Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #281

Сообщение Рижанка » 08 май 2021, 22:46

В гостинице есть ресторан, который позиционирует себя, как приключение для настоящих гурманов.
Ресторан, действительно, выше всяких похвал и это не где-то в Риге/Юрмале, а в самой, что ни на есть, настоящей латвийской глубинке.
Мы знаем, как порадовать гурманов, позволив им наслаждаться современной интерпретацией урожая с Видземских полей, будь то тыквы, яблоки, ягоды, а ещё кролики и ягнята, выращенные заботливыми хозяевами или рыба, пойманная в усадебном пруду или в ближайшем озере.
Если же хозяин был на охоте, то в меню появляется специально приготовленная дичь в идеальных сочетаниях вкусов.

В специальные «Вечера для гурманов» в ресторане можно отведать кулинарные шедевры различных стран, а также провести время за беседой с шеф-поваром Янисом Силиньшем о секретах его кухни. Дресскод — smart casual!
Ну, и особую ауру ресторану придают старинные каменные стены подвала замка, которые намного древнее самого здания...

Описать достоинство ресторана я вроде смогла, а вот фотографий, увы, у меня нет... Я и так еду, практически не снимаю, а там тем более не подумала, что когда-то эти фотографии могут пригодиться, поэтому показываю "стыренные" из интернета ( увидела как-то это выражение в одном отчёте Innokentia, мне понравилось, поэтому позаимствовала:))) думаю, Ирина будет не против).

Все эти фото есть на сайте гостиницы, там же можно найти и любую другую информацию...
Правда, русского языка нет, только английский. https://diklupils.lv/en/restaurant-in-the-palace/

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Подача блюд...

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

После приятного ужина и небольшой прогулки мы пошли в номер.
Но уснуть я никак не могла... Надо же было экскурсию проводить вечером, а не утром, хотя я сама выбрала этот вариант... Я же не знала, что здесь, как в любом порядочном дворце живёт привидение, о котором нам рассказали... Иногда в комнатах и на главной лестнице дома является дух графини Шарлотты Лёвенвольде, урождённой фон Розен. Неизвестно, почему она не смогла найти свой покой. Возможно, жалеет, что продала имение в Дикли не тому, кому хотела или продешевила…)))
Сказали, что это доброе привидение, но мне от этого не легче, я человек впечатлительный (не смейтесь, пожалуйста, самой смешно Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.), лежу и прислушиваюсь к каждому шороху, благо муж рядышком, поэтому, как бы не совсем страшно...:))) Но решила, больше во дворцах и замках ночевать не буду...:)))

Утром до завтрака у нас СПА.
В ритуалах природного SPA дворца Дикли используются выращенные на местных полях дары природы. Это травы, собранные на лугах и в лесах Видземе и заботливо высушенные таким образом, чтобы сохранить их лечебные свойства, а также богатые витаминами ягоды, натуральные эфирные масла и ароматические чаи.

Природный SPA предлагает насладиться классическим, а также особенным массажем и процедурами для лица. Выберите брусничный массаж для повышения иммунитета, гречневый массаж для упругости кожи или массаж с маской из липовых цветов для спокойствия и хорошего самочувствия.

SPA Дикли меняется вместе с природой, балуя гостей сезонными предложениями и специальными курсами лечения, которыми возможно насладиться в спокойном одиночестве, во время романтического времяпрепровождения с любимым человеком или в компании друзей.

О СПА можно тоже почитать на сайте гостиницы, там много всевозможных предложений, ритуалов... https://diklupils.lv/en/spa-treatments/spa-treatment/
Совсем недавно, перед всеми этими ограничениями/карантинами в гостинице стали работать баня с бассейном, при нас всё это ещё сооружалось.

Завтрак ничем особо не запомнился, как обычно в 4* гостинице.)))

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

А вот место для завтрака очень приятное.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4081
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #282

Сообщение Рижанка » 08 май 2021, 23:09

После завтрака ещё немного погуляли по дворцу и по парку и довольные и счастливые уехали домой.:)))

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии. Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии. Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии. Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Когда закончится всё это безобразие, надеюсь, мы порелаксируем здесь ещё раз. Всё очень понравилось!
А про привидение я просто забуду на времечко.:))))

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4081
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #283

Сообщение Scarlet-Cet » 09 май 2021, 07:44

Рижанка,

Оля, усадьба просто замечательная. Особенно печи и камины понравились. Спасибо, что показываешь.

Ждём новые красоты.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22520
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15779 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #284

Сообщение JamKit » 09 май 2021, 14:35

Рижанка писал(а) 08 май 2021, 19:17:А эти две печи, наверное, самые шикарные в коллекции...

Печи роскошные. И вся усадьба хороша. Я бы с удовольствием туда съездила ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #285

Сообщение Рижанка » 09 май 2021, 16:44

Scarlet-Cet писал(а) 09 май 2021, 07:44:усадьба просто замечательная.

JamKit писал(а) 09 май 2021, 14:35:Печи роскошные. И вся усадьба хороша. Я бы с удовольствием туда съездила ))

Ира, Лена, я рада, что усадьба вам понравилась. Может, действительно, кто-нибудь из вас и доберётся когда-нибудь до Латвии, она у нас маленькая, но кое-что интересное всё-таки найти можно.:)))
А я буду рада всем гостям, только надо, чтоб безобразие ковидное закончилось, всё открылось и... жизнь потекла, как и прежде... Эх, скорей бы...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4081
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #286

Сообщение Scarlet-Cet » 09 май 2021, 16:54

Рижанка писал(а) 09 май 2021, 16:44:только надо, чтоб безобразие ковидное закончилось, всё открылось и... жизнь потекла, как и прежде... Эх, скорей бы...


Оля, не хочется опять плакаться в твоем замечательном отчете, но как я поддерживаю твое желание. Быстрее бы вернуться в прошлую жизнь.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22520
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15779 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #287

Сообщение Рижанка » 09 май 2021, 18:23

А я покажу ещё один замок Бирини (Biriņu pils).
Почему-то он везде упоминается как замок, я бы назвала его всё-таки дворцом, пусть маленьким,.. но симпатичным.:)))
Ладно, раз везде его называют замком, то пусть будет замок.:)))

Часто мы бываем здесь, мне очень нравится само место, парк большой, есть где разгуляться, можно устроить пикник (есть специально оборудованные места), а можно пообедать в ресторане или в кафе на мельничном озере, можно на лодке поплавать, летом искупаться в озере (есть пляж), можно на телеге прокатиться, а зимой на санях, детишки на пони...
Ну, и, конечно, есть гостиница в самом замке и в домике садовника, баня и бассейн...

У замка Бирини есть очень хороший сайт и, что немаловажно, на русском (в Латвии это скорее исключение, чем правило) https://www.birinupils.lv/ru/

Что же, поехали...:)))
Бирини очень хорошо расположены, от Риги примерно 50 км, ехать надо по Псковскому шоссе и на одной из развилок свернуть на Валмиеру, затем в местечке Рагана повернуть налево и через 6-7 км будет указатель на замок Бирини, а ещё около 20 км до Сигулды и столько же до морского побережья (Саулкрасты), так что если кто-то доберётся сюда на машине, то очень хорошо совмещаются эти три места.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Всё хорошо, только признаюсь, фотографий этого места у меня мало, мы же до этой пандемии по Латвии ездили много, но особых открытий для себя не искали,просто отдыхали в понравившихся местах, и никаких фотографий не делала, если только внучку любила поснимать, поэтому, каюсь, в Бирини она у меня будет чаще мелькать, чем хотелось бы.:)))

Первое знакомство с замком Бирини произошло лет пятнадцать назад, наш отдел устраивал там какой-то семинар, после этого мы уже переодически всей семейкой стали туда ездить, а в прошлом августе, когда приезжала дочь (та, что из Франции), выяснилось, что в Бирини она ни разу не была... Непорядок. Надо исправлять этот недочёт.:)))
Приехали мы туда ближе к вечеру, солце яркое, но уже низко. Я даже фотоаппарат не брала, дочь на мобильник немного поснимала и всё...

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии. Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Я уж думала, что не смогу показать это замечательное (душевное!) место, раз ничего нет, а потом вспомнила, что у меня есть же кое-что "из прошлой жизни", поэтому и пристроились Бирини у меня тут в конце:))), одним словом, смотрите и оценивайте ещё один латвийский замок (усадьбу? дворец?:)))

На возвышенности возле озера Бириню высится построенный в 1860 году замок, удивляющий своим элегантным и выразительным обликом.
Автором проекта замка Бирини является рижский архитектор Фридрих Вильгельм Хесс. Общее архитектурное решение здания относится к неоготике, а интерьеры оформлены в стиле неоренессанс.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Здание гордится своими украшенными деревянной резьбой лестницами, изразцовыми печами и нарядными залами.
В самом замке я была только один раз на семинаре без фотика и смартфона не было тогда, поэтому, чтоб показать вам эту шикарную лестницу и один из залов, фото позаимствовала из интернета.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4081
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #288

Сообщение Рижанка » 09 май 2021, 19:20

Немного истории.
Информация отсюда.

В XIII веке здесь жили ливы и место называлось Колдесселле – песчаная дюнная гора, которое немцы-переселенцы переименовали в Колцене. Во время Ливонской войны Иоганн Биринг фон Хелмштат со своим войском освободил занятые войсками Ивана IV (Грозного) Турайду, Цесис и Лимбажи, получив за это в качестве награды от польско-литовского короля Колценское имение. С тех времен Колцене в народе называли Бириньским имением.
После скорой смерти Биринга имение несколько раз покупалось и продавалось, пока не попало в руки баронского рода Менгденов. Карлис Иоганн фон Менгден построил новый господский дом в стиле шведского барокко и несколько хозяйственных зданий в имении. Хозяйство процветает. Барон Менгден вырастил двоих дочерей, которые вышли замуж за братьев Меллинов из Эстонии.

Бирини отдали в приданое за дочкой, вышедшей замуж за графа Людвига Августа фон Меллина. Это был замечательный человек. Мало того, что политикой занимался, так был достаточно серьёзным картографам, составил точные карты Латвии и Эстонии. И крестьян своих на волю отпустил ещё в XVIII веке.

Дочь графа Меллина вышла замуж за полковника-лейтенанта Алексиса фон Пистолкорса. Их сын Август фон Пистолкорс в 1860 году и построил нынешнее здание замка и разбил для своей любимой жены Эмилии фон Хердер Парк Эмилии. Август получил в собственность Нейбаде, нынешние Саулкрасты, и создал там курорт, построил школу и церковь.
После 1886 года уже его сын Александр произвел обширные работы по перестройке имения, построил дороги и продолжал развивать Нейбаде (Саулкрасты).

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

На большую башню (см. предыдущий снимок) можно подняться и сверху посмотреть на окрестности, но самый интересный вид на маленькую башенку, на которой сделано гнездо аистов.
Фото из интернета.
Как хотелось бы самой запечатлеть такой момент.:)))

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

А потом пришли другие времена и, как мы уже знаем по предыдущим усадьбам, была проведена Земельная реформа 1920 года, когда бароны лишились своих усадеб/дворцов и больших наделов земли.
Во время независимой Латвии Колцене официально переименовали в Бирини. В 1925 году Больничная касса книгопромышленников начинает перестраивать замок Бирини и открывает санаторий. После Второй мировой войны, здесь снова был обустроен санаторий, в который приезжали отдыхающие со всего Советского Союза лечить астму и болезни сердца.

В 1993 году замок начал арендовать, а позже приобрел в собственность Янис Вимба. Это — творческий и энергичный человек, который вдыхает в замок новую жизнь. Первые работы по сохранению и уходу, первые идеи по обслуживанию и содержанию, первые званые вечера в Бириньском замке. Сегодня замок унаследовала семья Яниса Вимбы, которая продолжает заботиться о сохранении и доступности культурно-исторического наследия Бириньского замка.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Поднялись к замку.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Зашли в конюшню и познакомились с пони Пепия.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Её можно не только погладить, но можно на ней и покататься, что внучка тут же и сделала.:)))

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4081
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #289

Сообщение Рижанка » 09 май 2021, 19:36

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

О, да мы ещё не всё посмотрели...

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

В летний сезон на мельнице Бириньского замка работает этномузей-трактир. Здесь мельничная воронка и старый столярный стол превратились в обеденные столы. Спустившись по лестнице на средний этаж, можно осмотреть бывшую турбинную яму с турбиной, разное мельничное оборудование и старинные вещи. На чердаке обустроен музей «Воспоминания и вещи ХХ века». Рядом с Водяной мельницей сохранился старинный хлев, где теперь хранятся разные хозяйственные вещи, а позади него со стороны места для купания можно попробовать свои силы в заготовке дров, как в былые времена.

Это Мельничное озеро вдали справа виден трактир, а слева песчаный пляжик.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

На берегу встречаются всевозможные деревянные животинки/птички.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4081
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #290

Сообщение Рижанка » 09 май 2021, 22:07

Каждый цветок надо понюхать и у каждого надо попозировать.:)))

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

В трактир мы не пошли, так как музей не работал, а есть пока не хотели.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Уходим...

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Да, чуть не забыла.
Несмотря на свою относительную (для замка) молодость, Бирини может похвастаться аж двумя привидениями.

У владельцев Колценского (ныне Бириньского) имения Александра и Элионоры Пистолкорсов было трое детей — дочь Ренате и двое сыновей Максис и Эрик. Однажды домашние получили трагическое известие о гибели Максиса на месте службы. Смерть брата сильно потрясла Эрика, он впал в тяжелую депрессию. В то время служанкой у сестры Ренате работала приятная и миловидная девушка, которая присматривала за Эриком во время его болезни. Вскоре домашние заметили, что отношения между молодыми людьми превратились в нечто большее, чем простые дружеские беседы. Через некоторое время Эрик объявил матери о желании жениться на служанке. Мать не могла допустить женитьбы сына на девушке не дворянского рода и решилась на обман в надежде, что служанка уйдет из имения опозоренная. Она написала письмо, якобы оставленное Эриком перед отъездом из имения. В нем было сказано, что он решил взять в жены девушку из дворянского рода. В то время мать еще не знала, что возлюбленная сына беременна. Не выдержав глубокого отчаянья и последующего стыда, девушка повесилась. Эрик, не в силах и не желая жить без своей любимой, вышел в парк имения и застрелился. Это случилось зимой 1912 года.
Призрак несчастной служанки бродит по замку и сердится, если гости сильно шумят.

А ещё есть привидение графа фон Меллина, это тот, который был выдающимся для своего времени общественным и политическим деятелем, приближенным российского императора, активным борцом за отмену крепостничества и даже собирателем народных песен и составил подробные карты Латвии и Эстонии...
Он обитает скорее в парке, чем в замке. Неудивительно, в его времена этого замка в помине не было. Этот призрак очень полезен, следит, чтобы всё было в порядке, благодаря ему не только в Бирини, но и в окрестностях дела идут на лад.)))

В парке есть дуб Любви, говорят, именно под ним встречались сын владельца со служанкой... Дуб растёт недалеко от здания имения, но в то же время в отдалении от людских глаз.
Здесь, в тени ветвей дуба, беседы о счастье сменялись поцелуями не только в те далёкие времена, но и в годы, когда в парке свободное между лечебными процедурами время проводили гости санатория в Бирини.

Молодожёны дают друг другу торжественные обещания на этом месте и по сей день и, вдохновившись древним поверьем, дарят дубу колокольчики. Их связывают вместе, совсем как свою будущую жизнь, и забрасывают на могучие ветви, чтобы занять святость и силу дуба.
Дуб Любви у меня получился только в усечённом виде, только верхняя крона дерева, но если присмотреться, можно увидеть на ветках связанные колокольчики.)))

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Нашла ещё одну свою фотографию.
Снегопад в Бирини.)))

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4081
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #291

Сообщение sergeyf73 » 10 май 2021, 01:44

Рижанка писал(а) 09 май 2021, 18:23:Почему-то он везде упоминается как замок, я бы назвала его всё-таки дворцом, пусть маленьким,.. но симпатичным.:)))
Ладно, раз везде его называют замком, то пусть будет замок.:)))

Мне тоже кажется, что это скорее дворец. Но разве он от этого менее прекрасен?
Люблю неоготику. Да и само место приятное.
Рижанка писал(а) 09 май 2021, 22:07:Несмотря на свою относительную (для замка) молодость, Бирини может похвастаться аж двумя привидениями.

Похоже, в Латвии для каждого замка есть история с привидениями. Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #292

Сообщение Таня+Аня » 10 май 2021, 16:59

Очень красивое и приятное место...а расположение какое отличное...большое спасибо, занесу в список..эх, список пополняется, а когда можно будет приступить к его осуществлению, непонятно от слова совсем.
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 798
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #293

Сообщение Рижанка » 10 май 2021, 21:54

sergeyf73 писал(а) 10 май 2021, 01:44:Похоже, в Латвии для каждого замка есть история с привидениями.

Да, любят они всякие байки о привидениях рассказывать, а такие, как я, впечатлительные товарищи, в их замках-гостиницах потом уснуть не могут.:)))
Таня+Аня писал(а) 10 май 2021, 16:59:Очень красивое и приятное место...а расположение какое отличное...большое спасибо, занесу в список..эх, список пополняется, а когда можно будет приступить к его осуществлению, непонятно от слова совсем.

Если ехать на машине со стороны Эстонии, действительно, неплохое расположение, да там много в тех краях интересного, о чём-то я уже рассказывала, а что-то ещё ждёт своего часа...
Но вот, когда можно будет воспользоваться списком... ответа, увы, на этот вопрос нет,.. зато есть надежда... С нею мы и живём.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4081
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #294

Сообщение Scarlet-Cet » 13 май 2021, 10:59

Рижанка писал(а) 10 май 2021, 21:54:Да, любят они всякие байки о привидениях рассказывать, а такие, как я, впечатлительные товарищи, в их замках-гостиницах потом уснуть не могут.:)))


Ой, и я такая же. Оля, последний замок (по мне замок) очень красивый. И как хорошо, что ты посоветовала маршрут. Надеемся на открытие когда-нибудь. А то на короткие выходные далеко не улетишь, а к соседям всегда было так приятно съездить. И отдохнул и попутешествовал.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22520
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15779 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #295

Сообщение Рассвет » 14 май 2021, 12:46

sergeyf73 писал(а) 10 май 2021, 01:44:Похоже, в Латвии для каждого замка есть история с привидениями. Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.


Быть дворцом или замком в Европе и не иметь своего привидения просто неприлично))))

Рижанка, какие красивые замки! А природа!
Очень украшает такие места детский смех))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #296

Сообщение Рижанка » 14 май 2021, 19:52

Scarlet-Cet писал(а) 13 май 2021, 10:59:последний замок (по мне замок) очень красивый. И как хорошо, что ты посоветовала маршрут. Надеемся на открытие когда-нибудь. А то на короткие выходные далеко не улетишь, а к соседям всегда было так приятно съездить. И отдохнул и попутешествовал.

Ирина, конечно, всё когда-то откроется... И может когда-то и до Латвии ты доберёшься.:))) Если же не до Латвии, то до литовской Ниды точно, а там мы на одной из скамеечек обязательно встретимся.... Помнишь, договаривались?:)))
Рассвет писал(а) 14 май 2021, 12:46:какие красивые замки! А природа!
Очень украшает такие места детский смех))))

Да, есть в Латвии несколько мест, куда переодически очень приятно возвращаться и не надоедает, Бирини одно из них.
И внучку часто-часто брали с собой, развлекала она нас постоянно, весело с ней было, а сейчас уже взрослая барышня (9-ый класс заканчивает) со своими подружками развлекается...:))) Иногда только к бабушке/дедушке в компанию напрашивается, ей хорошо и нам в радость.)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4081
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #297

Сообщение JamKit » 14 май 2021, 20:49

Рижанка, Бирини (хоть замок, хоть дворец) действительно хорош. И внутри, и снаружи, и окрестности такие замечательные. Спасибо огромное за то, что делишься с нами такими чудесными местами в Латвии.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #298

Сообщение Scarlet-Cet » 15 май 2021, 16:20

Рижанка,

Олечка, обязательно, как только откроют ворота я и в Ригу приеду, там всего то 450 км. А если вы в Ниду, это вообще сказочно будет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22520
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15779 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #299

Сообщение Рассвет » 23 май 2021, 20:56

Рижанка писал(а) 14 май 2021, 19:52:И внучку часто-часто брали с собой, развлекала она нас постоянно, весело с ней было, а сейчас уже взрослая барышня (9-ый класс заканчивает) со своими подружками развлекается...:))) Иногда только к бабушке/дедушке в компанию напрашивается, ей хорошо и нам в радость.)))


Дети растут)))) И очень здорово, что напрашивается к бабушке с дедушкой! Ей с Вами интересно)))) Еще бы бабушка с дедушкой столько интересного и необычного показывают. Пусть будет здорова! И Вам новых интересных путешествий))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #300

Сообщение Lalochka » 24 май 2021, 03:09

Рижанка, Вы потрясающая рассказчица, вот правда. Обожаю все детали-деталечки-деталюшечки, которые Вы показываете - то резьба, то детали на мебели, то ещё какие то волшебства.
С Удовольствием узнаю, что ещё столько можно посмотреть в любимой Латвии:)
Lalochka
активный участник
 
Сообщения: 790
Регистрация: 02.07.2013
Город: FL
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 45
Страны: 53
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль