Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #1

Сообщение Рижанка » 01 янв 2021, 17:15

Приветствую всех любителей путешествий в своём новом отчёте.
2020 год выдался для всех нас очень сложным и неопределённым. Все наши интересные дальние путешествия, о которых долго мечтали, разрабатывали маршруты, поставлены на паузу и пока не совсем понятно, когда сможем их снять с паузы.

В марте месяце после объявления пандемии и закрытия всех границ, мы никак не могли представить, что это затянется надолго и… продолжали мечтать. Увы...
В конце мая немного приоткрылась дверь свободы, мы воспрянули духом и, отсидев две недели в самоизоляции (муж вернулся из-за границы), решаем на своей машине ехать в Польшу, которая несколько дней назад открыла границу.
Быстро нарисовала маршрут, забронировала гостиницы и… поехали. Ощущение счастья не покидало нас первые несколько часов, а потом…
Проехали половину Литвы, остановились размяться и тут мне надо было залезть в телефон почитать новости (наверное, ангел-хранитель подтолкнул меня на это действие? уберёг от дальнейших проблем) . А там сообщают, что с 19 июня, все, кто возвращается из Польши должен провести 14 дней в самоизоляции. Риторический вопрос: зачем же 6 дней назад открывали границу?
Расстроились (вы же понимаете, почти до слёз), растерялись, так как в наши планы ещё одна самоизоляция не входила, муж, вон, совсем недавно вырвался из неё...

Об этой поездке я рассказывала в отчёте История о том, как мы после карантина ехали в Польшу, но не доехали, остались в Литве

Маленькое отступление.
Так получилось, что в самоизоляции в этом году мне пришлось находиться трижды. Вернее, моя свобода не была нарушена, а самоизоляция добровольная, то есть за компанию… два раза с мужем (май/июнь - октябрь/ноябрь) и один раз в августе, когда приезжала ко мне дочь из Франции. Своих же не бросают...:)))

Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней (с) –эти слова что-то вроде моей (думаю, не только моей) жизненной философии, выстраданной годами…
Одним словом, сидеть дома не было никаких сил, и мы, поменяв отношение к ситуации, обратили внимание на свою родную Латвию…

Правда, летом, в основном, это были поездки к морю, на природу, в парки, любовались закатами и цветочками…
Позже я вернусь к летним нашим поездкам, а пока несколько фотографий.:)

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #2

Сообщение SovaSovunya » 01 янв 2021, 17:20

Оля, как красиво!
Жду и мечтаю!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #3

Сообщение Рижанка » 01 янв 2021, 17:23

Затем потихоньку переключили свой взор на усадьбы, дворцы, замки… Чем больше я искала информации, тем больше понимала, что изучение усадьб – это просто находка для нас.

Начну я своё повествование с осенних поездок, они, несмотря на массу ограничений, всё-таки были более насыщенные, летом, как я уже писала, мы больше отвлекались на море, чтоб покупаться, на посещение ресторанов и кафе.
Да, и торговые центры работали, куда нет-нет, а мы всё-таки заглядывали… Музеи, театры, выставки тоже предлагали что-нибудь стОящее…
А вот после 20 октября, когда у мужа начался отпуск и самоизоляция, ограничений становилось всё больше и больше, и мы уже просто радовались любому поводу покинуть дом.

Сейчас у нас закрыто всё. И до кучи с 30 декабря до 4 января ввели комендантский час с 10 вечера до 5 утра. Вот такая странная встреча Нового года получилась… Где-то до 10 вечера у нас активно запускали фейерверки, небо освещалось всеми цветами радуги. Было празднично и красиво, как в прежние времена, но после 10 вечера наступила на улице гробовая тишина, даже не по себе стало от такого контраста… Грустно… В 12 ночи стали запускать фейерверки со дворов частных домов (им, как оказалось, разрешено). Хиленько, реденько получалось, но хоть что-то…
Чтоб совсем не загрустить, пытаюсь окунуться в воспоминания… И даже помогает.:)))
За неполные два месяца мы открыли для себя (по мере написания отчёта, я ссылки сделаю активными):

Усадьба Шлокенбека (Šlokenbeka muiža)

Дворец Яунмоку (Jaunmoku pils)

Усадьба Нурмуйжа (Nurmuiža)

Дворец Дурбе в Тукумсе (Durbes pils)

Усадьба Лиепупес (Liepupes muiža)

Дунте – музей Мюнхаузена

Замок (дворец?) Лиелстраупес (Lielstraupes pils)

Усадьба Унгурмуйжа (Ungurmuiža)

Валмиера. Страна фантазий «Неония» (Fantāziju zeme “Neonija”)

Усадьба Ранкас (Rankas muiža)

Усадьба Беркенес (Berķenes muiža)

Усадьба Абгунстес (Abgunstes muiža)

Дворец Заля (Zāļa pils)

Замок Яунпилс (Jaunpils pils)

Замок Эдоле (Edole pils)

Кулдига

Усадьба Ивандес (Īvandes muiža)

Немного латвийской зимы

Вентспилс.Фестиваль "Цветочные ковры"

Усадьба Дикли

Замок/дворец Бирини

Весенняя прогулка по Юрмале

Рига: парки, Вецрига, рижский югендстиль и прочее...

И, почти весь список в картинках. :)))

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Как оказалось, усадеб, дворцов, замков, крепостей в Латвии много. Не все они сохранены должным образом, некоторые стоят заброшенными, некоторые в руинах, многие в своё время были отданы детям (школы, училища, дворцы пионеров) или под клубы, административные здания…

В последние двадцать лет усадьбы стали покупать состоятельные люди и реставрировать их, если они находятся в списках охраняемых объектов или просто отстраивать заново.
Стали открываться в них маленькие гостиницы, рестораны, где-то музеи, где-то проводят концерты классической музыки или просто созданы места для отдыха.
Что же пришло время познакомиться и нам с ними.
Последний раз редактировалось Рижанка 01 июн 2021, 09:39, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский


Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 01 янв 2021, 20:06

Рижанка, Оля! Какой чудесный новогодний подарок! Очень хочется всего и побольше)). И усадеб с дворцами, и парков с садами, и восходов с закатами, и пляжей с морем. Пиши долго, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #6

Сообщение Рижанка » 01 янв 2021, 21:07

JamKit писал(а) 01 янв 2021, 20:06:Какой чудесный новогодний подарок! Очень хочется всего и побольше)). И усадеб с дворцами, и парков с садами, и восходов с закатами, и пляжей с морем.

JamKit Лена, я рада, что тебе понравился новогодний подарок. Помню, что ты его давно ждёшь.:)))
Будет, конечно, всё, что ты перечислила...
На данный момент пауза в поездках; всё закрыто из-за карантина, да и погода не самая лучшая, а вот с первыми листочками/цветочками, если не будет возможности уехать далеко, будем продолжать изучать нашу маленькую Латвию.:)
Зато сейчас вот появилось времечка для написания отчёта...
JamKit писал(а) 01 янв 2021, 20:06:Пиши долго, пожалуйста.

Ооо, я могу писать о-о-очень долго. Мне самой интересно, что получится в результате.:)
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 01 янв 2021, 21:16

Ольга, с удовольствием полюбуюсь усадьбами и дворцами, ибо в Латвии нигде не был.
Уже приготовил папку для записей, список посещенных мест впечатляет.
Рижанка писал(а) 01 янв 2021, 17:23:де-то до 10 вечера у нас активно запускали фейерверки, небо освещалось всеми цветами радуги. Было празднично и красиво, как в прежние времена, но после 10 вечера наступила на улице гробовая тишина, даже не по себе стало от такого контраста…

У нас комендантского часа нет и фейерверки формально не запрещали, но не рекомендовали.
Вчера в районе 12 ночи минут пять позапускали только и потом тишина.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 01 янв 2021, 21:31

Рижанка писал(а) 01 янв 2021, 21:07: а вот с первыми листочками/цветочками, если не будет возможности уехать далеко, будем продолжать изучать нашу маленькую Латвию.:)

Предлагаю надеяться на то, что к новым листочкам/цветочкам появится возможность уехать куда-нибудь далеко, туда, куда мечтается. А пока этих листочков нет, будем радоваться твоим рассказам о Латвии.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #9

Сообщение Рижанка » 01 янв 2021, 22:48

sergeyf73 писал(а) 01 янв 2021, 21:16:с удовольствием полюбуюсь усадьбами и дворцами, ибо в Латвии нигде не был.
Уже приготовил папку для записей, список посещенных мест впечатляет.

Сергей, сразу хочу предупредить, что у нас в Латвии нет дворцов и усадеб европейских (или российских) масштабов, всё намного скромнее. Может только Рундальский дворец более известен - бывшая загородная резиденция герцогов Курляндии. Построен в стиле барокко по проекту Ф. Б. Растрелли для фаворита российской императрицы Анны Иоанновны Э. И. Бирона.

Но и среди тех усадеб, дворцов и замков, где мы побывали, встретились нам жемчужинки, пусть и мелкие, зато яркие.
А в трёх усадьбах мы ночевали, в одной из них к номеру с завтраком и ужином "прилагался" индивидуальный Спа на два часа (бассейн, джакузи, две бани). Очень мило. Об этом я тоже расскажу.
Ещё почти во всех усадьбах были свои парки, которые мы, к сожалению, в ноябре не увидели во всей красе и не смогли по достоинству оценить... Придётся ехать летом.:)))
JamKit писал(а) 01 янв 2021, 21:31:Предлагаю надеяться на то, что к новым листочкам/цветочкам появится возможность уехать куда-нибудь далеко, туда, куда мечтается.

Лена, настрой понятен... Будем вместе надеяться.:)
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #10

Сообщение Рижанка » 01 янв 2021, 23:59

Муж прилетел домой 20 октября и, конечно же, десять дней (как раз накануне две недели уменьшили до десяти дней) он должен находиться в самоизоляции. Я тщательно на нужном сайте изучила всю информацию, что ему можно и что нельзя... "Нельзя" получалось много, но один пункт нас порадовал: можно гулять на природе, но не приближаться ни к кому ближе, чем на два метра. Понятно... Нас это устраивает.:)))

Через два дня мы так аккуратненько едем к морю в Юрмалу.
День выдался солнечный, гуляющих много, но дистанцию в два метра вполне можно соблюдать.:)

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Немножко осмелели. Решили пройти по улицам курорта.
Зайти выпить чашку кофе мы всё-равно не можем, поэтому просто идём по кругу... Любуемся деревянными домиками.
Это дача музей поэта Яниса Райниса и его жены поэтессы Аспазии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

И просто симпатичные домики, встретившиеся по пути.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Муж как раз успел к золотой осени, через пару недель лисья уже облетят...

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Проходим по пешеходной улице Йомас и впереди я вижу православную церковь.
Получается я пару лет уже не гуляла по юрмальской главной улице.:)))
Знала, что строят здесь церковь, но увидела только сегодня.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

На этом месте стояла деревянная церковь в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, возведенная в оживленном центре Рижского взморья – Эдинбурге (Дзинтари) в 1895 году.
Автором проекта был известный рижский архитектор Кизельбаш, не взявший за свою работу ни одной копейки!

Трагическая у неё была судьба. Пережила две мировые война, немецкую оккупацию, после войны ещё 17 лет в ней проходили службы.
А потом по специальному постановлению партии и правительства её полностью снесли в 1962 году.
Казанский храм поручили снести юрмальской бригаде строителей, однако рабочие наотрез отказались брать грех на душу. Многие из них были прихожанами церкви, здесь их крестили при рождении, венчали, здесь отпевали их родителей и умерших близких людей. У кого на такое может подняться рука?
Добровольцы нашлись в Риге, подъехали на экскаваторах и за сутки стерли с лица земли единственный в Латвии храм Казанской иконы Божией Матери.
В народе бытует легенда о том, что сие небогоугодное дело самым трагичным образом потом отразилось на дальнейших судьбах виновных в гибели храма…


Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

И вот церковь Казанской иконы Божией Матери в Юрмале на пересечении улиц Турайдес и Йомас отстроена занова.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #11

Сообщение Рижанка » 02 янв 2021, 01:49

Покидаем Юрмалу и едем в, так называемые, рыбные деревушки. Мы всегда, когда бываем в тех краях, покупаем там копчёную рыбу. Решили в этот раз прикупить себе вкусняшек.
Деревеньки находятся по дороге Р128, если ехать от Юрмалы по направлению Энгуре вдоль моря, там они друг за дружкой следуют: Лапмежциемс, Рагациемс, Апшуциемс и т.д. (-циемс или по лат. -ciems переводится, как посёлок) и там уже по дороге смотреть, где расположены небольшие киоски, в которых и торгуют рыбой.

Никаких достопримечательностей в них нет, только рыба и пляжи... Пляж даже летом в жаркую погоду можно найти без людей, что очень даже неплохо.
На заметку- в этих посёлках/деревеньках сдаются и домики или комнаты для отдыха.
В общем, фотографий ни рыбы, ни рыбных деревень у меня нет.
Вот только чайки.:)

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Едем дальше, просто тупо вперёд... Возвращаться домой не хочется.
Муж интересуется, мол, куда дальше?
- Ты же карту Латвии наизусть знаешь, предлагай какую-нибудь достопромичательность...
- Где-то здесь должна быть усадьба Шлокенбека. А что? Давай заглянем.:)

И вдруг я вижу на указателе на коричневом фоне (так обозначают достопримечательности) написано "Šlokenbekas muiža".
Как раз то, что нам надо.:)

Усадьба находится примерно в 5 км от города Тукумс, в местечке Милзкалне (Milzkalne)/

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Замок Шлокенбека как усадьба Ливонскоорденского вассала упоминается еще и до 1442 г., но началом укрепленной усадьбы можно считать время после 1484 года, когда комендант Тукумсского замка построил укрепленную усадьбу вместе с барским домом после того, как в битве между войсками Риги и Ливонского ордена рижане сожгли Тукумс.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Укрепленная усадьба являлась закрытым нерегулярным четырёхугольником, со стороны севера, востока и юга сформированным в виде сплошного комплекса зданий, на западной стороне здания были соединены с помощью высокой стеныс бойницами. Единственные ворота и подъёмный мост над рвом соединяли усадьбу с внешним миром. Зайти в здания было возможно лишь со стороны двора.

На этой фотографии справа виден фрагмент стены с бойницами, это единственная часть усадьбы, которая сохранилась с 15 века.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Со временем усадьба утратила своё оборонное значение и тогда построили ещё двое ворот, а так же построили дополнительные хозяйственные здания.
В 1727 г. начиналось почти вековое процветение усадьбы, ибо нарастающий спрос на зерно и продовольствие после Северной войны способствовал увеличение производства зерна. Владельцы усадьбы занимались так же производством пива и водки, которыми торговали в трех корчмах, принадлежащих усадьбе и экспортировали.

Усадьба Шлокенбека в течении всего времени своего существования принадлежала восьми родам немецких баронов, Луис фон дер Рекке (1884 – 1945) был его последним владельцем.
В 1920 году усадьба была национализирована.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.
Последний раз редактировалось Рижанка 04 янв 2021, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #12

Сообщение Рижанка » 02 янв 2021, 02:05

Что сейчас предлагается в усадьбе?

- Дегустации курземских вин и сыра.
- Разные экскурсии по усабдьбе, например, возможно заглянуть в те помещения, ключи от которых управляющая усадьбой обычно не выпускает из рук.:) Так написано на сайте усадьбы...
- Стильная гостиница „Šlokenbekas muiža”/ «Усадьба Шлокенбека»/
- Магазин - салон, где можно купить изделия и сувениры, созданные художниками и ремесленниками Латвии и там же отведать вкусный кофе или чай.
- Корчма, где можно пообедать.
- С 2000 г. в барском жилом доме и Нижнием и Верхнем каретнике находится Дорожный музей Латвии, где можно ознакомится с развитием отрасли латвийсских дорог.

Из всего перечисленного, мы понимаем, нам ничего не подходит. Низззя...

- Смотри, а там дверь открыта. Может можно заглянуть?
-А, давай...пошли.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Оказывается, это и есть один из каретников, в котором Дорожный музей. Посетителей нет и он (музей) бесплатен, как потом мы узнали, платная часть музея находится в господском доме, мы туда не пошли, потому как, нам нельзя.
Но мы остались довольны уже тем, что увидели.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Всё с картинками, пояснениями. Интересно.
Экспозиция рассказывает о строительстве дорог и мостов, о технике, которая использовалась в те или иные годы.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 02 янв 2021, 02:53

Рижанка писал(а) 01 янв 2021, 23:59:"Нельзя" получалось много, но один пункт нас порадовал: можно гулять на природе, но не приближаться ни к кому ближе, чем на два метра.

Интересно, а как это контролируется? Проверяющий же должен понять, что этот человек сегодня на самоизоляции.
При этом он и подойти к нему ближе, чем на 2 метра не может.
Или всё на совести самоизолирующихся? Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.
Рижанка писал(а) 02 янв 2021, 01:49:Усадьба Шлокенбека в течении всего времени своего существования принадлежал одному роду немецких баронов, Луис фон дер Рекке

Симпатичная усадьба. Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #14

Сообщение Рижанка » 02 янв 2021, 16:13

sergeyf73 писал(а) 02 янв 2021, 02:53:Интересно, а как это контролируется? Проверяющий же должен понять, что этот человек сегодня на самоизоляции.
При этом он и подойти к нему ближе, чем на 2 метра не может.
Или всё на совести самоизолирующихся?

Честно говоря, я и сама не поняла, как это может контролироваться...
За всё время самоизоляции мужу звонили два раза (весной, когда заболеваемасть была очень низкой у нас и ещё можно было что-то контролировать), осенью ни разу. Дочке в августе один раз позвонили. Получилось, все разы во время звонка мои самоизолирующиеся были дома. Если были бы где-то на природе... Какие претензии? Вроде разрешено.
Да, с октября всем приезжающим в Латвию надо было заполнять электронные анкеты, высылался на мобильник код, который надо было показать полицейскому, если бы нашу машину остановили бы на дороге. Нас ни разу не остановили, так что не знаю, как это работает...

Наверное, проблемы могли появиться, если бы человек сам заболел и стали выяснять контакты (опять же, как бы их проверяли? По мобильному геолокацию или по банковским карточкам, а как с защитой персональных данных?) Хуже, если кто-то заболел и указал этого человека как контактное лицо...
А вообще, я думаю, всё-таки это на совести самоизолирующегося. Муж никуда внутрь не заходил, ждал меня в машине или у входа в магазин, с друзьями не встречался, даже к дочке с внучкой домой не ходил, только на улице общались... на расстоянии.:)))
Последний раз редактировалось Рижанка 29 ноя 2023, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #15

Сообщение Рижанка » 02 янв 2021, 16:41

Из одной части музея переходим в другую, в так назывемый Верхний каретник.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

О, какой старый экземпляр...

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Рабочая лошадка с 1941-45 годов.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

На "Волге", видно, начальник Дорожного управления рассекал.:)

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

А это, наверное, всем знакомый экземпляр - самосвал "ЗИЛ" (хотя, может молодёжь его и не помнит). Год изготовления 1966 год.Московский автомобильный завод им. Лихачёва.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

На этом мы осмотр закончили, но в господском доме продолжение экспозиции (или, вернее, начало), там открыто десять залов... Мы, по понятной причине, туда не заходили... Как-нибудь в следующий раз.
Мне кажется музей будет интересен всем, особенно, если в компании есть мальчики.:)
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #16

Сообщение Рижанка » 02 янв 2021, 17:35

Раз ворота есть на другую сторону, значит надо выйти и глянуть, что там...

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

... А там ничего интересного. Поля простираются, на которых зеленеют озимые, новый мостик через речку Слоцена и вид на господский дом, в котором Дорожный музей, но вход со двора... Не забываем, это усадьба - крепость и накого входа с внешной стороны нет.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Опять ныряем в арку и заходим во двор.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Я увидела розы.. О, розы цветут в октябре у нас. Невероятно...
Я же не знала, что увижу ещё розы и в ноябре, и даже в первых числах декабря, а пока я восхищаюсь и удивляюсь октябрьским розам.:)

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #17

Сообщение Рижанка » 02 янв 2021, 17:38

Шикарная золотая осень была у нас в октябре...

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

В интернете нашла вид усадьбы сверху и как раз там золотая осень, так что всё в тему...:)))

Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #18

Сообщение Таня+Аня » 02 янв 2021, 18:16

Очень интересно и красиво! никогда не была в Латвии осенью, очень хочется именно золотой....пока дочка учится, сложно, но вот уже подросла, можно будет смело оставить на пару-тройку дней и выбраться...надеюсь, границы не будут вечно на замке.
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #19

Сообщение Vlad_Kenig » 02 янв 2021, 21:10

Рижанка писал(а) 01 янв 2021, 17:15:обратили внимание на свою родную Латвию…

аналогичным образом поступили в условиях закрытых границ многие из нас. )
С удовольствием присоединяюсь,
т.к. Латвия была, в основном, или транзитом, или давно по работе (в основном, побережье)
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Латвия: усадьбы, замки, дворцы и не только… Изучаем родной край в условиях пандемии.

Сообщение: #20

Сообщение alekksandr » 03 янв 2021, 00:48

Спасибо интересно. Любим Латвию и Ригу и все там, да и близко от Москвы.
Уж не знаю откроют ли границы,но в Ригу на выходные первым делом поеду на машине.
В прошлом году успел посетить прямо перед карантином Латвию проездом правда, но ночевали там и очень хорошо гуляли после дороги по парку в Резекне там в январе тепло помню было,здорово. Потом в Гданьск поехали дальше на машине. А вообще в Ригу стараемся выбраться пару раз в году обязательно и не только летом.
Все испортилось с пандемией к сожалению. С новым годом! Интересные фото.
alekksandr
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль