Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #61

Сообщение ywi » 14 авг 2018, 22:34

Ninochka писал(а) 14 авг 2018, 22:21:Я думала, мы исходили Вильнюс вдоль и поперек, а оказывается, есть ещё много ест, которые хочется обязательно увидеть!

Не знаю, насколько Вильнюс удобен для ваших поездок. А может, когда-нибудь соберётесь в наши края, тогда можно будет и снова заехать в Вильнюс. Город уютный и доброжелательный, мне в нём комфортно. Так что не исключайте новую встречу... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #62

Сообщение Ninochka » 15 авг 2018, 12:44

ywi писал(а) 14 авг 2018, 22:34:А может, когда-нибудь соберётесь в наши края,

Мы в Ваших краях бываем каждый год, и каждый раз останавливались в Вильнюсе, чтобы провести вечер в его уютной атмосфере. Но предыдущие пару лет проезжали мимо. Вот после прогулки с Вами снова задумалась о Вильнюсе.

Однако с огромным сожалением прочитала:
ywi писал(а) 16 июл 2018, 21:29: сейчас на Замковую гору не пускают по причине революции

Давно там не были, а виды действительно оттуда открываются захватывающие, особенно летним вечером.

Юрий, не подскажете, как долго ещё туда не будут пускать?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #63

Сообщение ywi » 15 авг 2018, 20:16

Ninochka,

с 8 августа вход на Замковую гору снова открыт. Так что собирайте чемоданы... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #64

Сообщение sergeyf73 » 15 авг 2018, 20:48

Наконец дошли руки почитать.
Юрий, прекрасный рассказ о Вильнюсе с качественными, как обычно, фотографиями.
На мой взгляд можно использовать как готовый путеводитель по городу.
Мой фаворит, разумеется, костёл Святой Анны!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20024
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #65

Сообщение ywi » 15 авг 2018, 21:08

sergeyf73 писал(а) 15 авг 2018, 20:48:Наконец дошли руки почитать.

Спасибо, мне приятно, что вас интересует и этот уголок. Мне кажется, что живущие в центре Европы обычно быстро насыщаются красотами, которых там даже больше, чем нужно. )) После них восточная Европа а тем более, страны экс-Союза кажутся пресными. Хотя мне кажется, что к Вильнюсу это относится: тоже, как-никак, столица. Ведь ВКЛ - одна из мощнейших Европейских держав. С соответствующей богатой архитектурной историей.

sergeyf73 писал(а) 15 авг 2018, 20:48:Мой фаворит, разумеется, костёл Святой Анны!

И не только ваш. Жена путешественника согласна с вами на 100%, да и я не возражаю.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #66

Сообщение sergeyf73 » 17 авг 2018, 11:10

ywi писал(а) 15 авг 2018, 21:08:Мне кажется, что живущие в центре Европы обычно быстро насыщаются красотами, которых там даже больше, чем нужно.

Оно как бы и правда, но Вильнюс всё-таки стоит особняком в этом случае, всё-таки бывал там в своё время не раз.
ywi писал(а) 15 авг 2018, 21:08:И не только ваш. Жена путешественника согласна с вами на 100%, да и я не возражаю.

Очень приятно, что на этот раз наши вкусы совпали.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20024
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #67

Сообщение Nataly88 » 13 дек 2018, 14:09

С огромным удовольствием прочитала Ваш отчет. Что сказать - рука Мастера чувствуется во всем.
Были в Вильнюсе на заре перестройки, а в этом году заехали туда на день. Кто-то может и не согласится со мной, но показалось, что за 30 с лишнем лет в нем мало что изменилось. Столичного европейского лоска он не приобрел - остался
милым красивым городом, удобным, как хорошая обувь, которая нигде не жмет.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #68

Сообщение Sahrai » 13 дек 2018, 17:46

Nataly88 писал(а) 13 дек 2018, 14:09:С огромным удовольствием прочитала Ваш отчет. Что сказать - рука Мастера чувствуется во всем.
Были в Вильнюсе на заре перестройки, а в этом году заехали туда на день. Кто-то может и не согласится со мной, но показалось, что за 30 с лишнем лет в нем мало что изменилось. Столичного европейского лоска он не приобрел - остался
милым красивым городом, удобным, как хорошая обувь, которая нигде не жмет.

Красивым и милым, соглашусь. Но вот ,что не поменялся это Вы очень мало в нем посмотрели или тридцать лет назад или сейчас))
Я бывает после трех месяцев не посещения центральной части, рот раскрываю заехав в нее.
Sahrai
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.12.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #69

Сообщение Nataly88 » 13 дек 2018, 18:12

Меняется , конечно меняется как и любой город. Кафешки появились замечательные, магазинчики с забавными вещицами, кришнаиты и лицедеи на улицах. Но я писала не об этом, а о своих ощущениях. Бывает так, что приезжаешь через много лет в знакомый город и не узнаешь его. А бывает, как с Вильнюсом - как будто и не уезжала отсюда.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #70

Сообщение ywi » 24 ноя 2019, 17:16

То ли бонус, то ли дополнение. Ещё немного Острой Брамы, Вильнюсский Бастион и аэропорт Минск-3

Прошедшим летом нам с Женой путешественника по дороге на Мальту довелось ещё раз посетить Вильнюс. Времени на всё про всё было меньше, чем полдня, поэтому на этот раз решили прогуляться по Вильнюсскому бастиону, до которого раньше добирались только в плохую погоду или без фотоаппарата.

По дороге к бастиону нам впервые удалось посмотреть на Остробрамскую икону. Для начала бросили взгляд на неё со стороны улицы. Обычно людей на втором этаже Ворот Аушрос Вартай столько, что они своими телами почти полностью скрывают икону. Сегодня же быд будний день, никаких мероприятий не намечалось, было видно, что наверху всего несколько человек.

Aušros Vartų Dievo Motina. Икона Остробрамской богоматери. Вид с улицы
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Поднимаемся на второй этаж, проходим по галерее, соединяющей костёл святой Терезы с сами воротами. Возле иконы буквально несколько человек, которые, впрочем, уже собирались уходить. В итоге ещё через несколько минут мы остались одни и смогли рассмотреть святыню.

Остробрамская икона Божией Матери принадлежит к тем, что почитается как католиками, так и православными. Считается одной из главных христианских святынь Вильнюса и Литвы. Размер для иконы необычный: 200 × 165 см, но она была написана как раз для того, чтобы её видели издалека. Технически икона написана темперой на двух соединённых дубовых досках толщиной 2 см, покрытых тонким слоем грунта. С иконой и творимыми ею чудесами связаны многочисленные предания и легенды. Одна из них говорит, что икона чудесным образом появилась на Острых вратах 14 апреля 1431 года. Другая — что икона была прислана великому князю литовскому Ольгерду греческим императором Иоанном Палеологом в знак принятия князем христианства. Есть и другая версия, согласно которой Остробрамская икона была написана в 1619 году в Кракове. Теория была основана на сходстве Виленской Остробрамской иконы с иконой Девы Марии из Краковского костёла Тела Христова. Над городскими воротами Вильно икона находится, начиная с начала XVII века.

Aušros Vartų Dievo Motina. Икона Остробрамской богоматери. Вид внутри церкви
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сразу за Острой Брамой находится бывший кармелитский костёл святой Терезы. О нём я уэ ерассказывал в самом начали этого отчёта, так что здесь - только ещё одна фотография.

Šventos Teresės bažnyčia. Костёл Святой Терезы
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Если пройти дальше по Остробрамской улице на север, то мы увидим здание отеля и ресторана Медининкай. Как отель появился в старинном здании XIX века, я не знаю. На мой взгляд, скорее здание напоминает готический костёл. Может, раньше так и было? Интернет об этом говорит скудно и неохотно.

Medininkai. Отель Медининкай
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Gusto Blyninė. Блинная «Густо»
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Дальше к северу находится небольшой сквер, названный в честь легенды литовского национального возрождения Йонаса Басанавичуса. По сути, это даже не сквер, а небольшая площадь, от которой отходят четыре улицы.

Jono Basanavičiaus skveras. Jono Basanavičiaus paminklas. Сквер Йонаса Басанавичуса
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Родился Йонас Басанавичюс в деревне Ашкаболи в Августовской губернии Польши 23 ноября 1851 года. Йонас много учился и путешествовал, при этом постоянно принимал участие в деле возрождения Литвы. В 1904 году вернулся на родину. В 1905 году был организатором Великого литовского сейма в Вильнюсе. Йонас Басанавичюс подчеркивал право литовцев на существование, которое имеют и другие народы, а также на самостоятельное решение своей судьбы. Поощрял к заботе над литовским языком. В первом номере газеты "Аушра", главноым редактором которой был Басанвичус, он написал, что "Народ живёт до тех пор, пока живёт его язык".

Басанавичюс был одним из подписантов Акта независимости Литвы в 1918 году, после этого стало стал жить в Вильнюсе.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сворачиваем в сторону бастиона. Светлана возле Вильнюсского бастиона ещё не была, поэтому я заранее задумал отвести её туда, чтобы посмотреть на город сверху. И заодно глянуть одним глазом на сам бастион.

Ещё в 1387 году Великий Князь литовский и король польский Ягайло позволил мещанам начать строительство укреплений. Но реально работы начались только в XVI веке. Своим привилегией от 6 сентября 1503 году великий князь литовский Александр обязал жителей Вильно обнести город стенами и освободил их от военной службы. В первой половине XVII века была усилена старая стена на горе Бокшто, была также построена бастея — укрепленное земельно-кирпичное защитное фортификационное сооружение, состоящее из башни, части для артиллерии и соединяющего их туннеля. Оборонительная стена и бастея сильно пострадали во время войны с московским княжеством в 1654-1667 годах.

1 сентября 1799 года российский император Павел I подписал приказ о разрушении укреплений. После этого бастея утратила свою первоначальную функцию. В начале XIX века силами российский властей территория бастеи была превращена в городскую свалку, рвы и укрепления были засыпаны землей.

В 1989 году в Бастее оборудован музей.

Vilniaus gynybinės sienos bastėja. Бастион Виленской городской стены
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Посещать музей в наши планы не входило, мы отправились на холм, чтобы с его вершины посмотреть на старый город. Для тех, кто будет в Вильнюсе, настоятельно рекомендую. Находится эта естественная смотровая площадка здесь: 54.677228, 25.293861. Фотографировать лучше не раньше 11 часов.

Несколько видов на старый город с бастионного холма для иллюстрации того, что видно из этого места.

Šv. Onos bažnyčia, Šv. Pranciškaus Asyžiečio. Святая Анна, Францисканский монастырь
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Dievo Motinos Ėmimo į Dangų katedra, Gedimino pilies bokštas. Пречистенский кафедральный собор, башня Гедимина
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

В дополнение к этим видам, на которых присутствует Замковая гора и башня Гедимина, предлагаю глянуть на них же, но уже с друго берега Нериса. Вид отсюда: 54.689811, 25.288501.

Vaizdas į Gedimino pilies bokštą nuo tilto Karaliaus Mindaugo tiltas. Вид на замок Гедимина с моста короля Миндовга
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

В этот раз мы любовались Вильнюсом недолго, нам предстоял перелёт в Валлетту. Значит, самое время показать Вильнюсский аэропорт, который в нашей синеокеой Беларуси называют не иначе, как Минск-3. Не буду вдаваться подробно, почему летать из Минска стоит в 3-5-7 раз дороже, чем из соседних стран, просто выложу здесь несколько фотографий любимого аэропорта белорусов.

Tarptautinis Vilniaus oro uostas. Вильнюсский аэровокзал
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Аэропорт начал свою работу 17 августа 1932 года. Первоначально аэропорт носил название «Вильно-Порубанек» по названию близлежащей деревни Порубанек. Сначала из аэропорта осуществлялись только внутренние рейсы на Варшаву и Львов. Затем, с 15 апреля 1939 года, и международные, на Каунас.

4 октября 1954 года было завершено строительство первого здания аэровокзала, построенного в стиле сталинского ампира по проекту архитекторов Дмитрия Бурдина и Геннадия Ёлкина, в настоящее время здесь расположен терминал прилёта.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Внутри здания аэропорта.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Потолок и люстра.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Ну, и на этом, пожалуй, этот то ли бонус заканчивается. Всем удачных поездок и ярких впечатлений!

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #71

Сообщение Dasha_Volf » 24 фев 2020, 10:19

подскажите, как провести время в Вильнюсе в марте? Какая обычно там погода?
Dasha_Volf
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.08.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #72

Сообщение Plutonium-239 » 24 фев 2020, 10:22

Dasha_Volf писал(а) 24 фев 2020, 10:19:подскажите, как провести время в Вильнюсе в марте? Какая обычно там погода?

Ходить по музеям. Осматривать достопримечательности. Если с 6 по 8 марта, то будет ярмарка Казюкаса. Погода обычно очень разная. Может дождь пойти, может снег, может солнце светить. Всё зависит от небесной канцелярии.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #73

Сообщение Dasha_Volf » 24 фев 2020, 10:28

Plutonium-239 писал(а) 24 фев 2020, 10:22:Ходить по музеям. Осматривать достопримечательности. Если с 6 по 8 марта, то будет ярмарка Казюкаса. Погода обычно очень разная. Может дождь пойти, может снег, может солнце светить. Всё зависит от небесной канцелярии.


Спасибо.
Как раз думаю, что только 8 марта прилетаю.

Еще вариант с 29 марта до 01 апреля.
Dasha_Volf
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.08.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #74

Сообщение Plutonium-239 » 24 фев 2020, 10:31

1 апреля день Ужуписа. Там должно быть весело.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #75

Сообщение scato » 23 мар 2021, 21:30

автор не показал истинное лицо и шарм Вильнюса...убитые улочки и дворы с сараями у Ужуписе, обшарпанные дома с бельем на веревках в ста метрах от Ратушной площади.
ну и внутри костела Петра и Павла не показал ...это вообще шедевр барокко. уровень Австрии и Германии. маст си восточной европы.
scato
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.03.2006
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль