раз-два-три,Латвию смотри!

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

раз-два-три,Латвию смотри!

Сообщение: #1

Сообщение Пит » 18 июн 2010, 12:42

первое, второе, третье мая 2010 года провел в Латвийской Республике...

Не с первого, не с первого как всегда раза удалось мне дорваться до латышской гостеприимной земли. На прошлые «длинные» выходные в марте, я решил ехать землей и так и завис на 3,5 дня в Литве.
В этот раз я оказался хитрее и забронировал себе чудесный авиа перелет «Белавией», который изначально должен был обойтись мне в 298$, однако эта бронь у меня слетела. Так как в положенный день я не выкупил билеты. По результатам перебронирования выходило аж 372 самых настоящих американских доллара, за вылет в 8 утра 1 мая и возвращение в 8 но уже вечера 3-го. Жаба снова начала душить и поездка приобрела огромный знак вопроса. Волевым решением я решил все же оплатить билеты, которые в итоге обошлись мне 332 доллара. Отчего цены менялись аж трижды я так и не понял, но эта цифра была более- менее приятна.
Итак 6 утра, я встречаю первомай. Прыгаю в машину, заезжаю за товарищем, который отгонит ее обратно в Минск и в начале восьмого утра я в аэропорту Минск-2. У меня задание купить белорусский бальзам, его нет, зато с полки мне улыбается «бульбаш» в подарочной с рюмочками упаковке. Приобретаю. Не стоит забывать, что нарочанский хлеб и сало уже весело путешествуют у меня в рюкзаке.
Проходим контроль. У меня только ручная кладь. Фокер с зеленым хвостом, двумя пропеллерами – настоящий «Болтик эйр» забит почти под завязку - всего 4-5 свободных мест. Пытаюсь спать, безуспешно, не помогают ни самолетная подушка, взятая собой, ни очки для сна. Лететь всего час двадцать. С задержкой на 10 или около того минут прилетаем. Де6вочка. Сидящая по соседству трогательно просит помочь расстегнуть ей ремень.
-что в первый раз?
-ага)
Меня встречает Люсьен на черном автомобиле, дав мне минут десять повтыкать на здание аэропорта. Погода отличная- солнце. Но ветрено, поддел по курточку кофту. Стоит заметить, что прогноз на выходные был не особо благоприятным. Обещали дождь. Но я сам себе пообещал привезти на родину шпротов солнышко. И, черт меня побери, сделал это! Дождить начало только перед вылетом в Минск.
На бензоколонке покупаем мне сим-карту, бутерброд с рыбой и какао. Потянуло это кажется на 5 латов все вместе.
Ах да, я прилетел «не пустой» у меня от прежней поездки было аж 25 латов! Курс в городе был от 47 сантимов за доллар до 57. Я поменял в центре по 57. Очень приятно, когда тебе кроме махонького полтинника, насыпают еще каких-то монеток за твоего старого друга Франклина.
Из аэропорта мы поехали селить меня на конспиративную квартиру, предоставленную одним знакомым. Этого знакомого я бы тоже увидел, но он за все три дня так ни разу и не проявился. Приехав на квартиру я обзвонил всех знакомых и пару незнакомых людей. Находящихся в Латвии. Было решено вечером ехать в гости к Шведу в Лиепаю. А днем погулять по городу. Что и было воплощено в жизнь.
Заехав еще на одну квартиру, мы оказались в центре города, где у меня была назначена встреча с приятелем и торжественное вручение ему белоруской вино- водочной сувенирной продукции. Отметить нашу встречу было решено в заведении «BON-vivat», где по непроверенной информации подают отличнейшее бельгийское пиво. Информацию мы проверили достойно. Подтвердилась она на 100 процентов, а вот четыре колбы «квака» на голодный желудок чуть было не сорвали мне весь план на день. И не помогли ни съеденные фрикадельки, ни тарелка сыра, ни пара пава местного. Тем временем в заведении появились Люлика и Татьяна, представители питерской фракции нашего объединения по интересам. Мы выпили еще. И тут появилась моя спасительница Люсьен. Она, что называется вытащила меня из горящего танка и повела через старую Ригу в направлении, припаркованного на набережной автомобиля. Захватив ее приятеля мы выдвинулись в направлении Лиепаи, где меня уже ждал-дожидался Швед. Перед выездом заехали в магазинчик. Я прикупил пяток витдов латышского пива. Чувак за рулем (а Юля взяла его именно из этих соображний- чтобы он рулил,а мы выпивали) меня еще спросил, а ты все это выпьешь по дороге?!
Я ответил, что конечно же нет, пару банок, а это так в течении дня может…
Когда я открывал четвертую поллитровку я, что называется, понял, что парень «в воду глядел». В общем доехали хорошо. Заселили Юлю к бабушке, пересели к Шведу (о да! Этот мегачеловек не пил весь вечер и катал нас, накачивающихся алкоголем по ночному городу). Первым делом отправились на мол (огромный пирс) где конечно же отведали белорусского сала с нарочанским хлебом и водкой Бульбаш. Хотя я и не люблю водку, но ради такого культрологического момента… нет ну мы правда по чуть-чуть.
Покатались по городу, причем, как я понял не по самым фешенебельным районам. Юлина бабушка нм еще сказала чтобы мы были аккуратны, ибо «тут всюда шпана». Ощущение и вправду дикое. Стоят пятиэтажки без окон и дверей, между ними на пустыре бомжи жгут костры…
Едем по улицам. Улицы как в любом провинциальном городе любой страны, ну если не любой, то любой бывшей участницы СССР. При этом на остановках стоит молодежь.
-а че она делает?,- спрашиваю у Шведа
-дык в клуб едет.
Блин, неужели, там автобусы ходят ночью.
В темноте мы успели осмотреть завод по производству сахара. … бывший завод. Теперь это пустырь. Ну и кучу всяких предприятий (я люблю) ((особенно из окна)) (((особенно под пивко))).
И тут, как по взмаху волшебной палочки мы перемещаемся совсем в другой мир. Мир классных баров и дискотек, вкусных коктейлей и красивых девушек…
Рок- концертами в тот вечер не пахло, а мне так хотелось. Поэтому продефилировав через 3 каких-то заведения и узнав, что в одном из них через пару часов будет реггей с настоящими ямайцами, едем в знаменитый хард-рок бар (так он называется? Ну там где гитара…)
Там три этажа. В подвале концерт какой-то известной участницы местной фабрики звезд, как я понял. Очень забавная, поет под «минус один», этакий рок, ей все подпевают вроде как. На первом этаже сценка, но сегодня какое-то подобие караоке. На третьем бильярд, в который я сыграл с кем-то на деньги. И не выиграл. Но и денег не попросили. Отделался покупкой джин-тоника девушке из своей команды.
Пока то- се. На концерт реггей мы опоздали. Виноват конечно же был я. Нам предложили дискотеку по 2 лата (кажется), я зашел посмотреть. За пультом реально был настоящий нигга с дредами даже. Но че-т уже не хотелось. Завезли «рижан» и расселись у Шведа дома, этот достойный муж запас какое-то несусветное количество сортов пива. Коее мы и стали потреблять, под различные вкусненькие латышские закуски.
Гостеприимство жителя Лиепаи еще бы долго не знало границ, но волевым решением в 4 утра, я отпросился спать)
Утро. Легкий завтрак. И мы едем купаться. Вернее купаться буду я, а поможет осуществить мне это мой лиепайский друг.
Люблю я 2-го мая купаться в Балтике. В позапрошлом году это было в Паланге, в прошлом пришлось довольствоваться пресными водами Белоруссии, а в этом вот совсем кстати Лиепая (а я ведь и в Юрмале готов был залезть).
На пляже никого. Красота. Дюны и солнце. Вода оказалась неожиданно не настолько ледяной, насколько я ее себе представлял. Трижды искупался. Обтерся… и почувствовал себя намного лучше.
Вы себе не представляете, такое приятное ощущения прохлады, какбудто морозец прямо под кожей. Класс.
Душ, собираю шмотки и едем гулять.
Первое и главное место – Променад. Мы там были вчера но не было понятно, что оно столь прекрасно. Там корабли, разливное пиво, янтарные часы.
Во – это я откуда-то из сети спер: Особенно красочно променад выглядит ночью – весь в ярких огнях. Это придает прогулке и наблюдению за интереснейшей исторической частью города особый шарм. Особый элемент – Янтарные часы – отсчитывают время на променаде. Здесь же и музыкальный клуб “The Fontaine Palace”, который привлекает посетителей интересными тематическими вечерами и концертами с местными и зарубежными артистами.

Там я покупаю себе замечательную копченную икру и половину копченного угря. Садимся за столик из огромных бревен и с пивокм… угорь оказался недоконченным, твердым и с кровью, а вот икра трески что надо!
Клуб Fontaine (это вчера там реггей давали). Как же это я да без Рижского бальзама? Буквально 50 грамм делают меня счастливым и немного напившимся. Закусываю пирожками. Осматриваем новинки Латышского ВМФ и старые постройки порта.
Ах да, около Рок-кафе есть музыкальная Латвийская Аллея Славы, открытая несколько лет назад. На бронзовых плитах отпечатки ладоней людей, неизвестных мне, но по видимому истинных рок-н-рольщиков. Естественно, я собирался за это дело осушить хотя бы маааленький бокальчик, но экскурсоводы зовут дальше.
Двигаемся дальше.

Собор Св. Язепа я видел из окна, хотя подождите, кажется я его сфоткал…
Зато посетил Свято-Никольский православный морской собор, где и поставил свечку за путешествующих, ведь, как известно Николай Чудотворец покровительствует нашей братии.
В принципе все достопримечательности Лиепаи доступны в интернете и с транспортом и местным «стакером» смотрятся довольно быстро.


продолжение пишется....
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль