Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Сообщение: #1

Сообщение Svirepy_Bambr » 23 янв 2010, 15:31

скажу сразу где разместить отзыв думал долго, и решил в этом разделе. Так что просьба модераторам, если сочтете что не в том разделе, то перенесите куда надо.

Как-то в конце августа начале сентября, меня посетила мысль: а где встречать 2010 год? Пораскинув недельку мозгами и посоветовавшись с компаньонами по путешествиям, пришли к выводу в Таллине. Почему именно там? Все просто, в прошлом году встречали в Риге, заезжали в Вильнюс. Так что остался Таллин.
Вопрос как добираться вообще не стоял: однозначно на машине. Вопрос был лишь в том как ехать: сразу в Эстонию или через Беларусь и Латвию? Но и тут особо долго не раздумывали: водитель я один, светает поздно, темнеет рано. До Таллина планировщик выдавал 1100 км, да и качество минки тоже играет свою роль, и дабы особо не напрягаться было решено ехать по второму варианту, с ночевкой Риге.
Итак, маршрут получился следующий 30.12 старт, 31.12 переезд из Риги в Таллин, 3.01 переезд в Нарву, 5.01 домой. Какую визу для данного маршрута получать тоже не сомневались: однозначно эстонскую. В конце сентября были забронированы отели по всем местам пребывания: Reval Hotel Latvija, St. Olav Hotel, INGER Hotel. В середине ноября сдали доки на визы. Всем дали мультяхи на 30 дней.

День 1 и 2.

За день до старта Москву накрыл сильнейший снегопад, и в таких погодных условиях 30.12 в 5:30 (здесь и далее время местное) утра, комфортабельное авто типа форд мондео взяло старт из столицы нашей Родины в сторону бывшей братской республики. Скажу я вам, ехать в таких условиях жесть: внизу снег, сверху падает снег, из под впереди идущих машин вырывается шлейф снега! Пару раз попробовал включить дальний – еще хуже! Обгонять стремно! Ехать быстрее 80 км/ч – стремно! Снег перестал валить только где-то в Смоленской области. В итоге на территорию Беларуси въехали только в 12:00, предварительно залив бак под завязку. На границе на нас даже никто взгляд не бросил, и не потеряв ни минуты времени, мы продолжили наше движение. Территорию Беларуси проехали без остановок и в 15:15 подъехали к границе с Латвией. В очереди мы были пятыми, в следствии чего прождали 15 минут. Далее формальности: отметьтесь в транспортном отделе: транзит оплачивали? Нет. Оплатите 150 рублей. Пожалуйста. Далее таможенный досмотр: Что везете? Да ничего такого. А спиртное? Литр. Ну ладно, ждите к вам подойдут. Через пару минут подходит пограничник: Паспорта, пожалуйста. Такой-то, такой-то? Да. Всех сверили, ок ждите. Через минуты 3 вернули паспорта: проезжайте. Зашли в дьютик: можно не ходить, полный отстой!
Далее въезд в Латвию: подходит пограничник паспорта и доки на машину. Пожалуйста опять сверив всех попросили подождать. Пока он разбирался в будке с паспортами, нас проверил таможенник:
Т: Чего везете?
Я: Да ничего особенного.
Т: Спиртное?
Я: Литр.
Т: Сигареты?
Я: Да 18 пачек. Пауза, чего-то считает в уме.
Я: да все нормально нас же 4, а можно 10 на одного.
Т: А вот и нет. С 23 октября, если не самолетом, то только 2 пачки на человека.
Я: Да ладно, специально же в ноябре смотрел на сайте посольства! Там указано 10 пачек на человека!
Т: Не знаю где Вы смотрели, а можно только 2! Придется оплачивать пошлину!
Я: Сколько?
Т: Да не знаю я. Вот вернут паспорта, пройдите в это здание, в окно №2, там все скажут.
Я: Хорошо.
Паспорта мы ждали еще минут 10. За это время, доблестный таможенник, ходил вокруг нас кругами, сходил в здание к окошку №2, опять походил кругами, и подошел к нам:
Т: Ну ладно, на первый раз пропущу, но больше так не делайте!
Я: Хорошо! Спасибо!
Еще через пару минут нам вернули паспорта, и мы продолжили наше движение в сторону столицы Латвии. Добрались мы без приключений, если не считать перебегавшего, практически под колесами, дорогу зайца. И где-то в районе 20:00 мы въехали на парковку в подвале гостиницы. После заселения выбрались в город поужинать, после чего мы с женой отправились дрыхать, а друзья совершили променад по старому городу.
В районе 11 утра мы направились в сторону Таллина. Дорога заняла примерно часов пять. Рассказ о встрече НГ я опущу.

День 3.

Отоспавшись, и посетив «похмельный уголок» (с водочкой и солеными огурчиками) за завтраком, мы отправились осматривать достопримечательности.
Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

За поздним ужином, нас посетила гениальная идея: а не сплавать ли нам завтра на денек в Хельсинки? Сплавать. Сказано сделано: пошли в порт, купили билеты на 8 утра туда, и 21:30 обратно.

День 4. Хельсинки.
Когда мы в 10:30 приплыли в Хельсинки и вышли на улицу, выяснилось, что там -17. Перспектива целый день гулять по такому холоду не прельщала.
Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Далее на Сенатскую площадь,
Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

после чего мы отправились искать обзорку на автобусе по городу (о которой узнали из взятых в порту карт). После длительных поисков (в картах говорилось, что он отправляется от сенатской площади, хотя там он найден не был) автобус был найден с помощью турист информейшен, буквально за 3 минуты до отправления. Скажу я вам, что 1:30 проведенные в теплом автобусе были нам за счастье. После обзорки мы перекусили, и отправились гулять дальше. Т.к. гуляли мы часа 4 и промерзли в хлам (а к вечеру похолодало до -21), с радостью направились в кабак поужинать, после чего неторопливым ходом вернулись в порт. Хельсинки понравился, правда нужно вернуться туда когда теплее будет. По дороге в Хельсинки мы приметили чудные места на мягком диванчике, где царит полумрак, и можно поспать. Но какого же было наше удивление, что в этом помещении пел дядька под гитару (на утреннем рейсе его не было). Надо признать, что пел он хорошо, и не очень громко, поэтому я как и планировал уснул. Вот только проснулся я от того, что пришедшая сотрудница команды, громко объявила, что пришло время караоке!!! И что тут началось! Жесть. Спать было уже невозможно! Вот так под завывание не очень трезвых пассажиров мы в районе полуночи вернулись в Таллин.

День 5.

На этот день у нас было запланировано продолжение осмотра старого города (его нижней части). Хорошенько выспавшись, и собрав манатки (ибо до 12 нужно освободить номер) мы выдвинулись на осмотр.
Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

сосульки там скажу я вам жесть! да и с уборкой снега в старом гоороде напряг.
Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

В 17:00 откапав сугроб (а именно так можно было назвать машину простоявшую на открытой стоянке все это время) мы отправились в Нарву, куда благополучно и прибыли в районе 20:00.

День 6.

Предыдущим вечером мы решили после завтрака съездить и взять талончик на очередь, дабы выехать домой часов в восемь. За завтраком нас посетила вторая (за время отдыха)гениальная идея: а чего мы будем замарачиваться очередью, когда можно поехать через Псков и там на денек зависнуть? Сказано сделано: отправлены мейлы в несколько псковский гостиниц, с просьбой зарезервировать два номера. После чего мы отправились осматривать нарвские достопримечательности (хоть их и не много).

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

в Нарве сохранился памятник советским солдатам погибшим во время войны
Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

и памятник Ленину
Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Родина
Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Вернувшись в отель, и проверив почту нам стало ясно, что с гостиницами в Пскове вышел облом: мест нет, только после 8.01. А так как очередью уже замарачиваться было поздно, стали обзванивать все нашедшиеся по сети гостиницы. И вот в одной мини-гостинице «Каркушин Дом» нам сказали, да есть два номера, приезжайте ждем.

День 6.

В 8:20 утра мы отправились в сторону Пскова. Границу переходили через Коидулово-Куничина Гора. В очереди мы были третьи, однако на досмотр нас пригласили только через 30 минут. После проверки документов нас выпустили из Эстонии, и тут стало ясно, почему мы так долго торчали на эстонском посту: на российский пост была очередь! Наши работают очень медленно! Плюс пришлось заполнять декларацию на машину. В итоге потратив час на прохождение всех формальностей на обоих постах, мы счастливые вернулись на Родину!!! Но тут нас ждал неприятный сюрприз: в 50 метрах от границы будка и шлагбаум: платная дорога блин. 150 рублей. Спрашиваю а на каком основании? Зачем берете деньги с граждан России? На что был получен ответ: а Вы что лучше эстонцев? Теперь о платной дороге: где она заканчивается я так и не понял, ибо других КПП ни на выезд с нее ни на въезд я не видел. Да и качество этой платной дороги оставляет желать много лучшего (мягко говоря). Ну да ладно. По дороге нами был посещен Псковско-Печорский монастырь. Красота скажу я вам неописуемая!

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Ну а вечером мы посетили местный кремль.

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото

Новогодне-заснеженный прибалтийский транзит. фото


День 7.

В 8:30 утра наш комфортабельный автомобиль типа форд мондео взял курс на дом, где мы и были через 9 часов. Качество Новорижского шоссе (особенно в Тверской области) жесть. Еще убивало дикое количество гайцев на дороге!

P.S.:
1. Не совсем понятно почему и белорусские, и латвийские, и эстонские подходят к машине сами? Сверяют документы с людьми не прося их выходить из машины? А нашим нет, обязательно каждый со своим паспортом к будке должен подойти!!!
2. Опять же почему всем чихать что ты едешь на машине? А нашим нет, заполни декларацию на машину!!!
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль