Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение irina20092026 » 06 янв 2020, 00:08

Предисловие


Так сложилось, что последние несколько лет я периодически выезжаю в Латвию. Как правило, на выходные: на один, максимум - два дня. В этой теме я планирую выкладывать информацию о понравившихся мне местах, которая, я надеюсь, окажется для кого-нибудь полезной. Поскольку латыши проявили щедрость, и дали мне пятилетнюю визу, я думаю, что буду постепенно этот топик пополнять) Все эти поездки объединяет нечто общее:


1. страна - Латвия
2. продолжительность - 1-2 дня
3. способ перемещения - общественный транспорт.
Ну что, поехали?



Природный парк Кемери (тропа Большого Кемерского болота)



1. Как добраться. От Риги до Кемери ходят поезда: направление Tukums 1, 2; продолжительность - примерно час; стоимость поездки на данный момент - 1,81 евро. Дальше нужно минут 40 топать пешком: перейти железнодорожные пути, возле вышки мобильной связи повернуть направо по тропе с указателем, пересечь Вентспиллское шоссе, затем пару километров пройти вдоль кладбища до автостоянки, а оттуда - 800 метров до начала тропы.

2. Сколько времени понадобится. У меня вместе с дорогой до тропы и обратно ушло 6 часов: при этом я никуда не торопилась, частенько делала остановки на пофотографировать или отдохнуть.

3. Чем заняться. Тропу Кемерского болота мне когда-то посоветовали здесь на форуме. Мне очень понравилось! Рекомендую тем, кто любит прогулки на природе в тишине и уединении. Я ездила в Кемери 2 года назад. На тот момент тропа представляла собой деревянный настил в идеальном состоянии, к которому прилагались: скамейки для отдыха, вышка, до начала тропы - оборудованное место для пикника, бесплатный туалет. Я приехала на болото рано утром, и поначалу окружающий пейзаж напомнил мне путешествие Фрода, Сэма и Горлума по Мертвецким болотам: "Сплошная топь оказалась вблизи ячеистой: окна, заводи, озерца, раскисшие русла речонок... Сухие травы и сгнившие на корню камыши казались в тумане убогими призраками невозвратного лета..." Вскоре вышло солнышко, стало светлее и веселее, но ощущение какой-то загадочности, таинственности осталось. Не исключаю, что это всего лишь игра моего воображения)


Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение irina20092026 » 06 янв 2020, 00:55

Рундальский дворец


1. Официальный сайт - https://rundale.net/ru/

2. Как добраться. Нужно ехать автобусом с пересадкой в Bauska: Riga-Bauska (время в пути - чуть больше часа, стоимость поездки на данный момент - 3,05 евро), а затем - Bauska-Jelgava, или Bauska-Dobele, или Bauska-Rundale-Svitene (остановка - Pilsrundale, время в пути - минут 20, стоимость поездки - 0,90 евро).

3. Время работы. В летнее время: музей - 10.00-18.00, сад - 10.00-19.00. На мой взгляд, лучшее время для поездки - июнь - начало июля, чтобы застать парк во всей красе.

4. Стоимость входного билета. В зависимости от того, что хотите посетить - от 4 до 13 евро.

5. Сколько времени потребуется. У меня вместе с дорогой ушел практически целый день.

6. Чем заняться. Честно скажу, сам по себе дворец меня не впечатлил. Возможно, что я уже "наелась" дворцами, но, на мой взгляд, ничего особенного. А вот парк - совсем другое дело. Такого обилия роз, в таком количестве и таком разнообразии я не видела нигде. Потрясающее буйство красок! Любителям цветов однозначно рекомендую!


Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом
На обратном пути я около полутора часов провела в Бауске: дошла до развалин замка (внутрь не ходила), посидела на траве, полюбовалась окружающей идиллией


Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение irina20092026 » 06 янв 2020, 16:45

Кулдига



1. Как добраться. Из Риги ходят прямые автобусы. Стоимость поездки одинаковая - 6,45 евро, а вот продолжительность - разная: Riga-Kandava-Kuldiga - 2 с половиной часа, Riga-Tukums-Kandava-Kuldiga - 3 с половиной часа, Riga-Kuldiga-Liepaja - 4 часа 20 минут, Riga-Kuldiga-Virka - 2 часа 40 минут.

2. Сколько времени потребуется. По-хорошему в Кулдигу надо ехать с ночевкой: там очень приятно прогуляться вечером, полюбоваться ночной подсветкой моста; да и дорога все-таки занимает много времени. Сам по себе городок небольшой, часа за 3-4 можно обойти вдоль и поперек.

3. Официальный сайт - http://visit.kuldiga.lv/ru/

4. Чем заняться. Прогуляться по тихим улочкам; полюбоваться деревянной архитектурой, а также предметом гордости Кулдиги - кирпичным мостом через Венту; искупаться в самом широком водопаде в Европе (Вентас румба), зайти в музей карт. Из Кулдиги можно съездить в замок Эдоле - я еще не была, но планирую; вместе с замком поездка займет точно не меньше двух дней. Для меня Кулдига стала тем местом, куда хочется вернуться. Она мне запомнилась очень милым, ухоженным, чистым городком. Каждое крылечко, подоконник, уличный столик обязательно украшены цветами. Как бы ни было неказисто строение - цветы обязательно будут.


Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение irina20092026 » 06 янв 2020, 18:22

Природный парк Тервете


1. Официальный сайт - https://www.mammadaba.lv

2. Время работы - на данный момент с 9.00 до 17.00

3. Стоимость входного билета - 5,50 евро

4. Сколько времени понадобиться. Вместе с дорогой у меня ушел весь день.

5. Как добраться. Можно доехать автобусом с пересадкой в Елгаве: Riga-Jelgava (время в пути - примерно час, стоимость поездки - 2,30 евро), а затем Jelgava-Tervete-Eleja-Jelgava (время в пути от 40 минут до часа, стоимость поездки - от 1,80 до 2,85 евро). Есть один нюанс: автобус Тервете-Елгава ходит нечасто, надо иметь это в виду, если не хотите остаться ночевать на автобусной остановке в Тервете. От остановки до парка нужно топать пешком минут 40, указатели есть.

6. Чем заняться. Парк предлагает много всяких интересностей, особенно для детей: поездка на паровозике, Сказочный лес, деревня гномов, аттракционы, познавательная тропа Матери леса. Взрослым тоже неплохо: здесь хорошо просто погулять, можно взять напрокат лодку в Терветском водохранилище или полазить по веревочной тропе с препятствиями. Мне очень понравилась деревня гномов, а ещё - прикольные грибы)

Не повторяйте мою ошибку: я поленилась подготовиться к поездке и положилась на карту парка, которую куплю на месте, и указатели. Дудки! И карта, и указатели - только на латышском языке. В результате, я бродила по огромному парку практически наугад, потратив кучу времени и сил на осмотр того, что смотреть в общем-то не собиралась, и не побывала там, где побывать хотелось. Вывод: берегите время и ноги, сориентируйтесь заранее по сайту - там хотя бы англоязычная версия есть.

По пути к парку есть красивый деревянный замок. Я бы с удовольствием попала внутрь, но, к сожалению, он был закрыт.


Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом

Сообщение: #5

Сообщение Betty08 » 06 янв 2020, 19:09

Какой полезный отчет! И пока места, в которых я еще не была, поставлю в планы))
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение irina20092026 » 06 янв 2020, 20:08

Вентспилс


1. Официальный сайт - https://www.visitventspils.com/ru/nachalo/

2. Как добраться. Из Риги ходит прямой автобус: продолжительность поездки - от трёх до четырёх часов, стоимость проезда - от 7,55 до 7,85 евро.

3. Сколько времени потребуется. Я успела посмотреть всё, что хотела часов за 5; с учетом временных затрат на дорогу, поездка заняла весь день.

4. Чем заняться. Вентспилс славится цветочными скульптурами и фигурами коров (карту их расположения можно посмотреть на сайте). Есть ещё замок Ливонского ордена, пляж, пляжный аквапарк (с виду весьма посредственный). Я давно хотела здесь побывать, ехала с завышенными ожиданиями, и, в результате - слегка разочаровалась. Свою роль сыграла и непогода: когда тебя почти всё время поливает дождь разной степени интенсивности - поневоле появляется раздражение и недовольство окружающим миром) Цветов действительно много, красиво, но... Мне почему-то больше запомнилась серая советская застройка, а этого добра мне и дома хватает. Коровами, особенно теми, фоном для которых служат уродливые портовые механизмы, я не впечатлилась. А для пляжных развлечений был уже не сезон.


Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом

Сообщение: #7

Сообщение Lang » 11 янв 2020, 11:29

irina20092026, Спасибо интересный отчёт отельное спасибо за отличные фото, жаль что их мало..
По сути вопроса: один два дня это мало, естественно для " продвинутых пользователей" коих не так много, но они есть, передвигаться по всем этим местам лучше все таки не общественным транспортом, а на авто.
По отдельным моментам:
Кемери болото- там 2 тропы короткая и длинная и есть смотровая башня, я очень уважаю тех кто затащил все эти брёвна и мостки в болото, это труд, причем большой и сложный. Иногда там происходит реновация и тропа закрывается, не очень комфортно там весной и в июне много комаров итд мостки требуют хорошей обуви и устойчивости в целом в дождь скользко, не знаю зимой что там, закрывают тропу или нет, был много раз в разные сезоны кроме зимы. Жаль что у Вас не отражено много мест по пути к этому и другим достопримечательностям, тот же парк и санаторий Кемери культовое место в прошлом, сероводородный источник, остров любви в парке, сам санаторий.
Рундальский дворец: быть там и не пройти по самому дворцу не показав всем что там, это как то не правильно, он великолепен. Особенно хорошо там весной и летом когда бывают праздники и реконструкции событий с костюмами. Сам мечтаю попасть в этот период, но...
Кулдига-да прекрасный тихих городок, а где музей рядом с мостом не вижу фото
, тоже был много, раз купались перед водопадом. Только авто даёт полную свободу, по пути в Кулдигу можно было бы посетить Киновиллу, приятный городок Тукумс, по соседству Яунмокский замок, стариный городок и развалины замка в Кандаве, наконец Сабиле, не знаю работает ли тот дворик с куклами в нём, а знаменитый сидр это всё там, да и много чего ещё и все это по пути в Кулдигу автобус понятное дело проскакивает мимо по расписанию..
Тервете- ну взрослому туристу там можно что то найти интересное только если он с детьми от 5+ до 13-...сказочные герои в виде гномов, грибов и домиков, деревянная железная дорога, не идёт ни в какое сравнение со славным городом Вентспилсом его детской действующей мини жел.дорогой, порт, коровы, ледяной дворец, авквапарк итд, самое лучшее время тоже нужно подгадывать, под какой ни будь праздник, к примеру день города. Тогда много событий и интересно. По пути кстати почему бы не заехать в Юркалне опять нужна машина, крутой берег красивое место, можно искупаться и это уже не Рижский залив, а Балтика.
И это только малая часть Латвии, есть ещё Колка, Лиепая, вересковые поляны, музеи, замки и много чего ещё в этом направлении.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом

Сообщение: #8

Сообщение irina20092026 » 11 янв 2020, 19:57

Вы правы: конечно, на авто удобнее. Но я не вожу машину, поэтому и пишу про поездки на общественном транспорте.

По поводу Кемери: я ездила туда один раз, в начале мая - было очень комфортно. Про парк и санаторий не писала по простой причине: я там не была)

Остальное - дело вкуса) Мне вот Рундальский дворец не понравился. Совсем.

Да и Вентспилс - тоже как-то не зашёл.

Согласна, что в Латвии много интересных мест. Где-то я уже побывала, куда-то планирую съездить; надеюсь, что ещё не раз поделюсь информацией и впечатлениями. В начале лета планирую съездить на базу отдыха "Valguma Pasaule", прогуляться по босоногой тропе

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Поездки выходного дня в Латвию, общественным транспортом

Сообщение: #9

Сообщение Lang » 12 янв 2020, 10:23

irina20092026 писал(а) 11 янв 2020, 19:57: В начале лета планирую съездить на базу отдыха "Valguma Pasaule", прогуляться по босоногой тропе

Да там интересно, был несколько раз, но от станции Смарде пешком 5 км по шоссе, это не очень комфортно, столько же обратно, плюс там 5км минимум. Ехать по времени из Риги около 1 часа, итого по времени на дорогу туда сюда 4,5-5 часов, плюс там 3-5 часов ..это весь день. Кроме того до этой станции не все электрички доезжают нужно учитывать расписание, мед страховку, погоду итд. Многие места в Латвии переоценены, что называется "притянуты за уши". Помните случай несколько лет назад, когда упал типа "метеорит"..
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль