституцию и даже армию, состоящую из 12 человек. Про конституцию писать не буду, желающие легко найдут эту информацию.

В конце XX века район неожиданно для многих снова стал необыкновенно популярным и престижным. Соответственно, подорожала и недвижимость, повсеместно скупались неказистые развалины и халупы, а небольшие художественные галереи тот час же переделывались под модные галереи. Ужупис снова стал любимым местом у художников-авангардистов, поэтов, музыкантов и других представителей богемы.

Ужупис (Заречье)
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Ангел Ужуписа
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Ещё один ангел, поскромнее.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

На Заречьи тоже есть свои соборы. Самый известный из них – костёл святого Варфаломея. с 1644 года здесь существовал монастырь регулярных каноников покаяния, которых в Литве называли белыми августинцами, поскольку они придерживались монашеского устава Августина Блаженного и носили одежду белого цвета. Костёл был построен в 1778 году по проекту Мартина Кнакфуса, известного виленского архитектора, а в 1823-24 годах реконструирован. Башня-колокольня была пристроена в 1881 году.

Храмов в Вильнюсе, напомню, настолько много, что их раздают диаспорам направо и налево. Костёл Святого Варфаломея, например, в 1997 году передали вильнюсской общине белорусских католиков.

Костёл Святого Варфаломея
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Возвращаемся в старый город. Переходя речку Вильняле, бросаем взгляд вверх, в сторону костёла Вознесения Господня.

Заречье. Вид на костёл Вознесения Господня и монастырь миссионеров
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Рядом с Ужуписом находится Пречистенский собор, один из древнейших христианских храмов в Вильнюсе. Он был построен Великим Князем Литовским Альгирдасом для жены Юлиании в 1346 году на средства его второй жены Ульяны Александровны Тверской. Строили собор киевские мастера по образцу и подобию Киевской Софии тех времён. Статус кафедрального собора он получил в 1415 году с образованием отдельной митрополии киевской и литовской.

В 1596 году собор перешёл к униатам, в нем случился пожар, здание пришло в запустение, а в 1748 году его вообще забросили. в XIX веке здание использовалось для государственных нужд. На сегодняшний день Пречистенский собор реставрирован и является кафедральным храмом Виленской и Литовской епархии РПЦ.

Кафедральный собор во имя Успения Пречистой Божией Матери
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #50

Сообщение ywi » 06 июл 2018, 20:55

Вильнюс. Часть 11. Святая Анна и окрестности

Строительство костёла Святого Михаила Архангела монастыря бернардинок было начато в 1594 году. Именно тогда канцлер Великого Княжества Литовского виленский воевода Лев Сапега подарил монахиням бернардинского ордена свой дворец в Заречье и выделил средства на строительство при нём костёла. 1 октября 1599 года был подписан акт пожертвований монастырю, согласно которому было принято обязательство не только позаботиться о содержании монахинь, но и возвести католический костёл Святого Архангела Михаила, а также жилые и хозяйственные помещения. В свою очередь монахини обязались молиться за короля, сенат, страну и семью фундатора Сапеги. Строительство растянулось на тридцать лет, торжества по поводу освящения состоядись 8 сентября 1629 года. Имя воинственного святого Архангела Михаила, необыкновенно популярное в Европе после Тридентского собора, должно было выразить триумф Католической церкви в борьбе за заблудшие души верующих.

В 1655 году костёл сильно пострадал при нашествии казаков во время войны с Московией, в её ходе храм был разграблен и сожжён. В 1662-1663 годах у восстановленного костёла появился барочный западный фасад и боковые башни. С тех пор здание при неоднократных ремонтах менялось мало. В конце XVII века была возведена отдельная колокольня в барочном стиле.

Российские власти в 1864 году упразднили монастырь и устроили в нём приют. В 1905 году семейству Сапег удалось вернуть костёл как родовую собственность. В 1906-1912 годах костёл реставрировался, после 1919 года в монастырь вернулись бернардинки. В 1948 году храм снова был закрыт, но значился памятником архитектуры всесоюзного значения и был передан учреждённому в 1968 году Архитектурному музею.

В 1993 году весь ансамбль монастыря вернули курии Вильнюсской архиепископии, позволившей музею пользоваться помещениями. В 2006 году церковные власти начали ремонт. Приказом Министерства культуры Литвы Архитектурный музей был ликвидирован. По завершении ремонта в храме 18 октября 2009 года был открыт Музей церковного наследия.

Костёл Святого Михаила Архангела и монастырь бернардинок
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

С территории монастыря можно посмотреть на костёл святой Анны, находящийся неподалёку.

Вид из бернардинского монастыря на костёл Святой Анны
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Строительство костёла в честь святых Франциска Ассизского и Бернардина Сиенского началось в 1490 году, но долгое время его не могли закончить по причине постоянных пожаров, реконструкций и перестроек. Окончательно храм, построенный в готическом стиле, освятили только в 1676 году.

На фото ниже фасад бернардинского костёла находится на дальнем плане, он просматривается между костёлом святой Анны слева и её колокольней справа.

Костёл Святой Анны, Колокольня и костёл Святых Франциска и Бернарда
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Раз уж в кадр попал костёл святой Анны, то прежде, чем показать его более подробно, несколько слов о его истории. Здание построили в 1495-1500 годах, современный внешний вид в стиле пламенеющей готики оно получило в 1581 году, колокольню добавили в 1873 году.

Святая Анна – один из главных готических шедевров Вильнюса. Расположен храм немного впереди бернардинского монастыря и практически образует вместе с ним единый архитектурный ансамбль. В этом месте мне очень хотелось напомнить всем, что одна из городских легенд гласит, что сам Наполеон, восхищенный костёлом Святой Анны, сокрушался, что не может поставить его на ладонь и унести с собой в Париж… Хотелось, но не буду…

Красота костёла, судя по всему, не позволила советским властям разрушить его или приспособить под склад, даже в те смутные времена костёл оставался действующим, более того, был отреставрирован, и в нем разместили орган, который и сегодня можно послушать во время церковных служб.

Костёл Святой Анны
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Вот, собственно, и всё, что я был готов показать из своего фотоархива о Вильнюсе. Остаётся только несколько снимков городского граффити и люков городских колодцев.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

В завершение этого рассказа будут виды с Замковой горы и фотографии Вильнюса вечернего.


* * *

Окончание следует…
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #51

Сообщение ywi » 16 июл 2018, 21:29

Вильнюс. Часть 12. Замковая гора. Виды с башни Гедимина

Вставлять исторические сводки о башне Гедиминаса, честно говоря, не хочется. Этой информации достаточно как на форуме, так и в других источниках. Напомню, что этим рассказом я просто хотел просто показать красоты литовской столицы. А раз так, то сразу перехожу к делу. Чтобы хорошо рассмотреть достопримечательности города, не обязательно забираться на обзорную площадку самой башни, тем более, что открывается она для туристов только в 10 утра. А это не есть очень хорошо с точки зрения фотографа. Дело в том, что вид на основные объекты старого города открывается с башни с северо-востока, а солнце в это время уже укатывается на юг. После десяти хорошо видны объекты к северу от Вилии. Если же вы хотите поснимать старый город, то на Замковую гору лучше всего приходить сразу после рассвете и уж никак не позже восьми утра. Так что башня в этом вопросе вам никак не поможет.

Я приехал к Замковой горе около шести утра, оставил машину на разрешённой парковке и вот такой увидел башню со стороны Arsenalo gatvė.

Вежа Гедыміна
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Когда-то на вершине горы находился замок. Сначала деревянный, потом каменный. А в 1655 году войска русского царя Алексея Михайловича взяли Вильнюс и сильно повредили замок. После этого он постепенно разрушался. На сегодня осталось лишь несколько законсервированных руин. На следующем снимке - руины церкви, находившейся на территории замка.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Наступает время посмотреть на сам город. Для начала - несколько панорам с вершины горы.

Панорама старого Вильнюса
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Дальше - более подробно. Начну с юго-востока города и далее - по часовой стрелке.

Костёл Святых Франциска и Бернарда
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Пречистенский кафедральный собор, Костёл Святого Михаила Архангела и монастырь бернардинок
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Слева - верхушка костёла Сердца Иисуса бывшего монастыря визиток, построенного в 1717 году. Интересный вариант барокко, без башен, но с огромным куполом. Сейчас здание находится на территории тюрьмы, можно ли подойти к нему вплотную, я не знаю. Справа - костёл Вознесения Господня и монастырь миссионеров.

Костёл Пресвятого Сердца Иисуса, костёл Вознесения Господня и монастырь миссионеров
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Монастырь Святого Духа находится недалеко от Острой Брамы и окружён плотной городской застройкой. Рассмотреть его снизу сравнительно нелегко, зато сверху отлично видны его архитектурные особенности.

Свято-Духов монастырь
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

На переднем плане внизу - Костёл Пресвятой Богоматери Утешения, дальше и справа - костёл Святой Терезы.

Костёл Пресвятой Богоматери Утешения
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

В архитектуре костела Святого Казимира запоминаются завершение центрального купола в форме митры. Снизу она просматривается не со всех точек, так как далеко отойти от костёла просто невозможно. Рассмотреть купол можно с верхней части, например, с вершины Замковой горы. В правой части - церковь Святого Николая.

Костёл Святога Казимира и монастырь иезуитов
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Николаевская церковь более крупно.

Церковь перенесения мощей святителя Николая Чудотворца
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Дальше чуть западнее - университетский костёл Святых Иоаннов.

Костёл Святого Иоанна Крестителя и Святого Яна Апостола и Евангелиста
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Слева - колокольня костёла Святых Иоаннов, дальше - две макушки башен костёла Божего Милосердия, в правой части - доминиканский монастырь.

Костёл Святого Духа и монастырь доминиканцев
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Колокольня костёла Святых Иоаннов и башни костёла Божего Милосердия более крупно.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Костёл Святого Духа и монастырь доминиканцев
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Костёл Святой Екатерины монастыря бенедиктинок
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Дворец Великих Князей Литовских
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Helios City и Церковь Святых Константина и Михаила
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Вильнюс современный хорошо подсвечен ближе к обеду или даже после него.

Современный город
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Костёл Святого Архангела Рафаила
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Дворец спорта и концертный зал
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Вот, собственно, и всё. Альтернативные ракурсы с горы Трёх Крестов тоже очень хороши, но до неё я пока не добрался. Но учитывая, что сейчас на Замковую гору не пускают по причине революции, виды от Трёх Крестов – единственный вариант. Рекомендую.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #52

Сообщение ywi » 16 июл 2018, 21:30

Вильнюс. Часть 13. Вильнюс вечерний и ночной

Последний блок этого небольшого рассказа будет посвящён Вильнюсу вечернему и ночному. Порядок объектов будет похож на тот, который показал в начале отчёта. Начну с Ворот Зари или Острой Брамы.

Острая брама, южный фасад
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Церковь Святой Троицы и базилианский монастырь. Входная брама
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Костёл Святой Терезы
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Нацыянальная філярмонія
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Храм во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Снимков Вильнюсской Ратуши в солнечном свете у меня нет: напомню, что фотографировать её нужно не позднее девяти утра. А вот вечером таких ограничений нет, так что могу предложить два варианта "горсовета": с фонтаном и без него.

Ратуша
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Кафедральный собор во имя Успения Пречистой Божией Матери
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Костёл Святого Михаила Архангела и монастырь бернардинок
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Костёл Святой Анны
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Костёл Святой Анны, Колокольня и костёл Святых Франциска и Бернарда
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Тот же вид, только с памятником Мицкевичу.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Национальный музей (дворец Великих Князей Литовских)
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Кафедральный собор Святых Станислава и Владислава
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Три Креста
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Библиотека Академии наук Литвы
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Костёл святых апостолов Петра и Павла монастыря каноников латеранских
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Костёл Святого Архангела Рафаила
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Костёл Всех Святых
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк


* * *

Вот, собственно, и всё. Понятно, что этим небольшим очерком всех красот литовской столицы охватить невозможно, но такой цели у меня и не было. Я хотел просто показать основные туристические достопримечательности Вильнюса. Надеюсь, что после прочтения рассказа желающих сюда приехать и посмотреть на город своими глазами станет больше.

Спасибо всем, кто читал и комментировал.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #53

Сообщение В.А. » 17 июл 2018, 16:19

ywi писал(а) 06 июл 2018, 20:52:Да, Вильнюс хорош. Очень душевный и не слишком высокомерный
Да, очень хорош! А чувство собственного достоинства и высокомерие всегда плохо уживаются:)
ywi писал(а) 06 июл 2018, 20:55:Костёл Святой Анны
Невероятно красив и необычен!
ywi писал(а) 16 июл 2018, 21:30:Надеюсь, что после прочтения рассказа желающих сюда приехать и посмотреть на город своими глазами станет больше.
После Вашего замечательного рассказа очень захотелось посмотреть на Вильнюс своими глазами, очень! Спасибо Вам, Юрий, огромное за такой чудесный отчет, за прекрасные фото!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #54

Сообщение JamKit » 18 июл 2018, 09:35

ywi, спасибо за прекрасную прогулку по Вильнюсу!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #55

Сообщение Maximus1301 » 18 июл 2018, 10:34

Да уж, Вильнюс как всегда прекрасен... Никогда не мог понять людей которые искренне констатируют, что "больше 2-х часов там делать нечего"...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #56

Сообщение luchar » 21 июл 2018, 01:24

ywi писал(а) 06 июл 2018, 20:54:Ещё один ангел, поскромнее.

Мне очень нравится этот ангел Ужуписа, который поскромнее.
Очень красивые фотографии, Юрий.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #57

Сообщение ywi » 28 июл 2018, 19:38

В.А. писал(а) 17 июл 2018, 16:19:После Вашего замечательного рассказа очень захотелось посмотреть на Вильнюс своими глазами, очень!

Спасибо за ваш интерес. Очень приятно, что рассказ о городе вызвал интерес. Без вашей поддержки было бы намного грустнее.
JamKit писал(а) 18 июл 2018, 09:35:ywi, спасибо за прекрасную прогулку по Вильнюсу!

Благодарю за то, что читали и принимали участие в обсуждении. Ваши комментарии добавляют жизни сухой констатации достопримечательностей.
Maximus1301 писал(а) 18 июл 2018, 10:34:Да уж, Вильнюс как всегда прекрасен... Никогда не мог понять людей которые искренне констатируют, что "больше 2-х часов там делать нечего"...

Если город "пошёл" и радует, то новая встреча с ним всегда в радость.
luchar писал(а) 21 июл 2018, 01:24:Мне очень нравится этот ангел Ужуписа, который поскромнее.

Любопытно. Неожиданно. Честно говоря, маленького ангела ещё и увидеть надо, он находится чуть вдали от линий взглядов туристов. В тени "старшего" ангела он, конечно, скромнее, но тоже неплох. Согласен.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #58

Сообщение kalusha » 28 июл 2018, 19:45

Ну, ангела, который поскромнее знают все обожатели Вильнюса ))) Только сейчас он там не летает. Ремонт. Его сняли )
kalusha
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 16

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #59

Сообщение luchar » 28 июл 2018, 20:05

kalusha писал(а) 28 июл 2018, 19:45:Ну, ангела, который поскромнее знают все обожатели Вильнюса ))) Только сейчас он там не летает. Ремонт. Его сняли )

Уууу, жалко. PS. Рада видеть.))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #60

Сообщение Ninochka » 14 авг 2018, 22:21

ywi писал(а) 16 июл 2018, 21:30:Понятно, что этим небольшим очерком всех красот литовской столицы охватить невозможно.

Юрий, Вы сильно поскромничали, написав такое. Очерк большой, подробный и интересный.
Я думала, мы исходили Вильнюс вдоль и поперек, а оказывается, есть ещё много ест, которые хочется обязательно увидеть!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль