Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #81

Сообщение sergeyf73 » 16 июл 2020, 13:54

Vlad_Kenig писал(а) 15 июл 2020, 23:11:Сидя дома, хотя бы "виртуально" прогулялся по интересным и местами знакомым местам.

Влад, именно, а заодно можно помечать интересные места из отчётов на будущее. Чтобы, как только откроют границы, сразу раз - и поехал по маршруту.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #82

Сообщение savl1 » 04 мар 2021, 18:36

Сергей, очень интересно!
Хотя, конечно, Вильнюс - далеко не Рига и не Таллин, ни отдельными достопримечательностями, ни в комплексе...

Я был там очень давно, в советские институтские годы и, естественно, мало, что помню, а видел намного меньше по сранению с Вами. Но очень хорошо помню, почему, уже побывав в прочих прибалтийских столицах, так стремился именно в Вильнюс: ещё в школе я увидел где-то на фотографии тамошний костёл Святой Анны - и...пропал:) Как сейчас помню, для себя я окрестил его "Кёльнским собором" - что увижу настоящий Кёльнский собор, тогда не мог и мечтать, поэтому очень хотелось увидеть его "аналог".

Сергей, а рельефы в верхней части ворот крепостной стенв "родные"? Очень интересно смотрятся:)

Арка в виде "трубы после ядерного взрыва", конечно, "креативна", но по мне - какая-то искажённая креативность...

А так, конечно, любопытно:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #83

Сообщение sergeyf73 » 05 мар 2021, 15:06

savl1 писал(а) 04 мар 2021, 18:36:Хотя, конечно, Вильнюс - далеко не Рига и не Таллин, ни отдельными достопримечательностями, ни в комплексе...

Сергей, спасибо, что заглянули.
Мне трудно сравнивать эти три прибалтийские столицы. В Риге я был ещё в школьные годы и уже мало что помню, кроме великолепного Домского собора, а в Таллине и вовсе пока не был.
Зато Вильнюс - это, можно сказать почти родной город, ведь он от Минска всего в 180 км (ближе, чем большинство областных центров Беларуси) и в студенческие годы я, бывало ездил туда просто так, погулять по городу без ночёвки. Пока литовцы не ввели визы.
savl1 писал(а) 04 мар 2021, 18:36:Как сейчас помню, для себя я окрестил его "Кёльнским собором" - что увижу настоящий Кёльнский собор, тогда не мог и мечтать, поэтому очень хотелось увидеть его "аналог".

Да, интересное сравнение, особенно, когда уже видел обе церкви.
savl1 писал(а) 04 мар 2021, 18:36:а рельефы в верхней части ворот крепостной стенв "родные"? Очень интересно смотрятся:)

Вы имеете в виду Острую Браму? Эта надстройка с аттиком появилась чуть позже самих ворот, но вполне историческая, насколько я понял.
Вильнюс же не разрушали во время Второй Мировой войны.
savl1 писал(а) 04 мар 2021, 18:36:Арка в виде "трубы после ядерного взрыва", конечно, "креативна", но по мне - какая-то искажённая креативность...

Современное искусство - оно такое... Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #84

Сообщение savl1 » 05 мар 2021, 15:13

sergeyf73 писал(а) 05 мар 2021, 15:06:Вильнюс - это, можно сказать почти родной город, ведь он от Минска всего в 180 км

Мы, кстати, тоже ездили из Минска (тогда был прекрасный поезд Минск-Вильнюс-Рига-Таллин). Дело в том, что в советские годы в Москве был сервис по резервированию гостиниц, но - кроме Ленинграда и Прибалтики. Поэтому мы дважды ездили в Вильнюс из Минска (в рамках одной поездки и пребывания в Минске): сначала - одним днём туда и обратно, а в последний день - туда и уже оттуда сразу домой поездом Вильнюс-Москва.

sergeyf73 писал(а) 05 мар 2021, 15:06:интересное сравнение, особенно, когда уже видел обе церкви.

Сегодняшним взглядом - конечно. Но тогда, когда не было интернета и просто случайно где-то увидел в каком-то одном отдельно взятом ракурсе... Кроме того, то, что обе церкви - готические и красные, уже было достаточно, поскольку в России (кроме той же Прибалтики) не было ничего подобного...

sergeyf73 писал(а) 05 мар 2021, 15:06:в Таллине и вовсе пока не был.

Вот честно, что я искренне рекомандую (даже на фоне всей прочей Европы) - это его:)
Тем более что он сильно похорошел и многое отстроилось и реставрировалось.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #85

Сообщение sergeyf73 » 05 мар 2021, 23:07

savl1 писал(а) 05 мар 2021, 15:13:тогда был прекрасный поезд Минск-Вильнюс-Рига-Таллин

Сейчас такого поезда нет, а по маршруту Минск-Вильнюс ходит двухэтажная электричка Lietuvos geležinkeliai. В пути всего 2,5 часа.
savl1 писал(а) 05 мар 2021, 15:13:Дело в том, что в советские годы в Москве был сервис по резервированию гостиниц, но - кроме Ленинграда и Прибалтики.

Как всё сложно-то было в те годы. Я таких нюансов даже и не знал.
savl1 писал(а) 05 мар 2021, 15:13:Вот честно, что я искренне рекомандую (даже на фоне всей прочей Европы) - это его:)

Есть идея сделать кружок вокруг Балтийского моря: туда вдоль южного берега, обратно вдоль северного. Как раз и Таллинн бы вошел. Но это, наверное когда все пандемии закончатся.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль