Литовское гражданство как получить

вопросы связанные с получением шенгенских виз, виз прибалтийских стран. Литовская виза. Латвийская виза. Транзит через страны Прибалтики. Документы необходимые для получения виз Латвии Литвы, таможенные правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение Adronk » 22 окт 2020, 20:30

Доброго времени суток! Хочу подавать на гр-во Литвы, есть временный ВНЖ сроком на 5 лет полученный по литовскому происхождению... а тут вопрос, надо ли подготовить опять все документы для подтверждения того, что я имею право получить гр-во Литвы, как я подтверждал что являюсь внуком матери отца, которая проживала и имела гр-во литвы до 1940 года в литве? Или достаточно того, что я эти доки предоставлял для получения ВНЖ и теперь достаточно только самой карточки ВНЖ? Не является ли карточка временного ВНЖ, документом который подтверждает литовское происхождение или подходит вместо сертификата о возможности восстановить литовское гр-во? Нигде не могу этой инфы найти
Adronk
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ElenaKer » 02 ноя 2020, 16:22

Добрый день. Я тоже собрала все документы на 2 гражданство, планирую с сыном переехать, но с ковидом как-то все затянулось.
Собранные документы куда сдавать?-звонила в посольство в Москве-сказали через миграционный сайт-там ничего не поняла:)-написала всем (в посольство и в миграционое) эл.письма, надеюсь ответят.
Кто то уже подавал документы через www.migracija.lt -? можете поделится опытом? в Вильнюсе нет никого из родственников, попросить сдать в Вильнюсе доки-возможности нет.
Сейчас остается это сайт и посольство (но понять не могу принимают они или нет)
Через сколько реально получали паспорта?:)-слышала от многих, что некоторые до 2-х лет ждут:(
ElenaKer
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Януте » 02 ноя 2020, 21:28

ElenaKer, добрый день. Кроме вас лично никто документы подать не может, даже по нотариальной доверенности. В посольстве пока принимают только граждан Литвы (в Москве), порталом Миграция.лт пытались воспользоваться - не получается прикрепить документы. Паспорта получили через год (сообщили нам через 11 мес).
Януте
новичок

Сообщение ElenaKer » 03 ноя 2020, 03:47

Печаль:((-полная! с Нового года изменят порядок получения, никто ничего не понял-а из того. что поняли-что с Нового года усложнится порядок и введут эл.подписи какие то.
А Вильнюсе никто не сдавал через доверенное лицо?-может есть контакты тех, кто этим занимается?-так можно мне сказали (оформить доверенность и в заявлении прописать данные Доверителя и он напрямую может сдать в Вильнюсе)
ElenaKer
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение siberian.lt » 23 ноя 2020, 15:16

Всем добрый день! Если кто-то подавал запрос в Особый Архив Литвы, подскажите пожалуйста, сколько времени может занимать его обработка?
Все необходимые документы были отправлены, они приняли запрос и выставили счет, который мы сразу же оплатили. Прошел месяц с того момента и никаких весточек от них более не поступало.
siberian.lt
новичок

Сообщение Януте » 23 ноя 2020, 15:31

В особый не отправляли (не помню, чтобы здесь в чате обсуждался вообще Особый архив). Направляли в исторический и центральный, ответы приходили неожиданно быстро (до 10 дней) бумажным письмом (на эл почту ничего не присылали). Напишите им письмо с указанием номера вашего запроса (вам в реквизитах на оплату должны были его прислать). Там же тоже и локдаун и ограничения, может с этим связано...
Януте
новичок

Сообщение Floorball7 » 23 ноя 2020, 19:10

Добрый день!
Елена, а кто Вам сказал "оформить доверенность и в заявлении прописать данные Доверителя и он напрямую может сдать в Вильнюсе"??
Я сейчас подаю документы на ВНЖ через мигрис, столкнулся с проблемой подачи подлинников в миграционную службу, и мне сказали, что документы я должен предоставить лично.
Floorball7
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Пред.

Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА, ЛАТВИЯ форумВиза в Латвию. Виза в Литву. Таможня

Включить мобильный стиль