Литовское гражданство как получить

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Литовское гражданство как получить

Сообщение: #61

Сообщение marina777 » 02 сен 2011, 20:52

Лицом литовского происхождения считается лицо, родители или дедушки и бабушки либо один из родителей или дедушка или бабушка которого являются или были литовцами и само лицо признает себя литовцем

Сообщения касающиеся ВНЖ или ПМЖ в Литве - в теме Получение ВНЖ в Литве
marina777
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.03.2011
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #62

Сообщение shutnick » 14 июл 2014, 12:27

shutnick писал(а) 14 июл 2014, 12:22:
Злая Собака писал(а) 14 июл 2014, 09:48:legoo - Вы не владеете реалиями литовской жизни, а пытаетесь выдать свое ошибочное мнение за истину в последней инстанции. В Литве ссыльные, репрессированные во времена СССР и их потомки имеют неограниченные возможности на восстановление гражданства Литвы. Что и показывает опыт schutnick'а.
Так что найдите смелость признать, что Вы не правы.

да Вы правы если изначально ко мне было мягко сказать прохладное отношение в консульстве то после предьявления всех бумаг отношение резко изменилось прощались чуть ли как не давнишние друзья

не скрою я смалодушничал не хватило смелости признатся в том что на Российское гражданство уже подал заявление )))) что самое весёлое так это то что пригрозили мне в случае нужды принести справочку от Молдавского Бюро Миграции о том что я не подал заявление на Молдавское гражданство ))) я то не подавал на него
shutnick
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.07.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #63

Сообщение Злая Собака » 14 июл 2014, 12:30

Вы задержались с получением литовского гражданства. Если бы подали на него лет 8-10 назад, могли бы и жилье получить бесплатно.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #64

Сообщение shutnick » 14 июл 2014, 12:33

Злая Собака писал(а) 14 июл 2014, 12:30:Вы задержались с получением литовского гражданства. Если бы подали на него лет 8-10 назад, могли бы и жилье получить бесплатно.

а можно по подробнее узнать об этом бонусе что я пропустил ?
shutnick
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.07.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #65

Сообщение Злая Собака » 14 июл 2014, 12:35

Подробно не скажу, но в 2004 году я занимался на курсах литовского языка с потомками ссыльных. По приезду в Литву все они получили квартиры от государства. Вроде бы квартиры были собственностью государства, но в них можно было жить постоянно.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #66

Сообщение shutnick » 14 июл 2014, 12:36

Злая Собака писал(а) 14 июл 2014, 12:30:Вы задержались с получением литовского гражданства. Если бы подали на него лет 8-10 назад, могли бы и жилье получить бесплатно.

ах да при любом раскладе возможности я не имел так как паспорта лицам без гражданства выдавать стали только в 2011 году а само расмотрение моего дела заняло год и два месяца
а до тех пор я был как бомж без документов 28 июня сего года я получил вперые своё удостоверение личности вот 16 июля так называемый проездной документ получу
shutnick
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.07.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #67

Сообщение АДВОКАТАС » 14 июл 2014, 15:06

shutnick писал(а) 14 июл 2014, 12:22:
Злая Собака писал(а) 14 июл 2014, 09:48:legoo - Вы не владеете реалиями литовской жизни, а пытаетесь выдать свое ошибочное мнение за истину в последней инстанции. В Литве ссыльные, репрессированные во времена СССР и их потомки имеют неограниченные возможности на восстановление гражданства Литвы. Что и показывает опыт schutnick'а.
Так что найдите смелость признать, что Вы не правы.

да Вы правы если изначально ко мне было мягко сказать прохладное отношение в консульстве то после предьявления всех бумаг отношение резко изменилось прощались чуть ли как не давнишние друзья


Естественно, вы - свой.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #68

Сообщение Efficient » 20 июл 2014, 22:20

Здравствуйте! У меня бабушка по национальности литовка, проживает в Украине. В начале 90-х годов получала материальные компенсации в Литве (в 40-х годах была вместе с семьей репрессирована и выслана в Сибирь).

Насколько я понимаю, на данный момент я, как внук, могу восстановить литовское гражданство. По документах на данный момент есть только свидетельство о рождении моей мамы, где указана национальность бабушки. Тажке есть фотокопия свидетельства о рождении бабушки.

Скажите, пожалуйста, 1) могу ли я запросить в МВД Литвы документы, подверждающие факт, что моя бабушка была репрессирована
2) если да, то какие документы нужно запрашивать, как формулировать запрос и куда его нужно отсылать.

Или посоветуйте адвоката, который может мне помочь в этом.

Спасибо огромное.
Efficient
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #69

Сообщение АДВОКАТАС » 21 июл 2014, 10:15

Efficient писал(а) 20 июл 2014, 22:20:Здравствуйте! У меня бабушка по национальности литовка, проживает в Украине. В начале 90-х годов получала материальные компенсации в Литве (в 40-х годах была вместе с семьей репрессирована и выслана в Сибирь).

Насколько я понимаю, на данный момент я, как внук, могу восстановить литовское гражданство. По документах на данный момент есть только свидетельство о рождении моей мамы, где указана национальность бабушки. Тажке есть фотокопия свидетельства о рождении бабушки.

Скажите, пожалуйста, 1) могу ли я запросить в МВД Литвы документы, подверждающие факт, что моя бабушка была репрессирована
2) если да, то какие документы нужно запрашивать, как формулировать запрос и куда его нужно отсылать.

Или посоветуйте адвоката, который может мне помочь в этом.

Спасибо огромное.


В спецархиве эти сведения вам предоставят. Пишите в свободной форме с указанием всех своих реквизитов, как то, ФИО, адрес, сведения о бабушке. Если возникнут трудности, обращайтесь.
http://new.archyvai.lt/lt/lvat.html
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #70

Сообщение Efficient » 21 июл 2014, 20:10

АДВОКАТАС Спасибо огромное за информацию!

Написал на е-почту в Lithuanian Special Archives, пока что ответа не было. Скажите, пожалуйста, нужно использовать специальные формы (например, Free form application) или можно просто так писать? Сразу не увидел на сайте форму запроса, поэтому написал просто на почту.
Efficient
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #71

Сообщение Banefadze » 02 авг 2014, 17:23

Efficient писал(а) 21 июл 2014, 20:10:АДВОКАТАС Спасибо огромное за информацию!

Написал на е-почту в Lithuanian Special Archives, пока что ответа не было. Скажите, пожалуйста, нужно использовать специальные формы (например, Free form application) или можно просто так писать? Сразу не увидел на сайте форму запроса, поэтому написал просто на почту.



Пишите в произвольной форме, порой ответ занимает неделю, но они ответят, если есть возможность, позвоните им, скажите, что потомок репрессированного, они с Вами с удовольствием будут говорить на русском)))) Вам нужно запросить из спец архива литвы документ что ваш родственник был сослан. А так же выписку из метрической книги в историческом архиве литвы, о том, что ваш родственник родился на территории литвы до 1940 года, если будут вопросы, задавайте, сейчас сам прохожу процедуру восстановления в гражданстве ЛР.
Banefadze
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #72

Сообщение Злая Собака » 03 авг 2014, 08:38

George Carerra - предлагаю думать, прежде чем ставить смайлы в постах! А то Вы вроде и гражданство хотите восстановить, и репрессии Вам кажутся веселым делом.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #73

Сообщение Efficient » 29 авг 2014, 16:47

Возможно вопрос немного не по теме… Скажите, пожалуйста, сколько идет письмо из Вильнюса в Киев? Из архива отправили письмо более двух недель назад и до сих пор ничего нету. Очень переживаю по этому поводу, т.к. из Министерства письмо пришло за неделю.
Efficient
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #74

Сообщение Злая Собака » 29 авг 2014, 16:48

Ну 2 недели максимум, в реальности в Винницу шло 7 дней, в Полтаву 10.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #75

Сообщение Efficient » 29 авг 2014, 16:57

Спасибо за ответ! Если ничего не будет на следующей неделе - буду запрашивать трекинговый номер и разбираться.
Efficient
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #76

Сообщение Злая Собака » 29 авг 2014, 16:58

Кто ж Вам его даст Архив за пределы Литвы шлет простой почтой.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #77

Сообщение Efficient » 29 авг 2014, 17:03

Ну тогда понятно почему так долго… из Министерства пришло с номером и я уже по наивности подумал, что все так отправляют)
В любом случае спасибо!)
Efficient
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #78

Сообщение Artem2505 » 10 сен 2014, 12:47

Добрый день!
Есть ли возможность получить гр-во Литвы?!
Мой дедушка (по линии отца) литовец, родился в 1941 году в Литве, примерно в 1959 году уехал служить на Урал после службы там и остался! В свидетельстве о рождении моего отца указано, что дедушка по национальности литовец. В свидетельстве о браке с бабушкой сказано, что он родился в литовской ССР. Я русский, мой отец тоже русский! Дедушка умер в 1993 году, док-тов никаких не сохранилось!
Достаточно ли данных док-тов для получения справки, что я "лицо литовского происхождения"?!
Какие у меня шансы на получения гр-ва Литвы и оставить гр-во РФ. Фамилия литовская.
И можно ли ссылку куда и где запрашивать метрику рождения дедушки!
Заранее благодарю!
Artem2505
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #79

Сообщение Злая Собака » 10 сен 2014, 12:50

Достаточно, обращаться надо в архив http://new.archyvai.lt/lt/lcva.html


Lietuvos centrinis valstybės archyvas
Adresas O. Milašiaus g. 21, Vilnius
Direktorius Dalius Žižys
Tel. (8 5) 247 7830
El.p. lcva@archyvai.lt
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #80

Сообщение Artem2505 » 10 сен 2014, 13:03

Злая Собака писал(а) 10 сен 2014, 12:50:Достаточно, обращаться надо в архив http://new.archyvai.lt/lt/lcva.html


Lietuvos centrinis valstybės archyvas
Adresas O. Milašiaus g. 21, Vilnius
Direktorius Dalius Žižys
Tel. (8 5) 247 7830
El.p. lcva@archyvai.lt


Письмо можно написать на данную "El.p. lcva@archyvai.lt" в свободной форме со всеми данными дедушкиных родственников и его родителей и сканированными док-ми которые есть в наличии?! Если да, то какие дальнейшиее действия?!
При составлении письма нужно указать "Прошу предоставить метрику о рождении дедушки...." правильно?!

P.S. Большое спасибо за помощь и оперативность!
Artem2505
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #81

Сообщение Злая Собака » 10 сен 2014, 13:04

Да, пишите на русском в свободной форме. Документы посылают по месту проживания.
Можете предварительно позвонить и согласовать все с ними по телефону.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль